La Copa Mundial de Críquet Sub-19 de la ICC 2012 fue una competencia de cricket de un día para dieciséis equipos internacionales de críquet Sub-19 que se llevó a cabo en agosto de 2012. Esta fue la novena vez que el torneo se llevó a cabo desde su inicio en 1988 . El torneo se celebró en Australia por segunda vez después de haberlo acogido previamente en 1988 y el torneo se llevó a cabo en tres ciudades ( Brisbane , Sunshine Coast y Townsville ).
Administrador (es) | Consejo Internacional de Críquet |
---|---|
Formato de cricket | Un día internacional |
Formato (s) del torneo | Round-robin y nocaut |
Hospedadores) | Australia ( Queensland ) |
Campeones | India (tercer título) |
Subcampeones | Australia |
Participantes | dieciséis |
Partidos jugados | 48 |
Jugador de la serie | Will Bosisto |
La mayoría de las carreras | Anamul Haque (365) |
La mayoría de terrenos | Reece Topley (19) |
Página web oficial | iccu19cricketworldcup.com |
Seis equipos se clasificaron en el evento de clasificación cuando se unieron a los miembros de pleno derecho que se clasificaron automáticamente para la Copa del Mundo. Los equipos se dividieron en cuatro grupos de cuatro y los dos mejores se clasificaron para la Superliga, mientras que los dos últimos competirán en el Plate Championship. Después de terminar segundo en su grupo, India venció a Australia en la final por seis terrenos para ganar su tercer título después de ganar previamente en 2000 y 2008 . [1] Unmukt Chand de la India anotó 111 no fuera , enfrentó 130 balones y fue premiado como el Hombre de la Final . [2] El capitán australiano Will Bosisto fue galardonado con el Hombre de la Serie . Canadá originalmente estaba programado para ser el anfitrión del evento, luego de ser seleccionado como anfitrión en 2007. [3]
Calificación
16 equipos participaron en la competencia. Las 10 naciones con Membresía Completa de ICC calificaron automáticamente para el torneo. Diez equipos más compitieron en el evento de clasificación que se celebró en Irlanda y solo los seis mejores equipos se clasificaron para la Copa del Mundo de 2012. Escocia (ganadores), Nepal , Irlanda , Afganistán , Papua Nueva Guinea y Namibia terminaron entre los 6 primeros para reservar su lugar en la Copa del Mundo.
Equipo | Modo de calificación |
---|---|
Australia | Miembro de pleno derecho de ICC |
Bangladesh | Miembro de pleno derecho de ICC |
Inglaterra | Miembro de pleno derecho de ICC |
India | Miembro de pleno derecho de ICC |
Nueva Zelanda | Miembro de pleno derecho de ICC |
Pakistán | Miembro de pleno derecho de ICC |
Sudáfrica | Miembro de pleno derecho de ICC |
Sri Lanka | Miembro de pleno derecho de ICC |
Indias occidentales | Miembro de pleno derecho de ICC |
Zimbabue | Miembro de pleno derecho de ICC |
Escocia | Clasificatorio para la Copa Mundial Sub-19 de la ICC 2011 (1 °) |
Nepal | Clasificatorio para la Copa Mundial Sub-19 de la ICC 2011 (2do) |
Irlanda | Clasificatorio para la Copa Mundial Sub-19 de la ICC 2011 (3 °) |
Afganistán | Clasificatorio para la Copa Mundial Sub-19 de la ICC 2011 (4o) |
Papúa Nueva Guinea | Clasificatorio para la Copa Mundial Sub-19 de la ICC 2011 (5o) |
Namibia | Clasificatorio para la Copa Mundial Sub-19 de la ICC 2011 (6 °) |
Grupos
Los siguientes grupos fueron elegidos para la Copa del Mundo 2012 por el Consejo Internacional de Críquet . El número al lado indica el rango del equipo. El torneo comenzará con una etapa de liga que constará de cuatro grupos de cuatro. Cada equipo jugará contra cada uno de los otros equipos de su grupo una vez. [4]
Grupo A
| Grupo B
| Grupo C
| Grupo D
|
Escuadrones
Cada país seleccionó un equipo de 15 hombres para el torneo.
Accesorios
[5]
Juegos de calentamiento
7 de agosto 09:30 Cuadro de mando |
Nueva Zelanda 184/8 (50 más) | v | Sudáfrica 185/4 (29,2 overs) |
Henry Walsh 33 (38) Vincent Moore 2/19 (6 overs) | Quinton de Kock 80 * (65) Theo van Woerkom 2/40 (4.2 overs) |
Sudáfrica Sub-19 ganó por 6 terrenos de la Universidad de Queensland, WEP Harris Oval , St Lucia , Australia Árbitros: Richard Illingworth (Ing) y Sarika Prasad (Sin) |
- Los sub-19 de Sudáfrica ganaron el sorteo y eligieron participar.
7 de agosto 09:30 Cuadro de mando |
Escocia 106 (37,5 sobre) | v | Bangladesh 107/3 (20,1 en exceso) |
Ross McLean 29 (66) Nasum Ahmed 4/21 (6.5 overs) | Salman Hossain 37 * (45) Gavin Main 1/18 (3 overs) |
Bangladesh Sub-19 ganó por 7 terrenos Universidad de Queensland No 2 , Santa Lucía , Australia Árbitros: Mark Hawthorne (Ire) y Ranmore Martinesz (SL) |
- Los sub-19 de Bangladesh ganaron el sorteo y eligieron jugar.
7 de agosto 09:30 Cuadro de mando |
Nepal 213 (43,3 sobre) | v | Papua Nueva Guinea 214/2 (40,3 overs) |
Hasim Ansari 81 (80) Chad Soper 5/22 (7.3 overs) | Lega Siaka 106 (112) Rahul Vishwakarma 2/40 (7 overs) |
Papúa Nueva Guinea Sub-19 ganó por 8 terrenos Sandgate-Redcliffe DCC Albury Oval , Australia Árbitros: Enamul Haque (Ban) e Ian Ramage (Sco) |
- Nepal Sub-19 ganó el sorteo y eligió batear.
7 de agosto 09:30 Cuadro de mando |
India 191/8 (50 más) | v | Sri Lanka 158 (45,5 más) |
Hanuma Vihari 64 (83) Chamod Pathirana 2/13 (7 overs) | Angelo Jayasinghe 64 * (97) Kamal Passi 3/34 (8 overs) |
India Sub-19 ganó por 33 carreras Wynnum-Manly DCC Bill Albury , Australia Árbitros: Ahsan Raza (Pak) y Johan Cloete (SA) |
- India Sub-19 ganó el sorteo y eligió batear.
