La División II del Campeonato Mundial de Hockey sobre Hielo Juvenil 2012 se jugó en dos grupos de seis equipos cada uno. En cada grupo, el equipo en primer lugar asciende a un nivel superior, mientras que el equipo en último lugar es relegado a un nivel inferior. Este año, por primera vez, el ganador del Grupo B asciende al Grupo A y el ganador del Grupo A asciende a la División I del próximo año. [1] [2] Anteriormente, los ganadores de ambos grupos ascendían a la División. I.
Detalles del torneo | |
---|---|
Países anfitriones | Ucrania Estonia |
fechas | 12 a 18 de diciembre de 2011 10 a 16 de diciembre de 2011 |
Equipos | 12 |
Lugar (s) | 2 (en 2 ciudades sede) |
← 2011 2013 → |
División II A
El torneo de la División II A se jugó en Donetsk , Ucrania , del 12 al 18 de diciembre de 2011. [3]
Participantes
Equipo | Calificación |
---|---|
Ucrania | Los anfitriones, se colocaron sextos en la División I (Grupo A) el año pasado y descendieron. |
Lituania | Se colocó sexto en la División I (Grupo B) el año pasado y descendió. |
Países Bajos | Segundo lugar en la División II (Grupo A) el año pasado. |
Hungría | Segundo lugar en la División II (Grupo B) el año pasado. |
España | Tercer lugar en la División II (Grupo A) el año pasado. |
Corea del Sur | Tercer lugar en la División II (Grupo B) el año pasado. |
Clasificación final
Equipo | GP | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ucrania | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 | 24 | 10 | 13 |
Lituania | 5 | 3 | 0 | 2 | 0 | 19 | 11 | 11 |
Hungría | 5 | 2 | 1 | 0 | 2 | 24 | 15 | 8 |
España | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 14 | 22 | 6 |
Países Bajos | 5 | 1 | 1 | 0 | 3 | 9 | 23 | 5 |
Corea del Sur | 5 | 0 | 0 | 2 | 3 | 9 | 18 | 2 |
Ascendido a la División IB de 2013 | Relegado a la División II B de 2013 |
Resultados
Todas las horas son locales. ( Hora de Europa del Este - UTC + 2 )
12 de diciembre de 2011 13:00 | España | 5-0 | Países Bajos | Arena Druzhba , Donetsk |
12 de diciembre de 2011 16:30 | Hungría | 2 - 1 (GWS) | Lituania | Arena Druzhba , Donetsk |
12 de diciembre de 2011 20:00 | Ucrania | 3 - 2 (GWS) | Corea del Sur | Arena Druzhba , Donetsk |
14 de diciembre de 2011 13:00 | Lituania | 6 - 2 | Países Bajos | Arena Druzhba , Donetsk |
14 de diciembre de 2011 16:30 | Corea del Sur | 3 - 4 | España | Arena Druzhba , Donetsk |
14 de diciembre de 2011 20:00 | Ucrania | 7 - 6 | Hungría | Arena Druzhba , Donetsk |
15 de diciembre de 2011 13:00 | Lituania | 2-0 | Corea del Sur | Arena Druzhba , Donetsk |
15 de diciembre de 2011 16:30 | Hungría | 3 - 4 | Países Bajos | Arena Druzhba , Donetsk |
15 de diciembre de 2010 20:00 | Ucrania | 4-0 | España | Arena Druzhba , Donetsk |
17 de diciembre de 2011 13:00 | Corea del Sur | 2-6 | Hungría | Arena Druzhba , Donetsk |
17 de diciembre de 2011 16:30 | España | 4 - 8 | Lituania | Arena Druzhba , Donetsk |
