La Copa Marsh One-Day 2019 fue la temporada 51 de la competencia oficial de cricket nacional Lista A en Australia. El torneo vio partidos jugados en Perth , Brisbane , Adelaide , Melbourne , Sydney , Gold Coast y Hobart . [1] Fox Cricket transmitió trece partidos del torneo. [2] El torneo fue patrocinado por Marsh & McLennan Companies , [3] después de haber sido patrocinado previamente por Jardine Lloyd Thompson . [4]
fechas | 21 de septiembre de 2019-26 de noviembre de 2019 |
---|---|
Administrador (es) | Cricket Australia |
Formato de cricket | Lista A |
Formato (s) del torneo | Torneo round robin |
Hospedadores) | Perth , Brisbane , Adelaida , Melbourne , Sídney , Gold Coast , Hobart |
Campeones | Australia Occidental (título 14) |
Participantes | 6 |
Partidos jugados | 22 |
Jugador de la serie | Usman Khawaja y Marnus Labuschagne (QLD) |
La mayoría de las carreras | Daniel Hughes (NSW) (440 carreras) |
La mayoría de terrenos | Nathan Coulter-Nile (WA) (17 terrenos) |
Australia Occidental ganó el torneo, después de vencer a Queensland por cuatro terrenos en la final. [5]
Tabla de puntos
Pos | Equipo | Pld | W | L | T | NR | BP | Ded | Ptos | NRR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Queensland | 7 | 5 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 22 | 0,757 |
2 | El oeste de Australia | 7 | 5 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 22 | 0.482 |
3 | Sur de Australia | 7 | 4 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 18 | 0,078 |
4 | Tasmania | 7 | 3 | 4 | 0 | 0 | 1 | 1 | 12 | −0,034 |
5 | Victoria | 7 | 3 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | −0,784 |
6 | Nueva Gales del Sur | 7 | 1 | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | −0,488 |
Fuente: [6]
PUNTOS DE RESULTADO:
- Ganar - 4
- Empate - 2 cada uno
- Sin resultado - 2 cada uno
- Pérdida - 0
- Punto de bonificación - 1 (tasa de ejecución 1,25 veces mayor que la de la oposición).
- Punto de bonificación adicional: 1 (la tasa de ejecución es el doble que la de la oposición).
Escuadrones
Se nombraron los siguientes escuadrones: [7]
Nueva Gales del Sur | Queensland | Sur de Australia | Tasmania | Victoria | El oeste de Australia |
---|---|---|---|---|---|
|
|
|
|
|
|
Accesorios
21 de septiembre 14:00 ( D / N ) Cuadro de mando |
El oeste de Australia 8/386 (50 sobre) | v | Victoria 261 (39,2 más) |
Marcus Stoinis 101 * (58) Jon Holland 2/72 (10 overs) | Nic Maddinson 87 (80) Ashton Agar 3/54 (9 overs) |
Australia Occidental ganó por 125 carreras WACA Ground , Árbitros de Perth : Claire Polosak y Sam Nogajski Jugador del partido: Marcus Stoinis (Australia Occidental) |
- Australia Occidental ganó el sorteo y eligió batear.
- Will Sutherland (Victoria) concedió 102 carreras de sus diez overs, el hechizo de bolos más caro en el cricket doméstico de un día en Australia. [8]
22 de septiembre 9:30 Scorecard |
Nueva Gales del Sur 5/305 (50 sobre) | v | Queensland 6/307 (48 overs) |
Jack Edwards 84 (103) Billy Stanlake 2/49 (10 overs) | Sam Heazlett 70 (57) Harry Conway 3/72 (10 overs) |
Queensland ganó por 4 terrenos Allan Border Field , Brisbane Árbitros: Michael Graham-Smith y Donovan Koch Jugador del partido: Jack Wildermuth (Queensland) |
- Queensland ganó el sorteo y eligió al campo.
- Nicholas Bertus y Nathan McAndrew (Nueva Gales del Sur) hicieron su debut en la Lista A.
