La Copa FAI 2019 (conocida como Copa FAI Extra.ie para fines de patrocinio [1] ) fue la 99a edición de la competencia anual de la Copa de la República de Irlanda. [2] Cuarenta equipos participaron en la competencia, incluidos todos los equipos de la Primera División y la Primera División . La competencia comenzó el 19 de abril de 2019 con la primera de cinco rondas y terminó el 3 de noviembre de 2019 con la final en el Estadio Aviva de Dublín , un lugar nominalmente neutral, que ha sido sede de la final desde 2010.
Extra.ie Copa FAI | |
País | República de Irlanda Irlanda del Norte |
---|---|
fechas | 19 de abril - 3 de noviembre de 2019 |
Sede del campeonato | Estadio Aviva , Dublín |
Equipos | 40 |
Campeones | Shamrock Rovers (título 25) |
Subcampeones | Dundalk |
Liga Europea | Ciudad de Derry [nota 1] |
Partidos jugados | 35 |
Goles anotados | 117 (3,34 por partido) |
Máximos goleadores | Kris Twardek , David Cawley , Liam Kerrigan (4 goles) |
← 2018 2020 → No se incluyen los goles marcados en la tanda de penaltis. |
Los campeones defensores fueron el Dundalk de la Premier Division , después de derrotar al Cork City por 2-1 en la final anterior .
Shamrock Rovers ganó el 4-2 final contra Dundalk por su título número 25. Debido a que los Rovers se clasificaron para la Europa League a través de la Premier Division, el equipo que ocupó el cuarto lugar en la Premier Division, Derry City , obtuvo la clasificación para la edición 2020-21 de la UEFA Europa League .
Ronda clasificatoria
El sorteo de la ronda de clasificación se realizó el 20 de marzo de 2019 en el National Sports Campus en Abbotstown . El ex internacional de la República de Irlanda, Keith Fahey, y el vicepresidente de la FAI , Noel Fitzroy, realizaron el sorteo, con la presencia de representantes de los clubes.
Un total de 20 equipos estaban en el sorteo de la ronda de clasificación: 16 equipos intermedios y cuatro equipos juveniles. Cuatro equipos recibieron byes en la primera ronda de la competencia: Cobh Wanderers , Crumlin United , Letterkenny Rovers y Killester Donnycarney. [3]
Todas las eliminatorias estaban programadas para jugarse la semana que finalizaba el domingo 21 de abril.
19 de abril de 2019 | Ciudad universitaria de Maynooth | 5–1 | Rockmount | Maynooth |
19:00 | Darragh Reynor Darragh Reynor Eoin McDermott Eoin McDermott Eoin McDermott | Informe | Danny Whelan-Aherne 7 ' | Estadio: Rathcoffey Road |
19 de abril de 2019 | San Mochta | 0-1 | Collinstown | Clonsilla |
19:45 | Dean Kelly 89 ' | Informe | Ian McNeill 26 ' | Estadio: Porterstown Road |
20 de abril de 2019 | Newtown Rangers | 3–4 ( aet ) | Avondale United | Tallaght |
14:00 |
| Informe | David Shovlin 23 ' Danny O'Connell 61 ' Jamie Murphy 66 ' David Shovlin 113 ' | Estadio: Farrell Park |
20 de abril de 2019 | UCC | 0-2 | Malahide United | corcho |
15:00 | Informe | Mark Brennan 1 ' Calvin Dooney 90 ' | Estadio: The Farm |
20 de abril de 2019 | Glebe North | 2-1 | Midleton | Balbriggan |
14:00 | Sean O'Connor 30 ' Sean O'Connor 72 ' | Informe | Jake Hegarty 82 ' | Estadio: Market Green |
21 de abril de 2019 | Glengad United | 1–1 ( aet ) ( 5–4 p ) | Casa Granja | Glengad |
15:00 | Stephen Fildara 80 ' | Informe | Padraic Gilsenan 85 ' | Estadio: The Crua |
Penaltis | ||||
James McKinney Adam Byrne Michael Byrne John McLaughlin Matty Byrne Dillon Ruddy | Eoin Murray Darragh Deegan Aaron O'Dwyer Mano de Bradlee David McGrath David Pepper |
25 de mayo de 2019 | San Miguel | 1–0 | Sheriff YC | Tipperary |
19:00 | Oliver O'Driscoll 50 ' | Informe | Stephen Maher 30 ' | Estadio: Cooke Park |
26 de mayo de 2019 | Lucan United | 3–1 ( aet ) | Aisling Annacotty | Celbridge |
13:00 | Marco Chindea Harmony Mercer Andrew Bracken | Informe | Ben Banaghan | Estadio: Celbridge Football Park |
Primera ronda
El sorteo de la primera ronda tuvo lugar el 8 de julio de 2019 en el Estadio Aviva de Dublín y fue organizado por Con Murphy . [4] El director del equipo nacional sub-21, Stephen Kenny, y el ex director del Derry City , Gavin Dykes, realizaron el sorteo.
