El Gran Premio de Patinaje Artístico de la ISU 2015-16 fue una serie de internacionales por invitación senior que se llevaron a cabo del 23 de octubre al 13 de diciembre de 2015. Se entregaron medallas en las disciplinas de individuales masculinos, individuales femeninos , patinaje en pareja y baile sobre hielo . Los patinadores ganaron puntos en función de su ubicación en cada evento y los seis primeros en cada disciplina calificados para competir en la Final del Gran Premio , celebrada en Barcelona , España.
2015-16 Gran Premio de Patinaje Artístico ISU | |
---|---|
Tipo: | Gran Premio |
Fecha: | 23 de octubre - 13 de diciembre de 2015 |
Estación: | 2015–16 |
Navegación | |
Anterior: Gran Premio 2014-15 | |
Siguiente: Gran Premio 2016-17 |
Organizada por la Unión Internacional de Patinaje , la serie preparó el escenario para los Europeos de 2016 , los Cuatro Continentes de 2016 y los Campeonatos del Mundo de 2016 . La serie correspondiente para patinadores de nivel junior fue el Grand Prix Junior ISU 2015-16 .
Calendario
La serie estuvo compuesta por los siguientes eventos: [1] [2] [3]
Fecha | Evento | Localización |
---|---|---|
23-25 de octubre | 2015 Skate America | Milwaukee , Wisconsin , Estados Unidos |
30 de octubre - 1 de noviembre | 2015 Skate Canada International | Lethbridge , Alberta , Canadá |
6 al 8 de noviembre | Copa de China 2015 | Pekín , China |
13-15 de noviembre | 2015 Trofeo Éric Bompard | Burdeos , Francia |
20-22 de noviembre | Copa Rostelecom 2015 | Moscú , rusia |
27-29 de noviembre | Trofeo NHK 2015 | Nagano , Japón |
10 a 13 de diciembre | Final del Gran Premio 2015-16 | Barcelona , España |
Asignaciones
Las asignaciones preliminares del Gran Premio se anunciaron el 15 de junio de 2015. [2]
Hombres
Patinador | Asignación (s) | |
---|---|---|
2 asignaciones | ||
Brendan Kerry | Skate America, Trofeo NHK (agregado) | |
Elladj Baldé | Copa de China (agregado) , Trofeo NHK | |
Patrick Chan | Skate Canada International, Trofeo Éric Bompard | |
Nam Nguyen | Skate Canada International, Copa Rostelecom | |
Jin Boyang | Copa de China, Trofeo NHK | |
Yan Han | Skate America, Copa de China | |
Michal Březina | Skate Canada International, Trofeo NHK | |
Chafik Besseghier | Trophee Éric Bompard (agregado) , Trofeo NHK | |
Oleksii Bychenko | Skate America, Copa Rostelecom | |
Ivan Righini | Copa de China (agregada) , Copa Rostelecom | |
Yuzuru Hanyu | Skate Canada International, Trofeo NHK | |
Takahiko Kozuka | Copa de China, Copa Rostelecom | |
Takahito Mura | Skate America, Trofeo NHK | |
Daisuke Murakami | Skate Canada International, Trofeo Éric Bompard | |
Shoma Uno | Skate America, Trofeo Éric Bompard | |
Denis diez | Skate America, Trofeo Éric Bompard | |
Kim Jin-seo | Skate Canada International (agregado) , Trophée Éric Bompard (agregado) | |
Maxim Kovtun | Trofeo Éric Bompard, Trofeo NHK | |
Konstantin Menshov | Skate America, Trofeo NHK | |
Alexander Petrov | Skate Canada International, Trofeo Éric Bompard | |
Adian Pitkeev | Skate America, Copa Rostelecom | |
Sergei Voronov | Copa de China, Copa Rostelecom | |
Javier Fernández | Copa de China, Copa Rostelecom | |
Max Aaron | Skate America, Trofeo Éric Bompard | |
Richard Dornbush | Copa de China, Trofeo NHK | |
Grant Hochstein | Copa de China, Trofeo NHK (agregado) | |
Ross Miner | Skate America (agregado) , Copa Rostelecom | |
Adam Rippon | Skate Canada International, Copa Rostelecom | |
1 asignación | ||
Keegan Messing | Skate Canada International (agregado) | |
Song Nan | Copa de China | |
Wang Yi | Trofeo Éric Bompard | |
Florent Amodio | Skate America | |
Romain Ponsart | Trofeo Éric Bompard | |
Sei Kawahara | Skate Canada International (agregado) | |
Keiji Tanaka | Trofeo NHK (agregado) | |
Lee June-hyoung | Skate Canada International | |
Michael Christian Martínez | Copa de China | |
Mikhail Kolyada | Copa Rostelecom | |
Moris Kvitelashvili | Copa de China | |
Jason Brown | Skate America, | |
Timothy Dolensky | Skate Canada International (agregado) | |
Misha Ge | Copa de China, | |
Remoto | ||
Peter Liebers | ||
Ronald Lam | ||
Daniel Samohin | ||
Alejandro Majorov | ||
Joshua Farris |
[4]
Señoras
Patinador | Asignación (s) | |
---|---|---|
2 asignaciones | ||
Alaine Chartrand | Skate America, Copa Rostelecom | |
Gabrielle Daleman | Skate Canada International, Trofeo Éric Bompard | |
Kaetlyn Osmond | Skate Canada International, Trofeo NHK | |
Li Zijun | Copa de China, Trofeo NHK | |
Roberta Rodeghiero | Trophée Éric Bompard (agregado) , Copa Rostelecom | |
Mao Asada | Copa de China, Trofeo NHK | |
Rika Hongo | Copa de China, Copa Rostelecom | |
Haruka Imai | Skate America, Trofeo Éric Bompard | |
Satoko Miyahara | Skate America, Trofeo NHK | |
Kanako Murakami | Skate Canada International, Trofeo Éric Bompard | |
Yuka Nagai | Skate Canada International, Copa Rostelecom | |
Elizabet Tursynbaeva | Skate America, Skate Canada International | |
Park So-youn | Skate America, Copa de China | |
Alena Leonova | Skate Canada International, Trofeo NHK | |
Yulia Lipnitskaya | Skate America, Trofeo Éric Bompard | |
Evgenia Medvedeva | Skate America, Copa Rostelecom | |
Anna Pogorilaya | Copa de China, Trofeo NHK | |
Elena Radionova | Copa de China, Copa Rostelecom | |
Elizaveta Tuktamysheva | Skate Canada International, Trofeo Éric Bompard | |
Nicole Rajičová | Skate America, Copa de China | |
Joshi Helgesson | Skate Canada International, Copa Rostelecom | |
Karen Chen | Skate America (agregado) , Copa de China | |
Polina Edmunds | Skate Canada International, Copa Rostelecom | |
Gracie Gold | Skate America, Trofeo Éric Bompard | |
Courtney Hicks | Copa de China, Trofeo NHK | |
