La European Rugby Challenge Cup 2019-20 fue la sexta edición de la European Rugby Challenge Cup , una competencia anual de segundo nivel de rugby union para clubes profesionales. Incluyendo la competición predecesora, la European Challenge Cup original, esta fue la 24ª edición de la competición de segundo nivel de rugby de clubes europeos. Los clubes de seis naciones europeas compitieron, incluidos los clubes rusos e italianos que se clasificaron a través del Escudo Continental .
Copa Desafío Europea de Rugby 2019-20 | |
---|---|
Detalles del torneo | |
Países | Inglaterra Francia Italia Rusia Escocia Gales |
Formato (s) del torneo | Round-robin y Knockout |
Fecha | 15 de noviembre de 2019-16 de octubre de 2020 |
Estadísticas del torneo | |
Equipos | 20 |
Partidos jugados | 60 |
Asistencia | 374,846 (6,247 por partido) |
Mayor asistencia | 17.553 - Bordeaux Bègles v Edimburgo (11 de enero de 2020) |
Asistencia más baja | 100 - Enisey-STM v Castres (6 de diciembre de 2019) |
Intentos anotados | 376 (6.27 por partido) |
Máximos anotadores | Jamie Shillcock (Worcester Warriors) 67 puntos |
Máximo (s) goleador (es) de try | Jamie Shillcock (Worcester Warriors) 5 intentos |
Final | |
Lugar de eventos | Estadio Maurice David |
Campeones | Bristol Bears (primer título) |
Subcampeones | Tolón |
El torneo comenzó en noviembre de 2019. La final tuvo lugar el 16 de octubre en el Stade Maurice David en Aix-en-Provence . [1]
Equipos
20 equipos se clasificarán para la Copa Desafío de Europa 2019-2020; 18 se clasificarán de Premiership Rugby , Pro14 y Top 14 , como resultado directo de su desempeño en la liga nacional, con dos clasificados a través del Escudo Continental 2018-19 . La distribución de equipos es:
- Inglaterra: cinco equipos
- Cualquier equipo que termine entre la 7ª y la 11ª posición en la Premiership Rugby que no se clasifique para la Copa de Campeones (Sale Sharks (7º) se clasificó para la Copa de Campeones y por lo tanto no participó en la Copa Challenge)
- El campeón del Campeonato RFU .
- Francia: ocho equipos
- Italia, Escocia, Gales: seis equipos
- Cinco equipos del Pro14 , excluidos los equipos sudafricanos, que no se clasifican para la Copa de Europa 2019-20
- Un equipo de Italia clasificado a través del Escudo Continental
- Rusia: un equipo
- Un equipo de Rusia se clasificó a través del Escudo Continental.
Ningún equipo de Irlanda participará en la competición, ya que los cuatro clubes se han clasificado para la Copa de Europa 2019-20.
Los siguientes clubes se han clasificado para la Challenge Cup.
Cargo de primer ministro | Top 14 | Pro14 | Competición clasificatoria | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Inglaterra | Francia | Italia | Escocia | Gales | Italia | Rusia |
|
|
|
|
|
|
|
Competición clasificatoria
Seis equipos se dividieron en dos grupos de tres para competir en la fase de grupos del Escudo Continental Europeo de Rugby . Cada equipo enfrentó a los otros dos equipos en su grupo dos veces en casa y fuera. El ganador de cada grupo se enfrentó en un desempate de dos piernas por un lugar en la Copa Challenge.
Se otorgó un lugar más al ganador de un desempate a dos partidos entre los dos equipos que compiten en la Copa Challenge 2018-19.
Eliminatorias clasificatorias
30 de marzo de 2019 |
Calvisano | 29 - 13 | Rugby Rovigo Delta |
---|---|---|
Stadio San Michele , Calvisano Asistencia: 1200 |
30 de marzo de 2019 |
Sarracenos de Timișoara | 20 - 18 | Enisey-STM |
---|---|---|
Estadio Dan Păltinișanu , Timișoara Asistencia: 970 |
20 de abril de 2019 |
Enisey-STM | 40 - 32 | Sarracenos de Timișoara |
---|---|---|
Estadio Avangard, Krasnoyarsk Asistencia: 2600 |
20 de abril de 2019 |
Rugby Rovigo Delta | 30 - 28 | Calvisano |
---|---|---|
Estadio Mario Battaglini , Rovigo |
Detalles del equipo
A continuación se muestra la lista de entrenadores, capitanes y estadios con su método de clasificación para cada equipo.