Un total de 32 equipos estuvieron en el sorteo de la primera ronda: 20 equipos de la Premier Division y First Division , cuatro equipos que recibieron byes de la ronda de clasificación y ocho ganadores de la ronda de clasificación.
Todos los empates estaban programados para jugarse la semana que finalizaba el domingo 11 de agosto, excepto el empate entre Athlone Town y Longford Town , que se pospuso hasta el 13 de agosto debido a un lanzamiento injugable.
Los equipos en negrita avanzaron a la segunda ronda.
Primera División | Primera Division | Liga Senior de Leinster | Munster Senior League | Liga Senior del Ulster | Equipos de otras ligas |
---|---|---|---|---|---|
|
|
|
|
| Liga Inishowen
Liga del Distrito Sur de Tipperary
|
9 de agosto de 2019 | Cobh Wanderers | 0-1 | Quintilla cómica | Cobh |
19:00 | Informe | Edmond O'Dwyer 79 ' | Estadio: St Colman's Park Árbitro: Andrew Mullally |
9 de agosto de 2019 | Bohemios | 3–2 | Shelbourne | Phibsborough |
19:45 | Buckley 85 ' Mandroiu 88 ' 90 + 1 ' | Informe | Kilduff 62 ' Shane Farrell 81 ' Jaze Kabia 74 ' 82 ' | Estadio: Dalymount Park Asistencia: 2,987 Árbitro: Robert Harvey |
9 de agosto de 2019 | Cabinteely | 2–2 ( aet ) ( 4–5 p ) | Ciudad de corcho | Roca Negra |
19:45 | Kevin Knight 76 ' Rob Manley 94 ' | Informe | Conor McCarthy 20 ' Ronan Hurley 119 ' | Estadio: Stradbrook Asistencia: 550 (estimada) Árbitro: Paul McLaughlin |
Penaltis | ||||
Rob Manley Jack Tuite Conor Keeley Paul Fox Kevin Knight | Dan Casey Karl Sheppard Conor McCormack Joel Coustrain Gearóid Morrissey |
9 de agosto de 2019 | Derry City | 1–0 | Wexford | Derry |
19:45 | Parkhouse 84 ' | Informe | Estadio: Ryan McBride Árbitro del estadio Brandywell : Damien McGrath |
9 de agosto de 2019 | Drogheda United | 2-1 | Avondale United | Drogheda |
19:45 | Mark Doyle 13 ' Ryan O'Shea 74 ' | Informe | Luke McNally 61 ' ( og ) | Estadio: United Park Asistencia: 400 (estimada) Árbitro: Alan Patchell |
9 de agosto de 2019 | Atlético de San Patricio | 2-1 | Bray Wanderers | Inchicore |
19:45 | David Webster 55 ' Glen McAuley 74 ' | Informe | Dean Williams 40 ' | Estadio: Richmond Park Asistencia: 700 (estimada) Árbitro: Derek Tomney |
9 de agosto de 2019 | Glebe North | 0–8 | Sligo Rovers | Balbriggan |
19:45 | Informe | David Cawley 12 ' , 49 ' , 76 ' Regan Donelon 37 ' Dante Leverock 53 ' Kris Twardek 65 ' , 80 ' , 90 + 2 ' ( pluma ) | Estadio: Market Green Asistencia: 400 (estimada) Árbitro: David Dunne |
