Los play-offs de la Segunda División B de 2012 (Playoffs de Ascenso o Promoción de Ascenso) fueron los playoffs finales para el ascenso de la Segunda División B 2011-12 a la Segunda División 2012-13 . Los cuatro primeros equipos clasificados en cada una de las cuatro Segunda División B grupos jugaron las eliminatorias de ascenso y los cuatro últimos equipos colocados en Segunda División fueron relegados a la Segunda División B . También decidió que los dos equipos que ocuparon el puesto 16 serían relegados a la Tercera División 2012-13 .
Eliminatoria de promoción de ganadores de grupo
Equipos calificados
El sorteo se celebró en la sede de la RFEF , en Las Rozas ( Madrid ), el 14 de mayo de 2012, a las 16:30 CEST . [1]
Grupo | Equipo |
---|---|
1 | Real Madrid Castilla |
2 | Mirandés |
3 | Atlético Baleares |
4 | Cádiz |
Partidos
Semifinales
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Mirandés | 3-1 | Atlético Baleares | 1–0 | 2-1 |
Cádiz | 1-8 | Real Madrid Castilla | 0-3 | 1–5 |
Los ganadores totales fueron promovidos y clasificados para la final de Segunda División B 2011-12 . Los perdedores totales fueron relegados a la Segunda Ronda de Eliminatorias de Promoción para No Campeones.
Primera pierna
20 de mayo de 2012 | Mirandés | 1 - 0 | Atlético Baleares | Miranda de Ebro ( Burgos ) |
12:00 CEST | Mújika 50 ' | Informe | Estadio: Anduva Asistencia: 5.706 Árbitro: Luis Miguel Vallejo Aznar |
20 de mayo de 2012 | Cádiz | 0-3 | Real Madrid Castilla | Cádiz |
20:00 CEST | Informe | Joselu 16 ' , 32 ' Morata 81 ' | Estadio: Ramón de Carranza Asistencia: 19.000 Árbitro: David Jiménez Moreno |
Segunda pierna
27 de mayo de 2012 | Atlético Baleares | 1 - 2 ( de 1 - 3 agg. ) | Mirandés | Palma |
10:30 CEST | Angulo 56 ' | Informe | Infante 82 ' ( bolígrafo ) David Sánchez 90 ' ( og ) | Estadio: Balear Asistencia: 8.500 Árbitro: Juan Luis Pulido Santana |
27 de mayo de 2012 | Real Madrid Castilla | 5 - 1 ( 8 - 1 agregado ) | Cádiz | Madrid |
12:00 CEST | Jesé 10 ' Mosquera 38 ' , 80 ' Joselu 56 ' Morata 83 ' | Informe | de Coz 74 ' | Estadio: Alfredo di Stéfano Asistencia: 7.251 Árbitro: Sergio Usón Rosel |
Ascendido a Segunda División | |
---|---|
Mirandés (Primera vez) | Real Madrid Castilla (5 años después) |
Final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Real Madrid Castilla | 6-0 | Mirandés | 3-0 | 3-0 |
Primera pierna
1 de junio de 2012 | Real Madrid Castilla | 3-0 | Mirandés | Madrid |
20:00 CEST | Joselu 43 ' , 70 ' Jesé 61 ' | Informe | Estadio: Alfredo di Stéfano Asistencia: 5.000 Árbitro: David Jesús Pinto Herrera |
Segunda pierna
9 de junio de 2012 | Mirandés | A 0 - 3 ( 0 - 6 agg. ) | Real Madrid Castilla | Miranda de Ebro ( Burgos ) |
18:50 CEST | Informe | Morata 4 ' Joselu 42 ' , 87 ' ( pluma ) | Estadio: Anduva |
Segunda División B 2011–12 Ganadores |
---|
Real Madrid Castilla |
Eliminatorias de promoción para no campeones
Primera ronda
Equipos calificados
El sorteo tuvo lugar en la sede de la RFEF , en Las Rozas ( Madrid ), el 14 de mayo de 2012 a las 16:30 CEST . [1]
Grupo | Posición | Equipo |
---|---|---|
1 | 2do | Tenerife |
2 | 2do | Ponferradina |
3 | 2do | Orihuela |
4 | 2do | Linense |
1 | Tercero | Lugo |
2 | Tercero | Eibar |
