La Copa do Brasil 2017 (oficialmente Copa Continental Pneus do Brasil 2017 por motivos de patrocinio) [1] fue la 29ª edición de la competición de fútbol Copa do Brasil . Se llevó a cabo entre el 8 de febrero y el 27 de septiembre de 2017. [2] La competencia fue disputada por 91 equipos, que se clasificaron ya sea participando en sus respectivos campeonatos estatales (70), por el ranking CBF 2017 (10), por la Copa 2016 do Nordeste (1), por la Copa Verde 2016 (1), por la Série B 2016 (1) o clasificado para la Copa Libertadores 2017(8). Campeones de Copa Verde, Copa do Nordeste y Série B, y los 8 clubes de la Copa Libertadores entraron a la competición en octavos de final.
País | Brasil |
---|---|
fechas | 8 de febrero - 27 de septiembre |
Equipos | 91 |
Campeones | Cruzeiro (quinto título) |
Subcampeones | Flamengo |
Partidos jugados | 120 |
Goles anotados | 282 (2,35 por partido) |
Máximos goleadores | Lucas Barrios Brenner Léo Gamalho Rafael Sóbis (5 goles cada uno) |
Mejor jugador | Diego (Flamengo) |
← 2016 2018 → |
Cruzeiro derrotó a Flamengo en los penaltis en la final para ganar su quinto título. También se ganaron el derecho a jugar en la fase de grupos de la Copa Libertadores 2018 y los octavos de final de la Copa do Brasil 2018. [3] Diego (Flamengo) y Gatito Fernández (Botafogo) ganaron los premios al mejor jugador y al mejor portero, respectivamente. [4] [5]
Grêmio fue el campeón defensor, pero fue eliminado por Cruzeiro en las semifinales.
Formato
La competencia fue un torneo eliminatorio de eliminación simple , las dos primeras rondas con un solo partido y las otras rondas con empates a dos piernas . El ganador se clasificó para la Copa Libertadores 2018 .
Equipos calificados
Los equipos en negrita se clasificaron directamente para los octavos de final.
Asociación | Equipo (litera) | Método de calificación |
---|---|---|
Acre 2 literas | Atlético Acreano | 2016 Campeonato Acreano campeones |
Rio Branco | 2016 Campeonato Acreano subcampeones | |
Alagoas 3 + 1 literas | CRB | Campeones del Campeonato Alagoano 2016 |
CSA | 2016 Campeonato Alagoano subcampeones | |
Murici | 2016 Campeonato Alagoano 3er lugar | |
COMO UN | 9o equipo mejor clasificado en el ranking CBF 2016 que aún no está clasificado | |
Amapá 1 litera | Santos | Campeones del Campeonato Amapaense 2016 |
Amazonas 2 literas | Clube rápido | Campeones del Campeonato Amazonense 2016 |
Princesa do Solimões | 2016 Campeonato Amazonense subcampeones | |
Bahia 3 literas | Vitória | Campeones del Campeonato Baiano 2016 |
Bahía | 2016 Campeonato Baiano subcampeones | |
Vitória da Conquista | Campeones de la Copa Governador de Bahía 2016 | |
Ceará 3 + 1 literas | Fortaleza | Campeones del Campeonato Cearense 2016 |
Uniclínico | 2016 Campeonato Cearense subcampeones | |
Guarani de Juazeiro | Campeones de la Copa Fares Lopes 2016 | |
Ceará | 3er equipo mejor clasificado en el ranking CBF 2016 que aún no está clasificado | |
Espírito Santo 1 litera | Desportiva | Campeones del Campeonato Capixaba 2016 |
Atraques del Distrito Federal 2 | Luziânia | Campeones del Campeonato Brasiliense 2016 |
Ceilândia | 2016 Campeonato Brasiliense subcampeones | |
Goiás 3 + 1 literas | Atlético Goianiense | Campeones del Campeonato Brasileiro Série B 2016 |
Goiás | Campeones del Campeonato Goiano 2016 | |
Anápolis | 2016 Campeonato Goiano subcampeones | |
Vila Nova | Campeonato Goiano 2016 4to puesto | |
Maranhão 2 literas | Moto Club | Campeones del Campeonato Maranhense 2016 |
Sampaio Corrêa | 2016 Campeonato Maranhense subcampeones | |
Mato Grosso 3 literas | Luverdense | Campeones del Campeonato Mato-Grossense 2016 |
Sinop | 2016 Campeonato Matogrossense subcampeones | |
Cuiabá | Campeones de la Copa FMF 2016 | |
Mato Grosso do Sul 2 literas | Sete de Dourados | Campeones del Campeonato Sul-Mato-Grossense 2016 |
Comercial | 2016 Campeonato Sul-Matogrossense subcampeones | |
Minas Gerais 4 + 1 + 1 literas | Atlético Mineiro | 2016 Campeonato Brasileiro Série A 4to lugar |
América Mineiro | Campeones del Campeonato Mineiro 2016 | |
Cruzeiro | 2016 Campeonato Mineiro 3er lugar | |
URT | Campeonato Mineiro 2016 4to puesto | |
Caldense | 5to puesto Campeonato Mineiro 2016 | |
