El Dinamarca Super Series Premier 2016 fue el noveno torneo Super Series de la BWF Super Series 2016 . El torneo se llevó a cabo en Odense , Dinamarca , del 18 al 23 de octubre de 2016, y tuvo un premio total de $ 700,000. [1]
Detalles del torneo | |||
---|---|---|---|
fechas | 18 - 23 de octubre de 2016 | ||
Nivel | Super Series Premier | ||
Dinero total del premio | 700.000 dólares | ||
Lugar de eventos | Parque deportivo de Odense | ||
Localización | Odense , Dinamarca | ||
Campeones | |||
Hombres solteros | Tanongsak Saensomboonsuk | ||
Solteros de mujeres | Akane Yamaguchi | ||
Dobles masculinos | Goh V Shem Tan Wee Kiong | ||
Dobles femeninos | Misaki Matsutomo Ayaka Takahashi | ||
Dobles mixtos | Joachim Fischer Nielsen Christinna Pedersen | ||
|
Hombres solteros
Semillas
- Lee Chong Wei (cuartos de final)
- Viktor Axelsen (segunda ronda)
- Jan Ø. Jørgensen (Primera ronda)
- Tian Houwei (segunda ronda)
- Chou Tien-chen (Segunda ronda)
- Son Wan-ho (final)
- Ng Ka Long (segunda ronda)
- Rajiv Ouseph (Segunda ronda)
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | Lee CW | dieciséis | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Wei N | 21 | 19 | 11 | 1 | Lee CW | 21 | 22 | ||||||||||||||||||||
Q1 | Chong WF | 13 | 21 | 20 | HS Prannoy | 10 | 20 | ||||||||||||||||||||
HS Prannoy | 21 | 19 | 22 | 1 | Lee CW | 17 | 22 | 19 | |||||||||||||||||||
5 | Chou Tc | 22 | 21 | B Leverdez | 21 | 20 | 21 | ||||||||||||||||||||
Hu Y | 20 | 5 | 5 | Chou Tc | 19 | 17 | |||||||||||||||||||||
Z Zulkiffli | 22 | 12 | 14 | B Leverdez | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
B Leverdez | 20 | 21 | 21 | B Leverdez | 9 | 13 | |||||||||||||||||||||
4 | Tian HW | 21 | 21 | T Saensomboonsuk | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
P Abián | 13 | 15 | 4 | Tian HW | dieciséis | 15 | |||||||||||||||||||||
B. S Praneeth | 17 | 21 | 15 | T Saensomboonsuk | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
T Saensomboonsuk | 21 | 19 | 21 | T Saensomboonsuk | 21 | 14 | 21 | ||||||||||||||||||||
8 | R Ouseph | 21 | 17 | 21 | Q2 | A Antonsen | 17 | 21 | 15 | ||||||||||||||||||
IZ Zainuddin | 8 | 21 | 17 | 8 | R Ouseph | 21 | 20 | 14 | |||||||||||||||||||
Q2 | A Antonsen | 21 | 21 | Q2 | A Antonsen | 15 | 22 | 21 | |||||||||||||||||||
Hsu Jh | 10 | 13 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
PFQ | Qiao B | 21 | 18 | 19 | |||||||||||||||||||||||
M Zwiebler | 17 | 21 | 21 | M Zwiebler | 18 | 11 | |||||||||||||||||||||
HK Vittinghus | dieciséis | 15 | 6 | Hijo Wh | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
6 | Hijo Wh | 21 | 21 | 6 | Hijo Wh | 21 | 15 | 21 | |||||||||||||||||||
A Jayaram | 21 | 21 | PFQ | Shi YQ | 13 | 21 | 18 | ||||||||||||||||||||
B Ponsana | 15 | dieciséis | A Jayaram | 21 | 15 | ||||||||||||||||||||||
PFQ | Shi YQ | 21 | 19 | 21 | PFQ | Shi YQ | 23 | 21 | |||||||||||||||||||
3 | J Ø Jørgensen | dieciséis | 21 | 14 | 6 | Hijo Wh | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Tercer trimestre | K Phetpradab | 14 | 11 | Lee hola | 14 | dieciséis | |||||||||||||||||||||
Wong WK | 21 | 21 | Wong WK | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Cuarto trimestre | L Claerbout | 21 | 8 | 7 | Ng KL | 17 | 10 | ||||||||||||||||||||
