Detalles del torneo | |
---|---|
fechas | 6 de septiembre - 19 de noviembre de 2013 |
Equipos | 52 (de 1 confederación) |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 78 |
Goles anotados | 256 (3,28 por partido) |
Máximos goleadores | Matúš Bero (5 goles) |
El Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA 2014 Fase de clasificación fue la primera ronda de la calificación para el 2014 Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA final del torneo. Un total de 52 equipos participantes se dividieron en 13 grupos de 4 equipos, y uno de los equipos organizó los seis partidos de grupo en un solo formato de todos contra todos. Los 13 ganadores de grupo, los 13 subcampeones de grupo y el mejor tercer clasificado aseguraron la clasificación para la ronda élite . Hungría se clasificó como anfitriona, mientras que España recibió un pase a la ronda élite como el equipo con el coeficiente de competencia más alto. El sorteo de la fase de clasificación se celebró el 5 de diciembre de 2012 en Nyon . [1] Los partidos se jugaron del 6 de septiembre al 19 de noviembre de 2013.
Sembrando
Un total de 52 equipos participantes se dividieron en dos sorteos, según la clasificación del coeficiente UEFA Sub-19. Antes del sorteo, la UEFA confirmó que, por razones políticas, Armenia y Azerbaiyán no serían los anfitriones del mini-torneo si estuvieran empatados en el mismo grupo, debido a la disputa sobre el territorio de Nagorno-Karabaj ; la misma regla se aplicó para Georgia y Rusia , debido a la disputa sobre el territorio de Osetia del Sur . El Comité Ejecutivo de la UEFA admitió a Gibraltar como miembro provisional de la UEFA el 1 de octubre de 2012. El XXXVII Congreso Ordinario de la UEFA tomó una decisión sobre la admisión de la Asociación de Fútbol de Gibraltar como miembro de pleno derecho de la UEFA.en Londres en mayo de 2013. [2]
Olla A | Olla B |
---|---|
|
Desempates
Si dos o más equipos tienen los mismos puntos al finalizar los partidos de grupo, se aplican los siguientes criterios para determinar la clasificación. [3]
- Mayor número de puntos obtenidos en los partidos de grupo disputados entre los equipos en cuestión
- Diferencia de goles superior a los partidos de grupo jugados entre los equipos en cuestión
- Mayor número de goles marcados en los partidos de grupo disputados entre los equipos en cuestión.
- Si, después de aplicar los criterios 1) a 3) a varios equipos, dos equipos todavía tienen una clasificación igual, se volverán a aplicar los criterios 1) a 3) para determinar la clasificación de estos equipos. Si este procedimiento no conduce a una decisión, se aplicarán los criterios 5) y 6).
- Resultados de todos los partidos de grupo:
- Diferencia de goles superior
- Mayor número de goles marcados
- Sorteo
Además, si dos equipos que tienen el mismo número de puntos y el mismo número de goles marcados y concedidos juegan su último partido de grupo uno contra el otro y siguen empatados al final de ese partido, su clasificación final estará determinada por la tanda de penaltis. fuera y no según los criterios enumerados anteriormente. Este procedimiento es aplicable solo si se requiere una clasificación de los equipos para determinar el ganador del grupo o los subcampeones y el tercer clasificado.
Grupos
Los anfitriones de los trece grupos de mini-torneo se indican a continuación en cursiva .
Todos los horarios son CEST ( UTC + 02: 00 ) hasta el 26 de octubre de 2013 y CET ( UTC + 01: 00 ) a partir del 27 de octubre de 2013.
