La Copa de Campeonato de RFU 2018-19 fue la temporada inaugural de la competición anual de la Copa de Campeonato de rugby union para clubes ingleses profesionales de segundo nivel que juegan en el Campeonato de RFU . [1] Se formó tras la interrupción de la Copa Británica e Irlandesa al final de la temporada 2017-18. [2]
Copa de campeonato de la RFU 2018-19 | |
---|---|
Detalles del torneo | |
Países | Jersey de Inglaterra |
Formato (s) del torneo | Round-robin y nocaut |
Fecha | Noviembre de 2018 - mayo de 2019 |
Estadísticas del torneo | |
Equipos | 12 |
Partidos jugados | 43 |
Asistencia | 47.350 (1.101 por partido) |
Mayor asistencia | 3.627 Ealing v London Irish 4 de mayo de 2019 |
Asistencia más baja | 267 Ealing v Nottingham 2 de febrero de 2019 |
Intentos anotados | 271 (6,3 por partido) |
Máximos anotadores | Javier Rojas Alvarez (Cornish Pirates) 65 puntos |
Máximos anotadores de try | Jack Macfarlane (Jersey Reds) Jordan Burns (Ealing Trailfinders) 8 intentos cada uno |
Final | |
Lugar de eventos | Campo deportivo Trailfinders |
Asistencia | 3.627 |
Campeones | Ealing Trailfinders (primer título) |
Subcampeones | Irlandés de Londres |
Los ganadores inaugurales fueron Ealing Trailfinders que derrotaron a London Irish 23-17 en la final celebrada en el Trailfinders Sports Ground . [3] Fue una victoria merecida para Ealing, que era el mejor equipo de la competición, y fue su segunda victoria en una competición de copa en dos temporadas, habiendo ganado la Copa Británica e Irlandesa la temporada anterior. El subcampeón London Irish, que había ganado el título de la liga de campeonato unas semanas antes, se perdió un notable doble.
Formato de competencia
El formato de competición fue una fase de grupos seguida de una fase eliminatoria . La fase de grupos consistió en tres (aproximadamente) grupos regionales de cuatro equipos, cada uno jugando partidos en casa y fuera. Los partidos de grupo se desarrollaron durante seis semanas consecutivas desde noviembre hasta diciembre tras un descanso en la campaña de la liga del Campeonato de la RFU .
Los dos mejores equipos de cada grupo, más los dos mejores terceros, avanzaron a la fase eliminatoria, y los mejores clasificados recibieron la ventaja de jugar en casa en los cuartos de final. Los cuatro cuartos finalistas ganadores avanzaron a las semifinales y los ganadores jugaron la final en mayo de 2019. [1] [4]
Equipos y ubicaciones participantes
| Bedford Piratas de Cornualles Coventry Doncaster Ealing Hartpury L irlandés Rojos de Jersey L escocés Nottingham Richmond Yorkshire Carnegie
|
Fase de grupos
Grupo 1 (Norte)
| |||||||||||||||||
Club | Jugado | Ganado | Dibujado | Perdió | Puntos para | Puntos en contra | Diferencia de puntos | Intenta | Intentos en contra | Prueba de bonificación | Perder bonificación | Puntos | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Yorkshire Carnegie (Q) | 6 | 5 | 0 | 1 | 165 | 135 | 30 | 20 | 19 | 2 | 0 | 22 | ||||
2 | Coventry (Q) | 6 | 3 | 0 | 3 | 175 | 164 | 11 | 26 | 22 | 4 | 1 | 17 | ||||
3 | Nottingham (Q) | 6 | 2 | 0 | 4 | 141 | 165 | -24 | 20 | 24 | 2 | 2 | 12 | ||||
4 | Caballeros de Doncaster | 6 | 2 | 0 | 4 | 118 | 135 | -17 | 15 | dieciséis | 1 | 3 | 12 | ||||
[5] | |||||||||||||||||
Fondo verde significa que el club se clasificó para los cuartos de final como ganador de grupo o mejor subcampeón. El fondo azul significa que el club se clasificó para los cuartos de final como subcampeón o como uno de los dos mejores terceros clasificados. Actualizado: 15 de diciembre de 2018 Fuente: "Championship Cup 2018-19" . englandrugby.com. |
La ronda 1
