La UEFA Nations League 2020-21 es la tercera división de la edición 2020-21 de la UEFA Nations League , la segunda temporada de la competición internacional de fútbol en la que participan las selecciones masculinas de las 55 federaciones miembro de la UEFA . [1]
2020-21 UEFA Nations League C
Detalles del torneo
fechas
Fase de liga: 3 de septiembre - 18 de noviembre de 2020 Play-outs de descenso: 24-29 de marzo de 2022
Todas las estadísticas son correctas al 18 de noviembre de 2020.
Formato
Tras un cambio de formato desde la primera temporada, la Liga C se amplió de 15 a 16 equipos. [2] La liga estaba formada por miembros de la UEFA clasificados del 33 al 48 en la clasificación general de la UEFA Nations League 2018-19 , divididos en cuatro grupos de cuatro. Cada equipo jugó seis partidos dentro de su grupo, utilizando el formato de ida y vuelta en las jornadas dobles de septiembre, octubre y noviembre de 2020. [3] Los ganadores de cada grupo fueron promovidos a la UEFA Nations League B 2022-23. , y el equipo cuarto clasificado de cada grupo avanzó a los play-outs de descenso. [4]
Como la Liga C tenía cuatro grupos, mientras que la Liga D tenía solo dos, los dos equipos de la Liga C que serán relegados serán determinados por play-outs en marzo de 2022. Según la clasificación general de la Nations League , el equipo mejor clasificado se enfrentará a la equipo cuarto clasificado, y el equipo segundo clasificado se enfrentará al equipo tercero clasificado. Se jugarán dos eliminatorias en dos partidos , y cada equipo jugará un partido en casa (el equipo mejor clasificado será el anfitrión del partido de vuelta). El equipo que marque más goles en total en las dos etapas permanecerá en la Liga C, mientras que el perdedor será relegado a la Liga D. Si el marcador global está nivelado, se aplica la regla de goles a domicilio , con tiempo extra jugado si los goles a domicilio son también igual. La regla de los goles fuera de casa se aplica nuevamente después de la prórroga, con una tanda de penaltis que se utiliza para decidir el ganador si no se marca ningún gol durante la prórroga. [4]
Equipos
Cambios de equipo
Los siguientes fueron los cambios de equipo de la Liga C de la temporada 2018-19:
Los siguientes cambios de equipo se establecieron inicialmente para ocurrir en la Liga C, pero no sucedió después de que ningún equipo descendió debido al cambio de formato de la UEFA:
Entrante
Inicialmente relegado de la Nations League B
Irlanda del Norte
Republica de Irlanda
Eslovaquia
pavo
Extrovertido
Inicialmente relegado a la Nations League D
Chipre
Estonia
Lituania
Eslovenia
Siembra
En la lista de acceso 2020-21, la UEFA clasificó a los equipos según la clasificación general de la Nations League 2018-19 , con una ligera modificación: los equipos que descendieron originalmente en la temporada anterior se clasificaron inmediatamente debajo de los equipos promocionados antes del cambio de formato. [5] [6] Los bombos de cabezas de serie para la fase de liga se confirmaron el 4 de diciembre de 2019, [7] y se basaron en la clasificación de la lista de acceso. [4] [8]
Bote 1
Equipo
Rango
Grecia
33
Albania
34
Montenegro
35
Georgia
36
Bote 2
Equipo
Rango
Macedonia del Norte
37
Kosovo
38
Bielorrusia
39
Chipre
40
Bote 3
Equipo
Rango
Estonia
41
Eslovenia
42
Lituania
43
Luxemburgo
44
Bombo 4
Equipo
Rango
Armenia
45
Azerbaiyán
46
Kazajstán
47
Moldavia
48
El sorteo de la fase de liga tuvo lugar en el Centro de Conferencias Beurs van Berlage en Ámsterdam , Países Bajos, el 3 de marzo de 2020 a las 18:00 CET . [9] [10] [11] [12] Cada grupo contenía un equipo de cada bote.
Grupos
La lista de partidos original fue confirmada por la UEFA el 3 de marzo de 2020 tras el sorteo. [13] El 17 de junio de 2020, el Comité Ejecutivo de la UEFA ajustó el calendario de la fase de la liga para octubre y noviembre de 2020 para permitir la finalización de los play-offs de clasificación de la UEFA Euro 2020 . [14] [15] Tras el cambio, el 26 de junio de 2020 la UEFA publicó un calendario revisado para los partidos de octubre y noviembre de 2020. [16] [17]
Los horarios son CET / CEST , [nota 1] enumerados por la UEFA (los horarios locales, si son diferentes, están entre paréntesis).
