Este artículo necesita citas adicionales para su verificación . ( mayo de 2021 ) |
El Campeonato Mundial de Drafts de 2021 en los drafts internacionales se llevó a cabo del 28 de junio al 14 de julio de 2021 en Tallin , Estonia [1] [2] bajo los auspicios de la Federación Internacional de Drafts ( FMJD ). Cuarenta jugadores compitieron en el torneo, [3] que se jugó en una burbuja COVID en el Hotel Viru. [4] En la semifinal, todos los jugadores se dividieron en cuatro grupos. Los tres mejores jugadores de cada grupo de semifinales pasan a la final. El campeonato se jugó en un round-robin sistema. El árbitro principal fue IR Frank Teer ( Holanda). El premio ganador del torneo fue de 20.000 euros .
En el mismo hotel se llevó a cabo simultáneamente el Campeonato Mundial Femenino de Sorteo 2021 .
Alexander Schwarzman de Rusia ganó su quinto título.
Los juegos se jugaron en la tasa de tiempo oficial FMJD del sistema Fischer, con 1 hora y 20 minutos para el juego más 1 minuto por movimiento. De conformidad con las regulaciones de la FMJD, a los jugadores no se les permitió ponerse de acuerdo en un empate antes de que ambos hicieran 40 movimientos. Si lo hicieron a pesar de todo, el árbitro está obligado a decidir un punto 0 para cada jugador.
La clasificación final se basó en el total de puntos obtenidos. Si dos o más jugadores tenían los mismos puntos totales para definir los lugares, se utilizaron los siguientes factores para definir los lugares:
Para los lugares 1 - 3, se jugarían desempates usando el sistema Lehmann-Georgiev (15 minutos y 2 segundos agregados por jugada para un número ilimitado de juegos) si fuera necesario; otros lugares fueron compartidos.
Ronda | Fecha | Tiempo |
---|---|---|
1 | 29 de junio | 15-00 |
2 | 30 de junio | 9-00 |
3 | 30 de junio | 15-00 |
4 | 1 julio | 15-00 |
5 | 2 de julio | 9-00 |
6 | 2 de julio | 15-00 |
7 | 3 de julio | 15-00 |
8 | 4 de julio | 9-00 |
9 | 4 de julio | |
Final 1 | 6 de julio | 13-30 |
Final 2 | 7 de julio | 13-30 |
Final 3 | 8 de julio | 13-30 |
Final 4 | 9 de julio | 13-30 |
Final 5 | 9 de julio | |
Final 6 | 11 de julio | 13-30 |
Final 7 | 12 de julio | 13-30 |
Final 8 | 13 de julio | 13-30 |
Final 9 | 14 de julio | 9-30 |
Número | Nombre | País | Título | |
---|---|---|---|---|
1 | Alexander Georgiev | Rusia | GMI | WC 2019 |
2 | Roel Boomstra | Países Bajos | GMI | WC 2018/2019 |
3 | Guntis Valneris | Letonia | GMI | WC 2019 3 lugar |
4 | Jan Groenendijk | Países Bajos | GMI | WC 2019 4 lugar |
5 | Priit Lokotar | Estonia | Lugar de organización | |
6 | Kris Taimre | Estonia | Lugar patrocinador | |
7 | N'Diaga Samb | Senegal | GMI | África |
8 | Landry Nga | Camerún | GMI | África |
9 | Joel Atse | Costa de Marfil | GMI | África |
10 | Alain Dingombe Bukasa | República Democrática del Congo | GMI | África |
11 | Jean Marc Ndjofang | Camerún | GMI | África |
12 | Kassim Souare | Mali | MI | África |
13 | Saint-Juste Makendy | Haití | America | |
14 | Souleymane Keita | Estados Unidos | MI | America |
15 | Derby Martes | República Dominicana | America | |
dieciséis | Yevgeniy Sklyarov | Estados Unidos | MI | America |
17 | Baatarsukh Munkhjin | Mongolia | GMI | Asia |
18 | Tsogtbaatar Sukhbat | Mongolia | MF | Asia |
19 | Martijn van IJzendoorn | Países Bajos | GMI | Europa |
20 | Alexander Schwarzman | Rusia | GMI | Europa |
21 | Artem Ivanov | Ucrania | GMI | Europa |
22 | Alexander Getmanski | Rusia | GMI | Europa |
23 | Caída de Jitse | Países Bajos | MI | Europa |
24 | Yuri Anikeev | Ucrania | GMI | Europa |
25 | Kevin Machtelinck | Francia | MI | Europa |
26 | Aleksej Domchev | Lituania | GMI | Europa |
27 | Raimonds Vipulis | Letonia | GMI | Europa |
28 | Oscar Lognon | Francia | MI | Europa |
29 | Valery Kudriavcev | Lituania | MF | Europa |
30 | Aleksei Kunitsa | Bielorrusia | MI | Europa |
31 | Igor Chartoriyski | Alemania | MF | Europa |
32 | Filip Kuczewski | Polonia | MF | Europa |
33 | Ainur Shaibakov | Rusia | GMI | Copa del Mundo 2020 |
34 | Ivan Trofimov | Rusia | GMI | Copa del Mundo 2020 |
35 | Aman Ehiere Eugene | Costa de Marfil | MI | Copa del Mundo 2020 |
