El Torneo Atlántico de Hockey 2016 es el 12º Torneo Atlántico de Hockey . Se jugará entre el 4 y el 19 de marzo de 2016 en los campus y en el Blue Cross Arena de Rochester , Nueva York . Al ganar el torneo, RIT ganó la oferta automática de Atlantic Hockey para el Torneo de Hockey sobre Hielo Masculino de la División I de la NCAA 2016 .
2016 Atlantic Hockey torneo de hockey sobre hielo masculino | |
---|---|
fechas | 4-19 de marzo de 2016 |
Equipos | 11 |
Sitio de las finales | Blue Cross Arena Rochester, Nueva York |
Campeones | RIT (tercer título) |
Entrenador ganador | Wayne Wilson (tercer título) |
MVP | Myles Powell (RIT) |
Torneos de hockey sobre hielo masculino de Atlantic Hockey |
Formato
El torneo cuenta con cuatro rondas de juego. En la primera ronda, los sembrados sexto y undécimo, séptimo y décimo, octavo y noveno, según lo determinado por la clasificación de la temporada regular de la conferencia, jugarán una serie al mejor de tres con los ganadores avanzando a los cuartos de final. Los cinco mejores equipos de la clasificación de la temporada regular de la conferencia reciben un pase a los cuartos de final. Allí, el primer favorito y el ganador de la primera ronda con el ranking más bajo, el segundo favorito y el segundo ganador de la primera ronda mejor clasificado, el tercer favorito y el ganador de la primera ronda mejor clasificado, y el cuarto favorito y el quinto favorito jugarán un mejor de tres series, con los ganadores avanzando a las semifinales. En las semifinales, los cabezas de serie más altos y más bajos y los segundos más altos y los segundos más bajos restantes jugarán un solo juego cada uno, y los ganadores avanzarán al juego de campeonato. El campeón del torneo recibirá una oferta automática para el Torneo de hockey sobre hielo masculino de la División I de la NCAA 2015 .
Posiciones
Nota: GP = Juegos jugados; W = gana; L = pérdidas; T = lazos; PTS = Puntos; GF = Metas a favor; GA = Goles en contra
Registro de conferencia | Récord general | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
GP | W | L | T | PTS | GF | Georgia | GP | W | L | T | GF | Georgia | ||
Robert Morris | 28 | 18 | 6 | 4 | 40 | 116 | 69 | 39 | 24 | 11 | 4 | 158 | 107 | |
Fuerza Aerea | 28 | dieciséis | 7 | 5 | 37 | 85 | 60 | 37 | 20 | 12 | 5 | 110 | 86 | |
Santa Cruz | 28 | dieciséis | 7 | 5 | 37 | 89 | 59 | 36 | 18 | 13 | 5 | 109 | 90 | |
Mercyhurst | 28 | 15 | 9 | 4 | 34 | 86 | 82 | 36 | 17 | 15 | 4 | 108 | 115 | |
# 20 RIT * | 28 | 14 | 9 | 5 | 33 | 93 | 77 | 39 | 18 | 15 | 6 | 118 | 116 | |
Ejército | 28 | 8 | 11 | 9 | 25 | 64 | 74 | 38 | 14 | 15 | 9 | 88 | 89 | |
Canisius | 28 | 10 | 13 | 5 | 25 | 72 | 82 | 39 | 12 | 22 | 5 | 92 | 121 | |
Bentley | 28 | 9 | 13 | 6 | 24 | 74 | 85 | 40 | 14 | 20 | 6 | 106 | 124 | |
Sagrado Corazón | 28 | 10 | 15 | 3 | 23 | 72 | 78 | 37 | 13 | 20 | 4 | 96 | 109 | |
Niágara | 28 | 5 | 18 | 5 | 15 | 58 | 95 | 37 | 6 | 25 | 6 | 71 | 126 | |
Americano internacional | 28 | 6 | 19 | 3 | 15 | 57 | 105 | 39 | 7 | 29 | 3 | 80 | 159 | |
Campeonato : 19 de marzo de 2016 indica campeón de la temporada regular de la conferencia; * indica la clasificación final del campeón del torneo de la conferencia : encuesta de los 20 mejores de USCHO.com |
Soporte
Air Force y Holy Cross terminaron empatados en el segundo lugar; Air Force es el segundo sembrado basado en el tercer desempate (diferencial de goles de cabeza a cabeza). Army y Canisius terminaron empatados en el sexto lugar; Army es el sexto sembrado basado en el primer desempate (resultados de cabeza a cabeza). Niagara y American International terminaron empatados en el décimo lugar; Niagara es la décima cabeza de serie basada en el primer desempate.