Boa Esporte | 7mo equipo mejor clasificado en el ranking CBF 2016 que aún no está clasificado | |
Pará 3 + 1 literas | Paysandu | Campeones de la Copa Verde 2016 |
São Francisco | 2016 Campeonato Paraense subcampeones | |
São Raimundo | 2016 Campeonato Paraense 3er lugar | |
Remo | Campeonato Paraense 2016 4to puesto | |
Paraíba 2 literas | Campinense | Campeones del Campeonato Paraibano 2016 |
Botafogo | 2016 Campeonato Paraibano subcampeones | |
Paraná 3 + 1 + 1 literas | Atlético Paranaense | 2016 Campeonato Brasileiro Série A 6to puesto |
Coritiba | 2016 Campeonato Paranaense subcampeones | |
Paraná | 2016 Campeonato Paranaense 3er lugar | |
PSTC | Campeonato Paranaense 2016 4to puesto | |
Londrina | 10o equipo mejor clasificado en el ranking CBF 2016 que aún no está clasificado | |
Pernambuco 3 + 1 literas | Santa Cruz | Campeones de la Copa do Nordeste 2016 |
Deporte | 2016 Campeonato Pernambucano subcampeones | |
Náutico | 2016 Campeonato Pernambucano 3er lugar | |
Salgueiro | 2016 Campeonato Pernambucano 4to lugar | |
Piauí 2 literas | Río | Campeones del Campeonato Piauiense 2016 |
Altos | 2016 Campeonato Piauiense subcampeones | |
Río de Janeiro 5 + 2 literas | Flamengo | 2016 Campeonato Brasileiro Série A 3er lugar |
Botafogo | 2016 Campeonato Brasileiro Série A 5to lugar | |
Vasco de Gama | Campeones del Campeonato Carioca 2016 | |
Fluminense | 2016 Campeonato Carioca 3er lugar | |
Volta Redonda | 5to puesto Campeonato Carioca 2016 | |
Boavista | Campeonato Carioca 2016 6 ° puesto | |
Friburguense | Subcampeón de la Copa Rio 2016 | |
Rio Grande do Norte 3 literas | A B C | Campeones del Campeonato Potiguar 2016 |
América de Natal | 2016 Campeonato Potiguar subcampeones | |
Globo | 2016 Campeonato Potiguar 3er lugar | |
Rio Grande do Sul 4 + 1 literas | Grêmio | Campeones de la Copa do Brasil 2016 |
Internacional | Campeones del Campeonato Gaúcho 2016 | |
Juventude | 2016 Campeonato Gaúcho subcampeones | |
São José | 2016 Campeonato Gaúcho 4to lugar | |
Ypiranga | Subcampeón de la Copa FGF 2016 | |
Rondônia 1 litera | Rondoniense | Campeones del Campeonato Rondoniense 2016 |
Roraima 1 litera | São Raimundo | Campeones del Campeonato Roraimense 2016 |
Santa Catarina 4 + 1 + 1 literas | Chapecoense | Campeones de la Copa Sudamericana 2016 |
Joinville | 2016 Campeonato Catarinense subcampeones | |
Criciúma | 2016 Campeonato Catarinense 3er lugar | |
Figueirense | 2016 Campeonato Catarinense 4to puesto | |
Brusco | 5to puesto Campeonato Catarinense 2016 | |
Avaí | 4to equipo mejor clasificado en el ranking CBF 2016 que aún no está clasificado | |
São Paulo 5 + 2 + 5 literas | Palmeiras | Campeones del Campeonato Brasileiro Série A 2016 |
Santos | 2016 Campeonato Brasileiro Serie A subcampeones | |
Audax | 2016 Campeonato Paulista subcampeones | |
Corintios | 2016 Campeonato Paulista 3er lugar | |
São Bento | 5to puesto Campeonato Paulista 2016 | |
Santo André | Campeones del Campeonato Paulista Série A2 2016 | |
Ferroviária | Subcampeón de la Copa Paulista 2016 | |
Sao Paulo | equipo mejor clasificado en el ranking CBF 2016 que aún no está clasificado | |
Ponte Preta | Segundo equipo mejor clasificado en el ranking CBF 2016 que aún no está clasificado | |
Bragantino | 5.o equipo mejor clasificado en el ranking CBF 2016 que aún no está clasificado | |
Portuguesa | 6to equipo mejor clasificado en el ranking CBF 2016 que aún no está clasificado | |
Oeste | 8o equipo mejor clasificado en el ranking CBF 2016 que aún no está clasificado | |
Sergipe 2 literas | Sergipe | Campeones del Campeonato Sergipano 2016 |
Itabaiana | 2016 Campeonato Sergipano subcampeones | |
Tocantins 1 litera | Gurupi | Campeones del Campeonato Tocantinense 2016 |
Dibujar
CBF celebró un sorteo de la primera ronda el 15 de diciembre de 2016 a las 11:00 BRST en la sede de CBF en Río de Janeiro . [6] Los 80 equipos clasificados se dividieron en ocho grupos (AH) con 10 equipos cada uno. Esa división se basó en el ranking de la CBF de 2017 y los partidos se extrajeron de los respectivos enfrentamientos: A vs. E; B frente a F; C frente a G; D contra H. Los equipos de menor rango fueron los anfitriones del partido de la primera ronda.