Nota: La colocación que se muestra entre paréntesis indica que se encuentran al final de la temporada regular para sus respectivas ligas, con su posición de final de temporada mostrada a través de CH para Campeones, RU para Subcampeón, SF para semifinalista perdido y QF para perder cuartos. -finalista.
Equipo | Entrenador / Director de Rugby | Capitán | Estadio | Capacidad | Método de calificación |
---|---|---|---|---|---|
Agen | Christophe Laussucq | Stade Armandie | 14.000 | Top 14 7o-12o (12o) | |
Bayona | Yannick Bru | Antoine Battut | Stade Jean Dauger | 16,934 | Campeones Pro D2 |
Burdeos Bègles | Christophe Urios | Jefferson Poirot | Stade Chaban-Delmas | 34,694 | Top 14 7o-12o (10o) |
Osos de bristol | Pat Lam | Steven Luatua | Puerta de Ashton | 27.000 | Premiership 8-11 (9 °) |
Brive | Jeremy Davidson | Saïd Hireche | Stade Amédée-Domenech | 16 000 | Ganador del play-off Pro D2 / Top 14 |
Calvisano | Massimo Brunello | Alberto Chiesa | Stadio San Michele | 5,000 | Ganador del play-off del European Rugby Continental Shield |
Cardiff Blues | John Mulvihill | Ellis Jenkins | Parque de armas de Cardiff | 12,125 | Pro14 Conferencia A (5ta) |
Castres | Mauricio Reggiardo | Mathieu Babillot | Stade Pierre-Fabre | 12.500 | Top 14 7o-12o (7o) |
Dragones | Dean Ryan | Cory Hill | Desfile de Rodney | 8.700 | Pro14 Conferencia B (6ta) |
Edimburgo | Richard Cockerill | Stuart McInally | Estadio Murrayfield | 67.144 | Pro14 Conferencia B (5ta) |
Enisei-STM | Alexander Pervukhin | Uldis Saulite | Estadio Kuban | 35.200 [a] | Ganador del play-off del European Rugby Continental Shield |
Tigres de Leicester | Geordan Murphy | Tom Youngs | Estadio Welford Road | 25.849 | Premiership 8-11 (11 °) |
Irlandés de Londres | Declan Riñón | Blair Cowan | Estadio Madejski | 24,161 | Campeones del campeonato de la RFU |
Pau | Nicolás Godignon Frédéric Manca | Quentin Lespiaucq | Stade du Hameau | 18,324 | Top 14 7o-12o (11o) |
Escarlatas | Brad Mooar | Ken Owens | Parc y Scarlets | 14,870 | Pro14 Conferencia B (4ª) [b] |
Stade Français | Heyneke Meyer (para Laurent Sempéré y Julien Arias ) [c] | Yoann Maestri | Stade Jean-Bouin | 20.000 | Top 14 7o-12o |
Tolón | Patrice Collazo | Raphaël Lakafia | Stade Mayol | 18.200 | Top 14 7o-12o (9o) |
Avispas | Lee Blackett | Dan Robson Thomas joven | Ricoh Arena | 32,609 | Premiership 8-11 (8vo) |
Guerreros de Worcester | Alan Solomons | GJ van Velze | Estadio Sixways | 11,499 | Premiership 8-11 (10 °) |
Zebre | Michael Bradley | Tommaso Castello | Estadio Sergio Lanfranchi | 5,000 | Pro14 Conferencia A (séptima) |
Siembra
Los 20 equipos competidores serán sembrados y divididos en cuatro niveles; la siembra se basa en el desempeño en sus respectivas ligas nacionales. Cuando la promoción y el descenso están vigentes en una liga, el equipo promovido se clasifica en último lugar o (si ascienden varios equipos) por su desempeño en la competencia inferior. [3]
Rango | Top 14 | Cargo de primer ministro | Pro 14 | Escudo continental |
---|---|---|---|---|
1 | Castres | Avispas | Escarlatas | Enisey-STM |
