El All England Super Series Premier 2016 fue el primer torneo de Super Series de la BWF Super Series 2016 . El torneo se llevó a cabo en Birmingham , Inglaterra , del 8 al 13 de marzo de 2016, y tuvo una recaudación total de 550.000 dólares. [1]
Detalles del torneo | |||
---|---|---|---|
fechas | 8 de marzo de 2016-13 de marzo de 2016 | ||
Nivel | Super Series Premier | ||
Dinero total del premio | 550.000 dólares | ||
Lugar de eventos | Estadio Barclaycard | ||
Localización | Birmingham , Inglaterra | ||
Campeones | |||
Hombres solteros | Lin Dan | ||
Solteros de mujeres | Nozomi Okuhara | ||
Dobles masculinos | Vladimir Ivanov Ivan Sozonov | ||
Dobles femeninos | Misaki Matsutomo Ayaka Takahashi | ||
Dobles mixtos | Praveen Jordan Debby Susanto | ||
|
Hombres solteros
Semillas
- Chen Long (segunda ronda)
- Lee Chong Wei (Primera ronda)
- Jan Ø. Jørgensen (cuartos de final)
- Kento Momota (cuartos de final)
- Lin Dan (Campeón)
- Viktor Axelsen (cuartos de final)
- Chou Tien-chen (Primera ronda)
- Tian Houwei (final)
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | Chen L | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
Q1 | K Nishimoto | 18 | 12 | 1 | Chen L | 19 | 17 | ||||||||||||||||||||
Xue S | 22 | 21 | Xue S | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
HS Prannoy | 20 | 15 | Xue S | 21 | 23 | 21 | |||||||||||||||||||||
6 | V Axelsen | 14 | 22 | 22 | 6 | V Axelsen | 19 | 25 | 11 | ||||||||||||||||||
Q2 | B Leverdez | 21 | 20 | 20 | 6 | V Axelsen | 21 | 22 | 21 | ||||||||||||||||||
Hijo Wh | 21 | 11 | 21 | Hijo Wh | 19 | 24 | 12 | ||||||||||||||||||||
T Ueda | 11 | 21 | 18 | Xue S | 21 | 15 | 9 | ||||||||||||||||||||
3 | J Ø. Jørgensen | 21 | 21 | 5 | Lin D | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Hsu Jh | 14 | 14 | 3 | J Ø. Jørgensen | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Ng KL | 21 | 19 | 21 | Ng KL | 13 | dieciséis | |||||||||||||||||||||
A Jayaram | 18 | 21 | 19 | 3 | J Ø. Jørgensen | 21 | 9 | 15 | |||||||||||||||||||
5 | Lin D | 21 | 21 | 5 | Lin D | 10 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Lee Dk | 17 | 17 | 5 | Lin D | 20 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
S Sasaki | 21 | 21 | S Sasaki | 22 | 6 | 8 | |||||||||||||||||||||
Wei N | 11 | 18 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
Tercer trimestre | S Verma | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
Hu Y | 10 | 14 | Tercer trimestre | S Verma | 21 | 12 | 19 | ||||||||||||||||||||
Wong WK | 21 | 19 | 13 | 8 | Tian HW | 10 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
8 | Tian HW | 14 | 21 | 21 | 8 | Tian HW | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
R Ouseph | 17 | 12 | 4 | K Momota | 21 | 15 | dieciséis | ||||||||||||||||||||
S Kidambi | 21 | 21 | S Kidambi | 10 | 13 | ||||||||||||||||||||||
Cuarto trimestre | J Christie | 21 | 18 | 13 | 4 | K Momota | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
4 | K Momota | 19 | 21 | 21 | 8 | Tian HW | 15 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
B Ponsana | 10 | 11 | HK Vittinghus | 21 | 14 | 14 | |||||||||||||||||||||
M Zwiebler | 21 | 21 | M Zwiebler | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