Grupo 1
Pos
Equipo
v
t
mi
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Promoción o calificación
1
Montenegro (P)
6
4
1
1
10
2
+8
13
Ascenso a Liga B
-
1-2
2-0
4-0
2
Luxemburgo
6
3
1
2
7
5
+2
10
0-1
-
0-0
2-0
3
Azerbaiyán
6
1
3
2
2
4
−2
6
0-0
1-2
-
0-0
4
Chipre (Q)
6
1
1
4
2
10
−8
4
Clasificación para los play-outs de descenso
0-2
2-1
0-1
-
Fuente: Reglas de clasificación de la UEFA : Desempates (P) Promocionado; (Q) Calificado a la fase indicada
Azerbaiyán
1-2
Luxemburgo
Sheydayev 43 '
Informe
Krivotsyuk 48 ' ( og )
Rodrigues 72 ' ( bolígrafo )
Estadio olímpico , Bakú
Asistencia: 0 [18] [nota 2]
Árbitro: Chris Kavanagh ( Inglaterra )
Chipre
0-2
Montenegro
Informe
Jovetić 60 ' , 73 '
Estadio GSP , Nicosia
Asistencia: 0 [21] [nota 2]
Árbitro: Harm Osmers ( Alemania )
Chipre
0-1
Azerbaiyán
Informe
Medvedev 29 '
Estadio GSP , Nicosia
Asistencia: 0 [22] [nota 2]
Árbitro: Filip Glova ( Eslovaquia )
Luxemburgo
0-1
Montenegro
Informe
Bećiraj 90 + 3 ' ( bolígrafo )
Stade Josy Barthel , Ciudad de Luxemburgo
Asistencia: 0 [23] [nota 2]
Árbitro: Lawrence Visser ( Bélgica )
Luxemburgo
2-0
Chipre
Sinani 12 ' , 26 '
Informe
Stade Josy Barthel , Ciudad de Luxemburgo
Asistencia: 1,334 [24]
Árbitro: Don Robertson ( Escocia )
Montenegro
2-0
Azerbaiyán
Jovetić 9 '
Ivanović 71 '
Informe
Estadio de la ciudad , Podgorica
Asistencia: 0 [25] [nota 3]
Árbitro: Ricardo de Burgos Bengoetxea ( España )
Azerbaiyán
0-0
Chipre
Informe
Elbasan Arena , Elbasan (Albania) [nota 4]
Asistencia: 0 [27] [nota 3]
Árbitro: Fran Jović ( Croacia )
Montenegro
1-2
Luxemburgo
Ivanović 34 '
Informe
Muratović 42 '
Sinani 86 '
Estadio de la ciudad , Podgorica
Asistencia: 0 [28] [nota 3]
Árbitro: Sascha Stegemann ( Alemania )
Azerbaiyán
0-0
Montenegro
Informe
Estadio Ivan Laljak-Ivić , Zaprešić (Croacia) [nota 5]
Asistencia: 0 [31] [nota 3]
Árbitro: Sergei Ivanov ( Rusia )
Chipre
2-1
Luxemburgo
Kastanos 34 ' ( pluma ) , 71 '
Informe
Kousoulos 5 ' ( og )
Estadio GSP , Nicosia
Asistencia: 0 [32] [nota 3]
Árbitro: Mattias Gestranius ( Finlandia )
Luxemburgo
0-0
Azerbaiyán
Informe
Stade Josy Barthel , Ciudad de Luxemburgo
Asistencia: 100 [33]
Árbitro: Felix Zwayer ( Alemania )
Montenegro
4-0
Chipre
Jovetić 14 '
Boljević 25 ' , 28 '
Mugoša 60 '
Informe
Estadio de la ciudad , Podgorica
Asistencia: 0 [34] [nota 3]
Árbitro: Eitan Shemeulevitch ( Israel )
Grupo 2
Pos
Equipo
v
t
mi
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Promoción o calificación
1
Armenia (P)
6
3
2
1
9
6
+3
11
Ascenso a Liga B
-
1–0
2–2
2-0
2
Macedonia del Norte
6
2
3
1
9
8
+1
9
2-1
-
1–1
2-1
3
Georgia
6
1
4
1
6
6
0
7
1-2
1–1
-
0-0
4
Estonia (Q)
6
0
3
3
5
9
−4
3
Clasificación para los play-outs de descenso
1–1
3–3
0-1
-
Fuente: Reglas de clasificación de la UEFA : Desempates (P) Promocionado; (Q) Calificado a la fase indicada
Macedonia del Norte
2-1
Armenia
Alioski 5 ' ( bolígrafo )
Nestorovski 38 ' ( bolígrafo )
Informe
Barseghyan 90 + 4 ' ( bolígrafo )
Toše Proeski Arena , Skopje
Asistencia: 0 [35] [nota 2]
Árbitro: Irfan Peljto ( Bosnia y Herzegovina )
Estonia
0-1
Georgia
Informe
Kacharava 32 '
A. Le Coq Arena , Tallin
Asistencia: 0 [36] [nota 2]
Árbitro: Donatas Rumšas ( Lituania )
Armenia
2-0
Estonia