2 | Stade Français | Osos de bristol | Cardiff Blues | Calvisano |
3 | Tolón | Guerreros de Worcester | Edimburgo | |
4 | Burdeos Bègles | Tigres de Leicester | Dragones | |
5 | Pau | Irlandés de Londres | Zebre | |
6 | Agen | |||
7 | Bayona | |||
8 | Brive |
Sobre la base de estos cabezas de serie, los equipos se colocan en uno de los cuatro niveles, y los clubes de los primeros sembrados se colocan en el Nivel 1. La naturaleza del sistema de niveles significa que se necesita un sorteo para asignar dos de los tres clubes de segundos sembrados a Nivel 1. El equipo cuarto sembrado de la misma liga nacional que el equipo segundo sembrado que se colocó en el Nivel 2 también se colocará en el Nivel 2. Los corchetes muestran el sembrado de cada equipo y su liga. Por ejemplo, 1 Top 14 indica que el equipo fue el mejor favorito del Top 14.
Dada la naturaleza del Escudo Continental, una competencia que incluye naciones de rugby en desarrollo y clubes italianos que no compiten en el Pro14, los equipos clasificados de esta competencia se incluyen automáticamente en el Nivel 4.
Tier 1 | Avispas (1 Prem) | Escarlatas (1 Pro14) | Castres (1 Top 14) | Stade Français (2 Top 14) | Cardiff Blues (2 Pro14) |
---|---|---|---|---|---|
El nivel 2 | Bristol Bears (2 Prem) | Guerreros de Worcester (3 Prem) | Edimburgo (3 Pro14) | Tolón (3 Top 14) | Tigres de Leicester (4 Prem) |
Nivel 3 | Burdeos Bègles (4 Top 14) | Dragones (4 Pro14) | Irlandés de Londres (5 Prem) | Zebre (5 Pro14) | Pau (5 Top 14) |
Nivel 4 | Agen (6 Top 14) | Bayona (7 Top 14) | Brive (8 Top 14) | Enisey-STM (CS 1) | Calvisano (CS 2) |
Etapa de piscina
El sorteo tuvo lugar en junio de 2019.
Los equipos del mismo grupo se enfrentarán dos veces, tanto en casa como fuera en la fase de grupos, que comenzará en noviembre de 2019 y continuará hasta enero de 2020, antes de que los ganadores del grupo y los tres mejores subcampeones avancen a los cuartos de final. .
Los equipos recibirán puntos de competición, según el resultado del partido. Los equipos reciben cuatro puntos por una victoria, dos puntos por un empate, un punto de bonificación de ataque por anotar cuatro o más intentos en un partido y un punto de bonificación defensiva por perder un partido por siete puntos o menos. [4]
En caso de empate entre dos o más equipos, se utilizarán los siguientes desempates, según lo indique el EPCR :
- Donde los equipos se han enfrentado entre sí
- El club con mayor número de puntos de competición de los partidos en los que participan equipos empatados.
- Si es igual, el club con la mejor diferencia total de puntos de esos partidos.
- Si es igual, el club que anotó más tries en esos partidos.
- Donde los equipos permanecen empatados y / o no se han enfrentado entre sí en la competencia (es decir, son de grupos diferentes)
- El club con la mejor diferencia de puntos acumulados en la fase de grupos.
- Si es igual, el club que anotó más tries en la fase de grupos.
- Si es igual, el club con menos jugadores suspendidos en la fase de grupos.
- Si es igual, el sorteo determinará la clasificación de un club.