7 | Ng KL | 23 | 21 | Wong WK | 21 | 13 | 13 | ||||||||||||||||||||
Lee hola | 14 | 21 | 21 | Lee hola | 6 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Wang Tw | 21 | 15 | 15 | Lee hola | 7 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Jeon Hj | 14 | 24 | 10 | 2 | V Axelsen | 21 | 13 | 14 | |||||||||||||||||||
2 | V Axelsen | 21 | 22 | 21 |
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
Brice Leverdez | 9 | 13 | |||||||||||
Tanongsak Saensomboonsuk | 21 | 21 | |||||||||||
Tanongsak Saensomboonsuk | 21 | 23 | |||||||||||
6 | Hijo Wan-ho | 13 | 21 | ||||||||||
6 | Hijo Wan-ho | 21 | 21 | ||||||||||
Lee Hyun-il | 14 | dieciséis |
Solteros de mujeres
Semillas
- Carolina Marín (Semifinales)
- Ratchanok Intanon (se retiró)
- Nozomi Okuhara (cuartos de final)
- Sung Ji-hyun (cuartos de final)
- Tai Tzu-ying (final)
- PV Sindhu (segunda ronda)
- Sun Yu (cuartos de final)
- Akane Yamaguchi (Campeona)
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | C Marín | 21 | dieciséis | 24 | |||||||||||||||||||||||
Q2 | JD Jakobsen | 13 | 21 | 22 | 1 | C Marín | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
PFQ | K Foo Kune | 17 | 19 | Tercer trimestre | Kim Ny | 21 | 15 | 19 | |||||||||||||||||||
Tercer trimestre | Kim Ny | 21 | 21 | 1 | C Marín | 21 | dieciséis | 27 | |||||||||||||||||||
7 | Sol Y | 21 | 21 | 7 | Sol Y | 19 | 21 | 25 | |||||||||||||||||||
Kim Hm | 9 | 14 | 7 | Sol Y | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
PFQ | M Poulsen | 21 | 21 | PFQ | M Poulsen | 7 | 13 | ||||||||||||||||||||
Q1 | Un Hertz Hansen | 9 | dieciséis | 1 | C Marín | 15 | 21 | 18 | |||||||||||||||||||
3 | N Okuhara | 21 | 24 | 8 | A Yamaguchi | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||||||
Yip PY | 11 | 22 | 3 | N Okuhara | 13 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
M Mitani | 21 | 21 | M Mitani | 21 | 6 | 14 | |||||||||||||||||||||
K Gavnholt | 9 | 11 | 3 | N Okuhara | 13 | 14 | |||||||||||||||||||||
8 | A Yamaguchi | 21 | 21 | 21 | 8 | A Yamaguchi | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
N Jindapol | 18 | 23 | 17 | 8 | A Yamaguchi | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Cuarto trimestre | J Finne-Ipsen | 14 | 18 | A Mikkelä | 15 | 14 | |||||||||||||||||||||
A Mikkelä | 21 | 21 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
Hsu Yc | 12 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
P Buranaprasertsuk | 21 | 21 | P Buranaprasertsuk | 10 | 18 | ||||||||||||||||||||||
L Zetchiri | dieciséis | 11 | 5 | Tai Ty | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
5 | Tai Ty | 21 | 21 | 5 | Tai Ty | 12 | 25 | 23 | |||||||||||||||||||
L Kjærsfeldt | 11 | dieciséis | 4 | Sung Jh | 21 | 23 | 21 | ||||||||||||||||||||
Zhang BW | 21 | 21 | Zhang BW | 15 | 13 | ||||||||||||||||||||||
Liang XY | 11 | 15 | 4 | Sung Jh | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
4 | Sung Jh | 21 | 21 | 5 | Tai Ty | 21 | 20 | 21 | |||||||||||||||||||
S Sato | 20 | 21 | 21 | Cheung NY | 13 | 22 | 18 | ||||||||||||||||||||
NK Rohde | 22 | dieciséis | 13 | S Sato | 21 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
El bj | 14 | 19 | 6 | PV Sindhu | 13 | 23 | 18 | ||||||||||||||||||||
6 | PV Sindhu | 21 | 21 | S Sato | 19 | 12 | |||||||||||||||||||||