Karapetian 43 '
Wbeymar 65 '
Informe
Estadio Republicano Vazgen Sargsyan , Ereván
Asistencia: 0 [37] [nota 2]
Árbitro: David Coote ( Inglaterra )
Georgia
1–1
Macedonia del Norte
Okriashvili 13 ' ( bolígrafo )
Informe
Ristovski 33 '
Boris Paichadze Dinamo Arena , Tbilisi
Asistencia: 0 [38] [nota 2]
Árbitro: Peter Kjærsgaard-Andersen ( Dinamarca )
Armenia
2–2
Georgia
Bayramyan 6 '
Mkhitaryan 89 ' ( bolígrafo )
Informe
Kacharava 46 '
Okriashvili 74 '
City Stadium , Tychy (Polonia) [nota 6]
Asistencia: 0 [39] [nota 3]
Árbitro: Ivan Bebek ( Croacia )
Estonia
3–3
Macedonia del Norte
Sappinen 33 ' , 61 '
Liivak 76 ' ( bolígrafo )
Informe
Kuusk 3 ' ( og )
Pandev 80 '
Zajkov 88 '
A. Le Coq Arena , Tallin
Asistencia: 908 [40]
Árbitro: Mohammed Al-Hakim ( Suecia )
Estonia
1–1
Armenia
Sappinen 14 '
Informe
K. Hovhannisyan 8 '
A. Le Coq Arena , Tallin
Asistencia: 1.007 [41]
Árbitro: Luis Godinho ( Portugal )
Macedonia del Norte
1–1
Georgia
Alioski 90 + 3 ' ( bolígrafo )
Informe
Kvaratskhelia 74 '
Toše Proeski Arena , Skopje
Asistencia: 0 [42] [nota 3]
Árbitro: Bartosz Frankowski ( Polonia )
Macedonia del Norte
2-1
Estonia
Trichkovski 29 '
Stojanovski 68 '
Informe
Sappinen 52 '
Toše Proeski Arena , Skopje
Asistencia: 0 [43] [nota 3]
Árbitro: Marius Avram ( Rumanía )
Georgia
1-2
Armenia
Qazaishvili 65 ' ( bolígrafo )
Informe
Ghazaryan 33 '
Adamyan 86 '
Boris Paichadze Dinamo Arena , Tbilisi
Asistencia: 0 [44] [nota 3]
Árbitro: Marco Guida ( Italia )
Armenia
1–0
Macedonia del Norte
Hambardzumyan 55 '
Informe
Estadio GSP , Nicosia (Chipre) [nota 7]
Asistencia: 0 [45] [nota 3]
Árbitro: Bobby Madden ( Escocia )
Georgia
0-0
Estonia
Informe
Boris Paichadze Dinamo Arena , Tbilisi
Asistencia: 0 [46] [nota 3]
Árbitro: Irfan Peljto ( Bosnia y Herzegovina )
Grupo 3
Pos
Equipo
v
t
mi
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Promoción o calificación
1
Eslovenia (P)
6
4
2
0
8
1
+7
14
Ascenso a Liga B
-
0-0
2-1
1–0
2
Grecia
6
3
3
0
6
1
+5
12
0-0
-
0-0
2-0
3
Kosovo
6
1
2
3
4
6
−2
5
0-1
1-2
-
1–0
4
Moldavia (Q)
6
0
1
5
1
11
−10
1
Clasificación para los play-outs de descenso
0–4
0-2
1–1
-
Fuente: Reglas de clasificación de la UEFA : Desempates (P) Promocionado; (Q) Calificado a la fase indicada
Moldavia
1–1
Kosovo
Nicolaescu 20 '
Informe
Kololli 71 '
Stadio Ennio Tardini , Parma (Italia) [nota 8]
Asistencia: 0 [48] [nota 2]
Árbitro: Kai Erik Steen ( Noruega )
Eslovenia
0-0
Grecia
Informe
Estadio Stožice , Liubliana
Asistencia: 0 [49] [nota 2]
Árbitro: Bobby Madden ( Escocia )
Eslovenia
1–0
Moldavia
Bohar 28 '
Informe
Estadio Stožice , Liubliana
Asistencia: 0 [50] [nota 2]
Árbitro: Jérôme Brisard ( Francia )
Kosovo
1-2
Grecia
B. Berisha 82 '
Informe
Limnios 2 '
Siovas 51 '
Estadio Fadil Vokrri , Pristina
Asistencia: 0 [51] [nota 2]
Árbitro: Pavel Královec ( República Checa )
Grecia
2-0
Moldavia
Bakasetas 45 + 3 ' ( bolígrafo )
Mantalos 50 '
Informe
Estadio Olímpico , Atenas
Asistencia: 0 [52] [nota 3]
Árbitro: Dennis Higler ( Holanda )
Kosovo
0-1
Eslovenia
Informe
Vučkić 22 '
Estadio Fadil Vokrri , Pristina
Asistencia: 0 [53] [nota 3]
Árbitro: Andrew Madley ( Inglaterra )
Grecia
0-0
Kosovo
Informe
Estadio Olímpico , Atenas
Asistencia: 0 [54] [nota 3]