T Sugiarto | 21 | 21 | T Sugiarto | 14 | dieciséis | ||||||||||||||||||||||
7 | Chou Tc | 14 | 14 | M Zwiebler | 15 | 21 | 20 | ||||||||||||||||||||
HK Vittinghus | 21 | 17 | 21 | HK Vittinghus | 21 | 13 | 22 | ||||||||||||||||||||
Wang ZM | 15 | 21 | 10 | HK Vittinghus | 12 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
PFQ | B. S Praneeth | 24 | 22 | PFQ | B. S Praneeth | 21 | 11 | dieciséis | |||||||||||||||||||
2 | Lee CW | 22 | 20 |
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
Canción Xue | 21 | 15 | 9 | ||||||||||
5 | Lin Dan | 18 | 21 | 21 | |||||||||
5 | Lin Dan | 21 | 21 | ||||||||||
8 | Tian Houwei | 9 | 10 | ||||||||||
8 | Tian Houwei | 15 | 21 | 21 | |||||||||
Hans-Kristian Vittinghus | 21 | 14 | 14 |
Solteros de mujeres
Semillas
- Carolina Marín (Semifinales)
- Saina Nehwal (cuartos de final)
- Li Xuerui (cuartos de final)
- Wang Yihan (cuartos de final)
- Sung Ji Hyun (segunda ronda)
- Ratchanok Intanon (cuartos de final)
- Wang Shixian (final)
- Nozomi Okuhara (Campeona)
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | C Marín | 25 | 20 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Bae Yj | 23 | 22 | 15 | 1 | C Marín | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
K Schnaase | 19 | 14 | MF Kusumastuti | 17 | 7 | ||||||||||||||||||||||
MF Kusumastuti | 21 | 21 | 1 | C Marín | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
6 | R Intanon | 21 | 21 | 6 | R Intanon | 17 | 19 | ||||||||||||||||||||
Sol Y | 17 | dieciséis | 6 | R Intanon | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
K Gilmour | 17 | 17 | A Yamaguchi | 9 | 13 | ||||||||||||||||||||||
A Yamaguchi | 21 | 21 | 1 | C Marín | 21 | dieciséis | 14 | ||||||||||||||||||||
4 | Wang YH | 21 | 21 | 8 | N Okuhara | 11 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Cheung NY | 13 | 18 | 4 | Wang YH | 21 | 23 | |||||||||||||||||||||
Pai Yp | 21 | 10 | 10 | Tercer trimestre | El bj | 18 | 21 | ||||||||||||||||||||
Tercer trimestre | El bj | 18 | 21 | 21 | 4 | Wang YH | 9 | 13 | |||||||||||||||||||
8 | N Okuhara | 21 | 21 | 8 | N Okuhara | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
N Jindapol | 13 | 15 | 8 | N Okuhara | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
L Fanetri | 21 | 21 | L Fanetri | 11 | 10 | ||||||||||||||||||||||
Tee JY | 11 | 18 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
Q1 | Zhang BW | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
M Mitani | 14 | 19 | Q1 | Zhang BW | dieciséis | 11 | |||||||||||||||||||||
L Kjaersfeldt | 12 | 12 | 7 | Wang SX | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
7 | Wang SX | 21 | 21 | 7 | Wang SX | dieciséis | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
PV Sindhu | 21 | 17 | 12 | 3 | Li XR | 21 | 18 | 17 | |||||||||||||||||||
P Buranaprasertsuk | 18 | 21 | 21 | P Buranaprasertsuk | 25 | 13 | |||||||||||||||||||||
Hsu Yc | 12 | dieciséis | 3 | Li XR | 27 | 21 | |||||||||||||||||||||
3 | Li XR | 21 | 21 | 7 | Wang SX | 21 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Tai Ty | 22 | 21 | Tai Ty | 23 | 12 | 15 | |||||||||||||||||||||
S Sato | 20 | dieciséis | Tai Ty | 21 | 23 | ||||||||||||||||||||||
Cuarto trimestre | Yip PY | 9 | 8 | 5 | Sung Jh | 13 | 21 | ||||||||||||||||||||