Hannah Miller | Copa de China, Copa Rostelecom | |
Ashley Wagner | Skate Canada International, Trofeo NHK | |
1 asignación | ||
Brooklee Han | Trophée Éric Bompard (agregado) | |
Véronik Mallet | Skate Canada International (agregado) | |
Zhao Ziquan | Copa de China (agregado) | |
Zheng Lu | Copa de China (agregado) | |
Laurine Lecavelier | Trofeo Éric Bompard | |
Maé-Bérénice Méité | Trofeo Éric Bompard, | |
Riona Kato | Copa Rostelecom | |
Mariko Kihara | Trofeo NHK (agregado) | |
Miyu Nakashio | Skate America | |
Angelīna Kučvaļska | Trofeo Éric Bompard | |
María Artemieva | Trofeo NHK | |
Adelina Sotnikova | Copa Rostelecom (agregada) | |
Daša Grm | Copa Rostelecom | |
Isabelle Olsson | Skate Canada International (agregado) | |
Mariah Bell | Skate America | |
Mirai Nagasu | Trofeo NHK | |
Angela Wang | Trofeo Éric Bompard | |
Remoto | ||
Kiira Korpi | ||
Elene Gedevanishvili |
[5]
Pares
Par | Asignación (s) | |
---|---|---|
2 asignaciones | ||
Miriam Ziegler / Severin Kiefer | Skate Canada International, Trophée Éric Bompard (agregado) | |
Meagan Duhamel / Eric Radford | Skate Canada International, Trofeo NHK | |
Vanessa Grenier / Maxime Deschamps | Skate Canada International (agregado) , Cup of China (agregado) | |
Liubov Ilyushechkina / Dylan Moscovitch | Copa de China, Trofeo NHK | |
Kirsten Moore-Towers / Michael Marinaro | Skate Canada International, Copa Rostelecom | |
Julianne Séguin / Charlie Bilodeau | Skate America, Trofeo Éric Bompard | |
Peng Cheng / Zhang Hao | Trophée Éric Bompard, Copa Rostelecom | |
Sui Wenjing / Han Cong | Skate America, Copa de China | |
Wang Xuehan / Wang Lei | Skate America, Copa de China | |
Yu Xiaoyu / Jin Yang | Copa de China, Trofeo NHK | |
Vanessa James / Morgan Ciprès | Trofeo Éric Bompard, Trofeo NHK | |
Valentina Marchei / Ondřej Hotárek | Skate Canada International, Copa Rostelecom | |
Kristina Astakhova / Alexei Rogonov | Skate America, Copa de China | |
Vera Bazarova / Andrei Deputat | Skate Canada International, Trofeo NHK | |
Yuko Kavaguti / Alexander Smirnov | Copa de China, Copa Rostelecom | |
Ksenia Stolbova / Fedor Klimov | Skate America, Copa Rostelecom | |
Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov | Skate Canada International, Trofeo Éric Bompard | |
Marissa Castelli / Mervin Tran | Skate Canada International, Trofeo Éric Bompard | |
Tarah Kayne / Daniel O'Shea | Skate America, Copa Rostelecom | |
Alexa Scimeca / Chris Knierim | Skate America, Trofeo NHK | |
1 asignación | ||
Hayleigh Bell / Rudi Swiegers | Copa Rostelecom | |
Mari Vartmann / Ruben Blommaert | Copa de China (agregado) | |
Amani Fancy / Christopher Boyadji | Trofeo NHK (agregado) | |
Nicole Della Monica / Matteo Guarise | Trofeo Éric Bompard | |
Tatiana Volosozhar / Maxim Trankov | Trofeo Éric Bompard, | |
Natalja Zabijako / Alexander Enbert | Copa Rostelecom (agregada) | |
Jessica Calalang / Zack Sidhu | Trofeo NHK | |
Jessica Pfund / Joshua Santillán | Skate America (agregado) | |
Remoto | ||
Lina Fedorova / Maxim Miroshkin | ||
Madeline Aaron / Max Settlage | ||
Gretchen Donlan / Nathan Bartholomay |
[6]
Baile de hielo
Equipo | Asignación (s) | |
---|---|---|
2 asignaciones | ||
Piper Gilles / Paul Poirier | Skate America, Trofeo Éric Bompard | |
Kaitlyn Weaver / Andrew Poje | Skate Canada International, Copa Rostelecom | |
Wang Shiyue / Liu Xinyu | Skate America, Copa de China | |
Laurence Fournier Beaudry / Nikolaj Sørensen | Skate Canada International, Trophée Éric Bompard (agregado) | |
Penny Coomes / Nicholas Buckland | Trofeo Éric Bompard, Trofeo NHK (agregado) | |
Anna Cappellini / Luca Lanotte | Copa de China, Copa Rostelecom | |
Charlène Guignard / Marco Fabbri | Skate Canada International, Copa Rostelecom | |
Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev | Skate Canada International, Trofeo NHK | |
Elena Ilinykh / Ruslan Zhiganshin | Copa de China, Copa Rostelecom | |
Ksenia Monko / Kirill Khaliavin | Skate Canada International, Copa Rostelecom | |
Victoria Sinitsina / Nikita Katsalapov | Skate America, Rostelecom Cup (agregado) | |
Alexandra Stepanova / Ivan Bukin | Trofeo Éric Bompard, Trofeo NHK | |
Anna Yanovskaya / Sergey Mozgov | Skate America, Trofeo Éric Bompard | |
Anastasia Cannuscio / Colin McManus | Skate America (agregado) , NHK Trophy (agregado) | |
Madison Chock / Evan Bates | Skate America, Copa de China | |
Kaitlin Hawayek / Jean-Luc Baker | Skate America, Copa de China | |
Madison Hubbell / Zachary Donohue | Trofeo Éric Bompard, Trofeo NHK | |
Maia Shibutani / Alex Shibutani | Skate Canada International, Trofeo NHK | |
1 asignación | ||
Viktoria Kavaliova / Yurii Bieliaiev | Copa Rostelecom (agregada) | |
Élisabeth Paradis / François-Xavier Ouellette | Skate Canada International (agregado) | |
Alexandra Paul / Mitchell Islam | Skate Canada International, | |
Zhao Yue / Zheng Xun | Copa de China | |
Emi Hirai / Marien de la Asunción | Trofeo NHK | |
Kana Muramoto / Chris Reed | Trofeo NHK (agregado) | |
Rebeka Kim / Kirill Minov | Copa Rostelecom | |
Federica Testa / Lukáš Csölley | Copa de China | |
Alisa Agafonova / Alper Uçar | Trophée Éric Bompard (agregado) | |
Oleksandra Nazarova / Maxim Nikitin | Skate America | |
Remoto | ||
Cong Yue / Sun Zhuoming | ||
Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron | ||
Sara Hurtado / Adrià Díaz |
[7]
Cambios en asignaciones preliminares
Skate America
- El 21 de agosto, tres de las cuatro selecciones de anfitriones fueron anunciadas como Ross Miner , Karen Chen y Gretchen Donlan / Nathan Bartholomay . [8] [9] [10]
- El 26 de agosto, la cuarta elección de anfitrión fue anunciada oficialmente como Anastasia Cannuscio / Colin McManus . [11]
