La competición de clasificación del Campeonato Femenino Sub-17 de la UEFA de 2017 fue una competición de fútbol femenino sub-17 que determinó los siete equipos que se unirán a la anfitriona automáticamente clasificada República Checa en la fase final del Campeonato Femenino Sub-17 de la UEFA de 2017 . [1]
Detalles del torneo | |
---|---|
fechas | Ronda de clasificación: 20 de septiembre - 31 de octubre de 2016 Ronda élite: 13 de marzo - 2 de abril de 2017 |
Equipos | 45 (de 1 confederación) |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 102 |
Goles anotados | 366 (3,59 por partido) |
Máximos goleadores | Joëlle Smits (10 goles) |
Un total de 45 equipos nacionales miembros de la UEFA participaron en la competición de clasificación (incluida Malta, que participó por primera vez). [2] Los jugadores nacidos a partir del 1 de enero de 2000 pueden participar. Cada partido tiene una duración de 80 minutos, que consta de dos mitades de 40 minutos con un descanso de 15 minutos.
Formato
La competición de clasificación consta de dos rondas: [3]
- Ronda de clasificación : Aparte de España , que recibe un pase a la ronda élite como el equipo con el coeficiente de clasificación más alto, los 44 equipos restantes se dividen en 11 grupos de cuatro equipos. Cada grupo se juega en formato de todos contra todos en uno de los equipos seleccionados como anfitriones después del sorteo. Los 11 ganadores de grupo, los 11 subcampeones y el tercer equipo con el mejor récord contra el primer y segundo equipo de su grupo avanzan a la ronda élite.
- Ronda élite : los 24 equipos se dividen en seis grupos de cuatro equipos. Cada grupo se juega en formato de todos contra todos en uno de los equipos seleccionados como anfitriones después del sorteo. Los seis ganadores de grupo y el subcampeón con mejor récord contra los equipos en primer y tercer lugar de su grupo se clasifican para la fase final.
Desempates
Los equipos se clasifican según los puntos (3 puntos por victoria, 1 punto por empate, 0 puntos por derrota). Si dos o más equipos están igualados en puntos al finalizar un mini-torneo, se aplican los siguientes criterios de desempate, en el orden indicado, para determinar las clasificaciones (Artículos 14.01 y 14.02 del Reglamento): [3]
- Mayor número de puntos obtenidos en los partidos del mini-torneo disputados entre los equipos en cuestión;
- Diferencia de goles superior resultante de los partidos de mini-torneo disputados entre los equipos en cuestión;
- Mayor número de goles marcados en los partidos del mini-torneo disputados entre los equipos en cuestión;
- Si, después de haber aplicado los criterios 1 a 3, los equipos aún tienen una clasificación igual, los criterios 1 a 3 se vuelven a aplicar exclusivamente a los partidos de mini-torneo entre los equipos en cuestión para determinar su clasificación final. Si este procedimiento no conduce a una decisión, se aplican los criterios 5 a 9;
- Diferencia de goles superior en todos los partidos de mini-torneo;
- Mayor número de goles marcados en todos los partidos de mini-torneo;
- Si solo dos equipos tienen el mismo número de puntos y están empatados de acuerdo con los criterios 1 a 6 después de haberse enfrentado en la última ronda del mini-torneo, su clasificación se determina mediante una tanda de penaltis (no se usa si hay más de dos equipos tienen el mismo número de puntos, o si sus clasificaciones no son relevantes para la clasificación para la siguiente etapa).
- Menor total de puntos disciplinarios basado solo en tarjetas amarillas y rojas recibidas en los partidos del mini-torneo (tarjeta roja = 3 puntos, tarjeta amarilla = 1 punto, expulsión por dos tarjetas amarillas en un partido = 3 puntos);
- Posición más alta en la lista de ranking de coeficientes utilizada para el sorteo de la ronda de clasificación;
- Sorteo.
Para determinar el mejor tercer clasificado de la ronda clasificatoria y el mejor subcampeón de la ronda élite, se descartan los resultados contra los equipos en cuarto lugar. Se aplican los siguientes criterios (artículo 15.01 del Reglamento): [3]
- Mayor número de puntos;
- Diferencia de goles superior;
- Mayor número de goles marcados;
- Menor total de puntos disciplinarios basado únicamente en tarjetas amarillas y rojas recibidas (tarjeta roja = 3 puntos, tarjeta amarilla = 1 punto, expulsión por dos tarjetas amarillas en un partido = 3 puntos);
- Posición más alta en la lista de ranking de coeficientes utilizada para el sorteo de la ronda de clasificación;
- Sorteo.
