El Campeonato del Mundo de Canotaje Sprint de la ICF 2015 , la 41ª edición del Campeonato del Mundo , se celebró del 19 al 23 de agosto de 2015 en Milán , Italia .
Campeonato del Mundo de Canotaje Sprint de la ICF 2015 | |
---|---|
Lugar de eventos | Idroscalo |
Localización | Milán , Italia |
Fecha de inicio | 19 de agosto |
Fecha final | 23 de agosto |
Explicación de eventos
Las competiciones de canoa sprint se dividen en canoa canadiense (C), una canoa abierta con un remo de una sola hoja, o en kayaks (K), una canoa cerrada con un remo de dos palas. Cada canoa o kayak tiene capacidad para una persona (1), dos personas (2) o cuatro personas (4). Para cada una de las canoas o kayaks específicos, como un K-1 (kayak individual), las distancias de competencia pueden ser de 200 metros (660 pies), 500 metros (1600 pies) o 1000 metros (3300 pies) de largo. Cuando una competencia aparece como un evento C-2 500 m como ejemplo, significa que dos personas están en una canoa compitiendo a una distancia de 500 metros (1,600 pies). [1]
Resumen de medallas
Mesa de medallas
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Bielorrusia (BLR) | 5 | 2 | 3 | 10 |
2 | Alemania (GER) | 4 | 2 | 4 | 10 |
3 | Hungría (HUN) | 3 | 6 | 4 | 13 |
4 | Rusia (RUS) | 2 | 2 | 1 | 5 |
5 | Australia (AUS) | 2 | 1 | 0 | 3 |
6 | Dinamarca (DEN) | 2 | 0 | 0 | 2 |
Nueva Zelanda (NZL) | 2 | 0 | 0 | 2 | |
8 | República Checa (CZE) | 1 | 2 | 1 | 4 |
9 | Brasil (BRA) | 1 | 0 | 1 | 2 |
Canadá (CAN) | 1 | 0 | 1 | 2 | |
11 | Bulgaria (BUL) | 1 | 0 | 0 | 1 |
Rumania (ROU) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Eslovaquia (SVK) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
14 | Polonia (POL) | 0 | 2 | 2 | 4 |
Serbia (SRB) | 0 | 2 | 2 | 4 | |
dieciséis | España (ESP) | 0 | 2 | 1 | 3 |
17 | China (CHN) | 0 | 1 | 1 | 2 |
Moldavia (MDA) | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Ucrania (UKR) | 0 | 1 | 1 | 2 | |
20 | Francia (FRA) | 0 | 1 | 0 | 1 |
Gran Bretaña (GBR) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
22 | Portugal (POR) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Suecia (SWE) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Estados Unidos (EE. UU.) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (24 naciones) | 26 | 26 | 26 | 78 |
Hombres
Clases no olímpicas
Canoa
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
C – 1 200 m [2] | Bielorrusia Artsem Kozyr | 38.605 | China Li Qiang | 38.815 | Brasil Isaquias Queiroz | 38.915 |
C – 1 500 m [3] | República Checa Martin Fuksa | 1: 51.004 | Moldavia Oleg Tarnovschi | 1: 51.670 | Bielorrusia Maksim Piatrou | 1: 53.130 |
C – 1 1000 m [4] | Alemania Sebastian Brendel | 3: 48,956 | República Checa Martin Fuksa | 3: 48.973 | Moldavia Serghei Tarnovschi | 3: 51.583 |
C – 1 5000 m [5] | Alemania Sebastian Brendel | 23: 03.32 | España Martin Antonio Campos | 23: 04.30 | Polonia Mateusz Kamiński | 23: 05.54 |
C – 2 200 m [6] | Rusia Alexey Korovashkov Ivan Shtyl | 36.347 | Bielorrusia Hleb Saladhuka Dzianis Makhlai | 37.516 | Alemania Stefan Holtz Robert Nuck | 37.750 |