- El 21 de octubre, Gretchen Donlan / Nathan Bartholomay fueron reemplazados por Jessica Pfund / Joshua Santillan cuando Donlan / Bartholomay se retiró debido a que Donlan se estaba recuperando de una enfermedad. [12] [13]
Skate Canada International
- El 24 de julio, Ronald Lam anunció su retiro. [14] Fue retirado oficialmente de la lista el 21 de agosto. [8] El 4 de septiembre, fue reemplazado oficialmente por Kim Jin-seo . [15]
- El 21 de agosto, Véronik Mallet fue anunciado como anfitrión. [10]
- El 2 de septiembre, Vanessa Grenier / Maxime Deschamps y Élisabeth Paradis / François-Xavier Ouellette fueron anunciadas como anfitrionas. [16] [17]
- El 24 de septiembre, Joshua Farris fue eliminado de la lista debido a una conmoción cerebral. [18] [19] El 25 de septiembre, se anunció que fue reemplazado por Timothy Dolensky . [20] Dolensky fue agregado oficialmente a la lista el 28 de septiembre. [21]
- El 16 de octubre, Elene Gedevanishvili fue eliminada de la lista. [22] No se ha dado ninguna razón. El 19 de octubre, se anunció su reemplazo como Isabelle Olsson . [23]
- El 22 de octubre, Peter Liebers fue reemplazado por Sei Kawahara . No se ha dado ninguna razón. [24]
Copa de China
- El 17 de agosto, Daniel Samohin y Lina Fedorova / Maxim Miroshkin fueron eliminados de la lista. No se dieron razones. Sin embargo, Samohin no es elegible para competir en el circuito del Gran Premio Senior debido a que compite en el Gran Premio Junior esta temporada. El 21 de agosto, Elladj Baldé y Vanessa Grenier / Maxime Deschamps fueron anunciados como sus reemplazos. [8] [9] [25] [26]
- El 15 de septiembre, Zhao Ziquan , Zheng Lu y Cong Yue / Sun Zhuoming se agregaron como anfitriones. [27] [28]
- El 6 de octubre, Madeline Aaron / Max Settlage fueron eliminados de la lista. No se ha dado ninguna razón. [29] Su reemplazo fue anunciado como Mari Vartmann / Ruben Blommaert . [30]
- El 15 de octubre, Takahiko Kozuka fue retirado de la lista debido a una lesión. [31] [32] El 16 de octubre, se anunció su reemplazo como Ivan Righini . [33]
- El 5 de noviembre, el Cong / Sun de China se retiró del evento de baile sobre hielo debido a una razón médica. [34]
Trofeo Éric Bompard
- El 14 de agosto, Kiira Korpi fue eliminado de la lista. [35] El 21 de agosto, se anunció su reemplazo como Roberta Rodeghiero . [10] El 27 de agosto, se anunció que Korpi se había retirado. [36]
- El 14 de septiembre, se agregó a Chafik Besseghier como selección de anfitrión. [37]
- El 23 de septiembre, Brooklee Han , Miriam Ziegler / Severin Kiefer , Sara Hurtado / Adrià Díaz y Alisa Agafonova / Alper Uçar se agregaron a la lista en lugar de las selecciones de anfitriones. [38] [39] [40]
- El 28 de septiembre, Misha Ge fue eliminada de la lista debido a problemas con la visa. [41] [42] El 15 de octubre, Kim Jin-seo fue anunciado como su reemplazo. [31]
- El 16 de octubre Sara Hurtado / Adrià Díaz fueron retiradas de la nómina. [43] Se anunció que la pareja se había separado, porque Hurtado había disuelto la sociedad. [44] El 26 de octubre, se anunció su reemplazo como Laurence Fournier Beaudry / Nikolaj Sørensen . [45]
- El 6 de noviembre, Florent Amodio fue retirado de la lista debido a una lesión. [46] No se realizó ningún reemplazo.
- El 11 de noviembre, Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron se retiraron debido a que Papadakis no se había recuperado por completo de su conmoción cerebral. [47] No se realizó ningún reemplazo.
Copa Rostelecom
- El 14 de septiembre, Adelina Sotnikova , Natalja Zabijako / Alexander Enbert y Victoria Sinitsina / Nikita Katsalapov se agregaron como selecciones de anfitriones. [27] [28] [48]
- El 16 de octubre Sara Hurtado / Adrià Díaz fueron retiradas de la nómina. [43] Se anunció que la pareja se había separado, porque Hurtado había disuelto la sociedad. [44] El 26 de octubre, se anunció su reemplazo como Viktoria Kavaliova / Yurii Bieliaiev . [45]
Trofeo NHK
- El 9 de septiembre, Kana Muramoto / Chris Reed , Mariko Kihara y Keiji Tanaka se agregaron como anfitriones. [49] [50] [51]
- El 24 de septiembre, Joshua Farris fue eliminado de la lista debido a una conmoción cerebral. [18] [19] El 28 de septiembre, se anunció su reemplazo como Grant Hochstein . [42]
- El 11 de noviembre, Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron se retiraron debido a que Papadakis no se había recuperado por completo de su conmoción cerebral. [47] El 17 de noviembre, Penny Coomes / Nicholas Buckland fueron anunciados como su reemplazo. [52]
- El 20 de noviembre, Tatiana Volosozhar / Maxim Trankov se retiraron debido a una lesión en Volosozhar. Fueron reemplazados por Amani Fancy / Christopher Boyadji . [53] Las bailarinas sobre hielo Alexandra Paul / Mitchell Islam también se retiraron. [54] El 21 de noviembre, fueron reemplazados por Anastasia Cannuscio / Colin McManus . [55]
- El 21 de noviembre, Jason Brown se retiró debido a una lesión en la espalda. [56] El 23 de noviembre fue reemplazado por Brendan Kerry . [57]
- El 23 de noviembre, Maé-Bérénice Méité se retiró del evento de damas. [58]
Resumen de medallas
Medallistas
Evento | Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|---|
Skate America | Hombres | Max Aaron | Shoma Uno | Jason Brown |
Señoras | Evgenia Medvedeva | Gracie Gold | Satoko Miyahara | |
Pares | Sui Wenjing / Han Cong | Alexa Scimeca / Chris Knierim | Julianne Séguin / Charlie Bilodeau | |
Baile de hielo | Madison Chock / Evan Bates | Victoria Sinitsina / Nikita Katsalapov | Piper Gilles / Paul Poirier |
Evento | Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|---|