Grupo 1
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | República Checa (H) | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 1 | +9 | 9 | Ronda élite |
2 | Chipre | 3 | 1 | 1 | 1 | 10 | 6 | +4 | 4 | |
3 | Croacia | 3 | 1 | 1 | 1 | 9 | 5 | +4 | 4 | |
4 | Gibraltar | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 17 | −17 | 0 |
(H) Anfitrión
Croacia | 7-0 | Gibraltar |
---|---|---|
Jedvaj 41 ' Pašalić 45 + 2 ' Kolar 50 ' , 62 ' , 85 ' Mujan 89 ' Biljan 90 + 2 ' | Reporte |
República Checa | 4–1 | Chipre |
---|---|---|
Mašek 7 ' ( pluma ) , 9 ' ( pluma ) Matoušek 39 ' Buchvaldek 90 + 4 ' ( pluma ) | Reporte | Makris 35 ' |
Gibraltar | 0-3 | República Checa |
---|---|---|
Reporte | Mašek 40 ' Schick 47 ' Buchvaldek 57 ' |
Croacia | 2–2 | Chipre |
---|---|---|
Mujan 3 ' Kolar 22 ' | Reporte | Makris 76 ' , 90 + 5 ' |
República Checa | 3-0 | Croacia |
---|---|---|
Sodoma 1 ' Vichta 17 ' Mašek 22 ' | Reporte |
Chipre | 7-0 | Gibraltar |
---|---|---|
Makris 3 ' Therapontos 22 ' Lillis 61 ' Djamas 66 ' , 90 + 5 ' Katsiati 89 ' Karo 90 + 1 ' | Reporte |
Grupo 2
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rumania | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 2 | +1 | 5 | Ronda élite |
2 | Lituania | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 4 | |
3 | Armenia | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 4 | |
4 | Polonia (H) | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | −1 | 2 |
(H) Anfitrión
Rumania | 1–1 | Armenia |
---|---|---|
Vînă 12 ' | Reporte | Simonyan 44 ' |
Polonia | 1–1 | Lituania |
---|---|---|
Frankowski 63 ' | Reporte | Stankevičius 36 ' |
Rumania | 1–0 | Lituania |
---|---|---|
Vînă 52 ' | Reporte |
Armenia | 1–0 | Polonia |
---|---|---|
Bakalyan 75 ' | Reporte |
Polonia | 1–1 | Rumania |
---|---|---|
Stolarski 35 ' | Reporte | Balasa 4 ' |
Lituania | 1–0 | Armenia |
---|---|---|
Stankevičius 15 ' | Reporte |
Grupo 3
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Republica de Irlanda | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 1 | +3 | 7 | Ronda élite |
2 | Suecia (H) | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 3 | +6 | 6 | |
3 | Bosnia y Herzegovina | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 5 | −3 | 2 | |
4 | Azerbaiyán | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 7 | −6 | 1 |
(H) Anfitrión
Republica de Irlanda | 2-0 | Azerbaiyán |
---|---|---|
O'Sullivan 34 ' O'Hanlon 83 ' | Reporte |
Bosnia y Herzegovina | 1-4 | Suecia |
---|---|---|
Alispahić 47 ' | Reporte | Tanković 10 ' , 56 ' , 67 ' Zeneli 57 ' |
Azerbaiyán | 0-0 | Bosnia y Herzegovina |
---|---|---|
Reporte |
Republica de Irlanda | 1–0 | Suecia |
---|---|---|
Kelly 83 ' | Reporte |
Bosnia y Herzegovina | 1–1 | Republica de Irlanda |
---|---|---|
Predragović 24 ' | Reporte | Crowe 45 + 2 ' |
Suecia | 5–1 | Azerbaiyán |
---|---|---|
Nordenberg 16 ' , 69 ' Hedlund 33 ' Olausson 53 ' Zeneli 55 ' | Reporte | Muradbayli 74 ' |
Grupo 4
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bélgica (H) | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 | +4 | 7 | Ronda élite |
2 | Islandia | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | −1 | 4 | |
3 | Francia | 3 | 0 | 3 | 0 | 5 | 5 | 0 | 3 | |
4 | Irlanda del Norte | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 4 | −3 | 1 |
(H) Anfitrión
Francia, actual campeón mundial juvenil que ganó la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA 2013 , no logró avanzar desde esta etapa, por lo que también se perdió la clasificación para la Copa Mundial 2015.
