El South Africa Sevens 2017 fue el segundo torneo de la World Rugby Sevens Series 2017-18 y la decimonovena edición del South Africa Sevens . Se llevó a cabo durante el fin de semana del 9 al 10 de diciembre de 2017 en el Cape Town Stadium en Ciudad del Cabo , Sudáfrica .
2017 Sudáfrica Seven | |
---|---|
Serie Mundial de Seven XIX | |
País anfitrión | Sudáfrica |
Fecha | 9 a 10 de diciembre de 2017 |
taza | |
Campeón | Nueva Zelanda |
Subcampeón | Argentina |
Tercero | Sudáfrica |
Copa Desafío | |
Ganador | Australia |
Detalles del torneo | |
Partidos jugados | 45 |
Intentos anotados | 271 (promedio 6.022 por partido) |
Máximo anotador | Nathan Hirayama (44 años) |
Máximo anotador de try | Seabelo Senatla (7) |
← 2016 2018 → |
Formato
Los equipos se dividieron en cuatro grupos de cuatro equipos cada uno. Cada equipo jugó contra todos los demás equipos de su grupo una vez. Los dos mejores equipos de cada grupo avanzaron a las categorías de la Copa donde los equipos compitieron por las medallas de oro, plata y bronce. Los dos últimos equipos de cada grupo fueron a los playoffs en las categorías del Trofeo Challenge.
Equipos
Quince equipos principales están participando en el torneo junto con un equipo invitado, el ganador de la Copa Africana de Siete 2017 , Uganda: [1]
Etapa de piscina
Todas las horas en hora estándar de Sudáfrica ( UTC + 2: 00 )
Grupo A
Equipo | Pld | W | D | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sudáfrica | 3 | 3 | 0 | 0 | 97 | 17 | +80 | 9 |
Francia | 3 | 2 | 0 | 1 | 47 | 50 | –3 | 7 |
Kenia | 3 | 1 | 0 | 2 | 55 | 47 | +8 | 5 |
Rusia | 3 | 0 | 0 | 3 | 10 | 95 | –85 | 3 |
9 de diciembre de 2017 | Kenia | 14-21 | Francia | Estadio de Ciudad del Cabo | |
12:27 | Prueba: Oliech 4 ' Tanga 7' Con: Oliech (2/2) 5 ', 7' | Prueba: Mazoue 8 ' Barraque 10' Parez 11 ' Con: Barraque (3/3) 8', 11 ', 12' Tarjetas: Daoudou 13 ' a 14 ' | Árbitro: Damian Schneider |
9 de diciembre de 2017 | Sudáfrica | 40–5 | Rusia | Estadio de Ciudad del Cabo | |
12:49 | Prueba: Senatla 1 ', 5', 7 ' Du Preez 2' Agaba 9 ' Specman 11' Con: Du Preez (3/4) 2 ', 6', 7 ' Afrika (1/1) 10' Geduld 11 ' | Prueba: Roschin 3 ' Con: Roshchin (0/1) | Árbitro: Craig Evans |
9 de diciembre de 2017 | Kenia | 34-0 | Rusia | Estadio de Ciudad del Cabo | |
15:48 | Prueba: Tanga 1 ' Oliech 4' Ambaka 6 ' Sikuta 8' Ochieng 10 ' Njenga 13' Con: Oliech (2/6) 4 ', 14' | Árbitro: Rasta Rasivhenge |
9 de diciembre de 2017 | Sudáfrica | 31–5 | Francia | Estadio de Ciudad del Cabo | |
16:10 | Prueba: Smith 2 ' Snyman 9' Dry 10 ' Senatla 11' Nel 14 ' Con: Du Preez (2/2) 3', 9 ' Afrika 10' Geduld (1/2) 14 ' | Try: Parez 7 ' Con: Mazzoleni (0/1) Tarjetas: Mazzoleni 10 ' a 12 ' | Árbitro: Mike O'Brien |
