El Campeonato Ruso de Patinaje Artístico de 2012 (en ruso : Чемпионат России по фигурному катанию на коньках 2012 ) se celebró del 25 al 29 de diciembre de 2011 en Saransk . Los patinadores compitieron en las disciplinas de individuales masculinos, individuales femeninos , patinaje en pareja y baile sobre hielo .
Campeonato de patinaje artístico de Rusia 2012 | |
---|---|
Tipo: | Campeonato Nacional |
Fecha: | 25 a 29 de diciembre de 2011 (S) 5 a 7 de febrero de 2012 (J) |
Estación: | 2011-12 |
Localización: | Saransk (S) / Khimki (J) |
Anfitrión: | Federación de Patinaje Artístico de Rusia |
Lugar de eventos: | Palacio de hielo (C) |
Campeones | |
Individuales masculinos: Evgeni Plushenko (S) Zhan Bush (J) | |
Individuales femeninos: Adelina Sotnikova (S) Yulia Lipnitskaya (J) | |
Patinaje en pareja: Vera Bazarova / Yuri Larionov (S) Vasilisa Davankova / Andrei Deputat (J) | |
Danza sobre hielo: Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev (S) Victoria Sinitsina / Ruslan Zhiganshin (J) | |
Navegación | |
Anterior: Campeonato de Rusia 2011 | |
Siguiente: Campeonato de Rusia 2013 |
Los resultados fueron algunos de los criterios utilizados para seleccionar los equipos enviados a los Campeonatos del Mundo de 2012 , los Campeonatos de Europa de 2012 y los Campeonatos del Mundo Juveniles de 2012 .
Competiciones
Fecha | Evento | Tipo | Localización |
---|---|---|---|
24 a 28 de diciembre de 2011 | Campeonato de Rusia 2012 | Final | Saransk , Mordovia |
4 a 7 de febrero de 2012 | Campeonato de Rusia Juvenil 2012 | Final | Khimki , Óblast de Moscú |
21 a 25 de febrero de 2012 | Final de la Copa de Rusia 2012 | Final | Stary Oskol , Óblast de Belgorod |
13 a 17 de marzo de 2012 | Campeonato de Rusia juvenil 2012 - Edad más joven | Final | Tver , Óblast de Tver |
28 a 31 de marzo de 2012 | Campeonato de Rusia de la Juventud 2012 - Edad avanzada | Final | Nizhny Novgorod , Óblast de Nizhny Novgorod |
Medallistas de las competiciones más importantes
Campeonatos senior | |||
---|---|---|---|
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
Hombres | Evgeni Plushenko | Artur Gachinski | Sergei Voronov |
Señoras | Adelina Sotnikova | Yulia Lipnitskaya | Alena Leonova |
Pares | Vera Bazarova / Yuri Larionov | Ksenia Stolbova / Fedor Klimov | Anastasia Martiusheva / Alexei Rogonov |
Baile de hielo | Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev | Elena Ilinykh / Nikita Katsalapov | Ekaterina Riazanova / Ilia Tkachenko |
Campeonatos juveniles | |||
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
Hombres | Zhan Bush | Artur Dmitriev Jr. | Maxim Kovtun |
Señoras | Yulia Lipnitskaya | Polina Shelepen | Elena Radionova |
Pares | Vasilisa Davankova / Andrei Deputat | Ekaterina Petaikina / Maxim Kurdyukov | Kamilla Gainetdinova / Ivan Bich |
Baile de hielo | Victoria Sinitsina / Ruslan Zhiganshin | Alexandra Stepanova / Ivan Bukin | Valeria Zenkova / Valerie Sinitsin |
Final de la Copa [1] | |||
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
Hombres | Konstantin Menshov | Vladislav Sezganov | Gordei Gorshkov |
Señoras | Elena Radionova | Anna Shershak | María Artemieva |
Pares | Katarina Gerboldt / Alexander Enbert | Evgenia Tarasova / Egor Chudin | Maria Vigalova / Egor Zakroev |
