Los Super Series Finales BWF 2016 fue la competición final de la 2016 BWF Super Series . Se llevó a cabo del 14 al 18 de diciembre en Dubai , Emiratos Árabes Unidos . [1]
Detalles del torneo | |||
---|---|---|---|
fechas | 14 - 18 de diciembre de 2016 | ||
Nivel | Internacional | ||
Dinero total del premio | US $ 1.000.000 | ||
Lugar de eventos | Complejo deportivo Hamdan | ||
Localización | Dubai , Emiratos Árabes Unidos | ||
Campeones | |||
Hombres solteros | Viktor Axelsen | ||
Solteros de mujeres | Tai Tzu-ying | ||
Dobles masculinos | Goh V Shem Tan Wee Kiong | ||
Dobles femeninos | Chen Qingchen Jia Yifan | ||
Dobles mixtos | Zheng Siwei Chen Qingchen | ||
|
Representantes por nación
Naciones principales | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Nación | SRA | WS | Maryland | WD | XD | Total | Jugadores | |
1 | porcelana | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 9 | 14 § | |
2 | Dinamarca | 2 | 0 | 2 | 1 | 1 | 6 | 9 § | |
3 | Japón | 0 | 1 | 1 | 2 | 1 | 5 | 9 | |
4 | Corea del Sur | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | 5 | 8 | |
5 | Indonesia | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 4 | 8 | |
6 | Malasia | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | 5 | |
7 | Hong Kong | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | |
8 | Inglaterra | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | |
9 | Taipei Chino | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Alemania | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | ||
India | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | ||
España | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | ||
Tailandia | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | ||
Total | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 40 | 62 |
§: Chen Qingchen de China y Christinna Pedersen de Dinamarca fueron las jugadoras que jugaron en dos categorías (dobles femeninos y dobles mixtos).
Desempeño por nación
Nación | Fase de grupo | Semifinal | Final | Ganador |
---|---|---|---|---|
porcelana | 9 | 5 | 3 | 2 |
Dinamarca | 6 | 5 | 1 | 1 |
Taipei Chino | 1 | 1 | 1 | 1 |
Malasia | 3 | 1 | 1 | 1 |
Japón | 5 | 2 | 2 | |
Corea del Sur | 5 | 3 | 1 | |
Inglaterra | 1 | 1 | 1 | |
Indonesia | 4 | 1 | ||
India | 1 | 1 | ||
Hong Kong | 2 | |||
Alemania | 1 | |||
España | 1 | |||
Tailandia | 1 |
Hombres solteros
Semillas
- Jan Ø. Jørgensen
- Hijo Wan-ho
- Tian Houwei
- Ng Ka Long
- Viktor Axelsen
- Marc Zwiebler
- Lee Chong Wei
- Hu Yun
Retirado
- Chen Long (comodín como medallista de oro olímpico 2016)
Grupo A
Atleta | Ptos | Pld | W | L | SF | SA | PF | Pensilvania |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tian Houwei | 2 | 2 | 2 | 0 | 4 | 0 | 85 | 58 |
Jan Ø. Jørgensen | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 78 | 71 |
Marc Zwiebler | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 | 50 | 84 |
Hu Yun | N / A | N / A | N / A | N / A | N / A | N / A | N / A | N / A |
Fecha | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
14 dic | Tian Houwei | 2-0 | Marc Zwiebler | 21-15 | 21–7 | |
14 dic | Jan Ø. Jørgensen | 2-0 | Hu Yun | 21–8 | 21–5 | |