Ronda clasificatoria
Dibujar
El sorteo de la ronda de clasificación se celebró el 13 de noviembre de 2015, a las 08:40 CET ( UTC + 1 ), en la sede de la UEFA en Nyon , Suiza . [4] [5]
Los equipos fueron sembrados de acuerdo con su ranking de coeficientes, calculado en base a lo siguiente: [6]
- Fase final del Campeonato Femenino Sub-17 de la UEFA de 2013 y competición de clasificación (fase de clasificación y fase de élite)
- Fase final del Campeonato Femenino Sub-17 de la UEFA 2014 y competición de clasificación (fase de clasificación y ronda élite)
- Fase final del Campeonato Femenino Sub-17 de la UEFA 2015 y competición de clasificación (fase de clasificación y fase de élite)
Cada grupo contenía un equipo del Bombo A, un equipo del Bombo B, un equipo del Bombo C y un equipo del Bombo D. Por razones políticas, Rusia y Ucrania (debido a la intervención militar rusa en Ucrania ) no pudieron participar. el mismo grupo. [2]
|
|
|
|
|
|
- Notas
- Los equipos marcados en negrita se han clasificado para la fase final.
Albania |
Andorra |
Armenia |
Chipre |
Gibraltar |
Liechtenstein |
Luxemburgo |
San Marino |
Grupos
La ronda de clasificación debe jugarse entre el 1 de septiembre y el 31 de octubre de 2016. [3]
Los horarios hasta el 29 de octubre de 2016 son CEST ( UTC + 2 ), a partir de entonces los horarios son CET ( UTC + 1 ).
Grupo 1
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dinamarca | 3 | 3 | 0 | 0 | 12 | 2 | +10 | 9 | Ronda élite |
2 | Suiza | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 4 | +1 | 6 | |
3 | Eslovaquia | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 9 | −7 | 3 | |
4 | Israel (H) | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 4 | −4 | 0 |
Reglas para la clasificación: criterios de desempate de calificación
(H) Host
Eslovaquia | 1–6 | Dinamarca |
---|---|---|
Žemberyová 44 ' | Informe | Snerle 4 ' , 14 ' Johansen 27 ' Hashemi 60 ' Hashmi 64 ' Herdel 80 + 3 ' |
Suiza | 1–0 | Israel |
---|---|---|
Intestino 30 ' | Informe |
Suiza | 3-0 | Eslovaquia |
---|---|---|
Schärz 18 ' Piubel 40 + 2 ' Djeaid 78 ' | Informe |
Dinamarca | 2-0 | Israel |
---|---|---|
Johansen 31 ' Pedersen 46 ' | Informe |
Dinamarca | 4–1 | Suiza |
---|---|---|
Grøn 17 ' Hashemi 21 ' , 59 ' Pedersen 80 + 3 ' | Informe | Schassberger 23 ' ( pluma ) |
Israel | 0-1 | Eslovaquia |
---|---|---|
Informe | Bogorová 44 ' |
Grupo 2
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Grecia (H) | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 1 | +6 | 7 | Ronda élite |
2 | Suecia | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 | +4 | 7 | |
3 | Malta | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 6 | −4 | 3 | |
4 | Montenegro | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 8 | −6 | 0 |
Reglas para la clasificación: criterios de desempate de calificación
(H) Host
Suecia | 3-0 | Malta |
---|---|---|
Engström 16 ' Nyberg 64 ' Persson 72 ' | Informe |
Montenegro | 0–4 | Grecia |
---|---|---|
Informe | Georgantzi 7 ' , 32 ' , 40 + 2 ' Karapetsa 79 ' |
Suecia | 2-1 | Montenegro |
---|---|---|
Kapocs 46 ' Hyttinen 75 ' | Informe | Vujadinović 33 ' |
Grecia | 2-0 | Malta |
---|---|---|
Palama 24 ' Karapetsa 31 ' | Informe |
Grecia | 1–1 | Suecia |
---|---|---|
Karapetsa 63 ' | Informe | Lenir 23 ' |
Malta | 2-1 | Montenegro |
---|---|---|
Farrugia 5 ' , 37 ' | Informe | Golović 41 ' |
Grupo 3
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Polonia | 3 | 2 | 1 | 0 | 13 | 2 | +11 | 7 | Ronda élite |
2 | Hungría (H) | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 3 | +5 | 7 | |
3 | Azerbaiyán | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 7 | −6 | 3 | |