Árbitro: Roi Reinshreiber ( Israel )
Moldavia
0–4
Eslovenia
Informe
Lovrić 8 '
Vučkić 37 ' ( pluma ) , 42 ' , 55 ' ( pluma )
Estadio Zimbru , Chiinău
Asistencia: 0 [55] [nota 3]
Árbitro: João Pinheiro ( Portugal )
Moldavia
0-2
Grecia
Informe
Fortounis 32 '
Bakasetas 41 '
Estadio Zimbru , Chiinău
Asistencia: 0 [56] [nota 3]
Árbitro: Fran Jović ( Croacia )
Eslovenia
2-1
Kosovo
Kurtić 63 '
Iličić 90 + 4 ' ( bolígrafo )
Informe
Muriqi 58 '
Estadio Stožice , Liubliana
Asistencia: 0 [57] [nota 3]
Árbitro: Bartosz Frankowski ( Polonia )
Grecia
0-0
Eslovenia
Informe
Estadio Georgios Kamaras , Atenas
Asistencia: 0 [58] [nota 3]
Árbitro: Carlos del Cerro Grande ( España )
Kosovo
1–0
Moldavia
Kastrati 31 '
Informe
Estadio Fadil Vokrri , Pristina
Asistencia: 0 [59] [nota 3]
Árbitro: Roomer Tarajev ( Estonia )
Grupo 4
Pos
Equipo
v
t
mi
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Promoción o calificación
1
Albania (P)
6
3
2
1
8
4
+4
11
Ascenso a Liga B
-
3–2
0-1
3-1
2
Bielorrusia
6
3
1
2
10
8
+2
10
0-2
-
2-0
2-0
3
Lituania
6
2
2
2
5
7
−2
8
0-0
2–2
-
0-2
4
Kazajstán (Q)
6
1
1
4
5
9
−4
4
Clasificación para los play-outs de descenso
0-0
1-2
1-2
-
Fuente: Reglas de clasificación de la UEFA : Desempates (P) Promocionado; (Q) Calificado a la fase indicada
Lituania
0-2
Kazajstán
Informe
Zaynutdinov 3 '
Kuat 86 '
Estadio LFF , Vilnius
Asistencia: 0 [60] [nota 2]
Árbitro: Rade Obrenovič ( Eslovenia )
Bielorrusia
0-2
Albania
Informe
Cikalleshi 23 '
Desnudo 78 '
Estadio Dinamo , Minsk
Asistencia: 0 [61] [nota 2]
Árbitro: Kristoffer Karlsson ( Suecia )
Kazajstán
1-2
Bielorrusia
Aimbetov 62 '
Informe
Bardachow 53 '
Lisakovich 86 '
Estadio Central , Almaty
Asistencia: 0 [62] [nota 2]
Árbitro: Giorgi Kruashvili ( Georgia )
Albania
0-1
Lituania
Informe
Kazlauskas 51 '
Arena Kombëtare , Tirana
Asistencia: 0 [63] [nota 2]
Árbitro: Serhiy Boyko ( Ucrania )
Kazajstán
0-0
Albania
Informe
Estadio Central , Almaty
Asistencia: 0 [64] [nota 3]
Árbitro: Dumitru Muntean ( Moldavia )
Lituania
2–2
Bielorrusia
Novikovas 7 '
Laukžemis 75 '
Informe
Lisakovich 59 ' ( bolígrafo )
Sachywka 66 '
Estadio LFF , Vilnius
Asistencia: 963 [65]
Árbitro: Julian Weinberger ( Austria )
Lituania
0-0
Albania
Informe
Estadio LFF , Vilnius
Asistencia: 696 [66]
Árbitro: Karim Abed ( Francia )
Bielorrusia
2-0
Kazajstán
Yablonskiy 36 '
Yuzepchuk 90 + 3 '
Informe
Estadio Dinamo , Minsk
Asistencia: 2.074 [67]
Árbitro: Aleksandar Stavrev ( Macedonia del Norte )
Albania
3-1
Kazajstán
Cikalleshi 16 '
Ismajli 23 '
Manaj 63 ' ( bolígrafo )
Informe
Abiken 25 '
Arena Kombëtare , Tirana
Asistencia: 0 [68] [nota 3]
Árbitro: Xavier Estrada Fernández ( España )
Bielorrusia
2-0
Lituania
Yablonskiy 5 '
Ebong 20 '
Informe
Estadio Dinamo , Minsk
Asistencia: 1.985 [69]
Árbitro: Chris Kavanagh ( Inglaterra )
Albania
3–2
Bielorrusia
Cikalleshi 20 ' , 27 ' ( pluma )
Manaj 44 '
Informe
Skavysh 35 '
Ebong 80 '
Arena Kombëtare , Tirana
Asistencia: 0 [70] [nota 3]
Árbitro: Radu Petrescu ( Rumanía )
Kazajstán
1-2
Lituania
Aimbetov 38 '
Informe
Vorobjovas 40 '
Novikovas 90 + 4 '
Estadio Central , Almaty
Asistencia: 0 [71] [nota 3]
Árbitro: Hüseyin Göçek ( Turquía )
Play-outs de descenso
