Los campeonatos al aire libre de pista y campo de EE. UU. De 2019 se llevaron a cabo en el estadio Drake en el campus de la Universidad Drake en Des Moines , Iowa . Organizada por USA Track & Field , la competencia de cuatro días se llevó a cabo del 25 al 28 de julio y sirvió como campeonato nacional de atletismo para los Estados Unidos . [1]
Campeonatos al aire libre de pista y campo de EE. UU. 2019 | |
---|---|
fechas | 25-28 de julio |
Ciudad anfitriona | Des Moines , Iowa , Estados Unidos |
Lugar de eventos | Estadio Drake , Universidad Drake |
Nivel | Mayor |
Tipo | Exterior |
Eventos | 40 (hombres: 20; mujeres: 20) |
Registros establecidos | 1 WR , 3 NR |
2020 US Olympic Trials 2022 Championships → |
Resultados masculinos
Clave: ≠ No seleccionado en el evento respectivo porque el atleta no ha alcanzado el estándar de calificación requerido .
Los atletas aún pueden seguir los estándares después de esta competencia y aún formar parte del equipo siempre que los alcancen antes de la fecha límite.
Eventos de seguimiento de hombres
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros (Viento: -1,0 m / s) | Christian Coleman | 9,99 | Mike Rodgers | 10.12 | Christopher Belcher | 10.12 |
200 metros (Viento: -0,7 m / s) | Noah Lyles | 19,78 | Christian Coleman | 20.02 | Ameer Webb ≠ | 20.45 |
400 metros | Fred Kerley | 43,64 PB | Michael Norman | 43,79 | Nathan Strother | 44,29 PB |
800 metros | Donavan brasero | 1: 45,62 | Clayton Murphy | 1: 46,01 | Bryce Hoppel | 1: 46,31 |
1500 metros | Craig Engels | 3: 44,93 | Matthew Centrowitz Jr. | 3: 44,97 | Josh Thompson | 3: 45.25 |
5000 metros | López Lomong ≠ | 13: 25.53 | Paul Chelimo | 13: 25.80 | Woody Kincaid ≠ | 13: 26,84 PB |
10,000 metros | López Lomong | 27: 30.06 PB | Shadrack Kipchirchir | 27: 47,71 | Leonard Korir | 28: 01.43 |
110 m vallas | Daniel Roberts | 13.23 | Grant Holloway | 13,36 | Devon Allen | 13.38 |
400 m vallas | Rai Benjamin | 47.23 | TJ Holmes | 48,56 | Amere Lattin | 48,66 |
3000 m carrera de obstáculos | Hillary Bor | 8: 18.05 | Stanley Kebenei | 8: 19.12 | Andy Bayer | 8: 23,23 |
10 kilómetros a pie | Nick Christie | 41: 56,61 | Emmanuel Corvera | 43: 10,87 | John Cody Risch | 43: 36,43 |
Eventos de campo de hombres
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Salto alto | Jeron Robinson | 2,30 m ( 7 pies 6+1 ⁄ 2 pulg. ) SB | Shelby McEwen | 2,30 m ( 7 pies 6+1 ⁄ 2 pulg. ) PB | Jonathan Wells ≠ | 2,24 m (7 pies 4 pulgadas) |
Salto con pértiga | Sam Kendricks | 6,06 m ( 19 pies 10+1 ⁄ 2 pulg. ) AR WL | Cole Walsh | 5,76 m ( 18 pies 10+3 ⁄ 4 pulgadas) | KC Lightfoot | 5,76 m ( 18 pies 10+3 ⁄ 4 pulgadas ) PB |
