Grandes Lagos
El torneo se llevó a cabo en Indianápolis, Indiana, del 3 al 10 de agosto. [1]
Expresar | Ciudad | Organización LL | Registro |
---|
Illinois | Chicago | Jackie Robinson West | 4-0 |
Michigan | Bosques de Grosse Pointe | Grosse Pointe Woods-Shores | 2–2 |
Ohio | Hamilton | lado oeste | 2–2 |
Wisconsin | Burlington | Burlington | 2–2 |
Indiana | Hagerstown | Hagerstown | 1-3 |
Kentucky | Barbourville | Condado de Knox | 1-3 |
| Semifinales | | Final |
| | | | | | |
| 8 de agosto - Indianápolis | | |
|
| 4 Wisconsin | 2 |
| 10 de agosto - Indianápolis |
| 1 Illinois | 12 | |
| 1 Illinois | 3 |
| 8 de agosto - Indianápolis |
| | 2 Michigan | 10 |
| 3 Ohio | 4 |
| |
| 2 Michigan | 5 | |
|
Atlántico medio
El torneo tuvo lugar en Bristol, Connecticut del 2 al 11 de agosto. [1]
Expresar | Ciudad | Organización LL | Registro |
---|
Pensilvania | Lionville | Lionville | 4-0 |
Delaware | Newark | Nacional de Newark | 3-1 |
Washington DC | Washington DC | Capitol City | 2–2 |
Maryland | Berlina | Berlina | 2–2 |
Nueva York | Colinas quemadas | Colinas quemadas- Lago Ballston | 1-3 |
New Jersey | Clarksboro | East Greenwich | 0–4 |
| Semifinales | | Final |
| | | | | | |
| 10 de agosto - Bristol | | |
|
| 4 Maryland | 3 |
| 11 de agosto - Bristol |
| 1 Pensilvania | 9 | |
| 1 Pensilvania | 2 |
| 10 de agosto - Bristol (F / 4 ) |
| | 2 Delaware | 8 |
| 3 Washington DC | 4 |
| |
| 2 Delaware | 15 | |
|
Medio Oeste
El torneo se llevó a cabo en Indianápolis, Indiana, del 2 al 9 de agosto. [1]
Nota: Dakota del Norte y Dakota del Sur están organizados en un solo distrito de Pequeñas Ligas.
Expresar | Ciudad | Organización LL | Registro |
---|
Minnesota | Coon Rapids | Coon Rapids Andover Estadounidense | 4-0 |
Nebraska | Kearney | Kearney | 3-1 |
Iowa | Urbandale | Urbandale | 3-1 |
Dakota del Sur | Rapid City | Timberline | 2–2 |
Misuri | Ciudad Webb | Ciudad Webb | 0–4 |
Kansas | Girard | Girard | 0–4 |
| Semifinales | | Final |
| | | | | | |
| 7 de agosto - Indianápolis | | |
|
| 1 Minnesota | 4 |
| 9 de agosto - Indianápolis |
| 4 Dakota del Sur | 0 | |
| 1 Minnesota | 2 |
| 7 de agosto - Indianápolis (F / 11 ) |
| | 3 Iowa | 3 |
| 3 Iowa | 4 |
| |
| 2 Nebraska | 3 | |
|
Nueva Inglaterra
El torneo tuvo lugar en Bristol, Connecticut del 2 al 10 de agosto. [1]
Expresar | Ciudad | Organización LL | Registro |
---|
Connecticut | Westport | Westport | 4-0 |
Vermont | South Burlington | South Burlington | 3-1 |
Rhode Island | Lincoln | Lincoln | 3-1 |
Maine | Saco | Saco | 1-3 |
Massachusetts | Newton | Newton Sureste | 1-3 |
New Hampshire | Centeno | Centeno | 0–4 |
| Semifinales | | Final |
| | | | | | |
| 8 de agosto - Bristol | | |
|
| 1 Connecticut | 3 |
| 10 de agosto - Bristol |
| 4 Maine | 0 | |
| 1 Connecticut | 1 |
| 8 de agosto - Bristol |
| | 3 Rhode Island | 0 |
| 3 Rhode Island | 5 |
| |
| 2 Vermont | 2 | |
|
Noroeste
El torneo se llevó a cabo en San Bernardino, California del 2 al 10 de agosto. [1]
Expresar | Ciudad | Organización LL | Registro |
---|
Washington | Sammamish | Eastlake | 4-0 |
Oregón | Lago oswego | Lago oswego | 3-1 |