Skate Canadá | Hombres | Patrick Chan | Yuzuru Hanyu | Daisuke Murakami |
Señoras | Ashley Wagner | Elizaveta Tuktamysheva | Yuka Nagai | |
Pares | Meagan Duhamel / Eric Radford | Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov | Kirsten Moore-Towers / Michael Marinaro | |
Baile de hielo | Kaitlyn Weaver / Andrew Poje | Maia Shibutani / Alex Shibutani | Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev |
Evento | Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|---|
Copa de China | Hombres | Javier Fernández | Jin Boyang | Yan Han |
Señoras | Mao Asada | Rika Hongo | Elena Radionova | |
Pares | Yuko Kavaguti / Alexander Smirnov | Sui Wenjing / Han Cong | Yu Xiaoyu / Jin Yang | |
Baile de hielo | Anna Cappellini / Luca Lanotte | Madison Chock / Evan Bates | Elena Ilinykh / Ruslan Zhiganshin |
Evento | Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|---|
Trophée Bompard [59] | Hombres | Shoma Uno | Maxim Kovtun | Daisuke Murakami |
Señoras | Gracie Gold | Yulia Lipnitskaya | Roberta Rodeghiero | |
Pares | Tatiana Volosozhar / Maxim Trankov | Vanessa James / Morgan Ciprès | Julianne Séguin / Charlie Bilodeau | |
Baile de hielo | Madison Hubbell / Zachary Donohue | Piper Gilles / Paul Poirier | Alexandra Stepanova / Ivan Bukin |
Evento | Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|---|
Copa Rostelecom | Hombres | Javier Fernández | Adian Pitkeev | Ross Miner |
Señoras | Elena Radionova | Evgenia Medvedeva | Adelina Sotnikova | |
Pares | Ksenia Stolbova / Fedor Klimov | Yuko Kavaguti / Alexander Smirnov | Peng Cheng / Zhang Hao | |
Baile de hielo | Kaitlyn Weaver / Andrew Poje | Anna Cappellini / Luca Lanotte | Victoria Sinitsina / Nikita Katsalapov |
Evento | Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|---|
Trofeo NHK | Hombres | Yuzuru Hanyu | Jin Boyang | Takahito Mura |
Señoras | Satoko Miyahara | Courtney Hicks | Mao Asada | |
Pares | Meagan Duhamel / Eric Radford | Yu Xiaoyu / Jin Yang | Alexa Scimeca / Chris Knierim | |
Baile de hielo | Maia Shibutani / Alex Shibutani | Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev | Madison Hubbell / Zachary Donohue |
Evento | Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|---|
Final del Gran Premio | Hombres | Yuzuru Hanyu | Javier Fernández | Shoma Uno |
Señoras | Evgenia Medvedeva | Satoko Miyahara | Elena Radionova | |
Pares | Ksenia Stolbova / Fedor Klimov | Meagan Duhamel / Eric Radford | Yuko Kavaguti / Alexander Smirnov | |
Baile de hielo | Kaitlyn Weaver / Andrew Poje | Madison Chock / Evan Bates | Anna Cappellini / Luca Lanotte |
Clasificación de medallas
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Rusia (RUS) | 7 | 9 | 8 | 24 |
2 | Estados Unidos (EE. UU.) | 6 | 6 | 4 | dieciséis |
3 | Canadá (CAN) | 6 | 2 | 4 | 12 |
4 | Japón (JPN) | 5 | 4 | 7 | dieciséis |
5 | España (ESP) | 2 | 1 | 0 | 3 |
6 | China (CHN) | 1 | 4 | 3 | 8 |
7 | Italia (ITA) | 1 | 1 | 2 | 4 |
8 | Francia (FRA) | 0 | 1 | 0 | 1 |
Totales (8 naciones) | 28 | 28 | 28 | 84 |
Calificación
En cada evento, los patinadores ganaron puntos para la clasificación para la final del Gran Premio. Después del sexto evento, los seis patinadores / equipos con mayor puntuación avanzaron a la final. Los puntos obtenidos por ubicación fueron los siguientes: [2]
Colocación | Puntos (individuales) | Puntos (Parejas / Danza) |
---|---|---|
1er | 15 | 15 |
2do | 13 | 13 |
Tercero | 11 | 11 |
Cuarto | 9 | 9 |
Quinto | 7 | 7 |
Sexto | 5 | 5 |
Séptimo | 4 | - |
Octavo | 3 | - |
Noveno | - | - |
Décimo | - | - |
Originalmente había siete desempates en casos de empate en los puntos generales:
- Posición más alta en un evento. Si un patinador se ubicó en 1er y 3er lugar, el desempate es el 1er lugar, y eso supera a un patinador que se ubicó en 2do lugar en ambos eventos.
- Puntajes totales combinados más altos en ambos eventos. Si un patinador obtuvo 200 puntos en un evento y 250 en un segundo, ese patinador ganaría en el segundo desempate sobre un patinador que obtuvo 200 puntos en un evento y 150 en otro.
- Participó en dos eventos.
- Las puntuaciones combinadas más altas en la parte de patinaje libre / baile libre de ambos eventos.
- Puntaje individual más alto en la porción de patinaje libre / baile libre de un evento.
- Puntajes combinados más altos en el programa corto / baile corto de ambos eventos.
- Mayor número de participantes totales en los eventos.
Sin embargo, debido a la cancelación del patinaje / baile libre en Trophée Éric Bompard , la Unión Internacional de Patinaje modificó los desempates a lo siguiente: [60]
- Posición más alta en un evento. Si un patinador se ubicó en 1er y 3er lugar, el desempate es el 1er lugar, y eso supera a un patinador que se ubicó en 2do lugar en ambos eventos.
- Puntajes combinados más altos en el programa corto / baile corto de ambos eventos.
- Participó en dos eventos.
- Mayor número de participantes totales en los eventos.
Si quedaba un empate, se consideraba irrompible y todos los patinadores empatados avanzaban a la final del Gran Premio.
Posiciones de clasificación
Negrita denota la clasificación para la final del Gran Premio.
Puntos | Hombres [61] | Damas [62] | Pares [63] | Danza sobre hielo [64] |
---|---|---|---|---|
30 | Javier Fernández | Meagan Duhamel / Eric Radford | Kaitlyn Weaver / Andrew Poje | |
28 | Yuzuru Hanyu Shoma Uno | Gracie Gold Evgenia Medvedeva | Yuko Kavaguti / Alexander Smirnov Sui Wenjing / Han Cong (se retiró) | Madison Chock / Evan Bates Anna Cappellini / Luca Lanotte Maia Shibutani / Alex Shibutani |
26 | Jin Boyang | Satoko Miyahara Mao Asada Elena Radionova | Madison Hubbell / Zachary Donohue | |