Salto largo | Ja'Mari sala ≠ | 8,12 m ( 26 pies 7+1 ⁄ 2 pulg.) | Will Claye | 8,06 m ( 26 pies 5+1 ⁄ 4 pulg.) | Trumaine Jefferson | 8,02 m ( 26 pies 3+1 ⁄ 2 pulg.) |
Salto triple | Donald Scott | 17,74 m ( 58 pies 2+1 ⁄ 4 pulg.) Ancho | Will Claye | 17,70 m ( 58 ft 3 / 4 en) w | Omar Craddock | 17,55 m ( 57 pies 6+3 ⁄ 4 pulgadas) |
Lanzamiento de peso | Ryan Crouser | 22,62 m ( 74 pies 2+1 ⁄ 2 pulg.) | Joe Kovacs | 22,31 m ( 73 pies 2+1 ⁄ 4 pulg.) | Darrell Hill | 22,11 m ( 72 pies 6+1 ⁄ 4 pulg.) |
Lanzamiento de disco | Sam Mattis | SB de 66,69 m (218 pies 9 pulgadas) | Brian Williams | 65,76 m (215 pies 8 pulg) PB | Kord Ferguson ≠ | 63,25 m (207 pies 6 pulg) PB |
Lanzamiento de martillo | Conor McCullough | PB de 78,14 m (256 pies 4 pulgadas) | Rudy Winkler | 76,51 m (251 pies 0 pulgadas) | Daniel Haugh | 76,44 m (250 pies 9 pulg) PB |
Lanzamiento de jabalina | Michael Shuey ≠ | PB de 82,85 m (271 pies 9 pulgadas) | Riley Dolezal ≠ | 82,84 m (271 pies 9 pulgadas) | Tim Glover ≠ | 77,47 m (254 pies 2 pulgadas) |
Decatlón | Devon Williams | 8295 ptos SB | Solomon Simmons | 8227 ptos PB | Harrison Williams ≠ | 8188 ptos |
Resultados femeninos
Clave:≠ No seleccionado en el evento respectivo porque el atleta no ha alcanzado el estándar de calificación requerido .
Los atletas aún pueden seguir los estándares después de esta competencia y aún formar parte del equipo siempre que los alcancen antes de la fecha límite.
Mujeres rastrean eventos
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros (Viento: -1,7 m / s) | Teahna Daniels | 11.20 | Inglés Gardner | 11.25 | Morolake Akinosun | 11.28 |
200 metros (Viento: -1,2 m / s) | Dezerea Bryant | 22.47 | Brittany Brown | 22,61 | Angie Annelus | 22,71 |
400 metros | Shakima Wimbley | 50,21 | Kendall Ellis | 50,38 | Wadeline Jonathas | 50,44 |
800 metros | Ajeé Wilson | 1: 57,72 | Hanna Green | 1: 58,19 | Raevyn Rogers | 1: 58,84 |
1500 metros | Shelby Houlihan | 4: 03.18 | Jenny simpson | 4: 03.41 | Nikki Hiltz | 4: 03.55 |
5000 metros | Shelby Houlihan | 15: 15.50 | Karissa Schweizer | 15: 17.03 | Elinor Purrier | 15: 17,46 |
10,000 metros | Molly Huddle | 31: 58,47 | Emily Sisson | 32: 02.19 | Kellyn Taylor ≠ | 32: 02.74 |
100 m vallas (Viento: -1,2 m / s) | Kendra Harrison | 12.44 | Nia Ali | 12.55 | Brianna Rollins-McNeal | 12,61 |
400 m vallas | Dalilah Muhammad | 52.20 WR | Sydney McLaughlin | 52,88 | Ashley Spencer | 53.11 |
3000 m carrera de obstáculos | Emma Coburn | 9: 25,63 | Courtney Frerichs | 9: 26,61 | Colleen Quigley | 9: 30,97 |
10 kilómetros a pie | Katie Burnett | 46: 12,45 | Miranda Melville | 46: 49,90 | Robyn Stevens | 47: 22,54 |
Eventos de campo de mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Salto alto | Vashti Cunningham | 1,96 m (6 pies 5 pulgadas) | Inika McPherson | 1,94 m ( 6 pies 4+1 ⁄ 4 pulg.) | Ty Butts ≠ | 1,92 m ( 6 pies 3+1 ⁄ 2 pulg.) |
