El Campeonato de Europa de Lucha Sub-23 de 2017 fue la tercera edición del Campeonato de Europa Sub-23 de eventos combinados y se llevó a cabo del 28 de marzo al 2 de abril en Szombathely , Hungría . [1]
Campeonato de Europa Sub-23 de Lucha 2017 | |
---|---|
Ciudad anfitriona | Szombathely , Hungría |
fechas | 28 de marzo - 02 de abril de 2017 |
Campeones | |
Estilo libre | Rusia |
Grecorromana | Georgia |
Mujeres | Ucrania |
Mesa de medallas
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Azerbaiyán (AZE) | 5 | 1 | 5 | 11 |
2 | Rusia (RUS) | 3 | 6 | 7 | dieciséis |
3 | Turquía (TUR) | 3 | 3 | 2 | 8 |
4 | Georgia (GEO) | 3 | 2 | 6 | 11 |
5 | Ucrania (UKR) | 2 | 1 | 8 | 11 |
6 | Hungría (HUN) | 2 | 1 | 2 | 5 |
7 | Suecia (SWE) | 2 | 1 | 0 | 3 |
8 | Bielorrusia (BLR) | 1 | 2 | 3 | 6 |
9 | Finlandia (FIN) | 1 | 1 | 1 | 3 |
10 | Francia (FRA) | 1 | 1 | 0 | 2 |
11 | Polonia (POL) | 1 | 0 | 1 | 2 |
12 | Moldavia (MDA) | 0 | 1 | 2 | 3 |
13 | Lituania (LTU) | 0 | 1 | 1 | 2 |
14 | Austria (AUT) | 0 | 1 | 0 | 1 |
Croacia (CRO) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
República Checa (CZE) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
17 | Alemania (GER) | 0 | 0 | 5 | 5 |
18 | Bulgaria (BUL) | 0 | 0 | 2 | 2 |
Rumania (ROU) | 0 | 0 | 2 | 2 | |
20 | Noruega (NOR) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totales (20 naciones) | 24 | 24 | 48 | 96 |
Clasificación del equipo
Rango | Estilo libre masculino [2] | Grecorromano masculino [3] | Estilo libre femenino [4] | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Equipo | Puntos | Equipo | Puntos | Equipo | Puntos | |
1 | Rusia | 61 | Georgia | 48 | Ucrania | 57 |
2 | Georgia | 60 | Hungría | 42 | Rusia | 53 |
3 | pavo | 58 | pavo | 41 | Bielorrusia | 41 |
4 | Azerbaiyán | 53 | Ucrania | 41 | pavo | 34 |
5 | Ucrania | 47 | Rusia | 37 | Hungría | 30 |
Resumen de medallas
Estilo libre masculino
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
57 kilogramos | Süleyman Atlı | Azamat Tuskaev | Andrii Yatsenko |
Ivan Zamfirov | |||
61 kilogramos | Gadzhimurad Rashidov | Sedat Özdemir | Ali Rahimzade |
Shota Phartenadze | |||
65 kilogramos | Teymur Mammadov | Haydar Yavuz | Imam Adzhiev |
Iveriko Julakidze | |||
70 kilogramos | Gadzhimurad Omarov | Zaurbek Sidakov | Vasyl Mykhailov |
Mirza Skhulukhia | |||
74 kilogramos | Avtandil Kentchadze | Zelimkhan Khadjiev | Henri Aleksi Selenius |
Ismail Abdullaev | |||
86 kilogramos | Murat Ertürk | Bendeguz Toth | Arsen-Ali Musalaliev |
Kanan Aliyev | |||
97 kilogramos | Givi Matcharashvili | Georgii Gogaev | Murazi Mchedlidze |
Gennadij Cudinovic | |||
125 kilogramos | Geno Petriashvili | Vitali Piasniak | Kazbek Khubulov |
Kamil Tomasz Kosciolek |
Grecorromano masculino
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
59 kilogramos | Murad Mammadov | Zhambolat Lokyaev | Dato Chkhartishvili |
Justas Petravicius | |||
66 kilogramos | Roman Pacurkowski | Aslan Visaitov | Deyvid Dimitrov |
Serhii Kozub | |||
71 kilogramos | Islambek Dadov | Ramaz Zoidze | Artur Politaiev |
Robert Fritsch | |||
75 kilogramos | Zotlan Levai | Antonio Kamenjasevic | Akhmed Kaytsukov |
Tsimur Berdyieu | |||
80 kilogramos | Alex Kessidis | Gela Bolkvadze | Eltun Vazirzade |
Andrii Antoniuk | |||
85 kilogramos | Kristoffer Berg | Ruslan Iusupov | Lasha Gobadze |
Denis Kudla | |||
98 kilogramos | Orkhan Nuriyev | Matti Kuosmanen | Fatih Başköy |
Muhammed Sever | |||
130 kilogramos | Osman Yıldırım | Mantas Knystautas | Zviadi Pataridze |
Oskar Marvik |
Estilo libre femenino
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
48 kilogramos | Anzhelika Vetoshkina | Ilona Semkiv | Evin Demirhan |
Miglena Selishka | |||
53 kilogramos | Lilya Horishna | Leyla Gurbanova | Iulia Leorda |
Katsiaryna Pichkouskaya | |||
55 kilogramos | Iryna Kurachkina | Bediha Gün | Nina Menkenova |
Ramona Galambos | |||
58 kilogramos | Kit Tetyana | Elin Nilsson | Alyona Kolesnik |
Luisa Niemesch | |||
60 kilogramos | Liubov Ovcharova | Anastasia Nichita | Nade Dragunova |
Oksana Herhel | |||
63 kilogramos | Petra Maarit Olli | Adela Hanzlickova | Mariia Kuznetsova |
Kriszta Incze | |||
69 kilogramos | Koumba Larroque | Martina Kuenz | Khanum Velieva |
Alexandra Anghel | |||
75 kilogramos | Zsanett Nemeth | Natallia Lanko | Iryna Pasichnyk |
Francy Raedelt |
Referencias
- ^ https://uww.org/event/u23-senior-european-championships?tab=results&weight-category=b01210d4-0fa6-11e7-91e8-0800275a62ce
- ^ https://uww.org/arena/weight-category/b01210d4-0fa6-11e7-91e8-0800275a62ce/team-ranking.pdf
- ^ https://uww.org/arena/weight-category/b14ecac8-0fa6-11e7-91e8-0800275a62ce/team-ranking.pdf
- ^ https://uww.org/arena/weight-category/b1ba2d21-0fa6-11e7-91e8-0800275a62ce/team-ranking.pdf