Siembra
- Clasificación CBF 2017 entre paréntesis.
Grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D |
---|---|---|---|
|
|
|
|
Grupo E | Grupo F | Grupo G | Grupo H |
|
|
|
|
Primera ronda
En la primera ronda, cada partido se jugó a una sola jornada. El equipo de menor rango fue el anfitrión del partido y, en casos de empate, el equipo de mayor rango avanzó a la siguiente ronda.
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
CSA | 1-4 | Deporte |
Sete de Dourados | 1–0 | Río |
Uniclínico | 1-2 | Portuguesa |
Boavista | 1–0 | Ceará |
Rio Branco | 1–0 | Figueirense |
Gurupi | 2-1 | Londrina |
São Raimundo | 2-1 | Fortaleza |
Comercial | 0-1 | Joinville |
Volta Redonda | 1-2 | Cruzeiro |
São Francisco | 3-0 | Botafogo |
Murici | 3-1 | Juventude |
Atlético Acreano | 0-2 | América Mineiro |
Globo | 2-5 | Fluminense |
Sinop | 1–0 | Salgueiro |
Altos | 2-0 | CRB |
Santo André | 0-1 | Criciúma |
Princesa do Solimões | 0-2 | Internacional |
Friburguense | 0-1 | Oeste |
São José | 1–1 | Sampaio Corrêa |
Guarani de Juazeiro | 1–0 | Náutico |
Caldense | 0-1 | Corintios |
Brusco | 2-1 | Remo |
URT | 1-2 | Luverdense |
Desportiva | 1-2 | Avaí |
Campinense | 0-2 | Ponte Preta |
Rondoniense | 0-2 | Cuiabá |
São Raimundo | 0-2 | Boa Esporte |
Itabaiana | 2-4 | Goiás |
Santos | 0-2 | Vasco de Gama |
Clube rápido | 1–1 | Vila Nova |
Anápolis | 0-0 | Bragantino |
Luziânia | 0-2 | Vitória |
Vitória da Conquista | 1–1 | Coritiba |
Ferroviária | 1–1 | COMO UN |
São Bento | 1–1 | Paraná |
Sergipe | 0-2 | Bahía |
Moto Club | 0-1 | Sao Paulo |
PSTC | 2-1 | Ypiranga |
Audax | 1–0 | América de Natal |
Ceilândia | 1–1 | A B C |
Segunda ronda
En la segunda ronda, cada partido se jugó a una sola jornada. En caso de empate, el equipo clasificado se determinó mediante la tanda de penaltis .