24 | Ashley Wagner | Ksenia Stolbova / Fedor Klimov Alexa Scimeca / Chris Knierim Yu Xiaoyu / Jin Yang | Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev Victoria Sinitsina / Nikita Katsalapov Piper Gilles / Paul Poirier | |
22 | Patrick Chan Daisuke Murakami | Julianne Séguin / Charlie Bilodeau | ||
20 | Yan Han | Rika Hongo Elizaveta Tuktamysheva | Peng Cheng / Zhang Hao (llamado) | Alexandra Stepanova / Ivan Bukin |
19 | Max Aaron | |||
18 | Adian Pitkeev Adam Rippon Grant Hochstein | Courtney Hicks Yulia Lipnitskaya Kanako Murakami | Vanessa James / Morgan Ciprès | Elena Ilinykh / Ruslan Zhiganshin Charlène Guignard / Marco Fabbri |
17 | ||||
dieciséis | Wang Xuehan / Wang Lei Vera Bazarova / Andrei Deputat | Penny Coomes / Nicholas Buckland | ||
15 | Ross Miner | Roberta Rodeghiero | Tatiana Volosozhar / Maxim Trankov | |
14 | Yuka Nagai Polina Edmunds Karen Chen | Marissa Castelli / Mervin Tran Tarah Kayne / Daniel O'Shea | ||
13 | Maxim Kovtun | Elizabet Tursynbaeva | Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov | |
12 | Konstantin Menshov Sergei Voronov | Gabrielle Daleman | Anastasia Cannuscio / Colin McManus | |
11 | Takahito Mura Jason Brown Nam Nguyen | Adelina Sotnikova | Kirsten Moore-Towers / Michael Marinaro | |
10 | Alexander Petrov | Anna Yanovskaya / Sergey Mozgov | ||
9 | Denis diez | Anna Pogorilaya | Kaitlin Hawayek / Jean-Luc Baker Federica Testa / Lukáš Csölley | |
8 | Nicole Rajičová | |||
7 | Mikhail Kolyada Keiji Tanaka Michal Březina Richard Dornbush | Mirai Nagasu | Liubov Ilyushechkina / Dylan Moscovitch Kristina Astakhova / Alexei Rogonov Nicole Della Monica / Matteo Guarise Natalja Zabijako / Alexander Enbert | Laurence Fournier Beaudry / Nikolaj Sørensen Ksenia Monko / Kirill Khaliavin Zhao Yue / Zheng Xun |
6 | Alena Leonova | |||
5 | Michael Christian Martínez | Alaine Chartrand Kaetlyn Osmond | Miriam Ziegler / Severin Kiefer Mari Vartmann / Ruben Blommaert Valentina Marchei / Ondřej Hotárek | Wang Shiyue / Liu Xinyu Alexandra Paul / Mitchell Islam Rebeka Kim / Kirill Minov |
4 | Timothy Dolensky | Li Zijun Angelīna Kučvaļska | ||
3 | Ivan Righini Brendan Kerry Wang Yi Misha Ge | Park So-youn Angela Wang Mariah Bell | ||
0 | Chafik Besseghier Kim Jin-seo Song Nan Takahiko Kozuka Alexei Bychenko Takahito Mura Sei Kawahara Elladj Baldé Florent Amodio Keegan Messing Romain Ponsart Moris Kvitelashvili Lee June-hyoung Peter Liebers | Joshi Helgesson Haruka Imai Hannah Miller Mariko Kihara Véronik Mallet Riona Kato Brooklee Han Miyu Nakashio María Artemieva Zhao Ziquan Maé-Bérénice Méité Isabelle Olsson Zheng Lu Laurine Lecavelier Daša Grm | Vanessa Grenier / Maxime Deschamps Jessica Calalang / Zack Sidhu Jessica Pfund / Joshua Santillán Hayleigh Bell / Rudi Swiegers Amani Fancy / Christopher Boyadji | Kana Muramoto / Chris Reed Alexandra Nazarova / Maxim Nikitin Alisa Agafanova / Alper Uçar Viktoria Kavaliova / Yurii Bieliaiev Élisabeth Paradis / François-Xavier Ouellette Emi Hirai / Marien de la Asunción Cong Yue / Sun Zhuoming |
Calificadores
Debido a la cancelación del patinaje / baile libre en el Trophée Éric Bompard , la Unión Internacional de Patinaje anunció una excepción a los criterios de calificación. Para los patinadores que quedaron séptimos en la clasificación para la final del Gran Premio, si compitieran en Trophée Bompard, recibirían una invitación a la final. [60]
Hombres [65] | Damas [66] | Pares [67] | Baile sobre hielo [68] | |
---|---|---|---|---|
1 | Javier Fernández | Gracie Gold | Meagan Duhamel / Eric Radford | Kaitlyn Weaver / Andrew Poje |
2 | Yuzuru Hanyu | Evgenia Medvedeva | Yuko Kavaguti / Alexander Smirnov | Madison Chock / Evan Bates |
3 | Shoma Uno | Satoko Miyahara | | Anna Cappellini / Luca Lanotte |
4 | Jin Boyang | Mao Asada | Ksenia Stolbova / Fedor Klimov | Maia Shibutani / Alex Shibutani |
5 | Patrick Chan | Elena Radionova | Alexa Scimeca / Chris Knierim | Madison Hubbell / Zachary Donohue |
6 | Daisuke Murakami | Ashley Wagner | Yu Xiaoyu / Jin Yang | Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev |
7 | N / A | N / A | Julianne Séguin / Charlie Bilodeau | N / A |
Suplentes | ||||
1er | Yan Han | Rika Hongo | Peng Cheng / Zhang Hao (llamado) | Victoria Sinitsina / Nikita Katsalapov |
2do | Max Aaron | Elizaveta Tuktamysheva | Vanessa James / Morgan Ciprès | Piper Gilles / Paul Poirier |
Tercero | Adian Pitkeev | Courtney Hicks | N / A | Alexandra Stepanova / Ivan Bukin |
Mejores puntuaciones del Gran Premio
Hombres
Puntaje total
Rango | Nombre | Nación | Puntaje | Evento |
---|---|---|---|---|
1 | Yuzuru Hanyu | Japón | 330,43 | Final del Gran Premio 2015-16 |
2 | Javier Fernández | España | 292,95 | Final del Gran Premio 2015-16 |
3 | Shoma Uno | Japón | 276,79 | Final del Gran Premio 2015-16 |
4 | Patrick Chan | Canadá | 271,14 | 2015 Skate Canadá |
5 | Jin Boyang | porcelana | 266,43 | Trofeo NHK 2015 |
6 | Max Aaron | Estados Unidos | 258,95 | 2015 Skate America |
7 | Daisuke Murakami | Japón | 252.25 | 2015 Skate Canadá |
8 | Adian Pitkeev | Rusia | 250,47 | Copa Rostelecom 2015 |
9 | Ross Miner | Estados Unidos | 248,92 | Copa Rostelecom 2015 |
10 | Adam Rippon | Estados Unidos | 248,63 | Copa Rostelecom 2015 |
Programa corto
Rango | Nombre | Nación | Puntaje | Evento |
---|---|---|---|---|
1 | Yuzuru Hanyu | Japón | 110,95 | Final del Gran Premio 2015-16 |
2 | Jin Boyang | porcelana | 95,64 | Trofeo NHK 2015 |
3 | Javier Fernández | España | 93,19 | Copa de China 2015 |
4 | Shoma Uno | Japón | 89,56 | 2015 Trofeo Éric Bompard |
5 | Takahito Mura | Japón | 88,29 | Trofeo NHK 2015 |
6 | Adian Pitkeev | Rusia | 87,54 | Copa Rostelecom 2015 |
