La Final del Gran Premio de Patinaje Artístico 2016-17 y la Final del Gran Premio Juvenil de la ISU se llevaron a cabo del 8 al 11 de diciembre de 2016 en el Palais Omnisports Marseille Grand Est en Marsella , Francia . [1] Marsella fue anunciada como sede el 27 de octubre de 2015. [2] El evento combinado es la culminación de dos series internacionales: el Gran Premio de Patinaje Artístico y el Gran Premio Junior . [3] Se otorgarán medallas en las disciplinas de individuales masculinos, individuales femeninos , patinaje en pareja y baile sobre hielo en los niveles senior y junior.
Final del Gran Premio 2016-17 | |
---|---|
Tipo: | Gran Premio |
Fecha: | 8 al 11 de diciembre de 2016 |
Estación: | 2016-17 |
Localización: | Marsella , Francia |
Anfitrión: | FFSG |
Lugar de eventos: | Palais Omnisports Marseille Grand Est |
Campeones | |
Individuales masculinos: Yuzuru Hanyu (S) Dmitri Aliev (J) | |
Individuales femeninos: Evgenia Medvedeva (S) Alina Zagitova (J) | |
Patinaje en pareja: Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov (S) Anastasia Mishina / Vladislav Mirzoev (J) | |
Danza sobre hielo: Tessa Virtue / Scott Moir (S) Rachel Parsons / Michael Parsons (J) | |
Navegación | |
Anterior: Final del Gran Premio 2015-16 | |
Siguiente: Final del Gran Premio 2017-18 | |
GP anterior: Trofeo NHK 2016 |
Registros
Los siguientes mejores puntajes nuevos de ISU se establecieron durante esta competencia:
Evento | Componente | Patinador (es) | Puntaje | Fecha | Árbitro |
---|---|---|---|---|---|
Damas junior | Programa corto | Alina Zagitova | 70,92 | 8 de diciembre de 2016 | [4] |
Patinaje libre | Anastasiia Gubanova | 133,77 | 9 de diciembre de 2016 | [4] | |
Alina Zagitova | 136,51 | [4] | |||
Puntaje total | Alina Zagitova | 207,43 | [4] | ||
Baile de hielo | Baile corto | Tessa Virtue / Scott Moir | 80,50 | [5] | |
Señoras | Programa corto | Evgenia Medvedeva | 79.21 | [6] | |
Hombres jóvenes | Puntaje total | Dmitri Aliev | 240.07 | 10 de diciembre de 2016 | [7] |
Baile de hielo | Puntaje total | Tessa Virtue / Scott Moir | 197,22 | [8] |
Calendario
(Hora local)
Jueves 8 de diciembre
- 14:05 - Junior: Baile corto
- 15:20 - Junior: Short masculino
- 16:25 - Junior: Cortometraje por parejas
- 17:40 - Junior: Short de mujer
- Ceremonia de apertura
- 19:45 - Senior: Cortometraje por parejas
- 21:10 - Senior: Short de hombre
Viernes 9 de diciembre
- 15:45 - Junior: Baile libre
- 17:05 - Junior: mujeres gratis
- 19:05 - Senior: Baile corto
- 20:20 - Senior: Parejas gratis
- 21:45 - Senior: Short de mujer
Sábado 10 de diciembre
- 14:00 - Junior: hombres gratis
- 15:20 - Junior: Parejas libres
- 16:45 - Senior: Baile libre
- 19:00 - Senior: mujeres gratis
- 20:20 - Senior: hombres gratis
- Ceremonia de premiación
Domingo 11 de diciembre
- Exposición de gala
Calificadores
Clasificatorios de nivel sénior
Hombres [9] | Damas [10] | Pares [11] | Baile sobre hielo [12] | |
---|---|---|---|---|
1 | Javier Fernández | Evgenia Medvedeva | Meagan Duhamel / Eric Radford | Tessa Virtue / Scott Moir |
