La Segunda Liga de Ucrania 2019-20 es la 29 desde su creación. El 6 de junio de 2019, el consejo de ligas de la PFL presentó su borrador del plan ("contornos") para la próxima temporada tanto para la Primera como para la Segunda. [1] La decisión final de la temporada se adoptó en la 27a Conferencia de la PFL que tuvo lugar el 27 de junio de 2019. [1]
Estación | 2019-20 |
---|---|
Campeones | Nyva T. (Grupo A) VPK-Ahro (Grupo B) |
Promovido | Nyva T. (Grupo A) Polissya (Grupo A) VPK-Ahro (Grupo B) Krystal (Grupo B) Veres (playoff) Alians (playoff) |
Relegado | Chornomorets-2 Avanhard-2 |
Partidos jugados | 220 |
Goles anotados | 569 (2,59 por partido) |
Máximo goleador | 11 - Andriy Barladym (Krystal) , Mykhailo Shestakov (Veres) |
Mayor victoria en casa | 5 - Chornomorets-2 - Tavriya 6: 1 (Ronda 8) , Veres - Podillia 5: 0 (Ronda 12) , Alians - Real Pharma 5: 0 (Ronda 19) |
Mayor victoria a domicilio | 6 - Mykolaiv-2 - Krystal 1: 7 (Ronda 6) |
Puntaje más alto | 9 - Bukovyna - Veres 5: 4 (Ronda 20) |
Mayor asistencia | 5.100 - Podillya - Polissia 1: 0 (Ronda 9) |
Asistencia más baja | 0 - Nyva V. - Veres 1: 1 (Ronda 4) Nyva V. - Kalush 0: 3 (Ronda 2) |
Asistencia total | 173900 |
Asistencia media | 790 |
← 2018-19 2020–21 → Todas las estadísticas son correctas al 24 de noviembre de 2019. |
Resumen
La temporada arrancó el 27 de julio de 2019 junto con la Primera Liga. Ambos grupos A y B completaron su torneo doble todos contra todos el 23 de noviembre de 2019 antes de irse a las vacaciones de invierno. Tras la pausa, la mitad de primavera de la temporada que debería haber comenzado el 21 de marzo de 2020 y contó con otro torneo de todos contra todos que finalizó el 23 de mayo de 2020. El 17 de marzo de 2020, la Asociación de Fútbol de Ucrania adoptó su decisión de pausar todas las competiciones de fútbol en el país desde el 18 de marzo de 2020 por un período de tiempo no especificado (hasta la adaptación de su próxima decisión de reanudar todos los eventos de fútbol) debido a la pandemia de coronavirus. [2]
El 21 de mayo de 2020, el consejo de ligas de la PFL en su sesión al aire libre en Obolon Arena adoptó la decisión por voto de la mayoría de los clubes de la Segunda Liga para cancelar la mitad de la temporada de primavera y reconocer la clasificación de las vacaciones de invierno como final. [3] Además, dado que el calendario de la temporada se acortó, se hicieron algunas enmiendas adicionales, incluida la rotación de clubes entre ligas. [4]
Después de varias reuniones del PFL, el Comité Ejecutivo de la UAF finalmente aprobó la finalización de la temporada mediante decisiones de esas reuniones el 12 de junio de 2020. [5] [6] [7] [8]
Los partidos de la postemporada tuvieron lugar en la segunda quincena de agosto, pero junto a la final del campeonato (entre los ganadores de los grupos A y B).
Equipos
Equipos promocionados
Se han ascendido cuatro equipos de la Liga Amateur de Fútbol de Ucrania 2018-19 : [9]
- FC Uzhhorod - sexto puesto del Grupo 1 (debut)
- Alians Lypova Dolyna - 3er lugar del Grupo 2 (debut)
- Dinaz Vyshhorod - 5to lugar del Grupo 2 (debut)
- VPK-Ahro Shevchenkivka - 1er lugar del Grupo 3 (debut)
También se agregaron tres equipos de reserva sin participación en la Liga Amateur de Fútbol de Ucrania: [9]
- Obolon-Brovar-2 Bucha - (regresa después de una ausencia de seis temporadas, anteriormente como Obolon-2 Kyiv)
- Chornomorets-2 Odesa - (regresa tras una ausencia de siete temporadas)
- Avanhard-2 Kramatorsk - (debut)
Un equipo más del Campeonato de Fútbol Amateur de Ucrania , el FC Peremoha Dnipro, anunció que disputará su certificación para competiciones profesionales en el Tribunal de Arbitraje Deportivo (CAS) de Lausana contra la Asociación de Fútbol de Ucrania y su comité de licencias. [10]
Equipos relegados
Los siguientes equipos han sido relegados de la Primera Liga de Ucrania 2018-19 :
- Ninguno: el PFC Sumy se ubicó en el puesto 14 de la Primera Liga de Ucrania 2018-19, pero su estatus profesional le fue quitado casi al final de la temporada. No obstante, el club jugó el desempate de descenso como un equipo no profesional de facto. El 10 de octubre de 2019, el Comité de Apelación de la UAF canceló la decisión anterior de la UAF CDC y envió el caso para una nueva investigación. [11] Según el editor en jefe de "Fútbol" Artem Frankov, las acusaciones de Francesco Baranca eran infundadas.