23 de septiembre 10:00 Cuadro de mando |
Victoria 185 (47,5 más) | v | Tasmania 184 (40,4 en exceso) |
Will Sutherland 53 (66) Nathan Ellis 3/35 (8.5 overs) | Ben McDermott 78 (108) Chris Tremain 4/36 (9.4 overs) |
Victoria ganó por 1 carrera WACA Ground , Árbitros de Perth : Greg Davidson y Sam Nogajski Jugador del partido: Will Sutherland (Victoria) |
- Victoria ganó el sorteo y eligió batear.
- Nathan Ellis (Tasmania) hizo su debut en la Lista A.
24 de septiembre 9:30 Scorecard |
Sur de Australia 226 (48,5 sobre) | v | Queensland 3/227 (35,5 en exceso) |
Tom Cooper 62 (75) Billy Stanlake 3/38 (10 overs) | Joe Burns 65 * (71) Cameron Valente 1/19 (3.5 overs) |
Queensland ganó por 7 terrenos Allan Border Field , Árbitros de Brisbane : Gerard Abood y Donovan Koch Jugador del partido: Billy Stanlake (Queensland) |
- Queensland ganó el sorteo y eligió al campo.
Tarjeta de puntuación del 25 de septiembre a las 10:00 |
El oeste de Australia 312 (50 sobre) | v | Tasmania 210 (44,4 sobrepasos) |
Pantalón corto D'Arcy 129 (101) Riley Meredith 4/42 (10 overs) | George Bailey 70 (80) Jhye Richardson 3/23 (8 overs) |
Australia Occidental ganó por 102 carreras WACA Ground , Árbitros de Perth : Nathan Johnstone y Greg Davidson Jugador del partido: D'Arcy Short (Australia Occidental) |
- Tasmania ganó el sorteo y eligió al campo.
26 de septiembre 9:30 Scorecard |
Nueva Gales del Sur 173 (38,4 sobre) | v | Australia del Sur 5/177 (39 overs) |
Peter Nevill 40 (67) Kane Richardson 3/25 (8 overs) | Tom Cooper 52 * (73) Arjun Nair 2/42 (9 overs) |
Australia del Sur ganó por 5 terrenos Allan Border Field , Árbitros de Brisbane : Simon Lightbody y Donovan Koch Jugador del partido: Kane Richardson (Australia del Sur) |
- Australia del Sur ganó el sorteo y eligió al campo.
- Lloyd Pope (Australia del Sur) hizo su debut en la Lista A.
Cuadro de mando del 29 de septiembre a las 10:00 |
Queensland 9/322 (50 sobre) | v | Victoria 168 (39,5 más) |
Usman Khawaja 138 (126) James Pattinson 3/56 (10 overs) | Will Sutherland 66 (67) Mark Steketee 4/25 (10 overs) |
Queensland ganó por 154 carreras Junction Oval , Melbourne Árbitros: John Ward y Geoff Joshua Jugador del partido: Usman Khawaja (Queensland) |
- Queensland ganó el sorteo y eligió batear.
Cuadro de mando del 29 de septiembre a las 10:00 |
Sur de Australia 9/228 (50 más) | v | Tasmania 5/229 (46.2 overs) |
Alex Ross 82 * (117) James Faulkner 3/28 (10 overs) | Ben McDermott 103 * (140) Cameron Valente 1/42 (9.2 overs) |
Tasmania ganó por 5 terrenos Karen Rolton Oval , Adelaide Umpires: Darren Close y Simon Fry Jugador del partido: Ben McDermott (Tasmania) |
- Australia del Sur ganó el sorteo y eligió batear.
30 de septiembre 9:30 Scorecard |
El oeste de Australia 6/210 (35 más) | v | Nueva Gales del Sur 7/235 (35 overs) |
Shaun Marsh 82 (84) Arjun Nair 2/18 (3 overs) | Daniel Hughes 112 * (96) Nathan Coulter-Nile 3/47 (7 overs) |
Australia Occidental ganó por 8 carreras ( método DLS ) Drummoyne Oval , Árbitros de Sydney : Paul Wilson y Tony Wilds Jugador del partido: Daniel Hughes (Nueva Gales del Sur) |
- Nueva Gales del Sur ganó el sorteo y eligió al campo.
