El baloncesto femenino de Denver Pioneers 2018-19 representa a la Universidad de Denver en la temporada de baloncesto femenino de la División I de la NCAA 2018-19 . Los Pioneers, dirigidos por el entrenador en jefe de segundo año Jim Turgeon , jugaron sus partidos en casa en el Hamilton Gymnasium con 1 partido en Magness Arena y fueron miembros de The Summit League . Terminaron la temporada 18-14, 10-6 en el juego de la Summit League para terminar empatados en el tercer lugar. Perdieron en los cuartos de final del Torneo Femenino de la Summit League ante Dakota del Norte. Recibieron una oferta automática para el Torneo Nacional de Invitación Femenino donde derrotó a Nuevo México en la primera antes de perder ante Idaho en la segunda ronda.
Baloncesto femenino de Denver Pioneers 2018-19 | |
---|---|
WNIT, segunda ronda | |
Conferencia | La Liga de la Cumbre |
Récord 2018-19 | 18-14 (10-6 La Cumbre) |
Entrenador |
|
Entrenadores asistentes |
|
Arena de casa | Gimnasio Magness Arena Hamilton |
Clasificación de baloncesto femenino de la Summit League 2018-19 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Conf | General | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Equipo | W | L | PCT | W | L | PCT | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Estado de Dakota del Sur † | 15 | - | 1 | .938 | 28 | - | 7 | .800 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Dakota del Sur | 14 | - | 2 | .875 | 28 | - | 6 | .824 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Oral Roberts | 10 | - | 6 | .625 | 18 | - | 13 | .581 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Denver | 10 | - | 6 | .625 | 18 | - | 14 | .563 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Oeste de Illinois | 8 | - | 8 | .500 | 12 | - | 18 | .400 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Dakota del Norte | 6 | - | 10 | .375 | 12 | - | 19 | .387 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Estado de Dakota del Norte | 4 | - | 12 | .250 | 7 | - | 22 | .241 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Purdue Fort Wayne | 3 | - | 13 | .188 | 7 | - | 22 | .241 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Omaha | 2 | - | 14 | .125 | 8 | - | 21 | .276 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
† Ranking de los ganadores del torneo Summit League 2019 de AP Poll |
Lista
2018-19 Equipo de baloncesto femenino Denver Pioneers | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jugadores | Entrenadores | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Lista |
Calendario
[1]
Hora de la fecha , TV | Rango # | Oponente # | Resultado | Registro | Sitio (asistencia) ciudad, estado | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Exposición | |||||||||||
3 de noviembre de 2018 * 6:00 p.m. | Taylor | W 106–66 | Centro Ritchie de Denver, CO | ||||||||
Temporada regular sin conferencias | |||||||||||
9 de noviembre de 2018 * 7:00 p.m. | UMKC | W 92–75 | 1–0 | Gimnasio Hamilton (431) Denver, CO | |||||||
11 de noviembre de 2018 * 1:00 p.m. | Fuerza Aerea | W 92–66 | 2-0 | Gimnasio Hamilton (386) Denver, CO | |||||||
16 de noviembre de 2018 * 7:00 p.m. | en el norte de Colorado | L 66–74 | 2-1 | Bank of Colorado Arena (1,162) Greeley, CO | |||||||
19 de noviembre de 2018 * 1:00 p.m. | americano | W 83–54 | 3-1 | Gimnasio Hamilton (530) Denver, CO | |||||||
23 de noviembre de 2018 * 3:30 p.m. | Clásico de Acción de Gracias de Lamar Denver | W 117-110 2OT | 4–1 | Gimnasio Hamilton (370) Denver, CO | |||||||
24 de noviembre de 2018 * 3:30 p.m. | San Buenaventura Denver Clásico de Acción de Gracias | W 76–62 | 5–1 | Gimnasio Hamilton (239) Denver, CO | |||||||
