Para conocer la división principal de las 5 mejores, consulte: Cinco naciones asiáticas de 2013
Torneos de la división de las Cinco Naciones de Asia 2013 | |||
---|---|---|---|
Fecha | 31 de marzo de 2013 - 7 de julio de 2013 | ||
Países | (18) Consulte la división | ||
Estadísticas del torneo | |||
Partidos jugados | 20 | ||
Página web oficial | Sitio web | ||
|
Los torneos de división de las Cinco Naciones de Asia de 2013 , conocidos como las 5 Naciones de Asia de HSBC 2013 debido al patrocinio del torneo por parte de HSBC , se referían a las divisiones jugadas dentro del torneo. Esta fue la sexta serie de las Cinco Naciones Asiáticas .
Cambios desde 2012
- Kazajstán participó en el torneo de la División 1, y ha descendido del Top 5.
- Filipinas fue ascendido a la División Top 5, luego de los ascensos de la División 3 a la División 2, luego de la División 2 a la División 1.
- Tailandia ha reemplazado a Singapur en la División 1, con Singapur compitiendo en la División 2.
- India competirá en la División 2, reemplazando a China, luego de la promoción de la División 3.
- Qatar se convierte en el primer equipo en ascender fuera de la División 4, reemplazando a Pakistán, que es degradado a la División 4.
- Laos se convierte en el primer equipo en ascender fuera de la División 5, aunque ningún equipo fue degradado fuera de la División 4.
Equipos
Los equipos involucrados, con su ranking mundial previo al torneo, fueron:
División 1
- Taipei Chino (60)
- Kazajstán (35)
- Sri Lanka (47)
- Tailandia (59)
División 2
División 3
División 4
- Laos (NA)
- Líbano (NA)
- Pakistán (79)
- Uzbekistán (NA)
División 5
División 1
Gana promoción | |
Relegado |
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Sri Lanka |
Fecha | 31 de marzo - 6 de abril de 2013 |
Países | 4 |
Posiciones finales | |
Campeones | Sri Lanka |
Relegado | Tailandia |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 6 |
Una división se llevará a cabo en un round-robin formato. Todos los juegos se jugarán en Havelock Park en Sri Lanka entre el 31 de marzo y el 6 de abril de 2013. [1]
Mesa
Posición | Nación | Juegos | Puntos | Puntos extra | Puntos totales | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jugado | Ganado | Perdió | Dibujado | Para | En contra | Diferencia | ||||
1 | Sri Lanka | 3 | 3 | 0 | 0 | 133 | 33 | +100 | 3 | 18 |
2 | Kazajstán | 3 | 1 | 2 | 0 | 70 | 92 | -22 | 1 | 6 |
3 | Taipei Chino | 3 | 1 | 2 | 0 | 70 | 104 | -34 | 6 | 6 |
4 | Tailandia | 3 | 1 | 2 | 0 | 63 | 107 | -44 | 0 | 5 |
Los puntos se otorgan a los equipos de la siguiente manera:
Resultados | Puntos |
---|---|
Ganar | 5 puntos |
Dibujar | 3 puntos |
4 o más intentos | 1 punto |
Pérdida dentro de los 7 puntos | 1 punto |
Pérdida superior a 7 puntos | 0 puntos |
Accesorios
31 de marzo de 2013 14:00 |
Kazajstán | 10–33 | Tailandia |
---|---|---|
Informe [2] | Prueba: Sirichai Daothaisong, Topong Boonlon, Pichit Yingcharoen Con: Warongkorn Khamkoet 3 Pluma: Warongkorn Khamkoet 4 |
Parque Havelock, Colombo |
31 de marzo de 2013 16:00 |
Sri Lanka | 39–8 | Taipei Chino |
---|---|---|
Prueba: Chamara Dabare 42 ' Yoshitha Rajapakse 50' Fazil Marija 55 '61' Sumedha Malawana 66 ' Con: Rizah Mubarak (3/4) Roshan Weeraratne (1/1) Pluma: Rizah Mubarak 24' 34 ' | Informe [3] | Prueba: Ming Che Chuang 76 ' Pluma: Chih-Pan Wang 42' |
