El torneo Royal London One-Day Cup 2018 fue una competencia de cricket de overs limitados que formó parte de la temporada de cricket nacional 2018 en Inglaterra y Gales . Los partidos se disputaron más de 50 overs por lado y tienen el estado de cricket Lista A. Los 18 condados de primera clase compitieron en el torneo, que se desarrolló desde mediados de mayo hasta finales de junio, cuando se llevó a cabo la final en Lord's . Nottinghamshire fueron los campeones defensores del torneo, habiendo vencido a Surrey en la final de 2017. [1]
Administrador (es) | Tablero de críquet de Inglaterra y Gales |
---|---|
Formato de cricket | Grillo de overs limitados (50 overs) |
Formato (s) del torneo | Fase de grupos y eliminatorias |
Campeones | Hampshire |
Participantes | 18 |
Página web oficial | ecb.co.uk |
Formato
La competencia contó con dos grupos de nueve equipos, basados en una división geográfica aproximada Norte-Sur. Cada equipo jugó ocho partidos durante la fase de grupos, jugando contra todos los demás miembros de su grupo una vez, con cuatro partidos en casa y cuatro fuera. [2] La fase de grupos se desarrolló desde mediados de mayo hasta principios de junio, con los ganadores de grupo avanzando directamente a las semifinales y los equipos en segundo y tercer lugar de cada grupo disputando un desempate contra un equipo de la otro grupo con el ganador avanzando a uno de los partidos de semifinales. El único cambio para la competencia de 2018 a partir de 2017 es que la etapa de cuartos de final pasa a llamarse play-offs.
Grupo Norte
Mesa
Pos | Equipo | Pld | W | L | T | NR | Ded | Ptos | NRR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Worcestershire Rapids | 8 | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 12 | 0,260 |
2 | Forajidos de Nottinghamshire | 8 | 5 | 2 | 0 | 1 | 0 | 11 | 0,675 |
3 | Yorkshire vikingos | 8 | 5 | 2 | 0 | 1 | 0 | 11 | 0.513 |
4 | Osos de Warwickshire | 8 | 4 | 2 | 0 | 2 | 0 | 10 | 0,446 |
5 | Halcones de Derbyshire | 8 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 8 | −0,552 |
6 | Lancashire | 8 | 3 | 4 | 0 | 1 | 0 | 7 | 0,969 |
7 | Steelbacks de Northamptonshire | 8 | 2 | 5 | 0 | 1 | 0 | 5 | −0,339 |
8 | Zorros de Leicestershire | 8 | 2 | 6 | 0 | 0 | 0 | 4 | −0,704 |
9 | Jets de Durham | 8 | 2 | 6 | 0 | 0 | 0 | 4 | −1,088 |
- avanzó directamente a las semifinales
- avanzó a los play-offs
Accesorios
Mayo
Leicestershire Foxes 265/7 (50 overs) | v | Northamptonshire Steelbacks 193 (38.2 overs) |
Paul Horton 103 (125) Luke Procter 3/45 (8 overs) | Joshua Cobb 56 (64) Gavin Griffiths 4/30 (7 overs) |
Leicestershire Foxes ganó por 72 carreras County Ground , Northampton |
- Northamptonshire Steelbacks ganó el sorteo y eligió alinear.
- Puntos: Leicestershire Foxes 2, Northamptonshire Steelbacks 0.
17 de mayo de 2018 11:00 BST Scorecard |
Derbyshire Falcons 357/8 (50 overs) | v | Osos de Warwickshire 300 (45,3 más) |
Billy Godleman 137 (116) Jonathan Trott 4/65 (10 overs) | Sam Hain 108 (101) Safyaan Sharif 2/31 |
Derbyshire Falcons ganó por 57 carreras Edgbaston , Birmingham |
- Warwickshire Bears ganó el sorteo y eligió alinear.
- Ed Pollock (Warwickshire) hizo su debut en la Lista A.
- Puntos: Derbyshire Falcons 2, Warwickshire Bears 0.
17 de mayo de 2018 14:00 BST ( D / N ) Cuadro de mando |
Nottinghamshire Outlaws 318 (49,5 overs) | v | Lancashire 309/9 (50 overs) |
Steven Mullaney 70 (54) Matt Parkinson 5/68 (9.5 overs) | Keaton Jennings 136 (129) Harry Gurney 3/61 (10 overs) |
Nottinghamshire Outlaws ganó por 9 carreras Old Trafford , Manchester |
- Nottinghamshire Outlaws ganó el sorteo y eligió batear.
- William Fraine (Nottinghamshire Outlaws) hizo su debut en la Lista A.
- Puntos: Nottinghamshire Outlaws 2, Lancashire 0.
18 de mayo de 2018 14:00 BST ( D / N ) Cuadro de mando |
Yorkshire Vikings 328/4 (50 overs) | v | Durham Jets 186 (40 overs) |
Tom Kohler-Cadmore 164 (151) Matty Potts 3/69 (8 overs) | Michael Richardson 43 (55) Adil Rashid 4/47 (10 overs) |
Yorkshire Vikings ganó por 142 carreras Riverside Ground , Chester-le-Street |
- Los Yorkshire Vikings ganan el sorteo y deciden batear.
- Matthew Potts (Durham Jets) hizo su debut en la Lista A.
- Puntos: Yorkshire Vikings 2, Durham Jets 0.
19 de mayo de 2018 11:00 BST Scorecard |
Worcestershire Rapids 323/6 (50 overs) | v | Derbyshire Falcons 273 (46.3 overs) |
Ross Whiteley 58 (39) Alex Hughes 2/49 (9 overs) | Wayne Madsen 87 (70) Joe Leach 2/28 (6.3 overs) |
Worcestershire Rapids ganó por 50 carreras New Road , Worcester |
- Worcestershire Rapids ganó el sorteo y eligió batear.
- Puntos: Worcestershire Rapids 2, Derbyshire Falcons 0.
20 de mayo de 2018 11:00 BST Scorecard |
Lancashire 313/7 (50 overs) | v | Durham Jets 122 (31.1 overs) |
Alex Davies 146 (136) Nathan Rimmington 3/64 (10 overs) | Tom Latham 26 (48) Tom Bailey 2/16 (5 overs) |
Lancashire ganó por 192 carreras Old Trafford , Manchester |
- Lancashire ganó el sorteo y eligió batear.
- Puntos: Lancashire 2, Durham Jets 0.