4 | Estonia | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 11 | −10 | 0 |
Reglas para la clasificación: criterios de desempate de calificación
(H) Host
Polonia | 7-0 | Estonia |
---|---|---|
Kowalczyk 16 ' , 37 ' Materek 32 ' ( pluma ) Helińska 47 ' Iwaśko 70 ' , 73 ' Jedlińska 77 ' | Informe |
Azerbaiyán | 0-3 | Hungría |
---|---|---|
Informe | Dorner 19 ' , 80 + 2 ' Pusztai 78 ' |
Polonia | 4-0 | Azerbaiyán |
---|---|---|
Filipczak 1 ' , 9 ' Legowski 17 ' Materek 36 ' ( bolígrafo ) | Informe |
Hungría | 3-1 | Estonia |
---|---|---|
Dorner 27 ' Králik 38 ' , 64 ' | Informe | Šilina 73 ' ( bolígrafo ) |
Hungría | 2–2 | Polonia |
---|---|---|
Stasiak 4 ' ( og ) Vachter 25 ' | Informe | Materek 36 ' ( pluma ) Kowalczyk 65 ' |
Estonia | 0-1 | Azerbaiyán |
---|---|---|
Informe | Nematova 13 ' |
Grupo 4
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Noruega | 3 | 3 | 0 | 0 | 12 | 0 | +12 | 9 | Ronda élite |
2 | Países Bajos | 3 | 2 | 0 | 1 | 24 | 2 | +22 | 6 | |
3 | Bulgaria | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 15 | −14 | 3 | |
4 | Moldavia (H) | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 20 | −20 | 0 |
Reglas para la clasificación: criterios de desempate de calificación
(H) Host
Noruega | 6-0 | Moldavia |
---|---|---|
Birkeli 1 ' , 7 ' , 20 ' Olsen 27 ' Aalstad Bækkelund 37 ' Sol 80 ' | Informe |
Bulgaria | 0-11 | Países Bajos |
---|---|---|
Informe | Smits 6 ' , 16 ' , 24 ' , 25 ' , 51 ' , 58 ' , 62 ' Baijings 33 ' Casparij 40 + 1 ' Leuchter 45 ' Ursem 55 ' |
Noruega | 4-0 | Bulgaria |
---|---|---|
Birkeli 5 ' Sunde 9 ' ( pluma ) Rogde 16 ' Bjørneboe 40 + 5 ' | Informe |
Países Bajos | 13-0 | Moldavia |
---|---|---|
Van de Westeringh 5 ' , 15 ' Golpes 7 ' , 23 ' , 26 ' Mesina 19 ' ( og ) Baijings 30 ' Van Veldhoven 39 ' Leuchter 45 ' , 52 ' , 58 ' Wilms 68 ' Speelman 72 ' | Informe |
Países Bajos | 0-2 | Noruega |
---|---|---|
Informe | Bjelde 20 ' Rogde 72 ' |
Moldavia | 0-1 | Bulgaria |
---|---|---|
Informe | Mardari 63 ' ( og ) |
Grupo 5
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Portugal (H) | 3 | 1 | 2 | 0 | 9 | 2 | +7 | 5 | Ronda élite |
2 | Italia | 3 | 1 | 2 | 0 | 9 | 1 | +8 | 5 [a] | |
3 | Finlandia | 3 | 1 | 2 | 0 | 9 | 1 | +8 | 5 [a] | |
4 | Georgia | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 23 | −23 | 0 |
Reglas para la clasificación: Cualificación criterios de desempate
(H) Host
Notas:
- ^ a b Empate roto por puntos disciplinarios. [7]
Italia | 8-0 | Georgia |
---|---|---|
Caferata 13 ' , 38 ' Porcarelli 16 ' , 74 ' Crespi 21 ' Polli Sofía 24 ' 26 ' Bardin 28 ' | Informe |
Portugal | 1–1 | Finlandia |
---|---|---|
Teles 23 ' | Informe | Enkkilä 71 ' ( bolígrafo ) |
Finlandia | 8-0 | Georgia |
---|---|---|
Tuominen 9 ' , 44 ' Smirnoff 22 ' , 75 ' Lehtilä 30 ' , 48 ' Lehtonen 47 ' Kainulainen 76 ' | Informe |
Italia | 1–1 | Portugal |
---|---|---|
Baldi 20 ' | Informe | Monteiro 29 ' |
Finlandia | 0-0 | Italia |
---|---|---|
Informe |
Georgia | 0–7 | Portugal |
---|---|---|
Informe | Faria Martins de 1 ' , 40 + 1 ' 6 ' , 10 ' Macedo 55 ' , 59 ' , 61 ' |
Grupo 6
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Francia | 3 | 3 | 0 | 0 | 25 | 0 | +25 | 9 | Ronda élite |
2 | Escocia (H) | 3 | 2 | 0 | 1 | 12 | 4 | +8 | 6 | |
3 | Croacia | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 8 | −5 | 3 | |
4 | Kazajstán | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 28 | −28 | 0 |
Reglas para la clasificación: criterios de desempate de calificación
(H) Host
Francia | 17–0 | Kazajstán |
---|---|---|
Ivanyuk 2 ' ( og ) Martín 4 ' , 41 ' , 44 ' , 78 ' Malard 10 ' , 13 ' , 18 ' , 21 ' , 30 ' , 79 ' Chotard 16 ' Ribeiro de Carvalho 17 ' Bacha 22 ' , 40 ' Cardia 63 ' Philippe 67 ' | Informe |