17 de diciembre de 2011 20:00 | Países Bajos | 0 - 7 | Ucrania | Arena Druzhba , Donetsk |
18 de diciembre de 2011 12:00 | Hungría | 7 - 1 | España | Arena Druzhba , Donetsk |
18 de diciembre de 2011 15:30 | Países Bajos | 3 - 2 (GWS) | Corea del Sur | Arena Druzhba , Donetsk |
18 de diciembre de 2011 19:00 | Lituania | 2-3 (tiempo extra) | Ucrania | Arena Druzhba , Donetsk |
Estadísticas
10 mejores goleadores
Pos | Jugador | País | GP | GRAMO | A | Ptos | +/- | PIM |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Viktor Zakharov | Ucrania | 5 | 7 | 2 | 9 | +1 | 4 |
2 | Attila Nemeth | Hungría | 5 | 6 | 3 | 9 | +6 | 12 |
3 | Aimas Fiscevas | Lituania | 5 | 3 | 5 | 8 | 0 | 2 |
4 | Richard Hardi | Hungría | 5 | 2 | 6 | 8 | +2 | 22 |
5 | Pablo Puyelo | España | 5 | 3 | 4 | 7 | +2 | 6 |
6 | Daniel Bogdziul | Lituania | 5 | 2 | 5 | 7 | +1 | 0 |
7 | Pijus Rulevicius | Lituania | 4 | 5 | 1 | 6 | 0 | 0 |
8 | Pavlo Padakin | Ucrania | 5 | 3 | 3 | 6 | +3 | 8 |
8 | Gergo Toth | Hungría | 5 | 3 | 3 | 6 | +6 | 2 |
10 | Vladislav Kutchevich | Ucrania | 5 | 2 | 4 | 6 | +6 | 4 |
Líderes de portería
(mínimo 40% del tiempo total de hielo del equipo)
Pos | Jugador | País | MINOS | Georgia | Sv% | GAA | ENTONCES |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Mantas Armalis | Lituania | 309: 03 | 11 | 94,36 | 2.14 | 1 |
2 | Parque Kye Hoon | Corea del Sur | 275: 38 | 14 | 92,47 | 3,05 | 0 |
3 | Pavlo Yachnyk | Ucrania | 309: 58 | 10 | 92,19 | 1,94 | 2 |
4 | Deniz Mollen | Países Bajos | 229: 09 | 14 | 90,91 | 3,67 | 0 |
5 | Bruno González | España | 140: 00 | 10 | 90,00 | 4.29 | 1 |
Premios IIHF a los mejores jugadores
- Portero: Mantas Armalis
- Defensa: Valentyn Sirchenko
- Hacia adelante: Viktor Zakharov
División II B
El torneo de la División II B se jugó en Tallin , Estonia , del 10 al 16 de diciembre de 2011. [4]
Participantes
Equipo | Calificación |
---|---|
Bélgica | 4º clasificado en la División II (Grupo A) el año pasado. |
Rumania | 4º clasificado en la División II (Grupo B) el año pasado. |
Estonia | Anfitriones, quinto en la División II (Grupo A) el año pasado. |
Australia | Colocado quinto en la División II (Grupo B) el año pasado. |
México | Se colocó 1º en la División III el año pasado y fue ascendido. |
Serbia | El año pasado se ubicó en segundo lugar en la División III y ascendieron. |
Clasificación final
Equipo | GP | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rumania | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 44 | 9 | 15 |
Estonia | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 51 | 14 | 12 |
Serbia | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 18 | 26 | 9 |
Bélgica | 5 | 1 | 1 | 0 | 3 | 17 | 23 | 5 |
Australia | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 12 | 36 | 3 |
México | 5 | 0 | 0 | 1 | 4 | 5 | 39 | 1 |
Ascendido a la División II A de 2013 | Relegado a la División III de 2013 |