20 de mayo de 2018 11:00 BST Scorecard |
Nottinghamshire Outlaws 339/9 (50 overs) | v | Northamptonshire Steelbacks 290 (46.2 overs) |
Josh Cobb 78 (89) Harry Gurney 2/57 (9 overs) | Steven Mullaney 71 (61) Graeme White 3/63 (10 overs) |
Northamptonshire Steelbacks ganó por 49 carreras Welbeck Colliery Cricket Club Ground , Market Warsop |
- Nottinghamshire Outlaws ganó el sorteo y eligió alinear.
- Puntos: Northamptonshire Steelbacks 2, Nottinghamshire Outlaws 0.
20 de mayo de 2018 11:00 BST Scorecard |
Yorkshire Vikings 247/9 (50 overs) | v | Osos de Warwickshire 248/5 (45,4 más) |
Cheteshwar Pujara 73 (96) Jeetan Patel 4/33 (10 overs) | Sam Hain 102 * (110) Ben Coad 2/40 (10 overs) |
Warwickshire Bears ganó por 5 terrenos en Headingley , Leeds |
- Los Yorkshire Vikings ganaron el sorteo y eligieron batear.
- Henry Brookes (Warwickshire) hizo su debut en la Lista A.
- Puntos: Warwickshire Bears 2, Yorkshire Vikings 0.
23 de mayo de 2018 11:00 BST Scorecard |
Durham Jets 272/8 (50 overs) | v | Derbyshire Falcons 273/6 (49.4 overs) |
Tom Latham 66 (81) Luis Reece 2/43 (9 overs) | Luis Reece 92 (107) Nathan Rimmington 3/36 (10 overs) |
Derbyshire Falcons ganó por 4 terrenos County Ground , Derby |
- Durham Jets ganó el sorteo y eligió batear.
- Puntos: Derbyshire Falcons 2, Durham Jets 0.
23 de mayo de 2018 11:00 BST Scorecard |
Nottinghamshire Outlaws 409/7 (50 overs) | v | Leicestershire Foxes 316/9 (50 overs) |
Samit Patel 100 (63) Neil Dexter 2/50 (10 overs) | Tom Wells 69 (78) Harry Gurney 4/58 (10 overs) |
Nottinghamshire Outlaws ganó por 93 carreras Grace Road , Leicester |
- Leicestershire Foxes ganó el sorteo y eligió alinear.
- Puntos: Nottinghamshire Outlaws 2, Leicestershire Foxes 0.
23 de mayo de 2018 11:00 BST Scorecard |
Lancashire 279/8 (50 overs) | v | Northamptonshire Steelbacks 282/8 (49,5 overs) |
Dane Vilas 83 (68) Steven Crook 2/27 (5 overs) | Richard Levi 90 (95) Matt Parkinson 2/34 (8.5 overs) |
Northamptonshire Steelbacks ganó por 2 terrenos County Ground , Northampton |
- Lancashire ganó el sorteo y eligió batear.
- Puntos: Lancashire 2, Northamptonshire Steelbacks 0.
23 de mayo de 2018 11:00 BST Scorecard |
Worcestershire Rapids 350/6 (50 overs) | v | Yorkshire Vikings 346/9 (50 overs) |
Travis Head 77 (94) Steven Patterson 2/54 (10 overs) | Cheteshwar Pujara 101 (94) Ed Barnard 3/75 (10 overs) |
Worcestershire Rapids ganó por 4 carreras Headingley , Leeds |
- Yorkshire Vikings ganó el sorteo y eligió alinear
- Patrick Brown (Worcestershire Rapids) hizo su debut en la Lista A.
- Puntos: Worcestershire Rapids 2, Yorkshire Vikings 0.
25 de mayo de 2018 11:00 BST Scorecard |
Derbyshire Falcons 211/9 (33 overs) | v | Leicestershire Foxes 206/7 (33 overs) |
Billy Godleman 64 (64) Varun Aaron 4/31 (7 overs) | Tom Wells 49 * (28) Matthew Critchley 3/35 (6 overs) |
Derbyshire Falcons ganó por 5 carreras ( D / L / S ) County Ground , Derby |
- Leicestershire Foxes ganó el sorteo y eligió alinear.
- Los retrasos por lluvia redujeron las entradas de Derbyshire Falcons y Leicestershire Foxes a 33 overs.
- Puntos: Derbyshire Falcons 2, Leicestershire Foxes 0.
25 de mayo de 2018 11:00 BST Scorecard |
Durham Jets 209 (45.2 overs) | v | Worcestershire Rapids 82/4 (15 overs) |
Michael Richardson 64 (88) Charles Morris 4/33 (8.2 overs) | Brett D'Oliveira 33 * (33) Chris Rushworth 2/18 (6 overs) |
Durham Jets ganó por 9 carreras ( D / L / S ) Roseworth Terrace , Gosforth |
- Worcestershire Rapids ganó el sorteo y eligió alinear.
- Los retrasos por lluvia redujeron las entradas de Worcestershire a 15 overs. El objetivo de Worcestershire se modificó a 92.
- Gareth Harte (Durham Jets) hizo su debut en la Lista A.
- Puntos: Durham Jets 2, Worchestershire Rapids 0.
25 de mayo de 2018 11:00 BST Scorecard |
Lancashire 50/1 (8.2 overs) | v | Osos de Warwickshire |
Keaton Jennings 23 * (28) Henry Brookes 1/0 (0,2 overs) |
Sin resultados Stanley Park , Blackpool |
- Warwickshire Bears ganó el sorteo y eligió alinear.
- Josh Bohannon (Lancashire) hizo su debut en la Lista A.
- Puntos: Lancashire 1, Warwickshire Bears 1.
25 de mayo de 2018 11:00 BST Scorecard |
Yorkshire vikingos | v | Forajidos de Nottinghamshire |
Partido abandonado Headingley , Leeds |
- No tirar.
- Partido abandonado sin que se lanzara una bola por lluvia.
- Puntos: Yorkshire Vikings 1, Nottinghamshire Outlaws 1.
27 de mayo de 2018 11:00 BST Scorecard |
Leicestershire Foxes 293/9 (50 overs) | v | Yorkshire Vikings 295/1 (46,3 más) |
Mark Cosgrove 84 (88) Matthew Fisher 3/40 (10 overs) | Adam Lyth 132 * (127) Cameron Delport 1/38 (5.3 overs) |
Yorkshire Vikingos ganaron por 9 ventanillas County Ground , Derby |
- Leicestershire Foxes ganó el sorteo y eligió batear.
- Puntos: Yorkshire Vikings 2, Leicestershire Foxes 0.