Croacia | 0–4 | Escocia |
---|---|---|
Informe | McAlpine 13 ' Cruz 31 ' , 79 ' , 80 + 3 ' |
Francia | 4-0 | Croacia |
---|---|---|
Ribeiro de Carvalho 16 ' Pimentel 76 ' Martín 78 ' Bacha 80 + 2 ' | Informe |
Escocia | 8-0 | Kazajstán |
---|---|---|
Callaghan 2 ' , 10 ' , 16 ' McAlonie 45 ' Santoyo-Marrón 53 ' McDonald 62 ' , 74 ' Muir 67 ' | Informe |
Escocia | 0–4 | Francia |
---|---|---|
Informe | Lakrar 6 ' Malard 28 ' , 32 ' , 40 + 1 ' |
Kazajstán | 0-3 | Croacia |
---|---|---|
Informe | Klarić 3 ' Spajić 19 ' , 43 ' |
Grupo 7
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania | 3 | 3 | 0 | 0 | dieciséis | 0 | +16 | 9 | Ronda élite |
2 | Gales | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 8 | −5 | 4 | |
3 | pavo | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 7 | −4 | 3 | |
4 | Letonia (H) | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 9 | −7 | 1 |
Reglas para la clasificación: criterios de desempate de calificación
(H) Host
Gales | 2-1 | pavo |
---|---|---|
Morgan 8 ' Griffiths 75 ' | Informe | İncik 27 ' |
Alemania | 6-0 | Letonia |
---|---|---|
Anyomi 3 ' , 21 ' Uebach 40 ' Riepl 43 ' Gudorf 55 ' Rackow 60 ' | Informe |
Alemania | 6-0 | Gales |
---|---|---|
Rackow 7 ' , 50 ' Kössler 11 ' Nüsken 67 ' , 72 ' Krumbiegel 76 ' | Informe |
pavo | 2-1 | Letonia |
---|---|---|
S. Öztürk 48 ' Sadıkoğlu 72 ' | Informe | Gudkova 55 ' |
pavo | 0–4 | Alemania |
---|---|---|
Informe | Anyomi 3 ' ( pen. ) Kössler 21 ' Rackow 53 ' Brunner 78 ' |
Letonia | 1–1 | Gales |
---|---|---|
Morphet 73 ' ( og ) | Informe | Horrell 19 ' |
Grupo 8
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Inglaterra | 3 | 2 | 0 | 1 | 15 | 1 | +14 | 6 | Ronda élite |
2 | Eslovenia | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 1 | +3 | 6 | |
3 | Rusia | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 1 | +2 | 6 | |
4 | Lituania (H) | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 19 | −19 | 0 |
Reglas para la clasificación: criterios de desempate de calificación
(H) Host
Eslovenia | 0-1 | Rusia |
---|---|---|
Informe | Abdullina 14 ' |
Inglaterra | 14-0 | Lituania |
---|---|---|
Cáñamo 4 ' ( corral ) , 17 ' , 21 ' , 66 ' Douglas 10 ' , 31 ' , 32 ' , 38 ' Taylor 22 ' Neville 23 ' Syme 46 ' , 55 ' Ngunga 59 ' , 62 ' | Informe |
Inglaterra | 0-1 | Eslovenia |
---|---|---|
Informe | Mori 16 ' |
Rusia | 2-0 | Lituania |
---|---|---|
Rubtsova 38 ' Cherkasova 66 ' | Informe |
Rusia | 0-1 | Inglaterra |
---|---|---|
Informe | Ngunga 63 ' |
Lituania | 0-3 | Eslovenia |
---|---|---|
Informe | Mori 21 ' Vindišar 36 ' , 48 ' |
Grupo 9
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bélgica | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 1 | +4 | 6 | Ronda élite |
2 | Serbia (H) | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 4 | |
3 | Ucrania | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 6 | −3 | 4 | |
4 | Rumania | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 3 | −1 | 3 |
Reglas para la clasificación: criterios de desempate de calificación
(H) Host
Bélgica | 4-0 | Ucrania |
---|---|---|
Jacobs 19 ' , 21 ' Knapen 24 ' ( bolígrafo ) Petry 54 ' | Informe |
Rumania | 0-1 | Serbia |
---|---|---|
Informe | Frajtović 13 ' |
Bélgica | 0-1 | Rumania |
---|---|---|
Informe | Sfiea 16 ' |
Serbia | 1–1 | Ucrania |
---|---|---|
Agbaba 50 ' | Informe | Semenyuk 40 + 1 ' |
Serbia | 0-1 | Bélgica |
---|---|---|
Informe | Petry 44 ' |
Ucrania | 2-1 | Rumania |
---|---|---|
Kunina 17 ' Kozlova 62 ' | Informe | Boroș 58 ' ( bolígrafo ) |
Grupo 10
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | República de Irlanda (H) | 3 | 3 | 0 | 0 | 12 | 1 | +11 | 9 | Ronda élite |