15 dic | Jan Ø. Jørgensen | 2-0 | Marc Zwiebler | 21-18 | 21-10 | |
15 dic | Tian Houwei | 2-1 | Hu Yun | 21-19 | 13-21 | 21–7 |
16 dic | Jan Ø. Jørgensen | 0-2 | Tian Houwei | 16-21 | 20-22 | |
16 dic | Marc Zwiebler | retirado | Hu Yun | 21-10 | 18-10 r |
Grupo B
Atleta | Ptos | Pld | W | L | SF | SA | PF | Pensilvania |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hijo Wan-ho | 2 | 3 | 2 | 1 | 5 | 3 | 143 | 150 |
Viktor Axelsen | 2 | 3 | 2 | 1 | 5 | 3 | 156 | 140 |
Lee Chong Wei | 1 | 3 | 1 | 2 | 3 | 4 | 123 | 133 |
Ng Ka Long | 1 | 3 | 1 | 2 | 2 | 5 | 131 | 130 |
Fecha | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
14 dic | Hijo Wan-ho | 2-0 | Lee Chong Wei | 21-10 | 21-16 | |
14 dic | Ng Ka Long | 0-2 | Viktor Axelsen | 13-21 | 17-21 | |
15 dic | Ng Ka Long | 0-2 | Lee Chong Wei | 15-21 | 20-22 | |
15 dic | Hijo Wan-ho | 2-1 | Viktor Axelsen | 21-19 | 14-21 | 21-18 |
16 dic | Hijo Wan-ho | 1-2 | Ng Ka Long | 26-24 | 8-21 | 11-21 |
16 dic | Viktor Axelsen | 2-1 | Lee Chong Wei | 14-21 | 21-14 | 21-19 |
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
3 | Tian Houwei | 21 | 19 | 21 | |||||||||
1 | Jan Ø. Jørgensen | 17 | 21 | 13 | |||||||||
3 | Tian Houwei | 14 | 21 | 17 | |||||||||
5 | Viktor Axelsen | 21 | 6 | 21 | |||||||||
5 | Viktor Axelsen | 21 | 21 | ||||||||||
2 | Hijo Wan-ho | 17 | 19 |
Solteros de mujeres
Semillas
- Tai Tzu-ying
- Akane Yamaguchi
- Sun Yu
- Sung Ji-hyun
- Ratchanok Intanon
- Él Bingjiao
- Carolina marín
- Pusarla Venkata Sindhu
Grupo A
Atleta | Ptos | Pld | W | L | SF | SA | PF | Pensilvania |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sung Ji-hyun | 2 | 2 | 2 | 0 | 4 | 0 | 84 | sesenta y cinco |
Tai Tzu-ying | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 74 | 71 |
Él Bingjiao | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 | 62 | 84 |
Ratchanok Intanon | N / A | N / A | N / A | N / A | N / A | N / A | N / A | N / A |
Fecha | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
14 dic | Sung Ji-hyun | 2-0 | Ratchanok Intanon | 21-19 | 21-12 | |
14 dic | Tai Tzu-ying | 2-0 | Él Bingjiao | 21-16 | 21-13 | |
15 dic | Sung Ji-hyun | 2-0 | Él Bingjiao | 21-18 | 21-15 | |
15 dic | Tai Tzu-ying | 2-0 | Ratchanok Intanon | 21-12 | 21-14 | |
16 dic | Ratchanok Intanon | retirado | Él Bingjiao | 19-21 | 11 r –10 | |
16 dic | Tai Tzu-ying | 0-2 | Sung Ji-hyun | 15-21 | 17-21 |
Grupo B
Atleta | Ptos | Pld | W | L | SF | SA | PF | Pensilvania |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sun Yu | 3 | 3 | 3 | 0 | 6 | 1 | 144 | 113 |
PV Sindhu | 2 | 3 | 2 | 1 | 4 | 3 | 128 | 116 |
Akane Yamaguchi | 1 | 3 | 1 | 2 | 4 | 5 | 145 | 163 |
Carolina marín | 0 | 3 | 0 | 3 | 1 | 6 | 122 | 147 |
Fecha | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
14 dic | Sun Yu | 2-0 | Carolina marín | 21-18 | 24-22 | |
14 dic | Akane Yamaguchi | 1-2 | PV Sindhu | 21-12 | 8-21 | 15-21 |
15 dic | Sun Yu | 2-0 | PV Sindhu | 21-15 | 21-17 | |
15 dic | Akane Yamaguchi | 2-1 | Carolina marín | 18-21 | 21-17 | 21-14 |
16 dic | Akane Yamaguchi | 1-2 | Sun Yu | 21-15 | 10-21 | 10-21 |
16 dic | Carolina marín | 0-2 | PV Sindhu | 17-21 | 13-21 |