C – 2 500 m [7] | Rusia Pavel Petrov Mikhail Pavlov | 1: 42.035 | Polonia Wiktor Głazunow Vincent Słomiński | 1: 42,575 | Ucrania Dmytro Ianchuk Taras Mishchuk | 1: 42,759 |
C – 2 1000 m [8] | Brasil Erlon Silva Isaquias Queiroz | 3: 38.508 | Hungría Henrik Vasbányai Róbert Mike | 3: 38.836 | Polonia Piotr Kuleta Marcin Grzybowski | 3: 39.305 |
C – 4 1000 m [9] | Rumania Leonid Carp Petre Condrat Josif Chirilă Stefan Strat | 3: 23.202 | Ucrania Denys Kovalenko Denys Kamerylov Vitaliy Vergeles Eduard Shemetylo | 3: 23.882 | Hungría Pál Sarudi Tamás Kiss András Vass Dávid Varga | 3: 24.442 |
Kayac
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
K – 1 200 m [10] | Canadá Mark de Jonge | 34.801 | Francia Maxime Beaumont | 34.993 | Suecia Petter Menning | 35.002 |
K – 1 500 m [11] | Dinamarca René Holten Poulsen | 1: 39.407 | Alemania Tom Liebscher | 1: 39,893 | Rusia Roman Anoshkin | 1: 40.770 |
K – 1 1000 m [12] | Dinamarca René Holten Poulsen | 3: 25,815 | República Checa Josef Dostál | 3: 26.298 | Portugal Fernando Pimenta | 3: 26.535 |
K – 1 5000 m [13] | Australia Ken Wallace | 19: 54,46 | Alemania Max Hoff | 19: 57,57 | Bielorrusia Aleh Yurenia | 20: 11,91 |
K – 2 200 m [14] | Hungría Sándor Tótka Péter Molnár | 30.935 | Rusia Yury Postrigay Alexander Dyachenko | 30.966 | Serbia Nebojša Grujić Marko Novaković | 31.046 |
K – 2 500 m [15] | Australia Ken Wallace Lachlan Tame | 1: 29,216 | España Marcus Walz Diego Cosgaya | 1: 30.004 | Hungría Dávid Hérics Tamás Somorácz | 1: 30.524 |
K – 2 1000 m [16] | Alemania Max Rendschmidt Marcus Gross | 3: 10.175 | Australia Ken Wallace Lachlan Tame | 3: 11.132 | Serbia Marko Tomićević Milenko Zorić | 3: 11.502 |
K – 4 1000 m [17] | Eslovaquia Denis Myšák Erik Vlček Juraj Tarr Tibor Linka | 2: 56.102 | Hungría Zoltán Kammerer Dávid Tóth Tamás Kulifai Dániel Pauman | 2: 56.902 | República Checa Daniel Havel Lukáš Trefil Josef Dostál Jan Štěrba | 2: 58.139 |
Mujeres
Clases no olímpicas
Canoa
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
C – 1 200 m [18] | Bulgaria Staniliya Stamenova | 48.717 | Hungría Kincső Takács | 48.817 | Bielorrusia Kamila Bobr | 49.225 |
C – 2 500 m [19] | Bielorrusia Daryna Kastsiuchenka Kamila Bobr | 2: 00.675 | Rusia Maria Kazakova Olesia Romasenko | 2: 01.798 | Hungría Kincsö Takács Zsanett Lakatos | 2: 02.798 |
Kayac
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
K – 1 200 m [20] | Nueva Zelanda Lisa Carrington | 40.060 | Polonia Marta Walczykiewicz | 40.700 | España Teresa Portela | 41.248 |
K – 1 500 m [21] | Nueva Zelanda Lisa Carrington | 1: 49.398 | Hungría Anna Kárász | 1: 51,125 | China Zhou Yu | 1: 51,478 |
K – 1 1000 m [22] | Hungría Erika Medveczky | 4: 04.037 | Serbia Kristina Bedeč | 4: 06.397 | Estados Unidos Margaret Hogan | 4: 07.414 |
K – 1 5000 m [23] | Bielorrusia Maryna Litvinchuk | 22: 36.06 | Gran Bretaña Lani Belcher | 22: 40.02 | Canadá Émilie Fournel | 22: 43,59 |
K – 2 200 m [24] | Bielorrusia Marharyta Tsishkevich Maryna Litvinchuk | 38.477 | Hungría Luca Homonnai Natasa Dusev-Janics | 38.659 | Alemania Sabrina Hering Steffi Kriegerstein | 39.488 |