Baile de hielo | Valeria Starygina / Ivan Volobuiev | Anna Polikarpova / Maxim Kirillov | Evgenia Surkova / Denis Kozlov |
Hombres jóvenes | Mikhail Kolyada | Alexei Genya | Alexander Petrov |
Damas junior | Serafima Sakhanovich | Evgenia Medvedeva | Evgenia Gerasimova |
Parejas júnior | Anastasia Ragozina / Vladislav Perebatov | Ekaterina Pribilova / Arseniy Repkin | |
Baile sobre hielo junior | Daria Morozova / Mikhail Zhirnov | Кristina Baklanova / Andrei Bagin | Betina Popova / Yuri Vlasenko |
Campeonatos juveniles - Mayores [2] | |||
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
Hombres | Andrei Lazukin | Alexander Petrov | Andrei Zuber |
Señoras | Evgenia Medvedeva | Alsu Kayumova | Anna Pogorilaya |
Pares | Lina Fedorova / Maxim Miroshkin | Kristina Bogdanova / Andrei Kositsin | Arina Chernyavskaya / António Souza-Cordeiro |
Baile de hielo | Sofia Evdokimova / Egor Bazin | Betina Popova / Yuri Vlasenko | Anastasia Voronkova / Nikita Trushkov |
Campeonatos juveniles - Edad más joven [3] | |||
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
Hombres | Alexei Genya | Alexander Petrov | Alexei Krasnozhon |
Señoras | Serafima Sakhanovich | Natalia Ogoreltseva | Uliana Titushkina |
Pares | Sin disciplina de parejas | ||
Baile de hielo | Sin disciplina de baile sobre hielo |
Campeonatos senior
Los equipos de las mejores parejas Tatiana Volosozhar / Maxim Trankov y Yuko Kavaguti / Alexander Smirnov apelaron al presidente de la Federación Rusa de Patinaje Artístico, Alexander Gorshkov , para que los libere por motivos médicos de participar en el campeonato, que es parte del proceso de selección para el Campeonatos de Europa y del Mundo. Gorshkov dijo que las parejas se habían ganado su lugar en virtud de sus buenos resultados en el Gran Premio y concedieron sus exenciones del Campeonato de Rusia. [4] Nikolai Morozov , el entrenador de la medallista de bronce de la Final del Gran Premio Alena Leonova , dijo que ella también ya se había ganado su lugar en el equipo y podría haberse perdido el evento, pero decidió competir. [5]
Evgeni Plushenko ocupó el primer lugar en el programa corto masculino, con Artur Gachinski y Zhan Bush en segundo y tercer lugar respectivamente. [6] Plushenko ganó su noveno título nacional. [7] Gachinski ganó la plata y Voronov subió desde el quinto lugar después del corto para llevarse la medalla de bronce. [8] [9] [10]
Adelina Sotnikova ganó el programa corto de damas, Ksenia Makarova fue segunda y Yulia Lipnitskaya tercera. [11] Sotnikova ganó su tercer título nacional, Lipnitskaya ganó la plata y Leonova se llevó el bronce. [9] [10] [12] En el patinaje libre, Lipnitskaya obtuvo la puntuación más alta en TES (elementos técnicos), seguida de Radionova y Medvedeva, de 12 años, [13] que no eran elegibles para las competiciones internacionales juveniles.
Vera Bazarova / Yuri Larionov tomaron la delantera en el programa corto de las parejas, con Anastasia Martiusheva / Alexei Rogonov y Ksenia Stolbova / Fedor Klimov en segundo y tercer lugar. [14] Bazarova / Larionov ganaron su primer título nacional, mientras que Stolbova / Klimov ganaron la plata y Martiusheva / Rogonov el bronce. [9] [10] [15]
Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev ocuparon el primer lugar en el baile corto, con Elena Ilinykh / Nikita Katsalapov y Ekaterina Riazanova / Ilia Tkachenko en segundo y tercer lugar respectivamente. [16] Bobrova / Soloviev ganaron su segundo título nacional, Ilinykh / Katsalapov ganaron la plata y Riazanova / Tkachenko se quedaron con el bronce, aunque Pushkash / Guerreiro fueron terceros en el baile libre. [10] [17] Riazanova resultó herida un par de semanas antes del evento; sufrió una conmoción cerebral y una nariz rota cuando su compañero le dio un codazo accidentalmente en la práctica. [9] [17]
El equipo del Campeonato de Europa fue nombrado el 28 de diciembre de 2011. [18] El equipo del Campeonato del Mundo se anunció el 23 de febrero de 2012, pero solo se confirmaron dos mujeres, [19] con la tercera dama (Makarova) confirmada el 14 de marzo. . [20]
Calendario
Hora local, UTC / GMT +04: 00 [21]
- Domingo 25 de diciembre
- 14: 00-14: 30 - Ceremonia de apertura
- 14: 45-16: 15 - Baile corto
- 16: 30-18: 30 - Corto por parejas
- 18: 45–21: 15 - Pantalón corto para hombre
- Lunes 26 de diciembre
- 14: 00-16: 30 - Corto de mujer
- 16: 45-19: 45 - Hombres gratis
- 20: 00-22: 00 - Baile libre
- Martes 27 de diciembre
- 16: 00-18: 25 - Parejas gratis
- 18: 40–21: 30 - Damas gratis
- Miércoles 28 de diciembre
- 16: 00-16: 30 - Ceremonia de entrega de medallas
- 16: 45-19: 15 - Exposiciones
Resultados
Hombres
Rango | Nombre | Región | Puntos totales | SP | FS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Evgeni Plushenko | San Petersburgo | 259,67 | 1 | 88,24 | 1 | 171,43 |
2 | Artur Gachinski | San Petersburgo | 249,58 | 2 | 83,52 | 2 | 166.06 |
3 | Sergei Voronov | Moscú | 240,79 | 5 | 76,35 | 3 | 164,44 |
4 | Zhan Bush | San Petersburgo / Chelyabinsk | 223.30 | 3 | 81,81 | 6 | 141,49 |
5 | Artur Dmitriev Jr. | Moscú / San Petersburgo | 220,29 | 4 | 79,69 | 7 | 140,60 |
6 | Ivan Bariev | Moscú | 219,87 | 10 | 69,56 | 4 | 150,31 |
7 | Konstantin Menshov | San Petersburgo | 219.28 | 6 | 74,19 | 5 | 145.09 |
8 | Gordei Gorshkov | San Petersburgo | 210.28 | 8 | 69,84 | 8 | 140,44 |
9 | Stanislav Kovalev | Moscú | 203,33 | 11 | 68,10 | 9 | 135,23 |
10 | Artem Grigoriev | Moscú | 201.06 | 7 | 72,90 | 10 | 128,16 |
11 | Artem Borodulina | Moscú | 194,81 | 9 | 69,76 | 12 | 125.05 |
12 | Maxim Kovtun | Ekaterimburgo | 193,93 | 12 | 66.11 | 11 | 127,82 |
13 | Mark Shakhmatov | Moscú | 178,35 | 17 | 58,20 | 13 | 120.15 |
14 | Stanislav Samokhin | Moscú | 169,73 | 14 | 63,45 | dieciséis | 106,28 |
15 | Feodosiy Efremenkov | Moscú | 166.07 | dieciséis | 59,57 | 15 | 106,50 |
dieciséis | Alexander Stepanov | San Petersburgo | 165,34 | 18 | 54,73 | 14 | 110,61 |
17 | Vladislav Sezganov | San Petersburgo | 164,19 | 15 | 61,10 | 17 | 103.09 |
WD | Ivan Tretiakov | Moscú | 13 | 64,51 |
Señoras
Rango | Nombre | Región | Total de puntos [22] | SP [23] | FS [13] | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Adelina Sotnikova | Moscú | 193,71 | 1 | 68,65 | 2 | 125.06 |
2 | Yulia Lipnitskaya | Moscú | 191,65 | 3 | 63.11 | 1 | 128,54 |
3 | Alena Leonova | San Petersburgo | 178.15 | 5 | 59,95 | 3 | 118,20 |
4 | Ksenia Makarova | San Petersburgo | 175,49 | 2 | 64.30 | 6 | 111.19 |