PFQ | K Polikarpova | 7 | 14 | Cheung NY | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
B Ongbamrungphan | 21 | 21 | B Ongbamrungphan | dieciséis | 10 | ||||||||||||||||||||||
Cheung NY | 21 | 21 | Cheung NY | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
PFQ | Chiang Mh | 9 | 10 |
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
1 | Carolina marín | 15 | 21 | 18 | |||||||||
8 | Akane Yamaguchi | 21 | 19 | 21 | |||||||||
8 | Akane Yamaguchi | 19 | 21 | 21 | |||||||||
5 | Tai Tzu-ying | 21 | 14 | 12 | |||||||||
5 | Tai Tzu-ying | 21 | 20 | 21 | |||||||||
Cheung Ngan Yi | 13 | 22 | 18 |
Dobles masculinos
Semillas
- Chai Biao / Hong Wei (Primera ronda)
- Mathias Boe / Carsten Mogensen (Semifinales)
- Mads Conrad-Petersen / Mads Pieler Kolding (Primera ronda)
- Goh V Shem / Tan Wee Kiong (Campeón)
- Markus Fernaldi Gideon / Kevin Sanjaya Sukamuljo (Cuartos de final)
- Vladimir Ivanov / Ivan Sozonov (Cuartos de final)
- Angga Pratama / Ricky Karanda Suwardi (Semifinales)
- Li Junhui / Liu Yuchen (cuartos de final)
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | Chai B Hong W | 1 r | |||||||||||||||||||||||||
M Christiansen D Daugaard | 2 | M Christiansen D Daugaard | 10 | 12 | |||||||||||||||||||||||
Q1 | K Antonsen F Søgaard | 13 | 12 | B Issara N Puangpuapech | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
B Issara N Puangpuapech | 21 | 21 | B Issara N Puangpuapech | 21 | 12 | 21 | |||||||||||||||||||||
5 | MF Gideon KS Sukamuljo | 21 | 21 | 5 | MF Gideon KS Sukamuljo | dieciséis | 21 | 19 | |||||||||||||||||||
Koo KK Bronceado BH | 11 | 18 | 5 | MF Gideon KS Sukamuljo | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
R Beck P Kaesbauer | 1 r | D Puavaranukroh K Kedren | 17 | 11 | |||||||||||||||||||||||
D Puavaranukroh K Kedren | 4 | B Issara N Puangpuapech | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
3 | M Conrad-Petersen MP Kolding | 18 | 14 | 7 | Un pratama RK Suwardi | 11 | 18 | ||||||||||||||||||||
T Kamura K Sonoda | 21 | 21 | T Kamura K Sonoda | 17 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
JR Jansen J Zurwonne | 21 | 9 | 17 | RA Saputro H Setiawan | 21 | 17 | 12 | ||||||||||||||||||||
RA Saputro H Setiawan | 17 | 21 | 21 | T Kamura K Sonoda | 19 | 7 | |||||||||||||||||||||
7 | Un pratama RK Suwardi | 21 | 21 | 7 | Un pratama RK Suwardi | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Lee Jh Lee Y | dieciséis | 9 | 7 | Un pratama RK Suwardi | 21 | dieciséis | 21 | ||||||||||||||||||||
M Ahsan B Angriawan | 21 | 12 | Choi Sg Kim Gj | 7 | 21 | 8 | |||||||||||||||||||||
Choi Sg Kim Gj | 23 | 21 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
M Attri B. S Reddy | 10 | 19 | |||||||||||||||||||||||||
K Astrup COMO Rasmussen | 21 | 21 | K Astrup COMO Rasmussen | 19 | 12 | ||||||||||||||||||||||
PFQ | M Dierickx F Golinski | 15 | 17 | 8 | Li JH Liu YC | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
8 | Li JH Liu YC | 21 | 21 | 8 | Li JH Liu YC | 18 | 23 | ||||||||||||||||||||
Cuarto trimestre | M Lamsfuss ME Seidel | 19 | 18 | 4 | Goh VS Bronceado WK | 21 | 25 | ||||||||||||||||||||
M Ellis C Langridge | 21 | 21 | M Ellis C Langridge | 18 | 17 | ||||||||||||||||||||||
Liu C Zhang N | 18 | 21 | 18 | 4 | Goh VS Bronceado WK | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