- Matthew Gilkes (Nueva Gales del Sur) hizo su debut en la Lista A.
1 de octubre 10:00 Cuadro de mando |
Queensland 6/304 (50 sobre) | v | Victoria 1/305 (44,2 más) |
Usman Khawaja 112 (125) Will Sutherland 2/43 (6 overs) | Aaron Finch 188 * (151) Marnus Labuschagne 1/60 (8 overs) |
Victoria ganó por 9 terrenos Junction Oval , Melbourne Árbitros: Sam Nogajski y Michael Graham-Smith Jugador del partido: Aaron Finch (Victoria) |
- Queensland ganó el sorteo y eligió batear.
1 de octubre 10:00 Cuadro de mando |
Tasmania 7/255 (50 sobre) | v | Australia del Sur 2/257 (38,4 overs) |
Caleb Jewell 104 (117) Cameron Valente 2/40 (10 overs) | Travis Head 80 * (99) Riley Meredith 2/69 (8 overs) |
Australia del Sur ganó por 8 terrenos Karen Rolton Oval , Árbitros de Adelaide : Ben Treloar y Simon Fry Jugador del partido: Alex Carey (Australia del Sur) |
- Tasmania ganó el sorteo y eligió batear.
- Jarrod Freeman (Tasmania) hizo su debut en la Lista A.
2 de octubre 9:30 Scorecard |
Nueva Gales del Sur 6/348 (50 sobre) | v | Australia Occidental 271 (44,3 más) |
Daniel Hughes 152 (143) Andrew Tye 3/86 (10 overs) | Hilton Cartwright 74 (68) Harry Conway 3/30 (8 overs) |
Nueva Gales del Sur ganó por 77 carreras Drummoyne Oval , Árbitros de Sydney : Paul Wilson y Tony Wilds Jugador del partido: Daniel Hughes (Nueva Gales del Sur) |
- Australia Occidental ganó el sorteo y eligió al campo.
23 de octubre 10:00 Cuadro de mando |
Nueva Gales del Sur 237 (43,1 más) | v | Tasmania 4/239 (45,1 en exceso) |
Peter Nevill 56 (71) Nathan Ellis 5/38 (8.1 overs) | George Bailey 67 (73) Josh Hazlewood 3/47 (10 overs) |
Tasmania ganó por 6 terrenos North Sydney Oval , Sydney Árbitros: Phillip Gillespie y Simon Lightbody Jugador del partido: Nathan Ellis (Tasmania) |
- Tasmania ganó el sorteo y eligió al campo.
23 de octubre 10:00 Cuadro de mando |
Queensland 9/295 (50 más) | v | Australia del Sur 7/296 (49.4 overs) |
Marnus Labuschagne 135 (127) Wes Agar 5/69 (10 overs) | Callum Ferguson 91 (113) Jack Wildermuth 3/53 (10 overs) |
Australia del Sur ganó por 3 terrenos The Gabba , Brisbane Árbitros: Greg Davidson y Shawn Craig Jugador del partido: Adam Zampa (Australia del Sur) |
- Australia del Sur ganó el sorteo y eligió al campo.
23 de octubre 14:00 ( D / N ) Cuadro de mando |
El oeste de Australia 9/281 (42 más) | v | Victoria 8/165 (20 overs) |
Cameron Bancroft 76 (70) Matthew Short 2/32 (6 overs) | Peter Handscomb 73 * (54) Matthew Kelly 3/7 (2 overs) |
Australia Occidental ganó por 9 carreras ( método DLS ) WACA Ground , Árbitros de Perth : Nathan Johnstone y Gerard Abood Jugador del partido: Marcus Stoinis (Australia Occidental) |
- Australia Occidental ganó el sorteo y eligió batear.
- Aaron Hardie (Australia Occidental) y Xavier Crone (Victoria) hicieron su debut en la Lista A.