5 | Elena Radionova | Moscú | 174,81 | 6 | 59,10 | 5 | 115,71 |
6 | Elizaveta Tuktamysheva | San Petersburgo | 174,40 | 7 | 58,32 | 4 | 116.08 |
7 | Polina Korobeynikova | Moscú | 165,57 | 8 | 57,64 | 9 | 107,93 |
8 | Evgenia Medvedeva | Moscú | 161,74 | 11 | 53.21 | 8 | 108,53 |
9 | Sofía Biryukova | Moscú | 156,11 | 4 | 60,95 | 14 | 95,16 |
10 | Polina Shelepen | Moscú | 154,78 | 17 | 45,44 | 7 | 109,34 |
11 | Anna Shershak | Moscú | 152.11 | 9 | 55,29 | 13 | 96,82 |
12 | Evgenia Gerasimova | San Petersburgo | 152.02 | 13 | 52,58 | 10 | 99,44 |
13 | María Artemieva | San Petersburgo | 148,44 | 10 | 55.25 | 15 | 93,19 |
14 | Polina Agafonova | San Petersburgo | 148,14 | 15 | 50.30 | 11 | 97,84 |
15 | Alexandra Deeva | Moscú | 144,50 | 12 | 53.21 | dieciséis | 91,29 |
dieciséis | Sofía Mishina | Moscú | 143,74 | dieciséis | 46,55 | 13 | 97,19 |
17 | Anna Ovcharova | Moscú | 134,67 | 14 | 52,51 | 18 | 82,16 |
18 | Maria Stavitskaia | San Petersburgo | 130,72 | 18 | 43,10 | 17 | 87,62 |
Pares
Rango | Nombre | Región | Puntos totales | SP | FS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Vera Bazarova / Yuri Larionov | Saransk | 194,86 | 1 | 68,83 | 1 | 126.03 |
2 | Ksenia Stolbova / Fedor Klimov | San Petersburgo | 182,13 | 3 | 58,46 | 2 | 123,67 |
3 | Anastasia Martiusheva / Alexei Rogonov | Moscú | 179,94 | 2 | 60.25 | 3 | 119,69 |
4 | Katarina Gerboldt / Alexander Enbert | San Petersburgo | 174,39 | 5 | 56,67 | 4 | 117,72 |
5 | Vasilisa Davankova / Andrei Deputat | Moscú | 168,79 | 7 | 53,32 | 5 | 115,47 |
6 | Lubov Iliushechkina / Nodari Maisuradze | Moscú | 167,74 | 4 | 57,00 | 6 | 110,74 |
7 | Ekaterina Petaikina / Maxim Kurdyukov | Moscú | 157,46 | 8 | 51.25 | 7 | 106,21 |
8 | Tatiana Novik / Andrei Novoselov | Moscú | 155,96 | 6 | 54.09 | 8 | 101,87 |
9 | Tatiana Tudvaseva / Sergei Lisiev | Saransk | 142,78 | 9 | 49,00 | 9 | 93,78 |
10 | Maria Vigalova / Egor Zakroev | Permanente | 135,98 | 11 | 42,90 | 10 | 93.08 |
11 | Oksana Nagalatiy / Konstantin Bezmaternikh | San Petersburgo | 122,98 | 10 | 45,34 | 12 | 77,64 |
12 | Jana Volkova / Alexei Petryanin | Permanente | 114,34 | 12 | 33.08 | 11 | 81,26 |
Baile de hielo
Rango | Nombre | Región | Puntos totales | Dakota del Sur | FD | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev | Moscú | 171,47 | 1 | 70.23 | 1 | 101.24 |
2 | Elena Ilinykh / Nikita Katsalapov | Moscú | 161,94 | 2 | 66,94 | 2 | 95,00 |
3 | Ekaterina Riazanova / Ilia Tkachenko | Óblast de Moscú | 154,65 | 3 | 65,22 | 4 | 89,43 |
4 | Ekaterina Pushkash / Jonathan Guerreiro | Moscú | 150,57 | 4 | 60.25 | 3 | 90,32 |
5 | Ksenia Monko / Kirill Khaliavin | Moscú | 146,28 | 5 | 58.27 | 5 | 88.01 |
6 | Valeria Starygina / Ivan Volobuiev | Moscú | 128,43 | 6 | 54,67 | 7 | 73,76 |
7 | Kristina Gorshkova / Vitali Butikov | Moscú | 120,88 | 7 | 48,68 | 8 | 72,20 |
8 | Anna Polikarpova / Maxim Kirillov | Tolyatti | 119,57 | 9 | 45,64 | 6 | 73,93 |
9 | Anastasia Kabanova / Nikolai Babin | Óblast de Moscú | 114,85 | 8 | 46,24 | 9 | 68,61 |
10 | Evgenia Shakhtarina / Denis Kozlov | Kirov | 92,53 | 10 | 35,69 | 10 | 56,84 |
Campeonatos juveniles
El Campeonato Juvenil de Rusia de 2012 (en ruso : Первенство России 2012 ) se celebró en Novogorsk, Khimki del 5 al 7 de febrero de 2012. [24] [25]