7 de agosto 09:30 Cuadro de mando |
Pakistán 281/6 (50 sobre) | v | Inglaterra 283/5 (44 overs) |
Saad Ali 100 (92) Jamie Overton 3/22 (7 overs) | Ben Foakes 133 (119) Usman Qadir 2/48 (7 overs) |
Inglaterra Sub-19 ganó por 5 terrenos Redlands Fred Kratzman Oval , Redland City , Australia Árbitros: Chris Gaffaney (NZ) y Courtney Young (Cay) |
- Inglaterra Sub-19 ganó el sorteo y eligió al campo.
7 de agosto 09:30 Cuadro de mando |
Afganistán 257/6 (50 más) | v | Irlanda 156 (40 overs) |
Hashmatullah Shaidi 64 (84) Tyrone Kane 2/46 (9 overs) | Shane Getkate 45 (60) Javed Ahmadi 3/10 (6 overs) |
Afganistán Sub-19 ganó por 101 carreras Norman Gray Oval , Fairfield , Australia Árbitros: Peter Nero (WI) y S Ravi (Ind) |
- Los sub-19 de Irlanda ganaron el sorteo y eligieron jugar.
7 de agosto 09:30 Cuadro de mando |
Namibia 180/9 (49,2 más) | v | Zimbabwe 181/3 (49,2 overs) |
Stephan Baard 36 (44) Curthbert Musoko 4/42 (10 overs) | Kevin Kasuza 63 (69) Stephan Baard 1/14 (4 overs) |
Zimbabwe Sub-19 ganó por 7 terrenos Ron McMullin Oval , Sunshine Coast , Australia Árbitros: Sam Nogajski (Aus) y Buddhi Pradhan (Nep) |
- Los sub-19 de Namibia ganaron el sorteo y eligieron batear.
7 de agosto 09:30 Cuadro de mando |
Indias occidentales 235/6 (50 sobre) | v | Australia 222 (49,1 más) |
Kraigg Brathwaite 96 (123) Ashton Turner 5/47 (10 overs) | Ashton Agar 80 (70) Akeal Hosein 4/37 (10 overs) |
West Indies Sub-19 ganó por 13 carreras Kev Hackney Oval , Sunshine Coast , Australia Árbitros: Owen Chirombe (Zim) y Richard Smith (Ire) |
- Los australianos sub-19 ganaron el sorteo y eligieron participar.
8 de agosto 09:30 Cuadro de mando |
Inglaterra 220 (49,4 sobre) | v | Zimbabwe 89 (35,2 más) |
Brett Hutton 55 (66) Curthbert Musoko 4/39 (8.4 overs) | Nyasha Mayavo 21 (46) Brett Hutton 3/28 (9 overs) |
Inglaterra Sub-19 ganó por 131 carreras University of Queensland, WEP Harris Oval , St Lucia , Australia Árbitros: Enamul Haque (Ban) y Peter Nero (WI) |
- Inglaterra Sub-19 ganó el sorteo y eligió batear.
8 de agosto 09:30 Cuadro de mando |
Indias occidentales 324/7 (50 más) | v | Namibia 182 (46,4 más) |
Sunil Ambris 103 * (58) Jason Davidson 1/40 (8 overs) | Jano Coetzee 89 (123) Ronsford Beaton 4/43 (9 overs) |
West Indies Sub-19 ganó por 146 carreras University of Queensland No.2 , St Lucia , Australia Árbitros: Ahsan Raza (Pak) e Ian Ramage (Sco) |
- Los West Indies Sub-19 ganaron el sorteo y eligieron batear.
8 de agosto 09:30 Cuadro de mando |
Sri Lanka 188 (45,2 más) | v | Irlanda 138 (39,3 más) |
Pabasara Waduge 29 (35) George Dockrell 2/18 (10 overs) | Ryan Hunter 55 (99) Tharindu Kaushal 6/20 (8,3 overs) |
Sri Lanka Sub-19 ganó por 50 carreras Sandgate-Redcliffe DCC Albury Oval , [Brisbane], Australia Árbitros: Chris Gaffaney (NZ) y Sarika Prasad (Sin) |
- Sri Lanka Sub-19 ganó el sorteo y eligió batear.
8 de agosto 09:30 Cuadro de mando |
Australia 315/7 (50 más) | v | Escocia 244 (45,3 overs) |
James Peirson 128 * (123) Aman Bailwal 5/52 (10 overs) | Mathew Cross 104 (70) Gurinder Sandhu 5/51 (10 overs) |
Australia Sub-19 ganó por 71 carreras Wynnum-Manly DCC Bill Albury , [Brisbane], Árbitros de Australia : S Ravi (Ind) y Courtney Young (Cay) |
- Australia Sub-19 ganó el sorteo y eligió batear.
8 de agosto 09:30 Cuadro de mando |
India 271/7 (50 más) | v | Afganistán 219 (46,2 más) |
Baba Aparajith 83 (75) Shabir Noori 4/45 (10 overs) | Shabir Noori 62 (74) Harmeet Singh 5/32 (10 overs) |
India Sub-19 ganó por 52 carreras Redlands Fred Kratzman Oval , Redland City , Australia Árbitros: Richard Illingworth (Ing) y Ranmore Martinesz (SL) |
- India Sub-19 ganó el sorteo y eligió batear.
8 de agosto 09:30 Cuadro de mando |
Papúa Nueva Guinea 194/6 (50 más) | v | Pakistán 197/2 (32,3 sobrepasados) |
Lega Siaka 46 (77) Usman Qadir 3/32 (10 overs) | Sami Aslam 132 (99) Raymond Haoda 1/30 (6 overs) |
Pakistán Sub-19 ganó por 8 terrenos Norman Gray Oval , fairfield , Australia Árbitros: Johan Cloete (SA) y Mark Hawthorne (Ire) |
- Pakistán Sub-19 ganó el sorteo y eligió al campo.
8 de agosto 09:30 Cuadro de mando |
Nueva Zelanda 267/8 (50 más) | v | Nepal 248/9 (50 overs) |
Will Young 97 (99) Saurav Khanal 3/46 (8 overs) | Naresh Budhayer 114 (142) Arnie Yugaraja 3/25 (4 overs) |
Nueva Zelanda sub-19 ganó por 19 carreras Ron McMullin Oval , Sunshine Coast , Australia Árbitros: Sam Nogajski (Aus) y Richard Smith (Ire) |
- Los sub-19 de Nueva Zelanda ganaron el sorteo y eligieron batear.