2 | Islandia | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 4 | +5 | 6 | |
3 | Islas Faroe | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 11 | −9 | 3 | |
4 | Bielorrusia | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 8 | −7 | 0 |
Reglas para la clasificación: criterios de desempate de calificación
(H) Host
Bielorrusia | 0–4 | Islandia |
---|---|---|
Informe | Jónsdóttir 11 ' , 48 ' Eiríksdóttir 26 ' Vilhjálmsdóttir 32 ' |
Republica de Irlanda | 6-0 | Islas Faroe |
---|---|---|
McEvoy 12 ' , 25 ' McManus 66 ' , 72 ' , 80 + 4 ' Casey 80 + 2 ' | Informe |
Islandia | 4-0 | Islas Faroe |
---|---|---|
Jóhannesdóttir 34 ' , 47 ' Eiríksdóttir 42 ' , 80 + 3 ' | Informe |
Republica de Irlanda | 2-0 | Bielorrusia |
---|---|---|
McManus 11 pies Casey 41 ' | Informe |
Islandia | 1-4 | Republica de Irlanda |
---|---|---|
Eiríksdóttir 23 ' | Informe | McManus 39 ' Steinarsdóttir 50 ' ( og ) Mackey 69 ' , 75 ' |
Islas Faroe | 2-1 | Bielorrusia |
---|---|---|
Rasmusdóttir 3 ' , 21 ' | Informe | Hirchyts 19 ' |
Grupo 11
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Austria | 3 | 3 | 0 | 0 | 15 | 1 | +14 | 9 | Ronda élite |
2 | Bosnia y Herzegovina | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 4 | +5 | 6 | |
3 | Irlanda del Norte | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 8 | −4 | 3 | |
4 | Macedonia (H) | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 15 | −15 | 0 |
Reglas para la clasificación: criterios de desempate de calificación
(H) Host
Austria | 7-0 | macedonia |
---|---|---|
Degen 5 ' , 54 ' Scharnböck 11 ' , 15 ' Kurz 13 ' ( corral ) , 55 ' Kolb 24 ' | Informe |
Bosnia y Herzegovina | 4-0 | Irlanda del Norte |
---|---|---|
Hrelja 17 ' , 43 ' Habibović 29 ' Gavrić 64 ' | Informe |
Austria | 4–1 | Bosnia y Herzegovina |
---|---|---|
Höbinger 20 ' , 65 ' Scharnböck 27 ' Mak 37 ' | Informe | Gavrić 44 ' |
Irlanda del Norte | 4-0 | macedonia |
---|---|---|
Smyth Campana 10 ' 16 ' Magee 50 ' Wilson 55 ' | Informe |
Irlanda del Norte | 0–4 | Austria |
---|---|---|
Informe | Scharnböck 51 ' Kolb 62 ' , 67 ' Höbinger 80 ' |
macedonia | 0–4 | Bosnia y Herzegovina |
---|---|---|
Informe | Gavrić 12 ' Hrelja 14 ' Hamzić 33 ' Gačanica 72 ' |
Ranking de equipos terceros
Para determinar el mejor equipo en tercer lugar de la ronda de clasificación que avanza a la ronda élite, solo se tienen en cuenta los resultados de los equipos en tercer lugar contra los equipos en primer y segundo lugar de su grupo. [7]
Pos | Grp | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 8 | Rusia | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 3 | Ronda élite |
2 | 5 | Finlandia | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | |
3 | 9 | Ucrania | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 5 | −4 | 1 | |
4 | 7 | pavo | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 6 | −5 | 0 | |
5 | 2 | Malta | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | −5 | 0 | |
6 | 3 | Azerbaiyán | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 7 | −7 | 0 | |
7 | 1 | Eslovaquia | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 9 | −8 | 0 | |
8 | 11 | Irlanda del Norte | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 8 | −8 | 0 [a] | |
9 | 6 | Croacia | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 8 | −8 | 0 [a] | |
10 | 10 | Islas Faroe | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 10 | −10 | 0 | |
11 | 4 | Bulgaria | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 15 | −15 | 0 |
: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) goles marcados; 4) puntos disciplinarios; 5) coeficiente; 6) sorteo.
Notas:
- ^ a b Empate roto por puntos disciplinarios.