Zhan Bush ganó el título masculino junior. [26] Él y Artur Dmitriev Jr. recibieron dos plazas de Rusia para el Campeonato Mundial Juvenil. [27]
Adelina Sotnikova y Elizaveta Tuktamysheva fueron liberadas de competir en el Campeonato Juvenil de Rusia y fueron asignadas automáticamente al Campeonato Mundial Juvenil. [28] Yulia Lipnitskaya ganó el título juvenil femenino, seguida por Polina Shelepen y Elena Radionova . [26] Lipnitskaya recibió el último lugar disponible para Junior Worlds. [27] [29]
Vasilisa Davankova / Andrei Deputat ganaron el título de parejas júnior, mientras que Ekaterina Petaikina / Maxim Kurdyukov fueron los medallistas de plata y Kamilla Gainetdinova / Ivan Bich los medallistas de bronce. [26] Deputat fue liberado por Ucrania para patinar para Rusia en el Campeonato Mundial Juvenil, junto con los otros medallistas. [27] [30] En el patinaje libre, Gainetdinova / Bich aterrizó con éxito side-by-side (sbs) triple lutzes, recibiendo 6,70 puntos por el elemento, y también incluyó un sbs triple loop, secuencia de doble eje, recibiendo 5,99 puntos debido a algunos grados de ejecución negativos. [26]
Victoria Sinitsina / Ruslan Zhiganshin ganaron el oro, mientras que Alexandra Stepanova / Ivan Bukin se llevaron la plata y Valeria Zenkova / Valerie Sinits el bronce. [26] Junto con Sinitsina / Zhiganshin y Stepanova / Bukin, Anna Yanovskaia / Sergei Mozgov fueron seleccionados para el Mundial Junior debido a sus resultados en el Gran Premio Junior. [27]
Calendario
- Domingo 5 de febrero
- 14: 00-16: 30 - Short de hombre
- 17: 35-19: 30 - Corto por parejas
- 19: 45–21: 15 - Baile corto
- Lunes 6 de febrero
- 14: 00-16: 30 - Corto de mujer
- 16: 45-19: 30 - Hombres gratis
- 19: 45-21: 30 - Baile libre
- Martes 7 de febrero
- 13: 00-15: 15 - Parejas gratis
- 15: 30-18: 00 - Damas gratis
[24]
Resultados
Hombres
Rango | Nombre | Región | Puntos totales | SP | FS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Zhan Bush | San Petersburgo / Chelyabinsk | 224.08 | 1 | 76,70 | 1 | 147,38 |
2 | Artur Dmitriev Jr. | Moscú / San Petersburgo | 200,89 | 2 | 74,66 | 4 | 126,23 |
3 | Maxim Kovtun | Ekaterimburgo | 193,95 | 5 | 65,21 | 2 | 128,74 |
4 | Feodosiy Efremenkov | Moscú | 193,45 | 4 | 66,92 | 3 | 126,53 |
5 | Konstantin Milyukov | Kazán | 186,23 | 7 | 60.08 | 5 | 126.15 |
6 | Mikhail Kolyada | San Petersburgo | 183,87 | 3 | 72,82 | 10 | 111.05 |
7 | Vladislav Tarasenko | San Petersburgo | 179,59 | 11 | 56,22 | 6 | 123,37 |
8 | Moris Kvitelashvili | Moscú | 176,73 | 9 | 58.05 | 7 | 118,68 |
9 | Alexei Genya | Óblast de Moscú | 174,94 | 6 | 60.08 | 8 | 114,86 |
10 | Makar Ignatov | San Petersburgo | 169,93 | 10 | 56,85 | 9 | 113.08 |
11 | Adian Pitkeev | Moscú | 162,73 | 8 | 59,54 | 12 | 103,19 |
12 | Alexander Petrov | San Petersburgo | 160,49 | 13 | 54.12 | 11 | 106,37 |
13 | Andrei Lazukin | T / S | 153,55 | 12 | 55,54 | 15 | 98.01 |
14 | Alexei Krasnozhon | San Petersburgo | 153,29 | 14 | 51,36 | 14 | 101,93 |
15 | Andrei Zuber | San Petersburgo | 146,00 | dieciséis | 43,24 | 13 | 102,76 |
dieciséis | Vasili Velikov | San Petersburgo | 142,80 | 15 | 49,49 | dieciséis | 93,31 |
WD | Alexander Samarin | Moscú |