9 de diciembre de 2017 | Francia | 21–5 | Rusia | Estadio de Ciudad del Cabo | |
19:34 | Prueba: Veredamu 2 ' Mazzoleni 3' Riva 7 ' Con: Riva (2/2) 2', 4 ' Mazzoleni (1/1) 7' | Prueba: Kapalin 11 ' Con: Gostyuzhev (0/1) | Árbitro: Paulo Duarte |
9 de diciembre de 2017 | Sudáfrica | 26–7 | Kenia | Estadio de Ciudad del Cabo | |
19:56 | Prueba: Nel 4 ' Brown 6' Snyman 11 ' Senatla 12' Con: Du Preez (2/2) 4 ', 6' Afrika (1/1) 11 ' Geduld (0/1) | Prueba: Ambaka 5 ' Con: Tanga (1/1) 5' Tarjetas: Oyoo 6 ' a 8 ' | Árbitro: Sam Grove-Blanco |
Grupo B
Equipo | Pld | W | D | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 3 | 3 | 0 | 0 | 79 | 19 | +60 | 9 |
Nueva Zelanda | 3 | 2 | 0 | 1 | 85 | 34 | +51 | 7 |
Australia | 3 | 1 | 0 | 2 | 62 | 78 | -dieciséis | 5 |
España | 3 | 0 | 0 | 3 | 17 | 112 | –95 | 3 |
9 de diciembre de 2017 | Australia | 36-12 | España | Estadio de Ciudad del Cabo | |
11:43 | Prueba: Anderson 1 ' Kennewell 2', 4 ', 5' Longbottom 9 ' Capucha 14' Con: Holanda (1/4) 2 ' Stannard (2/2) 10', 14 ' | Prueba: Poggi 7 ' Pla 13' Con: Hernandez (1/2) 7 ' | Árbitro: Mike O'Brien |
9 de diciembre de 2017 | Nueva Zelanda | 0-22 | Estados Unidos | Estadio de Ciudad del Cabo | |
12:05 | Tarjetas: Ware 8 ' a 10 ' | Prueba: Isles 3 ', 6' Pinkleman 9 ' Unufe 14' Con: Hughes (1/4) 10 ' | Árbitro: Sam Grove-Blanco |
9 de diciembre de 2017 | Australia | 14–31 | Estados Unidos | Estadio de Ciudad del Cabo | |
15:04 | Prueba: Killingworth 1 ' Anderson 9' Con: Stannard (1/1) 1 ' Porche (1/1) 10' | Prueba: Isles 2 ', 6', 7 ' Tomasin 8' Hughes 12 ' Con: Hughes (3/5) 3', 8 ', 13' Tarjetas: Unufe 9 ' a 11 ' | Árbitro: Craig Evans |
9 de diciembre de 2017 | Nueva Zelanda | 50-0 | España | Estadio de Ciudad del Cabo | |
15:26 | Prueba: Webber 1 ' Mikkelson 3', 5 ' Baker 7' Ware 9 ' Dickson 10', 13 ' Koroi 14' Con: Webber (1/1) 1 ' Koroi (3/5) 4', 7 ', 9' Sabía trozo (1/2) 14 ' | Cartas: Martin 7 ' a 9 ' | Árbitro: Damian Schneider |
9 de diciembre de 2017 | España | 5-26 | Estados Unidos | Estadio de Ciudad del Cabo | |
18:50 | Try: Carter 12 ' Con: Hernandez (0/1) Tarjetas: Hernandez 4 ' a 6 ' | Prueba: Williams 1 ' Hughes 5' Unufe 7 ' Tomasin 10' Con: Hughes (3/4) 1 ', 7', 11 ' | Árbitro: Rasta Rasivhenge |
9 de diciembre de 2017 | Nueva Zelanda | 35-12 | Australia | Estadio de Ciudad del Cabo | |
19:12 | Prueba: Koroi 1 ', 11' Collier 5 ', 7' Molia 13 ' Con: Koroi (2/2) 1', 11 ' Curry (1/1) 6' Webber (1/1) 7 ' Knewstubb (1 / 1) Tarjetas 13 ' : Koroi 5 ' a 7 ' | Prueba: Kennewell 8 ' Holanda 9' Con: Stannard (1/2) 8 ' | Árbitro: Craig Joubert |
Grupo C
Equipo | Pld | W | D | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Inglaterra | 3 | 3 | 0 | 0 | 72 | 14 | +58 | 9 |