Montana | Billings | Billings Big Sky | 2–2 |
Idaho | Coeur d'Alene | Coeur d'Alene | 2–2 |
Alaska | Anclaje | Abbott-O-Rabbit | 1-3 |
Wyoming | Cody | Cody | 0–4 |
| Semifinales | | Final |
| | | | | | |
| 8 de agosto - San Bernardino | | |
|
| 4 Idaho | 4 |
| 10 de agosto - San Bernardino (F / 4 ) |
| 1 Washington | 5 | |
| 1 Washington | 13 |
| 8 de agosto - San Bernardino |
| | 3 Montana | 1 |
| 3 Montana | 3 |
| |
| 2 Oregón | 0 | |
|
Sureste
El torneo tuvo lugar en Warner Robins, Georgia del 2 al 9 de agosto. [1]
| Semifinales | | Final |
| | | | | | |
| Warner Robins - 7 de agosto | | |
|
| 2B Tennesse | 5 |
| Warner Robins - 9 de agosto |
| 1A Florida | 1 | |
| 2B Tennesse | 5 |
| Warner Robins - 7 de agosto |
| | 1B Virginia | 3 |
| 2A Carolina del Sur | 6 |
| |
| 1B Virginia | 12 | |
|
Sur oeste
El torneo se llevó a cabo en Waco, Texas, del 2 al 7 de agosto. [1]
| Semifinales | | Final |
| | | | | | |
| 6 de agosto - Waco | | |
|
| 2B Arkansas | 6 |
| 7 de agosto - Waco |
| 1A Texas Oeste | 10 | |
| 1A Texas Oeste | 6 |
| 6 de agosto - Waco |
| | 1B Nuevo Mexico | 0 |
| 2A Luisiana | 3 |
| |
| 1B Nuevo Mexico | 9 | |
|
Oeste
El torneo se llevó a cabo en San Bernardino, California del 2 al 10 de agosto. [1]
Expresar | Ciudad | Organización LL | Registro |
---|
California del norte | Belmont - Redwood Shores | Belmont - Redwood Shores | 4-0 |
Sureste de california | Chula Vista | Eastlake | 3-1 |
Nevada | Norte de las vegas | Cresta de la montaña | 3-1 |
Arizona | Velero | Chandler National South | 2–2 |
Hawai | Wailuku | Central East Maui | 0–4 |
Utah | San Jorge | Marmita | 0–4 |
| Semifinales | | Final |
| | | | | | |
| 9 de agosto - San Bernardino | | |
|
| 4 Arizona | 1 |
| 10 de agosto - San Bernardino |
| 1 California del norte | 8 | |
| 1 California del norte | 0 |
| 9 de agosto - San Bernardino |
| | 2 Sureste de california | 9 |
| 3 Nevada | 0 |
| |
| 2 Sureste de california | 12 | |
|
Asia-Pacífico y Medio Oriente
El torneo tuvo lugar en Filipinas del 1 al 7 de julio. [1]
| Semifinales | | Final |
| | | | | | |
| 6 de julio - Filipinas | | |
|
| 2B Hong Kong | 3 |
| 7 de julio - Filipinas |
| 1A Taipei Chino | 6 | |
| 1A Taipei Chino | 11 |
| 6 de julio - Filipinas |
| | 2A Corea del Sur | 2 |
| 2A Corea del Sur | 14 |
| |
| 1B Indonesia | 2 | |
|
1 La República de China , comúnmente conocida como Taiwán , debido a las complicadas relaciones con la República Popular de China , es reconocida con el nombre de Chinese Taipei por la mayoría de las organizaciones internacionales, incluida la Little League Baseball (LLB). Para obtener más información, consulte Relaciones a través del Estrecho .
Australia
El torneo tuvo lugar en Gold Coast, Queensland, del 1 al 5 de junio. [1] Los dos mejores equipos de cada grupo avanzan a la ronda de eliminación, donde se clasifican del uno al ocho según el récord general. El "coeficiente de carreras en contra" (RAR) se utiliza como desempate. Se calcula por el número de carreras anotadas contra un equipo, dividido por el número de entradas defensivas que jugó el equipo.