K – 2 500 m [25] | Hungría Gabriella Szabó Danuta Kozák | 1: 39,865 | Serbia Milica Starović Dalma Ružičić-Benedek | 1: 41.075 | Alemania Franziska Weber Tina Dietze | 1: 41,335 |
K – 2 1000 m [26] | Alemania Sabrina Hering Steffi Kriegerstein | 3: 37,646 | Bielorrusia Sofiya Yurchanka Aleksandra Grishina | 3: 38: 699 | Hungría Alíz Sarudi Dóra Bodonyi | 3: 41: 089 |
K – 4 500 m [27] | Bielorrusia Marharyta Tsishkevich Nadzeya Liapeshka Volha Khudzenka Maryna Litvinchuk | 1: 33,953 | Hungría Gabriella Szabó Danuta Kozák Krisztina Fazekas Zur Anna Kárász | 1: 34,267 | Alemania Franziska Weber Conny Waßmuth Verena Hantl Tina Dietze | 1: 34,890 |
Paracanoe
Mesa de medallas
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Australia (AUS) | 3 | 1 | 1 | 5 |
2 | Brasil (BRA) | 3 | 0 | 4 | 7 |
3 | Gran Bretaña (GBR) | 2 | 5 | 0 | 7 |
4 | Polonia (POL) | 1 | 2 | 0 | 3 |
5 | Alemania (GER) | 1 | 1 | 1 | 3 |
6 | Estados Unidos (EE. UU.) | 1 | 1 | 0 | 2 |
7 | Austria (AUT) | 1 | 0 | 0 | 1 |
8 | Rusia (RUS) | 0 | 1 | 1 | 2 |
9 | España (ESP) | 0 | 1 | 0 | 1 |
10 | Hungría (HUN) | 0 | 0 | 2 | 2 |
11 | Francia (FRA) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Ucrania (UKR) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (12 naciones) | 12 | 12 | 11 | 35 |
Clases no paralímpicas
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
K-1200 m KL1 masculino [28] | Luis Cardoso da Silva ( BRA ) | 50.863 | Jakub Tokarz ( POL ) | 52.533 | Fernando Fernandes de Padua ( BRA ) | 52.970 |
K-1200 m KL2 masculino [29] | Markus Swoboda ( AUT ) | 42.542 | Curtis McGrath ( AUS ) | 43.185 | Fernando Rufino de Paulo ( BRA ) | 43.415 |
K-1200 m KL3 masculino [30] | Tom Kierey ( GER ) | 39.270 | Robert Oliver ( GBR ) | 39.739 | Leonid Krylov ( RUS ) | 39.784 |
V – 1200 m VL1 masculino [31] | Luis Cardoso da Silva ( BRA ) | 57.912 | Jakub Tokarz ( POL ) | 58.639 | Robert Suba ( HUN ) | 1: 02.919 |
V – 1200 m VL2 masculino [32] | Curtis McGrath ( AUS ) | 49.489 | Javier Reja ( ESP ) | 52.205 | Ivo Kilian ( GER ) | 53.985 |
V – 1200 m VL3 masculino [33] | Caio Ribeiro de Carvalho ( BRA ) | 50.656 | Jonathan Young ( GBR ) | 51.058 | Daniel Geri ( HUN ) | 52.311 |
K-1200 m KL1, mujeres [34] | Jeanette Chippington ( GBR ) | 56.865 | Edina Müller ( Alemania ) | 57,513 | Svitlana Kupriianova ( UKR ) | 59.365 |
K-1200 m KL2 , mujeres [35] | Emma Wiggs ( GBR ) | 53.023 | Nicola Paterson ( GBR ) | 54.521 | Susan Seipel ( AUS ) | 55.616 |
K-1200 m KL3 femenino [36] | Amanda Reynolds ( AUS ) | 50.501 | Anne Dickins ( GBR ) | 50.521 | Cindy Moreau ( FRA ) | 50.951 |
V – 1200 m VL1 femenino [37] | Katarzyna Leskiewicz ( POL ) | 1: 15.299 | Ann Yoshida ( Estados Unidos ) | 1: 18.539 | ninguno premiado | |
V – 1200 m VL2 femenino [38] | Susan Seipel ( AUS ) | 59,916 | Nadezda Andreeva ( RUS ) | 1: 04.289 | Débora Benivides ( BRA ) | 1: 05.536 |
V – 1200 m VL3 femenino [39] | Anja Pierce ( Estados Unidos ) | 1: 02.536 | Frances Bateman ( GBR ) | 1: 03.208 | Aline Souza Lopes ( BRA ) | 1: 05.432 |
Referencias
- ^ "Momentos de Canoe Sprint Racing" . Federación Internacional de Piragüismo. Archivado desde el original el 15 de agosto de 2009 . Consultado el 10 de octubre de 2009 .