2 | Patrick Chan | Anna Pogorilaya | | Maia Shibutani / Alex Shibutani |
3 | Yuzuru Hanyu | Elena Radionova | Yu Xiaoyu / Zhang Hao | Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron |
4 | Shoma Uno | Kaetlyn Osmond | Peng Cheng / Jin Yang | Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev |
5 | Nathan Chen | Maria Sotskova | Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov | Madison Chock / Evan Bates |
6 | Adam Rippon | Satoko Miyahara | Julianne Séguin / Charlie Bilodeau | Madison Hubbell / Zachary Donohue |
Suplentes | ||||
1er | Jin Boyang | Ashley Wagner | Natalia Zabiiako / Alexander Enbert (convocados) | Kaitlyn Weaver / Andrew Poje |
2do | Sergei Voronov | Elizaveta Tuktamysheva | Haven Denney / Brandon Frazier | Piper Gilles / Paul Poirier |
Tercero | Oleksii Bychenko | Mai Mihara | Lubov Ilyushechkina / Dylan Moscovitch | Anna Cappellini / Luca Lanotte |
Clasificatorios de nivel junior
Hombres [13] | Damas [14] | Pares [15] | Danza sobre hielo [16] | |
---|---|---|---|---|
1 | Alexander Samarin | Anastasiia Gubanova | Anastasia Mishina / Vladislav Mirzoev | Alla Loboda / Pavel Drozd |
2 | Cha Jun-hwan | | Anna Dušková / Martin Bidař | Rachel Parsons / Michael Parsons |
3 | Alexei Krasnozhon | Rika Kihira | Alina Ustimkina / Nikita Volodin | Lorraine McNamara / Quinn Carpenter |
4 | Roman Savosin | Kaori Sakamoto | Amina Atakhanova / Ilia Spiridonov | Angélique Abachkina / Louis Thauron |
5 | Ilia Skirda | Alina Zagitova | Aleksandra Boikova / Dmitrii Kozlovskii | Christina Carreira / Anthony Ponomarenko |
6 | Dmitri Aliev | Marin Honda | | Anastasia Shpilevaya / Grigory Smirnov |
Suplentes | ||||
1er | Vincent Zhou | Elizaveta Nugumanova (llamada) | Ekaterina Alexandrovskaya / Harley Windsor (convocada) | Anastasia Skoptcova / Kirill Aleshin |
2do | Andrew Torgashev | Stanislava Konstantinova | Chelsea Liu / Brian Johnson | Sofia Polishchuk / Alexander Vakhnov |
Tercero | Roman Sadovsky | Yuna Shiraiwa | Lori-Ann mate / Thierry Ferland | Nicole Kuzmich / Alexandr Sinicyn |
Cambios
Fecha | Disciplina | Se retiró | Adicional | Razón / otras notas | Refs |
---|---|---|---|---|---|
29 de noviembre | Damas junior | Polina Tsurskaya | Elizaveta Nugumanova | Lesión de rodilla | [14] [17] |
29 de noviembre | Parejas júnior | Ekaterina Borisova / Dmitry Sopot | Ekaterina Alexandrovskaya / Harley Windsor | N / A | [17] |
2 de diciembre | Parejas mayores | Aliona Savchenko / Bruno Massot | Natalia Zabiiako / Alexander Enbert | Lesión en el tobillo | [11] [18] |
Medallistas
Mayor
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Hombres | Yuzuru Hanyu | Nathan Chen | Shoma Uno |
Señoras | Evgenia Medvedeva | Satoko Miyahara | Anna Pogorilaya |
Pares | Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov | Yu Xiaoyu / Zhang Hao | Meagan Duhamel / Eric Radford |
Baile de hielo | Tessa Virtue / Scott Moir | Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron | Maia Shibutani / Alex Shibutani |
Júnior
