Jeļena Ostapenko fue la campeona defensora, pero perdió en la segunda ronda ante Ekaterina Alexandrova .
Individual | |
---|---|
Abierto de Corea 2018 | |
Campeón | Kiki Bertens |
Subcampeón | Ajla Tomljanović |
Puntuación final | 7–6 (7–2) , 4–6, 6–2 |
Kiki Bertens ganó el título, derrotando a Ajla Tomljanović en la final, 7-6 (7-2) , 4-6, 6-2.
Este torneo fue el último en la carrera de Agnieszka Radwańska . La ex No. 2 del mundo jugó el último partido de su carrera profesional en la segunda ronda, cuando perdió ante Irina-Camelia Begu en dos sets.
Semillas
- Jeļena Ostapenko (Segunda ronda)
- Kiki Bertens (Campeona)
- Maria Sakkari (Semifinales)
- Magdaléna Rybáriková (Primera ronda, retirada)
- Alison Van Uytvanck (Primera ronda)
- Hsieh Su-wei (Semifinales)
- Irina-Camelia Begu (cuartos de final)
- Kirsten Flipkens (segunda ronda)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
6 | Hsieh Su-wei | 4 | 7 | 4 | |||||||||
Ajla Tomljanović | 6 | 5 | 6 | ||||||||||
Ajla Tomljanović | 6 2 | 6 | 2 | ||||||||||
2 | Kiki Bertens | 7 7 | 4 | 6 | |||||||||
3 | Maria Sakkari | 4 | 2 | ||||||||||
2 | Kiki Bertens | 6 | 6 |
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | J Ostapenko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
L Arruabarrena | 3 | 3 | 1 | J Ostapenko | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||
J Larsson | 1 | 2 | E Alexandrova | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
E Alexandrova | 6 | 6 | E Alexandrova | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||
WC | Jh Choi | 3 | 6 | 4 | 6 | Sw Hsieh | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
S Vögele | 6 | 2 | 6 | S Vögele | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||
Q | J Teichmann | 6 | 1 | 6 0 | 6 | Sw Hsieh | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
6 | Sw Hsieh | 2 | 6 | 7 7 | 6 | Sw Hsieh | 4 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||
4 | M Rybáriková | 3 | 2 r | A Tomljanović | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||
PR | M Minella | 6 | 3 | PR | M Minella | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | P Hon | 3 | 6 | 6 | Q | P Hon | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
WC | Sj Jang | 6 | 2 | 2 | PR | M Minella | 2 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||
P Hercog | 1 | 3 | A Tomljanović | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||
T Zidanšek | 6 | 6 | T Zidanšek | 6 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||
A Tomljanović | 3 | 7 | 7 | A Tomljanović | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
5 | Un Van Uytvanck | 6 | 5 | 5 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
7 | IC Begu | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | M Barthel | 5 | 4 | 7 | IC Begu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
PR | B Arenas mate | 4 | 5 | A Radwańska | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||
A Radwańska | 6 | 7 | 7 | IC Begu | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||
Q | V Flink | 5 | 4 | 3 | M Sakkari | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
PR | M Gasparyan | 7 | 6 | PR | M Gasparyan | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
AK Schmiedlová | 0 | 1 | 3 | M Sakkari | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
3 | M Sakkari | 6 | 6 | 3 | M Sakkari | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
8 | K Flipkens | 6 | 6 | 2 | K Bertens | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Sh Park | 0 | 2 | 8 | K Flipkens | 4 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||
E Rodina | 6 | 6 | E Rodina | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||
Q | D Radanović | 1 | 1 | E Rodina | 6 | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||
D Jakupović | 3 | 6 | 6 | 2 | K Bertens | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Nl Han | 6 | 4 | 3 | D Jakupović | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||
L Kumkhum | 6 7 | 2 | 2 | K Bertens | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
2 | K Bertens | 7 9 | 6 |
Calificación
Semillas
- Mona Barthel (Calificada)
- Arantxa Rus (competición clasificatoria)
- Jil Teichmann (Calificada)
- Arina Rodionova (Primera ronda)
- Harriet Dart (Primera ronda)
- Priscilla Hon (Calificada)
- Sílvia Soler Espinosa (Competición clasificatoria)
- Bibiane Schoofs (competición clasificatoria)
- Jaimee Fourlis (Primera ronda)
- Dejana Radanović (clasificado)
- Varvara Flink (calificado)
- Nina Stojanović (Primera ronda)
Calificadores
- Mona Barthel
- Varvara Flink
- Jil Teichmann
- Dejana Radanović
- Han Na-lae
- Priscilla Hon
Sorteo clasificatorio
Primer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
1 | Mona Barthel | 6 | 6 | ||||||||||
WC | Hanna Chang | 1 | 3 | ||||||||||
1 | Mona Barthel | 6 | 6 | ||||||||||
7 | Sílvia Soler Espinosa | 3 | 4 | ||||||||||
Peangtarn Plipuech | 3 | 0 | |||||||||||
7 | Sílvia Soler Espinosa | 6 | 6 |
Segundo clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
2 | Arantxa Rus | 6 | 7 8 | ||||||||||
WC | Kim Da-bin | 2 | 6 6 | ||||||||||
2 | Arantxa Rus | 1 | 6 | 6 6 | |||||||||
11 | Varvara Flink | 6 | 3 | 7 8 | |||||||||
WC | Jeong Su-nam | 2 | 6 | 0 | |||||||||
11 | Varvara Flink | 6 | 3 | 6 |
Tercer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
3 | Jil Teichmann | 6 | 6 | ||||||||||
Amandine Hesse | 4 | 0 | |||||||||||
3 | Jil Teichmann | 6 | 4 | 7 | |||||||||
8 | Bibiane Schoofs | 4 | 6 | 5 | |||||||||
Ellen Perez | 0 | 4 | |||||||||||
8 | Bibiane Schoofs | 6 | 6 |
Cuarto clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
4 | Arina Rodionova | 7 7 | 0 | 2 | |||||||||
Mai Minokoshi | 6 3 | 6 | 6 | ||||||||||
Mai Minokoshi | 1 | 4 | |||||||||||
10 | Dejana Radanović | 6 | 6 | ||||||||||
WC | Lee So-ra | 6 | 2 | 1 | |||||||||
10 | Dejana Radanović | 2 | 6 | 6 |
Quinto clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
5 | Harriet Dart | 6 | 1 | 5 | |||||||||
Han Na-lae | 0 | 6 | 7 | ||||||||||
Han Na-lae | 7 | 6 | |||||||||||
PR | Barbora Štefková | 5 | 3 | ||||||||||
PR | Barbora Štefková | 6 | 6 | ||||||||||
12 | Nina Stojanović | 1 | 1 |
Sexto clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
6 | Priscilla Hon | 6 | 6 | ||||||||||
Zhang Yuxuan | 4 | 4 | |||||||||||
6 | Priscilla Hon | 7 7 | 6 | ||||||||||
Katy Dunne | 6 5 | 2 | |||||||||||
Katy Dunne | 2 | 6 | 6 | ||||||||||
9 | Jaimee Fourlis | 6 | 2 | 2 |
Referencias
- Cuadro principal
- Sorteo clasificatorio