El equipo de baloncesto femenino Oral Roberts Golden Eagles 2018-19 representó a Oral Roberts University durante la temporada 2018-19 de baloncesto femenino de la División I de la NCAA . Los Golden Eagles fueron dirigidos por el entrenador en jefe de séptimo año Misti Cussen y juegan sus partidos en casa en el Mabee Center . Eran miembros de The Summit League . Terminaron la temporada 18-13, 10-6 en el juego Summit League para terminar empatados en el tercer lugar. Avanzaron a las semifinales del Torneo Femenino de la Summit League, donde perdieron ante el estado de Dakota del Sur.
2018-19 Baloncesto femenino Oral Roberts Golden Eagles | |
---|---|
Conferencia | Liga cumbre |
Récord 2018-19 | 18-13 (Cumbre 10-6) |
Entrenador |
|
Entrenadores asistentes |
|
Arena de casa | Centro Mabee |
Clasificación de baloncesto femenino de la Summit League 2018-19 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Conf | General | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Equipo | W | L | PCT | W | L | PCT | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Estado de Dakota del Sur † | 15 | - | 1 | .938 | 28 | - | 7 | .800 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Dakota del Sur | 14 | - | 2 | .875 | 28 | - | 6 | .824 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Oral Roberts | 10 | - | 6 | .625 | 18 | - | 13 | .581 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Denver | 10 | - | 6 | .625 | 18 | - | 14 | .563 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Oeste de Illinois | 8 | - | 8 | .500 | 12 | - | 18 | .400 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Dakota del Norte | 6 | - | 10 | .375 | 12 | - | 19 | .387 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Estado de Dakota del Norte | 4 | - | 12 | .250 | 7 | - | 22 | .241 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Purdue Fort Wayne | 3 | - | 13 | .188 | 7 | - | 22 | .241 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Omaha | 2 | - | 14 | .125 | 8 | - | 21 | .276 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
† Ranking de los ganadores del torneo Summit League 2019 de AP Poll |
Lista
2018-19 Equipo de baloncesto femenino Oral Roberts Golden Eagles | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jugadores | Entrenadores | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Lista |
Calendario
[1]
Hora de la fecha , TV | Rango # | Oponente # | Resultado | Registro | Sitio (asistencia) ciudad, estado | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Exposición | |||||||||||
2 de noviembre de 2018 * 7:00 p.m. | Rockhurst | W 95–31 | Centro Mabee (723) Tulsa, OK | ||||||||
Temporada regular sin conferencias | |||||||||||
6 de noviembre de 2018 * 7:00 p.m. | Estado de Harris – Stowe | W 74–46 | 1–0 | Centro Mabee (841) Tulsa, OK | |||||||
9 de noviembre de 2018 * 7:00 p.m. | en el n. ° 13 del estado de Iowa | L 77–90 | 1–1 | Carver – Hawkeye Arena (3644) Iowa City, IA | |||||||
13 de noviembre de 2018 * 7:00 p.m., ESPN + | en Kansas | L 58–70 | 1-2 | Allen Fieldhouse (1.819) Lawrence, KS | |||||||
17 de noviembre de 2018 * 2:00 p.m. | Copa del Alcalde de Tulsa PSO | L 68–76 | 1-3 | Centro Mabee (1,493) Tulsa, OK | |||||||
20 de noviembre de 2018 * 7:00 p.m. | UMKC | W 75–64 | 2-3 | Centro Mabee (588) Tulsa, OK | |||||||
24 de noviembre de 2018 * 7:00 p.m. | en el estado de Texas | W 81–64 | 3–3 | Strahan Arena (978) San Marcos, TX | |||||||