7 | Maxim Kovtun | Rusia | 86,82 | 2015 Trofeo Éric Bompard |
8 | Max Aaron | Estados Unidos | 86,67 | 2015 Skate America |
9 | Yan Han | porcelana | 86,53 | 2015 Skate America |
10 | Konstantin Menshov | Rusia | 86.15 | 2015 Skate America |
Programa gratuito
Rango | Nombre | Nación | Puntaje | Evento |
---|---|---|---|---|
1 | Yuzuru Hanyu | Japón | 219,48 | Final del Gran Premio 2015-16 |
2 | Javier Fernández | España | 201,43 | Final del Gran Premio 2015-16 |
3 | Patrick Chan | Canadá | 192,84 | Final del Gran Premio 2015-16 |
4 | Shoma Uno | Japón | 190,32 | Final del Gran Premio 2015-16 |
5 | Jin Boyang | porcelana | 176,50 | Final del Gran Premio 2015-16 |
6 | Max Aaron | Estados Unidos | 172,28 | 2015 Skate America |
7 | Daisuke Murakami | Japón | 171,37 | 2015 Skate Canadá |
8 | Adam Rippon | Estados Unidos | 169,86 | Copa Rostelecom 2015 |
9 | Mikhail Kolyada | Rusia | 168,33 | Copa Rostelecom 2015 |
10 | Ross Miner | Estados Unidos | 163,56 | Copa Rostelecom 2015 |
Señoras
Puntaje total
Rango | Nombre | Nación | Puntaje | Evento |
---|---|---|---|---|
1 | Evgenia Medvedeva | Rusia | 222.54 | Final del Gran Premio 2015-16 |
2 | Elena Radionova | Rusia | 211,32 | Copa Rostelecom 2015 |
3 | Satoko Miyahara | Japón | 208,85 | Final del Gran Premio 2015-16 |
4 | Gracie Gold | Estados Unidos | 202,80 | 2015 Skate America |
5 | Ashley Wagner | Estados Unidos | 202.52 | 2015 Skate Canadá |
6 | Mao Asada | Japón | 197,48 | Copa de China 2015 |
7 | Rika Hongo | Japón | 195,76 | Copa de China 2015 |
8 | Elizaveta Tuktamysheva | Rusia | 188,99 | 2015 Skate Canadá |
9 | Anna Pogorilaya | Rusia | 184.16 | Copa de China 2015 |
10 | Polina Edmunds | Estados Unidos | 183,20 | Copa Rostelecom 2015 |
Programa corto
Rango | Nombre | Nación | Puntaje | Evento |
---|---|---|---|---|
1 | Evgenia Medvedeva | Rusia | 74,58 | Final del Gran Premio 2015-16 |
2 | Gracie Gold | Estados Unidos | 73,32 | 2015 Trofeo Éric Bompard |
3 | Elena Radionova | Rusia | 71,79 | Copa Rostelecom 2015 |
4 | Mao Asada | Japón | 71,73 | Copa de China 2015 |
5 | Ashley Wagner | Estados Unidos | 70,73 | 2015 Skate Canadá |
6 | Satoko Miyahara | Japón | 69,53 | Trofeo NHK 2015 |
7 | Alaine Chartrand | Canadá | 67,38 | Copa Rostelecom 2015 |
8 | Rika Hongo | Japón | 65,79 | Copa de China 2015 |
9 | Yulia Lipnitskaya | Rusia | 65,63 | 2015 Trofeo Éric Bompard |
10 | Courtney Hicks | Estados Unidos | 65,60 | Trofeo NHK 2015 |
Programa gratuito
Rango | Nombre | Nación | Puntaje | Evento |
---|---|---|---|---|
1 | Evgenia Medvedeva | Rusia | 147,96 | Final del Gran Premio 2015-16 |
2 | Satoko Miyahara | Japón | 140.09 | Final del Gran Premio 2015-16 |
3 | Ashley Wagner | Estados Unidos | 139,77 | Final del Gran Premio 2015-16 |
4 | Elena Radionova | Rusia | 139,53 | Copa Rostelecom 2015 |
5 | Gracie Gold | Estados Unidos | 137,41 | 2015 Skate America |
6 | Elizaveta Tuktamysheva | Rusia | 133,62 | 2015 Skate Canadá |
7 | Rika Hongo | Japón | 129,97 | Copa de China 2015 |
8 | Mao Asada | Japón | 125,75 | Copa de China 2015 |
9 | Anna Pogorilaya | Rusia | 122,69 | Copa de China 2015 |
10 | Elizabet Tursynbaeva | Kazajstán | 119.30 | 2015 Skate America |
Pares
Puntaje total
Rango | Nombre | Nación | Puntaje | Evento |
---|---|---|---|---|
1 | Ksenia Stolbova / Fedor Klimov | Rusia | 229,44 | Final del Gran Premio 2015-16 |
2 | Meagan Duhamel / Eric Radford | Canadá | 216,67 | Final del Gran Premio 2015-16 |
3 | Yuko Kavaguti / Alexander Smirnov | Rusia | 216,00 | Copa de China 2015 |
4 | Sui Wenjing / Han Cong | porcelana | 215,62 | Copa de China 2015 |
5 | Julianne Séguin / Charlie Bilodeau | Canadá | 200,98 | Final del Gran Premio 2015-16 |
6 | Yu Xiaoyu / Jin Yang | porcelana | 197,75 | Copa de China 2015 |
7 | Peng Cheng / Zhang Hao | porcelana | 193.04 | Copa Rostelecom 2015 |
8 | Alexa Scimeca / Chris Knierim | Estados Unidos | 191,97 | 2015 Skate America |
9 | Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov | Rusia | 191.19 | 2015 Skate Canadá |
10 | Wang Xuehan / Wang Lei | porcelana | 186,76 | Copa de China 2015 |
Programa corto
Rango | Nombre | Nación | Puntaje | Evento |
---|---|---|---|---|
1 | Ksenia Stolbova / Fedor Klimov | Rusia | 75,45 | Copa Rostelecom 2015 |
2 | Tatiana Volosozhar / Maxim Trankov | Rusia | 74,50 | 2015 Trofeo Éric Bompard |
3 | Sui Wenjing / Han Cong | porcelana | 74,40 | Copa de China 2015 |
4 | Yuko Kavaguti / Alexander Smirnov | Rusia | 73,64 | Final del Gran Premio 2015-16 |
5 | Meagan Duhamel / Eric Radford | Canadá | 72,74 | Final del Gran Premio 2015-16 |
6 | Julianne Séguin / Charlie Bilodeau | Canadá | 71,16 | Final del Gran Premio 2015-16 |
7 | Yu Xiaoyu / Jin Yang | porcelana | 70.06 | Copa de China 2015 |
8 | Alexa Scimeca / Chris Knierim | Estados Unidos | 69,69 | 2015 Skate America |
9 | Wang Xuehan / Wang Lei | porcelana | 69,36 | Copa de China 2015 |
10 | Peng Cheng / Zhang Hao | porcelana | 68,10 | Copa Rostelecom 2015 |
Programa gratuito
Rango | Nombre | Nación | Puntaje | Evento |
---|---|---|---|---|
1 | Ksenia Stolbova / Fedor Klimov | Rusia | 154.60 | Final del Gran Premio 2015-16 |
2 | Meagan Duhamel / Eric Radford | Canadá | 143,93 | Final del Gran Premio 2015-16 |
3 | Yuko Kavaguti / Alexander Smirnov | Rusia | 143,55 | Copa de China 2015 |
4 | Sui Wenjing / Han Cong | porcelana | 141,22 | Copa de China 2015 |
5 | Julianne Séguin / Charlie Bilodeau | Canadá | 129,82 | Final del Gran Premio 2015-16 |
6 | Yu Xiaoyu / Jin Yang | porcelana | 127,69 | Copa de China 2015 |
7 | Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov | Rusia | 127.19 | 2015 Skate Canadá |
8 | Peng Cheng / Zhang Hao | porcelana | 124,94 | Copa Rostelecom 2015 |