Salto con pértiga | Sandi Morris | 4,85 m ( 15 pies 10+3 ⁄ 4 pulgadas) | Katie Nageotte | 4,80 m ( 15 pies 8+3 ⁄ 4 pulgadas) | Jenn Suhr | 4,70 m (15 pies 5 pulgadas) |
Salto largo | Brittney Reese | 7,00 m ( 22 pies 11+1 ⁄ 2 pulg.) | Jasmine Todd | 6,79 m ( 22 pies 3+1 ⁄ 4 pulg.) | Sha'Keela Saunders | 6,78 m ( 22 pies 2+3 ⁄ 4 pulgadas) |
Salto triple | Keturah Orji | 14,56 m (47 pies 9 pulgadas) | Tori Franklin | 14,36 m ( 47 pies 1+1 ⁄ 4 pulg.) | Imani Oliver ≠ | 13,86 m ( 45 pies 5+1 ⁄ 2 pulg.) |
Lanzamiento de peso | Chase Ealey | 19,56 m (64 pies 2 pulgadas) | Michelle Carter | 18,69 m ( 61 pies 3+3 ⁄ 4 pulgadas) | Magdalyn Ewen | 18,44 m ( 60 pies 5+3 ⁄ 4 pulgadas) |
Lanzamiento de disco | Valarie Allman | 64,34 m (211 pies 1 pulg) | Tarjeta Kelsey | 63,33 m (207 pies 9 pulgadas) | Laulauga Tausaga | 62,08 m (203 pies 8 pulgadas) |
Lanzamiento de martillo | Precio de DeAnna | AR de 78,24 m (256 pies 8 pulgadas) | Gwen Berry | 76,46 m (250 pies 10 pulgadas) | Brooke Andersen | 75,30 m (247 pies 0 pulgadas) |
Lanzamiento de jabalina | Ariana Ince | 61,06 m (200 pies 3 pulg) | Kara Winger | 59,73 m (195 pies 11 pulgadas) | Jenna Grey ≠ | 57,29 m (187 pies 11 pulgadas) |
Heptatlón | Erica Bougard | 6663 ptos | Kendell Williams | 6610 ptos | Chari Hawkins ≠ | 6230 ptos |
Eventos de exhibición de maestros
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
200 metros femenino | Emma McGowan W51 | 27.20 | Roxanne Brockner W53 | 27,73 | Joy Upshaw W58 | 27,82 |
200 metros masculino | Karnell Vickers M52 | 24,69 | David Pitts M56 | 24,82 | John Curtis M53 | 25.02 |
Selección internacional
Los campeonatos de atletismo al aire libre de EE. UU. De 2019 sirven como reunión de selección para los representantes de los Estados Unidos en competiciones internacionales, incluido el Campeonato Mundial de Atletismo de 2019 . Para ser inscritos, los atletas debían lograr una calificación estándar de calificación y colocarse entre los 3 primeros en su evento. El equipo de Estados Unidos, administrado por USATF , también puede traer un atleta de respaldo calificado en caso de que uno de los miembros del equipo no pueda desempeñarse. En sus estándares de calificación, la IAAF permite la opción de agregar atletas en función de su clasificación mundial.
Además, los campeones mundiales defensores y los campeones de la Liga Diamante de 2019 reciben pases para el Campeonato Mundial. [2]
Se creó una base de datos para ilustrar cómo las Federaciones Internacionales clasificaron y seleccionaron a los atletas para representar a sus países en el Campeonato Mundial de Atletismo de 2019 .