Los equipos en cuarto lugar de la Liga C participarán en los play-outs de descenso para determinar los dos equipos que serán relegados. Los play-outs de descenso están programados para las mismas fechas que los play-offs de clasificación para la Copa Mundial de la FIFA 2022 . Si uno o más de los equipos que deben participar en las eliminatorias de descenso también se clasifican para las eliminatorias de clasificación para la Copa del Mundo, las eliminatorias de descenso se cancelarán y los equipos de la Liga C se ubicarán en el puesto 47 y 48 en la Liga de Naciones en general. la clasificación será relegada automáticamente. [4]
Los empates de play-out son los siguientes, con los equipos mejor clasificados como anfitriones del partido de vuelta: [4]
Equipo clasificado en primer lugar vs. equipo clasificado en cuarto lugar
Equipo clasificado segundo vs. equipo clasificado tercero
Los horarios son CET / CEST , [nota 9] enumerados por la UEFA (los horarios locales, si son diferentes, están entre paréntesis).
Clasificación
Pos
Grp
Equipo
v
t
mi
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
1
C4
Kazajstán
6
1
1
4
5
9
−4
4
2
C1
Chipre
6
1
1
4
2
10
−8
4
3
C2
Estonia
6
0
3
3
5
9
−4
3
4
C3
Moldavia
6
0
1
5
1
11
−10
1
Fuente: Reglas de clasificación de la UEFA : Criterios de clasificación
Resumen
Equipo 1
Agg.
Equipo 2
1er tramo
2a etapa
Moldavia
Kazajstán
24-25 de marzo de 22
28-29 de marzo de 22
Estonia
Chipre
24-25 de marzo de 22
28-29 de marzo de 22
Partidos
Moldavia
v
Kazajstán
Kazajstán
v
Moldavia
Estonia
v
Chipre
Chipre
v
Estonia
Goleadores
Se han marcado 97 goles en 48 partidos, con una media de 2,02 goles por partido (a 18 de noviembre de 2020).
4 goles
Sokol Cikalleshi
Rauno Sappinen
Stevan Jovetić
Haris Vučkić
3 goles
Danel Sinani
2 goles
Rey Manaj
Max Ebong
Vitaly Lisakovich
Yevgeniy Yablonskiy
Grigoris Kastanos
Nika Kacharava
Tornike Okriashvili
Anastasios Bakasetas
Abat Aimbetov
Arvydas Novikovas
Aleksandar Boljević
Igor Ivanović
Ezgjan Alioski
1 gol
Keidi Bare
Ardian Ismajli
Sargis Adamyan
Tigran Barseghyan
Khoren Bayramyan
Gevorg Ghazaryan
Hovhannes Hambardzumyan
Kamo Hovhannisyan
Aleksandre Karapetian
Henrikh Mkhitaryan
Wbeymar
Maksim Medvedev
Ramil Sheydayev
Maksim Bardachow
Alyaksandr Sachywka
Maksim Skavysh
Roman Yuzepchuk
Frank Liivak
Khvicha Kvaratskhelia
Valeri Qazaishvili
Kostas Fortounis
Dimitris Limnios
Petros Mantalos
Dimitris Siovas
Aybol Abiken
Islambek Kuat
Baktiyar Zaynutdinov
Bernard Berisha
Lirim Kastrati
Benjamín Kololli
Vedat Muriqi
Donatas Kazlauskas
Karolis Laukžemis
Modestas Vorobjovas
Edvin Muratović
Gerson Rodrigues
Ion Nicolaescu
Fatos Bećiraj
Stefan Mugoša
Ilija Nestorovski
Goran Pandev
Stefan Ristovski
Vlatko Stojanovski
Ivan Trichkovski
Gjoko Zajkov
Damjan Bohar
Josip Iličić
Jasmin Kurtić
Sandi Lovrić
1 gol en propia puerta
Anton Krivotsyuk (contra Luxemburgo)
Ioannis Kousoulos (contra Luxemburgo)
Märten Kuusk (contra Macedonia del Norte)
Clasificación general
Los 16 equipos de la Liga C se clasificaron del 33 al 48 en general en la UEFA Nations League 2020-21 de acuerdo con las siguientes reglas: [4] [72]
Los equipos que terminaron primeros en los grupos se clasificaron del 33 al 36 de acuerdo con los resultados de la fase de liga.