Equipos reorganizados / reformados
- FC Nikopol se reorganizó de una organización pública a una institución comunitaria de cultura física y deportes. [12]
- Se reorganizó el FC Real Pharma Odesa [12]
Equipos retirados
- PFC Sumy ha sido despojado de su estatus profesional la temporada pasada. [13]
- Myr Hornostayivka , el presidente del club anunció la temporada pasada que retirará el club para la próxima temporada. [13]
Mapa de localización
El siguiente mapa muestra la ubicación de los equipos. Equipos del Grupo A marcados en rojo. Equipos del grupo B marcados en verde.
Chornomorets-2
Real Pharma
Estadios
Equipo | Estadio | Posición en 2018-19 |
---|---|---|
Bukovyna Chernivtsi | Estadio Bukovyna | Décimo |
Chaika [a] | Estadio Central MKBrukvenko | Octavo |
Dinaz Vyshhorod | Estadio Dinaz | Soy el quinto |
FC Kalush | Estadio Khimik | Séptimo |
Nyva Ternopil | Estadio de la ciudad | Sexto |
Nyva Vinnytsia | Complejo deportivo Nyva | Cuarto |
Obolon-Brovar-2 Bucha | Estadio Yuvileiny | N / A |
Podillya Khmelnytskyi | Complejo deportivo Podillya | Noveno |
Polissya Zhytomyr | Estadio Avanhard [b] Arena Spartak | Tercero |
FC Uzhhorod | Estadio Avanhard | Soy el sexto |
Veres Rivne | Estadio de Kolos [c] | Quinto |
Equipo | Estadio | Posición en 2018-19 |
---|---|---|
Alians Lypova Dolyna | Estadio Yuvileiny [9] | Soy el tercero |
Avanhard-2 Kramatorsk | Estadio Prapor | N / A |
Chornomorets-2 Odesa | Estadio Lyustdorf | N / A |
Enerhiya Nova Kakhovka | Estadio Enerhiya | Sexto |
Hirnyk Kryvyi Rih | Estadio Shakhta Zhovtneva | Tercero |
Krystal Kherson | Estadio Krystal | Cuarto |
MFC Mykolaiv-2 | Estadio Park Peremohy | Noveno |
FC Nikopol | Estadio Elektrometalurh | Décimo |
Real Pharma Odesa | Estadio Iván | Octavo |
Tavriya Simferopol | Estadio Mashynobudivnyk [d] | Séptimo |
VPK-Ahro Shevchenkivka | Estadio Metalurh [e] Kolos Arena | Soy el primero |
- ↑ Chaika, aunque se encuentra en Petropavlivska Borshchahivka en Kyiv-Sviatoshyn Raion fuera de los límites de la ciudad de Kiev, comenzó la competencia jugando en Makariv debido al calor que afectaba a los jugadores que jugaban en la superficie artificial del Estadio Dinaz. [14]
- ↑ Polissya Zhytomyr continúa jugando sus partidos en casa en Novohrad-Volynskyi debido a la construcción del Estadio Central y el Estadio Spartak [15]
- ^ Debido a la falta de disponibilidad del estadio Avanhard , Veres Rivne juega en Mlyniv . [dieciséis]
- ↑ Tavriya Simferopol continúa jugando sus partidos en casa en Beryslav aunque se habían inscrito para jugar en el estadio Enerhiya en Nova Kakhovka . Todos los partidos se jugarán en el Óblast de Jersón de Ucrania debido a la anexión de Crimea por parte de la Federación de Rusia.
- ^ VPK-Ahro debutó en la Segunda Liga con partidos en Novomoskovsk , pero en octubre volvió a casa.
Gerentes
Club | Entrenador | Entrenador reemplazado |
---|---|---|
Alians Lypova Dolyna | Yuriy Yaroshenko | |
Avanhard-2 Kramatorsk | Oleksandr Ivashchenko | |
Bukovyna Chernivtsi | Stepan Makoviychuk (interino) | Andriy Melnychuk |
Chaika Petropavlivska Borshchahivka | Taras Ilnytskyi | |
Chornomorets-2 Odesa | Albert Kovalyov | |
Dinaz Vyshhorod | Volodymyr Bondarenko | |
Enerhiya Nova Kakhovka | Oleh Fedorchuk | |
Hirnyk Kryvyi Rih | Hennadiy Prykhodko | |
FC Kalush | Stepan Matviyiv | Vasyl Kachur |
Krystal Kherson | Eduard Khavrov | |
MFC Mykolaiv-2 | Mykola Popelyshko | Yuriy Chaus Vyacheslav Mazarati (interino) |
FC Nikopol | Hryhoriy Varzhelenko | |
Nyva Ternopil | Vasyl Malyk | |
Nyva Vinnytsia | Oleh Shumovytskyi | Colince Ngaha |
Obolon-Brovar-2 Bucha | Oleksandr Antonenko | Oleh Mazurenko |
Podillya Khmelnytskyi | Vitaliy Kostyshyn | |
Polissya Zhytomyr | Anatoliy Bezsmertnyi | |
Real Pharma Odesa | Oleksandr Spitsyn | |
Tavriya Simferopol | Serhiy Shevchenko | |
FC Uzhhorod | Vacante | Vasyl Varha Mykhailo Ivanytsia |
Veres Rivne | Yuriy Virt | |
VPK-Ahro Shevchenkivka | Serhiy Solovyov |
Cambios gerenciales
Equipo | Entrenador principal saliente | Manera de salida | Fecha de vacante | Mesa | Entrenador principal entrante | Fecha de nombramiento | Mesa |