9 de agosto de 2019 | Rovers de trébol | 1–0 | Arpas finlandesas | Tallaght |
20:00 | Daniel Carr 22 ' | Informe | Estadio: Estadio de Tallaght Asistencia: 1.372 Árbitro: Paul Tuite |
10 de agosto de 2019 | San Miguel | 0-0 ( aet ) ( 7-8 p ) | Glengad United | Tipperary |
15:00 | Colin Bargary 81 ' | Informe | Estadio: Cooke Park | |
Penaltis | ||||
Higgins Carr O'Brien O'Driscoll Slattery Ryan Kennedy Armshaw Breen | James McKinney Matthew Byrne Michael Byrne John McLaughlin Dillon Ruddy Cathal McDaid Connor Barrow Fionn McClure Terence Doherty |
10 de agosto de 2019 | Crumlin United | 3-1 | Malahide United | Crumlin |
18:00 | Craig Walsh 10 ' Gar Brady 18 ' Alan McGreal 45 ' ( pluma ) | Informe | 8 ' | Estadio: Pearse Park Árbitro: Eddie Reilly |
10 de agosto de 2019 | Cobh Ramblers | 0-1 | Dundalk | Cobh |
19:00 | Informe | Georgie Kelly 67 ' | Estadio: St Colman's Park Árbitro: Raymond Matthews |
11 de agosto de 2019 | Lucan United | 2-1 | Killester Donnycarney | Celbridge |
11:00 | Marco Chindea 30 ' Aji Sule 63 ' | Informe | John Brophy 90 + 3 ' | Estadio: Celbridge Football Park Asistencia: 150 (estimada) |
11 de agosto de 2019 | Collinstown | 1-2 | Galway United | Whitehall |
14:00 | Jamie Aherne 11 ' | Informe | Conor Barry 12 ' Conor Barry 15 ' | Estadio: Whitehall Stadium Árbitro: Paul Tuite |
11 de agosto de 2019 | UCD | 5-2 | Letterkenny Rovers | Belfield |
14:00 | Yousef Mahdy 50 ' Jason McClelland 60 ' Richie O'Farrell 73 ' Liam Kerrigan 83 ' , 90 + 3 ' | Informe | BJ Banda 22 ' , 77 ' | Estadio: UCD Bowl Árbitro: Paula Brady |
11 de agosto de 2019 | Ciudad universitaria de Maynooth | 0-2 | Waterford | Maynooth |
15:00 | Informe | Shane Duggan 42 ' Kenny Browne 57 ' | Estadio: Rathcoffey Road |
13 de agosto de 2019 | Ciudad de Longford | 3-1 | Ciudad de Athlone | Longford |
19:45 | Aaron Dobbs 46 ' 90 ' Joseph Manley 71 ' | Kealon Dillon 40 ' | Estadio: City Calling Stadium | |
Nota: Originalmente se debía jugar el 10 de agosto, pero se pospuso hasta el 13 de agosto debido a una cancha empapada. |
Segunda ronda
Los equipos en negrita avanzaron a los cuartos de final.
Primera División | Primera Division | Liga Senior de Leinster | Liga Inishowen |
---|---|---|---|
|
|
|
|
El sorteo de la segunda ronda tuvo lugar el 12 de agosto de 2019 y se transmitió en vivo en la página de Facebook Extra.ie .
Todas las eliminatorias se jugaron en la semana que finalizó el domingo 25 de agosto.