Francia | 2–2 | Islandia |
---|---|---|
Rabiot 22 ' Jean 24 ' | Reporte | Finnbogason 83 ' Sigurjónsson 87 ' ( pen. ) |
Bélgica | 2-0 | Irlanda del Norte |
---|---|---|
Origi 45 ' Bongonda 78 ' | Reporte |
Bélgica | 2-0 | Islandia |
---|---|---|
Origi 9 ' Schrijvers 53 ' | Reporte |
Irlanda del Norte | 1–1 | Francia |
---|---|---|
Hanna 88 ' | Reporte | Jean 68 ' |
Francia | 2–2 | Bélgica |
---|---|---|
Dendoncker 12 ' ( og ) Rabiot 90 + 1 ' | Reporte | Fiore 69 ' Bongonda 78 ' |
Islandia | 1–0 | Irlanda del Norte |
---|---|---|
Ómarsson 57 ' | Reporte |
Grupo 5
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 2 | +6 | 7 | Ronda élite |
2 | Escocia | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 2 | +1 | 5 | |
3 | Letonia | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 7 | −4 | 4 | |
4 | Bielorrusia (H) | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 5 | −3 | 0 |
(H) Anfitrión
Escocia | 1–1 | Letonia |
---|---|---|
Galo 90 + 1 ' | Reporte | Kņuts 21 ' |
Alemania | 2-1 | Bielorrusia |
---|---|---|
Mukhtar 8 ' Gnabry 63 ' | Reporte | Kaborda 90 + 4 ' |
Alemania | 5-0 | Letonia |
---|---|---|
Selke 22 ' , 40 ' , 49 ' , 84 ' Dudziak 37 ' | Reporte |
Bielorrusia | 0-1 | Escocia |
---|---|---|
Reporte | Johnstone 32 ' |
Escocia | 1–1 | Alemania |
---|---|---|
Walsh 2 ' | Reporte | Gnabry 62 ' |
Letonia | 2-1 | Bielorrusia |
---|---|---|
Gutkovskis 1 ' Vītolnieks 55 ' | Reporte | Rassadkin 21 ' |
Grupo 6
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Grecia | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 4 | +1 | 5 | Ronda élite |
2 | Bulgaria (H) | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 3 | +1 | 5 | |
3 | Eslovaquia | 3 | 0 | 2 | 1 | 5 | 6 | −1 | 2 | |
4 | Albania | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | −1 | 2 |
(H) Anfitrión
Eslovaquia | 1-2 | Bulgaria |
---|---|---|
Bero 49 ' ( pluma ) | Reporte | Daskalov 20 ' Despodov 75 ' |
Grecia | 1–0 | Albania |
---|---|---|
Popovits 86 ' | Reporte |
Grecia | 1–1 | Bulgaria |
---|---|---|
Donis 21 ' | Reporte | Despodov 45 + 1 ' |
Albania | 1–1 | Eslovaquia |
---|---|---|
Prendi 90 + 1 ' | Reporte | Bero 3 ' ( pluma ) |
Eslovaquia | 3–3 | Grecia |
---|---|---|
Bero 50 ' ( corral ) , 65 ' , 72 ' | Reporte | Kritikos 18 ' Donis 76 ' Pantelakis 90 ' |
Bulgaria | 1–1 | Albania |
---|---|---|
Daskalov 61 ' | Reporte | Prendi 75 ' |
Grupo 7
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Serbia (H) | 3 | 3 | 0 | 0 | 5 | 0 | +5 | 9 | Ronda élite |
2 | Austria | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 2 | +7 | 6 | |
3 | Kazajstán | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 6 | −5 | 1 | |
4 | Finlandia | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 7 | −7 | 1 |
(H) Anfitrión
Serbia | 3-0 | Kazajstán |
---|---|---|
Milinković-Savić 8 ' ( pen. ) Gaćinović 22 ' Ilić 71 ' | Reporte |
Austria | 6-0 | Finlandia |
---|---|---|
Michorl 16 ' Bytyqi 20 ' , 67 ' Blutsch 50 ' Rosenbichler 55 ' Grubeck 88 ' | Reporte |
Serbia | 1–0 | Finlandia |
---|---|---|
Simić 76 ' | Reporte |
Kazajstán | 1-3 | Austria |
---|---|---|
Suley 32 ' | Reporte | Bytyqi 4 ' , 68 ' Grillitsch 15 ' |
Austria | 0-1 | Serbia |
---|---|---|
Reporte | Milinković-Savić 12 ' |
Finlandia | 0-0 | Kazajstán |
---|---|---|
Reporte |
Grupo 8
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Portugal (H) | 3 | 3 | 0 | 0 | 12 | 2 | +10 | 9 | Ronda élite |
2 | Noruega | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 4 | +5 | 6 | |
3 | Luxemburgo | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 8 | −3 | 3 | |
4 | San Marino | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 12 | −12 | 0 |
(H) Anfitrión
Noruega | 2-0 | San Marino |
---|---|---|
Finne 88 ' Hestad 90 + 4 ' | Reporte |