10 de noviembre de 2018 13:00 |
(1 BP) Yorkshire Carnegie | 38 - 19 | Nottingham |
---|---|---|
Prueba: Frost 5 'c Umaga 23' c Kiri Kiri (2) 30 'm, 47' c Temm 32 'm Colina 44' m Con: Te Rure (4/6) 6 ', 23', 46 ', 48' | Informe | Prueba: Millett (2) 13 'c, 54' m Graham 80 'c Con: Lyons (2/3) 14', 80 ' |
Laund Hill , Huddersfield Asistencia: 324 Árbitro: George Selwood |
10 noviembre 2018 14:30 |
Caballeros de Doncaster | 20 - 19 | Coventry (1 BP) |
---|---|---|
Prueba: Owen 17 c Stand 66 'c Con: Foley (2/2) 17', 66 ' Corral: Foley (2) 9', 37 ' | Informe | Prueba: Bulumakau 40 'c Stokes (2) 57' m, 79 'c Con: Maisey (2/3) 40', 79 ' |
Asistencia de Castle Park : 867 Árbitro: Matt Turvey |
[6]
La ronda 2
16 de noviembre de 2018 19:45 |
(1 BP) Nottingham | 13 - 17 | Caballeros de Doncaster |
---|---|---|
Prueba: Penman 41 'c Con: Lyons (1/1) 41' Corral: Lyons (2) 30 ', 58' | Informe | Prueba: Malcolm 10 'c James 50' c Con: Flockhart (2/2) 16 ', 50' Corral: Flockhart 23 ' |
Asistencia al campo de deportes de Lady Bay : 855 Árbitro: Tim Wigglesworth |
17 noviembre 2018 15:00 |
(1 BP) Coventry | 51 - 32 | Yorkshire Carnegie (1 AP) |
---|---|---|
Pruebe: Trimble (2) 20 'c, 74' c Bulumakau (2) 33 'c, 73' m Knox 39 'm Lewis 53' c Fenner 76 'c Con: Maisey (4/6) 20', 33 ', 53 ', 74' Lewis (1/1) 76 ' Corral: Maisey (2) 6', 29 ' | Informe | Prueba: Elder (2) 10 'c, 58' c Forsyth 42 'm Smith 67' c Con: Umaga (3/4) 10 ', 58', 67 ' Pluma: Umaga (2) 16', 69 ' |
Butts Park Arena Asistencia: 1,904 Árbitro: Neil Chivers |
[7]
Ronda 3
24 noviembre 2018 12:00 |
Yorkshire Carnegie | 33 - 20 | Caballeros de Doncaster |
---|---|---|
Prueba: Temm 30 'c Davey 39' c Anciano 59 'c Con: Umaga (2/2) 30', 39 ' Te Ture (1/1) 59' Pluma: Umaga (4) 4 ', 8', 18 ' , 37 ' | Informe | Prueba: Hunter (2) 67 'c, 80' m Wilson 75 'm Con: Flockhart (1/3) 67' Corral: Flockhart 15 ' |
Brantingham Park , Kingston upon Hull Asistencia: 585 Árbitro: Simon Harding |
24 noviembre 2018 15:00 |
(1 BP) Coventry | 45 - 35 | Nottingham (1 BP) |
---|---|---|
Prueba: Knox 8 'c Trimble (3) 11' c, 37 'm, 70' m Titchard-Jones 16 'c Nilsen 57' c Lewis 72 'c Con: Maisey (5/7) 8', 11 ', 16 ', 57', 72 ' | Informe | Prueba: Farnworth (2) 22 'c, 40' c Peters 33'c Goble 45 'c Cardall 65' c Con: Veenendaal (5/5) 22 ', 33', 40 ', 45', 65 ' |
Butts Park Arena Asistencia: 1,686 Árbitro: Tim Wigglesworth |
[8]
Ronda 4
30 de noviembre de 2018 19:45 |
(1 BP) Nottingham | 33 - 24 | Coventry (1 BP) |
---|---|---|
Prueba: Owen 11 'c Cobden 18' m Williams 29 'c Coghlan 56' c Farnworth 74 'c Con: Veenendaal (4/5) 11', 29 ', 56', 74 ' | Informe | Prueba: Maisey 27 'c Makaafi 32' c Faleafa 61 'm Kessell 62' m Con: Maisey (2/4) 28 ', 32' |
Lady Bay Sports Ground Asistencia: 913 Árbitro: John Meredith |
1 de diciembre de 2018 14:30 |
Caballeros de Doncaster | 18 - 20 | Yorkshire Carnegie |
---|---|---|
Prueba: Owen 24 'c Stedman 40' m Con: Morath (1/2) 24 ' Corral: Morath (2) 3', 32 ' | Informe | Prueba: Donnellan (2) 28 ', 68' Con: Umaga (2/2) 28 ', 68' Pluma: Umaga (2) 37 ', 50' |
Asistencia a Castle Park : 894 Árbitro: Dean Richards |
[9]
Ronda 5
8 de diciembre de 2018 15:00 |
(1 BP) Coventry | 30 - 29 | Caballeros de Doncaster (2 BP) |
---|---|---|
Prueba: Dawidiuk 59 'm Bulumakau 66' m Knox 68 'c Tuitupou 73' m Con: Maisey (1/4) 68 ' Pluma: Knox (2) 9', 15 ' Maisey 17' | Informe | Prueba: Quigley 6 'c Hunter 29' m Owen 79 'c Cowell 80' c Con: Flockhart (3/4) 6 ', 79', 80 ' Corral: Flockhart 62' |
Butts Park Arena Asistencia: 2,028 Árbitro: George Selwood |
9 de diciembre de 2018 15:00 |
(1 BP) Nottingham | 22-27 | Yorkshire Carnegie |