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Deporte | 3-0 | Sete de Dourados |
Portuguesa | 0-2 | Boavista |
Gurupi | 2-0 | Rio Branco |
Joinville | 1–0 | São Raimundo |
Cruzeiro | 6-0 | São Francisco |
Murici | 0-0 (5-4 p) | América Mineiro |
Sinop | 1-3 | Fluminense |
Criciúma | 2–2 (4–3 p) | Altos |
Internacional | 4–1 | Oeste |
Sampaio Corrêa | 2-0 | Guarani de Juazeiro |
Brusco | 0–0 (4–5 p) | Corintios |
Avaí | 1–1 (2–3 p) | Luverdense |
Ponte Preta | 1–1 (4–5 p) | Cuiabá |
Boa Esporte | 0-0 (2-3 p) | Goiás |
Vila Nova | 1-2 | Vasco de Gama |
Vitória | 3–2 | Bragantino |
Coritiba | 0-2 | COMO UN |
Paraná | 2-0 | Bahía |
PSTC | 2-4 | Sao Paulo |
A B C | 1–1 (4–1 p) | Audax |
Tercera ronda
En la tercera ronda, cada partido se jugó a dos partidos de ida y vuelta . Si está empatado en el agregado, se usaría la regla de goles fuera de casa . Si sigue empatado, no se jugará la prórroga y se utilizará la tanda de penaltis para determinar el ganador.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Boavista | 0–4 | Deporte | 0-3 | 0-1 |
Joinville | 3–2 | Gurupi | 3-1 | 0-1 |
Murici | 0-5 | Cruzeiro | 0-2 | 0-3 |
Criciúma | 3-4 | Fluminense | 1–1 | 2-3 |
Sampaio Corrêa | 1-7 | Internacional | 1-4 | 0-3 |
Luverdense | 1-3 | Corintios | 0-2 | 1–1 |
Goiás | 5–1 | Cuiabá | 4-0 | 1–1 |
Vasco de Gama | 1-2 | Vitória | 1–1 | 0-1 |
COMO UN | 0–0 (1–4 p ) | Paraná | 0-0 | 0-0 |
Sao Paulo | 4-2 | A B C | 3-1 | 1–1 |
Cuarta ronda
CBF celebró un sorteo de la cuarta ronda el 17 de marzo de 2017. [7] En la cuarta ronda, cada partido se jugó a dos partidos de ida y vuelta . Si está empatado en el agregado, se usaría la regla de goles fuera de casa . Si sigue empatado, no se jugará la prórroga y se utilizará la tanda de penaltis para determinar el ganador.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Deporte | 3–3 (4–3 p ) | Joinville | 2-1 | 1-2 |
Vitória | 0-2 | Paraná | 0-2 | 0-0 |
Goiás | 2-4 | Fluminense | 2-1 | 0-3 |
Internacional | 2–2 (4–3 p ) | Corintios | 1–1 | 1–1 |
Sao Paulo | 2-3 | Cruzeiro | 0-2 | 2-1 |
Fases eliminatorias
En las etapas eliminatorias, los 16 equipos jugaron un torneo de eliminación simple , con las siguientes reglas: [8]
- Cada eliminatoria se jugó a dos piernas de ida y vuelta .
- En los octavos de final, cuartos de final y semifinales, si está empatado en el global, se utilizará la regla de los goles a domicilio . Si sigue empatado, no se jugará la prórroga y se utilizará la tanda de penaltis para determinar el ganador.
- En la final, si hay empate en el global, la regla de goles fuera de casa y el tiempo extra no se utilizarán y la tanda de penaltis se utilizará para determinar el ganador.
Soporte
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||||
Paraná | 3 | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||
Atlético Mineiro | 2 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
Atlético Mineiro | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
Botafogo | 0 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Botafogo | 2 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
Deporte | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Botafogo | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
Flamengo | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Flamengo | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Atlético Goianiense | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Flamengo ( a ) | 2 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
Santos | 0 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Santos | 2 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||
Paysandu | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Flamengo | 1 | 0 | 1 (3) | ||||||||||||||||||||
Cruzeiro ( p ) | 1 | 0 | 1 (5) | ||||||||||||||||||||
Grêmio | 3 | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||
Fluminense | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
Grêmio | 4 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||
Atlético Paranaense | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Santa Cruz | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
Atlético Paranaense | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Grêmio | 1 | 0 | 1 (2) | ||||||||||||||||||||
Cruzeiro ( p ) | 0 | 1 | 1 (3) | ||||||||||||||||||||
Palmeiras ( a ) | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Internacional | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Palmeiras | 3 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
Cruzeiro ( a ) | 3 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
Cruzeiro | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
Chapecoense | 0 | 0 | 0 |
Octavos de final
CBF celebró un sorteo para los octavos de final el 20 de abril de 2017. [9]
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Santa Cruz | 0-2 | Atlético Paranaense | 0-0 | 0-2 |
Grêmio | 5–1 | Fluminense | 3-1 | 2-0 |
Flamengo | 2-1 | Atlético Goianiense | 0-0 | 2-1 |
Palmeiras | 2–2 ( a ) | Internacional | 1–0 | 1-2 |
Botafogo | 3–2 | Deporte | 2-1 | 1–1 |
Santos | 5–1 | Paysandu | 2-0 | 3-1 |
Cruzeiro | 1–0 | Chapecoense | 1–0 | 0-0 |
Paraná | 3-4 | Atlético Mineiro | 3–2 | 0-2 |
Cuartos de final
CBF celebró un sorteo para los cuartos de final el 5 de junio de 2017. [10]
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Atlético Mineiro | 1-3 | Botafogo | 1–0 | 0-3 |
Flamengo | 4-4 ( a ) | Santos | 2-0 | 2-4 |
Grêmio | 7-2 | Atlético Paranaense | 4-0 | 3–2 |
Palmeiras | 4-4 ( a ) | Cruzeiro | 3–3 | 1–1 |
Semifinales
CBF celebró un sorteo de las semifinales el 31 de julio de 2017. [11]
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Botafogo | 0-1 | Flamengo | 0-0 | 0-1 |
Grêmio | 1–1 (2–3 p ) | Cruzeiro | 1–0 | 0-1 |
Final
En la final, si hay empate en el global, la regla de goles fuera de casa y el tiempo extra no se utilizarán y la tanda de penaltis se utilizará para determinar el ganador. (Reglamento Artículo 12.c). CBF llevó a cabo un sorteo el 24 de agosto de 2017 para determinar el equipo de ida y vuelta para cada etapa. [12] El partido de ida se jugó el 7 de septiembre y el partido de vuelta se jugó el 27 de septiembre de 2017.