9 | Tarah Kayne / Daniel O'Shea | Estados Unidos | 122,45 | Copa Rostelecom 2015 |
10 | Alexa Scimeca / Chris Knierim | Estados Unidos | 122,28 | 2015 Skate America |
Baile de hielo
Puntaje total
Rango | Nombre | Nación | Puntaje | Evento |
---|---|---|---|---|
1 | Kaitlyn Weaver / Andrew Poje | Canadá | 182,66 | Final del Gran Premio 2015-16 |
2 | Madison Chock / Evan Bates | Estados Unidos | 177,55 | Final del Gran Premio 2015-16 |
3 | Anna Cappellini / Luca Lanotte | Italia | 176,37 | Final del Gran Premio 2015-16 |
4 | Maia Shibutani / Alex Shibutani | Estados Unidos | 174,92 | Final del Gran Premio 2015-16 |
5 | Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev | Rusia | 169,33 | Trofeo NHK 2015 |
6 | Madison Hubbell / Zachary Donohue | Estados Unidos | 167,49 | Trofeo NHK 2015 |
7 | Victoria Sinitsina / Nikita Katsalapov | Rusia | 167,40 | Copa Rostelecom 2015 |
8 | Alexandra Stepanova / Ivan Bukin | Rusia | 160,64 | Trofeo NHK 2015 |
9 | Elena Ilinykh / Ruslan Zhiganshin | Rusia | 159,00 | Copa de China 2015 |
10 | Piper Gilles / Paul Poirier | Canadá | 157,58 | 2015 Skate America |
Baile corto
Rango | Nombre | Nación | Puntaje | Evento |
---|---|---|---|---|
1 | Kaitlyn Weaver / Andrew Poje | Canadá | 72,75 | Final del Gran Premio 2015-16 |
2 | Madison Chock / Evan Bates | Estados Unidos | 71,64 | Final del Gran Premio 2015-16 |
3 | Anna Cappellini / Luca Lanotte | Italia | 70,14 | Final del Gran Premio 2015-16 |
4 | Maia Shibutani / Alex Shibutani | Estados Unidos | 69.11 | Final del Gran Premio 2015-16 |
5 | Madison Hubbell / Zachary Donohue | Estados Unidos | 66,57 | Trofeo NHK 2015 |
6 | Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev | Rusia | 66.19 | Trofeo NHK 2015 |
7 | Piper Gilles / Paul Poirier | Canadá | 63,94 | 2015 Trofeo Éric Bompard |
7 | Victoria Sinitsina / Nikita Katsalapov | Rusia | 63,63 | Copa Rostelecom 2015 |
8 | Elena Ilinykh / Ruslan Zhiganshin | Rusia | 63,54 | Copa de China 2015 |
9 | Alexandra Stepanova / Ivan Bukin | Rusia | 61,96 | Trofeo NHK 2015 |
10 | Charlène Guignard / Marco Fabbri | Italia | 61,29 | 2015 Skate Canadá |
Baile gratis
Rango | Nombre | Nación | Puntaje | Evento |
---|---|---|---|---|
1 | Kaitlyn Weaver / Andrew Poje | Canadá | 109,91 | Final del Gran Premio 2015-16 |
2 | Anna Cappellini / Luca Lanotte | Italia | 106,91 | Copa de China 2015 |
3 | Maia Shibutani / Alex Shibutani | Estados Unidos | 106,35 | Trofeo NHK 2015 |
4 | Madison Chock / Evan Bates | Estados Unidos | 105,91 | Final del Gran Premio 2015-16 |
5 | Victoria Sinitsina / Nikita Katsalapov | Rusia | 103,77 | Copa Rostelecom 2015 |
6 | Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev | Rusia | 103,14 | Trofeo NHK 2015 |
7 | Madison Hubbell / Zachary Donohue | Estados Unidos | 100,92 | Trofeo NHK 2015 |
8 | Alexandra Stepanova / Ivan Bukin | Rusia | 98,68 | Trofeo NHK 2015 |
9 | Elena Ilinykh / Ruslan Zhiganshin | Rusia | 98,55 | Copa Rostelecom 2015 |
10 | Piper Gilles / Paul Poirier | Canadá | 96.25 | 2015 Skate America |
Referencias
- ^ "ISU Grand Prix de patinaje artístico - ISU" . ISU. 15 de junio de 2015. Archivado desde el original el 21 de junio de 2015 . Consultado el 23 de junio de 2015 .
- ^ a b c "Campeones olímpicos y mundiales para competir en ISU Grand Prix of Figure Skating Series 2015/16 - ISU" . ISU. 15 de junio de 2015.
- ^ "Gran Premio de Patinaje Artístico Anuncio Final del Gran Premio de Patinaje Artístico 2015/16" (PDF) . 25 de junio de 2015. Archivado desde el original (PDF) el 27 de junio de 2015 . Consultado el 26 de junio de 2015 .
- ^ "Gran Premio ISU de patinaje artístico 2015/16 - Hombres" (PDF) . ISU.
- ^ "Gran Premio ISU de patinaje artístico 2015/16 - Damas" (PDF) . ISU.
- ^ "ISU Grand Prix of Figure Skating 2015/16 - Pairs" (PDF) . ISU.
- ^ "Gran Premio ISU de patinaje artístico 2015/16 - Danza sobre hielo" (PDF) . ISU.
- ^ a b c "Gran Premio ISU de patinaje artístico 2015/16 - Hombres" (PDF) . 21 de agosto de 2015. Archivado desde el original (PDF) el 2 de septiembre de 2015 . Consultado el 24 de agosto de 2015 .
- ^ a b "ISU Grand Prix of Figure Skating 2015/16 - Pairs" (PDF) . 21 de agosto de 2015. Archivado desde el original (PDF) el 22 de agosto de 2015 . Consultado el 24 de agosto de 2015 .
- ^ a b c "Gran Premio ISU de patinaje artístico 2015/16 - Damas" (PDF) . 21 de agosto de 2015. Archivado desde el original (PDF) el 22 de agosto de 2015 . Consultado el 24 de agosto de 2015 .
- ^ "Gran Premio ISU de patinaje artístico 2015/16 - Danza sobre hielo" (PDF) . 26 de agosto de 2015. Archivado desde el original (PDF) el 29 de agosto de 2015 . Consultado el 30 de agosto de 2015 .
- ^ "ISU Grand Prix of Figure Skating - Pairs" (PDF) . ISU. 21 de octubre de 2015.
- ^ "Pfund y Santillán compiten en Progressive Skate America 2015" . USFSA. 21 de octubre de 2015.
- ^ "Ronald Lam se retira del patinaje competitivo" . 24 de julio de 2015.
- ^ "Gran Premio ISU de patinaje artístico 2015/16 - Hombres" (PDF) . 4 de septiembre de 2015. Archivado desde el original (PDF) el 5 de septiembre de 2015 . Consultado el 4 de septiembre de 2015 .
- ^ "ISU Grand Prix of Figure Skating 2015/16 - Pairs" (PDF) . 2 de septiembre de 2015. Archivado desde el original (PDF) el 2 de septiembre de 2015 . Consultado el 4 de septiembre de 2015 .
- ^ "Gran Premio ISU de patinaje artístico 2015/16 - Danza sobre hielo" (PDF) . 2 de septiembre de 2015. Archivado desde el original (PDF) el 2 de septiembre de 2015 . Consultado el 4 de septiembre de 2015 .
- ^ a b "Gran Premio ISU de patinaje artístico - Hombres" (PDF) . 24 de septiembre de 2015. Archivado desde el original (PDF) el 24 de septiembre de 2015.