Los equipos que terminaron segundos en los grupos se clasificaron del 37 al 40 de acuerdo con los resultados de la fase liguera.
Los equipos que terminaron terceros en los grupos se ubicaron del 41 al 44 según los resultados de la fase de liga.
Los equipos que terminaron cuartos en los grupos se clasificaron del 45 al 48 según los resultados de la fase de liga.
Rnk
Grp
Equipo
v
t
mi
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
33
C3
Eslovenia
6
4
2
0
8
1
+7
14
34
C1
Montenegro
6
4
1
1
10
2
+8
13
35
C4
Albania
6
3
2
1
8
4
+4
11
36
C2
Armenia
6
3
2
1
9
6
+3
11
37
C3
Grecia
6
3
3
0
6
1
+5
12
38
C4
Bielorrusia
6
3
1
2
10
8
+2
10
39
C1
Luxemburgo
6
3
1
2
7
5
+2
10
40
C2
Macedonia del Norte
6
2
3
1
9
8
+1
9
41
C4
Lituania
6
2
2
2
5
7
−2
8
42
C2
Georgia
6
1
4
1
6
6
0
7
43
C1
Azerbaiyán
6
1
3
2
2
4
−2
6
44
C3
Kosovo
6
1
2
3
4
6
−2
5
45
C4
Kazajstán
6
1
1
4
5
9
−4
4
46
C1
Chipre
6
1
1
4
2
10
−8
4
47
C2
Estonia
6
0
3
3
5
9
−4
3
48
C3
Moldavia
6
0
1
5
1
11
−10
1
Fuente: Reglas de clasificación de la UEFA : Criterios de clasificación
Notas
^ CEST ( UTC + 2 ) para las jornadas 1-4 (septiembre y octubre de 2020), CET ( UTC + 1 ) para las jornadas 5-6 (noviembre de 2020).
^ a b c d e f g h i j k l m n o p Debido a la pandemia de COVID-19 en Europa , todos los partidos programados para septiembre de 2020 se jugaron a puerta cerrada . [19] [20]
^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x Debido a la pandemia de COVID-19 en Europa , el partido se jugó a puerta cerrada .
↑ El partido Azerbaiyán v Chipre, originalmente programado para jugarse en el Estadio Olímpico , Bakú , se trasladó más tarde al neutral Elbasan Arena , Elbasan , debido al conflicto de Nagorno-Karabaj . [26]
^ El partido Azerbaiyán v Montenegro, originalmente programado para jugarse en el Estadio Olímpico , Bakú , se trasladó más tarde al estadio neutral Ivan Laljak-Ivić , Zaprešić , como anunció la UEFA el 20 de octubre de 2020 para suspender temporalmente todos los partidos de la UEFA que tengan lugar en Armenia y Azerbaiyán hasta nuevo aviso debido al conflicto de Nagorno-Karabaj . [29] [30]
↑ El partido Armenia v Georgia, originalmente programado para jugarse en el estadio republicano Vazgen Sargsyan , Ereván , se trasladó más tarde al estadio neutral de la ciudad , Tychy , debido al conflicto de Nagorno-Karabaj . [26]
^ El partido Armenia v Macedonia del Norte, originalmente programado para jugarse en el Estadio Republicano Vazgen Sargsyan , Ereván , se trasladó más tarde a un Estadio GSP neutral, Nicosia , como anunció la UEFA el 20 de octubre de 2020 para suspender temporalmente todos los partidos de la UEFA que tienen lugar en Armenia y Azerbaiyán hasta nuevo aviso debido al conflicto de Nagorno-Karabaj . [29]
^ El partido entre Moldavia y Kosovo se jugó en un lugar neutral ya que no hubo relaciones diplomáticas entre los dos países . [47]
^ CET ( UTC + 1 ) para los partidos de ida (24-25 de marzo de 2022) y CEST ( UTC + 2 ) para los partidos de vuelta (28-29 de marzo de 2022).
Referencias
^ "La Liga de Naciones de la UEFA recibe luz verde de las asociaciones" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 27 de marzo de 2014.
^"Cambio de formato para la UEFA Nations League 2020/21" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 24 de septiembre de 2019 . Consultado el 24 de septiembre de 2019 .
^"UEFA Nations League: todo lo que necesitas saber" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 24 de septiembre de 2019 . Consultado el 24 de septiembre de 2019 .