Señoras
Rango | Nombre | Región | Puntos totales | SP | FS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Yulia Lipnitskaya | Moscú | 191,92 | 1 | 65,28 | 1 | 126,64 |
2 | Polina Shelepen | Moscú | 182,54 | 2 | 61,93 | 3 | 120,61 |
3 | Elena Radionova | Moscú | 178,94 | 4 | 57,19 | 2 | 121,75 |
4 | Polina Agafonova | San Petersburgo | 170,69 | 3 | 60,59 | 4 | 110,10 |
5 | Anna Shershak | Moscú | 162,26 | 6 | 54,92 | 6 | 107,34 |
6 | Evgenia Medvedeva | Moscú | 158,50 | 7 | 54,86 | 7 | 103,64 |
7 | Natalia Ogoreltseva | ES | 156,45 | 11 | 48,83 | 5 | 107,62 |
8 | Kristina Zaseeva | Moscú | 148,73 | 5 | 56,87 | 12 | 91,86 |
9 | Evgenia Gerasimova | San Petersburgo | 147,38 | 13 | 46,29 | 8 | 101.09 |
10 | Maria Stavitskaia | San Petersburgo | 146,80 | 10 | 48,90 | 10 | 97,90 |
11 | Uliana Titushkina | San Petersburgo | 145,91 | 12 | 47,91 | 9 | 98,00 |
12 | Serafima Sakhanovich | San Petersburgo | 143,89 | 9 | 50,28 | 11 | 93,61 |
13 | Anna Pogorilaya | Moscú | 142,38 | 8 | 50,96 | 13 | 91,42 |
14 | Alsu Kayumova | Moscú | 128,19 | dieciséis | 41.14 | 14 | 87.05 |
15 | Arina Petrova | San Petersburgo | 126,24 | 14 | 45,22 | 17 | 81.02 |
dieciséis | Alexandra Deeva | Moscú | 122.02 | 18 | 36,71 | 15 | 85,31 |
17 | Аlina Кaravaeva | San Petersburgo | 121.13 | 17 | 38,93 | dieciséis | 82.20 |
18 | Sofya Mishina | Moscú | 106,81 | 15 | 43,34 | 18 | 63,47 |
Pares
Rango | Nombre | Región | Puntos totales | SP | FS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Vasilisa Davankova / Andrei Deputat | Moscú | 169,83 | 1 | 55.06 | 1 | 114,77 |
2 | Ekaterina Petaikina / Maxim Kurdyukov | Moscú | 163,65 | 2 | 54,81 | 2 | 108,84 |
3 | Kamilla Gainetdinova / Ivan Bich | San Petersburgo | 161.30 | 3 | 53,92 | 3 | 107,38 |
4 | Maria Vigalova / Egor Zakroev | Permanente | 145,54 | 4 | 48,67 | 4 | 96,87 |
5 | Tatiana Tudvaseva / Sergei Lisiev | Saransk | 131,91 | 7 | 45,49 | 5 | 86,42 |
6 | Ekaterina Kuklina / Maxim Petukhov | Permanente | 124,51 | 6 | 45,60 | 6 | 78,91 |
7 | Alexandra Vasilieva / Yuri Shevchuk | San Petersburgo | 123,63 | 8 | 45,20 | 7 | 78,43 |
8 | Kristina Bogdanova / Andrei Kositsin | San Petersburgo | 116,40 | 5 | 46,53 | 11 | 69,87 |
9 | Anastasia Ragozina / Vladislav Perebatov | Permanente | 115,68 | 10 | 43,47 | 10 | 72.21 |
10 | Daria Beklemisheva / Nikita Ermolaev | San Petersburgo | 114,43 | 11 | 40,67 | 8 | 73,76 |
11 | Jana Volkova / Alexei Petryanin | Permanente | 111,40 | 12 | 38,59 | 9 | 72,81 |
WD | Ekaterina Krutskikh / Vladimir Morozov | Moscú | 9 | 44,34 |
Baile de hielo
Rango | Nombre | Región | Puntos totales | Dakota del Sur | FD | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Victoria Sinitsina / Ruslan Zhiganshin | Moscú | 158,23 | 1 | 66.28 | 1 | 91,95 |
2 | Alexandra Stepanova / Ivan Bukin | Moscú | 155,72 | 2 | 64,48 | 2 | 91,24 |
3 | Valeria Zenkova / Valerie Sinitsin | Moscú | 142.30 | 3 | 61,43 | 4 | 80,87 |
4 | Anna Yanovskaia / Sergei Mozgov | Moscú | 136,41 | 4 | 55,47 | 3 | 80,94 |
5 | Evgenia Kosigina / Nikolai Moroshkin | Óblast de Moscú | 132,72 | 5 | 55.18 | 5 | 77,54 |
6 | Sofia Evdokimova / Egor Bazin | Tolyatti | 128,41 | 7 | 52,74 | 7 | 75,67 |
7 | Maria Simonova / Dmitri Dragun | Tolyatti | 127,28 | 9 | 49,98 | 6 | 77.30 |