4 | Goh VS Bronceado WK | 21 | 18 | 21 | 4 | Goh VS Bronceado WK | 20 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Q2 | Carril B S Vendy | 15 | 10 | 2 | M Boe C Mogensen | 22 | 15 | 11 | |||||||||||||||||||
T Hoki Y Kobayashi | 21 | 21 | T Hoki Y Kobayashi | 10 | 21 | 17 | |||||||||||||||||||||
Huang KX Wang YL | 19 | 21 | 22 | 6 | V Ivanov Yo Sozonov | 21 | 18 | 21 | |||||||||||||||||||
6 | V Ivanov Yo Sozonov | 21 | dieciséis | 24 | 6 | V Ivanov Yo Sozonov | 14 | 5 | |||||||||||||||||||
Fu HF Xu C | 21 | 17 | 21 | 2 | M Boe C Mogensen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Tercer trimestre | F Colberg R Fladberg | 19 | 21 | 15 | Fu HF Xu C | 10 | 19 | ||||||||||||||||||||
Chen Hl Wang Cl | 14 | 21 | 20 | 2 | M Boe C Mogensen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
2 | M Boe C Mogensen | 21 | 19 | 22 |
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
Bodin Issara Nipitphon Puangpuapech | 21 | 21 | |||||||||||
7 | Angga Pratama Ricky Karanda Suwardi | 11 | 18 | ||||||||||
Bodin Issara Nipitphon Puangpuapech | 21 | 20 | 19 | ||||||||||
4 | Goh V Shem Tan Wee Kiong | 14 | 22 | 21 | |||||||||
4 | Goh V Shem Tan Wee Kiong | 20 | 21 | 21 | |||||||||
2 | Mathias Boe Carsten Mogensen | 22 | 15 | 11 |
Dobles femeninos
Semillas
- Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi (Campeón)
- Jung Kyung-eun / Shin Seung-chan (final)
- Nitya Krishinda Maheswari / Greysia Polii (Semifinales)
- Luo Ying / Luo Yu (cuartos de final)
- Christinna Pedersen / Kamilla Rytter Juhl (Cuartos de final)
- Chang Ye-na / Lee So-hee (Segunda ronda)
- Naoko Fukuman / Kurumi Yonao (Cuartos de final)
- Eefje Muskens / Selena Piek (se retiró)
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | M Matsutomo Un Takahashi | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
S Mapasa G Somerville | 12 | dieciséis | 1 | M Matsutomo Un Takahashi | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
J Kititharakul R Prajongjai | 21 | 21 | J Kititharakul R Prajongjai | 17 | 11 | ||||||||||||||||||||||
Cuarto trimestre | Yo herttrich C Nelte | 18 | 14 | 1 | M Matsutomo Un Takahashi | 24 | 21 | ||||||||||||||||||||
7 | N Fukuman K Yonao | 21 | 21 | 7 | N Fukuman K Yonao | 22 | 15 | ||||||||||||||||||||
PFQ | Chiang Kh Hung Sh | 19 | 6 | 7 | N Fukuman K Yonao | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
C Nistad E Wengberg | 9 | 12 | Ma J Zhong QX | 18 | dieciséis | ||||||||||||||||||||||
Ma J Zhong QX | 21 | 21 | 1 | M Matsutomo Un Takahashi | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
4 | Luo Y Luo Y | 21 | 21 | P Supajirakul S Taerattanachai | 17 | 11 | |||||||||||||||||||||
J Finne-Ipsen RS Hansen | 18 | 6 | 4 | Luo Y Luo Y | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
AS Awanda NK Mahadewi Istirani | 21 | 21 | AS Awanda NK Mahadewi Istirani | 9 | dieciséis | ||||||||||||||||||||||
Tercer trimestre | L Noergaard N Vestergaard | 12 | 7 | 4 | Luo Y Luo Y | dieciséis | 18 | ||||||||||||||||||||
6 | Chang Yn Lee Sh | 21 | 18 | 21 | P Supajirakul S Taerattanachai | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Huang DP Li YH | dieciséis | 21 | 13 | 6 | Chang Yn Lee Sh | 18 | 20 | ||||||||||||||||||||