Defendiendo campeones del mundo 2017
- Christian Taylor - triple salto
- Justin Gatlin - 100 m
- Sam Kendricks - salto con pértiga
- Phyllis Francis - 400 m
- Tori Bowie - 100 m
- Kori Carter - 400 m vallas
- Emma Coburn - 3000 m de obstáculos
- Brittney Reese - salto de longitud
Dado que algunos de estos atletas también se ubicaron entre los tres primeros en estos campeonatos, los siguientes atletas del cuarto lugar también calificarán:
- Tori Bowie - salto de longitud
- Zach Bradford - salto con pértiga
- Allie Ostrander - 3000 m carrera de obstáculos
Campeones de la Liga Diamante 2019
Se determinará en la Weltklasse Zürich el 29 de agosto y en el Memorial Van Damme de Bruselas el 6 de septiembre. [3]
Los campeones estadounidenses en Zúrich fueron:
- Noah Lyles 100 metros, sin cambios debido a Gatlin
- Donavan Brazier 800 metros, posiblemente abriendo un lugar para el cuarto lugar Isaiah Harris , quien logró un tiempo de clasificación para el Campeonato Mundial el 27 de agosto en Rovereto .
- Salto con pértiga de Sam Kendricks , sin cambios
- Sydney McLaughlin 400 metros vallas, sin cambios debido a Carter
Los campeones estadounidenses en Bruselas fueron:
- Noah Lyles 200 metros, dado que Ameer Webb no logró la marca de calificación de 20.40, debería ser reemplazado por Rodney Rowe . Con Lyles obteniendo un lugar de comodín, el cuarto lugar sería Kenny Bednarek, quien se detuvo en la carrera por el campeonato, pero se le atribuyó el haber terminado.
- Michael Norman 400 metros, abriendo un lugar individual para el cuarto lugar Vernon Norwood que ya está en el relevo
- Triple salto de Christian Taylor , sin cambios
Además calificado
- Mason Finley, el séptimo lugar en disco tiene el estándar de clasificación mundial
- Keenon Laine ocupó el puesto número 27 en salto de altura y fue sexto con 2,21 m en el Campeonato de Estados Unidos.
Clasificación de fechas límite:
- Si bien no logró una marca de calificación, Michael Shuey ocupó el puesto número 29 y Riley Dolezal ocupó el puesto número 30 en el lanzamiento de jabalina el 6 de septiembre y debería ser invitado en función de su clasificación dentro de los mínimos de campo. También potencialmente invitado:
- Chari Hawkins ocupó el puesto # 17 en el heptatlón
- Harrison Williams ocupó el puesto # 18 en el decatlón
- Ja'Mari Ward estaba empatado a 4 posiciones por el puesto 32 y último en el salto de longitud.
Calificación
USA Track & Field establece estándares mínimos de rendimiento para ingresar a los campeonatos nacionales. Para merecer la entrada en los campeonatos, un atleta debe cumplir con ese estándar, o mejor, dentro de un marco de tiempo establecido antes de la competencia. Para las carreras de 10,000 m, 20,000 m de caminata y eventos combinados, la ventana de calificación fue del 1 de enero de 2018 al 21 de julio de 2019. Para todos los demás eventos, la ventana de calificación fue del 1 de junio de 2018 al 21 de julio de 2019. Los organizadores también establecieron un número máximo de participantes y rondas para cada evento. [4]