27 de mayo de 2018 11:00 BST Scorecard |
Durham Jets 256/7 (50 overs) | v | Northamptonshire Steelbacks 251/9 (50 overs) |
Tom Latham 86 (93) Graeme White 2/46 (8 overs) | Alex Wakely 79 (103) Matt Dixon 3/42 (10 overs) |
Durham Jets ganó por 5 carreras County Ground , Northampton |
- Northamptonshire Steelbacks ganó el sorteo y eligió alinear.
- Puntos: Durham Jets 2, Northamptonshire Steelbacks 0.
27 de mayo de 2018 11:00 BST Scorecard |
Osos de Warwickshire 295/9 (50 overs) | v | Nottinghamshire Outlaws 187 (38,5 overs) |
Sam Hain 72 (91) Matthew Carter 4/40 (10 overs) | Ross Taylor 56 (63) Aaron Thomason 4/46 (8 overs) |
Warwickshire Bears ganó por 108 carreras Trent Bridge , Nottingham |
- Warwickshire Bears ganó el sorteo y eligió batear.
- Matthew Carter y Jack Blatherwick (Nottinghamshire Outlaws) hicieron su debut en la Lista A.
- Puntos: Warwickshire Bears 2, Nottinghamshire Outlaws 0.
27 de mayo de 2018 11:00 BST Scorecard |
Lancashire 254/9 (48 overs) | v | Worcestershire Rapids 255/7 (47,5 más) |
Liam Livingstone 67 (70) Brett D'Oliveira 2/28 (10 overs) | Daryl Mitchell 102 * (118) Joe Mennie 3/56 (9.5 overs) |
Worcestershire Rapids ganó por 3 terrenos New Road , Worcester |
- Worcestershire Rapids ganó el sorteo y eligió alinear.
- Los retrasos por lluvia redujeron el partido a 48 overs por lado.
- Puntos: Worcestershire Rapids 2, Lancashire 0.
29 de mayo de 2018 11:00 BST Scorecard |
Leicestershire Foxes 376/4 (50 overs) | v | Worcestershire Rapids 380/4 (47,2 más) |
Ben Raine 83 (76) Ed Barnard 3/64 (10 overs) | Calum Ferguson 192 (143) Neil Dexter 1/36 (4 overs) |
Worcestershire Rapids ganó por 6 terrenos New Road , Worcester |
- Leicestershire Foxes ganó el sorteo y eligió batear.
- Puntos: Worcestershire Rapids 2, Leicestershire Foxes 0.
30 de mayo de 2018 11:00 BST Scorecard |
Derbyshire Falcons 189/6 (24 overs) | v | Yorkshire Vikings 192/6 (23,5 overs) |
Ben Slater 109 * (82) David Willey 4/47 (4 overs) | Tom Kohler-Cadmore 81 (63) Ravi Rampaul 5/48 (5 overs) |
Yorkshire Vikingos ganaron por 2 ventanillas County Ground , Derby |
- Yorkshire Vikings ganó el sorteo y eligió alinear.
- Los retrasos por lluvia redujeron el partido a 24 overs por lado.
- Puntos: Yorkshire Vikings 2, Derbyshire Falcons 0.
30 de mayo de 2018 14:00 BST Cuadro de mando |
Steelbacks de Northamptonshire | v | Osos de Warwickshire |
Partido abandonado Edgbaston , Birmingham |
- Los Osos de Warwickshire ganaron el sorteo y eligieron alinear.
- Puntos: Warwickshire Bears 1, Northamptonshire Steelbacks 1.
31 de mayo de 2018 11:00 BST Scorecard |
Leicestershire Foxes 172 (49 overs) | v | Lancashire 175/1 (25,5 overs) |
Mark Cosgrove 52 (68) Matt Parkinson 4/30 (10 overs) | Liam Livingstone 90 * (56) Dieter Klein 1/32 (6 overs) |
Lancashire ganó por 9 terrenos de Oakham School Ground , Oakham |
- Lancashire ganó el sorteo y eligió alinear.
- Rob Jones (Lancashire) hizo su debut en la Lista A.
junio
1 de junio de 2018 11:00 BST Cuadro de mando |
Nottinghamshire Outlaws 202 (45,1 más) | v | Worcestershire Rapids 164 (47,2 más) |
Riki Wessels 50 (52) Moeen Ali 4/33 (10 overs) | Daryl Mitchell 62 (99) Luke Fletcher 4/20 (9 overs) |
Nottinghamshire Outlaws ganó por 38 carreras Trent Bridge , Nottingham |
- Worcestershire Rapids ganó el sorteo y eligió alinear.
- Puntos: Nottinghamshire Outlaws 2, Worcestershire Rapids 0.
1 de junio de 2018 14:00 BST ( D / N ) Cuadro de mando |
Durham Jets 299/8 (50 overs) | v | Osos de Warwickshire 300/5 (48,5 más) |
Will Smith 119 (110) Jeetan Patel 3/51 (10 overs) | Ian Bell 145 * (144) Matt Dixon 2/71 (10 overs) |
Warwickshire Bears ganó por 5 terrenos Riverside Ground , Chester-le-Street |
- Warwickshire Bears ganó el sorteo y eligió alinear.
- Puntos: Warwickshire Bears 2, Durham Jets 0.
1 de junio de 2018 14:00 BST ( D / N ) Cuadro de mando |
Derbyshire Falcons 265/2 (50 overs) | v | Northamptonshire Steelbacks 214 (46 overs) |
Billy Godleman 125 * (142) Rory Kleinveldt 1/47 (10 overs) | Ben Duckett 57 (74) Duanne Olivier 3/31 (7 overs) |
Derbyshire Falcons ganó por 51 carreras County Ground , Northampton |
- Derbyshire Falcons ganó el sorteo y eligió batear.
- Callum Brodrick (Derbyshire Falcons) hizo su debut en la Lista A.
- Puntos: Derbyshire Falcons 2, Northamptonshire Steelbacks 0.
3 de junio de 2018 11:00 BST Cuadro de mando |
Lancashire 290/8 (50 overs) | v | Derbyshire Falcons 265/8 (50 overs) |
Liam Livingstone 86 (73) Duanne Olivier 2/36 (9 overs) | Billy Godleman 75 (98) Stephen Parry 2/52 (9 overs) |
Lancashire ganó por 25 carreras County Ground , Derby |
- Derbyshire Falcons ganó el sorteo y eligió alinear.
- Puntos: Lancashire 2, Derbyshire Falcons 0.
