De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a navegaciónSaltar a buscar|
87 |
11 |
36 |
26 de febrero de 2016-15 de junio de 2016 |
WAPA 2 Deportes , DirecTV |
|
Vaqueros de Bayamón |
Capitanes de Arecibo (sexto título) |
Vaqueros de Bayamón |
|
Ángel Daniel Vassallo |
Renaldo Balkman |
|
|
← 2015 Todas las estadísticas son correctas al 17 de junio de 2016. |
La temporada 2016 de BSN fue la temporada 87 del Baloncesto Superior Nacional . [1]
Equipos
Equipos de 2016
Ubicación de los equipos que participan en la
temporada 2016 BSNEquipo | Localización | Arena | Capacidad |
---|
Atenienses de Manatí | Manatí, Puerto Rico | Coliseo Juan Cruz Abreu | 8.000 |
Leones de Ponce | Ponce, Puerto Rico | Auditorio Juan Pachín Vicéns | 12 000 |
Atléticos de San Germán | San Germán, Puerto Rico | Coliseo Arquelio Torres Ramírez | 5,000 |
Vaqueros de Bayamón | Bayamón, Puerto Rico | Coliseo Rubén Rodríguez | 12 000 |
Santeros de Aguada | Aguada, Puerto Rico | Coliseo Ismael Delgado | 7.500 |
Cangrejeros de Santurce | San Juan, Puerto Rico | Coliseo Roberto Clemente | 9.000 |
Piratas de Quebradillas | Quebradillas, Puerto Rico | Coliseo Raymond Dalmau | 6.130 |
Capitanes de Arecibo | Arecibo, Puerto Rico | Coliseo Manuel Iguina | 12 000 |
Indios de Mayagüez | Mayagüez, Puerto Rico | Palacio de Recreación y Deportes | 5.500 |
Brujos de Guayama | Guayama, Puerto Rico | Dr. Roque Nido Stella Coliseum | 3500 |
Caciques de Humacao | Humacao, Puerto Rico | Arena de Humacao | 8.000 |
Temporada regular
Tabla de la liga
10 de mayo de 2016 [2]
Equipo | | | | | | |
---|
Vaqueros de Bayamón | 21 | 15 | 0.583 | 0 | 15-3 | 6-12 |
Cangrejeros de Santurce | 21 | 15 | 0.583 | 0 | 10–8 | 11–7 |
Capitanes de Arecibo | 20 | dieciséis | 0.556 | 1 | 13–5 | 7-11 |
Santeros de Aguada | 20 | dieciséis | 0.556 | 1 | 13–5 | 7-11 |
Caciques de Humacao | 19 | 17 | 0.528 | 2 | 11–7 | 8-10 |
Leones de Ponce | 18 | 18 | 0.500 | 3 | 12–6 | 6-12 |
Brujos de Guayama | 18 | 18 | 0.500 | 3 | 15-3 | 3-15 |
Piratas de Quebradillas | 18 | 18 | 0.500 | 3 | 11–7 | 7-11 |
Atléticos de San Germán | dieciséis | 20 | 0,444 | 5 | 10–8 | 6-12 |
Atenienses de Manatí | 15 | 21 | 0.417 | 6 | 11–7 | 4-14 |
Indios de Mayagüez | 12 | 22 | 0.333 | 9 | 9–9 | 3-15 |
Verde Clasificado para los playoffs
Rojo Eliminado
Eliminatorias
| Cuartos de final | | | Semifinales | | | Finales | |
| | | | | | | | | | | | | | |
| 1 | Vaqueros de Bayamón | 4 | | | |
|
| 8 | Piratas de Quebradillas | 1 | |
| | 1 | Vaqueros de Bayamón | 4 | |
| | |
| | | 4 | Santeros de Aguada | 2 | |
| 4 | Santeros de Aguada | 4 | |
| |
| 5 | Caciques de Humacao | 2 | |