Tarjeta de puntuación del 31 de octubre a las 10:00 |
Queensland 268 (50 más) | v | Australia Occidental 242 (48,1 más) |
Marnus Labuschagne 87 (89) Marcus Stoinis 4/50 (9 overs) | Shaun Marsh 85 (95) Michael Neser 3/37 (9.1 overs) |
Queensland ganó por 26 carreras Metricon Stadium , Gold Coast Árbitros: Simon Fry y Michael Graham-Smith Jugador del partido: Marnus Labuschagne (Queensland) |
- Australia Occidental ganó el sorteo y eligió al campo.
- Bryce Street (Queensland) y Liam O'Connor (Australia Occidental) hicieron su debut en la Lista A.
17 de noviembre 10:00 Cuadro de mando |
El oeste de Australia 252 (49,1 más) | v | Australia del Sur 246 (49 overs) |
Cameron Green 86 (78) Wes Agar 5/40 (10 overs) | Callum Ferguson 127 (125) Nathan Coulter-Nile 5/48 (10 overs) |
Australia Occidental ganó por 6 carreras Karen Rolton Oval , Adelaide Umpires: Darren Close y Shawn Craig Jugador del partido: Nathan Coulter-Nile (Western Australia) |
- Australia del Sur ganó el sorteo y eligió al campo.
17 de noviembre 14:00 ( D / N ) Cuadro de mando |
Victoria 265 (49,2 más) | v | Nueva Gales del Sur 259 (49,5 overs) |
Matthew Short 88 (85) Daniel Sams 5/46 (10 overs) | Moises Henriques 98 (111) Peter Siddle 3/40 (10 overs) |
Victoria ganó por 6 carreras Melbourne Cricket Ground , Melbourne Árbitros: Phillip Gillespie y Geoff Joshua Jugador del partido: Matthew Short (Victoria) |
- Victoria ganó el sorteo y eligió batear.
- Jake Fraser-McGurk (Victoria) hizo su debut en la Lista A.
18 de noviembre 10:00 Cuadro de mando |
Tasmania 223 (50 más) | v | Queensland 6/226 (47,1 más) |
Gurinder Sandhu 51 (48) Mark Steketee 3/33 (10 overs) | Usman Khawaja 86 * (128) Jackson Bird 2/28 (10 overs) |
Queensland ganó por 4 terrenos Blundstone Arena , Hobart Árbitros: Simon Fry y Michael Graham-Smith Jugador del partido: Usman Khawaja (Queensland) |
- Queensland ganó el sorteo y eligió al campo.
Cuadro de mando del 19 de noviembre a las 10:00 |
Sur de Australia 4/322 (50 sobre) | v | Victoria 5/321 (50 overs) |
Callum Ferguson 122 (128) Xavier Crone 2/76 (10 overs) | Aaron Finch 119 (123) Daniel Worrall 2/56 (10 overs) |
Australia del Sur ganó por 1 carrera Melbourne Cricket Ground , Árbitros de Melbourne : John Ward y Geoff Joshua Jugador del partido: Callum Ferguson (Australia del Sur) |
- Australia del Sur ganó el sorteo y eligió batear.
- Mitchell Perry (Victoria) hizo su debut en la Lista A.
20 de noviembre 10:00 Cuadro de mando |
Tasmania 9/251 (50 sobre) | v | Nueva Gales del Sur 131 (32,3 overs) |
Mac Wright 104 (117) Liam Hatcher 3/46 (10 más) | Jason Sangha 23 (26) Jackson Bird 6/25 (10 overs) |
Tasmania ganó por 120 carreras Blundstone Arena , Hobart Umpires: Tony Wilds y Michael Graham-Smith Jugador del partido: Mac Wright (Tasmania) |
- Nueva Gales del Sur ganó el sorteo y eligió al campo.
- Hayden Kerr (Nueva Gales del Sur) hizo su debut en la Lista A.