Argentina | 3 | 2 | 0 | 1 | 69 | 45 | +24 | 7 |
Escocia | 3 | 1 | 0 | 2 | 66 | 31 | +35 | 5 |
Uganda | 3 | 0 | 0 | 3 | 7 | 124 | –117 | 3 |
9 de diciembre de 2017 | Escocia | 14-19 | Argentina | Estadio de Ciudad del Cabo | |
10:59 | Prueba: Bryce 7 ' Farndale 8' Con: Lowe (2/2) 7 ', 8' | Prueba: Sabato 1 ' Etchart 2' Mare 11 ' Con: Bazan (2/3) 2', 12 ' |
9 de diciembre de 2017 | Inglaterra | 36-0 | Uganda | Estadio de Ciudad del Cabo | |
11:21 | Prueba: Glover 1 ' Burgess 8' Norton 10 ' Lindsay-Hague 11' McConnochie 13 ' Con: Mitchell (2/3), 8', 10 ' Edwards (1/2) 13' | Árbitro: Paulo Duarte |
9 de diciembre de 2017 | Escocia | 45–0 | Uganda | Estadio de Ciudad del Cabo | |
14:20 | Prueba: Ferguson 5 ', 7' Cuthbert 4 ' McFarland 6' Lowe 9 ' Pecquer 11', 13 ' Con: Lowe (4/5) 5', 6 ', 7', 10 ' Ferguson (1/2) 13' | Árbitro: Richard Haughton |
9 de diciembre de 2017 | Inglaterra | 24–7 | Argentina | Estadio de Ciudad del Cabo | |
14:42 | Prueba: Glover 3 ' Norton 5', 14 ' Hayter 14' Con: Mitchell (2/3) 3 ', 14' | Prueba: Roura 4 ' Con: del Mestre (1/1) 4' | Árbitro: Craig Joubert |
9 de diciembre de 2017 | Argentina | 43–7 | Uganda | Estadio de Ciudad del Cabo | |
17:41 | Prueba: Roura 1 ', 8' Etchart 5 ' Sabato 6' Filizzola 10 ' del Mestre 12' Moroni 13 ' Con: Bazan (1/3) 5' Mare (1/1) 8 ' del Mestre (2/2) 12 ', 13' Filizzola (0/1) | Prueba: Ssebuliba 14 ' Con: Ijongat (1/1) 14' | Árbitro: Craig Evans |
9 de diciembre de 2017 | Inglaterra | 12–7 | Escocia | Estadio de Ciudad del Cabo | |
18:03 | Prueba: Mitchell 8 ' McConnochie 10' Con: Mitchell (1/2) 8 ' | Prueba: Bryce 5 ' Con: Lowe (1/1) 6' | Árbitro: Richard Kelly |
Grupo D
Equipo | Pld | W | D | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canadá | 3 | 2 | 0 | 1 | 70 | 47 | +23 | 7 |
Fiyi | 3 | 2 | 0 | 1 | 80 | 43 | +37 | 7 |
Gales | 3 | 1 | 0 | 2 | 45 | 71 | –26 | 5 |
Samoa | 3 | 1 | 0 | 2 | 38 | 72 | –34 | 5 |
9 de diciembre de 2017 | Samoa | 19-17 | Canadá | Estadio de Ciudad del Cabo | |
10:15 | Prueba: Motuga 7 ' Iosefo 9', 13 ' Con: Mealoi (1/1) 7' Tupou (1/2) 10 ' | Prueba: Fuailefau 3 ' Hirayama 5' Moonlight 8 ' Con: Hirayama (1/3) 8' | Árbitro: Richard Haughton |
9 de diciembre de 2017 | Fiyi | 28-14 | Gales | Estadio de Ciudad del Cabo | |
10:37 | Prueba: Nasoko 3 ' Sau 4', 6 ' Veremalua 5' Con: Tuwai (1/1) 3 ' Nasilasila (3/3) 4', 6 ', 7' | Prueba: Treharne 11 ' Williams 12' Con: Davies (2/2) 11 ', 13' |
9 de diciembre de 2017 | Samoa | 12-17 | Gales | Estadio de Ciudad del Cabo | |
13:36 | Prueba: Alosio 5 ', 13' Con: Mealoi (1/2) 5 ' | Prueba: Morgan 2 ', 7', 11 ' Con: Davies (1/3) 3' | Árbitro: Richard Kelly |
9 de diciembre de 2017 | Fiyi | 14-22 | Canadá | Estadio de Ciudad del Cabo | |