P Supajirakul S Taerattanachai | 21 | 21 | P Supajirakul S Taerattanachai | 21 | 22 | ||||||||||||||||||||||
H Olver J Pugh | 14 | 13 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
G Stoeva S Stoeva | 21 | 12 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
DD Haris RE Putri Sari | 13 | 21 | 19 | G Stoeva S Stoeva | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Vivian Hoo KM Woon KW | 6 | 21 | 21 | Vivian Hoo KM Woon KW | 13 | 19 | |||||||||||||||||||||
PFQ | Kim Hr Yoo Hw | 21 | 19 | dieciséis | G Stoeva S Stoeva | 20 | 15 | ||||||||||||||||||||
Q1 | JD Jakobsen D Søby | 10 | 14 | 3 | NK Maheswari G Polii | 22 | 21 | ||||||||||||||||||||
M Fruergaard S Thygesen | 21 | 21 | M Fruergaard S Thygesen | 13 | 10 | ||||||||||||||||||||||
PFQ | Chiang Mh Hsu Yc | 13 | 8 | 3 | NK Maheswari G Polii | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
3 | NK Maheswari G Polii | 21 | 21 | 3 | NK Maheswari G Polii | 13 | 24 | ||||||||||||||||||||
G Boje C Sentow | 9 | 19 | 2 | Jung Ke Shin Sc | 21 | 26 | |||||||||||||||||||||
N Fankhauser S Saniru | 21 | 21 | N Fankhauser S Saniru | 15 | 3 | ||||||||||||||||||||||
J Goliszewski L Kaepplein | 7 | 9 | 5 | C Pedersen K Rytter Juhl | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
5 | C Pedersen K Rytter Juhl | 21 | 21 | 5 | C Pedersen K Rytter Juhl | 18 | 17 | ||||||||||||||||||||
Chae Yj Kim Sy | 21 | 21 | 2 | Jung Ke Shin Sc | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Q2 | L Fleischer C Paredes | 12 | 7 | Chae Yj Kim Sy | 8 | 17 | |||||||||||||||||||||
Chen QC Jia YF | 22 | dieciséis | 11 | 2 | Jung Ke Shin Sc | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
2 | Jung Ke Shin Sc | 20 | 21 | 21 |
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
1 | Misaki Matsutomo Ayaka Takahashi | 21 | 21 | ||||||||||
Puttita Supajirakul Sapsiree Taerattanachai | 17 | 11 | |||||||||||
1 | Misaki Matsutomo Ayaka Takahashi | 19 | 21 | 21 | |||||||||
2 | Jung Kyung-eun Shin Seung-chan | 21 | 11 | dieciséis | |||||||||
3 | Nitya Krishinda Maheswari Greysia Polii | 13 | 24 | ||||||||||
2 | Jung Kyung-eun Shin Seung-chan | 21 | 26 |
Dobles mixtos
Semillas
- Ko Sung-hyun / Kim Ha-na (cuartos de final)
- Tontowi Ahmad / Liliyana Natsir (Segunda ronda)
- Praveen Jordan / Debby Susanto (Cuartos de final)
- Chris Adcock / Gabrielle Adcock (Semifinales)
- Joachim Fischer Nielsen / Christinna Pedersen (Campeona)
- Chan Peng Soon / Goh Liu Ying (Primera ronda)
- Lu Kai / Huang Yaqiong (Semifinales)
- Zheng Siwei / Chen Qingchen (final)
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | Ko Sh Kim Hn | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
R Alexander MD Oktavianti | 19 | 17 | 1 | Ko Sh Kim Hn | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
PFQ | K Astrup L Kjærsfeldt | 23 | 21 | PFQ | K Astrup L Kjærsfeldt | 14 | 17 | ||||||||||||||||||||
M Lamsfuss Yo herttrich | 21 | 17 | 1 | Ko Sh Kim Hn | 13 | 18 | |||||||||||||||||||||
5 | J Fischer Nielsen C Pedersen | 21 | 21 | 5 | J Fischer Nielsen C Pedersen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
PJ Chopra NS Reddy | 15 | 14 | 5 | J Fischer Nielsen C Pedersen | 18 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
B Issara S Amitrapai | 21 | 21 | B Issara S Amitrapai | 21 | 11 | 17 | |||||||||||||||||||||