| | 1 | Vaqueros de Bayamón | 2 | |
| | |
| | | 3 | Capitanes de Arecibo | 4 | |
| 2 | Cangrejeros de Santurce | 4 | | |
| |
| 7 | Brujos de Guayama | 2 | |
| | 2 | Cangrejeros de Santurce | 1 | |
| | |
| | | 3 | Capitanes de Arecibo | 4 | |
| 3 | Capitanes de Arecibo | 4 | |
| |
| 6 | Leones de Ponce | 0 | |
Líderes estadísticos
Puntos
Rk | Nombre | Equipo | Juegos | Puntos | PPG |
---|
1 | Damion James | Cangrejeros de Santurce | 36 | 656 | 18,2 |
2 | Brandon Costner | Caciques de Humacao | 33 | 620 | 18,8 |
3 | Chane Behanan | Santeros de Aguada | 35 | 614 | 17,5 |
4 | Alex Galindo | Indios de Mayagüez | 33 | 582 | 17,6 |
5 | Peter Ramos | Vaqueros de Bayamon | 32 | 560 | 17,5 |
Rebotes
Rk | Nombre | Equipo | Juegos | Rebotes | Juego de rol |
---|
1 | Damion James | Cangrejeros de Santurce | 36 | 396 | 11 |
2 | Chane Behanan | Santeros de Aguada | 35 | 336 | 9,6 |
3 | Jeleel Akindele | Vaqueros de Bayamon | 36 | 320 | 8,9 |
4 | Omar Samhan | Atléticos de San Germán | 35 | 305 | 8.7 |
5 | Tony Bishop | Atléticos de San Germán | 36 | 290 | 8.1 |
Asistencias
Rk | Nombre | Equipo | Juegos | Asiste | APG |
---|
1 | Alex Abreu | Santeros de Aguada | 33 | 254 | 7.7 |
2 | Filiberto rivera | Indios de Mayagüez | 32 | 243 | 7,6 |
3 | Guillermo Díaz | Capitanes de Arecibo | 35 | 204 | 5.8 |
4 | Miguel Berdiel | Vaqueros de Bayamon | 31 | 186 | 6 |
5 | Javier González | Cangrejeros de Santurce | 34 | 177 | 5.2 |
Bloques
Rk | Nombre | Equipo | Juegos | Bloques | BPG |
---|
1 | Kleon Penn | Brujos de Guayama | 35 | 67 | 1,9 |
2 | Omar Samhan | Atléticos de San Germán | 35 | 54 | 1,5 |
3 | Jorge Díaz | Piratas de Quebradillas | 34 | 48 | 1.4 |
4 | Damion James | Cangrejeros de Santurce | 36 | 41 | 1.1 |
5 | Jeleel Akindele | Vaqueros de Bayamon | 36 | 36 | 1 |
Premios
Premios de temporada
- Jugador más valioso : Ángel Daniel Vassallo , Leones de Ponce
- Novato del año : Ismael Romero , Atléticos de San Germán
- Entrenador del año : Allans Colón , Santeros de Aguada
- Sexto hombre del año : Mike Rosario , Cangrejeros de Santurce
Referencias
- ^ Van todos los equipos en el 2016 (en español)
- ^ BSN (en español)
Enlaces externos
- Sitio oficial (en español)
|
- Atléticos de San Germán
- Brujos de Guayama
- Grises de Humacao
- Cangrejeros de Santurce
- Capitanes de Arecibo
- Indios de Mayagüez
- Leones de Ponce
- Piratas de Quebradillas
- Santeros de Aguada
- Vaqueros de Bayamón
- Gigantes de Carolina
- Cariduros de Fajardo
|
- Caciques de Humacao
- Criollos de Caguas
- Gallitos de Isabela
- Indios de Canóvanas
- Maratonistas de Coamo
- Polluelos de Aibonito
- Titanes de Morovis
|
|
|
|
- Presidente: Ricardo Dalmau
|