^ a b c d e f"Reglamento de la UEFA Nations League, 2020/21" (PDF) . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 13 de octubre de 2019. Archivado desde el original el 16 de noviembre de 2020 . Consultado el 13 de octubre de 2019 .
^"Cómo se alineará la UEFA Nations League 2020/21" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 24 de septiembre de 2019 . Consultado el 24 de septiembre de 2019 .
^"Clasificación general de la UEFA Nations League 2021/21" (PDF) . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 24 de septiembre de 2019 . Consultado el 24 de septiembre de 2019 .
^"Agenda del Comité Ejecutivo de la UEFA para la reunión de Nyon" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 27 de noviembre de 2019 . Consultado el 28 de noviembre de 2019 .
^"2020/21 UEFA Nations League - procedimiento del sorteo de la fase de liga" (PDF) . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 4 de diciembre de 2019 . Consultado el 4 de diciembre de 2019 .
^"Sorteo de la fase de liga" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol . Consultado el 27 de febrero de 2020 .
^"Cambio de juego: fase de grupos de la UEFA Women's Champions League" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 4 de diciembre de 2019 . Consultado el 4 de diciembre de 2019 .
^"2020/21 UEFA Nations League: Sorteo de la fase de liga" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 9 de diciembre de 2019 . Consultado el 13 de diciembre de 2019 .
^"44º Congreso Ordinario de la UEFA en Amsterdam" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 4 de febrero de 2020 . Consultado el 4 de febrero de 2020 .
^"Lista de partidos de la UEFA Nations League 2020-21" (PDF) . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 3 de marzo de 2020 . Consultado el 3 de marzo de 2020 .
^"Fase de grupos de la Nations League en septiembre, octubre y noviembre" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 17 de junio de 2020 . Consultado el 17 de junio de 2020 .
^"Las competiciones de la UEFA se reanudarán en agosto" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 17 de junio de 2020 . Consultado el 17 de junio de 2020 .
^"Fase de grupos de la Nations League en septiembre, octubre y noviembre" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 26 de junio de 2020 . Consultado el 27 de junio de 2020 .
^"Liga de Naciones 2020/21: Todos los partidos confirmados" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 26 de junio de 2020 . Consultado el 27 de junio de 2020 .
^"Azerbaiyán contra Luxemburgo" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 5 de septiembre de 2020 . Consultado el 19 de noviembre de 2020 .
^"La UEFA se reúne con los secretarios generales de las federaciones miembro" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 19 de agosto de 2020 . Consultado el 1 de septiembre de 2020 .
^"Supercopa de la UEFA para probar el retorno parcial de los espectadores" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 25 de agosto de 2020 . Consultado el 1 de septiembre de 2020 .
^"Chipre contra Montenegro" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 5 de septiembre de 2020 . Consultado el 19 de noviembre de 2020 .
^"Chipre contra Azerbaiyán" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 8 de septiembre de 2020 . Consultado el 19 de noviembre de 2020 .
^"Luxemburgo vs. Montenegro" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 8 de septiembre de 2020 . Consultado el 19 de noviembre de 2020 .
^"Luxemburgo contra Chipre" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 10 de octubre de 2020 . Consultado el 19 de noviembre de 2020 .
^"Montenegro contra Azerbaiyán" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 10 de octubre de 2020 . Consultado el 19 de noviembre de 2020 .
^ a b"Dos partidos de la UEFA Nations League se trasladaron a sedes neutrales" . UEFA . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 6 de octubre de 2020 . Consultado el 6 de octubre de 2020 .
^"Azerbaiyán contra Chipre" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 13 de octubre de 2020 . Consultado el 19 de noviembre de 2020 .
^"Montenegro vs. Luxemburgo" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 13 de octubre de 2020 . Consultado el 19 de noviembre de 2020 .
^ a b"Suspensión temporal de partidos de la UEFA en Armenia y Azerbaiyán" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 20 de octubre de 2020.
^Olivari, Davorin (4 de noviembre de 2020). "Zašto su se sjetili baš Hrvatske koja je od njih udaljena više od 3,5 tisuće km? Ovo je objašnjenje" . Sportske novosti (en croata) . Consultado el 5 de noviembre de 2020 .
^"Azerbaiyán contra Montenegro" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 14 de noviembre de 2020 . Consultado el 19 de noviembre de 2020 .
^"Chipre contra Luxemburgo" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 14 de noviembre de 2020 . Consultado el 19 de noviembre de 2020 .
^"Luxemburgo contra Azerbaiyán" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 17 de noviembre de 2020 . Consultado el 19 de noviembre de 2020 .
^"Montenegro vs. Chipre" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 17 de noviembre de 2020 . Consultado el 19 de noviembre de 2020 .