5 | Sung Jh | 21 | 21 | Tai Ty | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Q2 | Oh Konon | 8 | 9 | 2 | S Nehwal | 15 | dieciséis | ||||||||||||||||||||
B Ongbamrungphan | 21 | 21 | B Ongbamrungphan | dieciséis | 9 | ||||||||||||||||||||||
M Li | 17 | 12 | 2 | S Nehwal | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
2 | S Nehwal | 21 | 21 |
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
1 | Carolina marín | 21 | dieciséis | 14 | |||||||||
8 | Nozomi Okuhara | 11 | 21 | 21 | |||||||||
8 | Nozomi Okuhara | 21 | dieciséis | 21 | |||||||||
7 | Wang Shixian | 11 | 21 | 19 | |||||||||
7 | Wang Shixian | 21 | 21 | 21 | |||||||||
Tai Tzu-ying | 23 | 12 | 15 |
Dobles masculinos
Semillas
- Lee Yong-dae / Yoo Yeon-seong (Semifinales)
- Mohammad Ahsan / Hendra Setiawan (segunda ronda)
- Fu Haifeng / Zhang Nan (cuartos de final)
- Mathias Boe / Carsten Mogensen (se retiró)
- Chai Biao / Hong Wei (Segunda ronda)
- Hiroyuki Endo / Kenichi Hayakawa (final)
- Kim Gi-jung / Kim Sa-rang (Segunda ronda)
- Mads Conrad-Petersen / Mads Pieler Kolding (Segunda ronda)
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | Lee Yd Yoo Ys | 21 | 20 | 21 | |||||||||||||||||||||||
T Kamura K Sonoda | 17 | 22 | 18 | 1 | Lee Yd Yoo Ys | 23 | 22 | 21 | |||||||||||||||||||
Cuarto trimestre | M Nottingham H Towler | 18 | 20 | Liu C Lu K | 25 | 20 | 17 | ||||||||||||||||||||
Liu C Lu K | 21 | 22 | 1 | Lee Yd Yoo Ys | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
7 | Kim Gj Kim Sr | 21 | 21 | M Ellis C Langridge | 17 | 11 | |||||||||||||||||||||
M Fuchs J Schöttler | 12 | 18 | 7 | Kim Gj Kim Sr | 21 | 15 | dieciséis | ||||||||||||||||||||
M Ellis C Langridge | 21 | 21 | M Ellis C Langridge | 14 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Chen Hl Wang Cl | 19 | 14 | 1 | Lee Yd Yoo Ys | 21 | 17 | 15 | ||||||||||||||||||||
PFQ | Lee Jh Lee Y | dieciséis | 15 | V Ivanov Yo Sozonov | 14 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Q1 | B Kersaudy G Mittelheisser | 21 | 21 | Q1 | B Kersaudy G Mittelheisser | 12 | 17 | ||||||||||||||||||||
B Angriawan RA Saputra | 13 | 13 | Liu XL Qiu ZH | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Liu XL Qiu ZH | 21 | 21 | Liu XL Qiu ZH | 17 | 21 | 17 | |||||||||||||||||||||
8 | M Conrad-Petersen M Pieler Kolding | 21 | 21 | V Ivanov Yo Sozonov | 21 | 19 | 21 | ||||||||||||||||||||
PFQ | Liao Mc Tseng Mh | 11 | 14 | 8 | M Conrad-Petersen M Pieler Kolding | 19 | 15 | ||||||||||||||||||||
Q2 | R Beck P Kaesbauer | 17 | 14 | V Ivanov Yo Sozonov | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
V Ivanov Yo Sozonov | 21 | 21 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
Un pratama RK Suwardi | 24 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
Lee Sm Tsai Ch | 22 | 13 | Un pratama RK Suwardi | 21 | 15 | 14 | |||||||||||||||||||||
Tercer trimestre | M Lamsfuss ME Seidel | 10 | 20 | 6 | H Endo K Hayakawa | 14 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
6 | H Endo K Hayakawa | 21 | 22 | 6 | H Endo K Hayakawa | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Ko Sh Shin Bc | 21 | 14 | 21 | 3 | Fu HF Zhang N | 19 | 12 | ||||||||||||||||||||