|
|
Jueces de toque:
Aaron Littlewood
Mohamed Cader
Sean Moore
3 de abril de 2013 14:00 |
Kazajstán | 42–5 | Taipei Chino |
---|---|---|
Informe [4] |
Parque Havelock, Colombo |
3 de abril de 2013 16:00 |
Sri Lanka | 45–7 | Tailandia |
---|---|---|
Prueba: Sandun Herath 24 '79' Pradeep Liyanage 28 '60' Chamara Dabare 30 ' Roshan Weerarathne 44' Con: Rizah Mubarak (3/6) Pluma: Rizah Mubarak 11 '38' 40 ' | Informe [5] | Prueba: Pichit Yingcharoen 75 ' Con: Warongkorn Khamkoet (1/1) Pluma: Warongkorn Khamkoet (0/1) |
Havelock Park, Colombo Asistencia: 4.800 Árbitro: Warren Needham |
|
|
Jueces de toque:
Taku Otsuki
Priyantha Gunarathna
Sean Moore
6 de abril de 2013 14:00 |
Tailandia | 23–52 | Taipei Chino |
---|---|---|
Informe [6] |
Parque Havelock, Colombo |
6 de abril de 2013 16:00 |
Sri Lanka | 49-18 | Kazajstán |
---|---|---|
Prueba: Sandun Herath 4 ' Shenal Dias 26' Pradeep Liyanage 40 ' Sathya Ranathunga 41' Fazil Marija 49 ' Chamara Dabare 56' Con: Rizah Mubarak (5/6) Pluma: Rizah Mubarak 7 '20' 38 ' | Informe [7] | Prueba: Daulet Akymbekov 62 ' Alexandr Zolotukhin 69' Con: Maxim Lifontov (1/2) Pluma: Maxim Lifontov 3 '34' |
Havelock Park, Colombo Asistencia: 5.300 Árbitro: Taku Otsuki |
|
|
Jueces de toque:
Taizo Hirabayashi
Aaron Littlewood
Sean Moore
División 2
Gana promoción | |
Relegado |
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Malasia |
Fecha | 4 a 8 de junio de 2013 |
Países | 4 |
Posiciones finales | |
Campeones | Singapur |
Relegado | India |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 4 |
[8]
Semifinales | Final | |||||
4 de junio de 2013 | ||||||
Singapur | 67 | |||||
8 de junio de 2013 | ||||||
India | 8 | |||||
Singapur | 20 | |||||
4 de junio de 2013 | ||||||
Malasia | 17 | |||||
Malasia | 48 | |||||
Iran | 10 | |||||
Eliminatoria por el tercer puesto | ||||||
7 de junio de 2013 | ||||||
India | 13 | |||||
Iran | 30 |
Semifinales
4 de junio de 2013 15:00 |
Singapur | 67–8 | India |
---|---|---|
Estadio Petaling Jaya , Kuala Lumpur |
4 de junio de 2013 17:00 |
Malasia | 48-10 | Iran |
---|---|---|
Estadio Petaling Jaya , Kuala Lumpur |
Eliminatoria por el tercer puesto
7 de junio de 2013 17:00 |
India | 13-30 | Iran |
---|---|---|
Estadio Petaling Jaya , Kuala Lumpur |
Final
8 de junio de 2013 18:00 |
Malasia | 17-20 | Singapur |
---|---|---|
Estadio Petaling Jaya , Kuala Lumpur |
División 3
Gana promoción | |
Relegado |
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Malasia |
Fecha | 5-8 de junio de 2013 |
Países | 4 |
Posiciones finales | |
Campeones | Katar |
Relegado | porcelana |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 4 |
[8]
Semifinales | Final | |||||
5 de junio de 2013 | ||||||
Guam | 33 | |||||
8 de junio de 2013 | ||||||
Indonesia | 15 | |||||
Guam | 7 | |||||
5 de junio de 2013 | ||||||
Katar | 13 | |||||
porcelana | 0 | |||||
Katar | 76 | |||||
Eliminatoria por el tercer puesto | ||||||
7 de junio de 2013 | ||||||
Indonesia | 37 | |||||
porcelana | 13 |
Semifinales
5 de junio de 2013 15:00 |
Guam | 33-15 | Indonesia |
---|---|---|
Estadio Petaling Jaya , Kuala Lumpur |
5 de junio de 2013 17:00 |
porcelana | 0–76 | Katar |
---|---|---|