---|---|---|
Prueba: Peters 2 'c Coghlan 15' c Sirker 57 'm Con: O'Leary (2/3) 2', 15 ' Pluma: O'Leary (1/2) 40' | Informe | Prueba: Lucock 11 'c Hebilla 28' c Niko 36 'c Con: Umaga (3/3) 11', 28 ', 36' Pluma: Umaga (2/2) 5 ', 43' |
Lady Bay Sports Ground Asistencia: 635 Árbitro: Neil Chivers |
[10]
Ronda 6
15 de diciembre de 2018 14:00 |
(1 BP) Caballeros de Doncaster | 14 - 19 | Nottingham |
---|---|---|
Try: Penalti Try 15 ' Sproston 64' c Con: Foley (1/1) 64 ' | Informe | Prueba: McConnell 2 'c Heffernan 32' m Goble 40 'c Con: Lyons (2/3) 3', 40 ' |
Asistencia de Castle Park : 648 Árbitro: Matt Turvey |
15 de diciembre de 2018 14:00 |
Yorkshire Carnegie | 15 - 5 | Coventry |
---|---|---|
Prueba: Niko 39 'c Davey 46' m Con: Te Rure (1/2) 39 ' Pluma: Te Rure 33' | Informe | Prueba: Ram 23 'm Con: Maisey (0/1) |
Emerald Headingley Stadium Asistencia: 750 Árbitro: Alexander Thomas |
[11]
Grupo 2 (Londres y sureste)
| |||||||||||||||||
Club | Jugado | Ganado | Dibujado | Perdió | Puntos para | Puntos en contra | Diferencia de puntos | Intenta | Intentos en contra | Prueba de bonificación | Perder bonificación | Puntos | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ealing Trailfinders (Q) | 6 | 5 | 0 | 1 | 180 | 98 | 82 | 26 | 13 | 5 | 1 | 26 | ||||
2 | Rojos de Jersey (Q) | 6 | 5 | 0 | 1 | 194 | 101 | 93 | 28 | 11 | 4 | 1 | 25 | ||||
3 | Londres escocés | 6 | 1 | 0 | 5 | 69 | 132 | -63 | 7 | 19 | 0 | 2 | 6 | ||||
4 | Richmond | 6 | 1 | 0 | 5 | 51 | 163 | -112 | 7 | 24 | 0 | 1 | 5 | ||||
[5] | |||||||||||||||||
Fondo verde significa que el club se clasificó para los cuartos de final como ganador de grupo o mejor subcampeón. El fondo azul significa que el club se clasificó para los cuartos de final como subcampeón o como uno de los dos mejores terceros clasificados. Actualizado: 15 de diciembre de 2018 Fuente: "Campeonato de la Copa 2018-19" . englandrugby.com. |
La ronda 1
9 noviembre 2018 20:00 |
Londres escocés | 10 - 6 | Richmond (1 BP) |
---|---|---|
Prueba: Duncan 31 'c Con: Perry (1/1) 32' Corral: Perry 49 ' | Informe | Pluma: Kirby (2) 22 ', 46' |
Asistencia al campo atlético : 1.393 Árbitro: Alexander Thomas |
11 de noviembre de 2018 14:00 |
(2 BP) Ealing Trailfinders | 34 - 41 | Rojos de Jersey (1 BP) |
---|---|---|
Prueba: Tuculet 20 'c Ellwood 35' c Betts 63 'c Onojaife 76' c Con: Olver (4/4) 20 ', 35', 63 ', 76' Corral: Olver (2) 28 ', 80' | Informe | Prueba: Maddison 8 'm Slowik 11' c Selway 40 'm Beckett 46' c Van Dam 52 'c Mejor 61' c Con: Herron (4/6) 11 ', 46', 52 ', 61' Corral: Herron 72 ' |
Asistencia al campo de deportes de Trailfinders : 497 Árbitro: JP Doyle |
[6]
La ronda 2
17 noviembre 2018 13:00 |
Richmond | 7 - 33 | Ealing Trailfinders (1 BP) |
---|---|---|
Prueba: McLean 11 'c Con: Cocinar (1/1) 12' | Informe | Prueba: Walker 5 'c Mayo 44' c Els 65 'm Burns 70' c Harries 75 'c Con: Mayo (4/5) 5', 45 ', 71', 76 ' |
Asistencia al campo de atletismo : 387 Árbitro: Dean Richards |
17 noviembre 2018 14:00 |
Rojos de Jersey | 41 - 10 | Londres escocés |
---|---|---|
Prueba: Selway (3) 9 'm, 24' c, 40 'm Waters 17' c Macfarlane (2) 69 'c, 76' c Con: Penberthy (4/6) 17 ', 24', 69 ', 76 ' Pluma: Penberthy 54' | Informe | Prueba: Hoadley 27 'c Con: Perry (1/1) 27' Corral: Perry 12 ' |
Stade Santander International Asistencia: 1.052 Árbitro: Matt Turvey |
[7]
Ronda 3
23 de noviembre de 2018 19:45 |
Londres escocés | 19 - 31 | Ealing Trailfinders (1 BP) |
---|---|---|
Prueba: Mantella 35 'c Obatoyinbo 38' c Eliet 48 'm Con: Perry (2/3) 5', 38 ' | Informe | Prueba: Walker (2) 4 'c, 60 m O'Regan 13' c Johnston 21 'c Harries 73' m Con: Mayo (3/5) 4 ', 13', 21 ' |