8 | Valeria Loseva / Denis Lunin | Moscú | 123,99 | 8 | 51,77 | 8 | 72.22 |
9 | Daria Morozova / Mikhail Zhirnov | Moscú | 117,77 | 6 | 55.03 | 12 | 62,74 |
10 | Кristina Baklanova / Andrei Bagin | Moscú | 117,35 | 10 | 48,57 | 9 | 68,78 |
11 | Ksenia Korobkova / Daniil Gleichengauz | Moscú | 110,68 | 12 | 46.09 | 11 | 64,59 |
12 | Betina Popova / Yuri Vlasenko | Moscú | 110.28 | 13 | 43,16 | 10 | 67.12 |
13 | Anastasia Skoptsova / Nikita Nazarov | Óblast de Moscú | 107.15 | 11 | 47,81 | 13 | 59,34 |
14 | Viktoria Sheneva / Pavel Golovishnikov | Moscú | 99,00 | 14 | 42,79 | 14 | 56,21 |
15 | Daria Malaeva / Vladislav Ishin | Tolyatti | 92.07 | 15 | 37,71 | 15 | 54,36 |
Referencias
- ^ "Финал Кубка России 2012" [Resultados finales de la Copa de Rusia 2012] (en ruso). fskate.ru. 5 de marzo de 2012.
- ^ "Первенство России (ст. Вз.) 2012" [Resultados de los campeonatos juveniles rusos de 2012 - Edad avanzada ] (en ruso). fskate.ru. 5 de abril de 2012.
- ^ "Первенство России (мл. Вз.) 2012" [Resultados de los campeonatos juveniles rusos 2012 - Edad más joven] (en ruso). fskate.ru. 5 de abril de 2012.
- ^ "Горшков подтвердил неучастие ведущих пар в ЧР по фигурному катанию" [Parejas oficialmente exentas de participar en el Campeonato Ruso.]. RIA Novosti (en ruso). 22 de diciembre de 2011. Archivado desde el original el 29 de diciembre de 2011.
- ^ Ermolina, Olga (28 de diciembre de 2011). "Тренерская работа простой быть не может" [El trabajo de un entrenador no es fácil]. Moskovskiye Novosti (en ruso). Archivado desde el original el 29 de diciembre de 2011.
- ^ Kondakova, Anna (25 de diciembre de 2011). "Plushenko vuelve triunfante" . Patín dorado . Consultado el 25 de diciembre de 2011 .
- ^ "Plushenko gana el noveno título ruso de patinaje artístico a su regreso" . Agence France-Presse . 26 de diciembre de 2011. Archivado desde el original el 26 de diciembre de 2011.
- ^ Kondakova, Anna (26 de diciembre de 2011). "Plushenko gana el noveno título nacional" . Patín dorado . Consultado el 27 de diciembre de 2011 .
- ^ a b c d Flade, Tatjana (28 de diciembre de 2011). "Plushenko captura el noveno título: un resumen de los nacionales rusos" . Revista IFS . Archivado desde el original el 3 de febrero de 2012 . Consultado el 29 de diciembre de 2011 .
- ^ a b c d "Итоговый протокол соревнований" [Protocolos para personas mayores] (PDF) . Federación de Patinaje Artístico de Rusia (en ruso). 27 de diciembre de 2011. Archivado desde el original (PDF) el 7 de febrero de 2012.
- ^ Kondakova, Anna (26 de diciembre de 2011). "Sotnikova, Makarova vuelve fuerte en los nacionales de Rusia" . Patín dorado . Consultado el 26 de diciembre de 2011 .
- ^ Kondakova, Anna (27 de diciembre de 2011). "Sotnikova captura el tercer título nacional" . Patín dorado . Consultado el 27 de diciembre de 2011 .
- ^ a b "Campeonato de Rusia 2012 Damas - Detalles de resultado de patinaje libre" . Federación de Patinaje Artístico de Rusia . Archivado desde el original el 8 de enero de 2012 . Consultado el 28 de diciembre de 2011 .
- ^ Kondakova, Anna (25 de diciembre de 2011). "Bazarova y Larionov brillan en el hielo de casa" . Patín dorado . Consultado el 25 de diciembre de 2011 .