- Mac Wright (Tasmania) anotó su primer siglo en el cricket Lista A. [9]
Final
Cuadro de mando del 26 de noviembre a las 10:00 |
Queensland 205 (49,3 más) | v | Australia Occidental 6/210 (48.0 overs) |
Jimmy Peirson 79 (83) Jhye Richardson 3/35 (10 overs) | Shaun Marsh 101 * (132) Mark Steketee 2/32 (10 overs) |
Australia Occidental ganó por 4 terrenos Allan Border Field , Árbitros de Brisbane : Gerard Abood y Shawn Craig Jugador del partido: Shaun Marsh (Australia Occidental) |
- Australia Occidental ganó el sorteo y eligió al campo.
Estadísticas
La mayoría de las carreras
Jugador [10] | Equipo | Estera | Posadas | NO | Carreras | Promedio | HS | 100 | 50 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Daniel Hughes | Nueva Gales del Sur | 7 | 8 | 1 | 440 | 73,33 | 152 | 2 | 1 |
Aaron Finch | Victoria | 6 | 6 | 1 | 409 | 81,80 | 188 * | 2 | 0 |
Callum Ferguson | Sur de Australia | 7 | 7 | 0 | 403 | 57,57 | 127 | 2 | 1 |
Usman Khawaja | Queensland | 6 | 6 | 1 | 398 | 79,60 | 138 | 2 | 1 |
Shaun Marsh | El oeste de Australia | 8 | 8 | 1 | 389 | 55,57 | 101 * | 1 | 2 |
La mayoría de terrenos
Jugador [11] | Equipo | Estera | Sobre | Carreras | Semanas | Promedio | BBI | SR | 4WI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nathan Coulter-Nile | El oeste de Australia | 7 | 60,3 | 322 | 17 | 18,94 | 5/48 | 21,3 | 1 |
Mark Steketee | Queensland | 7 | 65,5 | 277 | 13 | 21.30 | 25/4 | 30,3 | 1 |
Nathan Ellis | Tasmania | 7 | 52,0 | 271 | 12 | 22.58 | 5/38 | 26,0 | 1 |
Marcus Stoinis | El oeste de Australia | 8 | 52,0 | 290 | 12 | 24.16 | 4/50 | 26,0 | 1 |
Jackson Bird | Tasmania | 6 | 59,0 | 226 | 11 | 20.54 | 25/6 | 32,1 | 1 |
Referencias
- ^ "Nuevo nombre, formato nuevo para la competencia nacional de un día" . cricket.com.au . 30 de julio de 2019 . Consultado el 30 de julio de 2019 .
- ^ "Foxtel y Fox Sports anuncian derechos de transmisión de cricket durante los próximos seis años" . Fox Sports . 13 de abril de 2018 . Consultado el 30 de julio de 2019 .
- ^ "Todo lo que necesita saber para la Copa de un día de Marsh" . Cricket Australia . Consultado el 21 de septiembre de 2019 .
- ^ "La competición masculina de un día de Australia sigue estando restringida por la escasez de horarios" . ESPN Cricinfo . Consultado el 30 de julio de 2019 .
- ^ "Magnificent Marsh conduce WA al título de la Copa Marsh" . ESPN Cricinfo . Consultado el 26 de junio de 2020 .
- ^ "Copa Marsh de un día 2019" . Cricket Australia . Consultado el 20 de noviembre de 2019 .
- ^ "Equipos completos para la semana inaugural de la Copa Marsh One-Day" . Cricket Australia . Consultado el 20 de septiembre de 2019 .
- ^ "Victoria afirma victoria milagrosa después del colapso épico de Tassie" . Cricket Australia . Consultado el 23 de septiembre de 2019 .
- ^ "Macalister Wright, Jackson Bird soplan Nueva Gales del Sur" . ESPN Cricinfo . Consultado el 20 de noviembre de 2019 .
- ^ "The Marsh Cup, récords y estadísticas del equipo de críquet 2019/20 - ESPN Cricinfo" . ESPN Cricinfo . Consultado el 20 de noviembre de 2019 .
- ^ "The Marsh Cup, récords y estadísticas del equipo de críquet 2019/20 - ESPN Cricinfo" . ESPN Cricinfo . Consultado el 20 de noviembre de 2019 .