Ronda élite
Dibujar
El sorteo de la ronda élite se celebró el 11 de noviembre de 2016 a las 11:40 CET ( UTC + 1 ), en la sede de la UEFA en Nyon , Suiza . [8] [9]
Los equipos fueron sembrados de acuerdo con sus resultados en la ronda de clasificación. [10] España , que recibió un pase a la ronda élite, fue automáticamente sembrada en el Bombo A. Cada grupo contenía un equipo del Bombo A, un equipo del Bombo B, un equipo del Bombo C y un equipo del Bombo D. Equipos de un mismo grupo de la ronda de clasificación no pueden ser elegidos en el mismo grupo. [11]
Pos | Grp | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Siembra |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | - | España | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Olla A |
2 | 6 | Francia | 3 | 3 | 0 | 0 | 25 | 0 | +25 | 9 | |
3 | 7 | Alemania | 3 | 3 | 0 | 0 | dieciséis | 0 | +16 | 9 | |
4 | 11 | Austria | 3 | 3 | 0 | 0 | 15 | 1 | +14 | 9 | |
5 | 4 | Noruega | 3 | 3 | 0 | 0 | 12 | 0 | +12 | 9 | |
6 | 10 | Republica de Irlanda | 3 | 3 | 0 | 0 | 12 | 1 | +11 | 9 | |
7 | 1 | Dinamarca | 3 | 3 | 0 | 0 | 12 | 2 | +10 | 9 | Olla B |
8 | 3 | Polonia | 3 | 2 | 1 | 0 | 13 | 2 | +11 | 7 | |
9 | 2 | Grecia | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 1 | +6 | 7 | |
10 | 3 | Hungría | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 3 | +5 | 7 | |
11 | 2 | Suecia | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 | +4 | 7 | |
12 | 4 | Países Bajos | 3 | 2 | 0 | 1 | 24 | 2 | +22 | 6 | |
13 | 8 | Inglaterra | 3 | 2 | 0 | 1 | 15 | 1 | +14 | 6 | Olla C |
14 | 6 | Escocia | 3 | 2 | 0 | 1 | 12 | 4 | +8 | 6 | |
15 | 10 | Islandia | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 4 | +5 | 6 [a] | |
dieciséis | 11 | Bosnia y Herzegovina | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 4 | +5 | 6 [a] | |
17 | 9 | Bélgica | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 1 | +4 | 6 | |
18 | 8 | Eslovenia | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 1 | +3 | 6 | |
19 | 8 | Rusia | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 1 | +2 | 6 | Olla D |
20 | 1 | Suiza | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 4 | +1 | 6 | |
21 | 5 | Italia | 3 | 1 | 2 | 0 | 9 | 1 | +8 | 5 | |
22 | 5 | Portugal | 3 | 1 | 2 | 0 | 9 | 2 | +7 | 5 | |
23 | 9 | Serbia | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 4 | |
24 | 7 | Gales | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 8 | −5 | 4 |
: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) goles marcados; 4) puntos disciplinarios; 5) coeficiente; 6) sorteo.
Notas:
- ^ a b Empate roto por puntos disciplinarios.
Grupos
La ronda élite debe jugarse entre el 1 de febrero y el 2 de abril de 2017. [3]
Los horarios hasta el 25 de marzo de 2017 son CET ( UTC + 1 ), a partir de entonces los horarios son CEST ( UTC + 2 ).
Grupo 1
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Holanda (H) | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 | +4 | 7 | Torneo final |
2 | Eslovenia | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 4 | −1 | 6 | |
3 | Suiza | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 3 | +1 | 4 | |
4 | Austria | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 5 | −4 | 0 |
Reglas para la clasificación: criterios de desempate de calificación
(H) Host
Austria | 0-2 | Suiza |
---|---|---|
Informe | Guede Redondo 29 ' Schärz 59 ' |
Eslovenia | 0-3 | Países Bajos |
---|---|---|
Informe | Wilms 25 ' Leuchter 48 ' Doorn 59 ' |
Austria | 0-1 | Eslovenia |
---|---|---|
Informe | Pintarič 72 ' |
Países Bajos | 1–1 | Suiza |
---|---|---|
Casparij 7 ' | Informe | Intestino 63 ' |
Países Bajos | 2-1 | Austria |
---|---|---|
Leuchter 24 ' ( pluma ) Ter Beek 39 ' | Informe | Degen 34 ' |
Suiza | 1-2 | Eslovenia |
---|---|---|
Piubel 53 ' | Informe | Česnik 62 ' Korošec 80 + 2 ' |
Grupo 2
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Noruega | 3 | 3 | 0 | 0 | dieciséis | 3 | +13 | 9 | Torneo final |
2 | Dinamarca | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 7 | −2 | 6 | |
3 | Gales | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 10 | −8 | 3 | |
4 | Bosnia y Herzegovina (H) | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 5 | −3 | 0 |
Reglas para la clasificación: criterios de desempate de calificación
(H) Host
Noruega | 8-1 | Gales |
---|---|---|
Olsen Grifo de 3 ' , 24 ' , 58 ' 11 ' , 55 ' Sørum 46 ' Birkeli 53 ' Terland 66 ' | Informe | Morgan 22 ' |
Bosnia y Herzegovina | 1-2 | Dinamarca |
---|---|---|
Bakalar 19 ' | Informe | Herdel 44 ' Hashemi 78 ' |