- ^ a b "Joshua Farris se retira de los eventos de patinaje artístico Grand Prix" . Juegos Olímpicos de la NBC. 25 de septiembre de 2015.
- ^ "Tim Dolensky en Twitter" . Gorjeo. 25 de septiembre de 2015.
- ^ "Gran Premio ISU de patinaje artístico - Hombres" (PDF) . 28 de septiembre de 2015.
- ^ "Gran Premio ISU de patinaje artístico - Damas" (PDF) . ISU. 16 de octubre de 2015.
- ^ "Gran Premio ISU de patinaje artístico - Damas" (PDF) . ISU. 19 de octubre de 2015.
- ^ "Gran Premio ISU de patinaje artístico - Hombres" (PDF) . ISU. 22 de octubre de 2015.
- ^ "Gran Premio ISU de patinaje artístico 2015/16 - Hombres" (PDF) . 17 de agosto de 2015. Archivado desde el original (PDF) el 18 de agosto de 2015 . Consultado el 18 de agosto de 2015 .
- ^ "ISU Grand Prix of Figure Skating 2015/16 - Pairs" (PDF) . 17 de agosto de 2015.[ enlace muerto permanente ]
- ^ a b "Gran Premio ISU de patinaje artístico 2015/16 - Damas" (PDF) . 14 de septiembre de 2015.
- ^ a b "Gran Premio de ISU de Figura - Danza sobre Hielo" (PDF) . 14 de septiembre de 2015.
- ^ "ISU Grand Prix of Figure Skating - Pairs" (PDF) . 6 de octubre de 2015.
- ^ "ISU Grand Prix of Figure Skating - Pairs" (PDF) . 6 de octubre de 2015.
- ^ a b "Gran Premio ISU de patinaje artístico - Hombres" (PDF) . 15 de octubre de 2015.
- ^ "Sitio WEB oficial de Takahiko Kozuka" (en japonés). 16 de octubre de 2015.
- ^ "Gran Premio ISU de patinaje artístico - Hombres" (PDF) . 16 de octubre de 2015.
- ^ "Horario de la Copa Audi ISU GP de China 2015: danza corta sobre hielo" (PDF) . Unión Internacional de Patinaje. 5 de noviembre de 2015. Archivado (PDF) desde el original el 5 de noviembre de 2015.
- ^ "Gran Premio ISU de patinaje artístico 2015/16 - Damas" (PDF) . 14 de agosto de 2015. Archivado desde el original (PDF) el 18 de agosto de 2015 . Consultado el 19 de octubre de 2015 .
- ^ " '¡ Kiitos, Kiira!' El patinador finlandés se retira del patinaje competitivo " . 27 de agosto de 2015.
- ^ "Gran Premio ISU de patinaje artístico 2015/16 - Hombres" (PDF) . 15 de septiembre de 2015.
- ^ "Gran Premio ISU de patinaje artístico - Damas" (PDF) . 23 de septiembre de 2015.
- ^ "ISU Grand Prix of Figure Skating - Pairs" (PDF) . 23 de septiembre de 2015.
- ^ "Gran Premio ISU de patinaje artístico - Danza sobre hielo" (PDF) . 23 de septiembre de 2015.
- ^ Ge, Misha (8 de octubre de 2015). "Actualización de mi visa francesa" (TwitLonger).
- ^ a b "Gran Premio ISU de patinaje artístico - Hombres" (PDF) . 7 de octubre de 2015.
- ^ a b "Gran Premio ISU de patinaje artístico - Danza sobre hielo" (PDF) . 16 de octubre de 2015.
- ^ a b "Sara Hurtado Martín Facebook" . 16 de octubre de 2015.
- ^ a b "Gran Premio ISU de patinaje artístico - Danza sobre hielo" (PDF) . ISU. 26 de octubre de 2015.
- ^ "Gran Premio ISU de patinaje artístico - Hombres" (PDF) . ISU. 6 de noviembre de 2015.
- ^ a b "Papadakis & Cizeron, campeones mundiales de danza sobre hielo, se retiran de los eventos del Gran Premio" . 11 de noviembre de 2015.
- ^ "ISU Grand Prix of Figure Skating - Pairs" (PDF) . 14 de septiembre de 2015.
- ^ "Gran Premio ISU de patinaje artístico 2015/16 - Danza sobre hielo" (PDF) . 9 de septiembre de 2015. Archivado desde el original (PDF) el 10 de septiembre de 2015.
- ^ "Gran Premio ISU de patinaje artístico - Hombres" (PDF) . 9 de septiembre de 2015.
- ^ "Gran Premio ISU de patinaje artístico - Damas" (PDF) . 9 de septiembre de 2015.
- ^ "Gran Premio ISU de patinaje artístico 2015/16 - Danza sobre hielo" (PDF) . ISU. 17 de noviembre de 2015.
- ^ "ISU Grand Prix of Figure Skating 2015/16 - Pairs" (PDF) . ISU. 20 de noviembre de 2015.
- ^ "Gran Premio ISU de patinaje artístico 2015/16 - Danza sobre hielo" (PDF) . ISU. 20 de noviembre de 2015.
- ^ "Gran Premio ISU de patinaje artístico 2015/16 - Danza sobre hielo" (PDF) . ISU. 23 de noviembre de 2015.
- ^ "Jason Brown se retira del NHK Trophy por lesión en la espalda" . ESPN. 21 de noviembre de 2015.
- ^ "Gran premio ISU de patinaje artístico 2015/16: hombres" (PDF) . Unión Internacional de Patinaje. 23 de noviembre de 2015.
- ^ "Gran Premio ISU de patinaje artístico 2015/16: Damas" (PDF) . Unión Internacional de Patinaje. 23 de noviembre de 2015.
- ^ "Consecuencias de la cancelación del Patinaje libre / Baile libre en el ISU Grand Prix Bordeaux (FRA)" . ISU. 23 de noviembre de 2015. Archivado desde el original el 23 de noviembre de 2015 . Consultado el 23 de noviembre de 2015 .
- ^ a b "Comunicación No. 1980: Consecuencias de la cancelación del Patinaje libre / Danza libre en el evento del Gran Premio de Patinaje Artístico ISU, Trofeo Eric Bompard 2015, Burdeos Francia" (PDF) . Unión Internacional de Patinaje. 23 de noviembre de 2015.
- ^ "Gran Premio de Patinaje Artístico - Hombres" (PDF) . ISU.
- ^ "Gran Premio de Patinaje Artístico - Damas" (PDF) . ISU.
- ^ "Gran Premio de Patinaje Artístico - Parejas" (PDF) . ISU.
- ^ "Gran Premio de Patinaje Artístico - Danza sobre Hielo" (PDF) . ISU.
- ^ "Gran Premio ISU de patinaje artístico 2015/16 - Hombres - Resultados / Entradas" (PDF) . ISU .
- ^ "Gran Premio ISU de patinaje artístico 2015/16 - Damas - Resultados / Entradas" (PDF) . ISU .
- ^ "Gran Premio ISU de patinaje artístico 2015/16 - Parejas - Resultados / Entradas" (PDF) . ISU .
- ^ "Gran Premio ISU de patinaje artístico 2015/16 - Danza sobre hielo - Resultados / Entradas" (PDF) . ISU .