La Copa do Brasil 2018 (oficialmente la Copa Continental Pneus do Brasil 2018 por razones de patrocinio) [1] fue la trigésima edición de la competencia de fútbol Copa do Brasil . Se llevó a cabo entre el 30 de enero y el 17 de octubre de 2018. La competencia fue disputada por 91 equipos, que se clasificaron ya sea participando en sus respectivos campeonatos estatales (70), por el ranking CBF 2018 (10), por la Copa del Nordeste 2017 (1 ), por la Copa Verde 2017 (1), por la Série B 2017 (1) o por la clasificación para la Copa Libertadores 2018 (8).
País | Brasil |
---|---|
fechas | 30 de enero - 17 de octubre |
Equipos | 91 |
Campeones | Cruzeiro (sexto título) |
Subcampeones | Corintios |
Copa Libertadores 2019 | Cruzeiro |
Partidos jugados | 120 |
Goles anotados | 253 (2,11 por partido) |
Máximos goleadores | Gabriel Neílton Rômulo (4 goles cada uno) |
Mejor jugador | Jádson (Corintios) |
← 2017 2019 → |
Cruzeiro fueron los campeones defensores. Defendieron con éxito su título, ganando la final 3-1 en el global contra el Corinthians por su sexto título. [2] Como campeón, Cruzeiro se clasificó para la fase de grupos de la Copa Libertadores 2019 y los octavos de final de la Copa do Brasil 2019. [3]
Jádson (Corinthians) y Cássio (Corinthians) ganaron los premios al mejor jugador y al mejor portero, respectivamente. [4] [5]
Formato
La competencia fue un torneo eliminatorio de eliminación simple , las dos primeras etapas con un solo partido y las otras etapas con empates a dos piernas . Once equipos se clasificaron para los octavos de final (los que clasificaron a la Copa Libertadores 2018 (8), campeones de la Serie B, campeones de la Copa Verde y campeones de la Copa do Nordeste). Los 80 equipos restantes jugaron la primera etapa. Los 40 ganadores jugaron la segunda etapa, los 20 ganadores jugaron la tercera etapa, los 10 ganadores jugaron la cuarta etapa. Los cinco ganadores de la cuarta etapa se clasificaron para los octavos de final. [3]
En esta temporada, la regla de goles fuera de casa no se utilizó en ninguna etapa. [6]
Equipos calificados
Los equipos en negrita están clasificados directamente para los octavos de final.
Asociación | Equipo | Método de calificación |
---|---|---|
Acre 2 literas | Atlético Acreano | 2017 Campeonato Acreano campeones |
Rio Branco | 2017 Campeonato Acreano subcampeones | |
Alagoas 3 literas | CRB | Campeones del Campeonato Alagoano 2017 |
CSA | 2017 Campeonato Alagoano subcampeones | |
COMO UN | 2017 Campeonato Alagoano 3er lugar | |
Amapá 1 litera | Santos | Campeones del Campeonato Amapaense 2017 |
Amazonas 2 literas | Manaus | Campeones del Campeonato Amazonense 2017 |
Nacional | 2017 Campeonato Amazonense subcampeones | |
Bahia 3 + 1 literas | Bahía | Campeones de la Copa do Nordeste 2017 |
Vitória | Campeones del Campeonato Baiano 2017 | |
Fluminense de Feira | 2017 Campeonato Baiano 3er lugar | |
Vitória da Conquista | Cuarto puesto del Campeonato Baiano 2017 | |
Ceará 3 literas | Ceará | Campeones del Campeonato Cearense 2017 |
Ferroviário | 2017 Campeonato Cearense subcampeones | |
Floresta | Campeones de la Copa Fares Lopes 2017 | |
Espírito Santo 1 litera | Atlético Itapemirim | Campeones del Campeonato Capixaba 2017 |
Atraques del Distrito Federal 2 | Brasiliense | Campeones del Campeonato Brasiliense 2017 |
Ceilândia | 2017 Campeonato Brasiliense subcampeones | |