^"Macedonia del Norte contra Armenia" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 5 de septiembre de 2020 . Consultado el 19 de noviembre de 2020 .
^"Estonia contra Georgia" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 5 de septiembre de 2020 . Consultado el 19 de noviembre de 2020 .
^"Armenia vs. Estonia" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 8 de septiembre de 2020 . Consultado el 19 de noviembre de 2020 .
^"Georgia contra Macedonia del Norte" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 8 de septiembre de 2020 . Consultado el 19 de noviembre de 2020 .
^"Armenia contra Georgia" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 11 de octubre de 2020 . Consultado el 19 de noviembre de 2020 .
^"Estonia contra Macedonia del Norte" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 11 de octubre de 2020 . Consultado el 19 de noviembre de 2020 .
^"Estonia vs. Armenia" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 14 de octubre de 2020 . Consultado el 19 de noviembre de 2020 .
^"Macedonia del Norte contra Georgia" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 14 de octubre de 2020 . Consultado el 19 de noviembre de 2020 .
^"Macedonia del Norte contra Estonia" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 15 de noviembre de 2020 . Consultado el 19 de noviembre de 2020 .
^"Georgia contra Armenia" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 15 de noviembre de 2020 . Consultado el 19 de noviembre de 2020 .
^"Armenia contra Macedonia del Norte" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 18 de noviembre de 2020 . Consultado el 19 de noviembre de 2020 .
^"Georgia contra Estonia" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 18 de noviembre de 2020 . Consultado el 19 de noviembre de 2020 .
^"Meciul Moldova - Kosovo din Liga Națiunilor se va juca în Italia" . Federación Moldava de Fútbol. 8 de julio de 2020.
^"Moldavia contra Kosovo" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 3 de septiembre de 2020 . Consultado el 19 de noviembre de 2020 .
^"Eslovenia vs. Grecia" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 3 de septiembre de 2020 . Consultado el 19 de noviembre de 2020 .
^"Eslovenia vs. Moldavia" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 6 de septiembre de 2020 . Consultado el 19 de noviembre de 2020 .
^"Kosovo contra Grecia" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 6 de septiembre de 2020 . Consultado el 19 de noviembre de 2020 .
^"Grecia contra Moldavia" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 11 de octubre de 2020 . Consultado el 19 de noviembre de 2020 .
^"Kosovo contra Eslovenia" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 11 de octubre de 2020 . Consultado el 19 de noviembre de 2020 .
^"Grecia contra Kosovo" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 14 de octubre de 2020 . Consultado el 19 de noviembre de 2020 .
^"Moldavia contra Eslovenia" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 14 de octubre de 2020 . Consultado el 19 de noviembre de 2020 .
^"Moldavia contra Grecia" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 15 de noviembre de 2020 . Consultado el 19 de noviembre de 2020 .
^"Eslovenia contra Kosovo" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 15 de noviembre de 2020 . Consultado el 19 de noviembre de 2020 .
^"Grecia contra Eslovenia" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 18 de noviembre de 2020 . Consultado el 19 de noviembre de 2020 .
^"Kosovo contra Moldavia" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 18 de noviembre de 2020 . Consultado el 19 de noviembre de 2020 .
^"Lituania contra Kazajstán" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 4 de septiembre de 2020 . Consultado el 19 de noviembre de 2020 .
^"Bielorrusia contra Albania" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 4 de septiembre de 2020 . Consultado el 19 de noviembre de 2020 .
^"Kazajstán contra Bielorrusia" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 7 de septiembre de 2020 . Consultado el 19 de noviembre de 2020 .
^"Albania contra Lituania" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 7 de septiembre de 2020 . Consultado el 19 de noviembre de 2020 .
^"Kazajstán contra Albania" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 11 de octubre de 2020 . Consultado el 19 de noviembre de 2020 .
^"Lituania contra Bielorrusia" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 11 de octubre de 2020 . Consultado el 19 de noviembre de 2020 .
^"Lituania contra Albania" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 14 de octubre de 2020 . Consultado el 19 de noviembre de 2020 .
^"Bielorrusia contra Kazajstán" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 14 de octubre de 2020 . Consultado el 19 de noviembre de 2020 .
^"Albania contra Kazajstán" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 15 de noviembre de 2020 . Consultado el 19 de noviembre de 2020 .
^"Bielorrusia contra Lituania" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 15 de noviembre de 2020 . Consultado el 19 de noviembre de 2020 .
^"Albania contra Bielorrusia" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 18 de noviembre de 2020 . Consultado el 19 de noviembre de 2020 .
^"Kazajstán contra Lituania" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 18 de noviembre de 2020 . Consultado el 19 de noviembre de 2020 .
^"Ranking general de la UEFA Nations League 2020/21" (PDF) . UEFA . 1 de diciembre de 2020 . Consultado el 1 de diciembre de 2020 .