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
4 | Sung Ji-hyun | 21 | 18 | 21 | |||||||||
8 | PV Sindhu | 15 | 21 | 15 | |||||||||
4 | Sung Ji-hyun | 14 | 13 | ||||||||||
1 | Tai Tzu-ying | 21 | 21 | ||||||||||
1 | Tai Tzu-ying | 21 | 21 | ||||||||||
3 | Sun Yu | 19 | 19 |
Dobles masculinos
Semillas
- Takeshi Kamura / Keigo Sonoda
- Goh V Shem / Tan Wee Kiong
- Chai Biao / Hong Wei
- Marcus Fernaldi Gideon / Kevin Sanjaya Sukamuljo
- Angga Pratama / Ricky Karanda Suwardi
- Li Junhui / Liu Yuchen
- Mads Conrad-Petersen / Mads Pieler Kolding
- Mathias Boe / Carsten Mogensen
Retirado
- Fu Haifeng / Zhang Nan (comodín como medallista de oro olímpico 2016)
Grupo A
Atleta | Ptos | Pld | W | L | SF | SA | PF | Pensilvania |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mads Conrad-Petersen Mads Pieler Kolding | 3 | 3 | 3 | 0 | 6 | 1 | 144 | 117 |
Takeshi Kamura Keigo Sonoda | 2 | 3 | 2 | 1 | 4 | 2 | 116 | 100 |
Marcus Fernaldi Gideon Kevin Sanjaya Sukamuljo | 1 | 3 | 1 | 2 | 2 | 5 | 124 | 137 |
Angga Pratama Ricky Karanda Suwardi | 0 | 3 | 0 | 3 | 2 | 6 | 131 | 161 |
Fecha | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
14 dic | Marcus Fernaldi Gideon Kevin Sanjaya Sukamuljo | 2-1 | Angga Pratama Ricky Karanda Suwardi | 21-18 | 17-21 | 21-14 |
14 dic | Takeshi Kamura Keigo Sonoda | 0-2 | Mads Conrad-Petersen Mads Pieler Kolding | 15-21 | 17-21 | |
15 dic | Takeshi Kamura Keigo Sonoda | 2-0 | Angga Pratama Ricky Karanda Suwardi | 21-15 | 21–9 | |
15 dic | Marcus Fernaldi Gideon Kevin Sanjaya Sukamuljo | 0-2 | Mads Conrad-Petersen Mads Pieler Kolding | 12-21 | 19-21 | |
16 dic | Angga Pratama Ricky Karanda Suwardi | 1-2 | Mads Conrad-Petersen Mads Pieler Kolding | 15-21 | 21-18 | 18-21 |
16 dic | Takeshi Kamura Keigo Sonoda | 2-0 | Marcus Fernaldi Gideon Kevin Sanjaya Sukamuljo | 21-15 | 21-19 |
Grupo B
Atleta | Ptos | Pld | W | L | SF | SA | PF | Pensilvania |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Goh V Shem Tan Wee Kiong | 2 | 2 | 2 | 0 | 4 | 2 | 119 | 113 |
Chai Biao Hong Wei | 1 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 | 112 | 113 |
Li Junhui Liu Yuchen | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | 4 | 113 | 118 |
Mathias Boe Carsten Mogensen | N / A | N / A | N / A | N / A | N / A | N / A | N / A | N / A |
Fecha | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
14 dic | Chai Biao Hong Wei | 2-1 | Li Junhui Liu Yuchen | 21-18 | 16-21 | 21-15 |
14 dic | Goh V Shem Tan Wee Kiong | sin | Mathias Boe Carsten Mogensen | |||
15 dic | Chai Biao Hong Wei | sin | Mathias Boe Carsten Mogensen | |||
15 dic | Goh V Shem Tan Wee Kiong | 2-1 | Li Junhui Liu Yuchen | 18-21 | 21-19 | 21-19 |
16 dic | Goh V Shem Tan Wee Kiong | 2-1 | Chai Biao Hong Wei | 16-21 | 21-13 | 22-20 |
16 dic | Li Junhui Liu Yuchen | sin | Mathias Boe Carsten Mogensen |
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
7 | Mads Conrad-Petersen Mads Pieler Kolding | 17 | 19 | ||||||||||
1 | Takeshi Kamura Keigo Sonoda | 21 | 21 | ||||||||||
1 | Takeshi Kamura Keigo Sonoda | 14 | 19 | ||||||||||
2 | Goh V Shem Tan Wee Kiong | 21 | 21 | ||||||||||