Asistencia al campo atlético : 1,041 Árbitro: Dean Richards |
24 noviembre 2018 15:00 |
(1 BP) Rojos de Jersey | 43 - 21 | Richmond |
---|---|---|
Prueba: MacFarlane (4) 8 'm, 15' m, 24 'm, 36' c Mudariki 29 'c Beckett 48' c Newey 58 'c Con: Penberthy (4/7) 29', 36 ', 48', 58 ' | Informe | Try: Goodrick-Clarke 40 'c Boyce 62' c Penalti Try 73 ' Con: Gabbitass (1/1) 40' Adamson (1/1) 62 ' |
Stade Santander International Asistencia: 941 Árbitro: George Selwood |
[8]
Ronda 4
1 de diciembre de 2018 15:00 |
(1 BP) Ealing Trailfinders | 29 - 15 | Londres escocés |
---|---|---|
Prueba: Walker 8 'm Harries 14' m Burns (2) 19 'm, 52' c Els 35 'c Con: mayo (0/3) Willis (2/2) 35', 52 ' | Informe | Prueba: Brodley 60 'm Barton 75' c Con: Jennings (1/2) 75 ' Pluma: Perry 2' |
Campo de deportes Trailfinders Asistencia: 602 Árbitro: Alexander Thomas |
1 de diciembre de 2018 14:00 |
Richmond | 7-38 | Rojos de Jersey (1 BP) |
---|---|---|
Prueba: Dennet 57 'c Con: Kirby (1/1) 57' | Informe | Try: Macfarlane 3 'c Penalty Try 28' Herron 34 'c Homer 64' c Van Dam 71 'm Slowik 78' m Con: Herron (3/5) 4 ', 34', 64 ' |
Asistencia al campo atlético : 343 Árbitro: Adam Leal |
[9]
Ronda 5
8 de diciembre de 2018 14:00 |
(1 BP) Rojos de Jersey | 16 - 20 | Ealing Trailfinders |
---|---|---|
Prueba: McKern 20 'c Con: Penberthy 20' Pluma: Penberthy (2) 30 ', 45' Drop: Penberthy 44 ' | Informe | Prueba: Stegmann 6 'c Walker 35' c Con: Willis (2/2) 7 ', 35' Pluma: Willis (2) 10 ', 50' |
Stade Santander International Asistencia: 943 Árbitro: Michael Hudson |
8 de diciembre de 2018 15:00 |
Richmond | 10 - 6 | Londres escocés (1 BP) |
---|---|---|
Prueba: Davies 72 'c Con: Dennett (1/1) 73' Corral: Dennett 29 ' | Informe | Pluma: Jennings (2) 51 ', 59' |
Asistencia al campo atlético : 912 Árbitro: Matt Turvey |
[10]
Ronda 6
15 de diciembre de 2018 14:00 |
(1 BP) Ealing Trailfinders | 33-0 | Richmond |
---|---|---|
Prueba: Cornish (3) 16 'c, 42' c, 52 'm Durutalo 73' c Lundberg 80 'c Con: Willis (1/1) 17' May (3/4) 42 ', 73', 80 ' | Informe |
Asistencia al campo de deportes de Trailfinders : 591 Árbitro: Neil Chivers |
15 de diciembre de 2018 14:00 |
(1 BP) Londres escocés | 9 - 15 | Rojos de Jersey |
---|---|---|
Corral: Jennings (3/3) 7 ', 36', 43 ' | Informe | Prueba: MacFarlane 39 'c Homer 50' m Con: Herron (1/2) 40 ' Corral: Herron 61' |
Asistencia al campo de atletismo : 923 Árbitro: Dean Richards |
[11]
Grupo 3 (Suroeste y Midlands)
| |||||||||||||||||
Club | Jugado | Ganado | Dibujado | Perdió | Puntos para | Puntos en contra | Diferencia de puntos | Intenta | Intentos en contra | Prueba de bonificación | Perder bonificación | Puntos | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Irlandés de Londres (Q) | 6 | 5 | 0 | 1 | 222 | 72 | 150 | 33 | 10 | 4 | 0 | 24 | ||||
2 | Piratas de Cornualles (Q) | 6 | 4 | 0 | 2 | 164 | 164 | 0 | 20 | 20 | 2 | 0 | 18 | ||||
3 | Bedford Blues (Q) | 6 | 3 | 0 | 3 | 131 | 118 | 13 | 19 | dieciséis | 2 | 1 | 15 | ||||
4 | Hartpury College | 6 | 0 | 0 | 6 | 80 | 243 | -163 | 11 | 35 | 1 | 1 | 2 | ||||
[5] | |||||||||||||||||
Fondo verde significa que el club se clasificó para los cuartos de final como ganador de grupo o mejor subcampeón. El fondo azul significa que el club se clasificó para los cuartos de final como subcampeón o como uno de los dos mejores terceros clasificados. Actualizado: 15 de diciembre de 2018 Fuente: "Campeonato de la Copa 2018-19" . englandrugby.com. |
La ronda 1
10 de noviembre de 2018 13:00 |
Hartpury College | 7 - 35 | Irlandés de Londres (1 BP) |