Goiás 3 + 1 literas | Goiás | Campeones del Campeonato Goiano 2017 |
Vila Nova | 2017 Campeonato Goiano subcampeones | |
Aparecidense | 2017 Campeonato Goiano 3er lugar | |
Atlético Goianiense | Segundo equipo mejor clasificado en el ranking CBF 2017 que aún no está clasificado | |
Maranhão 2 literas | Sampaio Corrêa | Campeones del Campeonato Maranhense 2017 |
Cordino | 2017 Campeonato Maranhense subcampeones | |
Mato Grosso 3 + 1 literas | Luverdense | Campeones de la Copa Verde 2017 |
Cuiabá | Campeones del Campeonato Mato-Grossense 2017 | |
Sinop | 2017 Campeonato Matogrossense subcampeones | |
União Rondonópolis [a] | Campeones de la Copa FMF 2017 | |
Mato Grosso do Sul 2 literas | Corumbaense | Campeones del Campeonato Sul-Mato-Grossense 2017 |
Novoperário | 2017 Campeonato Sul-Matogrossense subcampeones | |
Minas Gerais 4 + 2 + 1 literas | Cruzeiro | Campeones de la Copa do Brasil 2017 |
América Mineiro | Campeones del Campeonato Brasileiro Série B 2017 | |
Atlético Mineiro | Campeones del Campeonato Mineiro 2017 | |
URT | 2017 Campeonato Mineiro 4to lugar | |
Caldense | 5to puesto Campeonato Mineiro 2017 | |
Uberlândia | Campeonato Mineiro 2017 6 ° puesto | |
Boa Esporte | 9o equipo mejor clasificado en el ranking CBF 2017 que aún no está clasificado | |
Pará 3 literas | Paysandu | Campeones del Campeonato Paraense 2017 |
Remo | 2017 Campeonato Paraense subcampeones | |
Independiente | 2017 Campeonato Paraense 3er lugar | |
Paraíba 2 literas | Botafogo | Campeones del Campeonato Paraibano 2017 |
Treze | 2017 Campeonato Paraibano subcampeones | |
Paraná 3 + 2 literas | Coritiba | Campeones del Campeonato Paranaense 2017 |
Atlético Paranaense | 2017 Campeonato Paranaense subcampeones | |
Cianorte | 2017 Campeonato Paranaense 3er lugar | |
Paraná | 3er equipo mejor clasificado en el ranking CBF 2017 que aún no está clasificado | |
Londrina | 10o equipo mejor clasificado en el ranking CBF 2017 que aún no está clasificado | |
Pernambuco 3 + 1 literas | Deporte | Campeones del Campeonato Pernambucano 2017 |
Salgueiro | 2017 Campeonato Pernambucano subcampeones | |
Santa Cruz | 2017 Campeonato Pernambucano 3er lugar | |
Náutico | 5.o equipo mejor clasificado en el ranking CBF 2017 que aún no está clasificado | |
Piauí 2 literas | Altos | Campeones del Campeonato Piauiense 2017 |
Parnahyba | 2017 Campeonato Piauiense subcampeones | |
Río de Janeiro 5 + 2 literas | Flamengo | 2017 Campeonato Brasileiro Série A 6to puesto |
Vasco de Gama | 2017 Campeonato Brasileiro Série A 7mo puesto | |
Fluminense | 2017 Campeonato Carioca subcampeones | |
Botafogo | 2017 Campeonato Carioca 4to lugar | |
Nova Iguaçu | 5to puesto Campeonato Carioca 2017 | |
Madureira | Campeonato Carioca 2017 6 ° puesto | |
Boavista | Campeones de la Copa Rio 2017 | |
Rio Grande do Norte 3 literas | A B C | Campeones del Campeonato Potiguar 2017 |
Globo | 2017 Campeonato Potiguar subcampeones | |
América de Natal | 2017 Campeonato Potiguar 3er lugar | |
Rio Grande do Sul 4 + 1 + 1 literas | Grêmio | Campeones de la Copa Libertadores 2017 |
Novo Hamburgo | Campeones del Campeonato Gaúcho 2017 | |
Internacional | 2017 Campeonato Gaúcho subcampeones | |
Caxias | 2017 Campeonato Gaúcho 3er lugar | |
Aimoré | Subcampeón de la Copa FGF 2017 | |
Juventude | 6to equipo mejor clasificado en el ranking CBF 2017 que aún no está clasificado | |
Rondônia 1 litera | Real Ariquemes | Campeones del Campeonato Rondoniense 2017 |