Wang YL Zhang W | 10 | 21 | 9 | Ko Sh Shin Bc | 18 | 21 | 17 | ||||||||||||||||||||
MF Gideon KS Sukamuljo | 14 | 21 | 17 | 3 | Fu HF Zhang N | 21 | 15 | 21 | |||||||||||||||||||
3 | Fu HF Zhang N | 21 | 19 | 21 | 6 | H Endo K Hayakawa | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
B Issara N Puangpuapech | 21 | 13 | 9 | Goh VS Bronceado WK | 13 | 15 | |||||||||||||||||||||
Goh VS Bronceado WK | dieciséis | 21 | 21 | Goh VS Bronceado WK | 17 | 24 | 23 | ||||||||||||||||||||
D Puavaranukroh K Kedren | 19 | 14 | 5 | Chai B Hong W | 21 | 22 | 21 | ||||||||||||||||||||
5 | Chai B Hong W | 21 | 21 | Goh VS Bronceado WK | 21 | 22 | |||||||||||||||||||||
M Attri B. S Reddy | 21 | 13 | 15 | Koo KK Bronceado BH | 19 | 20 | |||||||||||||||||||||
Koo KK Bronceado BH | dieciséis | 21 | 21 | Koo KK Bronceado BH | 21 | 15 | 21 | ||||||||||||||||||||
K Astrup COMO Rasmussen | 22 | dieciséis | 13 | 2 | M Ahsan H Setiawan | 15 | 21 | 17 | |||||||||||||||||||
2 | M Ahsan H Setiawan | 20 | 21 | 21 |
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
1 | Lee Yong-dae Yoo Yeon-seong | 21 | 17 | 15 | |||||||||
Vladimir Ivanov Ivan Sozonov | 14 | 21 | 21 | ||||||||||
Vladimir Ivanov Ivan Sozonov | 21 | 21 | 21 | ||||||||||
6 | Hiroyuki Endo Kenichi Hayakawa | 23 | 18 | dieciséis | |||||||||
6 | Hiroyuki Endo Kenichi Hayakawa | 21 | 21 | ||||||||||
Goh V Shem Tan Wee Kiong | 13 | 15 |
Dobles femeninos
Semillas
- Luo Ying / Luo Yu (Semifinales)
- Nitya Krishinda Maheswari / Greysia Polii (Primera ronda)
- Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi (Campeón)
- Christinna Pedersen / Kamilla Rytter Juhl (Semifinales)
- Tian Qing / Zhao Yunlei (cuartos de final)
- Tang Yuanting / Yu Yang (final)
- Jung Kyung-eun / Shin Seung-chan (cuartos de final)
- Chang Ye-na / Lee So-hee (Cuartos de final)
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | Luo Y Luo Y | 21 | 13 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Eom Hw Kim Hn | dieciséis | 21 | 18 | 1 | Luo Y Luo Y | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Hsu Yc Pai Yp | 17 | 13 | Chen QC Jia YF | 15 | 17 | ||||||||||||||||||||||
Chen QC Jia YF | 21 | 21 | 1 | Luo Y Luo Y | 21 | 9 | 21 | ||||||||||||||||||||
8 | Chang Yn Lee Sh | 21 | 21 | 8 | Chang Yn Lee Sh | 19 | 21 | 13 | |||||||||||||||||||
PC de Hsieh Wu Tj | 14 | 10 | 8 | Chang Yn Lee Sh | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
E Muskens S Piek | 22 | 14 | 21 | E Muskens S Piek | 9 | dieciséis | |||||||||||||||||||||
Ir Ar Yoo Hw | 20 | 21 | 12 | 1 | Luo Y Luo Y | 12 | 9 | ||||||||||||||||||||
3 | M Matsutomo Un Takahashi | 21 | 21 | 3 | M Matsutomo Un Takahashi | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Q2 | Chen Hh Huang Mc | 11 | 11 | 3 | M Matsutomo Un Takahashi | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
J Kititharakul R Prajongjai | 12 | 18 | J Goliszewski C Nelte | 14 | 12 | ||||||||||||||||||||||
J Goliszewski C Nelte | 21 | 21 | 3 | M Matsutomo Un Takahashi | 21 | 13 | 21 | ||||||||||||||||||||
5 | Tian Q Zhao YL | 21 | 21 | 5 | Tian Q Zhao YL | 6 | 21 | 15 | |||||||||||||||||||
PFQ | M Fruergaard S Thygesen | 10 | dieciséis | 5 | Tian Q Zhao YL | 24 | 23 | ||||||||||||||||||||