---|---|---|
Prueba: Cochrane 20 'c Con: Leeming (1/1) 21' | Informe | Prueba: Fainga'a (2) 3 'c, 32' c McKibbin 39 'c Hobbs-Awoyemi 59' c Fowlie 80 'c Con: Myler (5/5) 4', 32 ', 39', 59 ', 80 ' |
Asistencia en tierra de Gillman : 705 Árbitro: Neil Chivers |
11 de noviembre de 2018 14:30 |
Piratas de Cornualles | 22 - 20 | Bedford Blues (1 BP) |
---|---|---|
Try: Fuerte 12 'c Con: Alvarez (1/1) 13' Corral: Alvarez (5) 8 ', 31', 38 ', 60', 69 ' | Informe | Prueba: Gliksten 28 'c Adamson 46' c Hutler 72 'c Con: Coulson (1/3) 29' Pluma: Coulson 34 ' |
Asistencia al campo de Mennaye : 1,185 Árbitro: Dean Richards |
[6]
La ronda 2
16 de noviembre de 2018 19:45 |
(1 BP) Bedford Blues | 43 - 14 | Hartpury College |
---|---|---|
Try: Penalty Try 7 ' Tapley 14' c Penny (2) 24 'm, 34' c Davies 50 'c Blanchet 52' c Con: Robo (4/5) 15 ', 34', 50 ', 52' Corral: Robo 40 '+ 3 | Informe | Prueba: Cozens 11 'c Gilbert 74' c Con: Cozens (2/2) 12 ', 74' |
Asistencia a Goldington Road : 2,148 Árbitro: George Selwood |
18 de noviembre de 2018 15:00 |
(1 BP) Irlandés de Londres | 64 - 17 | Piratas de Cornualles |
---|---|---|
Try: Chawatama 15 'c Fowlie 20'c Tonks 38' c Penalty Try 48 ' Hoskins 57' c Loader 59 'c Northcote-Green 65' c Schatz 78 'c Nalaga 80' m Con: Myler (6/6) 15 ' , 21 ', 39', 58 ', 61', 66 ' Atkins (1/2) 78' Corral: Myler 6 ' | Informe | Prueba: O'Meara 35 'c Walker 76' c Con: Alvarez (2/2) 36 ', 76' Pluma: Alvarez 42 ' |
Asistencia al estadio Madejski : 2.577 Árbitro: Alexander Thomas |
[7]
Ronda 3
25 noviembre 2018 14:30 |
(1 BP) Piratas de Cornualles | 53 - 17 | Hartpury College |
---|---|---|
Prueba: Bolwell 30 'c O'Meara 35' c Moyle (3) 39 'c, 53' m, 63 'c Día 43' c Patterson 55 'c Con: Alvarez (6/7) 31', 36 ', 40 ', 44', 56 ', 64' Corral: Álvarez (2) 14 ', 25' | Informe | Prueba: Stratford 11 'c Smith 37' c Con: Cozens (2/2) 12 ', 38' Pluma: Cozens 28 ' |
Asistencia al campo de Mennaye : 815 Árbitro: Neil Chivers |
25 de noviembre de 2018 15:00 |
Irlandés de Londres | 21 - 13 | Bedford Blues |
---|---|---|
Pruebe: Hoskins 5 c ' Steele 22' c Cargador 74 'c Con: Myler (3/3) 6', 23 ', 75' | Informe | Prueba: Tapley 2 'm Worthington 71' m Con: Robo (0/2) Pluma: Robo 35 ' |
Asistencia al estadio Madejski : 1.815 [12] Árbitro: Matt Turvey |
[8]
Ronda 4
1 de diciembre de 2018 14:30 |
(2 BP) Hartpury College | 29 - 36 | Piratas de Cornualles (1 BP) |
---|---|---|
Prueba: Eves 10 ' Stratford 30' Caven 53 ' Tanner 75' m Con: Scully (3/4) 11 ', 31', 53 ' Corral: Scully 15' | Informe | Prueba: McRae 4 'c Alvarez 26' c Koster (2) 37 'm, 40' c Wedlake 80 'c Con: Alvarez (4/5) 4', 27 ', 40', 80 ' Pluma: Alvarez 64' |
Asistencia en tierra de Gillman : 715 Árbitro: Matt Turvey |
1 de diciembre de 2018 15:00 |
Bedford Blues | 11 - 36 | Irlandés de Londres (1 BP) |
---|---|---|
Prueba: Worthington 6 'm Con: Robo (0/1) Corral: Robo (2) 4', 38 ' | Informe | Prueba: Cargador 15 'm Ojo 32' m Fainga'a 43 'c Porecki 52' m Hepetema 60 'c Rogerson 67' c Con: Myler (3/6) 44 ', 61', 67 ' |
Asistencia a Goldington Road : 2,307 Árbitro: Neil Chivers |
[9]
Ronda 5
8 de diciembre de 2018 15:00 |
(1 BP) Bedford Blues | 27 - 17 | Piratas de Cornualles |
---|---|---|
Prueba: Tapley 23 'c Coulson 25' c Adamson (2) 39 'm, 59' m Con: Hooley (2/4) 23 ', 25' Pluma: Hooley 17 ' | Informe | Prueba: O'Meara 75 'm Wedlake 79' c Koster 80 '+ 5 m Con: O'Meara (0/1) Skinner (1/2) 79' |
Asistencia a Goldington Road : 1.986 Árbitro: Alexander Thomas |
9 de diciembre de 2018 15:00 |
(1 BP) Irlandés de Londres | 59–5 | Hartpury College |
---|---|---|