Prueba: Tuwai 1 ' Nasilasila 13' Con: Nasilasila (2/2) 1 ', 13' | Prueba: Moonlight 4 ' Jones 6' Douglas 8 ', 10' Con: Hirayama (1/4) 4 ' | Árbitro: Damon Murphy |
9 de diciembre de 2017 | Canadá | 31-14 | Gales | Estadio de Ciudad del Cabo | |
16:57 | Prueba: Berna 1 ' Douglas 3' Fualiefau 5 ' Jones 8' Kay 11 ' Con: Hirayama (3/5) 3', 8 ', 12' Tarjetas: Kaay 13 ' a 14 ' | Prueba: Davies 7 ' Con: Davies (2/2) 7' | Árbitro: Paulo Duarte |
9 de diciembre de 2017 | Fiyi | 38–7 | Samoa | Estadio de Ciudad del Cabo | |
17:19 | Prueba: Dranisinukula 1 ', 14' Kunavula 3 ' Sai 5' Ravouvou 10 ' Nasilasila 12' Con: Ravouvou (3/5) 2 ', 6', 10 ' Nasilasila (1/2) 13' | Prueba: Pérez 7 ' Con: Mealoi (1/1) 7' | Árbitro: Sam Grove-Blanco |
Fase eliminatoria
13 ° lugar
Semifinales | 13 ° puesto final | |||||
10 de diciembre de 2017-13: 57 - Ciudad del Cabo | ||||||
Kenia | 33 | |||||
10 de diciembre de 2017-17: 43 - Ciudad del Cabo | ||||||
Escocia | 12 | |||||
Kenia | 24 | |||||
10 de diciembre de 2017-14: 19 - Ciudad del Cabo | ||||||
Uganda | 14 | |||||
Rusia | 19 | |||||
Uganda | 28 | |||||
Partidos | |||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Semifinales
13 ° puesto final
|
Trofeo de desafío
Cuartos de final | Semifinales | Final del Trofeo Challenge | ||||||||
10 de diciembre de 2017-10: 36 - Ciudad del Cabo | ||||||||||
Kenia | 15 | |||||||||
10 de diciembre de 2017-14: 41 - Ciudad del Cabo | ||||||||||
Samoa | 19 | |||||||||
Samoa | 0 | |||||||||
10 de diciembre de 2017-10: 58 - Ciudad del Cabo | ||||||||||
España | 24 | |||||||||
Escocia | 7 | |||||||||
10 de diciembre de 2017-18: 05 - Ciudad del Cabo | ||||||||||
España | 22 | |||||||||
España | 7 | |||||||||
10 de diciembre de 2017-11: 20 - Ciudad del Cabo | ||||||||||
Australia | 26 | |||||||||
Gales | 21 | |||||||||
10 de diciembre de 2017-15: 03 - Ciudad del Cabo | ||||||||||
Rusia | 12 | |||||||||
Gales | 5 | |||||||||
10 de diciembre de 2017-11: 42 - Ciudad del Cabo | ||||||||||
Australia | 42 | |||||||||
Australia | 47 | |||||||||
Uganda | 12 | |||||||||
Partidos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cuartos de final
Semifinales
Final del Trofeo Challenge
|
5to lugar
Semifinales | 5to puesto final | |||||
10 de diciembre de 2017-15: 50 - Ciudad del Cabo | ||||||
Fiyi | 19 | |||||
10 de diciembre de 2017-18: 36 - Ciudad del Cabo | ||||||
Inglaterra | 12 | |||||
Fiyi | 26 | |||||
10 de diciembre de 2017-16: 12 - Ciudad del Cabo | ||||||
Estados Unidos | 12 | |||||
Francia | 12 | |||||
Estados Unidos | 29 | |||||
Partidos | |||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Semifinales
5to puesto final
|
taza
Cuartos de final | Semifinales | Copa Final | ||||||||