Primera ronda 4 a 6 de marzo | Cuartos de final del 11 al 13 de marzo | Semifinales 18 de marzo | Campeonato 19 de marzo | ||||||||||||||||||||||||
1 | Robert Morris | 3 | 4 | 6 | 1 | Robert Morris | 2 * | ||||||||||||||||||||
6 | Ejército | 5 | 2 | 4 | 8 | Bentley | 4 | 1 | 3 | 6 | Ejército | 1 | |||||||||||||||
11 | Americano internacional | 0 | 3 * | 0 | |||||||||||||||||||||||
2 | Fuerza Aerea | 4 | 4 | - | |||||||||||||||||||||||
7 | Canisius | 2 | 1 | 4 | 7 | Canisius | 1 | 1 | - | 1 | Robert Morris | 4 | |||||||||||||||
10 | Niágara | 3 | 0 | 1 | 5 | RIT | 7 | ||||||||||||||||||||
3 | Santa Cruz | 0 | 1 | - | |||||||||||||||||||||||
8 | Bentley | 5 | 1 | 4 | 6 | Ejército | 3 | 2 | - | ||||||||||||||||||
9 | Sagrado Corazón | 4 | 2 * | 1 | |||||||||||||||||||||||
4 | Mercyhurst | 1 | 1 | - | 2 | Fuerza Aerea | 1 | ||||||||||||||||||||
5 | RIT | 2 | 4 | - | 5 | RIT | 2 * |
Nota: * indica período (s) de horas extra
Resultados
Primera ronda
(6) Ejército vs. (11) Internacional estadounidense
4 de marzo | Ejército | 5-0 | Americano internacional | Tate Rink | Resumen | |||
(Roberts) Ian Mansfield - GW - 14:45 | Primer periodo | Sin puntuación | ||||||
(Shecter) Ian Mansfield - 06:02 (Hearn) Josh Roberts - 14:48 | Segundo período | Sin puntuación | ||||||
(Andrle) Tyler Pham - 02:21 (Mansfield, Roberts) Shane Hearn - 02:53 | Tercer periodo | Sin puntuación | ||||||
(31 paradas / 31 tiros) Parker Gahagen | Estadísticas de porteros | Alex Murray (25 paradas / 30 tiros) |
5 de marzo | Ejército | 2-3 | Antiguo Testamento | Americano internacional | Tate Rink | Resumen | ||
(Kozlak) Ryan Nick - 19:00 | Primer periodo | Sin puntuación | ||||||
(Nick) Conor Andrle - 06:40 | Segundo período | 14:17 - PP - Austin Orszulak (Debrincat, Porter) | ||||||
Sin puntuación | Tercer periodo | 01:42 - PP - Johno May (Mueller, Murray) | ||||||
Sin puntuación | Primer período de horas extra | 00:30 - GW - Bryant Christian (Mueller, Orszulak) | ||||||
(21 paradas / 24 tiros) Parker Gahagen | Estadísticas de porteros | Alex Murray (34 paradas / 36 tiros) |
6 de Marzo | Ejército | 4-0 | Americano internacional | Tate Rink | Resumen | |||
(Andrle, Pham) Christian Pomarico - GW - 01:36 (Carlisle) Taylor Maruya - 15:39 (Pham, Worden) Conor Andrle - 16:02 | Primer periodo | Sin puntuación | ||||||
Sin puntuación | Segundo período | Sin puntuación | ||||||
(Maruya, Carlisle) Joe Kozlak - 18:01 | Tercer periodo | Sin puntuación | ||||||
(19 paradas / 19 tiros) Parker Gahagen | Estadísticas de porteros | Alex Murray (36 paradas / 40 tiros) |
El ejército ganó la serie 2-1 | |
(7) Canisius contra (10) Niágara
