Ir a navegaciónSaltar a buscar
Copa RHB Singapur | |
País | Singapur |
---|---|
fechas | 27 de julio de 2018 al 6 de octubre de 2018 |
Equipos | 8 |
Campeones | Albirex Niigata (C) |
Subcampeones | DPMM FC |
Tercer lugar | Balestier Khalsa |
Partidos jugados | 14 |
Goles anotados | 38 (2,71 por partido) |
Máximos goleadores | Volodymyr Pryyomov Wataru Murofushi 4 goles |
← 2017 2019 → |
La Copa de Singapur 2018 (también conocida como Copa RHB Singapur por motivos de patrocinio) es la 21ª edición del torneo eliminatorio anual de fútbol de clubes principal de Singapur organizado por la Asociación de Fútbol de Singapur .
El sorteo se celebró el 24 de junio de 2018. [1]
Cuartos de final
DPMM FC | 2–2 | Warriors FC |
---|---|---|
Brian McLean 65 ' Volodymyr Pryyomov 84 ' Yura Indera Putera 25 ' Hendra Azam Idris 90 + 3 ' | Jonathan Béhé 8 ' Ignatius Ang 35 ' Suria Prakash 64 ' Ismadi Mukhtar 71 ' |
Warriors FC | 0-3 | DPMM FC |
---|---|---|
Ho Wai Loon 89 ' Shamil Sharif 90 + 5 ' | Shahrazen Said 9 ' Azwan Ali Rahman 28 ' Volodymyr Pryyomov 90 ' Azwan Saleh 90 + 5 ' |
Árbitro: Muhammad Zulfiqar
DPMM ganó 5-2 en total.
Geylang Internacional | 0-0 | Balestier Khalsa |
---|---|---|
Danés Irfan Azman 35 ' Azhar Sairudin 48 ' Afiq Yunos 50 ' | Noor Akid Nordin 27 ' 58 ' Ahmad Syahir 42 ' |
Estadio Bedok
Árbitro: Nathan Chan
Balestier Khalsa | 1–0 | Geylang Internacional |
---|---|---|
Hazzuwan Halim 85 ' (pluma) |
Estadio Toa Payoh
Árbitro: W. Ravisanthiran
Balestier Khalsa ganó 1-0 en el global.
Hougang United | 0-1 | Albirex Niigata (C) |
---|---|---|
Illyas Lee 70 ' | Kenia Takahashi 74 ' 42 ' Shuhei Hoshino 80 ' |
Estadio Hougang
Árbitro: G.Letchman
Albirex Niigata (C) | 2-0 | Hougang United |
---|---|---|
Taku Morinaga 42 ' 71 ' Shuhei Hoshino 55 ' Kenia Takahashi 76 ' | Jordan Vestering 23 ' Fazrul Nawaz 30 ' Illyas Lee 40 ' Muhaimin Suhaimi 72 ' Fabian Kwok 76 ' Iqbal Hussain 90 + 2 ' |
Estadio Jurong East
Árbitro: Ahmad A'Qashah
Albirex Niigata ganó 3-0 en el global.
Inicio United | 1-2 | Tampines Rovers |
---|---|---|
Shahril Ishak 61 ' | Khairul Amri 45 + 1 ' Jordan Webb 85 ' Yasir Hanapi 90 ' |
Estadio Jalan Besar
Árbitro: Muhammad Taqi Aljaafari Bin Jahari
Tampines Rovers | 1-3 | Inicio United |
---|---|---|
Khairul Amri 45 ' Daniel Bennett 86 ' Syazwan Buhari 90 + 4 ' | Song Ui-young 21 ' Iqram Rifqi 34 ' Shahril Ishak 71 ' Izzdin Shafiq 83 ' |
Nuestro Tampines Hub
Árbitro: Nathan Chan
El Home United ganó 4-3 en el global.
