El Torneo de baloncesto femenino de la Summit League 2019 fue un torneo de baloncesto femenino de postemporada para The Summit League . El torneo se llevó a cabo del 9 al 12 de marzo de 2019 en el Denny Sanford Premier Center en Sioux Falls, Dakota del Sur . Los 8 mejores equipos de la clasificación final se clasificaron para el torneo.
Torneo de baloncesto femenino de la Summit League 2019 | |
---|---|
Clasificación | División I |
Estación | 2018-19 |
Equipos | 8 |
Sitio | Denny Sanford Premier Center [1] Sioux Falls, Dakota del Sur |
Campeones | Estado de Dakota del Sur (noveno título) |
Entrenador ganador | Aaron Johnston (noveno título) |
MVP | Macy Miller (Estado de Dakota del Sur) |
Asistencia | 24.193 |
Televisión | Midco Sport Network , ESPNU |
Clasificación de baloncesto femenino de la Summit League 2018-19 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Conf | General | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Equipo | W | L | PCT | W | L | PCT | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Estado de Dakota del Sur † | 15 | - | 1 | .938 | 28 | - | 7 | .800 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Dakota del Sur | 14 | - | 2 | .875 | 28 | - | 6 | .824 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Oral Roberts | 10 | - | 6 | .625 | 18 | - | 13 | .581 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Denver | 10 | - | 6 | .625 | 18 | - | 14 | .563 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Oeste de Illinois | 8 | - | 8 | .500 | 12 | - | 18 | .400 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Dakota del Norte | 6 | - | 10 | .375 | 12 | - | 19 | .387 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Estado de Dakota del Norte | 4 | - | 12 | .250 | 7 | - | 22 | .241 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Purdue Fort Wayne | 3 | - | 13 | .188 | 7 | - | 22 | .241 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Omaha | 2 | - | 14 | .125 | 8 | - | 21 | .276 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
† Ranking de los ganadores del torneo Summit League 2019 de AP Poll |
Semillas
Los ocho mejores equipos por récord de conferencia en la Summit League son elegibles para competir en el torneo de conferencia. Los equipos serán sembrados por récord dentro de la conferencia, con un sistema de desempate para sembrar equipos con récords de conferencia idénticos. El estado de Dakota del Sur, Dakota del Sur, Oral Roberts, Denver, el oeste de Illinois, Dakota del Norte y el estado de Dakota del Norte y Purdue Fort Wayne calificaron.
Semilla | Colegio | Registro de conferencia | Desempate |
---|---|---|---|
1 | Estado de Dakota del Sur | 15-1 | |
2 | Dakota del Sur | 14-2 | |
3 | Oral Roberts | 10–6 | 2-0 contra Denver |
4 | Denver | 10–6 | 0-2 contra Oral Roberts |
5 | Oeste de Illinois | 8–8 | |
6 | Dakota del Norte | 6-10 | |
7 | Estado de Dakota del Norte | 4–12 | |
8 | Purdue Fort Wayne | 3-13 | |
- | Omaha | 2-14 |
Calendario y resultados
Juego | Hora | Emparejar | Puntaje | Televisión |
---|---|---|---|---|
Cuartos de final - Sábado 9 de marzo | ||||
1 | 12:00 PM | # 1 Estado de Dakota del Sur vs. # 8 Purdue Fort Wayne | 88-50 | MidcoSN / ESPN + |
2 | 2:30 pm | # 2 Dakota del Sur contra # 7 Estado de Dakota del Norte | 74-51 | |
Cuartos de final - Domingo 10 de marzo | ||||
3 | 12:00 pm | # 4 Oral Roberts vs. # 5 Western Illinois | 80-67 | MidcoSN / ESPN + |
4 | 2:30 pm | # 3 Denver contra # 6 Dakota del Norte | 68-64 | |
Semifinales - Lunes 11 de marzo | ||||
5 | 12:00 pm | # 1 Estado de Dakota del Sur vs. # 4 Oral Roberts | 86-55 | MidcoSN / ESPN + |
6 | 2:30 pm | # 2 Dakota del Sur contra # 6 Dakota del Norte | 84-61 | |
Final - Martes 12 de marzo | ||||
7 | 13:00 | # 1 Estado de Dakota del Sur vs. # 2 Dakota del Sur | 83-71 | ESPNU |
* Tiempos de juego en CST . Las clasificaciones denotan la semilla del torneo |
Soporte
Cuartos de final 9 y 10 de marzo | Semifinales 11 de marzo | Campeonato 12 de marzo | ||||||||||||
1 | Estado de Dakota del Sur | 88 | ||||||||||||
8 | Purdue Fort Wayne | 50 | ||||||||||||
1 | Estado de Dakota del Sur | 86 | ||||||||||||
4 | Oral Roberts | 55 | ||||||||||||
4 | Oral Roberts | 68 | ||||||||||||
5 | Oeste de Illinois | 64 | ||||||||||||
1 | Estado de Dakota del Sur | 83 | ||||||||||||
2 | Dakota del Sur | 71 | ||||||||||||
2 | Dakota del Sur | 74 | ||||||||||||
7 | Estado de Dakota del Norte | 51 | ||||||||||||
2 | Dakota del Sur | 84 | ||||||||||||
6 | Dakota del Norte | 61 | ||||||||||||
3 | Denver | 67 | ||||||||||||
6 | Dakota del Norte | 80 |
Referencias
- ^ "La Liga de la Cumbre" . La Liga de la Cumbre .
- ^ "La Liga de la Cumbre" (PDF) . La Liga de la Cumbre .