Ganador de cada grupo, avanza a cuartos de final. | |
Los tres equipos que obtuvieron el segundo lugar con mayor puntuación avanzan a los cuartos de final. |
Grupo 1
Equipo | PAG | W | D | L | PF | Pensilvania | Diferencia | TF | ejército de reserva | tuberculosis | LB | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Castres (5) | 6 | 5 | 0 | 1 | 159 | 103 | +56 | 22 | 12 | 3 | 0 | 23 |
Dragones (7) | 6 | 4 | 0 | 2 | 194 | 136 | +58 | 24 | 17 | 3 | 1 | 20 |
Guerreros de Worcester | 6 | 3 | 0 | 3 | 209 | 127 | +82 | 27 | 14 | 3 | 1 | dieciséis |
Enisey-STM | 6 | 0 | 0 | 6 | 73 | 269 | –196 | 10 | 40 | 0 | 0 | 0 |
Grupo 2
Equipo | PAG | W | D | L | PF | Pensilvania | Diferencia | TF | ejército de reserva | tuberculosis | LB | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tolón (1) | 6 | 6 | 0 | 0 | 177 | 87 | +90 | 25 | 8 | 4 | 0 | 28 |
Escarlatas (8) | 6 | 4 | 0 | 2 | 149 | 90 | +59 | 17 | 11 | 2 | 1 | 19 |
Bayona | 6 | 1 | 0 | 5 | 93 | 190 | –97 | 12 | 28 | 2 | 1 | 7 |
Irlandés de Londres | 6 | 1 | 0 | 5 | 122 | 174 | –52 | dieciséis | 23 | 1 | 2 | 7 |
Grupo 3
Equipo | PAG | W | D | L | PF | Pensilvania | Diferencia | TF | ejército de reserva | tuberculosis | LB | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Burdeos Bègles (3) | 6 | 5 | 1 | 0 | 221 | 72 | +149 | 28 | 6 | 4 | 0 | 26 |
Edimburgo (6) | 6 | 4 | 1 | 1 | 140 | 85 | +55 | dieciséis | 9 | 3 | 0 | 21 |
Avispas | 6 | 2 | 0 | 4 | 141 | 145 | –4 | 18 | dieciséis | 2 | 1 | 11 |
Agen | 6 | 0 | 0 | 6 | 57 | 257 | –200 | 6 | 37 | 0 | 0 | 0 |
Grupo 4
Equipo | PAG | W | D | L | PF | Pensilvania | Diferencia | TF | ejército de reserva | tuberculosis | LB | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Osos de Bristol (2) | 6 | 5 | 1 | 0 | 209 | 58 | +151 | 27 | 6 | 4 | 0 | 26 |
Brive | 6 | 3 | 0 | 3 | 111 | 165 | –54 | 14 | 22 | 1 | 1 | 14 |
Zebre | 6 | 2 | 1 | 3 | 106 | 151 | –45 | 15 | 19 | 2 | 1 | 13 |
Stade Français | 6 | 1 | 0 | 5 | 104 | 156 | –52 | 11 | 20 | 1 | 3 | 8 |
Grupo 5
Equipo | PAG | W | D | L | PF | Pensilvania | Diferencia | TF | ejército de reserva | tuberculosis | LB | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tigres de Leicester (4) | 6 | 5 | 0 | 1 | 181 | 95 | +86 | 23 | 10 | 2 | 1 | 23 |
Pau | 6 | 4 | 0 | 2 | 208 | 170 | +38 | 29 | 23 | 3 | 0 | 19 |
Cardiff Blues | 6 | 3 | 0 | 3 | 216 | 119 | +97 | 30 | 13 | 4 | 2 | 18 |
Calvisano | 6 | 0 | 0 | 6 | 68 | 289 | –221 | 7 | 43 | 0 | 1 | 1 |
Ranking de líderes de grupo y subcampeones
Rango | Líderes de grupo | Ptos | Diferencia | TF |
---|---|---|---|---|
1 | Tolón | 28 | +90 | 25 |
2 | Osos de bristol | 26 | +151 | 27 |
3 | Burdeos Bègles | 26 | +149 | 28 |
4 | Tigres de Leicester | 23 | +86 | 23 |
5 | Castres | 23 | +56 | 22 |
Rango | Subcampeones de la piscina | Ptos | Diferencia | TF |
6 | Edimburgo | 21 | +55 | dieciséis |
7 | Dragones | 20 | +58 | 24 |
8 | Escarlatas | 19 | +59 | 17 |
9 | Pau | 19 | +38 | 29 |
10 | Brive | 14 | –54 | 14 |
Etapa eliminatoria
Soporte
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||