3 de junio de 2018 11:00 BST Cuadro de mando |
Nottinghamshire Outlaws 255 (49,4 overs) | v | Durham Jets 224 (48 overs) |
Steven Mullaney 124 (117) Chris Rushworth 3/39 (10 overs) | Michael Richardson 68 (99) Matthew Carter 4/47 (10 overs) |
Nottinghamshire Outlaws ganó por 31 carreras Riverside Ground , Chester-le-Street |
- Durham Jets ganó el sorteo y eligió fildear.
- Puntos: Nottinghamshire Outlaws 2, Durham Jets 0.
3 de junio de 2018 11:00 BST Cuadro de mando |
Leicestershire Foxes 207 (43,1 más) | v | Osos de Warwickshire 211/1 (37,4 sobrepasos) |
Mark Cosgrove 60 (58) Olly Stone 3/44 (10 overs) | Jonathan Trott 102 * (121) Zak Chappell 1/54 (8 overs) |
Warwickshire Bears ganó por 9 terrenos Edgbaston , Birmingham |
- Leicestershire Foxes ganó el sorteo y eligió batear.
- Puntos: Warwickshire Bears 2, Leicestershire Foxes 0.
3 de junio de 2018 11:00 BST Cuadro de mando |
Worcestershire Rapids 348/5 (50 overs) | v | Northamptonshire Steelbacks 314 (49.4 overs) |
Callum Ferguson 159 * (136) Graeme White 2/51 (10 overs) | Adam Rossington 63 (64) Charles Morris 2/39 (6.4 overs) |
Worcestershire Rapids ganó por 34 carreras New Road , Worcester |
- Worcestershire Rapids ganó el sorteo y eligió batear.
- Puntos: Worcestershire Rapids 2, Northamptonshire Steelbacks 0.
5 de junio de 2018 11:00 BST Cuadro de mando |
Yorkshire Vikings 379/9 (50 overs) | v | Lancashire 363 (49 overs) |
Adam Lyth 144 (132) Matt Parkinson 2/71 (10 overs) | Liam Livingstone 79 (44) David Willey 4/59 (10 overs) |
Yorkshire Vikings ganó por 16 carreras Old Trafford , Manchester |
- Los Yorkshire Vikings ganaron el sorteo y eligieron batear.
- Puntos: Yorkshire Vikings 2, Lancashire 0
07 de junio 2018 14:00 BST ( D / N ) Scorecard |
Durham Jets 240 (48.4 overs) | v | Leicestershire Foxes 243/5 (44,2 más) |
Ryan Davies 61 * (56) Zak Chappell 3/45 (10 overs) | Cameron Delport 122 (128) Graham Clark 3/18 (4 overs) |
Leicestershire Foxes ganó por 5 terrenos Grace Road , Leicester |
- Durham Jets ganó el sorteo y eligió batear.
- Harry Dearden y Harry Swindells (Leicestershire Foxes) hicieron su debut en la Lista A.
- Puntos: Leicestershire Foxes 2, Durham Jets 0.
07 de junio 2018 14:00 BST ( D / N ) Scorecard |
Derbyshire Falcons 110 (35 overs) | v | Nottinghamshire Outlaws 115/2 (11,5 overs) |
Wayne Madsen 37 (73) Jake Ball 4/29 (10 overs) | Riki Wessels 63 (34) Hardus Viljoen 1/14 (1.5 overs) |
Nottinghamshire Outlaws ganó por 8 terrenos Trent Bridge , Nottingham |
- Derbyshire Falcons ganó el sorteo y eligió batear.
- Puntos: Nottinghamshire Outlaws 2, Derbyshire Falcons 0.
07 de junio 2018 14:00 BST ( D / N ) Scorecard |
Osos de Warwickshire 292/7 (50 overs) | v | Worcestershire Rapids 296/9 (45,4 más) |
Will Rhodes 69 (56) Moeen Ali 3/40 (10 overs) | Moeen Ali 114 (75) Olly Stone 4/71 (10 overs) |
Worcestershire Rapids ganó por 1 wicket Edgbaston , Birmingham |
- Worcestershire Rapids ganó el sorteo y eligió alinear.
- Dillon Pennington (Worcestershire Rapids) hizo su debut en la Lista A.
- Puntos: Worcestershire Rapids 2, Warwickshire Bears 0.
07 de junio 2018 14:00 BST ( D / N ) Scorecard |
Northamptonshire Steelbacks 241 (47.5 overs) | v | Yorkshire Vikings 245/6 (49 overs) |
Charlie Thurston 53 (62) David Willey 3/24 (9.5 overs) | David Willey 71 (90) Rob Keogh 2/26 (10 overs) |
Yorkshire Vikings ganó por 4 terrenos en Headingley , Leeds |
- Northamptonshire Steelbacks ganó el sorteo y eligió batear.
- Charlie Thurston (Northamptonshire Steelbacks) hizo su debut en la Lista A.
- Puntos: Yorkshire Vikings 2, Northamptonshire Steelbacks 0.
Grupo Sur
Mesa
Pos | Equipo | Pld | W | L | T | NR | Ded | Ptos | NRR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hampshire | 8 | 5 | 2 | 0 | 1 | 0 | 11 | 0.327 |
2 | Águilas de Essex | 8 | 5 | 3 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0,791 |
3 | Kent Spitfires | 8 | 5 | 3 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0,010 |
4 | Voltereta | 8 | 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 9 | 0.548 |
5 | Surrey | 8 | 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 9 | −0,848 |
6 | Middlesex | 8 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0,089 |
7 | Gloucestershire | 8 | 2 | 3 | 0 | 3 | 0 | 7 | −0,250 |
8 | Tiburones de Sussex | 8 | 2 | 4 | 0 | 2 | 0 | 6 | 0,075 |
9 | Glamorgan | 8 | 1 | 7 | 0 | 0 | 0 | 2 | −0,784 |
- avanzó directamente a las semifinales
- avanzó a los play-offs
Accesorios
Mayo
17 de mayo de 2018 11:00 BST Scorecard |
Kent Spitfires 188 (43.3 más) | v | Tiburones de Sussex 189/3 (39,5 más) |
Daniel Bell-Drummond 90 Ollie Robinson 31/3 (7 overs) | Ben Brown 73 * Matt Henry 2/30 (8 overs) |
Los tiburones de Sussex ganaron por 7 terrenos del condado de tierra , Hove |
- Kent Spitfires ganó el sorteo y eligió batear.
- Puntos: Sussex Sharks 2, Kent Spitfires 0.
17 de mayo de 2018 11:00 BST Scorecard |
Middlesex 250 (48,3 más) | v | Águilas de Essex 253/4 (42,4 más) |
Nick Gubbins 50 (52) Neil Wagner 3/40 (9.0 overs) | Tom Westley 134 Ravi Patel 3/41 (10 overs) |
Essex Eagles ganó por 6 terrenos Brunton Memorial Ground , Radlett |
- Middlesex ganó el sorteo y eligió batear.