3 | Chai Biao Hong Wei | 18 | dieciséis | ||||||||||
2 | Goh V Shem Tan Wee Kiong | 21 | 21 |
Dobles femeninos
Semillas
- Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi
- Christinna Pedersen / Kamilla Rytter Juhl
- Jung Kyung-eun / Shin Seung-chan
- Chang Ye-na / Lee So-hee
- Naoko Fukuman / Kurumi Yonao
- Luo Ying / Luo Yu
- Chen Qingchen / Jia Yifan
- Vivian Hoo Kah Mun / Woon Khe Wei
Retirado
- Nitya Krishinda Maheswari / Greysia Polii
Grupo A
Atleta | Ptos | Pld | W | L | SF | SA | PF | Pensilvania |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Misaki Matsutomo Ayaka Takahashi | 3 | 3 | 3 | 0 | 6 | 0 | 126 | 88 |
Chang Ye-na Lee So-hee | 2 | 3 | 2 | 1 | 4 | 2 | 116 | 100 |
Luo Ying Luo Yu | 1 | 3 | 1 | 2 | 2 | 4 | 96 | 123 |
Naoko Fukuman Kurumi Yonao | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 6 | 101 | 128 |
Fecha | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
14 dic | Chang Ye-na Lee So-hee | 2-0 | Luo Ying Luo Yu | 21-19 | 21-15 | |
14 dic | Misaki Matsutomo Ayaka Takahashi | 2-0 | Naoko Fukuman Kurumi Yonao | 21-19 | 21-19 | |
15 dic | Chang Ye-na Lee So-hee | 2-0 | Naoko Fukuman Kurumi Yonao | 21-14 | 21-10 | |
15 dic | Misaki Matsutomo Ayaka Takahashi | 2-0 | Luo Ying Luo Yu | 21–7 | 21-11 | |
16 dic | Naoko Fukuman Kurumi Yonao | 0-2 | Luo Ying Luo Yu | 18-21 | 21-23 | |
16 dic | Misaki Matsutomo Ayaka Takahashi | 2-0 | Chang Ye-na Lee So-hee | 21-18 | 21-14 |
Grupo B
Atleta | Ptos | Pld | W | L | SF | SA | PF | Pensilvania |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Chen Qingchen Jia Yifan | 3 | 3 | 3 | 0 | 6 | 1 | 140 | 113 |
Kamilla Rytter Juhl Christinna Pedersen | 2 | 3 | 2 | 1 | 5 | 3 | 140 | 136 |
Jung Kyung-eun Shin Seung-chan | 1 | 3 | 1 | 2 | 3 | 4 | 129 | 129 |
Vivian Hoo Kah Mun Woon Khe Wei | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 6 | 95 | 126 |
Fecha | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
14 dic | Kamilla Rytter Juhl Christinna Pedersen | 2-0 | Vivian Hoo Kah Mun Woon Khe Wei | 21–7 | 21-17 | |
14 dic | Jung Kyung-eun Shin Seung-chan | 0-2 | Chen Qingchen Jia Yifan | 18-21 | 13-21 | |
15 dic | Kamilla Rytter Juhl Christinna Pedersen | 1-2 | Chen Qingchen Jia Yifan | 13-21 | 21-14 | 13-21 |
15 dic | Jung Kyung-eun Shin Seung-chan | 2-0 | Vivian Hoo Kah Mun Woon Khe Wei | 21-19 | 21-17 | |
16 dic | Kamilla Rytter Juhl Christinna Pedersen | 2-1 | Jung Kyung-eun Shin Seung-chan | 21-19 | 9-21 | 21-16 |
16 dic | Chen Qingchen Jia Yifan | 2-0 | Vivian Hoo Kah Mun Woon Khe Wei | 21-17 | 21-18 |
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
1 | Misaki Matsutomo Ayaka Takahashi | 21 | 21 | ||||||||||
2 | Kamilla Rytter Juhl Christinna Pedersen | 12 | 11 | ||||||||||
1 | Misaki Matsutomo Ayaka Takahashi | 15 | 21 | 17 | |||||||||
7 | Chen Qingchen Jia Yifan | 21 | 13 | 21 | |||||||||
4 | Chang Ye-na Lee So-hee | 21 | 20 | ||||||||||
7 | Chen Qingchen Jia Yifan | 23 | 22 |
Dobles mixtos
Semillas
- Ko Sung-hyun / Kim Ha-na
- Lu Kai / Huang Yaqiong
- Joachim Fischer Nielsen / Christinna Pedersen
- Zheng Siwei / Chen Qingchen
- Tontowi Ahmad / Liliyana Natsir
- Praveen Jordan / Debby Susanto