1 de diciembre de 2018 * 1:00 pm | Loyola Marymount | W 104–75 | 6–1 | Gimnasio Hamilton (310) Denver, CO | |||||||
4 de diciembre de 2018 * 6:30 pm | en Wyoming | L 74–78 | 6-2 | Arena-Auditorio (2,374) Laramie, WY | |||||||
8 de diciembre de 2018 * 1:00 pm | en el sur de Utah | W 71–70 | 7-2 | Centro de eventos America First (857) Cedar City, UT | |||||||
11 de diciembre de 2018 * 6:00 pm, FCSP | en el estado de Nuevo México | L 64–66 | 7-3 | Centro Panamericano Las Cruces, NM | |||||||
15 de diciembre de 2018 * 3:30 pm | en Nebraska | L 71–96 | 7-4 | Pinnacle Bank Arena (3.703) Lincoln, NE | |||||||
19 de diciembre de 2018 * 11:00 a.m. | Samford | L 83-87 OT | 7-5 | Gimnasio Hamilton (1,805) Denver, CO | |||||||
21 de diciembre de 2018 * 12:00 p.m. | en el estado de Colorado | L 79–84 | 7-6 | Moby Arena (1,069) Fort Collins, CO | |||||||
Temporada regular de la Summit League | |||||||||||
28 de diciembre de 2018 4:00 pm | en Omaha | W 95–68 | 8–6 (1–0) | Baxter Arena (295) Omaha, NE | |||||||
30 de diciembre de 2018 13:00 | en el oeste de Illinois | L 78–87 | 8–7 (1–1) | Pasillo occidental (472) Macomb, IL | |||||||
3 de enero de 2019 19:00 | Dakota del Sur | W 104–99 | 9–7 (2–1) | Gimnasio Hamilton (382) Denver, CO | |||||||
5 de enero de 2019 19:00 | Dakota del Norte | W 87–66 | 10–7 (3–1) | Gimnasio Hamilton (295) Denver, CO | |||||||
9 de enero de 2019 18:00 | en el estado de Dakota del Sur | L 59–76 | 10–8 (3–2) | Frost Arena (1.828) Brookings, SD | |||||||
17 de enero de 2019 19:00 | Estado de Dakota del Norte | W 81–54 | 11–8 (4–2) | Gimnasio Hamilton (257) Denver, CO | |||||||
20 de enero de 2019 13:00, Altitud | Oral Roberts | W 93–76 | 12–8 (5–2) | Magness Arena Denver, CO | |||||||
26 de enero de 2019 13:00 | en Purdue Fort Wayne | L 55–70 | 12–9 (5–3) | Centro deportivo Gates (1,536) Fort Wayne, IN | |||||||
31 de enero de 2019 19:00 | Estado de Dakota del Sur | L 67–83 | 12-10 (5-4) | Gimnasio Hamilton (457) Denver, CO | |||||||
6 de febrero de 2019 18:00 | en Oral Roberts | L 66–74 | 12-11 (5-5) | Mabee Center (1,029) Tulsa, OK | |||||||
9 de febrero de 2019 13:00 | en el estado de Dakota del Norte | W 87–67 | 13-11 (6-5) | Scheels Centre (742) Fargo, ND | |||||||
13 de febrero de 2019 19:00 | Purdue Fort Wayne | W 82–62 | 14-12 (7-5) | Gimnasio Hamilton (201) Denver, CO | |||||||
21 de febrero de 2019 18:00 | en el n. ° 23 de Dakota del Sur | L 58–73 | 14-12 (7-6) | Centro deportivo Sanford Coyote (2,703) Vermillion, SD | |||||||
23 de febrero de 2019 10:00 a.m., ESPN3 | en Dakota del Norte | W 92-91 OT | 15-12 (8-6) | Betty Engelstad Sioux Center (1,638) Grand Forks, ND | |||||||
28 de febrero de 2019 13:00 | Oeste de Illinois | W 94–85 | 16-12 (9-6) | Gimnasio Hamilton (294) Denver, CO | |||||||
2 de marzo de 2019 19:00 | Omaha | W 82–76 | 17-12 (10-6) | Gimnasio Hamilton (407) Denver, CO | |||||||
Torneo Femenino de la Summit League | |||||||||||
10 de marzo de 2019 1:30 pm, MidcoSN / ESPN + | (3) | vs. (6) Cuartos de final de Dakota del Norte | L 67–80 | 17-13 | Denny Sanford Premier Center (2,971) Sioux Falls, SD | ||||||
WNIT | |||||||||||
21 de marzo de 2019 * 7:00 pm | en la primera ronda de Nuevo México | W 83–75 | 18-13 | Dreamstyle Arena (2,875) Albuquerque, Nuevo México | |||||||
24 de marzo de 2019 * 3:00 p.m. | en Idaho Second Round | L 66–88 | 18-14 | Memorial Gym (1.230) Moscú, ID | |||||||
* Juego sin conferencia. # Clasificaciones de la encuesta AP . (#) Cabezas de serie del torneo entre paréntesis. Todos los tiempos están en Hora de la Montaña . |
Ver también
2018-19 equipo de baloncesto masculino Denver Pioneers
Referencias
- ^ https://denverpioneers.com/schedule.aspx?path=wbball