---|---|---|---|---|---|---|---|
FC Uzhhorod | Myroslav Babiak | Renunciar | 7 de junio de 2019 [17] | Pretemporada | Vasyl Varha | 7 de junio de 2019 [17] | Pretemporada |
Veres Rivne | Oleh Shandruk | Renunciar | 14 de junio de 2019 [18] | Yuriy Virt | 14 de junio de 2019 | ||
FC Kalush | Andriy Nesteruk (interino) | Fin del interino | 25 de junio de 2019 | Vasyl Kachur | 25 de junio de 2019 [19] | ||
Obolon-Brovar-2 Bucha | nuevo club | Oleh Mazurenko | 26 de junio de 2019 [20] | ||||
Chornomorets-2 Odesa | nuevo club | Albert Kovalyov | 26 de junio de 2019 | ||||
Avanhard-2 Kramatorsk | nuevo club | Oleksandr Ivashchenko | 26 de junio de 2019 [21] | ||||
Krystal Kherson | Andriy Kononenko (interino) | Renunciar | 28 de junio de 2019 [22] | Eduard Khavrov | 9 de julio de 2019 [23] | ||
Bukovyna Chernivtsi | Vitaliy Kunytsia (interino) | Fin del período interino | 2 de julio de 2019 | Andriy Melnychuk | 2 de julio de 2019 [24] | ||
MFC Mykolaiv-2 | Volodymyr Ponomarenko | Reasignado | 13 de julio de 2019 | Yuriy Chaus (interino) | 13 de julio de 2019 [25] | ||
Yuriy Chaus (interino) | Cambio de contrato | 28 de julio de 2019 | Yuriy Chaus | 28 de julio de 2019 [26] | |||
Real Pharma Odesa | Andriy Kovalenko | Saqueado | 22 de agosto de 2019 [27] | Décimo | Oleksandr Spitsyn | 22 de agosto de 2019 [27] | Décimo |
Bukovyna Chernivtsi | Andriy Melnychuk | Renunciar | 9 de septiembre de 2019 [28] | 11º | Stepan Makoviychuk (interino) | 9 de septiembre de 2019 | 11º |
MFC Mykolaiv-2 | Yuriy Chaus | Asignado a MFC Mykolaiv | 16 de octubre de 2019 [29] | Quinto | Vyacheslav Mazarati (interino) | 16 de octubre de 2019 [29] | Quinto |
FC Kalush | Vasyl Kachur | Cambio de contrato | 16 de octubre de 2019 [30] | Sexto | Stepan Matviyiv | 16 de octubre de 2019 [30] | Sexto |
Nyva Vinnytsia | Colince Ngaha | Renunciar | 26 de noviembre de 2019 [31] | Noveno | Oleh Shumovytskyi | 22 de diciembre de 2019 [32] | Noveno |
FC Uzhhorod | Vasyl Varha | No revelado | 29 de noviembre de 2019 [33] | Décimo | Mykhailo Ivanytsia | 29 de noviembre de 2019 [33] | Décimo |
Obolon-Brovar-2 Bucha | Oleh Mazurenko | Asignado a Obolon-Brovar Kyiv | 13 de enero de 2020 [34] | 11º | Oleksandr Antonenko | 13 de enero de 2020 [35] | 11º |
MFC Mykolaiv-2 | Vyacheslav Mazarati (interino) | Fin del período interino | 13 de enero de 2020 [36] | Séptimo | Mykola Popelyshko | 13 de enero de 2020 [36] | Séptimo |
Notas:
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción, calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nyva Ternopil (P) | 20 | 12 | 5 | 3 | 27 | 12 | +15 | 41 | Ascenso a la Primera Liga de Ucrania [37] |
2 | Polissya Zhytomyr (P) | 20 | 11 | 6 | 3 | 28 | 11 | +17 | 39 | |
3 | Veres Rivne (Q, P) | 20 | 11 | 3 | 6 | 34 | 23 | +11 | 36 | Clasificación para los play-offs de ascenso [37] |
4 | Dinaz Vyshhorod | 20 | 9 | 4 | 7 | 27 | 24 | +3 | 31 | |
5 | FC Kalush | 20 | 8 | 5 | 7 | 26 | 20 | +6 | 29 [a] | |
6 | Podillya Khmelnytskyi | 20 | 8 | 5 | 7 | 23 | 25 | −2 | 29 [a] | |
7 | Chaika Petropavlivska Borshchahivka | 20 | 7 | 5 | 8 | 25 | 21 | +4 | 26 | |
8 | Bukovyna Chernivtsi | 20 | 6 | 2 | 12 | 25 | 36 | −11 | 20 [b] | |
9 | Nyva Vinnytsia | 20 | 5 | 5 | 10 | 22 | 28 | −6 | 20 [b] | |
10 | FC Uzhhorod | 20 | 5 | 4 | 11 | 19 | 36 | −17 | 19 | |
11 | Obolon-Brovar-2 Bucha | 20 | 4 | 4 | 12 | 18 | 38 | −20 | dieciséis | Relegación a aficionados (cancelada) [37] |
Reglas para la clasificación: 1) Puntos; 2) Puntos cara a cara; 3) Diferencia de goles cara a cara; 4) Goles de cabeza a cabeza marcados; 5) Diferencia de goles; 6) Goles marcados. [38]
(P) Promocionado; (Q) Calificado a la fase indicada
Notas:
- ^ a b Kalush: 3 puntos, +2 gd; Podillia: 3 ptos, -2 gd
- ^ a b Bukovyna: 4 puntos; Nyva V .: 1 ptos
Resultados
Notas:
- ^ Programado para el 27 de octubre de 2019, el juego se pospuso a pedido del FC Podillia ya que sus jugadores tienen una epidemia de meningitis . [39] El juego aplazado tendrá lugar el 20 de noviembre de 2019. [40]
- ^ En lugar de tener lugar el 4 de septiembre de 2019, el juego de la Ronda 7 se pospuso para el 25 de septiembre de 2019.