- Stephen Eskinazi y Sam Cook (Essex Eagles) hicieron su debut en la Lista A.
- Puntos: Essex Eagles 2, Middlesex 0.
18 de mayo de 2018 11:00 BST Scorecard |
Glamorgan 264 (49,3 más) | v | Gloucestershire 265/2 (48,2 más) |
Shaun Marsh 57 (71) Chris Liddle 4/60 (10 overs) | George Hankins 85 (114) Graham Wagg 1/36 (10 overs) |
Gloucestershire ganó por 8 wickets Sophia Gardens , Cardiff |
- Glamorgan ganó el sorteo y eligió batear.
- Puntos: Gloucestershire 2, Glamorgan 0.
18 de mayo de 2018 11:00 BST Scorecard |
Surrey 129 (35,2 más) | v | Somerset 131/2 (21,3 más) |
Sam Curran 30 (45) Craig Overton 4/27 (9.2 overs) | Johann Myburgh 75 (65) Sam Curran 2/37 (6 overs) |
Somerset ganó por 8 terrenos The Oval , Londres |
- Somerset ganó el sorteo y decidió fildear.
- Will Jacks (Surrey) y Tom Banton (Somerset) hicieron su debut en la Lista A.
- Puntos: Somerset 2, Surrey 0.
19 de mayo de 2018 11:00 BST Scorecard |
Tiburones de Sussex 250 (49,3 más) | v | Hampshire 253/8 (49,2 más) |
Harry Finch 108 (142) Gareth Berg 3/51 (10 overs) | Gareth Berg 65 (37) David Wiese 3/46 (10 overs) |
Hampshire ganó por 2 terrenos del condado de tierra , Hove |
- Sussex Sharks ganó el sorteo y eligió batear.
- Puntos: Hampshire 2, Sussex Sharks 0.
20 de mayo de 2018 11:00 BST Scorecard |
Águilas de Essex 287/7 (50 overs) | v | Gloucestershire 289/6 (48,1 más) |
Ashar Zaidi 82 (77) Chris Liddle 4/57 (10 overs) | Gareth Roderick 87 (89) Simon Harmer 2/60 (10 overs) |
Gloucestershire ganó por 4 terrenos del condado de Bristol , Bristol |
- Essex Eagles ganó el sorteo y eligió batear.
- Puntos: Gloucestershire 2, Essex Eagles 0.
20 de mayo de 2018 11:00 BST Scorecard |
Middlesex 313/9 (50 más) | v | Kent Spitfires 243 (43,5 más) |
Paul Stirling 125 (115) Calum Haggett 3/59 (9 overs) | Heino Kuhn 90 (92) Tom Helm 4/49 (7 overs) |
Middlesex ganó por 70 carreras Brunton Memorial Ground , Radlett |
- Middlesex ganó el sorteo y eligió batear.
- Puntos: Middlesex 2, Kent Spitfires 0.
20 de mayo de 2018 11:00 BST Scorecard |
Somerset 372/7 (50 más) | v | Glamorgan 289 (46 más) |
James Hildreth 159 (123) Lukas Carey 2/57 (10 overs) | Colin Ingram 85 (70) Peter Trego 2/53 (8 overs) |
Somerset ganó por 83 carreras County Ground , Taunton |
- Glamorgan ganó el sorteo y eligió fildear.
- James Hildreth (Somerset) obtuvo el mejor total de su carrera de 159.
- Puntos: Somerset 2, Glamorgan 0.
21 de mayo de 2018 14:00 BST ( D / N ) Cuadro de mando |
Surrey 262/7 (44 overs) | v | Hampshire 227/6 (32,5 sobrepasos) |
Dean Elgar 91 (91) Mason Crane 3/45 (8 overs) | Rilee Rossouw 90 (68) Rikki Clarke 4/48 (7 overs) |
Hampshire ganó por 4 terrenos ( D / L / S ) Rose Bowl , Southampton |
- Surrey ganó el sorteo y eligió batear.
- Los retrasos por lluvia redujeron las entradas de Surrey a 44 overs y las entradas de Hampshire a 34 overs; El objetivo de Hampshire se modificó a 227.
- Puntos: Hampshire 2, Surrey 0.
22 de mayo de 2018 11:00 BST Scorecard |
Tiburones de Sussex 341/7 (50 overs) | v | Somerset 266 (42,5 más) |
Luke Wright 105 (87) Max Waller 3/52 (10 overs) | James Hildreth 87 (97) Ishant Sharma 3/47 (7.5 overs) |
Sussex Sharks ganó por 75 carreras County Ground , Taunton |
- Sussex Sharks ganó el sorteo y eligió batear.
- Puntos: Sussex Sharks 2, Somerset 0.
23 de mayo de 2018 11:00 BST Scorecard |
Essex Eagles 303/6 (50 overs) | v | Hampshire 304/4 (47,2 sobrepasos) |
Adam Wheater 70 (69) Bradley Wheal 2/71 (10 overs) | Rilee Rossouw 111 (111) Ravi Bopara 3/49 (9 overs) |
Hampshire ganó por 6 terrenos Rose Bowl , Southampton |
- Hampshire ganó el sorteo y eligió alinear.
- Puntos: Hampshire 2, Essex Eagles 0.
23 de mayo de 2018 11:00 BST Scorecard |
Gloucestershire 282/6 (50 overs) | v | Surrey 286/4 (45,4 más) |
Ryan Higgins 81 * (70) Scott Borthwick 2/51 (8 overs) | Will Jacks 121 (100) Benny Howell 1/32 (10 overs) |
Surrey ganó por 6 terrenos The Oval , Londres |
- Surrey ganó el sorteo y eligió fildear.
- Puntos: Surrey 2, Gloucestershire 0.
23 de mayo de 2018 14:00 BST ( D / N ) Cuadro de mando |
Middlesex 304/6 (50 más) | v | Glamorgan 302/9 (50 más) |
James Franklin 62 * (50) Colin Ingram 3/24 (7 overs) | David Lloyd 62 (75) Ravi Patel 3/58 (10 overs) |
Middlesex ganó por 2 carreras Sophia Gardens , Cardiff |
- Glamorgan ganó el sorteo y eligió fildear.
- Puntos: Middlesex 2, Glamorgan 0.