8 de agosto 09:30 Cuadro de mando |
Bangladesh 213 (49 más) | v | Sudáfrica 214/6 (49,5 overs) |
Al-Amin 60 (73) Vincent Moore 2/5 (5 overs) | Chad Bowes 104 * (145) Al-Amin 2/44 (10 overs) |
Sudáfrica Sub-19 ganó por 4 terrenos Kev Hackney Oval , Sunshine Coast , Australia Árbitros: Owen Chirombe (Zim) y Buddhi Pradhan (Nep) |
- Bangladesh Sub-19 ganó el sorteo y eligió batear.
Fase de grupos
- Los 2 mejores equipos de cada grupo se clasificaron para las rondas eliminatorias del torneo.
- Los 2 últimos equipos de cada grupo participan en una eliminatoria de la competencia del Plate.
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | L | T | NR | Ptos | NRR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Australia | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 6 | 2.208 |
2 | Inglaterra | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0,906 |
3 | Irlanda | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 2 | −0,468 |
4 | Nepal | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | −2,353 |
11 de agosto 09:30 Cuadro de mando |
Inglaterra 143 (38,3 sobre) | v | Australia 147/4 (35,1 más) |
Craig Overton 35 (81) Gurinder Sandhu 3/27 (9.3 overs) | Travis Head 57 * (58) Reece Topley 2/33 (10 overs) |
Australia Sub-19 ganó por 6 terrenos Tony Ireland Stadium , Townsville , Australia Árbitros: Johan Cloete (SA) y S Ravi (Ind) Jugador del partido: Travis Head (Aus) |
- Australia sub-19 ganó el sorteo y eligió al campo
12 de agosto 09:30 Cuadro de mando |
Irlanda 109 (42,2 más) | v | Inglaterra 113/3 (36.2 overs) |
Tyrone Kane 28 (52) Reece Topley 3/14 (9 overs) | Ben Foakes 32 (45) Tyrone Kane 1/14 (5.2 overs) |
Inglaterra Sub-19 ganó por 7 terrenos Endeavour Park 1 , Townsville , Australia Árbitros: Ahsan Raza (Pak) e Ian Ramage (Sco) Jugador del partido: Reece Topley (Ing) |
- Inglaterra sub-19 ganó el sorteo y eligió al campo
13 de agosto 09:30 Cuadro de mando |
Australia 294/7 (50 más) | v | Nepal 82 (23,5 más) |
Cameron Bancroft 125 (139) Pradeep Airee 2/40 (5 más) | Sagar Pun 22 (39) Ashton Turner 4/28 (5.5 overs) |
Australia Sub-19 ganó por 212 carreras Tony Ireland Stadium , Townsville , Australia Árbitros: Ian Ramage (Sco) y S Ravi (Ind) Jugador del partido: Cameron Bancroft (Aus) |
- Nepal sub-19 ganó el sorteo y fue elegido para alinear
14 de agosto 09:30 Cuadro de mando |
Irlanda 129 (42,5 más) | v | Australia 133/4 (40,3 por encima) |
Ryan Hunter 31 (139) Alex Gregory 3/13 (8 overs) | Will Bosisto 36 * (84) George Dockrell 1/10 (10 overs) |
Australia Sub-19 ganó por 6 terrenos Endeavour Park 2 , Townsville , Australia Árbitros: Ahsan Raza (Pak) y S Ravi (Ind) Jugador del partido: Shane Cassel (Aus) |
- Irlanda sub-19 ganó el sorteo y eligió batear
15 de agosto 09:30 Cuadro de mando |
Irlanda 185/8 (50 más) | v | Nepal 171 (49,3 más) |
Shane Getkate 47 (81) Rahul Vishwakarma 2/31 (10 overs) | Rahul Vishwakarma 32 (44) George Dockrell 4/22 (10 overs) |
Irlanda Sub-19 ganó por 14 carreras Endeavour Park 1 , Townsville , Australia Árbitros: Johan Cloete (SA) e Ian Ramage (Sco) Jugador del partido: George Dockrell (Ire) |
- Irlanda sub-19 ganó el sorteo y eligió batear
16 de agosto 09:30 Cuadro de mando |
Inglaterra 274/7 (50 más) | v | Nepal 148 (46 más) |
Ben Foakes 92 (84) Rahul Vishwakarma 3/62 (9 overs) | Subash Khakurel 55 (70) Shozair Ali 4/37 (10 overs) |
Inglaterra Sub-19 ganó por 126 carreras Tony Ireland Stadium , Townsville , Australia Árbitros: Ahsan Raza (Pak) y Johan Cloete (SA) Jugador del partido: Ben Foakes (Ing) |
- Inglaterra sub-19 ganó el sorteo y eligió batear
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | L | T | NR | Ptos | NRR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Pakistán | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 6 | 1.877 |
2 | Nueva Zelanda | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 4 | −0,215 |
3 | Afganistán | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 2 | −0,713 |
4 | Escocia | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | −0,782 |
11 de agosto 09:30 Cuadro de mando |
Pakistán 253/6 (50 sobre) | v | Afganistán 144 (45,1 más) |
Babar Azam 75 (103) Sayed Shiraz 2/43 (9 overs) | Hashmatullah Shaidi 50 (77) Zia-ul-Haq 4/30 (8.1 overs) |
Pakistán Sub-19 ganó por 109 carreras John Blanck Oval , Sunshine Coast , Australia Árbitros: Buddhi Pradhan (Nep) y Paul Reiffel (Aus) Jugador del partido: Babar Azam (Pak) |
- Afganistán Sub-19 ganó el sorteo y fue elegido para el campo
12 de agosto 09:30 Cuadro de mando |
Nueva Zelanda 247/9 (50 sobre) | v | Escocia 208 (46,5 overs) |
Will Young 115 (111) Ruaidhri Smith 3/34 (10 overs) | Freddie Coleman 65 (80) Connor Neynens 3/24 (10 overs) |
Nueva Zelanda Sub-19 ganó por 39 carreras John Blanck Oval , Sunshine Coast , Australia Árbitros: Owen Chirombe (Zim) y Richard Smith (Ire) Jugador del partido: Will Young (NZ) |
- Escocia sub-19 ganó el sorteo y fue elegida para jugar
13 de agosto 09:30 Cuadro de mando |
