El Campeonato Mundial de Curling Mixto 2017 se celebró del 6 al 14 de octubre en el Palladium de Champéry en Champéry , Suiza . [1]
Campeonato Mundial de Curling Mixto 2017 | |
---|---|
Ciudad anfitriona | Champéry , Suiza |
Arena | Palladium de Champéry |
fechas | 6 al 14 de octubre |
Ganador | Escocia |
Saltar | Grant Hardie |
Tercero | Rhiann Macleod |
Segundo | Billy Morton |
Dirigir | Barbara McFarlane |
Finalista | Canadá |
« 2016 2018 » |
Equipos
Grupo A
Croacia | Estonia | Hungría | Gales |
---|---|---|---|
Cuarto: Alen Cadez | Cuarto: Andres Jakobson | Cuarto: Gergely Szabo | Cuarto: Adrian Meikle |
Japón | Rusia | Eslovenia | |
Cuarto: Ayato Sasaki | Cuarto: Alexey Stukalskiy | Cuarto: Jure Culic |
Grupo B
Bielorrusia | Brasil | porcelana | Francia |
---|---|---|---|
Cuarto: Pavel Petrov | Cuarto: Marcello Cabral de Mello | Cuarto: Liu Sijia | Cuarto: Stephane Vergnaud |
Letonia | Suecia | Estados Unidos | |
Cuarto: Janis Rudzitis | Cuarto: Patric Mabergs | Cuarto: Hunter Clawson |
Grupo C
España | Dinamarca | Irlanda | Kazajstán |
---|---|---|---|
Cuarto: Sergio Vez | Cuarto: Mikael Qvist | Cuarto: Alan Mitchell | Cuarto: Viktor Kim |
Corea del Sur | Luxemburgo | Nueva Zelanda | Escocia |
Cuarto: Kim Chi-gu | Cuarto: Alex Benoy | Cuarto: Thivya Jeyaranjan | Cuarto: Grant Hardie |
Grupo D
Austria | República Checa | Finlandia | Hong Kong |
---|---|---|---|
Cuarto: Andreas Unterberger | Cuarto: Jaroslav Vedral | Cuarto: Jussi Uusipaavalniemi | Cuarto: Jason Chang |
Israel | Noruega | Suiza | Eslovaquia |
Cuarto: Adam Freilich | Cuarto: Wilhelm Naess (Vice) | Cuarto: Yannick Schwaller | Cuarto: Patrik Kapralik |
Grupo E
Australia | Canadá | Inglaterra | |
---|---|---|---|
Cuarto: Hugh Millikin | Cuarto: Trevor Bonot | Cuarto: Andrew Woolston | |
Alemania | Países Bajos | Polonia | pavo |
Cuarto: Andrea Schoepp | Cuarto: Danny Van Den Berg | Cuarto: Andrzej Augustyniak | Cuarto: Dilsat Yildiz (Vice) |
Italia (Cavullo) se retiró
China (Sijja) pasó al Grupo B
Posiciones de round robin
Clave | |
---|---|
Equipos a Playoffs | |
Equipos al desempate |
|
|
|
|
|
Playoffs
1/8 de final | Cuartos de final | Semifinales | Juego de medalla de oro | ||||||||||||||||
1 | Noruega | 6 | |||||||||||||||||
dieciséis | Inglaterra | 5 | |||||||||||||||||
Noruega | 6 | ||||||||||||||||||
pavo | 0 | ||||||||||||||||||
8 | Hungría | 3 | |||||||||||||||||
9 | pavo | 8 | |||||||||||||||||
Noruega | 3 | ||||||||||||||||||
Canadá | 5 | ||||||||||||||||||
5 | Canadá | 4 | |||||||||||||||||
12 | Polonia | 3 | |||||||||||||||||
Canadá | 9 | ||||||||||||||||||
Rusia | 1 | ||||||||||||||||||
4 | Rusia | 6 | |||||||||||||||||
13 | Israel | 3 | |||||||||||||||||
Canadá | 5 | ||||||||||||||||||
Escocia | 8 | ||||||||||||||||||
3 | Suecia | 6 | |||||||||||||||||
14 | Estados Unidos | 5 | |||||||||||||||||
Suecia | 4 | ||||||||||||||||||
Escocia | 7 | ||||||||||||||||||
6 | Escocia | 4 | |||||||||||||||||
11 | España | 2 | |||||||||||||||||
Escocia | 6 | ||||||||||||||||||
República Checa | 2 | ||||||||||||||||||
7 | porcelana | 4 | |||||||||||||||||
10 | República Checa | 6 | |||||||||||||||||
República Checa | 7 | ||||||||||||||||||
Estonia | 4 | ||||||||||||||||||
2 | Corea del Sur | 4 | |||||||||||||||||
15 | Estonia | 7 |
Juego por la medalla de bronce | ||||
Noruega | 6 | |||
República Checa | 7 |
1/8 de final
Viernes 13 de octubre, 9:00
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Israel | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | X | 3 |
Rusia | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 6 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Inglaterra | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 5 |
Noruega | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 6 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Polonia | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 |
Canadá | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 |
Hoja E | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
pavo | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | X | 8 |
Hungría | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | X | 3 |
Viernes 13 de octubre, 13:00
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | Final |
Estados Unidos | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 5 |
Suecia | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 6 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
República Checa | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | 6 |
porcelana | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | X | 4 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Escocia | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | X | 4 |
España | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 2 |
Hoja E | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Estonia | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 1 | X | 7 |
Corea del Sur | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 4 |
1/4 de final
Viernes 13 de octubre, 19:00
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | Final |
República Checa | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 7 |
Estonia | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Escocia | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | X | 7 |
Suecia | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | X | 4 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
pavo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 0 |
Noruega | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | X | 6 |
Hoja E | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Rusia | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | X | 1 |
Canadá | 0 | 3 | 2 | 2 | 0 | 2 | X | X | 9 |
1/2 finales
Sábado 14 de octubre, 9:00
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Noruega | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
Canadá | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 5 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Escocia | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | X | 6 |
República Checa | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 2 |
Final
Sábado 14 de octubre, 14:00
Hoja E | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | Final |
Escocia | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 8 |
Canadá | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 5 |
Final de bronce
Sábado 14 de octubre, 14:00
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
República Checa | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 3 | 7 |
Noruega | 0 | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 6 |
Referencias
- ^ "Asamblea general anual de WCF 2016" . Federación Mundial de Curling . 10 de septiembre de 2016 . Consultado el 7 de mayo de 2017 .
- ^ Equipos
enlaces externos
- Página web oficial