Caroline García fue la campeona defensora, pero eligió participar en las semifinales de la Copa Federación este año.
Individual | |
---|---|
Copa Colsanitas 2015 | |
Campeón | Teliana Pereira |
Subcampeón | Yaroslava Shvedova |
Puntuación final | 7–6 (7–2) , 6–1 |
Teliana Pereira ganó su primer título de la WTA, derrotando a Yaroslava Shvedova en la final, 7-6 (7-2) , 6-1. Pereira se convierte en el primer brasileño en ganar el título WTA desde Niege Dias en el Abierto de España de 1988 .
Semillas
- Elina Svitolina (Semifinales)
- Monica Puig (Cuartos de final)
- Ajla Tomljanović (Primera ronda)
- Francesca Schiavone (Primera ronda)
- Yaroslava Shvedova (final)
- Shelby Rogers (Primera ronda)
- Tímea Babos (Primera ronda)
- Irina Falconi (Cuartos de final)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = comodín
- LL = Perdedor afortunado
- Alt = alternativo
- SE = Especial exento
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
1 | Elina Svitolina | 6 7 | 3 | ||||||||||
Teliana Pereira | 7 9 | 6 | |||||||||||
Teliana Pereira | 7 7 | 6 | |||||||||||
5 | Yaroslava Shvedova | 6 2 | 1 | ||||||||||
Mariana Duque Mariño | 4 | 6 | 4 | ||||||||||
5 | Yaroslava Shvedova | 6 | 3 | 6 |
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | E Svitolina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
L Chirico | 2 | 1 | 1 | E Svitolina | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | MP Pérez García | 4 | 1 | D Kovinić | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||
D Kovinić | 6 | 6 | 1 | E Svitolina | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
K Date-Krumm | 2 | 5 | 8 | Yo falconi | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||
D Pfizenmaier | 6 | 7 | D Pfizenmaier | 7 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||
S Cîrstea | 4 | 1 | 8 | Yo falconi | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
8 | Yo falconi | 6 | 6 | 1 | E Svitolina | 6 7 | 3 | ||||||||||||||||||||
4 | F Schiavone | 1 | 4 | T Pereira | 7 9 | 6 | |||||||||||||||||||||
T Pereira | 6 | 6 | T Pereira | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||
P Mayr-Achleitner | 6 | 5 | 2 | Q | M Minella | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||
Q | M Minella | 4 | 7 | 6 | T Pereira | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | M Herazo González | 3 | 6 | 6 2 | L Domínguez Lino | 0 | 4 | ||||||||||||||||||||
Q | B Haddad Maia | 6 | 2 | 7 7 | Q | B Haddad Maia | 6 5 | 0 | |||||||||||||||||||
L Domínguez Lino | 6 | 6 | L Domínguez Lino | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
6 | S Rogers | 3 | 2 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
7 | T Babos | 4 | 7 12 | 3 | |||||||||||||||||||||||
M Duque Mariño | 6 | 6 10 | 6 | M Duque Mariño | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
T María | 6 | 6 | T María | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
WC | Y Lizarazo | 3 | 2 | M Duque Mariño | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q | N Kolar | 3 | 1 | J Glushko | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||
J Glushko | 6 | 6 | J Glushko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Un Panova | 6 | 6 | Un Panova | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||
3 | A Tomljanović | 4 | 1 | M Duque Mariño | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||
5 | Y Shvedova | 6 | 6 5 | 6 | 5 | Y Shvedova | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
M Zanevska | 4 | 7 7 | 2 | 5 | Y Shvedova | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
K Kučová | 0 | 7 | 4 | Q | S Vickery | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||
Q | S Vickery | 6 | 5 | 6 | 5 | Y Shvedova | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||||
N Gibbs | 6 | 7 | 2 | M Puig | 6 1 | 2 | |||||||||||||||||||||
Q | An Rodionova | 3 | 5 | N Gibbs | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||
Q | C hamburguesa | 2 | 3 | 2 | M Puig | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | M Puig | 6 | 6 |
Calificación
Semillas
- Sachia Vickery (Calificada)
- Anastasia Rodionova (Calificada)
- Ana Bogdan (Competición clasificatoria)
- Beatriz Haddad Maia (Calificada)
- Marina Melnikova (Competición clasificatoria)
- Mandy Minella (Calificada)
- Laura Pous Tió (Competición clasificatoria)
- Elise Mertens (Competición clasificatoria)
- Sofia Shapatava (competición clasificatoria)
- Cindy Burger (Calificada)
- Arina Rodionova (Primera ronda)
- Florencia Molinero (Competición clasificatoria)
Calificadores
- Sachia Vickery
- Anastasia Rodionova
- Nastja Kolar
- Beatriz Haddad Maia
- Hamburguesa cindy
- Mandy Minella
Dibujar
Primer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
1 | Sachia Vickery | 6 | 6 | ||||||||||
Tadeja Majerič | 3 | 2 | |||||||||||
1 | Sachia Vickery | 7 | 4 | 6 | |||||||||
7 | Laura Pous Tió | 5 | 6 | 4 | |||||||||
Naomi Osaka | 1 | 3 | |||||||||||
7 | Laura Pous Tió | 6 | 6 |
Segundo clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
2 | Anastasia Rodionova | 7 7 | 6 | ||||||||||
Olga Savchuk | 6 0 | 2 | |||||||||||
2 | Anastasia Rodionova | 3 | 6 | 6 | |||||||||
9 | Sofía Shapatava | 6 | 3 | 4 | |||||||||
WC | Yuliana Monroy | 1 | 3 | ||||||||||
9 | Sofía Shapatava | 6 | 6 |
Tercer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
3 | Ana Bogdan | 6 | 2 | 6 | |||||||||
Beatriz García Vidagany | 4 | 6 | 4 | ||||||||||
3 | Ana Bogdan | 5 | 3 | ||||||||||
Nastja Kolar | 7 | 6 | |||||||||||
Nastja Kolar | 4 | 6 | 6 | ||||||||||
11 | Arina Rodionova | 6 | 4 | 3 |
Cuarto Clasificatorio
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
4 | Beatriz Haddad Maia | 6 | 6 | ||||||||||
WC | Paula Pérez García | 2 | 1 | ||||||||||
4 | Beatriz Haddad Maia | 6 | 6 | ||||||||||
12 | Florencia Molinero | 3 | 4 | ||||||||||
WC | Laura Arciniegas | 1 | 6 3 | ||||||||||
12 | Florencia Molinero | 6 | 7 7 |
Quinto Clasificatorio
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
5 | Marina Melnikova | 7 7 | 1 | 6 | |||||||||
Marcela Zacarías | 6 5 | 6 | 0 | ||||||||||
5 | Marina Melnikova | 7 7 | 5 | 4 | |||||||||
10 | Hamburguesa cindy | 6 4 | 7 | 6 | |||||||||
WC | Sofía Múnera Sánchez | 3 | 2 | ||||||||||
10 | Hamburguesa cindy | 6 | 6 |
Sexta clasificatoria
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
6 | Mandy Minella | 7 7 | 5 | 7 7 | |||||||||
Sanaz Marand | 6 4 | 7 | 6 5 | ||||||||||
6 | Mandy Minella | 6 | 6 | ||||||||||
8 | Elise Mertens | 2 | 4 | ||||||||||
Gabriela Cé | 3 | 1 | |||||||||||
8 | Elise Mertens | 6 | 6 |
Referencias
- Cuadro principal
- Sorteo clasificatorio