Escocia 200 (49,5 sobre) | v | Pakistán 204/1 (36,2 más) |
Ross McLean 59 (101) Mohammad Nawaz 4/20 (10 overs) | Babar Azam 106 * (120) Kyle Smith 1/36 (9 overs) |
Pakistán Sub-19 ganó por 9 terrenos Kev Hackney Oval , Sunshine Coast , Australia Árbitros: Owen Chirombe (Zim) y Buddhi Pradhan (Nep) Jugador del partido: Babar Azam (Pak) |
- Escocia sub-19 ganó el sorteo y eligió batear
14 de agosto 09:30 Cuadro de mando |
Nueva Zelanda 198 (50 más) | v | Afganistán 190/9 (50 overs) |
Robert O'Donnell 69 (102) Sayed Shirzad 4/34 (10 overs) | Najibullah Zadran 69 (91) Matt Quinn 4/26 (9 overs) |
Nueva Zelanda Sub-19 ganó por 8 carreras Kev Hackney Oval , Sunshine Coast , Australia Árbitros: Paul Reiffel (Aus) y Richard Smith (Ire) Jugador del partido: Matt Quinn (NZ) |
- Los sub-19 de Nueva Zelanda ganaron el sorteo y fueron elegidos para batear
15 de agosto 09:30 Cuadro de mando |
Afganistán 191 (48,3 sobre) | v | Escocia 181 (49.2 overs) |
Javed Ahmadi 71 (76) Gavin Main 4/26 (8 overs) | Ross McLean 67 (109) Sayed Shirzad 3/33 (10 overs) |
Afganistán Sub-19 ganó por 10 carreras John Blanck Oval , Sunshine Coast , Australia Árbitros: Owen Chirombe (Zim) y Buddhi Pradhan (Nep) Jugador del partido: Javed Ahmadi (Afg) |
- Afganistán sub-19 ganó el sorteo y eligió batear
16 de agosto 09:30 Cuadro de mando |
Nueva Zelanda 152/8 (50 más) | v | Pakistán 153/5 (31,2 en exceso) |
Henry Walsh 33 (61) Ehsan Adil 2/21 (10 overs) | Imam-ul-Haq 40 (71) Theo van Woerkom 2/43 (8 overs) |
Pakistán Sub-19 ganó por 5 terrenos John Blanck Oval , Sunshine Coast , Australia Árbitros: Owen Chirombe (Zim) y Richard Smith (Ire) Jugador del partido: Mohammad Nawaz (Pak) |
- Los sub-19 de Nueva Zelanda ganaron el sorteo y fueron elegidos para batear
Grupo C
Pos | Equipo | Pld | W | L | T | NR | Ptos | NRR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Indias occidentales | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 6 | 1.750 |
2 | India | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1.067 |
3 | Zimbabue | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 2 | −0,147 |
4 | Papúa Nueva Guinea | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | −2,718 |
11 de agosto 09:30 Cuadro de mando |
Zimbabue 249 (50 sobre) | v | Papua Nueva Guinea 145 (38,1 overs) |
Kevin Kasuza 97 (121) Christopher Kent 5/45 (7 overs) | Sese Bau 34 (34) Matthew Bentley 2/20 (7 overs) |
Zimbabwe Sub-19 ganó por 104 carreras Endeavour Park 1 , Townsville , Australia Árbitros: Chris Gaffaney (NZ) y Courtney Young (Cay) Jugador del partido: Kevin Kasuza (Zim) |
- Papúa Nueva Guinea Sub-19 ganó el sorteo y eligió al campo
12 de agosto 09:30 Cuadro de mando |
India 166/8 (50 más) | v | Indias Occidentales 167/6 (47,1 más) |
Smit Patel 51 (99) Ronsford Beaton 3/33 (10 overs) | Anthony Alleyne 52 (91) Harmeet Singh 3/35 (10 overs) |
West Indies Sub-19 ganó por 4 terrenos Tony Ireland Stadium , Townsville , Australia Árbitros: Chris Gaffaney (NZ) y Ranmore Martinesz (SL) Jugador del partido: Kyle Mayers (WI) |
- Los sub-19 de las Indias Occidentales ganaron el sorteo y fueron elegidos para alinear
13 de agosto 09:30 Cuadro de mando |
Papúa Nueva Guinea 116 (41 más) | v | West Indies 117/1 (11,4 overs) |
Christopher Kent 39 (62) Kyle Mayers 3/12 (4 overs) | Sunil Ambris 91 (43) Sese Bau 1/6 (0.4 overs) |
West Indies Sub-19 ganó por 9 terrenos Endeavour Park 2 , Townsville , Australia Árbitros: Enamul Haque (Ban) y Courtney Young (Cay) Jugador del partido: Sunil Ambris (WI) |
- Papúa Nueva Guinea Sub-19 ganó el sorteo y eligió batear
14 de agosto 09:30 Cuadro de mando |
India 261/6 (50 más) | v | Zimbabwe 198 (44,1 más) |
Unmukt Chand 78 (85) Campbell Light 3/22 (4 overs) | Malcolm Lake 118 (107) Kamal Passi 6/23 (8.1 overs) |
India Sub-19 ganó por 63 carreras Tony Ireland Stadium , Townsville , Australia Árbitros: Enamul Haque (Ban) y Ranmore Martinesz (SL) Jugador del partido: Kamal Passi (Ind) |
- Zimbabwe Sub-19 ganó el sorteo y fue elegido para el campo
16 de agosto 09:30 Cuadro de mando |
India 204 (45,1 más) | v | Papua Nueva Guinea 97 (31,5 overs) |
Vijay Zol 72 (95) Chad Soper 5/32 (7.1 overs) | Charles Amini 28 (18) Ravikant Singh 5/21 (9 overs) |
India Sub-19 ganó por 107 carreras Endeavour Park 1 , Townsville , Australia Árbitros: Ranmore Martinesz (SL) y Courtney Young (Cay) Jugador del partido: Ravikant Singh (Ind) |
- India Sub-19 ganó el sorteo y eligió batear
16 de agosto 09:30 Cuadro de mando |
Zimbabue 148/8 (50 más) | v | West Indies 150/4 (35,1 overs) |
Malcolm Lake 31 (45) Justin Greaves 2/28 (6 overs) | Kraigg Brathwaite 70 * (116) Kieran Geyle 2/28 (5 overs) |
West Indies Sub-19 ganó por 6 terrenos Endeavour Park 2 , Townsville , Australia Árbitros: Enamul Haque (Ban) y Chris Gaffaney (NZ) Jugador del partido: Kraigg Brathwaite (WI) |
Grupo D
Pos | Equipo | Pld | W | L | T | NR | Ptos | NRR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sudáfrica | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 6 | 2.987 |