Flamengo | 1–1 | Cruzeiro |
---|---|---|
Lucas Paquetá 75 ' | Informe | De Arrascaeta 83 ' |
Cruzeiro | 0-0 | Flamengo |
---|---|---|
Informe | ||
Penaltis | ||
Henrique León Hudson Diogo Barbosa Thiago Neves | 5-3 | Guerrero Juan Diego Trauco |
Campeones Copa do Brasil 2017 |
---|
Cruzeiro 5th Title |
Máximos goleadores
Rango | Jugador | Equipo | Metas |
---|---|---|---|
1 | Lucas Barrios | Grêmio | 5 |
Brenner | Internacional | 5 | |
Léo Gamalho | Goiás | 5 | |
Rafael Sóbis | Cruzeiro | 5 | |
5 | Bruno Henrique | Santos | 4 |
Henrique Dourado | Fluminense | 4 | |
7 | Aldair | Joinville | 3 |
Carlos | Internacional | 3 | |
Cícero | Sao Paulo | 3 | |
Jonathan Copete | Santos | 3 | |
Ederson | Gurupi | 3 | |
Guilherme Biteco | Paraná | 3 | |
Leandro Pereira | Deporte | 3 | |
Nenê | Vasco de Gama | 3 | |
Pedro Rocha | Grêmio | 3 | |
Robinho | Cruzeiro | 3 | |
Junior Sornoza | Fluminense | 3 |
Fuente: CBF [13]
Referencias
- ^ "Continental Pneus patrocina Copa do Brasil" (en portugués). Meio & Mensagem. 8 de enero de 2016.
- ^ "CBF divulga calendário para 2017: Copa do Brasil acaba em outubro" . Globo. 14 de noviembre de 2016.
- ^ "Nos pênaltis, Cruzeiro vence o Fla e fatura título" (en portugués). CBF. 27 de septiembre de 2017.
- ^ "Mesmo após perder pênalti decisivo, Diego é eleito melhor jogador da Copa do Brasil" (en portugués). ESPN. 28 de septiembre de 2017.
- ^ "Eleito melhor goleiro da Copa do Brasil, Gatito Fernández exalta fase no País" (en portugués). Interior Futebol. 28 de septiembre de 2017.
- ^ "Confrontos da Copa do Brasil 2017 são sorteados" (en portugués). CBF. 15 de diciembre de 2016.
- ^ "SP x Cruzeiro, Inter x Timão ... sorteio define una 4ª fase de la Copa do Brasil" (en portugués). Globo. 17 de marzo de 2017.
- ^ "Regulamento Específico da Competição. Copa do Brasil 2017" (PDF) (en portugués). CBF. 12 de diciembre de 2016.
- ^ "Oitavas de final da Copa do Brasil ficam sem clássicos estaduais em sorteio" (en portugués). Globo. 20 de abril de 2017.
- ^ "Quartas de final da Copa do Brasil ficam sem confrontos estaduais em sorteio" (en portugués). Globo. El 5 de junio de 2017.
- ^ "Flamengo e Cruzeiro decidem em casa uma vaga na final da Copa do Brasil" (en portugués). Globo. 31 de julio de 2017.
- ^ "Cruzeiro decide em casa; Fla abre final" (en portugués). CBF. 24 de agosto de 2017.
- ^ "Artilharia - Copa do Brasil 2017" (en portugués). CBF.