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Hombres | Dmitri Aliev | Alexander Samarin | Cha Jun-hwan |
Señoras | Alina Zagitova | Anastasiia Gubanova | Kaori Sakamoto |
Pares | Anastasia Mishina / Vladislav Mirzoev | Anna Dušková / Martin Bidař | Aleksandra Boikova / Dmitrii Kozlovskii |
Baile de hielo | Rachel Parsons / Michael Parsons | Alla Loboda / Pavel Drozd | Lorraine McNamara / Quinn Carpenter |
Mesa de medallas
General
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Rusia (RUS) | 5 | 3 | 2 | 10 |
2 | Japón (JPN) | 1 | 1 | 2 | 4 |
Estados Unidos (EE. UU.) | 1 | 1 | 2 | 4 | |
4 | Canadá (CAN) | 1 | 0 | 1 | 2 |
5 | China (CHN) | 0 | 1 | 0 | 1 |
República Checa (CZE) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Francia (FRA) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
8 | Corea del Sur (KOR) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totales (8 naciones) | 8 | 8 | 8 | 24 |
Mayor
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Rusia (RUS) | 2 | 0 | 1 | 3 |
2 | Japón (JPN) | 1 | 1 | 1 | 3 |
3 | Canadá (CAN) | 1 | 0 | 1 | 2 |
4 | Estados Unidos (EE. UU.) | 0 | 1 | 1 | 2 |
5 | China (CHN) | 0 | 1 | 0 | 1 |
Francia (FRA) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Totales (6 naciones) | 4 | 4 | 4 | 12 |
Júnior
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Rusia (RUS) | 3 | 3 | 1 | 7 |
2 | Estados Unidos (EE. UU.) | 1 | 0 | 1 | 2 |
3 | República Checa (CZE) | 0 | 1 | 0 | 1 |
4 | Japón (JPN) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Corea del Sur (KOR) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (5 naciones) | 4 | 4 | 4 | 12 |
Resultados de nivel superior
Hombres
Rango | Nombre | Nación | Puntos totales | SP | FS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Yuzuru Hanyu | Japón | 293,90 | 1 | 106,53 | 3 | 187,37 |
2 | Nathan Chen | Estados Unidos | 282,85 | 5 | 85.30 | 1 | 197,55 |
3 | Shoma Uno | Japón | 282.51 | 4 | 86,82 | 2 | 195,69 |
4 | Javier Fernández | España | 268,77 | 3 | 91,76 | 4 | 177.01 |
5 | Patrick Chan | Canadá | 266,75 | 2 | 99,76 | 5 | 166,99 |
6 | Adam Rippon | Estados Unidos | 233.10 | 6 | 83,93 | 6 | 149,17 |
Señoras
Evgenia Medvedeva estableció un nuevo récord mundial para el programa corto (79,21 puntos). [6]
Rango | Nombre | Nación | Puntos totales | SP | FS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Evgenia Medvedeva | Rusia | 227,66 | 1 | 79.21 | 1 | 148,45 |
2 | Satoko Miyahara | Japón | 218,33 | 3 | 74,64 | 2 | 143,69 |
3 | Anna Pogorilaya | Rusia | 216,47 | 4 | 73,29 | 3 | 143.18 |
4 | Kaetlyn Osmond | Canadá | 212,45 | 2 | 75,54 | 4 | 136,91 |
5 | Maria Sotskova | Rusia | 198,79 | 6 | 65,74 | 5 | 133.05 |
6 | Elena Radionova | Rusia | 188,81 | 5 | 68,98 | 6 | 119,83 |
Pares
Rango | Nombre | Nación | Puntos totales | SP | FS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov | Rusia | 213,85 | 1 | 78,60 | 1 | 135.25 |
2 | Yu Xiaoyu / Zhang Hao | porcelana | 206,71 | 2 | 75,34 | 3 | 131,37 |
3 | Meagan Duhamel / Eric Radford | Canadá | 205,99 | 3 | 71,44 | 2 | 134,55 |