Posición por ronda
Máximos goleadores
- A 24 de noviembre de 2019
Rango | Goleador | Equipo | Metas (Pen.) |
---|---|---|---|
1 | Mykhailo Shestakov | Veres Rivne | 11 (2) |
2 | Yaroslav Halenko | Polissya Zhytomyr | 10 (1) |
3 | Volodymyr Tymenko | Chaika Petropavlivska Borshchahivka | 9 (1) |
4 | Yuriy Solomka | Veres Rivne | 8 (1) |
Illia Tereshchenko | Dinaz Vyshhorod | 8 (1) | |
Artur Zahorulko | Nyva Vinnytsia | 8 (3) | |
7 | Serhiy Kyslenko | Nyva Ternopil | 7 |
8 | Vasyl Palahnyuk | Bukovyna Chernivtsi | 6 (2) |
9 | Serhiy Mashtalir | FC Uzhhorod | 5 |
Adrian Pukanych | FC Uzhhorod | 5 | |
Volodymyr Savoshko | FC Kalush | 5 | |
Anton Yaremenko | Veres Rivne | 5 | |
Valeriy Stepanenko | Obolon-Brovar-2 Bucha | 5 (5) |
Número de equipos por región (Grupo A)
Número | Región | Equipo (s) |
---|---|---|
3 | Óblast de Kiev | Dinaz , Chaika y Obolon-Brovar-2 |
1 | Óblast de Chernivtsi | Bukovyna |
Óblast de Ivano-Frankivsk | Kalush | |
Óblast de Khmelnytskyi | Podillya | |
Óblast de Rivne | Veres | |
Óblast de Ternopil | Nyva T. | |
Óblast de Vinnytsia | Nyva V. | |
Óblast de Zakarpatia | Uzhhorod | |
Óblast de Zhytomyr | Polissya |
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción, calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | VPK-Ahro Shevchenkivka (P) | 20 | 15 | 3 | 2 | 47 | 15 | +32 | 48 | Ascenso a la Primera Liga de Ucrania [37] |
2 | Krystal Kherson (P) | 20 | 15 | 2 | 3 | 47 | 17 | +30 | 47 [a] | |
3 | Alians Lypova Dolyna (Q, P) | 20 | 15 | 2 | 3 | 51 | 12 | +39 | 47 [a] | Clasificación para los play-offs de ascenso [37] |
4 | Hirnyk Kryvyi Rih | 20 | 10 | 3 | 7 | 33 | 22 | +11 | 33 | |
5 | Enerhiya Nova Kakhovka | 20 | 6 | 7 | 7 | 25 | 26 | −1 | 25 | |
6 | FC Nikopol | 20 | 6 | 6 | 8 | 22 | 24 | −2 | 24 | |
7 | MFC Mykolaiv-2 | 20 | 5 | 8 | 7 | 18 | 32 | −14 | 23 | Restricciones de promoción |
8 | Tavriya Simferopol | 20 | 5 | 2 | 13 | 12 | 32 | −20 | 17 | |
9 | Real Pharma Odesa | 20 | 4 | 4 | 12 | 10 | 38 | −28 | dieciséis | |
10 | Avanhard-2 Kramatorsk | 20 | 3 | 5 | 12 | 15 | 37 | −22 | 14 | Retirado después de la temporada |
11 | Chornomorets-2 Odesa | 20 | 3 | 4 | 13 | 17 | 42 | −25 | 13 |
Reglas para la clasificación: 1) Puntos; 2) Puntos cara a cara; 3) Diferencia de goles cara a cara; 4) Goles de cabeza a cabeza marcados; 5) Diferencia de goles; 6) Goles marcados. [38]
(P) Promocionado; (Q) Calificado a la fase indicada
Notas:
- ^ a b Krystal: 3 pts +1 gd; Alianos: 3 ptos, -1 gd
Resultados
Notas:
- ^ Programado para el 27 de octubre de 2019, el juego se pospuso a pedido de SC Tavriya ya que sus jugadores tienen una epidemia de gripe . [41] El juego se pospuso hasta el 19 de noviembre de 2019. Al final, el juego nunca tuvo lugar. [42] El 28 de noviembre de 2019 se confirmó que el UAF CDC otorgó una victoria técnica (3: 0) a Avanhard-2 y una derrota técnica (0: 3) a Tavriya después de que el club de Crimea no llegara al juego en Kramatorsk. . [43]
Posición por ronda
Máximos goleadores
- A 24 de noviembre de 2019
Rango | Goleador | Equipo | Metas (Pen.) |
---|---|---|---|
1 | Andriy Barladym | Krystal Kherson | 11 |
2 | Vladyslav Sharay | Alians Lypova Dolyna | 10 (4) |
3 | Serhiy Mandrovskyi | FC Nikopol | 9 (1) |
4 | Ivan Hlyvyi | Krystal Kherson | 8 |
Stanislav Sharay | Alians Lypova Dolyna | 8 | |
Yaroslav Sydorenko | Alians Lypova Dolyna | 8 | |
7 | Bohdan Shmyhelskyi | VPK-Ahro Shevchenkivka | 7 |
Yevhen Zarichnyuk | MFC Mykolaiv-2 | 7 | |
Serhiy Hvozdevych | Hirnyk Kryvyi Rih | 7 (1) | |
Serhiy Tsoi | Krystal Kherson | 7 (3) |
Número de equipos por región (Grupo B)
Número | Región | Equipo (s) |
---|---|---|
3 | Óblast de Dnipropetrovsk | Nikopol , Hirnyk y VPK-Ahro |
2 | Óblast de Jersón | Enerhiya y Krystal |
Óblast de Odesa | Chornomorets-2 y Real Pharma | |
1 | Crimea | Tavriya |
Óblast de Donetsk | Avanhard-2 | |
Óblast de Mykolaiv | Mykolaiv-2 | |
Óblast de Sumy | Alianos |
Eliminatorias de postemporada
Tras el cambio de formato de la temporada aprobado el 12 de junio de 2020, la decisión sobre el juego del campeonato nunca se mencionó, a diferencia de los play-offs de ascenso / descenso. De acuerdo con el Artículo 8.4 del reglamento de la temporada, se espera que haya un juego de campeonato. [38] Nunca apareció información sobre el juego del campeonato.