2 | Bangladesh | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 4 | −0,336 |
3 | Sri Lanka | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0,683 |
4 | Namibia | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | −3,234 |
11 de agosto 09:30 Cuadro de mando |
Bangladesh 249/7 (50 más) | v | Sri Lanka 224 (48,4 más) |
Anamul Haque 101 (127) Sanitha de Mel 3/46 (10 overs) | Angelo Jayasinghe 83 (121) Soumya Sarkar 3/10 (1.4 overs) |
Bangladesh Sub-19 ganó por 25 carreras Allan Border Field , Brisbane , Australia Árbitros: Richard Illingworth (Ing) y Sarika Prasad (Sin) Jugador del partido: Anamul Haque (Ban) |
- Sri Lanka Sub-19 ganó el sorteo y fue elegido para alinear
12 de agosto 09:30 Cuadro de mando |
Sudáfrica 294/8 (50 más) | v | Bangladesh 161 (34,3 más) |
Quinton de Kock 95 (131) Noor Hossain 3/44 (10 overs) | Anamul Haque 39 (60) Vincent Moore 3/44 (10 overs) |
Sudáfrica Sub-19 ganó por 133 carreras Allan Border Field , Brisbane , Australia Árbitros: Mark Hawthorne (Ire) y Peter Nero (WI) Jugador del partido: Quinton de Kock (SA) |
- Bangladesh Sub-19 ganó el sorteo y fue elegido para el campo
13 de agosto 09:30 Cuadro de mando |
Sri Lanka 298/9 (50 más) | v | Namibia 103 (35 overs) |
Sebastian Perera 69 (84) Zhivago Groenewald 3/49 (9 overs) | Wian van Vuuren 38 (80) Lahiru Madushanka 4/15 (6 overs) |
Sri Lanka Sub-19 ganó por 195 carreras Allan Border Field , Brisbane , Australia Árbitros: Mark Hawthorne (Ire) y Richard Illingworth (Ing) Jugador del partido: Sebastian Perera (SL) |
- Sri Lanka Sub-19 ganó el sorteo y eligió batear
14 de agosto 09:30 Cuadro de mando |
Sudáfrica 359/6 (50 más) | v | Namibia 150 (46 overs) |
Quinton de Kock 126 (106) Zhivago Groenewald 3/85 (9 overs) | Pelham Myburgh 37 (82) Theunis de Bruyn 4/20 (5 overs) |
Sudáfrica Sub-19 ganó por 209 carreras Peter Burge Oval , Redland City , Australia Árbitros: Peter Nero (WI) y Sarika Prasad (Sin) Jugador del partido: Quinton de Kock (SA) |
- Sudáfrica sub-19 ganó el sorteo y eligió batear
15 de agosto 09:30 Cuadro de mando |
Sri Lanka 150 (37,4 sobre) | v | Sudáfrica 153/6 (33 overs) |
Pulina Tharanga 50 * (60) Corné Seca 4/16 (8 sobras) | Chad Bowes 46 (51) Tharindu Kaushal 3/28 (10 overs) |
Sudáfrica Sub-19 ganó por 4 terrenos Peter Burge Oval , Redland City , Australia Árbitros: Mark Hawthorne (Ire) y Richard Illingworth (Ing) Jugador del partido: Corné Dry (SA) |
- Sudáfrica sub-19 ganó el sorteo y eligió al campo
16 de agosto 09:30 Cuadro de mando |
Namibia 151 (49,4 sobre) | v | Bangladesh 155/3 (37,0 más) |
Stephan Baard 40 (70) Abu Jayed 3/29 (8 overs) | Liton Das 70 * (115) Jason Davidson 1/19 (4 overs) |
Bangladesh Sub-19 ganó por 7 terrenos Peter Burge Oval , Redland City , Australia Árbitros: Peter Nero (WI) y Sarika Prasad (Sin) Jugador del partido: Liton Das (Ban) |
- ganó el sorteo y eligió batear
Fases eliminatorias
Campeonato de placa
Noveno puesto play-off cuartos de final | Semifinales del play-off del noveno puesto | Eliminatoria del 9º puesto | ||||||||
19 de agosto de Campo fronterizo de Allan | ||||||||||
Papúa Nueva Guinea | 239/5 | |||||||||
21 de agosto - Campo fronterizo de Allan | ||||||||||
Afganistán | 244/6 | |||||||||
Afganistán | 336/7 | |||||||||
19 de agosto de Campo fronterizo de Allan | ||||||||||
Escocia | 210 | |||||||||
Escocia | 241/7 | |||||||||
24 de agosto de Campo fronterizo de Allan | ||||||||||
Zimbabue | 200/9 | |||||||||
Afganistán | 194/9 | |||||||||
20 de agosto - Peter Burge Oval | ||||||||||
Sri Lanka | 196/3 | |||||||||
Nepal | 79 | |||||||||
22 de agosto - Campo fronterizo de Allan | ||||||||||
Sri Lanka | 80/2 | |||||||||
Sri Lanka | 258 | |||||||||
20 de agosto - WEP Harris Oval | ||||||||||
Irlanda | 149 | Play-off del 11 ° puesto | ||||||||
Namibia | 128/9 | |||||||||
24 de agosto de WEP Harris Oval | ||||||||||
Irlanda | 129/6 | |||||||||
Escocia | 185/5 | |||||||||
Irlanda | 182 | |||||||||
Cuartos de final | Semifinales del play-off del 13 ° puesto | Desempate por el puesto 13 | ||||||||
21 de agosto - Peter Burge Oval | ||||||||||
Papúa Nueva Guinea | 235 | |||||||||
Zimbabue | 223 | |||||||||
23 de agosto de Peter Burge Oval | ||||||||||
Papúa Nueva Guinea | 89 | |||||||||
Nepal | 90/4 | |||||||||
21 de agosto - WEP Harris Oval | ||||||||||
Nepal | 219/7 | |||||||||
Namibia | 180 | Desempate por el puesto 15 | ||||||||
23 de agosto de WEP Harris Oval | ||||||||||
Zimbabue | 236/9 | |||||||||
Namibia | 166 | |||||||||
Noveno puesto play-off cuartos de final
19 de agosto 09:30 Cuadro de mando |
Papúa Nueva Guinea 239/5 (50 más) | v | Afganistán 244/6 (49 overs) |
Christopher Kent 105 * (117) ° Aftab Alam 2/41 (10 overs) | Mohibullah Oryakhel 58 * (47) Charles Amini 2/29 (8 overs) |
Afganistán Sub-19 ganó por 4 terrenos Allan Border Field , Brisbane , Australia Árbitros: Ian Ramage (Sco) y Richard Smith (Ire) Jugador del partido: Christopher Kent (PNG) |
- Los sub-19 de Papúa Nueva Guinea ganaron el sorteo y eligieron batear.