- ^ Kondakova, Anna (27 de diciembre de 2011). "Bazarova y Larionov ganan su primer título nacional" . Patín dorado . Consultado el 27 de diciembre de 2011 .
- ^ Kondakova, Anna (25 de diciembre de 2011). "Bobrova y Soloviev patinan últimos para terminar primeros" . Patín dorado . Consultado el 25 de diciembre de 2011 .
- ^ a b Kondakova, Anna (26 de diciembre de 2011). "Bobrova y Soloviev defienden el título nacional" . Patín dorado . Consultado el 27 de diciembre de 2011 .
- ^ Kozina, Anna (28 de diciembre de 2011). "Назван состав сборной России на чемпионат Европы" [Equipo ruso nombrado para el Campeonato de Europa]. Rossiyskaya Gazeta (en ruso) . Consultado el 29 de diciembre de 2011 .
- ^ "Фигурное катание. Стало известно, кто поедет на чемпионат мира" [Patinaje artístico. Anunciado el equipo del Campeonato del Mundo]. Komsomolskaya Pravda (en ruso). 23 de febrero de 2012.
- ^ Simonenko, Andrei (14 de marzo de 2012). "ФФККР назвала окончательный состав сборной России на ЧМ в Ницце" [FFKKR anunció la composición final de la selección rusa en el Campeonato Mundial de Niza]. rsport.ru (en ruso).
- ^ "Horario" . fskate.ru . 18 de noviembre de 2011. Archivado desde el original el 16 de junio de 2012 . Consultado el 25 de noviembre de 2011 .
- ^ "Campeonato de Rusia 2012 Damas - Resultado" . Federación de Patinaje Artístico de Rusia . Archivado desde el original el 18 de enero de 2012 . Consultado el 28 de diciembre de 2011 .
- ^ "Campeonato de Rusia 2012 Damas - Detalles del resultado del programa corto" . Federación de Patinaje Artístico de Rusia . Archivado desde el original el 8 de enero de 2012 . Consultado el 28 de diciembre de 2011 .
- ^ a b "Первенство России 2012 г." [Campeonato de Rusia Juvenil 2012]. Federación de Patinaje Artístico de Rusia (en ruso).
- ^ Mukhortova, Natalia (12 de enero de 2012). "Первенство России по фигурному катанию перенесено в Новогорск" [Los campeonatos rusos de patinaje artístico juvenil se trasladaron a Novogorsk]. sovsport.ru (en ruso) . Consultado el 16 de enero de 2012 .
- ^ a b c d e "Окончательный протокол соревнований" [Protocolos Junior] (PDF) . Federación de Patinaje Artístico de Rusia (en ruso). 7 de enero de 2012. Archivado desde el original (PDF) el 7 de febrero de 2012.
- ^ a b c d "Фигуристы Яновская и Мозгов решением тренерского совета поедут на ЮЧМ" [Patinadores artísticos Yanovskaia y Mozgov seleccionados para el Campeonato Mundial Juvenil]. RIA Novosti (en ruso). 8 de febrero de 2012. Archivado desde el original el 8 de febrero de 2012.
- ^ "Фигуристки Сотникова и Туктамышева без отбора поедут на ЮЧМ - Писеев" [Las patinadoras artísticas Sotnikova y Tuktamysheva irán al Campeonato Mundial Juvenil] - Piseev. RIA Novosti (en ruso). 2 de febrero de 2012. Archivado desde el original el 7 de febrero de 2012.
- ^ "Фигуристка Липницкая стала чемпионкой России среди юниоров" [La patinadora artística Lipnitskaia ganó el título juvenil ruso]. RIA Novosti (en ruso). 7 de febrero de 2012. Archivado desde el original el 7 de febrero de 2012.
- ^ "Фигуристы Даванкова / Депутат смогут представить Россию на юниорском ЧМ" [Los patinadores artísticos Davankova / Deputat representarán a Rusia en el Campeonato Mundial Juvenil]. RIA Novosti (en ruso). 7 de febrero de 2012. Archivado desde el original el 7 de febrero de 2012.
enlaces externos
- Campeonatos senior: órdenes de salida y resultados en la Federación de Patinaje Artístico de Rusia
- Resultados y protocolos , información del evento en la Federación de Patinaje Artístico de Rusia
- Campeonatos juveniles: órdenes de salida y resultados en la Federación de Patinaje Artístico de Rusia
- Resultados y protocolos , información del evento , videos en la Federación de Patinaje Artístico de Rusia