Juego de campeonato
FC Nyva Ternopil | Cancelado | FC VPK-Ahro Shevchenkivka |
---|---|---|
Eliminatorias de promoción
Premios
Premios redondos
Redondo | Jugador | Entrenador | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Jugador | Club | Referencia | Entrenador | Club | Referencia | |
La ronda 1 | Roman Bochak | Enerhiya Nova Kakhovka | [44] | Oleh Fedorchuk | Enerhiya Nova Kakhovka | [44] |
La ronda 2 | Andriy Riznyk | Nyva Ternopil | [45] | Vasyl Malyk | Nyva Ternopil | [45] |
Ronda 3 | Marat Daudov | Polissya Zhytomyr | [46] | Hennadiy Prykhodko | Hirnyk Kryvyi Rih | [46] |
Ronda 4 | Andriy Barladym | Krystal Kherson | [47] | Eduard Khavrov | Krystal Kherson | [47] |
Ronda 5 | Volodymyr Tymenko | Chaika Petropavlivska Borshchahivka | [48] | Vasyl Malyk | Nyva Ternopil | [49] |
Ronda 6 | Serhiy Mandrovskyi | FC Nikopol | [50] | Eduard Khavrov | Krystal Kherson | [51] |
Ronda 7 | Ladik Melkonyan | Bukovyna Chernivtsi | [52] | Hennadiy Prykhodko | Hirnyk Kryvyi Rih | [52] |
Ronda 8 | Illia Tereshchenko | Dinaz Vyshhorod | [53] | Volodymyr Bondarenko | Dinaz Vyshhorod | [54] |
Ronda 9 | Vladyslav Apostoliuk | Krystal Kherson | [55] | Yuriy Yaroshenko | Alians Lypova Dolyna | [55] |
Ronda 10 | Ihor Buka | Hirnyk Kryvyi Rih | [56] | Anatoliy Bezsmertnyi | Polissya Zhytomyr | [56] |
Ronda 11 | Yevhen Zarichnyuk | MFC Mykolaiv-2 | [57] | Yuriy Yaroshenko | Alians Lypova Dolyna | [57] |
Ronda 12 | Marian Mysyk | Veres Rivne | [58] | Taras Ilnytskyi | Chaika Petropavlivska Borshchahivka | [58] |
Ronda 13 | Serhiy Tsoi | Krystal Kherson | [59] | Volodymyr Bondarenko | Dinaz Vyshhorod | [59] |
Ronda 14 | Yuriy Solomka | Veres Rivne | [60] | Serhiy Solovyov | VPK-Ahro Shevchenkivka | [60] |
Ronda 15 | Maksym Bohdanov | FC Nikopol | [61] | Hryhoriy Varzhelenko | FC Nikopol | [61] |
Ronda 16 | Serhiy Zuyevych | Podillya Khmelnytskyi | [62] | Stepan Matviyiv | FC Kalush | [62] |
Ronda 17 | Volodymyr Tymenko | Chaika Petropavlivska Borshchahivka | [63] | Oleh Mazurenko | Obolon-Brovar-2 Bucha | [63] |
Ronda 18 | Vladyslav Sharay | Alians Lypova Dolyna | [64] | Serhiy Solovyov | VPK-Ahro Shevchenkivka | [64] |
Ronda 19 | Artur Zahorulko | Nyva Vinnytsia | [sesenta y cinco] | Stepan Makoviychuk | Bukovyna Chernivtsi | [sesenta y cinco] |
Ronda 20 | Taras Syvka | Bukovyna Chernivtsi | [66] | Oleh Fedorchuk | Enerhiya Nova Kakhovka | [66] |
Ronda 21 | Andriy Skakun | Nyva Ternopil | [67] | Yuriy Virt | Veres Rivne | [67] |
Ronda 22 | Vladyslav Prylyopa | Chornomorets-2 Odesa | [68] | Eduard Khavrov | Krystal Kherson | [68] |
Ver también
- Premier League ucraniana 2019-20
- Primera liga ucraniana 2019-20
- Liga amateur de fútbol de Ucrania 2019-20
- Copa de Ucrania 2019-20
Referencias
- ^ a b Рада ліг ПФЛ: контури нового сезону, новинки та сюрпризи[El consejo de ligas de la PFL: contornos de la nueva temporada, novedades y sorpresas]. pfl.ua (en ucraniano). PFL de Ucrania. 11 de junio de 2019. Archivado desde el original el 11 de junio de 2019 . Consultado el 11 de junio de 2019 .