También hay criterios de calificación automáticos fuera de los estándares de ingreso. Los atletas que son los campeones nacionales reinantes en interiores o exteriores están automáticamente calificados para participar en ese evento. Los atletas que cumplen con el estándar "A" para ingresar a los Juegos Olímpicos o Campeonatos Mundiales de Atletismo anteriores reciben la entrada automática, al igual que los atletas que se ubicaron entre los tres primeros de su evento en el Campeonato de Pista y Campo al Aire Libre de EE. UU. 2018 . [4]
Los atletas no estadounidenses pueden competir como invitados únicamente y sus actuaciones pueden no contar para los resultados nacionales ni para la selección de equipos internacionales. Los atletas deben tener la ciudadanía de los Estados Unidos para ser seleccionados para representar a la nación; de lo contrario, los no ciudadanos deben recibir la aprobación del Comité de Atletismo y deben obtener la ciudadanía de los Estados Unidos antes de la competencia internacional para la que se seleccionan los campeonatos nacionales. [5]
Para eventos en distancias de 100 ma 800 m, las actuaciones solo se aceptarán si se utiliza el cronometraje totalmente automático (FAT). Para actuaciones más allá de esa distancia, también se utilizan tiempos FAT, pero en el caso de que el atleta no haya registrado una actuación FAT, se puede utilizar un tiempo registrado manualmente. [4]
Evento | Estándar de los hombres | Estándar femenino | Participantes máximos | Rondas |
---|---|---|---|---|
100 metros | 10.16 | 11.26 | 32 | 3 |
200 metros | 20,50 | 23.20 | 32 | 3 |
400 metros | 45,70 | 52,20 | 32 | 3 |
800 metros | 1: 47,50 | 2: 03.00 | 32 | 3 |
1500 metros | 3: 39.00 (3: 56.50 para carrera de una milla) | 4: 09.00 (4: 28.50 para carrera de una milla) | 30 | 2 |
5000 metros | 13: 35.00 | 15: 25.00 | 24 | 1 |
10,000 m | 28: 40.00 | 32: 25.00 | 24 | 1 |
Carrera de 10.000 m de marcha | 47:00:00 | 50:00:00 | 18 | 1 |
Vallas de 110/100 m | 13.80 | 13.10 | 32 | 3 |
400 m vallas | 50,35 | 56,80 | 28 | 3 |
3000 m de persecución | 8: 40.00 | 9: 50.00 | 26 | 2 |
Salto alto | 2,24 m (7 pies 4 pulgadas) | 1,85 m ( 6 pies 3 ⁄ 4 pulgadas ) | 18 | 1 |
Salto con pértiga | 5,62 m ( 18 pies 5+1 ⁄ 4 pulg.) | 4,50 m (14 pies 9 pulgadas) | 18 | 1 |
Salto largo | 8,00 m ( 26 pies 2+3 ⁄ 4 pulgadas) | 6,60 m ( 21 pies 7+3 ⁄ 4 pulgadas) | 18 | 1 |
Salto triple | 16,40 m ( 53 pies 9+1 ⁄ 2 pulg.) | 13,60 m ( 44 pies 7+1 ⁄ 4 pulg.) | 18 | 1 |
Lanzamiento de peso | 20,30 m (66 pies 7 pulgadas) | 17,75 m ( 58 pies 2+3 ⁄ 4 pulgadas) | 18 | 1 |
Lanzamiento de disco | 60,75 m ( 199 pies 3+1 ⁄ 2 pulg.) | 58,00 m ( 190 pies 3+1 ⁄ 4 pulg.) | 18 | 1 |
Lanzamiento de martillo | 69,40 m ( 227 pies 8+1 ⁄ 4 pulg.) | 67,00 m ( 219 pies 9+3 ⁄ 4 pulgadas) | 18 | 1 |
Lanzamiento de jabalina | 73,50 m ( 241 pies 1+1 ⁄ 2 pulg.) | 54,00 m ( 177 pies 1+3 ⁄ 4 pulgadas) | 18 | 1 |
Decatlón / Heptatlón | 7800 ptos | 6200 ptos | dieciséis | 1 |
Calendario
La competencia tuvo lugar del 25 al 28 de julio. [6]
DÍA UNO - JUEVES 25 DE JULIO | |||||
---|---|---|---|---|---|
NBC Sports Gold 2:45 CST | |||||
Hora (CST) | Evento | Ronda de división | |||
4:40 p.m. | 100m | Mujeres Primera Ronda | |||