3 | Tercero | Huracán Valencia |
4 | Tercero | Lucena |
1 | Cuarto | Albacete |
2 | Cuarto | Amorebieta |
3 | Cuarto | Badalona |
4 | Cuarto | Real Jaén |
Partidos
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Albacete | 2-1 | Orihuela | 1–1 | 1–0 |
Badalona | 2-4 | Tenerife | 1–1 | 1-3 |
Amorebieta | 2-3 | Linense | 1–1 | 1-2 |
Real Jaén | 2-3 | Ponferradina | 2-1 | 0-2 |
Huracán Valencia | 0-0 (2-4 p ) | Lucena | 0-0 | 0-0 ( t.a. ) |
Lugo | 1–0 | Eibar | 1–0 | 0-0 |
Primera pierna
19 de mayo de 2012 | Amorebieta | 1 - 1 | Linense | Amorebieta-Etxano ( Vizcaya ) |
18:30 CEST | Alberdi 41 ' | Informe | Chico 3 ' | Estadio: Urritxe Asistencia: 2.000 Árbitro: Valentín Pizarro Gómez |
20 de mayo de 2012 | Huracán Valencia | 0-0 | Lucena | Manises ( Valencia ) |
18:00 CEST | Informe | Estadio: Municipal de Manises Asistencia: 1.600 Árbitro: Víctor Pérez Peraza |
20 de mayo de 2012 | Lugo | 1 - 0 | Eibar | Lugo |
18:00 CEST | Belencoso 74 ' | Informe | Estadio: Anxo Carro Asistencia: 4.000 Árbitro: Adrián Cordero Vega |
20 de mayo de 2012 | Badalona | 1 - 1 | Tenerife | Badalona ( Barcelona ) |
18:30 CEST | Goikoetxea 45 + 1 ' | Informe | Zazo 88 ' | Estadio: Camp del Centenari Asistencia: 2.500 Árbitro: Óscar Marín Álvarez |
20 de mayo de 2012 | Real Jaén | 2 - 1 | Ponferradina | Jaén |
20:00 CEST | Samuel 56 ' ( og ) López 60 ' | Informe | Acorán 69 ' | Estadio: Nuevo La Victoria Asistencia: 9.000 Árbitro: Francisco Villena Contreras |
20 de mayo de 2012 | Albacete | 1 - 1 | Orihuela | Albacete |
20:00 CEST | Granell 55 ' | Informe | Espadas 25 ' | Estadio: Carlos Belmonte Asistencia: 8.112 Árbitro: Jorge Figueroa Vázquez |
Segunda pierna
26 de mayo de 2012 | Eibar | De 0 - 0 ( 0 - 1, agg. ) | Lugo | Eibar ( Gipuzkoa ) |
20:15 CEST | Informe | Estadio: Ipurua Asistencia: 2.616 Árbitro: Víctor Areces Franco |
26 de mayo de 2012 | Orihuela | A 0 - 1 ( 1 - 2 agg. ) | Albacete | Oriola ( Alicante ) |
21:00 CEST | Informe | Fleky 28 ' ( og ) | Estadio: Los Arcos Asistencia: 4.000 Árbitro: Gustavo Rebollo López |
27 de mayo de 2012 | Tenerife | 3 - 1 ( 4 - 2 agg. ) | Badalona | Santa cruz de tenerife |
17:30 OESTE | Bravo 36 ' Aridane 48 ' Chechu 79 ' | Informe | Ceballos 59 ' | Estadio: Heliodoro Rodríguez López Asistencia: 13.339 Árbitro: Hugo José López Puerta |
27 de mayo de 2012 | Lucena | De 0 - 0 ( AET ) ( de 0 - 0 agg. ) ( 4 - 2 p ) | Huracán Valencia | Lucena ( Córdoba ) |
18:30 CEST | Informe | Estadio: Ciudad de Lucena Asistencia: 7.500 Árbitro: Alfonso Vicente Moral | ||
Penaltis | ||||
Lara Armero de la Cuesta Lanza Alemán | Amarilla Fas Omar Powell |
27 de mayo de 2012 | Linense | 2 - 1 ( 3 - 2 agg. ) | Amorebieta | La Línea de la Concepción ( Cádiz ) |
19:00 CEST | Ocaña 40 ' , 71 ' ( pluma ) | Informe | Muñozguren 3 ' | Estadio: Municipal de La Línea Asistencia: 9.000 Árbitro: Francisco José Hernández Maeso |
27 de mayo de 2012 | Ponferradina | El 2 - 0 ( 3 - 2 agg. ) | Real Jaén | Ponferrada ( León ) |
20:00 CEST | Mateo 24 ' Yuri 52 ' | Estadio: El Toralín Asistencia: 7.500 Árbitro: José Antonio López Toca |
Segunda ronda
Equipos calificados
El sorteo se celebró en la sede de la RFEF , en Las Rozas ( Madrid ), el 28 de mayo de 2012 a las 17:00 CEST .