- ^ Vsevolod Mazur. La UAF pausó todas las competiciones de fútbol en Ucrania (УАФ приостановила все футбольные соревнования в Украине) . Arena deportiva. 17 de marzo de 2020
- ^ El campeonato de la Segunda Liga ha terminado antes (Чемпионат Второй лиги завершен досрочно) . Arena deportiva. 21 de mayo de 2020
- ^ El PFL envió a los clubes un cuestionario con variaciones de rotación entre ligas (ПФЛ направила клубам опросник с вариантами обмена между лигами) . Arena deportiva. 25 de mayo de 2020
- ^ Aleksandr Oleinik. Pavelko sobre el resurgimiento del PFL: "Tomé el control del barco en mis manos y lo envié en el curso correcto (Павелко - о возобновлении ПФЛ:« Я взял корабль в руки и отправил ьки и отправил негы . 2020
- ^ Sergei Oleksiuk. Los clubes de la Segunda Liga votaron por la finalización anticipada del campeonato (Клубы Второй лиги проголосовали за досрочное завершение чемпионата) . Arena deportiva. 11 de junio de 2020
- ^ Yuriy Samotkan. La Conferencia PFL: la Primera Liga continuará jugando la temporada, la Segunda la terminó temprano (Конференция ПФЛ: первая лига доиграет сезон, вторая закончила досрочно) . Footboom. 11 de junio de 2020
- ^ Artur Malkyn. Oficial: El Comité Ejecutivo de la UAF adoptó su decisión con respecto a las competiciones de PFL (Офіційно: Виконком УАФ ухвалив рішення щодо турнірів ПФЛ) . Footboom. 12 de junio de 2020
- ^ a b c "Семь новых команд сыграют во Второй лиге в следующем сезоне" (en ruso). Arena deportiva. 27 de junio de 2019 . Consultado el 28 de junio de 2019 .
- ^ Dnipro amateur club acusó a UAF de corrupción y presentó una demanda en CAS (Аматорский клуб из Днепра обвинил УАФ в коррупции и подал иск в CAS) . UA-Fútbol . 1 de julio de 2019
- ^ (Апеляційний комітет ФФУ скасував рішення про дискваліфікацію ПФК Суми) . Sport.ua. 10 de octubre de 2019
- ^ a b Resolución de la próxima 27ª Conferencia de la Liga de Fútbol Profesional (ПОСТАНОВА ЧЕРГОВОЇ ХХVІІ КОНФЕРЕНЦІЇ ПРОФЕСІОНАЛЬНОЇ ФУТБОЛЬНОЇ ЛІГИ) . Liga de fútbol profesional. 27 de junio de 2019
- ^ a b "Конференция ПФЛ проголосовала за исключение ПФК Сумы и Мира из Второй лиги" (en ruso). Arena deportiva. 27 de junio de 2019 . Consultado el 27 de junio de 2019 .
- ^ Чайка змінить місце проведення домашніх матчів[Chaika cambia el lugar donde celebrarán sus partidos en casa]. ua-football.com (en ucraniano). 11 de septiembre de 2018 . Consultado el 16 de septiembre de 2018 .
- ^ До закінчення сезону Полісся проводитиме домашні матчі у Новограді-Волинському[Hasta el final de la temporada, Polissya albergará partidos en casa en Novograd-Volynskyi]. ua-football.com (en ucraniano). 29 de abril de 2018 . Consultado el 30 de abril de 2018 .
- ^ Верес планирует представить главного тренера в четверг[Veres planea presentar a su nuevo entrenador el jueves]. SportsArena (en ruso). 12 de junio de 2018 . Consultado el 12 de junio de 2018 .
90 процентов матчей будет в Млынове, там стадион на тысячу мест. А десять процентов матчей, скорее всего, это будет Вараш, где Верес уже играл два матча в лиргево. Год Верес в Ровно играть точно не будет. (El 90 por ciento de probabilidad de que los partidos sean en Mlyniv, hay un estadio para mil asientos. Y el diez por ciento de posibilidades de partidos, muy probablemente, será Varash, donde Veres ya jugó dos partidos en la Primera Liga en 2016-17. un año Veres sin duda no jugará en Rivne)
- ^ a b Василь Варга очолив ФК «Ужгород»[Vasyl Varha puesto a cargo del FC Uzhhorod]. Federación de Fútbol de Zakarpatia (en ucraniano). 7 de junio de 2019. Archivado desde el original el 29 de junio de 2019.
- ^ Верес вернул Вирта на должность главного тренера спустя 2,5 года после скандального увольнения[Veres devolvió a Virt al puesto de entrenador en jefe 2.5 años después del escandaloso despido]. Sport Arena (en ruso). 2019. Archivado desde el original el 14 de junio de 2019.