| Cuartos de final | | Semifinales | | Final |
| | | | | | | | | | |
| 4 de junio - Gold Coast (F / 7 ) | | | | | |
|
| 1 Perth North | 8 |
| 4 de junio - Gold Coast (F / 4 ) |
| 8 Adelaida Sur | 9 | |
| 8 Adelaida Sur | 14 |
| 4 de junio - Gold Coast |
| | 3 Yarra | 0 | |
| 3 Yarra | 7 |
| | 5 de junio - Gold Coast |
| 6 Colinas del sur | 6 | |
| 8 Adelaida Sur | 2 |
| 4 de junio - Gold Coast |
| | 2 Perth Central | 8 |
| 4 North Cronulla | 6 |
| 4 de junio - Gold Coast | |
| 5 Swan Hills | 5 | |
| 4 North Cronulla | 1 |
| 4 de junio - Gold Coast |
| | 2 Perth Central | 3 | |
| 2 Perth Central | 4 |
| |
| 7 Ryde North | 1 | |
|
Canadá
El torneo se llevó a cabo en Glace Bay, Nueva Escocia, del 2 al 11 de agosto. [1]
Provincia | Ciudad | Organización LL | Registro |
---|
Columbia Británica | Roca Blanca | White Rock South Surrey | 6-0 |
Ontario | Nepeano | Nepean oriental | 5–1 |
Nueva Escocia * | Bahía Glace | Bahía Glace | 4-2 |
Quebec | Montreal | Notre-Dame-de-Grâce | 2-4 |
Nuevo Brunswick | San Juan | San Juan | 2-4 |
Saskatchewan | Regina | North Regina | 1–5 |
Alberta | Sombrero de Medicina | Sombrero de Medicina | 1–5 |
(*): liga anfitriona
| Semifinales | | Final |
| | | | | | |
| 11 de agosto - Glace Bay (F / 4 ) | | |
|
| 4 Quebec | 1 |
| 11 de agosto - Glace Bay |
| 1 Columbia Británica | 11 | |
| 1 Columbia Británica | 1 |
| 11 de agosto - Glace Bay |
| | 2 Ontario | 5 |
| 3 nueva Escocia | 0 |
| |
| 2 Ontario | 5 | |
|
caribe
El torneo tuvo lugar en Bonaire, Holanda (antes parte de las Antillas Holandesas ) del 13 al 20 de julio. [1]
| Cuartos de final | | | Semifinales | | | Finales |
| | | | | | | | | | | | | |
| | | | 1A | Islas Vírgenes de los Estados Unidos (St. Thomas) | 1 | |
| 3B | Puerto Rico | 10 | | | 3B | Puerto Rico | 12 | | |
| 2A | Islas Vírgenes de los Estados Unidos (St. Croix) | 0 | | | | | 3B | Puerto Rico | 6 |
| | | 1B | Curazao | 4 |
| | | | 1B | Curazao | 2 | | |
| 3A | Sint Maarten | 0 | | | 2B | Aruba | 1 | | | Tercer lugar |
| 2B | Aruba | 10 | | | 1A | Islas Vírgenes de los Estados Unidos (St. Thomas) | 6 |
| | | 2B | Aruba | 2 |
Europa y Africa
El torneo tuvo lugar en Kutno, Polonia, del 13 al 21 de julio. [1]
Nota: Ningún equipo de Uganda pudo participar en el torneo, debido al hecho de que algunos jugadores del equipo Lugazi del año anterior se mudaron y jugaron con la escuela Allen VR, el equipo que ganó el torneo de Uganda de este año. Las reglas de las Pequeñas Ligas permiten esto en los Estados Unidos, pero no está permitido en Uganda.
| Cuartos de final | | Semifinales | | Final |
| | | | | | | | | | |
| 18 de julio - Kutno | | | | | |
|
| 4B Bielorrusia | 1 |
| 19 de julio - Kutno |
| 1A Italia | 14 | |
| 1A Italia | 3 |
| 18 de julio - Kutno |
| | 2B Alemania - EE . UU. | 0 | |
| 3A Reino Unido | 3 |
| | 20 de julio - Kutno |
| 2B Alemania - EE . UU. | 5 | |
| 1A Italia | 0 |
| 18 de julio - Kutno |
| | 1B República Checa | 3 |
| 3B Países Bajos | 8 |
| 19 de julio - Kutno | |
| 2A Austria | 3 | |
| 3B Países Bajos | 8 |
| 18 de julio - Kutno |
| | 1B República Checa | 11 | |
| 4A Francia | 1 |
| |
| 1B República Checa | 20 | |
|
Japón
Las dos primeras rondas del torneo se llevaron a cabo el 30 de junio y las dos rondas restantes se jugaron el 7 de julio. Todos los partidos se jugaron en Tokio . [1]
Equipos participantes | Prefectura | Ciudad | Organización LL |
---|
Campeones Chūgoku | Hiroshima | Hiroshima | Hiroshima Saiki |
Campeones Higashikanto | Chiba | Matsudo | Matsudo |
Campeones de Hokkaido | Hokkaido | Sapporo | Sapporo Shiroishi |