Q1 | L Efler L Kaepplein | 13 | 9 | P Supajirakul S Taerattanachai | 22 | 21 | |||||||||||||||||||||
P Supajirakul S Taerattanachai | 21 | 21 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
DD Haris RE Putri Sari | w | / | o | ||||||||||||||||||||||||
Yo herttrich B Michels | DD Haris RE Putri Sari | 12 | 19 | ||||||||||||||||||||||||
Cuarto trimestre | N Fankhauser S Saniru | 6 | 10 | 7 | Jung Ke Shin Sc | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
7 | Jung Ke Shin Sc | 21 | 21 | 7 | Jung Ke Shin Sc | 21 | 15 | 12 | |||||||||||||||||||
AS Awanda NK Mahadewi Istirani | 21 | 21 | 21 | 4 | C Pedersen K Rytter Juhl | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
G Stoeva S Stoeva | 23 | 18 | 15 | AS Awanda NK Mahadewi Istirani | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||
Tercer trimestre | J Moore V Williams | 13 | 12 | 4 | C Pedersen K Rytter Juhl | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
4 | C Pedersen K Rytter Juhl | 21 | 21 | 4 | C Pedersen K Rytter Juhl | 19 | 21 | 14 | |||||||||||||||||||
J Gutta Una Ponnappa | 24 | 17 | 6 | Tang YT Yu Y | 21 | 9 | 21 | ||||||||||||||||||||
S Barning Yo tabeling | 26 | 21 | S Barning Yo tabeling | 6 | dieciséis | ||||||||||||||||||||||
PFQ | Huang YQ Tang JH | 19 | 19 | 6 | Tang YT Yu Y | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
6 | Tang YT Yu Y | 21 | 21 | 6 | Tang YT Yu Y | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
S Matsuo M Naito | 21 | 21 | N Fukuman K Yonao | 15 | 7 | ||||||||||||||||||||||
H Olver L Smith | 10 | 12 | S Matsuo M Naito | 21 | 15 | 17 | |||||||||||||||||||||
N Fukuman K Yonao | 21 | 23 | N Fukuman K Yonao | 10 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
2 | NK Maheswari G Polii | 18 | 21 |
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
1 | Luo Ying Luo Yu | 12 | 9 | ||||||||||
3 | Misaki Matsutomo Ayaka Takahashi | 21 | 21 | ||||||||||
3 | Misaki Matsutomo Ayaka Takahashi | 21 | 21 | ||||||||||
6 | Tang Yuanting Yu Yang | 10 | 12 | ||||||||||
4 | Christinna Pedersen Kamilla Rytter Juhl | 19 | 21 | 14 | |||||||||
6 | Tang Yuanting Yu Yang | 21 | 9 | 21 |
Dobles mixtos
Semillas
- Zhang Nan / Zhao Yunlei (Semifinales)
- Tontowi Ahmad / Lilyana Natsir (Cuartos de final)
- Liu Cheng / Bao Yixin (cuartos de final)
- Ko Sung-hyun / Kim Ha-na (Segunda ronda)
- Joachim Fischer Nielsen / Christinna Pedersen (final)
- Xu Chen / Ma Jin (cuartos de final)
- Chris Adcock / Gabrielle Adcock (Semifinales)
- Praveen Jordan / Debby Susanto (Campeona)
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | Zhang N Zhao YL | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
Choi Sg Eom Hw | 13 | 17 | 1 | Zhang N Zhao YL | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Q2 | Yoo Ys Chang Yn | 13 | 14 | B Issara S Amitrapai | 13 | 14 | |||||||||||||||||||||
B Issara S Amitrapai | 21 | 21 | 1 | Zhang N Zhao YL | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
6 | Xu C Ma J | 21 | 21 | 6 | Xu C Ma J | dieciséis | 13 | ||||||||||||||||||||
R Labar E Lefel | 15 | 10 | 6 | Xu C Ma J | 21 | 22 | |||||||||||||||||||||
PFQ | Lee Jh Wu Tj | 17 | 13 | Q1 | D Puavaranukroh S Taerattanachai | 14 | 20 | ||||||||||||||||||||
Q1 | D Puavaranukroh S Taerattanachai | 21 | 21 | 1 | Zhang N Zhao YL | 19 | dieciséis | ||||||||||||||||||||