- ^ Суперниками ФК «Калуш» у новому сезоні будуть 10 команд - Василь Качур[Los oponentes del FC Kalush en la nueva temporada serán 10 equipos, Vasyl Kachur]. Sport Arena (en ucraniano). 2019. Archivado desde el original el 5 de septiembre de 2019.
- ^ ФК «Оболонь Бровар-2-Буча» розпочала підготовку[FC Obolon Brovar-2 Bucha inició sus preparativos]. FC Obolon-Brovar Kyiv (en ucraniano). 26 de junio de 2019.
- ^ «Без амбітних завдань гравцям важко зростати»: чому Авангард заявив резерв у Другу лігу?["Sin tareas ambiciosas para los jugadores es difícil crecer": ¿por qué Avanhard registró sus reservas en la Segunda Liga?]. Sport Arena (en ucraniano). 22 de julio de 2019.
- ^ "МФК Кристал Херсон / Офіційний сайт | Андрій Кононенко залишив херсонський" Кристал " " [Andriy Kononenko] dejó a Krystal Khersonko. www.mfckrystal.com (en ucraniano) . Consultado el 18 de agosto de 2019 .
- ^ "МФК Кристал Херсон / Офіційний сайт | Едуард Хавров - головний тренер херсонського Кристала" [Eduard Khavристала es el entrenador en jefe de Khersard Khavров " . www.mfckrystal.com (en ucraniano) . Consultado el 18 de agosto de 2019 .
- ^ "Андрей Мельничук возглавил Буковину" [Andriy Melnychuk se pone a cargo de Bukovyna]. UA-Football (en ruso). 2 de julio de 2019 . Consultado el 4 de septiembre de 2019 .
- ^ "На николаевском заводе" Экватор "появилась должность заместителя директора по футболу " apareció en el puesto de "Ekkolaiv" el director de fútbol de la planta "Ekkolaiv". Inshe.tv (en ruso). 13 de julio de 2019. Archivado desde el original el 5 de septiembre de 2019 . Consultado el 4 de septiembre de 2019 .
- ^ "Юрий Чаус:" Я доволен результатом, но впереди ещё много работы " " [Yuriy Chaus: "Estoy satisfecho con el resultado, pero por delante hay mucho trabajo"]. MFC.MK.UA (en ruso) . Consultado el 12 de octubre de 2019 .
- ^ a b "Футбольный клуб из Одессы получил нового главного тренера" [El club de fútbol de Odesa recibió un nuevo entrenador en jefe]. zak.areas.news (en ruso) . Consultado el 28 de junio de 2020 .
- ^ El entrenador en jefe de Bukovyna Andriy Melnychuk presentó una dimisión (Головний тренер «Буковини» Андрій Мельничук подав у відставку) . Shpalta. 9 de septiembre de 2019
- ^ a b "Рокировки в тренерском штабе" корабелов " " [Enroque en el cuerpo técnico de los "constructores navales"]. MFC.MK.UA (en ruso) . Consultado el 16 de octubre de 2019 .
- ^ a b https://www.facebook.com/fckalushcom/photos/a.1711115029139684/2341001162817731/?type=3&theater
- ^ El entrenador en jefe Colince Ngaha dimitió. Comentario (Головний тренер Колінс Нгаха пішов із «Ниви» за власним бажанням. Коментар) . FC Nyva Vinnytsia . 26 de noviembre de 2019
- ^ Oleh Shumovytskyi nombrado entrenador en jefe de Nyva (Олег Шумовицький призначений головним тренером «Ниви») . FC Nyva Vinnytsia . 22 de diciembre de 2019
- ^ Un b Myjailo Ivanytsia: "La historia del fútbol es nuestra vida, y el rastro que dejas en el que importa" (Михайло Іваниця: «Футбольна історія - це наше життя, і не все одно, який ти слід у ньому залишиш») . FC Uzhhorod . 29 de noviembre de 2019
- ^ Oleh Mazurenko es entrenador del FC Obolon-Brovar (Олег Мазуренко - головний тренер ФК «Оболонь Бровар») . FC Obolon-Brovar Kyiv . 13 de enero de 2020
- ^ Oleksandr Antonenko es entrenador del FC Obolon-Brovar-2 Bucha (Олександр Антоненко - старший тренер ФК «Оболонь Бровар-2» Буча) . FC Obolon-Brovar Kyiv . 13 de enero de 2020
- ^ a b Reemplazos en la plantilla del primer y segundo equipo (Изменения в руководстве первой и второй команд клуба) . MFC Mykolaiv . 13 de enero de 2020
- ^ a b c d e f "Макаров: Основной вариант обмена между УПЛ и Первой лигой - 3 + 1 без плей-офф (Makarov: la versión principal del intercambio entre la UPL y la Primera Liga rusa) - 3 + 1 (sin los play-offs de Rusia)". UA-Fútbol . 25 de julio de 2019 . Consultado el 25 de julio de 2019 .
- ^ a b c "РЕГЛАМЕНТ Всеукраїнських змагань з футболу серед команд клубів Професіональної футбольної ліної футбольної лінои лінги 2019" (PDF) en ucraniano . Consultado el 25 de agosto de 2019 .