4 de marzo | Fuerza Aerea | 2-3 | Niágara | Harborcenter | Resumen | |||
(Conacher, Cuddemi) Cameron Heath - 03:28 | Primer periodo | 03:40 - Sam Rennaker (Plouffe) 03:40 - Albin Karlsson (Smith, Edwards) | ||||||
(Conacher, Schmelzer) Dylan McLaughlin - PP - 12:37 | Segundo período | 08:49 - GW - Stanislav Dzakhov (Kolenda) | ||||||
Sin puntuación | Tercer periodo | Sin puntuación | ||||||
(14 paradas / 17 tiros) Simon Hofley | Estadísticas de porteros | Jackson Teichroeb (31 paradas / 33 tiros) |
5 de marzo | Fuerza Aerea | 1 - 0 | Niágara | Harborcenter | Resumen | |||
Sin puntuación | Primer periodo | Sin puntuación | ||||||
(Chamberland, Sheeran) Dylan McLaughlin - GW - 12:42 | Segundo período | Sin puntuación | ||||||
Sin puntuación | Tercer periodo | Sin puntuación | ||||||
(33 paradas / 33 tiros) Simon Hofley | Estadísticas de porteros | Jackson Teichroeb (30 paradas / 31 tiros) |
6 de Marzo | Fuerza Aerea | 4 - 1 | Niágara | Harborcenter | Resumen | |||
Sin puntuación | Primer periodo | Sin puntuación | ||||||
(Conacher, Mazza) Mike Sabatini - 10:50 (Schmelzer, Mazza) Shane Conacher - GW PP - 12:55 | Segundo período | Sin puntuación | ||||||
(Cuddemi, Conacher) Cameron Heath - 07:19 (Murray) David Parrottino - ES - 17:24 | Tercer periodo | 16:51 - EA - Johnny Curran (Dzakhov, Kovachis) | ||||||
(37 paradas / 38 tiros) Simon Hofley | Estadísticas de porteros | Jackson Teichroeb (21 paradas / 24 tiros) |
Canisius ganó la serie 2-1 | |
(8) Bentley contra (9) Sagrado Corazón
4 de marzo | Bentley | 5 - 4 | Sagrado Corazón | Estadio John A. Ryan | Resumen | |||
(Gladiuk, Schmidt) Max French - 16:39 | Primer periodo | Sin puntuación | ||||||
(Schmidt, Gladiuk) Max French - PP - 07:48 (Reardon, Deresky) Derek Bacon - 10:05 | Segundo período | 14:17 - Zach Luczyk (Clare, Carnicero) 19:10 - PP - Zach Luczyk (Nylen, Danforth) 19:46 - PP - Justin Danforth (Jasper, Luczyk) | ||||||
(Reardon, Donners) Derek Bacon - 02:26 (Reardon, Deresky) Derek Bacon - GW - 06:48 | Tercer periodo | 18:16 - EA - Justin Danforth (Minello) | ||||||
(26 paradas / 30 tiros) Gabe Antoni | Estadísticas de porteros | Brett Magnus (26 paradas / 31 tiros) |
5 de marzo | Bentley | 1-2 | Antiguo Testamento | Sagrado Corazón | Estadio John A. Ryan | Resumen | ||
Sin puntuación | Primer periodo | Sin puntuación | ||||||
(Jago, Reardon) Tyler Deresky - 10:41 | Segundo período | Sin puntuación | ||||||
Sin puntuación | Tercer periodo | 12:39 - PP - Connor Doherty (Clare, Nylen) | ||||||
Sin puntuación | Primer período de horas extra | 13:06 - GW - Justin Danforth (Minello, Jasper) | ||||||