19 de agosto 09:30 Cuadro de mando |
Escocia 241/7 (50 más) | v | Zimbabwe 200/9 (50 overs) |
Nicholas Farrar 58 (83) Luke Jongwe 2/31 (9 overs) | Ryan Burl 52 (52) Ruaidhri Smith 2/23 (10 overs) |
Escocia sub-19 ganó por 41 carreras Peter Burge Oval , Redland City , Australia Árbitros: Mark Hawthorne (Ire) y Buddhi Pradhan (Nep) Jugador del partido: Nicholas Farrar (Sco) |
- Los sub-19 de Zimbabwe ganaron el sorteo y eligieron jugar.
20 de agosto 09:30 Cuadro de mando |
Nepal 79 (27,3 más) | v | Sri Lanka 80/2 (20,4 por encima) |
Subash Khakurel 22 (30) Tharindu Kaushal 3/13 (4.3 overs) | Shehan Fernando 48 (49) Prithu Baskota 1/10 (7 overs) |
Sri Lanka Sub-19 ganó por 8 terrenos Peter Burge Oval , Redland City , Australia Árbitros: Owen Chirombe (Zim) y Courtney Young (Cay) Jugador del partido: Shehan Fernando (SL) |
- Nepal Sub-19 ganó el sorteo y eligió batear.
20 de agosto 09:30 Cuadro de mando |
Namibia 128/9 (50 sobre) | v | Irlanda 129/6 (24,3 overs) |
Christopher Coombe 28 (51) Graeme McCarter 4/32 (10 overs) | Ryan Hunter 42 (37) Jason Davidson 3/45 (9.3 overs) |
Irlanda Sub-19 ganada por 4 terrenos University of Queensland, WEP Harris Oval , St Lucia , Australia Árbitros: Ahsan Raza (Pak) y Sarika Prasad (Sin) Jugador del partido: Graeme McCarter (Ire) |
- Los sub-19 de Namibia ganaron el sorteo y eligieron batear.
Semifinales del play-off del noveno puesto
21 de agosto 09:30 Cuadro de mando |
Afganistán 336/7 (50 más) | v | Escocia 210 (39,4 overs) |
Javed Ahmadi 134 (111) Patrick Sadler 3/69 (10 overs) | Matthew Cross 37 (32) Aftab Alam 3/63 (9.4 overs) |
Afganistán Sub-19 ganó por 126 carreras Allan Border Field , Brisbane , Australia Árbitros: Mark Hawthorne (Ire) y Sarika Prasad (Sin) Jugador del partido: Javed Ahmadi (Afg) |
- Afganistán Sub-19 ganó el sorteo y eligió batear.
22 de agosto 09:30 Cuadro de mando |
Sri Lanka 258 (49,3 sobre) | v | Irlanda 149 (37,5 overs) |
Sandun Weerakkody 112 * (121) George Dockrell 3/39 (10 overs) | Shane Getkate 46 (57) Lahiru Madushanka 6/24 (7.5 overs) |
Sri Lanka Sub-19 ganó por 109 carreras Allan Border Field , Brisbane , Australia Árbitros: Ahsan Raza (Pak) e Ian Ramage (Sco) Jugador del partido: Lahiru Madushanka (SL) |
- Sri Lanka Sub-19 ganó el sorteo y eligió batear.
Semifinales del play-off del 13 ° puesto
21 de agosto 09:30 Cuadro de mando |
Papúa Nueva Guinea 235 (50 sobre) | v | Zimbabwe 223 (49,1 más) |
Charles Amini 63 (71) Luke Jongwe 3/38 (7 overs) | Luke Masasire 68 (62) Kabua Vagi Morea 3/26 (10 overs) |
Papúa Nueva Guinea Sub-19 ganó por 12 carreras Peter Burge Oval , Redland City , Australia Árbitros: Buddhi Pradhan (Nep) y Courtney Young (Cay) Jugador del partido: Charles Amini (PNG) |
- Los sub-19 de Papúa Nueva Guinea ganaron el sorteo y eligieron batear.
21 de agosto 09:30 Cuadro de mando |
Nepal 219/7 (50 más) | v | Namibia 180 (46,3 más) |
Pradeep Airee 98 * (76) Christopher Coombe 3/61 (10 overs) | Stephan Baard 56 (86) Bhuwan Karki 5/21 (7.3 overs) |
Nepal Sub-19 ganó por 39 carreras University of Queensland, WEP Harris Oval , St Lucia , Australia Árbitros: Owen Chirombe (Zim) y Richard Smith (Ire) Jugador del partido: Bhuwan Karki (Nep) |
- Nepal Sub-19 ganó el sorteo y eligió batear.
Desempate por el puesto 15
23 de agosto 09:30 Cuadro de mando |
Zimbabue 236/9 (50 más) | v | Namibia 166 (40,5 más) |
Ryan Burl 78 (73) Jason Davidson 3/26 (9 overs) | Gerhard Erasmus 32 (52) Luke Jongwe 3/29 (6.5 overs) |
Zimbabwe Sub-19 ganó por 70 carreras University of Queensland, WEP Harris Oval , St Lucia , Australia Árbitros: Richard Smith (Ire) y Courtney Young (Cay) Jugador del partido: Ryan Burl (Zim) |
- Los sub-19 de Zimbabwe ganaron el sorteo y eligieron batear.
Desempate por el puesto 13
23 de agosto 09:30 Cuadro de mando |
Papúa Nueva Guinea 89 (33,2 más) | v | Nepal 90/4 (18,5 sobrepasos) |
Sese Bau 21 (32) Rahul Vishwakarma 6/3 (6.2 overs) | Naresh Budhayer 27 (37) Albert Geita 3/25 (5 overs) |
Nepal Sub-19 ganó por 6 terrenos Peter Burge Oval , Redland City , Australia Árbitros: Owen Chirombe (Zim) y Mark Hawthorne (Ire) Jugador del partido: Rahul Vishwakarma (Nep) |
- Los sub-19 de Papúa Nueva Guinea ganaron el sorteo y eligieron batear.