- ^ El juego Dinaz - Podillia se pospone a otra fecha debido a una epidemia (Матч Діназ - Поділля перенесено на іншу дату через епідемію) . Arena deportiva. 26 de octubre de 2019
- ^ Se definió una nueva fecha para el juego de la Segunda Liga que se pospuso debido al brote de meningitis (Определена новая дата матча Второй лиги, который перенесли изпеншигививисли изпеншигивививая дата матча Второй лиги, который перенестмы изпеншигививисли изпеншигививисли изпеншигивививая дата матча Второй лиги, который перенесли изпеншигививисли изпеншигививиз) . UA-Fútbol . 28 de octubre de 2019
- ↑ El PFL pospuesto a los juegos de la Segunda Liga: en Nikopol no hay agua, y Tavriya tiene una chimenea (ПФЛ перенесла два матча Второй лиги: в Никополе нет воды, а Таририри) . UA-Fútbol . 25 de octubre de 2019
- ^ La mayor vergüenza de Tavriya en 60 años. En la ARC Football Federation están conmocionados por la cancelación del juego (Самый большой позор Таврии за 60 лет. В Федерации футбола АРК шокированы отменой) м . UA-Fútbol . 19 de noviembre de 2019
- ^ Tavriya sufrió una derrota técnica 0: 3 por no aparecer en el juego de la Segunda Liga (Таврия получила техническое поражение 0: 3 за неявку на матч Второй лиги) . Arena deportiva. 28 de noviembre de 2019
- ^ a b "Солдат, Бочак і той самий Готра: збірна 1-го туру Другої ліги" [Soldat, Bochak y ese mismo Hotra: equipo de la Ronda 1 de la Segunda Liga]. SPORTARENA.com (en ucraniano). 2019-07-30 . Consultado el 18 de agosto de 2019 .
- ^ a b "Різник, Цибульський, Немтінов і вся збірна 2-го туру Другої ліги" [Riznyk, Tsybulskiy, Nemtinov y todo el equipo de la segunda ronda de la Segunda Liga]. SPORTARENA.com (en ucraniano). 2019-08-05 . Consultado el 18 de agosto de 2019 .
- ^ a b "Даудов, Кателін, Цой і вся збірна 3-го туру Другої ліги" [Daudov, Katelin, Tsoy y todo el equipo de la Ronda 3 de la Segunda Liga]. SPORTARENA.com (en ucraniano). 2019-08-13 . Consultado el 18 de agosto de 2019 .
- ^ a b "Барладим, Гвоздевич, Бриженко й уся збірна 4-го туру Другої ліги" [Barladym, Hvozdevych, Bryzhenko y todo el equipo de la Ronda 4 de la Segunda Liga]. SPORTARENA.com (en ucraniano). 2019-08-18 . Consultado el 18 de agosto de 2019 .
- ^ http://pfl.ua/news/details/11086
- ^ http://pfl.ua/news/details/11081
- ^ https://sportarena.com/football/ukraina-vtoraya-liga/mandrovskij-fortuna-bula-na-moyemu-botsi/
- ^ http://pfl.ua/news/details/11092
- ^ a b https://sportarena.com/football/ukraina-vtoraya-liga/melkonyan-makarchenko-tsoj-i-vsya-zbirna-7-go-turu/
- ^ https://sportarena.com/football/ukraina-vtoraya-liga/tereshhenko-uyavlyayu-yak-pislya-peremogi-u-lch-v/
- ^ http://pfl.ua/news/details/11111
- ^ a b https://sportarena.com/football/ukraina-vtoraya-liga/apostolyuk-pukanich-i-zvichajno-sulejman-usya/
- ^ a b https://sportarena.com/football/ukraina-vtoraya-liga/buka-antsibor-top-asistent-bovtruk-i-vsya-zbirna/
- ^ a b https://sportarena.com/football/ukraina-vtoraya-liga/zarichnyuk-sulejman-dedyayev-i-vsya-zbirna-11-go-turu/
- ^ a b https://sportarena.com/football/ukraina-vtoraya-liga/misik-barladim-pukanich-i-vsya-zbirna-12-go-turu/
- ^ a b https://sportarena.com/football/ukraina-vtoraya-liga/tsoj-palagnyuk-arutyunyan-i-vsya-zbirna-13-go-turu/
- ^ a b https://sportarena.com/football/ukraina-vtoraya-liga/solomka-brati-iz-vinnitsi-ta-lipovoyi-dolini-a-takozh/
- ^ a b https://sportarena.com/football/ukraina-vtoraya-liga/bogdanov-kaverin-misik-i-vsya-zbirna-15-go-turu/
- ^ a b https://sportarena.com/football/ukraina-vtoraya-liga/zuyevich-tsoj-solomka-j-usya-zbirna-16-go-turu/
- ^ a b https://sportarena.com/football/ukraina-vtoraya-liga/timenko-mandrovskij-i-40-richnij-lider-molodi-vsya/
- ^ a b https://sportarena.com/football/ukraina-vtoraya-liga/v-sharaj-a-brizhchuk-i-zabivnij-kasyanenko-vsya/
- ^ a b https://sportarena.com/football/ukraina-vtoraya-liga/zagorulko-v-sharaj-shestakov-i-vsya-zbirna-19-go-turu/
- ^ a b https://sportarena.com/football/ukraina-vtoraya-liga/sivka-galenko-bartoshuk-i-vsya-zbirna-20-go-turu/
- ^ a b https://sportarena.com/football/ukraina-vtoraya-liga/skakun-glivij-pribluda-ta-vsya-zbirna-21-go-turu/
- ^ a b https://sportarena.com/football/ukraina-vtoraya-liga/prilopa-galenko-katelin-ta-vsya-zbirna-22-go-turu/