- Chris Adcock / Gabrielle Adcock
- Kenta Kazuno / Ayane Kurihara
Grupo A
Atleta | Ptos | Pld | W | L | SF | SA | PF | Pensilvania |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Praveen Jordania Debby Susanto | 2 | 2 | 2 | 0 | 4 | 0 | 84 | 60 |
Joachim Fischer Nielsen Christinna Pedersen | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 | 3 | 96 | 95 |
Ko Sung-hyun Kim Ha-na | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 4 | 80 | 105 |
Tontowi Ahmad Liliyana Natsir | N / A | N / A | N / A | N / A | N / A | N / A | N / A | N / A |
Fecha | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
14 dic | Ko Sung-hyun Kim Ha-na | 1-2 | Joachim Fischer Nielsen Christinna Pedersen | 14-21 | 23-21 | 16-21 |
14 dic | Tontowi Ahmad Liliyana Natsir | 0-2 | Praveen Jordania Debby Susanto | 11-21 | 12-21 | |
15 dic | Ko Sung-hyun Kim Ha-na | 0-2 | Praveen Jordania Debby Susanto | 12-21 | 15-21 | |
15 dic | Joachim Fischer Nielsen Christinna Pedersen | retirado | Tontowi Ahmad Liliyana Natsir | 21–8 | 11–6 r | |
16 dic | Ko Sung-hyun Kim Ha-na | sin | Tontowi Ahmad Liliyana Natsir | |||
16 dic | Joachim Fischer Nielsen Christinna Pedersen | 0-2 | Praveen Jordania Debby Susanto | 17-21 | 16-21 |
Grupo B
Atleta | Ptos | Pld | W | L | SF | SA | PF | Pensilvania |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zheng Siwei Chen Qingchen | 3 | 3 | 3 | 0 | 6 | 1 | 139 | 120 |
Chris Adcock Gabrielle Adcock | 2 | 3 | 2 | 1 | 4 | 2 | 121 | 107 |
Lu Kai Huang Yaqiong | 1 | 3 | 1 | 2 | 3 | 4 | 136 | 131 |
Kenta Kazuno Ayane Kurihara | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 6 | 88 | 126 |
Fecha | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
14 dic | Lu Kai Huang Yaqiong | 1-2 | Zheng Siwei Chen Qingchen | 18-21 | 21-13 | 14-21 |
14 dic | Chris Adcock Gabrielle Adcock | 2-0 | Kenta Kazuno Ayane Kurihara | 21-15 | 21–9 | |
15 dic | Lu Kai Huang Yaqiong | 2-0 | Kenta Kazuno Ayane Kurihara | 21-12 | 21-19 | |
15 dic | Zheng Siwei Chen Qingchen | 2-0 | Chris Adcock Gabrielle Adcock | 21-17 | 21-17 | |
16 dic | Zheng Siwei Chen Qingchen | 2-0 | Kenta Kazuno Ayane Kurihara | 21-19 | 21-14 | |
16 dic | Lu Kai Huang Yaqiong | 0-2 | Chris Adcock Gabrielle Adcock | 22-24 | 19-21 |
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
6 | Praveen Jordania Debby Susanto | 19 | 21 | 9 | |||||||||
7 | Chris Adcock Gabrielle Adcock | 21 | 17 | 21 | |||||||||
7 | Chris Adcock Gabrielle Adcock | 12 | 12 | ||||||||||
4 | Zheng Siwei Chen Qingchen | 21 | 21 | ||||||||||
3 | Joachim Fischer Nielsen Christinna Pedersen | 14 | 18 | ||||||||||
4 | Zheng Siwei Chen Qingchen | 21 | 21 |
Referencias
- ^ "BWF Destination Dubai World Superseries Finals" Federación Mundial de Bádminton
enlaces externos
- Finales de Dubai World Superseries en www.dubaisuperseriesfinals.ae
- BWF World Super Series en www.bwfworldsuperseries.com
Precedido por las finales de la BWF Super Series 2015 | Finales de la BWF Super Series | Sucedido por las finales de la BWF Super Series 2017 |
Precedido por Hong Kong Super Series 2016 | BWF Super Series 2016 Temporada BWF | Sucedido por el All England Super Series Premier 2017 |