El equipo de baloncesto femenino 2018-19 North Dakota Fighting Hawks representa a la Universidad de North Dakota durante la temporada 2018-19 de baloncesto femenino de la División I de la NCAA . Los Fighting Hawks fueron dirigidos por el entrenador en jefe de séptimo año Travis Brewster y juegan sus partidos en casa en el Betty Engelstad Sioux Center . Eran miembros de primer año de la Summit League . Terminaron la temporada 12-19, 6-10 en el juego Summit League para terminar en sexto lugar. Avanzaron a las semifinales del Torneo Femenino de la Summit League, donde perdieron ante Dakota del Sur.
2018-19 de baloncesto de Dakota del Norte Hawks de lucha de las mujeres | |
---|---|
Conferencia | Liga cumbre |
Récord 2018-19 | 12-19 (6-10 La Cumbre) |
Entrenador |
|
Entrenadores asistentes |
|
Arena de casa | Betty Engelstad Sioux Center |
Clasificación de baloncesto femenino de la Summit League 2018-19 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Conf | General | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Equipo | W | L | PCT | W | L | PCT | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Estado de Dakota del Sur † | 15 | - | 1 | .938 | 28 | - | 7 | .800 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Dakota del Sur | 14 | - | 2 | .875 | 28 | - | 6 | .824 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Oral Roberts | 10 | - | 6 | .625 | 18 | - | 13 | .581 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Denver | 10 | - | 6 | .625 | 18 | - | 14 | .563 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Oeste de Illinois | 8 | - | 8 | .500 | 12 | - | 18 | .400 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Dakota del Norte | 6 | - | 10 | .375 | 12 | - | 19 | .387 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Estado de Dakota del Norte | 4 | - | 12 | .250 | 7 | - | 22 | .241 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Purdue Fort Wayne | 3 | - | 13 | .188 | 7 | - | 22 | .241 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Omaha | 2 | - | 14 | .125 | 8 | - | 21 | .276 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
† Ranking de los ganadores del torneo Summit League 2019 de AP Poll |
Lista
2018-19 Equipo de baloncesto femenino de North Dakota Fighting Hawks | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jugadores | Entrenadores | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Lista |
Calendario
[1]
Hora de la fecha , TV | Rango # | Oponente # | Resultado | Registro | Sitio (asistencia) ciudad, estado | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Exposición | |||||||||||
28 de octubre de 2018 * 2:00 p.m. | Estado de Bemidji | W 88–39 | Betty Engelstad Sioux Centre Grand Forks, Dakota del Norte | ||||||||
30 de octubre de 2018 * 7:00 p.m. | Minnesota – Crookston | W 74–58 | Betty Engelstad Sioux Centre Grand Forks, Dakota del Norte | ||||||||
Temporada regular sin conferencias | |||||||||||
6 de noviembre de 2018 * 2:00 pm, ACCNE | en el n. ° 18 de Syracuse | L 49–85 | 0-1 | Carrier Dome (1,161) Syracuse, Nueva York | |||||||
11 de noviembre de 2018 * 1:00 p.m., ESPN + | en Valparaiso | W 62–56 | 1–1 | Centro de Atletismo-Recreación (590) Valparaíso, IN | |||||||
14 de noviembre de 2018 * 7:00 p.m., ESPN + | en el estado de Illinois | L 55–67 | 1-2 | Redbird Arena (507) Normal, IL | |||||||
21 de noviembre de 2018 * 1:00 p.m. | en Penn State | L 68–75 | 1-3 | Centro Bryce Jordan (1,881) University Park, PA | |||||||
27 de noviembre de 2018 * 6:00 p.m. | en Rhode Island | L 63–77 | 1-4 | Ryan Center (259) Kingston, RI | |||||||
28 de noviembre de 2018 * 3:30 p.m., NESN / ELVN | en Massachusetts | W 59–52 | 2-4 | Centro Mullins (654) Amherst, MA | |||||||
4 de diciembre de 2018 * 7:00 pm, ESPN3 | en el norte de Iowa | L 60–64 | 2-5 | McLeod Center (1,201) Cedar Falls, IA | |||||||