Play-off del 11 ° puesto
24 de agosto 09:30 Cuadro de mando |
Irlanda 182 (49,4 sobre) | v | Escocia 185/5 (41,4 overs) |
Tyrone Kane 78 (121) Aman Bailwal 3/38 (9.4 overs) | Ross McLean 47 (79) Ben Wylie 2/24 (5 overs) |
Escocia Sub-19 ganó por 5 terrenos University of Queensland, WEP Harris Oval , St Lucia , Australia Árbitros: Ahsan Raza (Pak) y Buddhi Pradhan (Nep) Jugador del partido: Ruaidhri Smith (Sco) |
- Irlanda Sub-19 ganó el sorteo y eligió batear.
Final de placa
24 de agosto 09:30 Cuadro de mando |
Afganistán 194/9 (50 más) | v | Sri Lanka 196/3 (39 overs) |
Mohibullah Oryakhel 44 (64) Lahiru Madushanka 3/34 (9 overs) | Niroshan Dickwella 76 * (87) Nasir Ahmadzai 1/19 (4 overs) |
Sri Lanka Sub-19 ganó por 7 terrenos Allan Border Field , Brisbane , Australia Árbitros: Sarika Prasad (Sin) e Ian Ramage (Sco) Jugador del partido: Niroshan Dickwella (Sri) |
- Afganistán Sub-19 ganó el sorteo y eligió batear.
Super Liga
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
19 de agosto de Estadio Tony Ireland | ||||||||||
Sudáfrica | 244 | |||||||||
21 agosto - Estadio Tony Ireland | ||||||||||
Inglaterra | 141 | |||||||||
Sudáfrica | 191/8 | |||||||||
19 de agosto de Endeavour Park 2 | ||||||||||
Australia | 193/6 | |||||||||
Bangladesh | 171 | |||||||||
26 agosto - Estadio Tony Ireland | ||||||||||
Australia | 172/5 | |||||||||
Australia | 225/8 | |||||||||
20 agosto - Estadio Tony Ireland | ||||||||||
India | 227/4 | |||||||||
Pakistán | 136 | |||||||||
23 de agosto de Estadio Tony Ireland | ||||||||||
India | 137/9 | |||||||||
India | 209/9 | |||||||||
20 agosto - Endeavour Park 1 | ||||||||||
Nueva Zelanda | 200/9 | Tercer puesto de play-off | ||||||||
Indias occidentales | 237 | |||||||||
25 de agosto - Endeavour Park 1 | ||||||||||
Nueva Zelanda | 238/7 | |||||||||
Nueva Zelanda | 90 | |||||||||
Sudáfrica | 94/2 | |||||||||
Cuartos de final | Quinto puesto en semifinales del play-off | Eliminatoria del quinto puesto | ||||||||
21 agosto - Endeavour Park 2 | ||||||||||
Bangladesh | 217/7 | |||||||||
Inglaterra | 219/6 | |||||||||
24 agosto - Endeavour Park 1 | ||||||||||
Inglaterra | 241/9 | |||||||||
Indias occidentales | 228 | |||||||||
22 agosto - Endeavour Park 1 | ||||||||||
Indias occidentales | 182 | |||||||||
Pakistán | 166 | Séptimo puesto en el play-off | ||||||||
24 agosto - Endeavour Park 2 | ||||||||||
Pakistán | 235/8 | |||||||||
Bangladesh | 239/5 | |||||||||
Cuartos de final
19 de agosto 09:30 Cuadro de mando |
Sudáfrica 244 (50 sobre) | v | Inglaterra 141 (40.3 overs) |
Murray Coetzee 67 (83) Reece Topley 3/45 (10 overs) | Ben Foakes 54 (72) Prenelan Subrayen 4/24 (10 overs) |
Sudáfrica Sub-19 ganó por 103 carreras Tony Ireland Stadium , Townsville , Australia Árbitros: S Ravi (Ind) y Paul Reiffel (Aus) Jugador del partido: Prenelan Subrayen (SA) |
- Inglaterra Sub-19 ganó el sorteo y eligió al campo.
19 de agosto 09:30 Cuadro de mando |
Bangladesh 171 (43 más) | v | Australia 172/5 (45,5 más) |
Soumya Sarkar 73 (80) Travis Head 3/30 (7 overs) | Will Bosisto 71 * (134) Taskin Ahmed 2/31 (8 overs) |
Australia Sub-19 ganó por 5 terrenos Endeavour Park 2 , Townsville , Australia Árbitros: Chris Gaffaney (NZ) y Peter Nero (WI) Jugador del partido: Will Bosisto (Aus) |
- Los australianos sub-19 ganaron el sorteo y eligieron participar.
20 de agosto 09:30 Cuadro de mando |
Pakistán 136 (45,1 más) | v | India 137/9 (48 overs) |
Babar Azam 50 (109) Sandeep Sharma 3/24 (8.1 overs) | Baba Aparajith 51 (97) Zia-ul-Haq 3/23 (10 overs) |
India Sub-19 ganó por 1 wicket. Tony Ireland Stadium , Townsville , Australia Árbitros: Enamul Haque (Ban) y Richard Illingworth (Ing) Jugador del partido: Baba Aparajith (Ind) |
- Pakistán Sub-19 ganó el sorteo y eligió batear.
20 de agosto 09:30 Cuadro de mando |
Indias occidentales 237 (50 más) | v | Nueva Zelanda 238/7 (50 overs) |
Akeal Hosein 54 (70) Matt Quinn 3/54 (10 overs) | Ben Horne 59 (71) Kyle Mayers 3/42 (9 overs) |
Los sub-19 de Nueva Zelanda ganaron por 3 terrenos. Endeavour Park 1 , Townsville , Australia Árbitros: Johan Cloete (SA) y Ranmore Martinesz (SL) Jugador del partido: Ish Sodhi (NZ) |
- Los sub-19 de Nueva Zelanda ganaron el sorteo y eligieron participar.