(37 paradas / 39 tiros) Gabe Antoni | Estadísticas de porteros | Brett Magnus (36 paradas / 37 tiros) |
6 de Marzo | Bentley | 4 - 1 | Sagrado Corazón | Estadio John A. Ryan | Resumen | |||
(Gladiuk, Schmidt) Max Francés - 05:27 | Primer periodo | Sin puntuación | ||||||
(Gladiuk, francés) Tanner Jago - GW PP - 11:23 | Segundo período | 17:07 - PP - Jordan Minello (Jasper, Danforth) | ||||||
(Gladiuk) Kyle Schmidt - 18:34 (Gladiuk) Kyle Schmidt - ES - 19:34 | Tercer periodo | Sin puntuación | ||||||
(27 paradas / 28 tiros) Gabe Antoni | Estadísticas de porteros | Brett Magnus (24 paradas / 27 tiros) |
Bentley ganó la serie 2-1 | |
Cuartos de final
(1) Robert Morris contra (8) Bentley
11 de Marzo | Robert Morris | 3 - 4 | Bentley | 84 Arena de madera | Resumen | |||
(Moore, Cope) Zac Lynch - SH - 06:16 | Primer periodo | 08:05 - Matt Blomquist (Schmidt, Gladiuk) 17:50 - PP - Max French (Jago, Schmidt) | ||||||
(Ferguson, Leavens) Timmy Moore - 11:23 | Segundo período | 16:18 - Andrew Gladiuk (Schmidt, Jago) | ||||||
(Wilson, Israel) Matt Cope - 14:11 | Tercer periodo | 14:49 - GW - Max French (Blomquist, Gladiuk) | ||||||
(24 paradas / 28 tiros) Terry Shafer | Estadísticas de porteros | Gabe Antoni (45 paradas / 48 tiros) |
12 de marzo | Robert Morris | 4 - 1 | Bentley | 84 Arena de madera | Resumen | |||
(Moore, Lynch) Brady Ferguson - 02:14 | Primer periodo | Sin puntuación | ||||||
(Moore, Leavens) Brady Ferguson - GW - 06:38 (Francés, Ahlgren) Cody DePourcq - 09:56 (sin asistencia) Timmy Moore - 16:47 | Segundo período | 15:24 - Brandon Denham (Friedmann) | ||||||
Sin puntuación | Tercer periodo | Sin puntuación | ||||||
(22 paradas / 23 tiros) Terry Shafer | Estadísticas de porteros | Gabe Antoni (33 paradas / 37 tiros) / Jayson Argue (8 paradas / 8 tiros) |
13 de marzo | Robert Morris | 6 - 3 | Bentley | 84 Arena de madera | Resumen | |||
Sin puntuación | Primer periodo | 08:51 - Matt Blomquist (Reardon, Deresky) | ||||||
(Ferguson, Friedmann) Daniel Leavens - 07:38 (Ferguson) Daniel Leavens - 09:33 (Denham, Gibson) David Friedmann - 12:34 (Wilson, Denham) David Friedmann - GW - 14:14 (Gibson, Wilson) Zac Lynch - PP - 17:51 | Segundo período | Sin puntuación | ||||||
(Friedmann, Ferguson) Chase Golightly - 17:27 | Tercer periodo | 07:58 - PP - Michael Reardon (Bacon) 19:59 - Tyler Deresky (Eiserman, Bacon) | ||||||
(31 paradas / 34 tiros) Terry Shafer | Estadísticas de porteros | Gabe Antoni (22 paradas / 26 tiros) / Jayson Argue (9 paradas / 11 tiros) |
Robert Morris ganó la serie 2-1 | |
(2) Fuerza Aérea contra (7) Canisius
11 de Marzo | Fuerza Aerea | 4 - 1 | Canisius | Pista de hielo cadete | Resumen | |||