Portugal | 3-0 | Luxemburgo |
---|---|---|
A. Silva 7 ' , 45 + 1 ' Rodrigues 70 ' ( pen. ) | Reporte |
Luxemburgo | 1–5 | Noruega |
---|---|---|
Catic 38 ' | Reporte | Utvik 4 ' , 48 ' Sørloth 18 ' , 41 ' Finne 61 ' |
Portugal | 6-0 | San Marino |
---|---|---|
Ponde 17 ' , 35 ' , 76 ' Martins 32 ' Santos 63 ' Luís Rafael 81 ' | Reporte |
Noruega | 2-3 | Portugal |
---|---|---|
Sørloth 47 ' Sakor 90 + 4 ' | Reporte | Guzzo 41 ' , 52 ' Rodrigues 45 + 1 ' |
San Marino | 0–4 | Luxemburgo |
---|---|---|
Reporte | Bechtold 19 ' ( corral ) Couto Pinto 30 ' Mersch 52 ' Fabbro 76 ' |
Grupo 9
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Inglaterra | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 1 | +8 | 7 | Ronda élite |
2 | Suiza | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 2 | +5 | 6 | |
3 | Eslovenia (H) | 3 | 1 | 1 | 1 | 9 | 4 | +5 | 4 | |
4 | Andorra | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 18 | −18 | 0 |
(H) Anfitrión
Suiza | 4-0 | Andorra |
---|---|---|
Elvedi 5 ' Tarashaj 26 ' , 79 ' Custodio 75 ' | Reporte |
Inglaterra | 1–1 | Eslovenia |
---|---|---|
Panadero 85 ' | Reporte | Barišič 13 ' |
Suiza | 3-1 | Eslovenia |
---|---|---|
Tarashaj 14 ' ( corral ) , 30 ' Castroman 33 ' | Reporte | Zahović 59 ' |
Andorra | 0–7 | Inglaterra |
---|---|---|
Reporte | Bennett 17 ' , 78 ' Loftus-Cheek 20 ' , 48 ' Pearson 41 ' , 45 + 2 ' Morris 57 ' |
Inglaterra | 1–0 | Suiza |
---|---|---|
Bennett 34 ' | Reporte |
Eslovenia | 7-0 | Andorra |
---|---|---|
Črnigoj 8 ' , 37 ' , 51 ' Gajič 39 ' Barišič 58 ' Zahović 72 ' , 90 + 1 ' | Reporte |
Grupo 10
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dinamarca | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 3 | +2 | 6 | Ronda élite |
2 | Israel (H) | 3 | 2 | 0 | 1 | 12 | 3 | +9 | 6 | |
3 | Italia | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 2 | +5 | 6 | |
4 | Liechtenstein | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | dieciséis | −16 | 0 |
(H) Anfitrión
Italia | 0-2 | Israel |
---|---|---|
Reporte | Ohana 15 ' , 81 ' |
Dinamarca | 2-0 | Liechtenstein |
---|---|---|
Hjulsager 36 ' Maigaard 58 ' | Reporte |
Italia | 5-0 | Liechtenstein |
---|---|---|
Cristante 10 ' , 52 ' ( pen. ) Crecco 23 ' Iotti 33 ' Kaiser 61 ' ( og ) | Reporte |
Israel | 1-3 | Dinamarca |
---|---|---|
Shamir 78 ' | Reporte | Ciruela 19 ' Hansen 51 ' Hjulsager 55 ' ( pluma ) |
Dinamarca | 0-2 | Italia |
---|---|---|
Reporte | Crecco 39 ' Petagna 87 ' |
Liechtenstein | 0–9 | Israel |
---|---|---|
Reporte | Safouri 19 ' Hugi 23 ' , 50 ' Danino 29 ' Peretz 41 ' Abu El Hija 52 ' Cohen 80 ' , 84 ' Shamir 82 ' |
Grupo 11
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Georgia (H) | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 2 | +7 | 9 | Ronda élite |
2 | Gales | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 5 | +2 | 4 | |
3 | Países Bajos | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 2 | +2 | 4 | |
4 | Moldavia | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 11 | −11 | 0 |
(H) Anfitrión
Georgia | 5–1 | Gales |
---|---|---|
Papunashvili 22 ' Jikia 26 ' , 56 ' Gureshidze 43 ' Tsintsadze 60 ' | Reporte | O'Sullivan 85 ' |
Países Bajos | 3-0 | Moldavia |
---|---|---|
Zivkovic 55 ' Acolatse 72 ' Vloet 79 ' | Reporte |
Moldavia | 0-2 | Georgia |
---|---|---|
Reporte | Kikabidze 4 ' Aburjania 8 ' |
Países Bajos | 0-0 | Gales |
---|---|---|
Reporte |
Georgia | 2-1 | Países Bajos |
---|---|---|
Papunashvili 10 ' Aburjania 51 ' | Reporte | Zivkovic 45 + 1 ' |
Gales | 6-0 | Moldavia |
---|---|---|
Jones 13 ' Noor 32 ' O'Sullivan 41 ' Reid 66 ' John 71 ' ( pluma ) Kandi 89 ' | Reporte |
Grupo 12
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | pavo | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 3 | +4 | 6 | Ronda élite |