5:05 p.m. | 100m | Hombres Primera Ronda | |||
5:30 PM | El 1.500m | Mujeres Primera Ronda | |||
17:57 | 400 m vallas | Hombres Primera Ronda | |||
6:22 p. M. | Los 800m | Mujeres Primera Ronda | |||
6:47 p. M. | Los 800m | Hombres Primera Ronda | |||
7:12 p. M. | Los 400m | Mujeres Primera Ronda | |||
7:37 p. M. | Los 400m | Hombres Primera Ronda | |||
8:02 p. M. | Los 400m | Hombres Decathlon | |||
8:21 p. M. | 3000m campanario | Hombres Primera Ronda | |||
8:50 p. M. | 10,000m | Final Femenino | |||
9:29 p. M. | 10,000m | Final Masculino | |||
Decatlón | |||||
2:45 p. M. | 100m | Hombres Decathlon | |||
3:30 PM | Salto largo | Hombres Decathlon | |||
4:30 PM | Lanzamiento de peso | Hombres Decathlon | |||
5:45 p. M. | Salto alto | Hombres Decathlon | |||
8:02 p. M. | Los 400m | Hombres Decathlon | |||
Eventos de campo | |||||
5:30 PM | Lanzamiento de disco | Final Masculino | |||
6:00 p. M. | Lanzamiento de jabalina | Final Femenino | |||
6:30 PM | Salto triple | Final Femenino | |||
Fin del día 1 | |||||
SEGUNDO DÍA - VIERNES 26 DE JULIO | |||||
NBC Sports Gold 12:30 p.m. CST | |||||
NBCSN 6:00 PM - 8:00 PM CST | |||||
Hora (CST) | Evento | Ronda de división | |||
4:05 p.m. | 100 m vallas | Mujeres Primera Ronda | |||
4:30 PM | El 1.500m | Hombres Primera Ronda | |||
4:57 p.m. | 3000m campanario | Mujeres Primera Ronda | |||
5:25 p. M. | 400 m vallas | Mujeres Primera Ronda | |||
5:50 p. M. | 100m | Semifinal Femenino | |||
6:04 p. M. | 100m | Semifinal Masculino | |||
6:18 p. M. | Los 800m | Semifinal Femenino | |||
6:32 p. M. | Los 800m | Semifinal Masculino | |||
6:46 p. M. | El 1.500m | Hombres Decathlon | |||
6:56 p. M. | Los 400m | Semifinal Femenino | |||
7:14 p. M. | Los 400m | Semifinal Masculino | |||
7:28 p. M. | 400 m vallas | Semifinal Masculino | |||
7:44 p. M. | 100m | Final Femenino | |||
7:53 p. M. | 100m | Final Masculino | |||
Decatlón | |||||
12:30 PM | 110m vallas | Hombres Decathlon | |||
1:30 DE LA TARDE | Lanzamiento de disco | Hombres Decathlon | |||
3:15 p. M. | Salto con pértiga | Hombres Decathlon | |||
4:45 p. M. | Lanzamiento de jabalina "A" | Hombres Decathlon | |||
5:40 p. M. | Lanzamiento de jabalina "B" | Hombres Decathlon | |||
6:46 p. M. | El 1.500m | Hombres Decathlon | |||
Eventos de campo | |||||
5:15 p.m. | Lanzamiento de martillo | Final Masculino | |||
5:30 PM | Salto triple | Final Masculino | |||
5:45 p. M. | Lanzamiento de peso | Final Masculino | |||
Fin del día 2 | |||||
DÍA TRES - SÁBADO 27 DE JULIO | |||||
NBC Sports Gold 1:00 p.m. CST | |||||
NBC 3:00 PM - 5:00 PM CST | |||||
Hora (CST) | Evento | Ronda de división | |||
13:00 | 100 m vallas | Heptatlón femenino | |||
2:00 PM | 200m | Mujeres Primera Ronda | |||
2:25 p. M. | 200m | Hombres Primera Ronda | |||
2:48 p. M. | Antem Nacional | Ceremonia | |||
2:52 p. M. | Entrenador de leyenda | Ceremonia | |||
3:03 p. M. | 100 m vallas | Semifinal Femenino | |||
3:17 p. M. | 110m vallas | Hombres Primera Ronda | |||
3:43 p. M. | El 1.500m | Final Femenino | |||
3:54 p. M. | 3000m campanario | Final Masculino | |||
4:08 p.m. | 400 m vallas | Semifinal Femenino | |||