Pruebe: Porecki (3) 5 'm, 37' c, 55 'c Hoskins 10' c Steele 17 'c McLean (2) 22' m, 50 'c Williams 25' c Campbell 59 'c Con: Atkins (7 / 9) 11 ', 18', 26 ', 38', 52 ', 56', 60 ' | Informe | Prueba: Wilcox 66 'm Con: Scully (0/1) |
Asistencia al estadio Madejski : 1,760 Árbitro: Dean Richards |
[10]
Ronda 6
15 de diciembre de 2018 14:00 |
Piratas de Cornualles | 19 - 7 | Irlandés de Londres |
---|---|---|
Prueba: Moyle 6 'm Andrew 21' c Duncan 51 'c Con: Cargill (2/3) 21', 51 ' | Informe | Prueba: Williams 17 'c Con: Myler (1/2) 17' |
Mennaye Field Asistencia: 1,104 Árbitro: George Selwood |
15 de diciembre de 2018 14:00 |
Hartpury College | 8 - 17 | Bedford Blues |
---|---|---|
Prueba: Edwards 24 'm Con: Cozens (0/1) Corral: Cozens (1/1) 56' | Informe | Prueba: Adamson (2) 45 'm, 80' m Williams 69 'c Con: Hooley (1/3) 69' |
Asistencia en tierra de Gillman : 571 Árbitro: Michael Hudson |
[11]
Etapa eliminatoria
Los ocho clasificados fueron sembrados de acuerdo con su desempeño en la fase de grupos: los tres ganadores del grupo se ubicaron entre los tres primeros puestos junto con el mejor segundo clasificado como el número 4, y los siguientes dos subcampeones y los dos mejores equipos en tercer lugar lograron levante las otras cuatro semillas. Los cuatro primeros clasificados albergaron los cuartos de final contra los inferiores, en un formato de 1 contra 8, 2 contra 7, 3 contra 6, 4 contra 5. Sin embargo, si dos equipos se clasificaron del mismo grupo, no podrían ser seleccionados juntos.
Los equipos fueron clasificados por:
- 1 - puntos de competición (4 por victoria, 2 por empate)
- 2 - donde los puntos de competición son iguales, mayor número de victorias
- 3 - donde el número de victorias es igual, el mayor número de intentos anotados
- 4 - donde el número de intentos es igual, diferencia de puntos agregados
- 5 - donde la diferencia de puntos agregados es igual, mayor número de puntos anotados
- 6 - donde el mayor número de puntos es igual, menos tarjetas rojas
- 7 - si las tarjetas rojas son iguales, la clasificación se decidirá lanzando una moneda
[5]
Rango | Líderes de grupo / mejor subcampeón | Ptos | Gana | TF | Diferencia | PF |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ealing Trailfinders | 26 | 5 | 26 | 82 | 180 |
2 | Irlandés de Londres | 24 | 5 | 33 | 150 | 222 |
3 | Yorkshire Carnegie | 22 | 5 | 20 | 30 | 165 |
4 | Rojos de Jersey | 25 | 5 | 28 | 93 | 194 |
Rango | Subcampeones de la piscina / dos primeros 3er lugar | Ptos | Gana | TF | Diferencia | PF |
5 | Piratas de Cornualles | 18 | 4 | 20 | 0 | 164 |
6 | Coventry | 17 | 3 | 26 | 11 | 175 |
7 | Bedford Blues | 15 | 3 | 19 | 13 | 131 |
8 | Nottingham | 12 | 2 | 20 | -24 | 141 |
9 | Londres escocés | 6 | 1 | 7 | -63 | 69 |
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
2 de febrero de 2019 | ||||||||||
Rojos de Jersey | 13 | |||||||||
24 de febrero de 2019 | ||||||||||
Piratas de Cornualles | 17 | |||||||||
Ealing Trailfinders | 58 | |||||||||
2 de febrero de 2019 | ||||||||||
Piratas de Cornualles | 26 | |||||||||
Ealing Trailfinders | 41 | |||||||||
4 de mayo de 2019 | ||||||||||
Nottingham | 10 | |||||||||
Ealing Trailfinders | 23 | |||||||||
3 de febrero de 2019 | ||||||||||
Irlandés de Londres | 17 | |||||||||
Irlandés de Londres | 27 | |||||||||
24 de febrero de 2019 | ||||||||||
Coventry | 17 | |||||||||
Irlandés de Londres | 22 | |||||||||
3 de febrero de 2019 | ||||||||||
Yorkshire Carnegie | 8 | |||||||||
Yorkshire Carnegie | 38 | |||||||||
Bedford Blues | 14 | |||||||||
Cuartos de final
2 febrero 2019 14:00 |
Rojos de Jersey | 13 - 17 | Piratas de Cornualles |
---|---|---|