2 | Montenegro | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 3 | +5 | 6 | |
3 | Macedonia (H) | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 5 | +3 | 6 | |
4 | Islas Faroe | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 12 | −12 | 0 |
(H) Anfitrión
pavo | 4–1 | macedonia |
---|---|---|
Çınar 14 ' Taşdemir 30 ' , 63 ' Altıntaş 49 ' | Reporte | Imeri 33 ' ( pen. ) |
Montenegro | 5-0 | Islas Faroe |
---|---|---|
Janković 37 ' ( pen. ) Ilinčić 45 + 1 ' Grbović 53 ' Vušurović 64 ' Milošević 71 ' | Reporte |
pavo | 2-0 | Islas Faroe |
---|---|---|
Zengin 42 ' Demirci 48 ' | Reporte |
macedonia | 2-1 | Montenegro |
---|---|---|
Velkoski 13 ' Kostovski 90 + 1 ' | Reporte | Milošević 64 ' |
Montenegro | 2-1 | pavo |
---|---|---|
Baošić 6 ' Ćosić 13 ' | Reporte | Tufan 19 ' |
Islas Faroe | 0-5 | macedonia |
---|---|---|
Reporte | Markoski 11 ' Velkoski 16 ' Kostovski 65 ' Imeri 71 ' Sulejmanov 87 ' |
Grupo 13
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rusia (H) | 3 | 2 | 1 | 0 | 10 | 2 | +8 | 7 | Ronda élite |
2 | Ucrania | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 2 | +6 | 7 | |
3 | Estonia | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 10 | −6 | 1 | |
4 | Malta | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 10 | −8 | 1 |
(H) Anfitrión
Ucrania | 3-1 | Estonia |
---|---|---|
Radchenko 64 ' , 72 ' Miranyan 90 + 3 ' | Reporte | Kacharaba 44 ' ( og ) |
Rusia | 4-0 | Malta |
---|---|---|
Martusevich 4 ' Davydov 18 ' , 45 ' Yefremov 78 ' | Reporte |
Malta | 0–4 | Ucrania |
---|---|---|
Reporte | Miranyan 30 ' Radchenko 61 ' , 68 ' Kharatin 83 ' |
Rusia | 5–1 | Estonia |
---|---|---|
Davydov 3 ' , 63 ' ( pluma ) Morgunov 7 ' Efremov 41 ' Yaschuk 90 + 3 ' | Reporte | Saliste 1 ' |
Ucrania | 1–1 | Rusia |
---|---|---|
Kovalenko 45 + 1 ' | Reporte | Morgunov 17 ' |
Estonia | 2–2 | Malta |
---|---|---|
Välja 12 ' Vaštšuk 75 ' ( pen. ) | Reporte | Mckay 33 ' Debono 84 ' |
Clasificación de los equipos en tercer lugar
Para determinar el mejor tercer equipo clasificado de la ronda de clasificación, solo se tienen en cuenta los resultados del tercer clasificado frente a los ganadores y subcampeones de cada grupo.
Pos | Grp | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 10 | Italia | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 3 | Ronda élite |
2 | 12 | macedonia | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 5 | −2 | 3 | |
3 | 4 | Francia | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 | 4 | 0 | 2 | |
4 | 6 | Eslovaquia | 2 | 0 | 1 | 1 | 4 | 5 | −1 | 1 | |
5 | 2 | Armenia | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | −1 | 1 | |
6 | 11 | Países Bajos | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | −1 | 1 | |
7 | 9 | Eslovenia | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 4 | −2 | 1 | |
8 | 3 | Bosnia y Herzegovina | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 5 | −3 | 1 | |
9 | 1 | Croacia | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 5 | −3 | 1 | |
10 | 5 | Letonia | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 6 | −5 | 1 | |
11 | 7 | Kazajstán | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 6 | −5 | 0 | |
12 | 13 | Estonia | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 8 | −6 | 0 | |
13 | 8 | Luxemburgo | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 8 | −7 | 0 |
Referencias
- ^ Sorteo de la ronda de clasificación sub-19 2013/14 UEFA.com
- ^ Sorteos de la ronda de clasificación de los Campeonatos de Europa Sub-17 y Sub-19 de la UEFA 2013/14 UEFA.com
- ^ "Reglamento del Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA 2013/14" (PDF) .
Enlaces externos
- UEFA.com