25 de mayo de 2018 11:00 BST Scorecard |
Glamorgan 274 (49,3 más) | v | Kent Spitfires 278/6 (48.1 overs) |
Nick Selman 92 (125) Joe Denly 4/56 (10 overs) | Joe Denly 150 * (143) Ruaidhri Smith 2/41 (9 overs) |
Kent Spitfires ganó por 4 terrenos St Lawrence Ground , Canterbury |
- Kent Spitfires ganó el sorteo y eligió fildear.
- Puntos: Kent Spitfires 2, Glamorgan 0.
25 de mayo de 2018 11:00 BST Scorecard |
Middlesex 288/4 (50 más) | v | Tiburones de Sussex 214 (43,5 más) |
Paul Stirling 116 (129) Danny Briggs 2/65 (10 overs) | David Wiese 57 (52) Ravi Patel 4/58 (10 overs) |
Middlesex ganó por 74 carreras County Ground , Hove |
- Sussex Sharks ganó el sorteo y eligió fildear.
- Puntos: Middlesex 2, Sussex Sharks 0.
25 de mayo 2018 14:00 BST ( D / N ) Scorecard |
Águilas de Essex 313 (49,3 más) | v | Somerset 273 (48,1 más) |
Varun Chopra 160 (149) Tim Groenewald 3/43 (10 overs) | Roelof van der Merwe 61 (54) Shane Snater 5/60 (8.1 overs) |
Essex Eagles ganó por 40 carreras County Ground , Chelmsford |
- Somerset ganó el sorteo y eligió fildear.
- Puntos: Essex Eagles 2, Somerset 0.
25 de mayo 2018 14:00 BST ( D / N ) Scorecard |
Gloucestershire | v | Hampshire |
Coincidir con County Ground abandonado , Bristol |
- No tirar.
- Partido abandonado sin lanzamiento por lluvia.
- Puntos: Gloucestershire 1, Hampshire 1.
27 de mayo de 2018 11:00 BST Scorecard |
Águilas de Essex 294/9 (50 overs) | v | Surrey 295/4 (45 más) |
Ravi Bopara 74 (71) Rikki Clarke 3/59 (10 overs) | Dean Elgar 87 (95) Ryan ten Doeschate 1/5 (2 overs) |
Surrey ganado por 6 ventanillas County Ground , Chelmsford |
- Surrey ganó el sorteo y eligió fildear.
- Puntos: Surrey 2, Essex Eagles 0.
27 de mayo de 2018 11:00 BST Scorecard |
Gloucestershire | v | Tiburones de Sussex |
Coincidir con County Ground abandonado , Bristol |
- No tirar.
- Partido abandonado sin lanzamiento debido a jardines mojados.
- Puntos: Gloucestershire 1, Sussex Sharks 1.
27 de mayo de 2018 11:00 BST Scorecard |
Kent Spitfires 296/4 (50 overs) | v | Hampshire 295/5 (50 overs) |
Daniel Bell-Drummond 82 (111) Brad Taylor 2/35 (10 overs) | Joe Weatherley 105 * (112) Darren Stevens 2/48 (10 overs) |
Kent Spitfires ganó por 1 carrera Rose Bowl , Southampton |
- Hampshire ganó el sorteo y eligió alinear.
- Puntos: Kent Spitfires 2, Hampshire 0.
27 de mayo de 2018 11:00 BST Scorecard |
Somerset 283 (48,3 más) | v | Middlesex 230 (40,1 más) |
Peter Trego 65 (85) Steven Finn 4/65 (9.3 overs) | John Simpson 77 (76) Paul van Meekeren 3/32 (7.1 overs) |
Somerset ganó por 53 carreras County Ground , Taunton |
- Middlesex ganó el sorteo y eligió alinear.
- Los jardines mojados redujeron el partido a 49 overs por lado.
- Puntos: Somerset 2, Middlesex 0.
29 de mayo de 2018 11:00 BST Scorecard |
Surrey | v | Tiburones de Sussex |
Partido abandonado The Oval , Londres |
- Sussex Sharks ganó el sorteo y eligió fildear.
- Puntos: Surrey 1, Sussex 1.
Cuadro de mando del 29 de mayo de 2018 a las 14:00 BST ( D / N ) |
Somerset 221/9 (42 overs) | v | Kent Spitfires 88/1 (16 overs) |
Lewis Gregory 60 (61) Matt Henry 3/37 (9 overs) | Joe Denly 44 * (53) Lewis Gregory 1/19 (4 overs) |
Kent Spitfires ganó por 28 carreras ( D / L / S ) St Lawrence Ground , Canterbury |
- Kent Spitfires ganó el sorteo y eligió fildear.
- Los jardines mojados redujeron las entradas de Somerset y Kent Spitfires a 42 y 16 overs respectivamente.
- Ben Green (Somerset) hizo su debut en la Lista A.
- Puntos: Kent Spitfires 2, Somerset 0.
30 de mayo de 2018 11:00 BST Scorecard |
Glamorgan 200 (48,3 más) | v | Águilas de Essex 201/1 (31,3 más) |
Chris Cooke 59 (75) Jamie Porter 4/29 (10 overs) | Varun Chopra 98 * (84) Andrew Salter 1/44 (7 overs) |
Essex Eagles ganó por 9 ventanillas County Ground , Chelmsford |
- Essex Eagles ganó el sorteo y eligió fildear.
- Connor Brown (Glamorgan) hizo su debut en la Lista A.
- Puntos: Essex Eagles 2, Glamorgan 0.
30 de mayo de 2018 11:00 BST Scorecard |
Middlesex 199/8 (45 más) | v | Hampshire 200/5 (38,4 sobrepasos) |
Stevie Eskinazi 42 (63) Reece Topley 4/40 (9 overs) | James Vince 56 * (70) Nathan Sowter 2/37 (9 overs) |
Hampshire ganó por 5 terrenos de la escuela Merchant Taylors ' , Northwood |
- Middlesex ganó el sorteo y eligió batear.
- Los jardines mojados redujeron las entradas de Somerset y Middlesex a 45 overs.
- Puntos: Hampshire 2, Middlesex 0.
junio
1 de junio de 2018 11:00 BST Cuadro de mando |
Tiburones de Sussex 277/8 (50 overs) | v | Glamorgan 281/4 (48,2 más) |
David Wiese 67 (61) Timm van der Gugten 3/58 (10 overs) | Colin Ingram 95 * (86) Chris Jordan 2/55 (10 overs) |
Glamorgan ganó por 6 wickets Sophia Gardens , Cardiff |
- Glamorgan ganó el sorteo y eligió fildear.