1 | Tolón | 11 | ||||||||||||
8 | Escarlatas | 6 | ||||||||||||
1 | Tolón | 34 | ||||||||||||
4 | Tigres de Leicester | 19 | ||||||||||||
4 | Tigres de Leicester | Adiós | ||||||||||||
5 | Castres | |||||||||||||
1 | Tolón | 19 | ||||||||||||
2 | Osos de bristol | 32 | ||||||||||||
2 | Osos de bristol | 56 | ||||||||||||
7 | Dragones | 17 | ||||||||||||
2 | Bristol Bears ( aet ) | 37 | ||||||||||||
3 | Burdeos Bègles | 20 | ||||||||||||
3 | Burdeos Bègles | 23 | ||||||||||||
6 | Edimburgo | 14 |
Cuartos de final
18 de septiembre 19:45 |
Osos de bristol (2) | 56-17 | (7) Dragones |
---|---|---|
Prueba: Hughes 20 'c Earl (2) 24' c, 26 'c Radradra 43' c Vui 74 'c Malins 75' c D. Thomas 77 'c Con: Sheedy (6/7) 21', 25 ', 26 ', 44', 74 ', 76' Pluma: Sheedy (3/4) 31 ', 54', 70 ' | Informe | Prueba: Hewitt 13 'c R. Williams 51' c Con: S. Davies (2/2) 14 ', 51' Corral: S. Davies (1/1) 11 ' |
Árbitro de Ashton Gate : Mathieu Raynal ( FFR ) |
19 de septiembre 13:30 |
Burdeos Bègles (3) | 23-14 | (6) Edimburgo |
---|---|---|
Prueba: Cordero 4 'c Dubié 9' c Con: Jalibert (2/2) 5 ', 10' Corral: Jalibert (2/3) 50 ', 58' Botica (1/1) 80 '+ 1 | Informe | Prueba: Hoyland 53 'm Corral: van der Walt (2/3) 32', 46 ' Kinghorn (1/1) 71' |
Árbitro Stade Chaban-Delmas : Frank Murphy ( IRFU ) |
19 de septiembre 21:15 |
Tolón (1) | 11–6 | (8) Escarlatas |
---|---|---|
Prueba: Parisse 56 'm Pluma: Carbonel (2/2) 54', 73 ' | Informe | Corral: Medio penique (2/3) 3 ', 30' |
Árbitro del Stade Mayol : Andrew Brace ( IRFU ) |
20 de septiembre 15:00 |
Tigres de Leicester (4) | Cancelado [d] | (5) Castres |
---|---|---|
Árbitro de Welford Road : Mike Adamson ( SRU ) |
Semifinales
25 de septiembre 19:45 |
Osos de bristol (2) | 37-20 ( et ) | (3) Burdeos Bègles |
---|---|---|
Prueba: Luatua 38 'c Malins (2) 51' c, 86 'c O'Conor 82' c Con: Sheedy (4/4) 39 ', 52', 83 ', 88' Pluma: Sheedy (3/4) 58 ', 62', 97 ' | Informe | Prueba: Jalibert 11 'c Dweba 67' c Con: Lucu (1/1) 13 ' Botica (1/1) 68' Corral: Jalibert (2/2) 27 ', 30' |
Árbitro de Ashton Gate : Frank Murphy ( IRFU ) |
26 de septiembre 21:00 |
Tolón (1) | 34-19 | (4) Tigres de Leicester |
---|---|---|
Prueba: Heem 8 'c Villière (2) 20' c, 66 'c Isa 58' c Con: Carbonel (4/4) 10 ', 22', 60 ', 67' Pluma: Carbonel (2/2) 18 ' , 34 ' | Informe | Prueba: Nadolo 37 'm Potter 74' m Corral: Ford (3/3) 3 ', 25', 45 ' |
Árbitro del Stade Mayol : Mike Adamson ( SRU ) |
Final
16 octubre 2020 21:00 |
Tolón (1) | 19–32 | (2) Osos de bristol |
---|---|---|
Prueba: Heem 11 'c Con: Carbonel (1/1) 13' Pluma: Carbonel (4/5) 21 ', 37', 40 ', 53' | Informe | Prueba: Randall 1 'c Malins 60' c Con: Sheedy (2/2) 2 ', 61' Pluma: Sheedy (6/6) 4 ', 48', 56 ', 59', 75 ', 79' |
Stade Maurice David , Aix-en-Provence Asistencia: 1.000 Árbitro: Andrew Brace ( IRFU ) |
Asistencias
No incluye la asistencia a la final por tener lugar en una sede neutral, ni las asistencias a partidos disputados en estadios vacíos debido a la pandemia de COVID-19 en Europa .