Prueba: Van Dam 10 'c Con: Penberthy (1/1) 10' Pluma: Penberthy (2) 57 ', 69' | Informe | Prueba: Freeman 63 'c Koster 75' c Con: Alvarez (2/2) 63 ', 75' Pluma: Alvarez 40 ' |
Stade Santander International Asistencia: 1.010 Árbitro: Christophe Ridley |
2 febrero 2019 14:30 |
Ealing Trailfinders | 41 - 10 | Nottingham |
---|---|---|
Try: Penalty Try 22 ' Jones 29' c Sloan 50 'c Burns 58' c Cornish 75 'c Con: Mayo (4/4) 30', 50 ', 59', 76 ' Corral: 26 de mayo ' Willis 80 ' | Informe | Prueba: Williams 61 'c Con: O'Leary (1/1) 62' Corral: O'Leary 8 ' |
Asistencia al campo de deportes de Trailfinders : 267 Árbitro: Adam Leal |
3 febrero 2019 15:00 |
Irlandés de Londres | 27 - 17 | Coventry |
---|---|---|
Pruebe: Elrington 13 'c Maddison 19' c Loader 69 'c Con: Atkins (3/3) 13', 19 ', 69' Pluma: Atkins (2) 38 ', 78' | Informe | Prueba: A. Bulumakau 7 'c Nutley 77' c Con: Maisey (2/2) 7 ', 77' Pluma: Maisey 55 ' |
Asistencia al estadio Madejski : 1,021 Árbitro: Karl Dickson |
3 febrero 2019 15:00 |
Yorkshire Carnegie | 38 - 14 | Bedford Blues |
---|---|---|
Prueba: Mayhew (2) 4 'c, 80' m Temm 8 'm Niko 17' c Elder 35 'c Nixon 63' c Con: Umaga (4/6) 4 ', 17', 35 ', 63' | Informe | Prueba: Hutler 59 'c Tapley 68' c Con: Robling (2/2) 59, 68 ' |
Emerald Headingley Stadium Asistencia: 365 [13] Árbitro: Craig Maxwell-Keys |
[14]
Semifinales
24 febrero 2019 13:00 |
Irlandés de Londres | 22 - 8 | Yorkshire Carnegie |
---|---|---|
Prueba: Cargador (2) 7 'c, 39' m Porecki 49 'c Con: Atkins (2/3) 8', 50 ' Pluma: Atkins 77' | Informe | Prueba: Thoroughgood 21 'm Con: Te Rure (0/1) Pluma: Te Rure 24' |
Asistencia al estadio Madejski : 1.208 Árbitro: Simon Harding |
24 febrero 2019 15:00 |
Ealing Trailfinders | 58 - 26 | Piratas de Cornualles |
---|---|---|
Prueba: Burns (4) 11 'm, 23' c, 68 'm, 80' m Cordy Redden 30 'c, 40' m Sloan 43 'c Johnston 54' c Smid 62 'm Con: mayo (4/7) 23 ', 30', 43 ', 54' Willis (0/2) Corral: 35 de mayo ' | Informe | Prueba: Frost 2 'c O'Meara (2) 7' c, 46 'm Wedlake 20' c Con: Skinner (3/4) 2 ', 7', 20 ' |
Asistencia al campo de deportes de Trailfinders : 450 Árbitro: Dean Richards |
[15]
Final
4 mayo 2019 16:30 |
Ealing Trailfinders | 23 - 17 | Irlandés de Londres |
---|---|---|
Prueba: Steggman 11 'm Harries 20' m Johnston 46 'c Con: Willis (1/3) 46' Pluma: Willis (2) 34 ', 59' | Ealing irlandés | Prueba: Loader 28 'c Steele 40' m Hepetema 68 'c Con: Myler (2/3) 28', 68 ' Pluma: Myler 37' |
Club deportivo Trailfinders Asistencia: 3,627 [16] Árbitro: Greg MacDonald |
[3]
Asistencias
Club | Partidos en casa | Total | Promedio | Más alto | Más bajo | % De capacidad |
---|---|---|---|---|---|---|
Bedford Blues | 3 | 6.441 | 2,147 | 2.307 | 1.986 | 36% |
Piratas de Cornualles | 3 | 3.104 | 1.035 | 1,185 | 815 | 26% |
Coventry | 3 | 5.618 | 1.873 | 2.028 | 1,686 | 47% |
Caballeros de Doncaster | 3 | 2.409 | 803 | 894 | 648 | dieciséis% |
Ealing Trailfinders | 6 | 6.034 | 1,006 | 3.627 | 267 | 28% |
Hartpury College | 3 | 1,991 | 664 | 715 | 571 | 33% |
Rojos de Jersey | 4 | 3.946 | 987 | 1.052 | 941 | 25% |
Irlandés de Londres | 5 | 8.381 | 1,676 | 2.577 | 1.021 | 7% |
Londres escocés | 3 | 3.357 | 1,119 | 1,393 | 923 | 25% |
Nottingham | 3 | 2.403 | 801 | 913 | 635 | 27% |
Richmond | 3 | 1,642 | 547 | 912 | 343 | 12% |
Yorkshire Carnegie | 4 | 2.024 | 506 | 750 | 324 | 15% |
[6] [7] [8] [9] [10] [11] [14] [15] [3] [16]
Estadísticas individuales
- Los anotadores de puntos incluyen intentos, conversiones, penaltis y drop goal. Las cifras de apariencia también incluyen la entrada como sustitutos (no se incluyen los sustitutos no utilizados).