- Puntos: Glamorgan 2, Sussex Sharks 0
1 de junio de 2018 11:00 BST Cuadro de mando |
Kent Spitfires 384/8 (50 overs) | v | Surrey 164 (30,1 más) |
Heino Kuhn 117 (112) Tom Curran 4/75 (10 overs) | Jason Roy 68 (56) Darren Stevens 6/25 (6.1 overs) |
Kent Spitfires ganó por 220 carreras County Ground , Beckenham |
- Surrey ganó el sorteo y eligió fildear.
- Puntos: Kent Spitfires 2, Surrey 0.
1 de junio de 2018 11:00 BST Cuadro de mando |
Somerset 211 (40,1 más) | v | Gloucestershire 39/0 (6 overs) |
Peter Trego 74 (63) Craig Miles 3/31 (6.1 overs) | Chris Dent 29 * (27) |
Sin resultados County Ground , Taunton |
- Gloucestershire ganó el sorteo y eligió fildear.
- La lluvia hizo que las entradas de Gloucestershire estuvieran incompletas en 6 overs.
- Puntos: Somerset 2, Gloucestershire 0.
3 de junio de 2018 11:00 BST Cuadro de mando |
Glamorgan 227 (48,4 más) | v | Hampshire 229/6 (43,2 en exceso) |
Colin Ingram 64 (66) Mason Crane 4/46 (10 overs) | Brad Taylor 54 * (80) Graham Wagg 2/33 (6 overs) |
Hampshire ganó por 4 terrenos St. Helen's , Swansea |
- Hampshire ganó el sorteo y eligió alinear.
- Puntos: Hampshire 2, Glamorgan 0.
3 de junio de 2018 11:00 BST Cuadro de mando |
Gloucestershire 322/8 (50 overs) | v | Kent Spitfires 323/3 (46,3 más) |
George Hankins 92 (120) Darren Stevens 2/43 (10 overs) | Heino Kuhn 113 (102) Craig Miles 2/73 (9 overs) |
Kent Spitfires ganó por 7 ventanillas County Ground , Beckenham |
- Gloucestershire ganó el sorteo y eligió batear.
- Puntos: Kent Spitfires 2, Gloucestershire 0.
3 de junio de 2018 11:00 BST Cuadro de mando |
Middlesex 234 (50 más) | v | Surrey 238/5 (48,1 más) |
Paul Stirling 67 (93) Tom Curran 4/33 (10 overs) | Ben Foakes 86 (116) Steven Finn 2/53 (8.1 en exceso) |
Surrey ganó por 5 wickets Lord's , Londres |
- Middlesex ganó el sorteo y eligió batear.
- Puntos: Surrey 2, Middlesex 0.
3 de junio de 2018 11:00 BST Cuadro de mando |
Tiburones de Sussex 281/7 (50 overs) | v | Essex Eagles 285/6 (48 overs) |
Laurie Evans 107 * (117) Ashar Zaidi 2/32 (10 overs) | Tom Westley 88 (89) Jofra Archer 2/53 (10 overs) |
Essex Eagles ganó por 4 terrenos The Saffrons , Eastbourne |
- Essex Eagles ganó el sorteo y eligió fildear.
- Puntos: Essex Eagles 2, Sussex Sharks 0.
6 de junio de 2018 14:00 BST ( D / N ) Cuadro de mando |
Essex Eagles 337/7 (50 overs) | v | Kent Spitfires 184 (37,5 más) |
Ravi Bopara 125 (88) Mitchell Claydon 2/75 (10 overs) | Sean Dickson 51 (66) Jamie Porter 4/37 (9 overs) |
Essex Eagles ganó por 153 carreras County Ground , Chelmsford |
- Kent Spitfires ganó el sorteo y eligió fildear.
- Puntos: Essex Eagles 2, Kent Spitfires 0.
6 de junio de 2018 14:00 BST ( D / N ) Cuadro de mando |
Middlesex 322/3 (50 más) | v | Gloucestershire 289 (48,3 más) |
Paul Stirling 127 * (143) Ryan Higgins 1/54 (10 overs) | Ian Cockbain 106 * (112) James Franklin 3/42 (9 overs) |
Middlesex ganó por 33 carreras County Ground , Bristol |
- Gloucestershire ganó el sorteo y eligió fildear.
- George Drissell (Gloucestershire) hizo su debut en la Lista A.
- Puntos: Middlesex 2, Gloucestershire 0.
6 de junio de 2018 14:00 BST ( D / N ) Cuadro de mando |
Hampshire 356/9 (50 overs) | v | Somerset 360/7 (50 overs) |
James Vince 109 (93) Craig Overton 3/69 (10 overs) | Peter Trego 100 (101) Liam Dawson 2/52 (8 overs) |
Somerset ganó por 3 terrenos Rose Bowl , Southampton |
- Hampshire ganó el sorteo y eligió batear.
- Puntos: Somerset 2, Hampshire 0.
6 de junio de 2018 14:00 BST ( D / N ) Cuadro de mando |
Glamorgan 266/8 (50 más) | v | Surrey 269/5 (40,4 más) |
Connor Brown 98 (136) Rikki Clarke 3/49 (10 overs) | Will Jacks 80 (57) Andrew Salter 2/50 (10 overs) |
Surrey ganó por 5 terrenos The Oval , Londres |
- Surrey ganó el sorteo y eligió fildear.
- Puntos: Surrey 2, Glamorgan 0.
Fase eliminatoria
El ganador de cada grupo avanzó directamente a las semifinales con los equipos en segundo y tercer lugar jugando un partido de play-off contra un equipo del otro grupo que compuso los play-offs. El ganador de cada desempate se enfrentó a uno de los ganadores de grupo en las semifinales. La final tuvo lugar en Lord's el 30 de junio de 2018, con Hampshire derrotando a Kent Spitfires por 61 carreras.
Eliminatorias | Semifinales | Final | ||||||||||||
N1 | Worcestershire Rapids | 306/6 | ||||||||||||
N2 | Forajidos de Nottinghamshire | 255/8 | S3 | Kent Spitfires | 307/8 | |||||||||
S3 | Kent Spitfires | 257/1 | S1 | Hampshire | 330/7 | |||||||||
S3 | Kent Spitfires | 269 | ||||||||||||
S1 | Hampshire | 348/9 | ||||||||||||
S2 | Águilas de Essex | 234 | N3 | Yorkshire vikingos | 241 | |||||||||
N3 | Yorkshire vikingos | 259/7 |
Eliminatorias
14 de junio de 2018 11:00 BST Cuadro de mando |
Nottinghamshire Outlaws 255/8 (50 overs) | v | Kent Spitfires 257/1 (35,5 más) |
Steven Mullaney 90 (108) Harry Podmore 4/57 (10 overs) | Heino Kuhn 124 * (114) Matt Carter 1/57 (6 overs) |
Kent Spitfires ganó por 9 terrenos Trent Bridge , Nottingham |
- Kent Spitfires ganó el sorteo y eligió fildear.