Resultados
Todas las horas son locales. ( Hora de Europa del Este - UTC + 2 )
10 de diciembre de 2011 13:00 | Bélgica | 3 - 2 (GWS) | México | Premia Ice Arena , Tallin |
10 de diciembre de 2011 16:30 | Serbia | 4 - 2 | Australia | Premia Ice Arena, Tallin |
10 de diciembre de 2011 20:00 | Estonia | 2-8 | Rumania | Premia Ice Arena, Tallin |
11 de diciembre de 2011 13:00 | México | 1 - 4 | Serbia | Premia Ice Arena, Tallin |
11 de diciembre de 2011 16:30 | Rumania | 11 - 1 | Australia | Premia Ice Arena, Tallin |
11 de diciembre de 2011 20:00 | Bélgica | 2-7 | Estonia | Premia Ice Arena, Tallin |
13 de diciembre de 2011 13:00 | Rumania | 10 - 1 | México | Premia Ice Arena, Tallin |
13 de diciembre de 2011 16:30 | Bélgica | 2-4 | Serbia | Premia Ice Arena, Tallin |
13 de diciembre de 2011 20:00 | Estonia | 12 - 1 | Australia | Premia Ice Arena, Tallin |
14 de diciembre de 2011 13:00 | Serbia | 3-9 | Rumania | Premia Ice Arena, Tallin |
14 de diciembre de 2011 16:30 | Australia | 4 - 8 | Bélgica | Premia Ice Arena, Tallin |
14 de diciembre de 2011 20:00 | México | 0 - 18 | Estonia | Premia Ice Arena, Tallin |
16 de diciembre de 2011 13:00 | Australia | 4 - 1 | México | Premia Ice Arena, Tallin |
16 de diciembre de 2011 16:30 | Rumania | 6 - 2 | Bélgica | Premia Ice Arena, Tallin |
16 de diciembre de 2011 20:00 | Estonia | 12 - 3 | Serbia | Premia Ice Arena, Tallin |
Estadísticas
10 mejores goleadores
Pos | Jugador | País | GP | GRAMO | A | Ptos | +/- | PIM |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Robert Rooba | Estonia | 5 | 13 | 6 | 19 | +10 | 0 |
2 | Artjom Gornostajev | Estonia | 5 | 6 | 13 | 19 | +11 | 6 |
3 | Matyas Biro | Rumania | 5 | 8 | 9 | 17 | +11 | 10 |
3 | Roberto Gliga | Rumania | 5 | 8 | 9 | 17 | +12 | 2 |
5 | Zsombor Molnar | Rumania | 5 | 4 | 9 | 13 | +5 | 2 |
6 | Anton Gurtovoi | Estonia | 5 | 5 | 5 | 10 | +8 | 0 |
7 | Aleksa Lukovic | Serbia | 4 | 5 | 4 | 9 | -2 | 18 |
8 | Dimitrije Filipovic | Serbia | 5 | 5 | 4 | 9 | -2 | 28 |
9 | Jordan Kyros | Australia | 4 | 7 | 1 | 8 | -5 | 6 |
10 | Keven Leppimann | Estonia | 4 | 5 | 3 | 8 | +6 | 2 |
Líderes de portería
(mínimo 40% del tiempo total de hielo del equipo)
Pos | Jugador | País | MINOS | Georgia | Sv% | GAA | ENTONCES |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Szabolcs Szakacs | Rumania | 180: 00 | 5 | 91,38 | 1,67 | 0 |
2 | Zoltan Toke | Rumania | 120:00 | 4 | 90,48 | 2,00 | 0 |
3 | Aleksei Arno | Estonia | 209: 33 | 7 | 89,23 | 2,00 | 0 |
4 | Mike Jansen | Bélgica | 244: 27 | 19 | 88,48 | 4.66 | 0 |
5 | Jovan Feher | Serbia | 264: 34 | 21 | 86.09 | 4,76 | 0 |
Premios IIHF a los mejores jugadores
- Portero: Jovan Feher
- Defensa: Ken Kuusk
- Hacia adelante: Roberto Gliga
Referencias
- ^ Formato de División II A
- ^ Formato de División II B
- ^ Estadísticas de la División II A
- ^ Estadísticas de la División II B
enlaces externos
- IIHF.com