4 | Natalia Zabiiako / Alexander Enbert | Rusia | 188,32 | 5 | 65,79 | 5 | 122,53 |
5 | Julianne Séguin / Charlie Bilodeau | Canadá | 186,85 | 6 | 60,86 | 4 | 125,99 |
6 | Peng Cheng / Jin Yang | porcelana | 183,19 | 4 | 70,84 | 6 | 112,35 |
Baile de hielo
Tessa Virtue y Scott Moir establecieron un nuevo récord mundial para el baile corto (80,50 puntos) [5] y para el total combinado (197,22 puntos). [8]
Rango | Nombre | Nación | Puntos totales | SP | FS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tessa Virtue / Scott Moir | Canadá | 197,22 | 1 | 80,50 | 1 | 116,72 |
2 | Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron | Francia | 192,81 | 3 | 77,86 | 2 | 114,95 |
3 | Maia Shibutani / Alex Shibutani | Estados Unidos | 189,60 | 2 | 77,97 | 3 | 111,63 |
4 | Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev | Rusia | 181,95 | 4 | 74.04 | 5 | 107,91 |
5 | Madison Hubbell / Zachary Donohue | Estados Unidos | 179,59 | 5 | 72,47 | 6 | 107,12 |
6 | Madison Chock / Evan Bates | Estados Unidos | 179,32 | 6 | 70,87 | 4 | 108,45 |
Resultados de nivel junior
Hombres
Dmitri Aliev estableció un nuevo récord mundial juvenil para la puntuación total combinada (240,07 puntos). [7]
Rango | Nombre | Nación | Puntos totales | SP | FS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dmitri Aliev | Rusia | 240.07 | 1 | 81,37 | 1 | 158,70 |
2 | Alexander Samarin | Rusia | 236,52 | 2 | 81.08 | 2 | 155,44 |
3 | Cha Jun-hwan | Corea del Sur | 225,55 | 4 | 71,85 | 3 | 153,70 |
4 | Roman Savosin | Rusia | 212,39 | 3 | 72,98 | 4 | 139,41 |
5 | Alexei Krasnozhon | Estados Unidos | 208,85 | 5 | 71,48 | 6 | 137,37 |
6 | Ilia Skirda | Rusia | 207,11 | 6 | 68,31 | 5 | 138,80 |
Señoras
Alina Zagitova estableció un nuevo récord mundial juvenil para el programa corto (70,92 puntos), para el patinaje libre (136,51 puntos) y para el total combinado (207,43 puntos). Anastasiia Gubanova estableció un nuevo récord mundial junior para el patinaje libre (133,77 puntos) pero Zagitova rompió ese récord menos de 10 minutos después. [4]
Rango | Nombre | Nación | Puntos totales | SP | FS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alina Zagitova | Rusia | 207,43 | 1 | 70,92 | 1 | 136,51 |
2 | Anastasiia Gubanova | Rusia | 194.07 | 3 | 60,38 | 2 | 133,77 |
3 | Kaori Sakamoto | Japón | 176,33 | 2 | 64,48 | 4 | 111,85 |
4 | Rika Kihira | Japón | 175,16 | 5 | 54,78 | 3 | 120,38 |
5 | Elizaveta Nugumanova | Rusia | 170.08 | 4 | 58,34 | 5 | 111,74 |
WD | Marin Honda | Japón | se retiró | se retiró de la competencia |
Pares
Rango | Nombre | Nación | Puntos totales | SP | FS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Anastasia Mishina / Vladislav Mirzoev | Rusia | 180,63 | 1 | 64,73 | 1 | 115,90 |
2 | Anna Dušková / Martin Bidař | República Checa | 167,76 | 2 | 61,38 | 2 | 106,38 |
3 | Aleksandra Boikova / Dmitrii Kozlovskii | Rusia | 159,72 | 4 | 58,75 | 3 | 100,97 |
4 | Alina Ustimkina / Nikita Volodin | Rusia | 158,14 | 3 | 59.05 | 4 | 99,09 |