Grupo | Posición | Equipo | Notas |
---|---|---|---|
3 | 1er | Atlético Baleares | Relegado de la eliminatoria de promoción de ganadores del grupo |
4 | 1er | Cádiz | Relegado de la eliminatoria de promoción de ganadores del grupo |
1 | 2do | Tenerife | |
2 | 2do | Ponferradina | |
4 | 2do | Linense | |
1 | Tercero | Lugo | |
4 | Tercero | Lucena | |
1 | Cuarto | Albacete |
Partidos
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Albacete | 0–0 (3–4 p ) | Cádiz | 0-0 | 0-0 ( t.a. ) |
Lugo | 3-1 | Atlético Baleares | 3-1 | 0-0 |
Lucena | 2-4 | Ponferradina | 2-1 | 0-3 |
Linense | 2-4 | Tenerife | 0-1 | 2-3 |
Primera pierna
2 de junio de 2012 | Lucena | 2 - 1 | Ponferradina | Lucena ( Córdoba ) |
18:30 CEST | Vacas 42 ' , 74 ' | Informe | Yuri 33 ' | Estadio: Ciudad de Lucena Asistencia: 3.800 Árbitro: Carlos Alberto Carbonell Hernández |
3 de junio de 2012 | Lugo | 3 - 1 | Atlético Baleares | Lugo |
12:00 CEST | Quero 17 ' Belencoso 20 ' Belforti 57 ' | Informe | Dani 87 ' | Estadio: Anxo Carro Asistencia: 6.800 Árbitro: Carlos Sánchez Laso |
3 de junio de 2012 | Linense | 0-1 | Tenerife | La Línea de la Concepción ( Cádiz ) |
19:00 CEST | Informe | Pagola 40 ' ( og ) | Estadio: Municipal de La Línea Asistencia: 10.000 Árbitro: Alfonso Melgares De Aguilar Fernández |
3 de junio de 2012 | Albacete | 0-0 | Cádiz | Albacete |
20:00 CEST | Informe | Estadio: Carlos Belmonte Asistencia: 10.581 Árbitro: Pablo González Fuertes |
Segunda pierna
9 de junio de 2012 | Ponferradina | El 3 - 0 ( 4 - 2 agg. ) | Lucena | Ponferrada ( León ) |
21:00 CEST | Yuri 10 ' Acorán 53 ' Dídac 90 ' | Informe | Estadio: El Toralín Asistencia: 7.000 Árbitro: Iosu Galech Apezteguía |
9 de junio de 2012 | Cádiz | De 0 - 0 ( AET ) ( de 0 - 0 agg. ) ( 4 - 3 p ) | Albacete | Cádiz |
21:30 CEST | Informe | Estadio: Ramón de Carranza Asistencia: 10.958 Árbitro: David Pérez Pallas | ||
Penaltis | ||||
Ferreiro Murillo Dioni Óscar Pérez Yuste | Núñez Molina Calle Curto Álex Colorado |
10 de junio de 2012 | Atlético Baleares | De 0 - 0 ( de 1 - 3 agg. ) | Lugo | Palma |
12:00 CEST | Estadio: Balear Asistencia: 9.000 Árbitro: Julio Fermín Leo Ollo |
10 de junio de 2012 | Tenerife | 3 - 2 ( 4 - 2 agg. ) | Linense | Santa cruz de tenerife |
12:00 OESTE | Pozo 2 ' Bravo 40 ' | Hernández 17 ' | Estadio: Heliodoro Rodríguez López Asistencia: 14.329 Árbitro: Aitor Gorostegui Fernández-Ortega |
Tercera ronda
Equipos calificados
El sorteo se celebró en la sede de la RFEF , en Las Rozas ( Madrid ), el 11 de junio de 2012 a las 17:00 CEST .