Noruega | 2-1 | Bosnia y Herzegovina |
---|---|---|
Nygård Grifo de 50 ' 71 ' | Informe | Gačanica 21 ' |
Dinamarca | 2-0 | Gales |
---|---|---|
Steenberg 10 ' Herdel 60 ' | Informe |
Dinamarca | 1–6 | Noruega |
---|---|---|
Johansen 80 + 2 ' | Informe | Tennebø 3 ' Tvedten 6 ' Sunde 15 ' Terland 32 ' Olsen 36 ' , 40 + 2 ' |
Gales | 1–0 | Bosnia y Herzegovina |
---|---|---|
Vincze 46 ' | Informe |
Grupo 3
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Inglaterra (H) | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 1 | +3 | 7 | Torneo final |
2 | Alemania | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 3 | +5 | 6 | |
3 | Italia | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 4 | |
4 | Polonia | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 8 | −8 | 0 |
Reglas para la clasificación: criterios de desempate de calificación
(H) Host
Alemania | 3-1 | Italia |
---|---|---|
Stolze 40 + 1 ' , 70 ' Anyomi 77 ' | Informe | Baldi 39 ' |
Inglaterra | 2-0 | Polonia |
---|---|---|
Cáñamo 33 ' Ravenscroft 68 ' | Informe |
Alemania | 1-2 | Inglaterra |
---|---|---|
Wieder 13 ' | Informe | Syme 2 ' Ravenscroft 11 ' |
Polonia | 0-2 | Italia |
---|---|---|
Informe | Baldi 12 ' Bragonzi 77 ' |
Polonia | 0–4 | Alemania |
---|---|---|
Informe | Anyomi 21 ' Stolze 39 ' Schimmer 53 ' Ebert 80 + 3 ' |
Italia | 0-0 | Inglaterra |
---|---|---|
Informe |
Grupo 4
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Republica de Irlanda | 3 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | +2 | 7 | Torneo final |
2 | Escocia | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 2 | +1 | 5 | |
3 | Hungría | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 4 | |
4 | Serbia (H) | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 4 | −3 | 0 |
Reglas para la clasificación: criterios de desempate de calificación
(H) Host
Republica de Irlanda | 1–0 | Serbia |
---|---|---|
McEvoy 78 ' | Informe |
Escocia | 1–1 | Hungría |
---|---|---|
Cruzar 12 ' | Informe | Tolnai 6 ' |
Republica de Irlanda | 0-0 | Escocia |
---|---|---|
Informe |
Hungría | 1–0 | Serbia |
---|---|---|
Pusztai 77 ' | Informe |
Hungría | 0-1 | Republica de Irlanda |
---|---|---|
Informe | Payne 13 ' |
Serbia | 1-2 | Escocia |
---|---|---|
Trbojević 9 ' | Informe | McAlonie 27 ' Davidson 45 ' |
Grupo 5
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Francia (H) | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 1 | +6 | 6 | Torneo final |
2 | Bélgica | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 6 | |
3 | Rusia | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 6 | −4 | 3 | |
4 | Grecia | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 3 | −2 | 3 |
Reglas para la clasificación: criterios de desempate de calificación
(H) Host
Bélgica | 1–0 | Grecia |
---|---|---|
Petry 47 ' | Informe |
Francia | 4-0 | Rusia |
---|---|---|
Martín 10 ' ( pen. ) Lakrar 37 ' Bacha 43 ' Cardia 78 ' | Informe |
Grecia | 0-2 | Rusia |
---|---|---|
Informe | Cherkasova 38 ' Boyko 69 ' |
Francia | 3-0 | Bélgica |
---|---|---|
Roux 29 ' Pimentel 71 ' Delabre 78 ' | Informe |
Grecia | 1–0 | Francia |
---|---|---|
Georgantzi 31 ' | Informe |
Rusia | 0-2 | Bélgica |
---|---|---|
Informe | Bey Temsamani 11 ' Petry 75 ' |
Grupo 6
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | España | 3 | 2 | 1 | 0 | 10 | 2 | +8 | 7 | Torneo final |
2 | Islandia | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 4 | +1 | 6 | |
3 | Suecia | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 2 | −1 | 2 | |
4 | Portugal (H) | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 10 | −8 | 1 |
Reglas para la clasificación: criterios de desempate de calificación
(H) Host
Islandia | 1–0 | Suecia |
---|---|---|
Ragnarsdóttir 8 ' | Informe |
España | 6–1 | Portugal |
---|---|---|
Piña 2 ' , 5 ' , 42 ' Bautista 29 ' Eizaguirre 33 ' Marqués 39 ' ( og ) | Informe | Encarnación 59 ' |
España | 3-0 | Islandia |
---|---|---|
Bautista 62 ' , 64 ' Zugasti 76 ' | Informe |
Suecia | 0-0 | Portugal |
---|---|---|
Informe |
Suecia | 1–1 | España |
---|---|---|
Pujadas 80 + 3 ' ( og ) | Informe | Aleixandri 25 ' |
Portugal | 1-4 | Islandia |
---|---|---|
Faria 28 ' | Informe | Jóhannsdóttir 59 ' , 67 ' , 73 ' Jónsdóttir 66 ' |
Ranking de equipos en segundo lugar
Para determinar el mejor equipo en segundo lugar de la ronda élite que se clasifica para el torneo final, solo se tienen en cuenta los resultados de los equipos en segundo lugar contra los equipos en primer y tercer lugar de su grupo.