5 | Ekaterina Alexandrovskaya / Harley Windsor | Australia | 141,36 | 5 | 57.08 | 5 | 84,28 |
6 | Amina Atakhanova / Ilia Spiridonov | Rusia | 139,50 | 6 | 56,78 | 6 | 82,72 |
Baile de hielo
Rango | Nombre | Nación | Puntos totales | Dakota del Sur | FD | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rachel Parsons / Michael Parsons | Estados Unidos | 162,50 | 2 | 66,91 | 1 | 95,59 |
2 | Alla Loboda / Pavel Drozd | Rusia | 161,87 | 1 | 67,58 | 2 | 94,29 |
3 | Lorraine McNamara / Quinn Carpenter | Estados Unidos | 153,47 | 3 | 63,73 | 3 | 89,74 |
4 | Christina Carreira / Anthony Ponomarenko | Estados Unidos | 149,98 | 4 | 61,39 | 4 | 88,59 |
5 | Angélique Abachkina / Louis Thauron | Francia | 146,12 | 5 | 60.08 | 5 | 86.04 |
6 | Anastasia Shpilevaya / Grigory Smirnov | Rusia | 140,64 | 6 | 59,29 | 6 | 81,35 |
Referencias
- ^ "Finale du Grand Prix ISU 2016 - Marsella" . FFSG.
- ^ "Comunicación No. 1975: Decisiones del Consejo de la DAA" (PDF) . Unión Internacional de Patinaje. 27 de octubre de 2015.
- ^ "Anuncio: Gran Premio Junior de Patinaje Artístico 2016/17" (PDF) . Unión Internacional de Patinaje . Junio de 2016.
- ^ a b c d e "Puntaje más alto: Damas" . Unión Internacional de Patinaje . 31 de marzo de 2017 . Consultado el 31 de marzo de 2017 .
- ^ a b "Progresión de la puntuación más alta: Ice Dance - Short Dance Score" . Unión Internacional de Patinaje . 31 de marzo de 2017 . Consultado el 31 de marzo de 2017 .
- ^ a b "Progresión de la puntuación más alta: Damas - Puntuación del programa corto" . Unión Internacional de Patinaje . 20 de abril de 2017 . Consultado el 20 de abril de 2017 .
- ^ a b "Puntaje más alto: Hombres" . Unión Internacional de Patinaje . 31 de marzo de 2017 . Consultado el 31 de marzo de 2017 .
- ^ a b "Progresión de la puntuación más alta: danza sobre hielo - puntuación total" . Unión Internacional de Patinaje . El 1 de abril de 2017 . Consultado el 1 de abril de 2017 .
- ^ "Hombres" . Unión Internacional de Patinaje. 28 de noviembre de 2016.
- ^ "Damas" . Unión Internacional de Patinaje. 28 de noviembre de 2016.
- ^ a b "Pares" . Unión Internacional de Patinaje. 28 de noviembre de 2016.
- ^ "Danza sobre hielo" . Unión Internacional de Patinaje. 28 de noviembre de 2016.
- ^ "Hombres jóvenes" . Unión Internacional de Patinaje. 14 de noviembre de 2016.
- ^ a b "Damas Junior" . Unión Internacional de Patinaje. 29 de noviembre de 2016. Archivado desde el original el 29 de noviembre de 2016.
- ^ "Parejas Junior" . Unión Internacional de Patinaje. 14 de noviembre de 2016.
- ^ "Junior Ice Dance" . Unión Internacional de Patinaje. 14 de noviembre de 2016.
- ^ a b "Фигуристка Цурская и пара Борисова / Сопот пропустят Финал" [Los patinadores artísticos Tsurskaya y Borisova / Sopot se perderán la final de JGP]. rsport.ru (en ruso). 29 de noviembre de 2016.
- ^ http://culturess.com/2016/12/02/savchenko-massot-russian-juniors-withdraw-grand-prix-finale
enlaces externos
- Final del Gran Premio 2016-17 en la Unión Internacional de Patinaje