Grupo | Posición | Equipo |
---|---|---|
4 | 1er | Cádiz |
1 | 2do | Tenerife |
2 | 2do | Ponferradina |
1 | Tercero | Lugo |
Partidos
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Lugo | 4–4 (3–2 p ) | Cádiz | 3-1 | 1-3 ( t.a. ) |
Ponferradina | 3-1 | Tenerife | 1–0 | 2-1 |
Primera pierna
17 de junio de 2012 | Lugo | 3 - 1 | Cádiz | Lugo |
19:00 CEST | Agave 12 ' Belencoso 33 ' Quero 68 ' | Informe | Óscar Pérez 81 ' | Estadio: Anxo Carro Asistencia: 6.000 Árbitro: José Ignacio Hernández Cifuentes |
17 de junio de 2012 | Ponferradina | 1 - 0 | Tenerife | Ponferrada ( León ) |
20:00 CEST | Yuri 44 ' | Informe | Estadio: El Toralín Asistencia: 8.000 Árbitro: Javier Iglesias Villanueva |
Segunda pierna
24 de junio de 2012 | Tenerife | 1 - 2 ( de 1 - 3 agg. ) | Ponferradina | Santa cruz de tenerife |
12:00 OESTE | Kiko Ratón 89 ' | Informe | Yuri 49 ' Didac 69 ' | Estadio: Heliodoro Rodríguez López Asistencia: 18.714 Árbitro: Vicente Gil Coscolla |
24 de junio de 2012 | Cádiz | 3 - 1 ( aet ) ( 4 - 4 agg. ) ( 2 - 3 p ) | Lugo | Cádiz |
19:00 CEST | Ferreiro 13 ' Dioni 46 ' Juanjo 63 ' | Informe | Monti 29 ' | Estadio: Ramón de Carranza Asistencia: 15.500 Árbitro: Ignacio Hermosilla Alaña |
Penaltis | ||||
Ferreiro Góngora Akinsola Casos Yuste | Agave Belforti Luismi Berodia Manu |
Ascendido a Segunda División | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ponferradina (1 año después) | Lugo (19 años después) |
Eliminatorias de descenso
Equipos calificados
El sorteo se celebró en la sede de la RFEF , en Las Rozas ( Madrid ), el 14 de mayo de 2012, a las 16:30 CEST . [1]
Grupo | Equipo |
---|---|
1 | Conquistar |
2 | Palencia |
3 | Zaragoza B |
4 | Lorca Atlético |
Partidos
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Zaragoza B | 4-0 | Conquistar | 1–0 | 3-0 |
Palencia | 3-1 | Lorca Atlético | 2-0 | 1–1 |
Primera pierna
19 de mayo de 2012 | Zaragoza B | 1 - 0 | Conquistar | Zaragoza |
20:00 CEST | Fran González 87 ' | Informe | Estadio: La Romareda Asistencia: 4.000 Árbitro: David Medie Jiménez |
20 de mayo de 2012 | Palencia | 2-0 | Lorca Atlético | Palencia |
19:00 CEST | Jandro 50 ' Durántez 63 ' | Informe | Estadio: Nueva Balastera Asistencia: 3.000 Árbitro: Gorka Sagués Oscoz |
Segunda pierna
27 de mayo de 2012 | Conquistar | A 0 - 3 ( 0 - 4 en agg. ) | Zaragoza B | Cuenca |
18:00 CEST | Informe | Jorge 23 ' Carreño 34 ' Montero 86 ' | Estadio: La Fuensanta Árbitro: Alonso Vizuete Sánchez |
27 de mayo de 2012 | Lorca Atlético | 1 - 1 ( 1 - 3 agg. ) | Palencia | Lorca ( Murcia ) |
19:30 CEST | Campillo 44 ' | Informe | Carril 89 ' | Estadio: Francisco Artés Carrasco Árbitro: Iván González González |
Relegado a Tercera División | |
---|---|
Conquistar | Lorca Atlético |
Ver también
- 2011-12 Segunda División B
- Eliminatorias de la Tercera División 2012
- 2012-13 Segunda División B
Referencias
- ^ a b c "Circular 50" (en español). RFEF . 4 de mayo de 2012. Archivado desde el original el 13 de mayo de 2012 . Consultado el 13 de mayo de 2012 .
enlaces externos
- Futbolme.com