La BWF Super Series 2016 es la décima temporada de la BWF Super Series .
Detalles del torneo | |||
---|---|---|---|
fechas | 8 de marzo - 18 de diciembre de 2016 | ||
Edición | Décimo | ||
|
Calendario
A continuación se muestra el calendario publicado por la Federación Mundial de Bádminton : [1]
Excursión | Título oficial | Lugar de eventos | Ciudad | Fecha | Premio en metálico USD | Informe | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Comienzo | Terminar | ||||||
1 | Premier de la Super Series de toda Inglaterra | Arena Birmingham | Birmingham | 08 de marzo | 13 de marzo | 550 000 | Informe |
2 | India Open Super Series | Complejo deportivo Siri Fort | Nueva Delhi | 29 de Marzo | 03 de abril | 325 000 | Informe |
3 | Premier de la Súper Serie Abierta de Malasia | Estadio Malawati | Shah Alam | 05 de abril | 10 de abril | 550 000 | Informe |
4 | Singapur Super Series | Estadio cubierto de Singapur | Singapur | 12 de Abril | 17 de abril | 350.000 | Informe |
5 | Premier de la Súper Serie Abierta de Indonesia | Istora Senayan | Jacarta | 30 de mayo | 5 de junio | 900.000 | Informe |
6 | Súper Serie Australiana | Centro deportivo estatal | Sydney | 07 de junio | 12 de junio | 750.000 | Informe |
7 | Japón Super Series | Gimnasio Metropolitano de Tokio | Tokio | 20 de septiembre | 25 de septiembre | 300.000 | Informe |
8 | Súper Serie de Corea | Arena cubierta de Seongnam | Seongnam | 27 de septiembre | 2 de Octubre | 600.000 | Informe |
9 | Premier de la Super Series de Dinamarca | Parque deportivo de Odense | Odense | 18 de octubre | 23 de octubre | 700.000 | Informe |
10 | Súper Serie Francesa | Stade Pierre de Coubertin | París | 25 de octubre | 30 de octubre | 300.000 | Informe |
11 | Premier de China Open Super Series | Centro deportivo olímpico de Haixia | Fuzhou | 15 de noviembre | 20 de noviembre | 700.000 | Informe |
12 | Super Series de Hong Kong | Coliseo de Hong Kong | Kowloon | 22 de noviembre | 27 de noviembre | 400.000 | Informe |
13 | Finales de Masters Super Series | Complejo deportivo Hamdan | Dubai | 14 de diciembre | 18 de diciembre | 1,000,000 | Informe |
Super Series Premier
Finales de la Super Series
Resultados
Ganadores
Excursión | Hombres solteros | Solteros de mujeres | Dobles masculinos | Dobles femeninos | Dobles mixtos |
---|---|---|---|---|---|
Inglaterra | Lin Dan | Nozomi Okuhara | Vladimir Ivanov Ivan Sozonov | Misaki Matsutomo Ayaka Takahashi | Praveen Jordania Debby Susanto |
India | Kento Momota | Ratchanok Intanon | Marcus Fernaldi Gideon Kevin Sanjaya Sukamuljo | Lu Kai Huang Yaqiong | |
Malasia | Lee Chong Wei | Kim Gi-jung Kim Sa-rang | Tang Yuanting Yu Yang | Tontowi Ahmad Liliyana Natsir | |
Singapur | Sony Dwi Kuncoro | Fu Haifeng Zhang Nan | Nitya Krishinda Maheswari Greysia Polii | Ko Sung-hyun Kim Ha-na | |
Indonesia | Lee Chong Wei | Tai Tzu-ying | Lee Yong-dae Yoo Yeon-seong | Misaki Matsutomo Ayaka Takahashi | Xu Chen Ma Jin |