(Hartner, Himley) Ben Carey - 05:32 | Primer periodo | Sin puntuación | ||||||
(Carey, Haak) Evan Giesler - GW - 07:21 (Hrabovsky) Kyle Haak - 10:38 (Haak, Abood) Evan Giesler - 15:54 | Segundo período | Sin puntuación | ||||||
Sin puntuación | Tercer periodo | 01:41 - PP - Ralph Cuddemi (Conacher, Mazza) | ||||||
(22 paradas / 23 tiros) Shane Starrett | Estadísticas de porteros | Simon Hofley (33 paradas / 37 tiros) |
12 de marzo | Fuerza Aerea | 4 - 1 | Canisius | Pista de hielo cadete | Resumen | |||
(Kucera, Starrett) Tyler Ledford - 04:52 | Primer periodo | Sin puntuación | ||||||
(Boje) Ben Carey - GW SH - 00:29 (Ledford, Abood) Ben Kucera - 06:56 | Segundo período | Sin puntuación | ||||||
(Serratore, Koch) Kyle Haak - ES - 17:55 | Tercer periodo | 08:49 - Ryan Schmelzer (Cuddemi, Heath) | ||||||
(23 salvamentos / 24 tiros) Shane Starrett / (1 salvamento / 1 tiros) Chris Dylewski | Estadísticas de porteros | Simon Hofley (24 paradas / 27 tiros) |
La Fuerza Aérea ganó la serie 2-0 | |
(3) Santa Cruz contra (6) Ejército
11 de Marzo | Santa Cruz | 0-3 | Ejército | Hart Center | Resumen | |||
Sin puntuación | Primer periodo | Sin puntuación | ||||||
Sin puntuación | Segundo período | 05:49 - GW - Trevor Fidler (Pham, Nick) | ||||||
Sin puntuación | Tercer periodo | 07:46 - Conor Andrle (Nick, Pham) 08:56 - Josh Roberts (Mansfield, Hearn) | ||||||
(27 paradas / 30 tiros) Paul Berrafato | Estadísticas de porteros | Parker Gahagen (31 paradas / 31 tiros) |
12 de marzo | Santa Cruz | 1-2 | Ejército | Hart Center | Resumen | |||
Sin puntuación | Primer periodo | Sin puntuación | ||||||
(Lubanski, Pooley) Castan Sommer - 01:41 | Segundo período | 07:51 - SH - Taylor Maruya (Pham) | ||||||
(Carlisle, Mansfield) Ryan Nick - GW - 05:52 | Tercer periodo | Sin puntuación | ||||||
(18 paradas / 20 tiros) Paul Berrafato | Estadísticas de porteros | Parker Gahagen (36 paradas / 37 tiros) |
El ejército ganó la serie 2-0 | |
(4) Mercyhurst contra (5) RIT
11 de Marzo | Mercyhurst | 2-3 | RIT | Centro de hielo Mercyhurst | Resumen | |||
Sin puntuación | Primer periodo | Sin puntuación | ||||||
Sin puntuación | Segundo período | 18:33 - Liam Kerins (Brown, Amlong) | ||||||
(sin asistencia) Anthony Mastrodicasa - PP - 10:02 | Tercer periodo | 15:52 - GW - Liam Kerins (sin asistencia) | ||||||
(29 paradas / 31 tiros) Adam Carlson | Estadísticas de porteros | Mike Rotolo (21 paradas / 22 tiros) |
Marzo 14 | Mercyhurst | 1 - 4 | RIT | Centro de hielo Mercyhurst | Resumen | |||
Sin puntuación | Primer periodo | Sin puntuación | ||||||
Sin puntuación | Segundo período | 02:30 - PP - Chase Norrish (Mitchell, Valenzuela) 18:08 - GW PP - Gregory Amlong (Mitchell, Kerins) | ||||||
