La Copa Federación 2013 (también conocida como Copa Federación 2013 por BNP Paribas con fines de patrocinio) fue la 51ª edición del torneo más importante entre selecciones nacionales en tenis femenino .
Detalles | |
---|---|
Duración | 9 de febrero a 3 de noviembre |
Edición | 51º |
Logros (solteros) | |
← 2012 2014 → |
El sorteo tuvo lugar el 6 de junio de 2012 en París, Francia. [1]
La final tuvo lugar en el Club de Tenis Cagliari en Cagliari, Italia, del 1 al 2 de noviembre. La casa y tres veces campeona Italia derrotaron a Rusia , cuarta cabeza de serie , para ganar su cuarto título. [2]
Grupo mundial
Equipos participantes
Dibujar
Cuartos de final 9 a 10 de febrero | Semifinales 20-21 de abril | Final 2-3 de noviembre | |||||||||||||
Ostrava, República Checa (Indoor dura) | |||||||||||||||
1 | República Checa | 4 | |||||||||||||
Australia | 0 | Palermo, Italia (arcilla al aire libre) | |||||||||||||
1 | República Checa | 1 | |||||||||||||
Rimini, Italia (arcilla cubierta) | 3 | Italia | 3 | ||||||||||||
Estados Unidos | 2 | ||||||||||||||
3 | Italia | 3 | Cagliari, Italia (arcilla al aire libre) | ||||||||||||
3 | Italia | 4 | |||||||||||||
Moscú, Rusia (Interior duro) | 4 | Rusia | 0 | ||||||||||||
4 | Rusia | 3 | |||||||||||||
Japón | 2 | Moscú, Rusia (arcilla cubierta) | |||||||||||||
4 | Rusia | 3 | |||||||||||||
Niš, Serbia (Interior duro) | Eslovaquia | 2 | |||||||||||||
Eslovaquia | 3 | ||||||||||||||
2 | Serbia | 2 |
Grupo Mundial II
El Grupo Mundial II fue el segundo nivel más alto de la competición Fed Cup en 2013. Los ganadores avanzaron a los Play-offs del Grupo Mundial y los perdedores jugaron en los Play-offs del Grupo Mundial II.
Fecha: 9 a 10 de febrero
Lugar de eventos | Superficie | Equipo local | Puntaje | Equipo visitante |
---|---|---|---|---|
Sporthalle Wankdorf, Berna, Suiza | Interior duro | Suiza | 4–1 | Bélgica (1) |
Estadio Mary Terán de Weiss , Buenos Aires, Argentina | Arcilla al aire libre | Argentina | 2-3 | Suecia (4) |
Club Atlético Montemar, Alicante, España | Arcilla al aire libre | España | 3-1 | Ucrania (3) |
Palais des Sports de Beaublanc , Limoges, Francia | Arcilla de interior | Francia | 1-3 | Alemania (2) |
Eliminatorias del Grupo Mundial
Los cuatro equipos perdedores en las eliminatorias de la primera ronda del Grupo Mundial y los cuatro ganadores de las eliminatorias del Grupo Mundial II entraron en el sorteo de las eliminatorias del Grupo Mundial. Cuatro equipos cabezas de serie, según el último ranking de la Copa Federación, se sortearon contra cuatro equipos no cabezas de serie.
Fecha: 20-21 de abril
Lugar de eventos | Superficie | Equipo local | Puntaje | Equipo visitante |
---|---|---|---|---|
Porsche Arena , Stuttgart, Alemania | Arcilla de interior | Alemania | 3–2 | Serbia (1) |
Tennis Club Chiasso, Chiasso, Suiza | Arcilla al aire libre | Suiza | 1-3 | Australia (3) |
Real Club de Polo , Barcelona, España | Arcilla al aire libre | España | 4-0 | Japón (4) |
Delray Beach Tennis Center , Delray Beach, Estados Unidos | Al aire libre duro | Estados Unidos (2) | 3–2 | Suecia |
Eliminatorias del Grupo Mundial II
Los cuatro equipos perdedores del Grupo Mundial II jugaron contra los clasificados del Grupo Zonal I. Dos equipos clasificados de la Zona Europa / África, un equipo de la Zona Asia / Oceanía y un equipo de la Zona Américas.
Fecha: 20-21 de abril
Lugar de eventos | Superficie | Equipo local | Puntaje | Equipo visitante |
---|---|---|---|---|
Tennisclub Koksijde, Koksijde, Bélgica | Interior duro | Bélgica (1) | 1-4 | Polonia |
Palais des Sports de Besançon, Besançon, Francia | Interior duro | Francia (3) | 4–1 | Kazajstán |
Estadio Mary Terán de Weiss , Buenos Aires, Argentina | Arcilla al aire libre | Argentina | 3-1 | Gran Bretaña (4) |
Sport Club Meridian, Kiev, Ucrania | Arcilla de interior | Ucrania (2) | 2-3 | Canadá |
Zona de las Américas
- Las naciones en negrita avanzaron al nivel más alto de competencia.
- Las naciones en cursiva fueron relegadas a un nivel más bajo de competencia.
Grupo I
Lugar: Country Club de Ejecutivos, Medellín, Colombia (arcilla al aire libre)
Fechas: 6 a 9 de febrero
Equipos participantes
- Brasil
- Canadá
- Chile
- Colombia
- México
- Paraguay
- Perú
- Venezuela
Grupo II
Lugar: Maya Country Club, Santa Tecla, El Salvador
Fechas: 17-20 de julio
Equipos participantes
- Bahamas
- Bolivia
- Costa Rica
- República Dominicana
- Ecuador
- El Salvador
- Guatemala
- Honduras
- Puerto Rico
- Trinidad y Tobago
- Uruguay
Zona Asia / Oceanía
- Las naciones en negrita avanzaron al nivel más alto de competencia.