Semifinales
Albirex Niigata (C) | 3–2 | Inicio United |
---|---|---|
Adam Swandi 12 ' Wataru Murofushi 57 ' 75 ' (pen) Daiki Asaoka 45 + 1 ' Taku Morinaga 66 ' 90 + 4 ' | Reporte | Hafiz Nor 2 ' Shuhei Sasahara 36 ' (og) M. Anumanthan 19 ' Izzdin Shafiq 71 ' Shakir Hamzah 84 ' Fazli Ayob 90 + 4 ' |
Estadio Jurong East
Árbitro: Muhammad Zulfiqar
Inicio United | 0-1 | Albirex Niigata (C) |
---|---|---|
Aqhari Abdullah 32 ' Isaka Cernak 74 ' Amy Recha 87 ' | Kenia Takahashi 63 ' Shuhei Sasahara 27 ' Shun Kumagai 57 ' Adam Swandi 67 ' |
Estadio Bishan
Árbitro: Muhammad Taqi Aljaafari Bin Jahari
Albirex Niigata ganó 4-2 en el global.
DPMM FC | 2-0 | Balestier Khalsa |
---|---|---|
Volodymyr Pryyomov 68 ' (pluma) Adi Said 70 ' | Shaqi Sulaiman 38 ' |
Estadio Jalan Besar
Árbitro: Muhammad Farhan B Abd Rahman
Balestier Khalsa | 2–2 | DPMM FC |
---|---|---|
Hazzuwan Halim 37 ' (pluma) Huzaifah Aziz 41 ' Ahmad Syahir 77 ' | Shahrazen Said 79 ' Volodymyr Pryyomov 83 ' Haimie Anak Nyaring 36 ' |
Estadio Toa Payoh
Árbitro: Y.Sathyakumar
DPMM ganó 4-2 en total.
3.º / 4.º puesto
Inicio United | 2–2 | Balestier Khalsa |
---|---|---|
Faritz Hameed 74 ' Isaka Cernak 92 ' (pluma) Izzdin Shafiq 34 ' Shakir Hamzah 39 ' Faisal Roslan 56 ' | Hazzuwan Halim 26 ' (pluma) Keegan Linderboom 37 ' Fariz Faizal 68 ' | |
Penaltis | ||
Isaka Cernak Faritz Hameed Shakir Hamzah Izzdin Shafiq Fazli Ayob | 4-5 | Shaqi Sulaiman Sufianto Salleh Nurullah Hussein Huzaifah Aziz Sanjin Vrebac |
Estadio Jalan Besar
Árbitro: Jansen Foo
Final
Albirex Niigata (C) | 4–1 | DPMM FC |
---|---|---|
Wataru Murofushi 10 ' 64 ' Adam Swandi 33 ' Hiroyoshi Kamata 72 ' Kenia Takahashi 90 ' | Azwan Ali Rahman 87 ' 38 ' |
Estadio Jalan Besar
Árbitro: Nathan Chan
Estadísticas de temporada
Máximos goleadores
- A 6 de octubre de 2018
Rango | Jugador | Equipo | QF1 | QF2 | SF1 | SF2 | F | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Volodymyr Pryyomov | DPMM FC | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 4 |
1 | Wataru Murofushi | Albirex Niigata (C) | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 4 |
3 | Hazzuwan Halim | Balestier Khalsa | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 3 |
4 | Azwan Ali Rahman | DPMM FC | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 |
4 | Shahrazen dijo | DPMM FC | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
4 | Taku Morinaga | Albirex Niigata (C) | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 |
4 | Kenia Takahashi | Albirex Niigata (C) | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
4 | Adam Swandi | Albirex Niigata (C) | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 |
4 | Khairul Amri | Tampines Rovers | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 |
Referencias
- ^ "Fútbol: el sorteo de la Copa de Singapur arroja un choque de primera ronda gigantesco con el Home United contra Tampines Rovers" . Los tiempos del estrecho. 24 de junio de 2018.