Roraima 1 litera | São Raimundo | Campeones del Campeonato Roraimense 2017 |
Santa Catarina 4 + 1 + 2 literas | Chapecoense | 2017 Campeonato Brasileiro Série A 8vo puesto |
Avaí | 2017 Campeonato Catarinense subcampeones | |
Criciúma | 2017 Campeonato Catarinense 3er lugar | |
Brusco | 2017 Campeonato Catarinense 4to puesto | |
Tubarão | Campeones de la Copa Santa Catarina 2017 | |
Figueirense | equipo mejor clasificado en el ranking CBF 2017 que aún no está clasificado | |
Joinville | 4to equipo mejor clasificado en el ranking CBF 2017 que aún no está clasificado | |
São Paulo 5 + 3 + 2 literas | Corintios | Campeones del Campeonato Brasileiro Série A 2017 |
Palmeiras | 2017 Campeonato Brasileiro Série A subcampeón | |
Santos | 2017 Campeonato Brasileiro Série A 3er lugar | |
Ponte Preta | 2017 Campeonato Paulista subcampeones | |
Sao Paulo | Campeonato Paulista 2017 4o puesto | |
Ituano | Campeones del Campeonato Paulista do Interior 2017 | |
São Caetano | Campeones del Campeonato Paulista Série A2 2017 | |
Internacional de Limeira | Subcampeón de la Copa Paulista 2017 | |
Bragantino | 7mo equipo mejor clasificado en el ranking CBF 2017 que aún no está clasificado | |
Oeste | 8o equipo mejor clasificado en el ranking CBF 2017 que aún no está clasificado | |
Sergipe 2 literas | Confiança | Campeones del Campeonato Sergipano 2017 |
Itabaiana | 2017 Campeonato Sergipano subcampeones | |
Tocantins 1 litera | Interporto | Campeones del Campeonato Tocantinense 2017 |
- a Originalmente,Dom Bosco seclasificó como subcampeón de la Copa FMF 2017. Dos meses después de la finalización de la Copa FMF, el Tribunal Superior de Justiça Desportiva (STJD) devolvió 9 puntos deducidos a União Rondonópolis en la primera etapa. Con los 9 puntos, União Rondonópolis terminó cuarto y se clasificó para las semifinales de la Copa FMF 2017 en lugar de Mixto. Las semifinales anteriores, Dom Bosco v Mixto, fueron anuladas y União Rondonópolis jugó nuevas semifinales contra Dom Bosco. [7] União Rondonópolis ganó por penales y avanzó a la final obteniendo el derecho a jugar en la Copa do Brasil 2018. [8]
Calendario
El calendario de la competición es el siguiente. [9]
Etapa | Primera pierna | Segunda pierna |
---|---|---|
Primera etapa |
| |
Segunda etapa |
| |
Tercera etapa | 28 de febrero de 2018 | 14 de marzo de 2018 |
Cuarta etapa | 4 y 11 de abril de 2018 | 18 de abril de 2018 |
Octavos de final | 25 de abril, 2, 9 y 16 de mayo de 2018 | 9, 16, 23 de mayo y 16 de julio de 2018 |
Cuartos de final | 1 de agosto de 2018 | 15 de agosto de 2018 |
Semifinales | 12 de septiembre de 2018 | 26 de septiembre de 2018 |
Finales | 10 de octubre de 2018 | 17 de octubre de 2018 |
Dibujar
El sorteo de la primera y segunda etapa se realizó el 15 de diciembre de 2017 a las 15:00 en la sede de CBF en Río de Janeiro. [10] Los equipos fueron clasificados por su clasificación CBF (mostrada entre paréntesis). Los 80 equipos clasificados se dividieron en ocho grupos (AH) con 10 equipos cada uno. Los partidos se extrajeron de los respectivos enfrentamientos: A vs. E; B frente a F; C frente a G; D contra H. Los equipos de menor rango fueron los anfitriones del partido de la primera etapa.
Grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D |
---|---|---|---|
|
|
|
|
Grupo E | Grupo F | Grupo G | Grupo H |
|
|
|
|
- 1 En el momento del sorteo,Dom Bosco(172).