28 de noviembre de 2018 * 7:00 p.m. | en Arkansas | L 61–74 | 3-4 | Bud Walton Arena (1,119) Fayetteville, AR | |||||||
1 de diciembre de 2018 * 2:00 pm | Sur de Utah | W 64–59 | 4-4 | Centro Mabee (976) Tulsa, OK | |||||||
3 de diciembre de 2018 * 11:00 a.m. | Cristiano central | W 94–47 | 5-4 | Mabee Center (3,061) Tulsa, OK | |||||||
6 de diciembre de 2018 * 7:00 pm | UT Arlington | L 62–80 | 5-5 | Centro Mabee (1,245) Tulsa, OK | |||||||
14 de diciembre de 2018 * 6:30 pm | en Sam Houston State | W 73–62 | 6–5 | Coliseo Bernard Johnson (425) Huntsville, TX | |||||||
16 de diciembre de 2018 * 2:00 pm | en Houston Baptist | W 74–56 | 7-5 | Gimnasio Sharp (212) Houston, TX | |||||||
21 de diciembre de 2018 * 7:00 pm | en el estado de Oklahoma | L 69–89 | 7-6 | Gallagher-Iba Arena (2,089) Stillwater, OK | |||||||
Temporada regular de la Summit League | |||||||||||
30 de diciembre de 2018 14:00 | en Omaha | W 71–56 | 8–6 (1–0) | Baxter Arena (278) Omaha, NE | |||||||
2 de enero de 2019 19:00 | Dakota del Norte | L 67–75 | 8–7 (1–1) | Centro Mabee (1,005) Tulsa, OK | |||||||
5 de enero de 2019 14:00 | Oeste de Illinois | W 68–64 | 9–7 (2–1) | Mabee Center (1,083) Tulsa, OK | |||||||
9 de enero de 2019 19:00 | en Purdue Fort Wayne | W 72–61 | 10–7 (3–1) | Centro deportivo Hilliard Gates (302) Fort Wayne, IN | |||||||
12 de enero de 2019 2:00 pm, ESPN3 | en el estado de Dakota del Sur | L 55–68 | 10–8 (3–2) | Frost Arena (2.828) Vermillion, SD | |||||||
18 de enero de 2019 19:00 | Dakota del Sur | L 72–76 | 10–9 (3–3) | Mabee Center (1,063) Tulsa, OK | |||||||
20 de enero de 2019 14:00 | en Denver | L 76–93 | 10-10 (3-4) | Magness Arena Denver, CO | |||||||
26 de enero de 2019 14:00 | Estado de Dakota del Norte | W 101–72 | 11-10 (4-4) | Mabee Center (1,067) Tulsa, OK | |||||||
30 de enero de 2019 19:00 | Purdue Fort Wayne | W 66–56 | 12-10 (5-4) | Centro Mabee (1,002) Tulsa, OK | |||||||
2 de febrero de 2019 14:00 | Estado de Dakota del Sur | L 65–74 | 12-11 (5-5) | Mabee Center (1,140) Tulsa, OK | |||||||
6 de febrero de 2019 19:00 | Denver | W 74–66 | 13-11 (6-5) | Mabee Center (1,029) Tulsa, OK | |||||||
9 de febrero de 2018 13:00 | en Dakota del Sur | L 64–75 | 13-12 (6-6) | Centro deportivo Sanford Coyote (2,242) Vermillion, SD | |||||||
13 de febrero de 2019 7:00 pm, ESPN3 | en el estado de Dakota del Norte | W 65–54 | 14-12 (7-6) | Scheels Centre (288) Fargo, ND | |||||||
16 de febrero de 2018 2:00 pm, ESPN3 | en Dakota del Norte | W 80–58 | 15-12 (8-6) | Betty Engelstad Sioux Center (1,551) Grand Forks, Dakota del Norte | |||||||
23 de febrero de 2018 4:30 pm, ESPN3 | en el oeste de Illinois | W 92–85 | 16-12 (9-6) | Pasillo occidental (792) Macomb, IL | |||||||
28 de febrero de 2018 17:00 | Omaha | W 65–64 | 17-12 (10-6) | Centro Mabee (1,206) Tulsa, OK | |||||||
Torneo Femenino de la Summit League | |||||||||||
10 de marzo de 2019 12:00 p . M. , MidcoSN / ESPN3 | (4) | vs. (5) Cuartos de final de Western Illinois | W 80–67 | 18-12 | Denny Sanford Premier Center Sioux Falls, SD | ||||||
11 de marzo de 2019 12:00 p . M. , MidcoSN / ESPN3 | (4) | vs. (1) Semifinales del estado de Dakota del Sur | L 55-86 | 18-13 | Denny Sanford Premier Center Sioux Falls, SD | ||||||
* Juego sin conferencia. # Clasificaciones de la encuesta AP . (#) Cabezas de serie del torneo entre paréntesis. Todas las horas están en hora central . |
Ver también
2018-19 Equipo de baloncesto masculino Oral Roberts Golden Eagles
Referencias
- ^ http://www.oruathletics.com/sports/wbkb/2018-19/schedule