10 de diciembre de 2017-12: 04 - Ciudad del Cabo | ||||||||||
Sudáfrica | 31 | |||||||||
10 de diciembre de 2017-16: 34 - Ciudad del Cabo | ||||||||||
Fiyi | 26 | |||||||||
Sudáfrica | 12 | |||||||||
10 de diciembre de 2017-12: 26 - Ciudad del Cabo | ||||||||||
Nueva Zelanda | 19 | |||||||||
Inglaterra | 12 | |||||||||
10 de diciembre de 2017-19: 44 - Ciudad del Cabo | ||||||||||
Nueva Zelanda | 17 | |||||||||
Nueva Zelanda | 38 | |||||||||
10 de diciembre de 2017-12: 48 - Ciudad del Cabo | ||||||||||
Argentina | 14 | |||||||||
Canadá | 35 | |||||||||
10 de diciembre de 2017-16: 56 - Ciudad del Cabo | ||||||||||
Francia | 7 | |||||||||
Canadá | 12 | |||||||||
10 de diciembre de 2017-13: 10 - Ciudad del Cabo | ||||||||||
Argentina | 14 | Partido por la medalla de bronce | ||||||||
Estados Unidos | 12 | |||||||||
10 de diciembre de 2017-19: 18 - Ciudad del Cabo | ||||||||||
Argentina | 28 | |||||||||
Sudáfrica | 19 | |||||||||
Canadá | 17 | |||||||||
Partidos | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cuartos de final
Semifinales
Partido por la medalla de bronce
Copa Final
|
Posiciones de torneo
Lugar | Equipo | Puntos |
---|---|---|
Nueva Zelanda | 22 | |
Argentina | 19 | |
Sudáfrica | 17 | |
4 | Canadá | 15 |
5 | Fiyi | 13 |
6 | Estados Unidos | 12 |
7 | Inglaterra | 10 |
Francia | 10 |
Lugar | Equipo | Puntos |
---|---|---|
9 | Australia | 8 |
10 | España | 7 |
11 | Samoa | 5 |
Gales | 5 | |
13 | Kenia | 3 |
14 | Uganda | 2 |
15 | Rusia | 1 |
Escocia | 1 |
Fuente: World Rugby
Jugadores
Líderes de puntuación
Rango | Jugador | Intentos |
---|---|---|
1 | Seabelo Senatla | 7 |
2 | Ben O'Donnell | 6 |
Islas Carlin | 6 | |
4 | Eroni Sau | 5 |
Jerry Tuwai | 5 |
Rango | Jugador | Puntos |
---|---|---|
1 | Nathan Hirayama | 44 |
2 | Amenoni Nasilasila | 41 |
3 | Madison Hughes | 37 |
Vilimoni Koroi | 37 | |
5 | James Stannard | 36 |
Fuente: World Rugby
Equipo soñado
Los siguientes siete jugadores fueron seleccionados para el torneo Dream Team al finalizar el torneo: [2]
Hacia adelante | Espaldas |
---|---|
Mike Fuailefau Philip Snyman Tim Mikkelson | Justin Douglas Amenoni Nasilasila Vilimoni Koroi Rodrigo Etchart |
Referencias
- ^ "Piscinas dibujadas para HSBC Cape Town Sevens" . World Rugby. 2 de diciembre de 2017 . Consultado el 3 de diciembre de 2017 .
- ^ "Dream Team Ciudad del Cabo" . World Rugby. 11 de diciembre de 2017 . Consultado el 13 de marzo de 2018 .
enlaces externos
Página del torneo
Serie Mundial de Seven XIX | ||
---|---|---|
Precedido por 2017 Dubai Sevens | 2017 Sudáfrica Seven | Sucedido por Sydney Sevens 2018 |
Sudáfrica Seven | ||
Precedido por el Seven de Sudáfrica 2016 | 2017 Sudáfrica Seven | Sucedido por el Seven de Sudáfrica 2018 |