K Kazuno A Kurihara | 19 | 15 | 5 | J Fischer Nielsen C Pedersen | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
4 | C Adcock G Adcock | 21 | 10 | 21 | 4 | C Adcock G Adcock | dieciséis | 18 | |||||||||||||||||||
R Mateusiak N Zieba | 14 | 21 | 12 | 4 | C Adcock G Adcock | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Q2 | S Gravholt M Fruergaard | 15 | dieciséis | M Christiansen S Thygesen | 15 | 17 | |||||||||||||||||||||
M Christiansen S Thygesen | 21 | 21 | 4 | C Adcock G Adcock | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
6 | Chan PD Goh LY | 17 | 5 r | Li JH Bao YX | 18 | 12 | |||||||||||||||||||||
Li JH Bao YX | 21 | 4 | Li JH Bao YX | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Q1 | Oh Leydon-Davis G Somerville | 21 | 9 | Tan KM Lai PJ | dieciséis | dieciséis | |||||||||||||||||||||
Tan KM Lai PJ | 23 | 21 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
Tercer trimestre | M Bay-Smidt Un boje | 15 | 13 | ||||||||||||||||||||||||
Lee CH Chau HW | 21 | 21 | Lee CH Chau HW | 21 | 10 | 9 | |||||||||||||||||||||
M Nottingham E Westwood | 21 | 14 | 13 | 8 | Zheng SW Chen QC | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
8 | Zheng SW Chen QC | 17 | 21 | 21 | 8 | Zheng SW Chen QC | 21 | 15 | 21 | ||||||||||||||||||
Cuarto trimestre | N Puangpuapech J Kititharakul | 17 | 15 | 3 | P Jordan D Susanto | 19 | 21 | 14 | |||||||||||||||||||
D Puavaranukroh S Taerattanachai | 21 | 21 | D Puavaranukroh S Taerattanachai | 18 | 19 | ||||||||||||||||||||||
N Ruponen Un Hogstrom | 14 | 19 | 3 | P Jordan D Susanto | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
3 | P Jordan D Susanto | 21 | 21 | 8 | Zheng SW Chen QC | 21 | 22 | ||||||||||||||||||||
PFQ | ME Seidel L Efler | 15 | 19 | 7 | Lu K Huang YQ | 19 | 20 | ||||||||||||||||||||
Kim Dy Yoo Hw | 21 | 21 | Kim Dy Yoo Hw | 10 | 13 | ||||||||||||||||||||||
Kim Gj Shin Sc | 21 | 14 | 14 | 7 | Lu K Huang YQ | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
7 | Lu K Huang YQ | 19 | 21 | 21 | 7 | Lu K Huang YQ | 28 | 21 | |||||||||||||||||||
PFQ | Carril B J Pugh | 15 | 15 | Wang YL Huang DP | 26 | dieciséis | |||||||||||||||||||||
Wang YL Huang DP | 21 | 21 | Wang YL Huang DP | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||||||||
Huang KX Li YH | 12 | 11 | 2 | T Ahmad L Natsir | 18 | 21 | 17 | ||||||||||||||||||||
2 | T Ahmad L Natsir | 21 | 21 |
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
5 | Joachim Fischer Nielsen Christinna Pedersen | 21 | 21 | ||||||||||
4 | Chris Adcock Gabrielle Adcock | dieciséis | 18 | ||||||||||
5 | Joachim Fischer Nielsen Christinna Pedersen | 21 | 22 | ||||||||||
8 | Zheng Siwei Chen Qingchen | dieciséis | 20 | ||||||||||
8 | Zheng Siwei Chen Qingchen | 21 | 22 | ||||||||||
7 | Lu Kai Huang Yaqiong | 19 | 20 |
Referencias
- ^ "Yonex Dinamarca Open 2016" Federación Mundial de Bádminton
enlaces externos
- Abierto de Dinamarca en www.badmintondenmark.com
- BWF World Superseries en www.bwfworldsuperseries.com
Precedido por la Premier de la Super Series de Dinamarca 2015 | Abierto de Dinamarca | Superado por la Premier de la Super Series de Dinamarca 2017 |
Precedido por la Super Serie Abierta de Corea 2016 | BWF Super Series 2016 Temporada BWF | Superado por la Super Serie Francesa de 2016 |