23 de agosto de 2018 | Bohemios | 1–1 ( aet ) ( 5–4 p ) | Ciudad de Longford | Phibsborough |
19:45 | Andre Wright 91 ' | Informe | Jack Doherty 94 ' | Estadio: Dalymount Park Asistencia: 1869 Árbitro: Paul Tuite |
Penaltis | ||||
Danny Mandroiu Conor Levingston Keith Ward Ross Tierney Darragh Leahy Andre Wright | Dean Byrne Anto Breslin Jack Doherty Karl Chambers Sam Verdon Lee Stacey |
23 de agosto de 2018 | Derry City | 2-3 ( aet ) | Dundalk | Derry |
19:45 | Gregory Sloggett 51 ' Darren McCauley 84 ' | Informe | Daniel Kelly 33 ' Daniel Cleary 53 ' Georgie Kelly 117 ' | Estadio: Ryan McBride Árbitro del estadio Brandywell : Robert Harvey |
23 de agosto de 2018 | Galway United | 1–0 | Ciudad de corcho | Galway |
19:45 | Conor Melody 45 ' | Informe | Estadio: Eamonn Deacy Park Asistencia: 717 Árbitro: Robert Rogers |
23 de agosto de 2018 | UCD | 3-1 | Atlético de San Patricio | Belfield |
19:45 | Yousef Mahdy 21 ' Liam Kerrigan 27 ' , 46 ' Jack Keaney 90 ' | Informe | Conor Clifford 80 ' | Estadio: UCD Bowl Asistencia: 585 Árbitro: Graham Kelly |
23 de agosto de 2018 | Rovers de trébol | 4-0 | Drogheda United | Tallaght |
20:00 | Gary O'Neill 56 ' Aaron Greene 60 ' Aaron McEneff 73 ' Sean Kavanagh 87 ' | Informe | Estadio: Estadio de Tallaght Asistencia: 1805 Árbitro: Paul McLaughlin |
24 de agosto de 2018 | Glengad United | 0-2 | Waterford | Buncrana |
17:00 | Informe | Michael O'Connor 70 ' Cory Galvin 85 ' | Estadio: Maginn Park [nota 2] Árbitro: Damien MacGraith |
24 de agosto de 2018 | Sligo Rovers | 6-2 | Quintilla cómica | Sligo |
20:00 | Romeo Parkes 24 ' , 46 ' Ronan Coughlan 30 ' Dante Leverock 38 ' Regan Donelon 45 ' David Cawley 60 ' Kristopher Twardek 76 ' | Informe | Karl O'Sullivan 7 ' , 9 ' Shaun Kelly 35 ' 44 ' Clyde O'Connell 62 ' Jason Hughes 64 ' | Estadio: The Showgrounds Asistencia: 1428 Árbitro: Robert Hennessy |
25 de agosto de 2018 | Crumlin United | 3-1 | Lucan United | Crumlin |
14:00 | Shane Maloney 9 ' ( og ) Jake Donnelley 18 ' ( pluma ) Alan McGreal 41 ' | Informe | Patrick Seerey 69 ' | Estadio: CBS Captain's Road Asistencia: 200 (estimado) Árbitro: Barry Fitzpatrick |
Cuartos de final
Los equipos en negrita avanzaron a las semifinales.
Primera División | Primera Division | Liga Senior de Leinster |
---|---|---|
|
|
|
6 de septiembre de 2019 | Galway United | 1-2 | Rovers de trébol | Galway |
19:45 | Maurice Nugent 34 ' | Informe | Aaron Greene 56 ' Lee Grace 90 + 3 ' | Estadio: Eamonn Deacy Park Asistencia: 1,525 Árbitro: Derek tomney |
7 de septiembre de 2019 | Sligo Rovers | 4-0 | UCD | Sligo |
19:45 | Ronan Coughlan 8 ' Conor Kearns 56 ' ( og ) Regan Donelon 54 ' ( pluma ) Niall Watson 89 ' | Informe | Estadio: The Showgrounds Asistencia: 1,927 Árbitro: Paul McLoughlin |
9 de septiembre de 2019 | Waterford | 1-3 | Dundalk | Waterford |
19:45 | Maxim Kouogum 56 ' | Informe | Daniel Kelly 9 ' , 23 ' , 33 ' | Estadio: Regional Sports Center Asistencia: 954 Árbitro: Paul Tuite |
16 de septiembre de 2019 | Crumlin United | 0-2 | Bohemios | Inchicore |
20:00 | Informe | Andre Wright 15 ' Andy Lyons 55 ' | Estadio: Richmond Park [nota 3] Árbitro: Rob Rogers |
Semifinales
Primera División |
---|
|