- ^ Resultados masculinos C – 1200 m Archivado el 7 de marzo de 2016 en la Wayback Machine.
- ^ Resultados de los hombres C – 1 500 m Archivado el 6 de marzo de 2016 en la Wayback Machine.
- ^ Resultados masculinos C – 1 1000 m Archivado el 7 de marzo de 2016 en la Wayback Machine.
- ^ Resultados masculinos C – 1 5000 m Archivado el 1 de octubre de 2016 en la Wayback Machine.
- ^ Resultados de los hombres C – 2200 m Archivado el 1 de octubre de 2016 en la Wayback Machine.
- ^ Resultados masculinos C – 2500 m Archivado el 6 de marzo de 2016 en la Wayback Machine.
- ^ Resultados masculinos C – 2 1000 m Archivado el 6 de marzo de 2016 en la Wayback Machine.
- ^ Resultados masculinos C – 4 1000 m Archivado el 6 de marzo de 2016 en la Wayback Machine.
- ^ Resultados masculinos de K – 1200 m Archivado el 1 de octubre de 2016 en la Wayback Machine.
- ^ Resultados de K – 1 500 m masculino Archivado el 6 de marzo de 2016 en la Wayback Machine.
- ^ Resultados masculinos de K – 1 1000 m Archivado el 1 de octubre de 2016 en la Wayback Machine.
- ^ Resultados masculinos de K – 1 5000 m Archivado el 7 de marzo de 2016 en la Wayback Machine.
- ^ Resultados masculinos de K – 2200 m Archivado el 1 de octubre de 2016 en la Wayback Machine.
- ^ Resultados de K – 2500 m masculino Archivado el 7 de marzo de 2016 en la Wayback Machine.
- ^ Resultados masculinos de K – 2 1000 m Archivado el 7 de marzo de 2016 en la Wayback Machine.
- ^ Resultados masculinos de K – 4 1000 m Archivado el 16 de junio de 2016 en la Wayback Machine.
- ^ Resultados femeninos de C – 1200 m Archivado el 1 de octubre de 2016 en la Wayback Machine.
- ^ Resultados de C – 2500 m femenino Archivado el 6 de marzo de 2016 en la Wayback Machine.
- ^ Resultados de K – 1200 m femenino Archivado el 6 de marzo de 2016 en la Wayback Machine.
- ^ Resultados de K – 1 500 m femenino Archivado el 1 de octubre de 2016 en la Wayback Machine.
- ^ Resultados de K – 1 1000 m femenino Archivado el 6 de marzo de 2016 en la Wayback Machine.
- ^ Resultados femeninos de K – 1 5000 m Archivado el 1 de octubre de 2016 en la Wayback Machine.
- ^ Resultados de K – 2200 m femenino Archivado el 7 de marzo de 2016 en la Wayback Machine.
- ^ Resultados de K-2500 m femenino Archivado el 7 de marzo de 2016 en la Wayback Machine.
- ^ Resultados de K – 2 1000 m femenino Archivado el 6 de marzo de 2016 en la Wayback Machine.
- ^ Resultados de K – 4500 m femenino Archivado el 7 de marzo de 2016 en la Wayback Machine.
- ^ Resultados de KL1 K-1 200 m masculino
- ^ Resultados de KL2 K-1 200 m masculino
- ^ Resultados de KL3 de K-1200 m masculino
- ^ Resultados V-1 200 m VL1 masculino
- ^ Resultados de V-1 200 m VL2 masculino
- ^ Resultados de V-1 200 m VL3 masculino
- ^ Resultados de KL1 de K-1 200 m femenino
- ^ Resultados de KL2 K-1 200 m femenino
- ^ Resultados de KL3 K-1 200 m femenino
- ^ Resultados de V-1 200 m VL1 femenino
- ^ Resultados de V-1 200 m VL1 femenino
- ^ Resultados de V-1 200 m VL3 femenino
enlaces externos
- Página web oficial