Club | Juegos en casa | Total | Promedio | Más alto | Más bajo | % De capacidad |
---|---|---|---|---|---|---|
Agen | 3 | 7.580 | 2.527 | 3,570 | 1,997 | 18% |
Bayona | 3 | 21,566 | 7.189 | 9.053 | 5.057 | 42% |
Burdeos Bègles | 3 | 43,694 | 14,565 | 17,553 | 12,233 | 42% |
Osos de bristol | 3 | 32,505 | 10,835 | 11,120 | 10,511 | 40% |
Brive | 3 | 9.335 | 3,112 | 4.533 | 1.800 | 19% |
Calvisano | 3 | 5.450 | 1.817 | 2500 | 950 | 36% |
Cardiff Blues | 3 | 17,612 | 5.871 | 7.122 | 4.668 | 48% |
Castres | 3 | 24.507 | 8.169 | 8.277 | 7,957 | sesenta y cinco% |
Dragones | 3 | 12,088 | 4.029 | 4.038 | 4.013 | 46% |
Edimburgo | 3 | 17,529 | 5.843 | 6.387 | 5.432 | 9% |
Enisei-STM | 3 | 700 | 233 | 400 | 100 | 1% |
Tigres de Leicester | 3 | 46,861 | 15,620 | 16,538 | 15.073 | 60% |
Irlandés de Londres | 3 | 9.083 | 3,028 | 3,444 | 2.632 | 13% |
Pau | 3 | 14,115 | 4.705 | 6.124 | 3.724 | 26% |
Escarlatas | 3 | 20,575 | 6.858 | 7.565 | 6.257 | 46% |
Stade Français | 3 | 6.000 | 2.000 | 2.000 | 2.000 | 10% |
Tolón | 3 | 38.575 | 12,858 | 15,336 | 10,212 | 71% |
Avispas | 3 | 20,847 | 6,949 | 7.594 | 6,107 | 21% |
Guerreros de Worcester | 3 | 20,124 | 6.708 | 6,938 | 6.287 | 58% |
Zebre | 3 | 6.100 | 2.033 | 2.200 | 1900 | 41% |
[6]
Puntuación del jugador
- Las cifras de apariencia también incluyen la entrada como sustitutos (no se incluyen los sustitutos no utilizados).
La mayoría de los puntos
[7]
| La mayoría de los intentos
[7]
|
Registros de temporada
Equipo
66-10 Worcester Warriors en casa ante Enisei-STM el 11 de enero de 2020
73-3 Bordeaux Bègles a Agen el 6 de diciembre de 2019
73-3 Bordeaux Bègles a Agen el 6 de diciembre de 2019
Bordeaux Bègles a Agen el 6 de diciembre de 2019
Bordeaux Bègles a Agen el 6 de diciembre de 2019
Dragones en casa ante Worcester Warriors el 13 de diciembre de 2019
Leicester Tigers en casa ante Cardiff Blues el 12 de enero de 2020 [8] [9] [10] [11] [12]
| Jugador
Jamie Shillcock para Worcester Warriors a Enisey-STM el 15 de noviembre de 2019
Jonah Holmes para Leicester Tigers en casa ante Pau el 16 de noviembre de 2019
Clovis Lebail para Pau en casa ante el Calvisano el 22 de noviembre de 2019
Sam Davies for Dragons en casa ante Worcester Warriors el 13 de diciembre de 2019
George Ford para Leicester Tigers en casa del Cardiff Blues el 12 de enero de 2020 [13] [14] [15] [16] [17] Asistencias
Bordeaux Bègles en casa ante Edimburgo el 11 de enero de 2020
Enisei-STM en casa ante Castres el 6 de diciembre de 2019
Tigres de Leicester
Enisei-STM [6]
|
Ver también
- Copa de Campeones de Europa de Rugby 2019-20
Notas
- ^ Enisei-STM jugará todos sus partidos en casa en Krasnodar - casi 3,000 millas al oeste de su ciudad natal de Krasnoyarsk - debido a la dureza delinvierno siberiano .