Campeones de Kanagawa | Kanagawa | Yokohama | Yokohama Aoba |
Campeones de Kansai | Hyogo | Takarazuka | Takarazuka |
Subcampeón de Kansai | Osaka | Kishiwada | Kishiwada |
Campeones de Kitakanto | Saitama | Ōmiya City | Ōmiya |
Campeones de Kyushu | Kumamoto | Kumamoto | Kumamoto Chuo |
Campeones de Shikoku | Ehime | Distrito de Iyo | Ser - estar |
Campeones de Shin'etsu | Nagano | Ueda | Ueda Minami |
Campeones Tōhoku | Miyagi | Sendai | Sendai Aoba |
Subcampeón de Tōhoku | Miyagi | Sendai | Miyagino |
Campeones Tōkai | Shizuoka | Hamamatsu | Hamamatsu Minami |
Subcampeón de Tōkai | Aichi | Ichinomiya | Owari Ichinomiya |
Campeones de Tokio | Tokio | Fuchū | Musashi Fuchū |
Subcampeón de Tokio | Tokio | Chōfu | Chōfu |
| Octavos de final | | Cuartos de final | | Semifinales | | Final |
| | | | | | | | | | | | | | |
| 29 de junio - Tokio | | | | | | | | |
|
| Hiroshima Saiki | 3 |
| 29 de junio - Tokio |
| Musashi Fuchū | 6 | |
| Musashi Fuchū | 11 |
| 29 de junio - Tokio |
| | Kishiwada | 1 | |
| Sapporo Shiroishi | 0 |
| | 6 de julio - Tokio |
| Kishiwada | 8 | |
| Musashi Fuchū | 8 |
| 29 de junio - Tokio |
| | Sendai Aoba | 5 | |
| Kumamoto Chuo | 5 |
| 29 de junio - Tokio | |
| Owari Ichinomiya | 6 | |
| Owari Ichinomiya | 5 |
| 29 de junio - Tokio |
| | Sendai Aoba | 15 | |
| Sendai Aoba | 2 |
| | 6 de julio - Tokio |
| Ōmiya | 0 | |
| Musashi Fuchū | 11 |
| 29 de junio - Tokio |
| | Miyagino | 6 |
| Yokohama Aoba | 9 |
| 29 de junio - Tokio | |
| Hamamatsu Minami | 2 | |
| Yokohama Aoba | 12 |
| 29 de junio - Tokio |
| | Chōfu | 4 | |
| Ser - estar | 2 |
| | 6 de julio - Tokio (F / 5 ) |
| Chōfu | 3 | |
| Yokohama Aoba | 6 |
| 29 de junio - Tokio |
| | Miyagino | 17 | |
| Matsudo | 2 |
| 29 de junio - Tokio | |
| Miyagino | 6 | |
| Miyagino | 7 |
| 29 de junio - Tokio |
| | Ueda Minami | 6 | |
| Ueda Minami | dieciséis |
| |
| Takarazuka | 5 | |
|
América Latina
El torneo se llevó a cabo en Guayaquil, Ecuador, del 20 al 27 de julio. [1]
País | Ciudad | Organización LL | Registro |
---|
Panamá | Aguadulce | Aguadulce Cabezera | 6-0 |
Venezuela | Maracaibo | San Francisco | 5–1 |
Ecuador (A) | Guayaquil | C Unidas Miraflores | 4-2 |
Colombia | Cartagena | Halcón | 3–3 |
Nicaragua | | | 2-4 |
Ecuador (B) | Guayaquil | C Unidas Miraflores | 1–5 |
Bolivia | | | 0–6 |
| Final |
| | |
| 27 de julio - Guayaquil |
|
| Venezuela | 2 |
|
| Panamá | 6 |
|
México
El torneo se llevó a cabo en Reynosa, Tamaulipas del 8 al 14 de julio. [1]
Grupo ACiudad | Organización LL | Registro |
---|
Reynosa , Tamaulipas | Treviño Kelly | 5–1 | Boca del Río , Veracruz | Beto Ávila | 5–1 | Santa Catarina , Nuevo León | Santa Catarina | 4-2 | Guaymas , Sonora | Sector Pesca Guaymas | 3–3 | Delicias , Chihuahua | A. Cura Trillo | 2-4 | Zapopan , Jalisco | Legión Zapopan | 1–5 | Nueva Rosita , Coahuila | Rogelio Jiménez Lozano | 1–5 | | Grupo BCiudad | Organización LL | Registro |
---|
Guadalupe , Nuevo León | Guadalupe Linda Vista | 5–1 | Tijuana , Baja California | Municipal De Tijuana | 5–1 | Saltillo , Coahuila | Saltillo | 5–1 | Guadalajara , Jalisco | Guadalara Sutaj | 3–3 | Matamoros , Tamaulipas | Villa Del Refugio | 2-4 | Ciudad Juárez , Chihuahua | El Granjero | 1–5 | Cotaxtla , Veracruz | Cotaxtla | 0–6 | |
| Semifinales | | Final |
| | | | | | |
| 14 de julio - Reynosa | | |
|
| 2B Municipal De Tijuana | 14 |
| 14 de julio - Reynosa |
| 1A Treviño Kelly | 0 | |
| 2B Municipal De Tijuana | 11 |
| 14 de julio - Reynosa |
| | 2A Beto Ávila | 5 |
| 2A Beto Ávila | 1 |
| |
| 1B Guadalupe Linda Vista | 0 | |
|