El sorteo de las semifinales tuvo lugar el 12 de septiembre de 2019 y se transmitió en vivo por Morning Ireland en RTÉ Radio 1 . Ambas eliminatorias se jugaron el fin de semana que finalizó el 29 de septiembre y se transmitieron en vivo por RTÉ2. [5]
27 de septiembre de 2019 | Bohemios | 0-2 | Rovers de trébol | Phibsborough, Dublín |
19:45 | Danny Mandroiu 77 ' | Informe | Graham Burke 15 ' Aaron Greene 80 ' | Estadio: Dalymount Park Asistencia: 3,600 Árbitro: Rob Hennessy |
29 de septiembre de 2019 | Sligo Rovers | 0-1 | Dundalk | Sligo |
17:00 | Informe | Michael Duffy 89 ' | Estadio: The Showgrounds Asistencia: 4.079 Árbitro: Rob Harvey |
Final
Dundalk | 1–1 ( aet ) | Rovers de trébol |
---|---|---|
Michael Duffy 90 + 3 ' | Informe | Aaron McEneff 89 ' ( bolígrafo ) |
Penaltis | ||
Jamie McGrath Michael Duffy Daniel Cleary Jordan flores | 2-4 | Jack Byrne Joey O'Brien Greg Bolger Gary O'Neill |
Máximos goleadores
Rango | Jugador | Club | Metas |
---|---|---|---|
1 | Kristopher Twardek | Sligo Rovers | 4 |
David Cawley | |||
Liam Kerrigan | UCD | ||
4 | Eoin McDermott | Ciudad universitaria de Maynooth | 3 |
Daniel Kelly | Dundalk | ||
Regan Donelon | Sligo Rovers | ||
Aaron Greene | Rovers de trébol | ||
8 | Aaron McEneff | Rovers de trébol | 2 |
Michael Duffy | Dundalk | ||
Andre Wright | Bohemios | ||
Ronan Coughlan | Sligo Rovers | ||
Alan McGreal | Crumlin United | ||
Yousef Mahdy | UCD | ||
Georgie Kelly | Dundalk | ||
Aaron Dobbs | Ciudad de Longford | ||
BJ Banda | Letterkenny Rovers | ||
Conor Barry | Galway United | ||
Marco Chindea | Lucan United | ||
Danny Mandroiu | Bohemios | ||
Darragh Reynor | Ciudad universitaria de Maynooth |
Notas
- ^ Dado que los ganadores de la FAI Cup, Shamrock Rovers, se clasificaron para la Europa League en función de su posición en la liga, el puesto de clasificación de la Europa League otorgado al ganador de la FAI Cup pasó al equipo cuarto clasificado de la Premier Division, Derry City .
- ^ Glengad United jugó su partido de segunda ronda en Maginn Park , Buncrana , en lugar de su estadio habitual, The Crua, Glengad.
- ^ Crumlin United jugó su partido de cuartos de final en Richmond Park , Inchicore , en lugar de su estadio habitual, Pearse Park, Crumlin .
Referencias
- ^ Cahill, Cormac (8 de julio de 2019). "FAI anuncia el primer patrocinador digital con la Copa FAI Extra.ie" . Extra.ie . Consultado el 9 de julio de 2019 .
- ^ Malone, Emmet. "FAI anuncia fechas clave y formato para la próxima temporada" . The Irish Times . Consultado el 5 de mayo de 2019 .
- ^ "Copa FAI: Aisling Annacotty viaja a Lucan United | Asociación de fútbol de Irlanda" . Asociación de Fútbol de Irlanda . Consultado el 5 de mayo de 2019 .
- ^ Whelan, Nathan (8 de julio de 2019). "Bohs se encontrará con Shels cuando se confirme el sorteo de la Copa FAI Extra.ie" . Extra.ie . Consultado el 9 de julio de 2019 .
- ^ "Dundalk lejos de Sligo Rovers en semifinales de la Copa FAI" . RTÉ . 12 de septiembre de 2019. Cite journal requiere
|journal=
( ayuda ) - ^ "FAI da a conocer las fechas para la temporada 2019 de la Airtricity League" . Examinador irlandés . 5 de noviembre de 2018.
Ver también
- Primera División de la Liga de Irlanda de 2019
- Primera División de la Liga de Irlanda 2019
- Copa de la Liga de Irlanda 2019