- ^ Scarlets perdió el play-off del séptimo lugar ante Ospreys , perdiendo la clasificación para la Copa de Campeones de Rugby de Europa .
- ↑ Heyneke Meyer comenzó el torneo como entrenador en jefe del Stade Français, pero renunció el 12 de noviembre. [2]
- ^ Debido a que tres jugadores de Castres y un miembro del personal dieron positivo por COVID-19 , el partido fue cancelado y Castres perdió el derecho. [5]
Referencias
- ^ "Las finales de Marsella se trasladaron a 2021 con nuevas sedes para esta temporada por decidir" . Club de Rugby Profesional Europeo . 2020-07-09 . Consultado el 10 de julio de 2020 .
- ^ "Heyneke Meyer deja Stade Francais con efecto inmediato" . skysports.com . 13 de noviembre de 2019 . Consultado el 8 de diciembre de 2019 .
- ^ "Vea los sorteos de la Copa de Campeones y la Copa Challenge en vivo: Noticias | ERC | Sitio web oficial" . ERCRugby.com . 7 de junio de 2014. Archivado desde el original el 31 de octubre de 2014 . Consultado el 8 de junio de 2014 .
- ^ "Reglas de la Copa de Campeones" . epcrugby.com . Archivado desde el original el 20 de abril de 2015 . Consultado el 14 de abril de 2019 .
- ^ "Leicester Tigers v Castres Olympique - partido cancelado" . Club de Rugby Profesional Europeo . 2020-09-19 . Consultado el 19 de septiembre de 2020 .
- ^ a b "Asistencia en casa de la European Rugby Challenge Cup 19/20" . Rugby Statbunker. 18 de enero de 2020.
- ^ a b "Estadísticas del jugador" . EPCR. 18 de enero de 2020. Archivado desde el original el 10 de junio de 2019 . Consultado el 11 de noviembre de 2019 .
- ^ "European Rugby Challenge Cup 19/20 más puntos en un partido (equipo)" . Rugby Statbunker. 18 de enero de 2020.
- ^ "European Rugby Challenge Cup 19/20 más intentos en un partido (equipo)" . Rugby Statbunker. 18 de enero de 2020.
- ^ "European Rugby Challenge Cup 19/20 más conversiones en un partido (equipo)" . Rugby Statbunker. 18 de enero de 2020.
- ^ "European Rugby Challenge Cup 19/20 más penaltis en un partido (equipo)" . Rugby Statbunker. 18 de enero de 2020.
- ^ "European Rugby Challenge Cup 19/20 más goles de caída en un partido (equipo)" . Rugby Statbunker. 18 de enero de 2020.
- ^ "European Rugby Challenge Cup 19/20 más puntos en un partido (jugador)" . Rugby Statbunker. 18 de enero de 2020.
- ^ "European Rugby Challenge Cup 19/20 más intentos en un partido (jugador)" . Rugby Statbunker. 18 de enero de 2020.
- ^ "European Rugby Challenge Cup 19/20 más conversiones en un partido (jugador)" . Rugby Statbunker. 18 de enero de 2020.
- ^ "European Rugby Challenge Cup 19/20 más penaltis en un partido (jugador)" . Rugby Statbunker. 18 de enero de 2020.
- ^ "European Rugby Challenge Cup 19/20 más goles de caída en un partido (jugador)" . Rugby Statbunker. 18 de enero de 2020.