Semifinales
21 de agosto 09:30 Cuadro de mando |
Sudáfrica 191/8 (50 más) | v | Australia 193/6 (48,3 sobrepasados) |
Murray Coetzee 50 (76) Mark Steketee 3/35 (10 overs) | Cameron Bancroft 66 (133) Lizaad Williams 3/40 (10 overs) |
Australia Sub-19 ganó por 4 terrenos Tony Ireland Stadium , Townsville , Australia Árbitros: Richard Illingworth (Ing) y Ranmore Martinesz (SL) Jugador del partido: Cameron Bancroft (Aus) |
- Australia sub-19 ganó el sorteo y eligió al campo
23 de agosto 09:30 Cuadro de mando |
India 209/9 (50 más) | v | Nueva Zelanda 200/9 (50 overs) |
Prashant Chopra 52 (104) Ben Horne 3/28 (6 overs) | Cameron Fletcher 53 (89) Harmeet Singh 2/30 (10 overs) |
India Sub-19 ganó por 9 carreras Tony Ireland Stadium , Townsville , Australia Árbitros: Johan Cloete (SA) y Paul Reiffel (Aus) Jugador del partido: Baba Aparajith (Ind) |
- Los sub-19 de Nueva Zelanda ganaron el sorteo y fueron elegidos para alinear
Quinto puesto en semifinales del play-off
21 de agosto 09:50 Cuadro de mando |
Bangladesh 217/7 (50 más) | v | Inglaterra 219/6 (48,2 overs) |
Litton Das 102 (134) Reece Topley 5/32 (10 overs) | Ben Foakes 47 (39) Taskin Ahmed 2/66 (9.2 overs) |
Inglaterra Sub-19 ganó por 4 terrenos Endeavour Park 2 , Townsville , Australia Árbitros: Peter Nero (WI) y S Ravi (Ind) Jugador del partido: Reece Topley (Eng) |
- Inglaterra sub-19 ganó el sorteo y eligió al campo
22 de agosto 09:30 Cuadro de mando |
Indias occidentales 182 (49 más) | v | Pakistán 166 (48,3 más) |
Kraigg Brathwaite 39 (77) Mir Hamza 3/44 (10 overs) | Babar Azam 38 (76) Derone Davis 3/20 (10 overs) |
West Indies Sub-19 ganó por 16 carreras Endeavour Park 2 , Townsville , Australia Árbitros: Enamul Haque (Ban) y Chris Gaffaney (NZ) Jugador del partido: Derone Davis (WI) |
- Pakistán Sub-19 ganó el sorteo y fue elegido para alinear
Séptimo puesto en el play-off
24 de agosto 09:30 Cuadro de mando |
Pakistán 235/8 (50 más) | v | Bangladesh 239/5 (46,2 más) |
Mohammad Nawaz 82 (86) Taskin Ahmed 3/80 (10 overs) | Anamul Haque 128 (112) Ehsan Adil 2/32 (10 overs) |
Bangladesh Sub-19 ganó por 5 terrenos Endeavour Park 2 , Townsville , Australia Árbitros: Chris Gaffaney (NZ) y Peter Nero (WI) Jugador del partido: Anamul Haque (Ban) |
- Bangladesh Sub-19 ganó el sorteo y fue elegido para el campo
Eliminatoria del quinto puesto
24 de agosto 09:30 Cuadro de mando |
Inglaterra 241/9 (50 más) | v | Indias Occidentales 228 (48,3 más) |
Sam Wood 104 (111) Justin Greaves 3/38 (8 overs) | John Campbell 105 (133) Reece Topley 3/39 (8,3 overs) |
Inglaterra Sub-19 ganó por 13 carreras Endeavour Park 1 , Townsville , Australia Árbitros: Johan Cloete (SA) y S Ravi (Ind) Jugador del partido: Sam Wood (Ing) |
- Los sub-19 de las Indias Occidentales ganaron el sorteo y fueron elegidos para alinear
Tercer puesto de play-off
25 de agosto 09:30 Cuadro de mando |
Nueva Zelanda 90 (36,5 sobre) | v | Sudáfrica 94/2 (14,4 overs) |
Connor Neynens 21 * (70) David Rhoda 4/26 (9.5 overs) | Quinton de Kock 50 (43) Ish Sodhi 1/17 (3.4 overs) |
Sudáfrica Sub-19 ganó por 8 terrenos Endeavour Park 1 , Townsville , Australia Árbitros: Enamul Haque (Ban) y Paul Reiffel (Aus) Jugador del partido: Calvin Savage (SA) |
- Los sub-19 de Nueva Zelanda ganaron el sorteo y fueron elegidos para batear
Final
26 de agosto 09:30 Cuadro de mando |
Australia 225/8 (50 más) | v | India 227/4 (47,4 más) |
Will Bosisto 87 * (120) Sandeep Sharma 4/54 (10 overs) | Unmukt Chand 111 * (130) Joel Paris 1/33 (10 overs) |
India Sub-19 ganó por 6 terrenos Tony Ireland Stadium , Townsville , Australia Árbitros: Ranmore Martinesz (SL) y Richard Illingworth (Eng) Jugador del partido: Unmukt Chand (Ind) |
- Los sub-19 de India ganaron el sorteo y eligieron participar.
Clasificación final
Posición | Equipo |
1 | India |
2 | Australia |
3 | Sudáfrica |
4 | Nueva Zelanda |
5 | Inglaterra |
6 | Indias occidentales |
7 | Bangladesh |
8 | Pakistán |
9 | Sri Lanka |
10 | Afganistán |
11 | Escocia |
12 | Irlanda |
13 | Nepal |
14 | Papúa Nueva Guinea |
15 | Zimbabue |
dieciséis | Namibia |
Los equipos en verde se clasifican para el Mundial Sub-19 de 2014 como miembros de pleno derecho.
Ver también
- Copa Mundial de Críquet Sub-19 de la ICC
- Consejo Internacional de Críquet
Referencias
- ^ "Final del WC Sub-19: India gana la Copa del Mundo Sub-19" . The Hindustan Times . 26 de agosto de 2012 . Consultado el 26 de agosto de 2012 .
- ^ Chakraborty, Amlan. "Unmukt Chand lleva a India al tercer triunfo de la Copa del Mundo Sub-19" . Reuters . Consultado el 25 de agosto de 2012 .
- ^ Canadá será sede de la Copa del Mundo Sub-19 de 2012
- ^ Consejo Internacional de Críquet - Copa Mundial de Críquet ICC U19 - Noticias [ enlace muerto permanente ]
- ^ [1] Archivado el 15 de febrero de 2012 en la Wayback Machine iccu19worldcup.yahoo.net el 15 de diciembre de 2010
enlaces externos
- Sitio web oficial (archivado en septiembre de 2012)
- Sitio del torneo en ESPN CricInfo