Primera etapa
En la primera etapa, cada eliminatoria se jugó en un solo partido. El equipo de menor clasificación de CBF fue el anfitrión del partido. Si está empatado, el equipo con el ranking CBF más alto avanzaría a la segunda etapa. [3]
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Caxias | 0-0 | Atlético Paranaense |
Tubarão | 2-0 | América de Natal |
Brusco | 0-1 | Ceará |
Real Ariquemes | 0-1 | Londrina |
Boavista | 1–1 | Internacional |
Atlético Itapemirim | 0-2 | Remo |
São Caetano | 1–1 | Criciúma |
Cianorte | 2-0 | A B C |
Caldense | 0-1 | Fluminense |
Novoperário | 2-3 | Salgueiro |
Ceilândia | 2-3 | Avaí |
Interporto | 0-0 | Juventude |
Parnahyba | 1–1 | Coritiba |
Uberlândia | 2-0 | Ituano |
Sinop | 0-1 | Goiás |
Vitória da Conquista | 0-0 | Boa Esporte |
Nacional | 0-0 | Ponte Preta |
Internacional de Limeira | 1–0 | Rio Branco |
URT | 1–1 | Paraná |
Independiente | 0-1 | Sampaio Corrêa |
Madureira | 0-1 | Sao Paulo |
Manaus | 2–2 | CSA |
Novo Hamburgo | 2-1 | Paysandu |
União Rondonópolis | 1-3 | CRB |
Globo | 0-2 | Vitória |
Corumbaense | 1–0 | COMO UN |
Altos | 2-1 | Atlético Goianiense |
Nova Iguaçu | 1–1 | Bragantino |
Atlético Acreano | 1–1 | Atlético Mineiro |
Floresta | 0-2 | Botafogo |
Treze | 0-2 | Figueirense |
Brasiliense | 1–1 | Oeste |
Santos | 1-2 | Deporte |
Ferroviário | 2-1 | Confiança |
Itabaiana | 0-1 | Joinville |
São Raimundo | 0-1 | Vila Nova |
Aparecidense | 2-1 | Botafogo |
Aimoré | 1-2 | Cuiabá |
Fluminense de Feira | 2-0 | Santa Cruz |
Cordino | 1–1 | Náutico |
Segunda etapa
En la segunda etapa, cada eliminatoria se jugó en un solo partido. En caso de empate, no se jugaría la prórroga y se utilizaría la tanda de penaltis para determinar el ganador. [3]
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Atlético Paranaense | 5-4 | Tubarão |
Londrina | 1-2 | Ceará |
Remo | 1-2 | Internacional |
Criciúma | 1–1 (4–5 p) | Cianorte |
Fluminense | 5-0 | Salgueiro |
Juventude | 0-2 | Avaí |
Uberlândia | 0-2 | Coritiba |
Goiás | 0–0 (6–5 p) | Boa Esporte |
Ponte Preta | 1–0 | Internacional de Limeira |
Sampaio Corrêa | 1–0 | Paraná |
CSA | 0-2 | Sao Paulo |
Novo Hamburgo | 1–1 (3–4 p) | CRB |
Vitória | 3-0 | Corumbaense |
Bragantino | 1–0 | Altos |
Botafogo | 0–4 | Atlético Mineiro |
Figueirense | 2-1 | Oeste |
Deporte | 3–3 (3–4 p) | Ferroviário |
Vila Nova | 2–2 (4–2 p) | Joinville |
Cuiabá | 3-1 | Aparecidense |
Fluminense de Feira | 0-1 | Náutico |
Tercera etapa
En la tercera etapa, cada eliminatoria se jugó a dos partidos de ida y vuelta . En caso de empate global, no se utilizaría la regla de goles a domicilio , no se jugaría la prórroga y se utilizaría la tanda de penaltis para determinar el ganador. [3]
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Atlético Paranaense | 1–1 (6–5 p ) | Ceará | 0-0 | 1–1 |
Internacional | 4-0 | Cianorte | 2-0 | 2-0 |
Fluminense | 1-3 | Avaí | 1-2 | 0-1 |
Goiás | 2-1 | Coritiba | 1–0 | 1–1 |
Ponte Preta | 0-0 (5-3 p ) | Sampaio Corrêa | 0-0 | 0-0 |
Sao Paulo | 5-0 | CRB | 2-0 | 3-0 |
Bragantino | 1-3 | Vitória | 1–0 | 0-3 |
Figueirense | 2–2 (2–4 p ) | Atlético Mineiro | 0-1 | 2-1 |
Ferroviário | 2-1 | Vila Nova | 1–1 | 1–0 |
Náutico | 3-1 | Cuiabá | 2-1 | 1–0 |
Cuarta etapa
El sorteo de la cuarta etapa se llevó a cabo el 19 de marzo de 2018 a las 11:00 en la sede de CBF en Río de Janeiro. [11] Los 10 equipos clasificados estaban en un solo grupo (la clasificación CBF se muestra entre paréntesis).