4:27 p.m. | 400 m vallas | Final Masculino | |||
4:36 p. M. | Los 400m | Final Femenino | |||
4:45 p. M. | Los 400m | Final Masculino | |||
4:54 p.m. | 100 m vallas | Final Femenino | |||
5:03 p. M. | 200m | Heptatlón femenino | |||
Heptatlón | |||||
13:00 | 100 m vallas | Heptatlón femenino | |||
2:00 PM | Salto alto | Heptatlón femenino | |||
3:55 p. M. | Lanzamiento de peso | Heptatlón femenino | |||
5:03 p. M. | 200m | Heptatlón femenino | |||
Eventos de exhibición | |||||
1:45 p.m. | Maestros 50+ 200m | Exposición de mujeres | |||
1:52 p.m. | Maestros 50+ 200m | Exposición de hombres | |||
Eventos de campo | |||||
2:00 PM | Salto con pértiga | Final Masculino | |||
2:20 p. M. | Lanzamiento de jabalina | Final Masculino | |||
2:30 p. M. | Lanzamiento de martillo | Final Femenino | |||
2:40 p. M. | Salto alto | Final Femenino | |||
2:45 p. M. | Salto largo | Final Femenino | |||
Fin del día 3 | |||||
DÍA CUATRO - DOMINGO 28 DE JULIO | |||||
NBC Sports Gold 3:00 p.m. CST | |||||
NBCSN 6:00 PM - 7:00 PM CST | |||||
NBC 7:00 PM - 8:00 PM CST | |||||
Hora (CST) | Evento | Ronda de división | |||
5:00 PM | 200m | Semifinal Masculino | |||
5:14 p. M. | 200m | Semifinal Femenino | |||
5:28 p. M. | 110m vallas | Semifinal Masculino | |||
5:42 p. M. | Los 800m | Heptatlón femenino | |||
5:53 p. M. | Himno Nacional | Ceremonia | |||
6:02 p. M. | Los 800m | Final Masculino | |||
6:09 p. M. | 3000m campanario | Final Femenino | |||
6:23 p. M. | 5.000 m | Final Masculino | |||
6:42 p. M. | 5.000 m | Final Femenino | |||
7:04 p.m. | 400 m vallas | Final Femenino | |||
7:17 p. M. | Los 800m | Final Femenino | |||
7:25 p. M. | 110m vallas | Final Masculino | |||
7:33 p. M. | El 1.500m | Final Masculino | |||
7:43 p.m. | 200m | Final Femenino | |||
7:51 p. M. | 200m | Final Masculino | |||
Eventos de campo | |||||
5:05 p.m. | Lanzamiento de disco | Final Femenino | |||
5:10 p.m. | Salto con pértiga | Final Femenino | |||
5:20 p. M. | Salto alto | Final Masculino | |||
5:30 PM | Salto largo | Final Masculino | |||
5:45 p. M. | Lanzamiento de peso | Final Femenino | |||
Heptatlón | |||||
3:00 PM | Salto largo | Heptatlón femenino | |||
4:05 p.m. | Lanzamiento de jabalina | Heptatlón femenino | |||
5:42 p. M. | Los 800m | Heptatlón femenino | |||
Final del campeonato |
Referencias
- ^ "Campeonatos al aire libre de USATF regresan a Drake en 2018" . USATF . Consultado el 11 de enero de 2018 .
- ^ "La IAAF anuncia los estándares de clasificación para los Campeonatos del Mundo de Doha 2019" . Atletismo Semanal . 4 de diciembre de 2018 . Consultado el 7 de mayo de 2019 .
- ^ "FECHAS APROBADAS PARA LA LIGA DIAMANTE DE LA IAAF DE 2019 Y LA GIRA MUNDIAL INDOOR DE LA IAAF" . IAAF . 3 de agosto de 2018 . Consultado el 7 de mayo de 2019 .
- ^ a b c Normas de calificación para campeonatos al aire libre USATF 2019 USATF
- ^ Reglas de competencia de USATF 2019 . USATF. Consultado el 29 de julio de 2019.
- ^ Programa de competencia de campeonatos al aire libre USATF 2019 USATF
- Resultados
- Campeonatos de la USATF - Drake Stadium, Des Moines Results . Resultados flash.