Australia | Hans-Kristian Vittinghus | Saina Nehwal | Marcus Fernaldi Gideon Kevin Sanjaya Sukamuljo | Bao Yixin Chen Qingchen | Lu Kai Huang Yaqiong |
Japón | Lee Chong Wei | Él Bingjiao | Li Junhui Liu Yuchen | Christinna Pedersen Kamilla Rytter Juhl | Zheng Siwei Chen Qingchen |
Corea | Qiao Bin | Akane Yamaguchi | Lee Yong-dae Yoo Yeon-seong | Jung Kyung-eun Shin Seung-chan | Ko Sung-hyun Kim Ha-na |
Dinamarca | Tanongsak Saensomboonsuk | Goh V Shem Tan Wee Kiong | Misaki Matsutomo Ayaka Takahashi | Joachim Fischer Nielsen Christinna Pedersen | |
Francia | Shi Yuqi | Él Bingjiao | Mathias Boe Carsten Mogensen | Chen Qingchen Jia Yifan | Zheng Siwei Chen Qingchen |
porcelana | Jan Ø. Jørgensen | PV Sindhu | Marcus Fernaldi Gideon Kevin Sanjaya Sukamuljo | Chang Ye-na Lee So-hee | Tontowi Ahmad Liliyana Natsir |
Hong Kong | Ng Ka Long | Tai Tzu-ying | Takeshi Kamura Keigo Sonoda | Christinna Pedersen Kamilla Rytter Juhl | |
Finales de Masters | Viktor Axelsen | Goh V Shem Tan Wee Kiong | Chen Qingchen Jia Yifan | Zheng Siwei Chen Qingchen |
Desempeño por países
A continuación, se tabulan las actuaciones de la Super Series según los países. Solo se enumeran los países que han ganado un título:
Equipo | ENG | INDIANA | MAS | PECADO | EN UN | AUS | JPN | KOR | GUARIDA | FRA | CHN | HKG | SSF | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
porcelana | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | 1 | 4 | 2 | 17 | |||
Indonesia | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 2 | 1 | 9 | ||||||
Japón | 2 | 2 | 1 | 1 | 2 | 1 | 9 | |||||||
Dinamarca | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 7 | ||||||
Corea | 1 | 1 | 1 | 3 | 1 | 7 | ||||||||
Malasia | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 5 | ||||||||
Tailandia | 1 | 1 | 1 | 1 | 4 | |||||||||
Taipei Chino | 1 | 1 | 1 | 3 | ||||||||||
India | 1 | 1 | 2 | |||||||||||
Hong Kong | 1 | 1 | ||||||||||||
Rusia | 1 | 1 |
Finales
Inglaterra
Categoría | Ganadores | Subcampeones | Puntaje |
---|---|---|---|
Hombres solteros | Lin Dan | Tian Houwei | 21–9, 21–10 |
Solteros de mujeres | Nozomi Okuhara | Wang Shixian | 21-11, 16-21, 21-19 |
Dobles masculinos | Vladimir Ivanov / Ivan Sozonov | Hiroyuki Endo / Kenichi Hayakawa | 21–23, 21–18, 21–16 |
Dobles femeninos | Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi | Tang Yuanting / Yu Yang | 21-10, 21-12 |
Dobles mixtos | Praveen Jordan / Debby Susanto | Joachim Fischer Nielsen / Christinna Pedersen | 21-12, 21-17 |
Abierto de la India
Categoría | Ganadores | Subcampeones | Puntaje |
---|---|---|---|
Hombres solteros | Kento Momota | Viktor Axelsen | 21-15, 21-17 |
Solteros de mujeres | Ratchanok Intanon | Li Xuerui | 21-17, 21-18 |
Dobles masculinos | Marcus Fernaldi Gideon / Kevin Sanjaya Sukamuljo | Angga Pratama / Ricky Karanda Suwardi | 21-17, 21-13 |
Dobles femeninos | Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi | Naoko Fukuman / Kurumi Yonao | 21-18, 21-18 |