14 de junio de 2018 14:00 BST ( D / N ) Cuadro de mando |
Águilas de Essex 234 (49,1 más) | v | Yorkshire Vikings 259/7 (50 overs) |
Adam Wheater 78 (70) Steven Patterson 4/36 (10 overs) | Gary Ballance 91 (113) Jamie Porter 3/25 (9 overs) |
Yorkshire Vikings ganó por 25 carreras County Ground , Chelmsford |
- Los Yorkshire Vikings ganaron el sorteo y eligieron batear.
Semifinales
17 de junio de 2018 11:00 BST Cuadro de mando |
Worcestershire Rapids 306/6 (50 overs) | v | Kent Spitfires 307/8 (49,4 más) |
Ben Cox 122 (106) Darren Stevens 2/33 (10 overs) | Heino Kuhn 127 (118) Patrick Brown 3/53 (7.4 overs) |
Kent Spitfires ganó por 2 terrenos New Road , Worcester |
- Worcestershire Rapids ganó el sorteo y eligió batear.
18 de junio de 2018 11:00 BST Cuadro de mando |
Hampshire 348/9 (50 overs) | v | Yorkshire Vikings 241 a tope (43.4 overs) |
James Vince 171 (160) Ben Coad 2/48 (9 overs) | Jonathan Tattersall 89 (114) Liam Dawson 4/47 (10 overs) |
Hampshire ganó por 107 carreras Rose Bowl , Southampton |
- Yorkshire Vikings ganó el sorteo y eligió alinear.
Final
30 de junio de 2018 11:00 BST Cuadro de mando |
Hampshire 330/7 (50 overs) | v | Kent Spitfires 269 (47,1 más) |
Rilee Rossouw 125 (114) Joe Denly 4/57 (10 overs) | Daniel Bell-Drummond 86 (89) Gareth Berg 2/43 (9.1 overs) |
Hampshire ganó por 61 carreras Lord's , Londres |
- Kent Spitfires ganó el sorteo y eligió fildear.
- El 330/7 de Hampshire fue el total más alto anotado en cualquier final nacional de un día en Lord's. [ cita requerida ]
Estadísticas
Puntaje más alto de un equipo
Puntaje | Equipo | Oposición | Suelo |
---|---|---|---|
409/7 | Forajidos de Nottinghamshire | Zorros de Leicestershire | Grace Road, Leicester |
384/8 | Kent Spitfires | Surrey | El campo de críquet del condado de Kent, Beckenham |
380/4 | Worcestershire Rapids | Zorros de Leicestershire | New Road, Worcester |
Puntaje más bajo de un equipo
Puntaje | Equipo | Oposición | Suelo |
---|---|---|---|
110 | Halcones de Derbyshire | Forajidos de Nottinghamshire | Puente de Trent, Nottingham |
122 | Jets de Durham | Rayo de Lancashire | Old Trafford, Manchester |
129 | Surrey | Voltereta | The Oval, Londres |
Puntaje máximo de un individuo
Puntaje | Jugador | Equipo | Oposición | Suelo |
---|---|---|---|---|
192 | Callum Ferguson | Worcestershire Rapids | Zorros de Leicestershire | New Road, Worcester |
171 | James Vince | Hampshire | Yorkshire vikingos | Rose Bowl, Southampton |
164 | Tom Kohler-Cadmore | Yorkshire vikingos | Jets de Durham | Riverside Ground, Chester-le-Street |
Las mejores figuras de bolos de un individuo
BBI | Jugador | Equipo | Oposición | Suelo |
---|---|---|---|---|
25/6 | Darren Stevens | Kent Spitfires | Surrey | El campo de críquet del condado de Kent, Beckenham |
5/48 | Ravi Rampaul | Falclones de Derbyshire | Yorkshire vikingos | Tierra del condado, Derby |
5/60 | Shane Snater | Águilas de Essex | Voltereta | Tierra del condado, Chelmsford |
La mayoría de las carreras
Jugador | Equipo | Partidos | Entrada | Carreras | Promedio | HS | 100 | Años 50 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Heino Kuhn | Kent | 11 | 11 | 696 | 87,00 | 127 | 4 | 1 |
Varun Chopra | Essex | 9 | 9 | 528 | 66,00 | 160 | 1 | 3 |
James Vince | Hampshire | 9 | 9 | 527 | 58,55 | 171 | 2 | 2 |
Paul Stirling | Middlesex | 8 | 8 | 515 | 73,57 | 127 * | 3 | 1 |
Billy Godleman | Derbyshire | 8 | 8 | 509 | 72,71 | 137 | 2 | 3 |
- Al 30 de junio de 2018 - Fuente: ESPN Cricinfo [4]
La mayoría de terrenos
Jugadores | Equipo | Partidos | Sobre | Wickets | Promedio | BBI | 4 semanas | 5 semanas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Matt Parkinson | Lancashire | 8 | 63,4 | 18 | 18.22 | 5/68 | 1 | 1 |
Darren Stevens | Kent | 11 | 93,1 | dieciséis | 26,31 | 25/6 | 0 | 1 |
Ed Barnard | Worcestershire | 9 | 75,0 | dieciséis | 28,87 | 3/64 | 0 | 0 |
Matt Henry | Kent | 11 | 99,1 | dieciséis | 34,43 | 3/37 | 0 | 0 |
Ravi Patel | Middlesex | 8 | 77,0 | 15 | 25.20 | 4/58 | 1 | 0 |
- Al 30 de junio de 2018 - Fuente: ESPN Cricinfo [5]
Referencias
- ^ Williams, Adam (1 de julio de 2017). "Final de la Copa de un día: Alex Hales rompe el récord de Lord como Nottinghamshire venció a Surrey" . BBC Sport . Consultado el 1 de mayo de 2018 .
- ^ Wilson, Andy (26 de noviembre de 2016). "La Copa de un día ocupa un lugar central" . Tablero de críquet de Inglaterra y Gales . Consultado el 1 de mayo de 2018 .
- ^ a b Mesa de la Copa de un día de Royal London - 2018 , CricInfo .
- ^ "MOST RUNS - ROYAL LONDON ONE-DAY CUP, 2018" . ESPN Cricinfo.
- ^ "LA MAYORÍA DE LOS BILLETES - COPA DE UN DÍA REAL DE LONDRES, 2018" . ESPN Cricinfo.