3 | Liu C Bao YX | 21 | 21 | 8 | P Jordan D Susanto | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
K Sonoda N Fukuman | 9 | 13 | 3 | Liu C Bao YX | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Lee CH Chau HW | 15 | 21 | 12 | Lu K Huang YQ | 19 | 19 | |||||||||||||||||||||
Lu K Huang YQ | 21 | 19 | 21 | 3 | Liu C Bao YX | 14 | 21 | ||||||||||||||||||||
8 | P Jordan D Susanto | 21 | 21 | 8 | P Jordan D Susanto | 21 | 23 | ||||||||||||||||||||
DB Chrisnanta Vanessa Neo YY | 14 | 17 | 8 | P Jordan D Susanto | 13 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
K Kazuno A Kurihara | 21 | 21 | K Kazuno A Kurihara | 21 | 14 | 18 | |||||||||||||||||||||
Cuarto trimestre | ME Seidel L Efler | 19 | 12 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
Shin Bc Chae Yj | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
J Arends S Piek | 21 | dieciséis | 15 | Shin Bc Chae Yj | dieciséis | 18 | |||||||||||||||||||||
PFQ | Lee Yd Lee Sh | 17 | 18 | 5 | J Fischer Nielsen C Pedersen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
5 | J Fischer Nielsen C Pedersen | 21 | 21 | 5 | J Fischer Nielsen C Pedersen | 25 | 21 | ||||||||||||||||||||
M Fuchs B Michels | 21 | 18 | 11 | Wang YL Tang JH | 23 | 17 | |||||||||||||||||||||
Wang YL Tang JH | 19 | 21 | 21 | Wang YL Tang JH | 9 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Chan PD Goh LY | 21 | 17 | 20 | 4 | Ko Sh Kim Hn | 21 | 5 | 10 | |||||||||||||||||||
4 | Ko Sh Kim Hn | dieciséis | 21 | 22 | 5 | J Fischer Nielsen C Pedersen | 21 | 22 | |||||||||||||||||||
V Durkin N Vislova | 18 | 15 | 7 | C Adcock G Adcock | 13 | 20 | |||||||||||||||||||||
Kim Gj Shin Sc | 21 | 21 | Kim Gj Shin Sc | 12 | dieciséis | ||||||||||||||||||||||
R Alexander MD Oktaviani | 22 | 12 | 7 | C Adcock G Adcock | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
7 | C Adcock G Adcock | 24 | 21 | 7 | C Adcock G Adcock | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
E Subaktiar GE Widjaja | 14 | 21 | 21 | 2 | T Ahmad L Natsir | 18 | dieciséis | ||||||||||||||||||||
Liao Mc Chen Hh | 21 | 17 | 15 | E Subaktiar GE Widjaja | 17 | 18 | |||||||||||||||||||||
Tercer trimestre | Lee Y PC de Hsieh | 15 | dieciséis | 2 | T Ahmad L Natsir | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
2 | T Ahmad L Natsir | 21 | 21 |
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
1 | Zhang Nan Zhao Yunlei | 19 | dieciséis | ||||||||||
8 | Praveen Jordania Debby Susanto | 21 | 21 | ||||||||||
8 | Praveen Jordania Debby Susanto | 21 | 21 | ||||||||||
5 | Joachim Fischer Nielsen Christinna Pedersen | 12 | 17 | ||||||||||
5 | Joachim Fischer Nielsen Christinna Pedersen | 21 | 22 | ||||||||||
7 | Chris Adcock Gabrielle Adcock | 13 | 20 |
Referencias
- ^ "Yonex All England Open Badminton Championships 2016" Federación Mundial de Bádminton
enlaces externos
- Página web oficial
Precedido por el All England Super Series Premier 2015 | Todos los campeonatos abiertos de bádminton de Inglaterra | Sucedido por el All England Super Series Premier 2017 |
Precedido por las Finales Masters 2015 de la BWF Super Series | BWF Super Series 2016 Temporada BWF | Superado por la India Super Series 2016 |