Dobles mixtos | Lu Kai / Huang Yaqiong | Riky Widianto / Richi Puspita Dili | 21-13, 21-16 |
Malasia
Categoría | Ganadores | Subcampeones | Puntaje |
---|---|---|---|
Hombres solteros | Lee Chong Wei | Chen Long | 21–13, 21–8 |
Solteros de mujeres | Ratchanok Intanon | Tai Tzu-ying | 21-14, 21-15 |
Dobles masculinos | Kim Gi-jung / Kim Sa-rang | Chai Biao / Hong Wei | 21-19, 21-15 |
Dobles femeninos | Tang Yuanting / Yu Yang | Jung Kyung-eun / Shin Seung-chan | 21-11, 21-17 |
Dobles mixtos | Tontowi Ahmad / Liliyana Natsir | Chan Peng Soon / Goh Liu Ying | 23-21, 13-21, 21-16 |
Singapur
Categoría | Ganadores | Subcampeones | Puntaje |
---|---|---|---|
Hombres solteros | Sony Dwi Kuncoro | Hijo Wan-ho | 21–16, 13–21, 21–14 |
Solteros de mujeres | Ratchanok Intanon | Sun Yu | 18-21, 21-11, 21-14 |
Dobles masculinos | Fu Haifeng / Zhang Nan | Takeshi Kamura / Keigo Sonoda | 21-11, 22-20 |
Dobles femeninos | Nitya Krishinda Maheswari / Greysia Polii | Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi | triunfo fácil |
Dobles mixtos | Ko Sung-hyun / Kim Ha-na | Xu Chen / Ma Jin | 21-17, 21-14 |
Indonesia
Categoría | Ganadores | Subcampeones | Puntaje |
---|---|---|---|
Hombres solteros | Lee Chong Wei | Jan Ø. Jørgensen | 17-21, 21-19, 21-17 |
Solteros de mujeres | Tai Tzu-ying | Wang Yihan | 21–17, 21–8 |
Dobles masculinos | Lee Yong-dae / Yoo Yeon-seong | Chai Biao / Hong Wei | 13-21, 21-13, 21-16 |
Dobles femeninos | Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi | Tang Yuanting / Yu Yang | 21-15, 8-21, 21-15 |
Dobles mixtos | Xu Chen / Ma Jin | Ko Sung-hyun / Kim Ha-na | 21-15, 16-21, 21-13 |
Australia
Categoría | Ganadores | Subcampeones | Puntaje |
---|---|---|---|
Hombres solteros | Hans-Kristian Vittinghus | Jeon Hyeok-jin | 21–16, 19–21, 21–11 |
Solteros de mujeres | Saina Nehwal | Sun Yu | 11-21, 21-14, 21-19 |
Dobles masculinos | Marcus Fernaldi Gideon / Kevin Sanjaya Sukamuljo | Angga Pratama / Ricky Karanda Suwardi | 21-14, 21-15 |
Dobles femeninos | Bao Yixin / Chen Qingchen | Nitya Krishinda Maheswari / Greysia Polii | 23-21, 21-17 |
Dobles mixtos | Lu Kai / Huang Yaqiong | Zheng Siwei / Chen Qingchen | 21-18, 21-14 |
Japón
Categoría | Ganadores | Subcampeones | Puntaje |
---|---|---|---|
Hombres solteros | Lee Chong Wei | Jan Ø. Jørgensen | 21–18, 15–21, 21–16 |
Solteros de mujeres | Él Bingjiao | Sun Yu | 21-14, 7-21, 21-18 |
Dobles masculinos | Li Junhui / Liu Yuchen | Kim Gi-jung / Ko Sung-hyun | 21-12, 21-12 |
Dobles femeninos | Christinna Pedersen / Kamilla Rytter Juhl | Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi | 19-21, 21-18, 21-12 |
Dobles mixtos | Zheng Siwei / Chen Qingchen | Ko Sung-hyun / Kim Ha-na | 21-10, 21-15 |
Corea
Categoría | Ganadores | Subcampeones | Puntaje |
---|---|---|---|
Hombres solteros | Qiao Bin | Hijo Wan-ho | 21–11, 21–23, 21–7 |
Solteros de mujeres | Akane Yamaguchi | Sung Ji-hyun | 20–22, 21–15, 21–18 |