7 de diciembre de 2018 * 11:30 am, FSNOR | Milwaukee | L 46–64 | 2-6 | Betty Engelstad Sioux Center (2.607) Grand Forks, ND | |||||||
9 de diciembre de 2018 * 12:00 p.m. | en el estado de Iowa | L 35–87 | 2-7 | Hilton Coliseum (9,701) Ames, IA | |||||||
12 de diciembre de 2018 * 7:00 p.m., FSNOR + | Estado de Mayville | W 84–50 | 3-7 | Betty Engelstad Sioux Center (1315) Grand Forks, Dakota del Norte | |||||||
19 de diciembre de 2018 * 12:00 p.m., ESPN + | en Stetson Hatter Classic | L 63–74 | 3-8 | Centro de Edmunds (304) DeLand, FL | |||||||
20 de diciembre de 2018 * 2:00 pm | contra Western Michigan Hatter Classic | W 62–50 | 4-8 | Centro de Edmunds (105) DeLand, FL | |||||||
21 de diciembre de 2018 * 12:00 p.m. | contra San Francisco Hatter Classic | W 100–97 2OT | 5-8 | Centro de Edmunds (150) DeLand, FL | |||||||
Temporada regular de la Summit League | |||||||||||
30 de diciembre de 2018 1:00 pm, MidcoSN2 / FCS | Purdue Fort Wayne | W 79–60 | 6–8 (1–0) | Betty Engelstad Sioux Center (1.333) Grand Forks, Dakota del Norte | |||||||
2 de enero de 2019 19:00 | en Oral Roberts | W 75–67 | 7–8 (2–0) | Centro Mabee (1,005) Tulsa, OK | |||||||
5 de enero de 2019 20:00 | en Denver | L 66–87 | 7-9 (2-1) | Gimnasio Hamilton (295) Denver, CO | |||||||
9 de enero de 2019 7:00 pm, MidcoSN / FCS | Omaha | W 68–57 | 8–9 (3–1) | Betty Engelstad Sioux Center (1.354) Grand Forks, Dakota del Norte | |||||||
13 de enero de 2019 2:00 pm, MidcoSN / FCS | Oeste de Illinois | L 80–92 | 8-10 (3-2) | Betty Engelstad Sioux Center (1,400) Grand Forks, ND | |||||||
18 de enero de 2019 7:00 p.m., MidcoSN2 / FCS | Estado de Dakota del Sur | L 48–66 | 8-11 (3-3) | Betty Engelstad Sioux Center (1,433) Grand Forks, ND | |||||||
20 de enero de 2019 1:00 pm, MidcoSN | en el estado de Dakota del Norte | L 57–69 | 8-12 (3-4) | Scheels Centre (1.810) Fargo, ND | |||||||
24 de enero de 2019 7:00 pm, MidcoSN2 / FCS | Dakota del Sur | L 50–80 | 8-13 (3-5) | Betty Englstad Sioux Center (1.359) Grand Forks, Dakota del Norte | |||||||
1 de febrero de 2019 19:00 | en el oeste de Illinois | L 90-111 | 8–14 (3–6) | Pasillo occidental (566) Macomb, IL | |||||||
3 de febrero de 2019 2:30 pm, MidcoSN | en Omaha | W 69–68 | 9-14 (4-6) | Baxter Arena (301) Omaha, NE | |||||||
7 de febrero de 2019 7:00 pm, MidcoSN / FCS | Estado de Dakota del Norte | W 70–58 | 10-14 (5-6) | Betty Engelstad Sioux Center (1,567) Grand Forks, ND | |||||||
9 de febrero de 2019 2:00 pm, MidcoSN | en el estado de Dakota del Sur | L 58–81 | 10-15 (5-7) | Frost Arena (2,734) Brookings, SD | |||||||
16 de febrero de 2019 2:00 pm, MidcoSN2 / FCS | Oral Roberts | L 58–80 | 10-16 (5-8) | Betty Engelstad Sioux Center (1,551) Grand Forks, Dakota del Norte | |||||||
23 de febrero de 2019 11:00 a.m., MidcoSN / FCS | Denver | L 91–92 OT | 10-17 (5-9) | Betty Engelstad Sioux Center (1,638) Grand Forks, ND | |||||||
28 de febrero de 2018 16:00 | en Purdue Fort Wayne | W 74–58 | 11-17 (6-9) | Centro deportivo Gates (324) Fort Wayne, IN | |||||||
2 de marzo de 2019 1:00 pm, MidcoSN | en Dakota del Sur | L 54–87 | 11-18 (6-10) | Centro deportivo Sanford Coyote (2,434) Vermillion, SD | |||||||
Torneo Femenino de la Summit League | |||||||||||
10 de marzo de 2019 2:30 pm, MidcoSN / ESPN + | (6) | vs. (3) Cuartos de final de Denver | W 80–67 | 12-18 | Denny Sanford Premier Center (2,971) Sioux Falls, SD | ||||||
11 de marzo de 2019 2:30 pm, MidcoSN / ESPN + | (6) | vs. (2) Semifinales de Dakota del Sur | L 61–84 | 12-19 | Denny Sanford Premier Center (6,214) Sioux Falls, SD | ||||||
* Juego sin conferencia. # Clasificaciones de la encuesta AP . (#) Cabezas de serie del torneo entre paréntesis. Todas las horas están en hora central . |
Ver también
2018-19 Equipo de baloncesto masculino de North Dakota Fighting Hawks
Referencias
- ^ "Baloncesto W - horarios - atletismo de Dakota del Norte" . Undsports.com.