Máximos anotadores de puntos
[6] [7] [8] [9] [10] [11] [14] [15] [3]
| Máximos anotadores de try
[6] [7] [8] [9] [10] [11] [14] [15] [3]
|
Registros de temporada
Equipo
59-5 London Irish en casa del Hartpury College el 9 de diciembre de 2018
38-7 Jersey Reds a Richmond el 1 de diciembre de 2018
64-17 London Irish en casa ante Cornish Pirates el 18 de noviembre de 2018
London Irish en casa de Cornish Pirates el 18 de noviembre de 2018
London Irish en casa de Cornish Pirates el 18 de noviembre de 2018
Cornish Pirates en casa ante Bedford Blues el 11 de noviembre de 2018
Jersey Reds en casa ante Ealing Trailfinders el 8 de diciembre de 2018 [6] [7] [8] [9] [10] [11] [14] [15] [3]
| Jugador
Jack Macfarlane para los Jersey Reds en casa ante Richmond el 24 de noviembre de 2018
Jack Macfarlane para los Jersey Reds en casa ante Richmond el 24 de noviembre de 2018
Jacob Atkins para London Irish en casa del Hartpury College el 9 de diciembre de 2018
Javier Rojas Alvarez para Cornish Pirates en casa ante Bedford Blues el 11 de noviembre de 2018
Aaron Penberthy para los Jersey Reds en casa ante el Ealing Trailfinders el 8 de diciembre de 2018 [6] [7] [8] [9] [10] [11] [14] [15] [3] Asistencias
Ealing Trailfinders en casa ante London Irish el 4 de mayo de 2019
Ealing Trailfinders en casa ante Nottingham el 2 de febrero de 2019
Bedford Blues
Yorkshire Carnegie [6] [7] [8] [9] [10] [11] [14] [15] [3]
|
Notas
- ^ La capacidad del campo deportivo Trailfinders se elevó de 3020 (1200 asientos) a 4000 (2200 asientos) el 3 de febrero de 2019.
- ↑ Aunque la capacidad total de Madejski es de 24,161, para la mayoría de los partidos solo se abrió el West Stand con capacidad para 7,579.
Ver también
- Campeonato de RFU
- Copa británica e irlandesa
- Copa Premiership Rugby 2018-19
- Sistema de unión de rugby inglés
- Lista de equipos ingleses de rugby union
- Unión de rugby en Inglaterra
Referencias
- ^ a b "Anunciada la competición de la Copa del Campeonato" . RFU. 2018-06-22 . Consultado el 24 de junio de 2018 .
- ^ "La Copa Británica e Irlandesa será desechada" . BBC Sport . BBC.
- ^ a b c d e f g h "Final de la Copa del Campeonato". El RugbyPaper (555). 5 de mayo de 2019. págs. 21 y 30.
- ^ "Accesorios de la Copa del Campeonato y el campeonato de Green King IPA" (PDF) . RFU. 2018-06-22 . Consultado el 24 de junio de 2018 .
- ^ a b c d "Reglamento de la Copa del Campeonato 2018-19" (PDF) . Inglaterra Rugby . Consultado el 15 de noviembre de 2018 .
- ^ a b c d e f g h yo "Copa de Campeonato". El RugbyPaper (530). 11 de noviembre de 2018. págs. 26-27 y 34.
- ^ a b c d e f g h yo "Copa de Campeonato". El RugbyPaper (531). 18 de noviembre de 2018. págs. 28, 29 y 38.
- ^ a b c d e f g h yo "Copa de Campeonato". El RugbyPaper (532). 25 de noviembre de 2018. págs. 28, 29 y 40.
- ^ a b c d e f g h yo "Copa de Campeonato". El RugbyPaper (533). 2 de diciembre de 2018. págs. 26-28 y 40.
- ^ a b c d e f g h yo "Copa de Campeonato". El RugbyPaper (534). 9 de diciembre de 2018. págs. 26, 28 y 38.
- ^ a b c d e f g h yo "Copa de Campeonato". El RugbyPaper (535). 16 de diciembre de 2018. págs. 26-28 y 38.
- ^ "INFORME DE PARTIDO V LONDRES IRLANDÉS" . Bedford Blues. 25 de noviembre de 2018.
- ^ "INFORME DEL PARTIDO V YORKSHIRE CARNEGIE" . Bedford Blues. 3 de febrero de 2010.
- ^ a b c d e f g "Cuartos de final de la Copa del Campeonato". El RUGBYPaper (542). Rugby Paper Ltd. 3 de febrero de 2019. págs. 28–29 y 35.
- ^ a b c d e f g "Semifinales de la Copa del Campeonato". El RUGBYPaper (546). Rugby Paper Ltd. 3 de marzo de 2019. págs. 28–29 y 35.
- ^ a b Shapely, Olli [@ealingtfrugby] (5 de mayo de 2019). " " Gracias a la multitud récord de 3627 " " (Tweet) - a través de Twitter .
enlaces externos
- RFU