Estadio Petaling Jaya , Kuala Lumpur |
Eliminatoria por el tercer puesto
7 de junio de 2013 15:00 |
porcelana | 13–37 | Indonesia |
---|---|---|
Estadio Petaling Jaya , Kuala Lumpur |
Final
8 de junio de 2013 16:00 |
Guam | 7-13 | Katar |
---|---|---|
Estadio Petaling Jaya , Kuala Lumpur |
División 4
Gana promoción | |
Relegado |
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Emiratos Árabes Unidos |
Fecha | 8 a 10 de mayo de 2013 |
Países | 4 |
Posiciones finales | |
Campeones | Líbano |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 4 |
[9]
Semifinales | Final | |||||
8 de mayo de 2013 The Sevens, Dubai | ||||||
Líbano | 35 | |||||
10 de mayo de 2013 The Sevens, Dubai | ||||||
Uzbekistan | 25 | |||||
Líbano | 45 | |||||
8 de mayo de 2013 The Sevens, Dubai | ||||||
Pakistán | 12 | |||||
Pakistán | 31 | |||||
Laos | 25 | |||||
Eliminatoria por el tercer puesto | ||||||
10 de mayo de 2013 The Sevens, Dubai | ||||||
Uzbekistan | 18 | |||||
Laos | 15 |
Semifinales
8 de mayo de 2013 17:00 |
Líbano | 35-25 | Uzbekistan |
---|---|---|
Los siete , Dubai |
8 de mayo de 2013 19:00 |
Pakistán | 31-25 | Laos |
---|---|---|
Los siete , Dubai |
Eliminatoria por el tercer puesto
10 de mayo de 2013 17:00 |
Uzbekistan | 18-15 | Laos |
---|---|---|
Los Siete (campo 2), Dubái |
Final
10 de mayo de 2013 17:00 |
Líbano | 45-12 | Pakistán |
---|---|---|
Los siete , Dubai |
División 5
Gana promoción | |
Relegado |
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Camboya |
Fecha | 5-7 de julio de 2013 |
Países | 2 |
Posiciones finales | |
Campeones | Camboya |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 2 |
Juego 1
5 de julio de 2013 15:30 |
Camboya | 38-0 | Brunei |
---|---|---|
Informe [10] |
Antiguo estadio RCAF , Phnom Penh |
Juego 2
7 de julio de 2013 15:30 |
Camboya | 28-0 | Brunei |
---|---|---|
Informe [11] |
Antiguo estadio RCAF , Phnom Penh |
Referencias
- ^ "Escenario preparado para el rugby asiático de cinco naciones en SL" . Archivado desde el original el 13 de abril de 2013 . Consultado el 14 de marzo de 2013 .
- ^ http://www.rugbyworldcup.com/home/matches/match=14098/index.html Archivado el 4 de abril de 2013 en la Wayback Machine.
- ^ http://www.rugbyworldcup.com/home/matches/match=14099/index.html Archivado el 4 de abril de 2013 en Wayback Machine
- ^ "asian5nations.com" . www.asian5nations.com . Consultado el 14 de septiembre de 2017 .
- ^ http://www.rugbyworldcup.com/home/matches/match=14101/index.html Archivado el 7 de mayo de 2013 en la Wayback Machine.
- ^ http://www.rugbyworldcup.com/home/matches/match=14103/index.html Archivado el 7 de mayo de 2013 en Wayback Machine
- ^ http://www.rugbyworldcup.com/home/matches/match=14104/index.html Archivado el 7 de mayo de 2013 en la Wayback Machine.
- ^ a b Calendario de la División III Archivado el 7 de julio de 2011 en la Wayback Machine.
- ^ Programa de la División IV Archivado el 2 de septiembre de 2011 en Wayback Machine.
- ^ "asian5nations.com" . www.asian5nations.com . Archivado desde el original el 2 de enero de 2014 . Consultado el 14 de septiembre de 2017 .
- ^ "asian5nations.com" . www.asian5nations.com . Archivado desde el original el 2 de enero de 2014 . Consultado el 14 de septiembre de 2017 .
enlaces externos
- Página web oficial
- ARFU