(Barach) Jonathan Charbonneau - EA - 17:26 | Tercer periodo | 02:36 - GW - Andrew Miller (Perron-Fontaine) 12:49 - PP - Erik Brown (sin asistencia) | ||||||
(31 paradas / 35 tiros) Brandon Wildung | Estadísticas de porteros | Mike Rotolo (31 paradas / 32 tiros) |
RIT ganó la serie 2-0 | |
Semifinales
(1) Robert Morris contra (6) Ejército
20 de Marzo | Robert Morris | 2 - 1 | Antiguo Testamento | Ejército | Arena de la Cruz Azul | Resumen | ||
Sin puntuación | Primer periodo | 18:29 - PP - Clint Carlisle (Reuschlein, Reuschlein) | ||||||
(Gibson, Lynch) Eric Israel - PP - 13:24 | Segundo período | Sin puntuación | ||||||
Sin puntuación | Tercer periodo | Sin puntuación | ||||||
(Friedmann, Moore) Zac Lynch - GW - 12:44 | Primer período de horas extra | Sin puntuación | ||||||
(39 salvamentos / 40 tiros) Terry Shafer | Estadísticas de porteros | Parker Gahagen (34 paradas / 36 tiros) |
(2) Fuerza Aérea vs. (5) RIT
20 de Marzo | Fuerza Aerea | 1-2 | Antiguo Testamento | RIT | Arena de la Cruz Azul | Resumen | ||
Sin puntuación | Primer periodo | Sin puntuación | ||||||
(Koch) Evan Feno - 12:03 | Segundo período | Sin puntuación | ||||||
Sin puntuación | Tercer periodo | 17:06 - Andrew Miller (sin asistencia) | ||||||
Sin puntuación | Primer período de horas extra | 12:18 - GW - Myles Powell (Mitchell, Smith) | ||||||
(31 paradas / 33 tiros) Shane Starrett | Estadísticas de porteros | Mike Rotolo (36 paradas / 37 tiros) |
Campeonato
(1) Robert Morris contra (5) RIT
19 de Marzo | Robert Morris | 4 - 7 | RIT | Arena de la Cruz Azul | Resumen | |||
(Cope) Greg Gibson - 01:23 (Golightly, Ferguson) David Friedmann - PP - 10:10 | Primer periodo | 04:59 - Liam Kerins (Skirving, Brown) 07:32 - PP - Gregory Amlong (Powell, Skirving) 15:06 - Liam Kerins (Valenzuela, Brown) | ||||||
(Friedmann, Dorowicz) Brandon Denham - 14:44 | Segundo período | 08:35 - Danny Smith (Powell, Kuqali) 16:48 - GW - Myles Powell (Mitchell, Smith) | ||||||
(Friedmann, Lynch) Matt Cope - PP - 13:02 | Tercer periodo | 09:53 - PP - Myles Powell (Skirving, Miller) 16:28 - PP - Gabe Valenzuela (Kuqali, Amlong) | ||||||
(22 paradas / 29 tiros) Terry Shafer | Estadísticas de porteros | Mike Rotolo (30 paradas / 34 tiros) |
Premios del torneo
Equipo de todo el torneo
- G Mike Rotolo (RIT)
- D Chase Norrish (RIT)
- D Alexander Kuqali (RIT)
- F Myles Powell * (RIT)
- F Liam Kerins (RIT)
- F David Friedmann (Robert Morris)
* Jugadores más valiosos
Referencias
- ^ "Atlantic Hockey - horarios y resultados" . College Hockey Stats.net . Consultado el 27 de febrero de 2019 .