Grupo |
---|
|
En la cuarta etapa, cada eliminatoria se jugó a dos partidos de ida y vuelta . En caso de empate global, no se utilizaría la regla de goles a domicilio , no se jugaría la prórroga y se utilizaría la tanda de penaltis para determinar el ganador. [3]
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Ponte Preta | 3-1 | Náutico | 3-0 | 0-1 |
Atlético Paranaense | 4-3 | Sao Paulo | 2-1 | 2–2 |
Avaí | 2-4 | Goiás | 2–2 | 0-2 |
Internacional | 2–2 (3–4 p ) | Vitória | 2-1 | 0-1 |
Atlético Mineiro | 6-2 | Ferroviário | 4-0 | 2–2 |
Etapas finales
En las etapas finales, cada eliminatoria se jugó a dos partidos de ida y vuelta . En caso de empate global, no se utilizaría la regla de goles a domicilio , no se jugaría la prórroga y se utilizaría la tanda de penaltis para determinar el ganador. [3]
Soporte
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Finales | ||||||||||||||||||||
Bahía | 3 | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||
Vasco de Gama | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Bahía | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
Palmeiras | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
América Mineiro | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Palmeiras | 2 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
Palmeiras | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Cruzeiro | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Santos | 5 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||
Luverdense | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
Santos | 0 | 2 | 2 (0) | ||||||||||||||||||||
Cruzeiro ( p ) | 1 | 1 | 2 (3) | ||||||||||||||||||||
Atlético Paranaense | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Cruzeiro | 2 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
Cruzeiro | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
Corintios | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Goiás | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Grêmio | 2 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||
Grêmio | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
Flamengo | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Ponte Preta | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
Flamengo | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
Flamengo | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Corintios | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Vitória | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Corintios | 0 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Corintios | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Chapecoense | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
Atlético Mineiro | 0 | 0 | 0 (3) | ||||||||||||||||||||
Chapecoense ( p ) | 0 | 0 | 0 (4) |
Octavos de final
El sorteo de los octavos de final se celebró el 20 de abril de 2018 a las 11:00 en la sede de CBF en Río de Janeiro. [12] Los 16 equipos clasificados se dividieron en dos botes. Los equipos del Bombo 1 fueron los que compitieron en la Copa Libertadores 2018 . El Bombo 2 estuvo compuesto por los cinco equipos que se clasificaron en la Cuarta Etapa más los campeones de la Copa Verde 2017 , la Copa del Nordeste 2017 y el Campeonato Brasileiro Série B 2017 .
- Clasificación CBF mostrada entre paréntesis.
Bote 1 | Bote 2 |
---|---|
|
|
Los partidos de ida se jugaron del 25 de abril al 16 de mayo y los de vuelta se jugaron del 9 de mayo al 16 de julio de 2018.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Atlético Mineiro | 0–0 (3–4 p ) | Chapecoense | 0-0 | 0-0 |
Atlético Paranaense | 2-3 | Cruzeiro | 1-2 | 1–1 |
Bahía | 3–2 | Vasco de Gama | 3-0 | 0-2 |
Goiás | 1–5 | Grêmio | 0-2 | 1-3 |
Vitória | 1-3 | Corintios | 0-0 | 1-3 |
América Mineiro | 2-3 | Palmeiras | 1-2 | 1–1 |
Ponte Preta | 0-1 | Flamengo | 0-1 | 0-0 |
Santos | 6–3 | Luverdense | 5–1 | 1-2 |
Cuartos de final
El sorteo de los cuartos de final se celebró el 30 de mayo de 2018 a las 11:00 en la sede de la CBF en Río de Janeiro. [13] Todos los equipos se colocaron en un solo bote.
- Clasificación CBF mostrada entre paréntesis.
Maceta |
---|
|
- 1 En el momento del sorteo se desconocía la identidad de los ganadores Atlético Paranaense v Cruzeiro y Bahia v Vasco da Gama.