- Las naciones en cursiva fueron relegadas a un nivel más bajo de competencia.
Grupo I
Lugar: Centro Nacional de Tenis, Astana, Kazajstán (interior duro)
Fechas: 6 a 9 de febrero
Equipos participantes
- porcelana
- Taipei Chino
- India
- Kazajstán
- Corea del Sur
- Tailandia
- Uzbekistan
Grupo II
Lugar: Centro Nacional de Tenis, Astana, Kazajstán (interior duro)
Fechas: 4 a 9 de febrero
Equipos participantes
- Hong Kong
- Indonesia
- Iran
- Kirguistán
- Malasia
- Nueva Zelanda
- Pakistán
- Filipinas
- Singapur
- Turkmenistán
- Vietnam
Zona Europa / África
- Las naciones en negrita avanzaron al nivel más alto de competencia.
- Las naciones en cursiva fueron relegadas a un nivel más bajo de competencia.
Grupo I
Lugar: Municipal Tennis Club, Eilat, Israel (al aire libre)
Fechas: 6 a 10 de febrero
Equipos participantes
- Austria
- Bielorrusia
- Bosnia y Herzegovina
- Bulgaria
- Croacia
- Georgia
- Gran Bretaña
- Hungría
- Israel
- Luxemburgo
- Países Bajos
- Polonia
- Portugal
- Rumania
- Eslovenia
- pavo
Quinielas
Grupo A | CRO | BLR | AUT | GEO | |
1 | Croacia (3-0) | 3-0 | 2-1 | 3-0 | |
---|---|---|---|---|---|
2 | Bielorrusia (2-1) | 0-3 | 2-1 | 3-0 | |
3 | Austria (1-2) | 1-2 | 1-2 | 3-0 | |
4 | Georgia (0-3) | 0-3 | 0-3 | 0-3 |
Grupo B | GBR | HUNO | POR | BIH | |
1 | Gran Bretaña (3-0) | 2-1 | 2-1 | 3-0 | |
---|---|---|---|---|---|
2 | Hungría (2-1) | 1-2 | 3-0 | 3-0 | |
3 | Portugal (1-2) | 1-2 | 0-3 | 2-1 | |
4 | Bosnia y Herzegovina (0-3) | 0-3 | 0-3 | 1-2 |
Grupo C | POL | ISR | ROU | TUR | |
1 | Polonia (3-0) | 2-1 | 2-1 | 3-0 | |
---|---|---|---|---|---|
2 | Israel (1-2) | 1-2 | 1-2 | 2-1 | |
3 | Rumania (1-2) | 1-2 | 2-1 | 1-2 | |
4 | Turquía (1-2) | 0-3 | 1-2 | 2-1 |
Grupo D | BUL | NED | SLO | LUX | |
1 | Bulgaria (3-0) | 3-0 | 3-0 | 3-0 | |
---|---|---|---|---|---|
2 | Holanda (2-1) | 3-0 | 0-3 | 3-0 | |
3 | Eslovenia (1-2) | 0-3 | 0-3 | 2-1 | |
4 | Luxemburgo (0-3) | 1-2 | 0-3 | 0-3 |
Eliminatorias
Colocación | Un equipo | Puntaje | Equipo C |
---|---|---|---|
Promocional | Croacia | 1-2 | Polonia |
5.º a 8.º | Bielorrusia | 0-2 | Israel |
9.º a 12.º | Austria | 2-1 | Rumania |
Descenso | Georgia | 1-2 | pavo |
Colocación | Equipo B | Puntaje | Equipo D |
---|---|---|---|
Promocional | Gran Bretaña | 2-0 | Bulgaria |
5.º a 8.º | Hungría | 2-0 | Países Bajos |
9.º a 12.º | Portugal | W / O | Eslovenia |
Descenso | Bosnia y Herzegovina | 0-2 | Luxemburgo |
- Polonia y Gran Bretaña avanzó a los play-offs del Grupo Mundial II .
- Georgia y Bosnia y Herzegovina fue relegada al Grupo II de Europa / África en 2014.
Grupo II
Lugar: Bellevue Club, Ulcinj, Montenegro (arcilla al aire libre)
Fechas: 17-20 de abril
Equipos participantes
- Estonia
- Finlandia
- Grecia
- Letonia
- Lituania
- Montenegro
- Sudáfrica
- Túnez
Grupo III
Lugar: Terraten Club, Chișinău, Moldavia (arcilla al aire libre)
Fechas: 8 a 11 de mayo
Equipos participantes
- Armenia
- Chipre
- Dinamarca
- Egipto
- Irlanda
- Kenia
- Liechtenstein
- Madagascar
- Malta
- Moldavia
- Marruecos
- Namibia
- Noruega
Clasificaciones
Las clasificaciones se midieron después de los tres puntos durante el año en que se llevó a cabo el juego, y se recopilaron combinando los puntos obtenidos en los cuatro años anteriores. [3]
|
|
|
Ver también
- Copa Davis 2013
Referencias
- ^ "Sorteo realizado para la Copa Federación 2013" . fedcup.com . Consultado el 14 de julio de 2012 .
- ^ "Sara Errani asegura la Copa Federación de Italia con la victoria sobre Alisa Kleybanova" . Guardián . 3 de noviembre de 2013 . Consultado el 4 de noviembre de 2013 .
- ^ "Explicación de las clasificaciones" . fedcup.com . Consultado el 20 de noviembre de 2013 .
- ^ a b c Historia del ranking de naciones de la Fed Cup . ITF . 2013.
enlaces externos
- Copa Federación 2013