Dobles masculinos | Lee Yong-dae / Yoo Yeon-seong | Li Junhui / Liu Yuchen | 16-21, 22-20, 21-18 |
Dobles femeninos | Jung Kyung-eun / Shin Seung-chan | Luo Ying / Luo Yu | 21-13, 21-11 |
Dobles mixtos | Ko Sung-hyun / Kim Ha-na | Zheng Siwei / Chen Qingchen | 21-14, 21-19 |
Dinamarca
Categoría | Ganadores | Subcampeones | Puntaje |
---|---|---|---|
Hombres solteros | Tanongsak Saensomboonsuk | Hijo Wan-ho | 21-13, 23-21 |
Solteros de mujeres | Akane Yamaguchi | Tai Tzu-ying | 19-21, 21-14, 21-12 |
Dobles masculinos | Goh V Shem / Tan Wee Kiong | Bodin Issara / Nipitphon Puangpuapech | 14-21, 22-20, 21-19 |
Dobles femeninos | Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi | Jung Kyung-eun / Shin Seung-chan | 19-21, 21-11, 21-16 |
Dobles mixtos | Joachim Fischer Nielsen / Christinna Pedersen | Zheng Siwei / Chen Qingchen | 21-16, 22-20 |
Francia
Categoría | Ganadores | Subcampeones | Puntaje |
---|---|---|---|
Hombres solteros | Shi Yuqi | Lee Hyun-il | 21-16, 21-19 |
Solteros de mujeres | Él Bingjiao | Zhang Beiwen | 21–9, 21–9 |
Dobles masculinos | Mathias Boe / Carsten Mogensen | Bodin Issara / Nipitphon Puangpuapech | 19-21, 21-18, 3-0 jubilado |
Dobles femeninos | Chen Qingchen / Jia Yifan | Chang Ye-na / Lee So-hee | 21-16, 21-17 |
Dobles mixtos | Zheng Siwei / Chen Qingchen | Ko Sung-hyun / Kim Ha-na | 21-16, 21-15 |
porcelana
Categoría | Ganadores | Subcampeones | Puntaje |
---|---|---|---|
Hombres solteros | Jan Ø. Jørgensen | Chen Long | 22-20, 21-13 |
Solteros de mujeres | PV Sindhu | Sun Yu | 21-11, 17-21, 21-11 |
Dobles masculinos | Marcus Fernaldi Gideon / Kevin Sanjaya Sukamuljo | Mathias Boe / Carsten Mogensen | 21-18, 22-20 |
Dobles femeninos | Chang Ye-na / Lee So-hee | Huang Dongping / Li Yinhui | 13-21, 21-14, 21-17 |
Dobles mixtos | Tontowi Ahmad / Liliyana Natsir | Zhang Nan / Li Yinhui | 21-13, 22-24, 21-16 |
Hong Kong
Categoría | Ganadores | Subcampeones | Puntaje |
---|---|---|---|
Hombres solteros | Ng Ka Long | Sameer Verma | 21-14, 10-21, 21-11 |
Solteros de mujeres | Tai Tzu-ying | PV Sindhu | 21-15, 21-17 |
Dobles masculinos | Takeshi Kamura / Keigo Sonoda | Mathias Boe / Carsten Mogensen | 21-19, 21-19 |
Dobles femeninos | Kamilla Rytter Juhl / Christinna Pedersen | Huang Dongping / Li Yinhui | 21-19, 21-10 |
Dobles mixtos | Tontowi Ahmad / Liliyana Natsir | Praveen Jordan / Debby Susanto | 21-19, 21-17 |
Finales de Masters
Categoría | Ganadores | Subcampeones | Puntaje |
---|---|---|---|
Hombres solteros | Viktor Axelsen | Tian Houwei | 21-14, 6-21, 21-17 |
Solteros de mujeres | Tai Tzu-ying | Sung Ji-hyun | 21-14, 21-13 |
Dobles masculinos | Goh V Shem / Tan Wee Kiong | Takeshi Kamura / Keigo Sonoda | 21-14, 21-19 |
Dobles femeninos | Chen Qingchen / Jia Yifan | Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi | 21-15, 13-21, 21-17 |
Dobles mixtos | Zheng Siwei / Chen Qingchen | Chris Adcock / Gabrielle Adcock | 21-12, 21-12 |
Referencias
- ^ "Calendario de torneos - 2016" . Consultado el 2 de enero de 2016 .