Pos | Grp | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Alemania | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 3 | +1 | 3 | Torneo final |
2 | 5 | Bélgica | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 3 | −1 | 3 | |
3 | 1 | Eslovenia | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 4 | −2 | 3 | |
4 | 6 | Islandia | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 3 | −2 | 3 | |
5 | 2 | Dinamarca | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 6 | −3 | 3 | |
6 | 4 | Escocia | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 |
: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) goles marcados; 4) puntos disciplinarios; 5) coeficiente; 6) sorteo.
Equipos calificados
Los siguientes ocho equipos se clasifican para el torneo final.
Equipo | Calificado como | Calificado en | Apariciones anteriores en el torneo 1 |
---|---|---|---|
Chequia | Hospedadores | 26 de enero de 2015 [1] | 1 ( 2016 ) |
Países Bajos | Ganadores del Grupo 1 de la ronda élite | 1 de abril de 2017 | 1 ( 2010 ) |
Noruega | Ganadores del Grupo 2 de la ronda élite | 25 de marzo de 2017 | 3 ( 2009 , 2015 , 2016 ) |
Inglaterra | Ganadores del Grupo 3 de la ronda élite | 30 de marzo de 2017 | 4 ( 2008 , 2014 , 2015 , 2016 ) |
Republica de Irlanda | Ganadores del Grupo 4 de la ronda élite | 18 de marzo de 2017 | 2 ( 2010 , 2015 ) |
Francia | Ganadores del Grupo 5 de la ronda élite | 26 de marzo de 2017 | 6 ( 2008 , 2009 , 2011 , 2012 , 2014 , 2015 ) |
España | Ganadores del Grupo 6 de la ronda élite | 30 de marzo de 2017 | 7 ( 2009 , 2010 , 2011 , 2013 , 2014 , 2015 , 2016 ) |
Alemania | Mejor subcampeón de la ronda élite | 2 de abril de 2017 | 8 ( 2008 , 2009 , 2010 , 2011 , 2012 , 2014 , 2015 , 2016 ) |
- 1 Negrita indica campeón de ese año. La cursiva indica el host de ese año.
Máximos goleadores
Los siguientes jugadores marcaron cuatro goles o más en la competición de clasificación:
- 10 goles
- Joëlle Smits
- 9 goles
- Melvine Malard
- 6 goles
- Laurène Martin
- Romée Leuchter
- Jenny Kristine Røsholm Olsen
- 5 goles
- Lauren cáñamo
- Nicole Anyomi
- Vilde Birkeli
- Carla McManus
- 4 goles
- Jana Scharnböck
- Lisa Petry
- Dajan Hashemi
- Nicole Douglas
- Selma Bacha
- Gianna Rackow
- Ifigeneia Georgantzi
- Hlín Eiríksdóttir
- Morgan Cross
Fuente: UEFA.com [12]
Referencias
- ^ a b "Mujeres U17 para República Checa, Lituania" . UEFA.com. 26 de enero de 2015.
- ^ a b "Cabeza de serie de la ronda de clasificación para la EURO 2016/17 WU17" . UEFA. 21 de octubre de 2015.
- ^ a b c d e "Reglamento del Campeonato de Europa Femenino Sub-17 de la UEFA, 2016/17" (PDF) . UEFA.com .
- ^ "Sorteo de la ronda de clasificación femenina sub-17 2016/17" . UEFA.com . Consultado el 13 de noviembre de 2015 .
- ^ "Sorteo de la ronda de clasificación femenina sub-17 2016/17" . UEFA.com. 13 de noviembre de 2015.
- ^ "Sorteos de clasificación para los Campeonatos de Europa Femenino Sub 17 y Femenino Sub 19 de la UEFA 2016/17" (PDF) . UEFA.com.
- ^ a b "Confirmada la alineación de la ronda élite de la EURO Sub-17" . UEFA.com. 31 de octubre de 2016.
- ^ "Sorteo de la ronda élite femenina sub-17" . UEFA.com . Consultado el 11 de noviembre de 2016 .
- ^ "Alemania juega contra Inglaterra en el sorteo de la ronda élite de la EURO Sub-17" . UEFA.com. 11 de noviembre de 2016.
- ^ "Sorteos de la ronda élite de los Campeonatos de Europa Femenino Sub-17 y Femenino Sub-19 de la UEFA 2016/17" (PDF) . UEFA.com.
- ^ "Cabezas de serie del sorteo de la ronda élite de la EURO WU17" . UEFA.com. 4 de noviembre de 2016.
- ^ "Estadísticas - Fase de clasificación - Estadísticas de jugadores - Goles" . UEFA.com . Consultado el 2 de abril de 2017 .
enlaces externos
- Página web oficial