Los partidos de ida se jugaron los días 1 y 2 de agosto y los partidos de vuelta se jugaron el 15 y 16 de agosto de 2018.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Corintios | 2-0 | Chapecoense | 1–0 | 1–0 |
Grêmio | 1-2 | Flamengo | 1–1 | 0-1 |
Bahía | 0-1 | Palmeiras | 0-0 | 0-1 |
Santos | 2–2 (0–3 p ) | Cruzeiro | 0-1 | 2-1 |
Semifinales
El sorteo para determinar los equipos de ida y vuelta para ambas etapas se llevó a cabo el 22 de agosto de 2018 a las 11:00 en la sede de la CBF en Río de Janeiro. [14]
Los partidos de ida se jugaron el 12 de septiembre y los de vuelta el 26 de septiembre de 2018.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Flamengo | 1-2 | Corintios | 0-0 | 1-2 |
Palmeiras | 1-2 | Cruzeiro | 0-1 | 1–1 |
Finales
El sorteo para determinar los equipos de ida y vuelta para ambas etapas se celebró el 27 de septiembre de 2018 a las 14:30 en la sede de la CBF en Río de Janeiro. [15]
Cruzeiro | 1–0 | Corintios |
---|---|---|
Thiago Neves 45 ' | Informe |
Corintios | 1-2 | Cruzeiro |
---|---|---|
Jádson 54 ' ( bolígrafo ) | Informe | Robinho 27 ' De Arrascaeta 81 ' |
Campeones Copa do Brasil 2018 |
---|
Cruzeiro 6th Title |
Máximos goleadores
Rango | Jugador | Equipo | Metas |
---|---|---|---|
1 | Gabriel | Santos | 4 |
Neílton | Vitória | ||
Rômulo | Avaí | ||
4 | Denílson | Vitória | 3 |
Guilherme | Atlético Paranaense | ||
Mazinho | Ferroviário | ||
Rómulo Otero | Atlético Mineiro | ||
Ricardo Oliveira | Atlético Mineiro | ||
Ángel Romero | Corintios | ||
Valdívia | Sao Paulo | ||
Weverton | Cuiabá |
Fuente: CBF [16]
Referencias
- ^ "Continental Pneus patrocina Copa do Brasil" (en portugués). Meio & Mensagem. 8 de enero de 2016.
- ^ "Cruzeiro vence o Corinthians e é campeão da Copa do Brasil 2018" (en portugués). CBF. 17 de octubre de 2018.
- ^ a b c d e f g "Regulamento Específico da Competição Copa do Brasil 2018" (PDF) (en portugués). CBF.
- ^ "Jadson é o vencedor do prêmio Bola de Ouro da Copa do Brasil de 2018" (en portugués). Torcedores. 17 de octubre de 2018.
- ^ "Cássio é o vencedor do prêmio Luva de Ouro da Copa do Brasil de 2018" (en portugués). Torcedores. 17 de octubre de 2018.
- ^ "Copa do Brasil 2018 não terá gol qualificado" (en portugués). CBF. 1 de diciembre de 2017.
- ^ "União recupera pontos da Copa FMF 2017" (en portugués). CBF. 24 de enero de 2018. Archivado desde el original el 3 de marzo de 2018 . Consultado el 2 de marzo de 2018 .
- ^ "União perde para Dom Bosco, mas garante vaga na Copa do Brasil nos pênaltis" (en portugués). Globo. 3 de febrero de 2018.
- ^ "Copa do Brasil - Tabela Básica / Edição 2018" (PDF) (en portugués). CBF.
- ^ "Copa do Brasil 2018: confira os duelos da 1ª Fase" (en portugués). CBF. 15 de diciembre de 2017.
- ^ "Confrontos da 4ª fase da Copa do Brasil definida" (en portugués). CBF. 19 de marzo de 2018.
- ^ "Oitavas de final da Copa do Brasil 2018 definidas" (en portugués). CBF. 20 de abril de 2018.
- ^ "Copa do Brasil: definidos os confrontos e mandos das Quartas de Final" (en portugués). CBF. 30 de mayo de 2018.
- ^ "Copa do Brasil: mandos de campo das Semifinais são definidos" (en portugués). CBF. 22 de agosto de 2018.
- ^ "Copa do Brasil 2018: Corinthians x Cruzeiro tem mandos definidos" (en portugués). CBF. 27 de septiembre de 2018.
- ^ "Artilharia" (en portugués). CBF.