36 | Aka Kpangni Jacques | Costa de Marfil | MF | Copa del Mundo 2020 |
37 [5] | Bedia Guy Serges Olivier | Costa de Marfil | Lista de reserva global | |
38 | Mariko Mamoutou | Mali | MI | Lista de reserva global |
39 | Mbongo Thomy lucien | Camerún | MI | Lista de reserva global |
40 | Andrej Kalmakov | Rusia | GMI | Lista de reserva global |
MI - master internacional
MF - maestro FMJDIr a la final
Lugar | Nombre | País | Título | Clasificación | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Puntos | ganar | dibujar | pérdida |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Roel Boomstra | Países Bajos | GMI | 2408 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 14 | 5 | 4 | 0 | |
2. | Raimonds Vipulis | Letonia | GMI | 2275 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 12 | 3 | 6 | 0 | |
3. | Alexander Getmanski | Rusia | GMI | 2355 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 | 2 | 12 | 3 | 6 | 0 | |
4. | Aleksei Kunitsa | Bielorrusia | MI | 2220 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 12 | 3 | 6 | 0 | |
5. | Ainur Shaibakov | Rusia | GMI | 2348 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 10 | 1 | 8 | 0 | |
6. | Kevin Machtelinck | Francia | MI | 2321 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 8 | 1 | 6 | 2 | |
7. | Valery Kudriavcev | Lituania | MF | 2226 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 7 | 0 | 7 | 2 | |
8. | Aleksej Domchev | Lituania | GMI | 2319 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 6 | 0 | 6 | 3 | |
9. | Edmond Antoineв Beugre | Costa de Marfil | MF | 2283 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | - | 5 | 0 | 5 | 4 | |
10. | Kris Taimre | Estonia | 1899 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | +2 | 4 | 1 | 2 | 6 |
Lugar | Nombre | País | Título | Clasificación | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Puntos | ganar | dibujar | pérdida |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | N'cho Joel Atse | Costa de Marfil | GMI | 2366 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 | - | 2 | 11 | 3 | 5 | 1 | |
2. | Nicolay Germogenov | Rusia | MI | 2300 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 11 | 2 | 7 | 0 | |
3. | Caída de Jitse | Países Bajos | MI | 2346 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 | 11 | 2 | 7 | 0 | |
4. | Mariko Mamoutou | Mali | MI | 2188 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 10 | 2 | 6 | 1 | |
5. | Guntis Valneris | Letonia | GMI | 2406 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 10 | 1 | 8 | 0 | |
6. | Kees Thijssen | Países Bajos | GMI | 2329 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 9 | 2 | 5 | 2 | |
7. | Ivan Trofimov | Rusia | GMI | 2282 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 8 | 2 | 4 | 3 | |
8. | Oscar Lognon | Francia | MI | 2241 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 8 | 0 | 8 | 1 | |
9. | Igor Kirzner | Ucrania | GMI | 2268 | +2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7 | 1 | 5 | 3 | |
10. | Filip Kuczewski | Polonia | MF | 2199 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 5 | 1 | 3 | 5 |
Lugar | Nombre | País | Título | Clasificación | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Puntos | ganar | dibujar | pérdida |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Jan Groenendijk | Países Bajos | GMI | 2392 | 1 | 1 | 2 | 1 | 2 | 1 | 2 | 2 | 2 | 14 | 5 | 4 | 0 | |
2. | Wouter Sipma | Países Bajos | GMI | 2333 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 | 2 | 12 | 3 | 6 | 0 | |
3. | Artem Ivanov | Ucrania | GMI | 2369 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 2 | 11 | 2 | 7 | 0 | |
4. | Kassim Souare | Mali | MI | 2252 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 | 10 | 2 | 6 | 1 | |
5. | Andrej Kalmakov | Rusia | GMI | 2347 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 10 | 1 | 8 | 0 | |
6. | Aman Ehiere Eugene | Costa de Marfil | MI | 2287 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | 2 | 2 | 8 | 2 | 4 | 3 | |
7. | Thomy Lucien Mbongo | Camerún | MI | 2270 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 8 | 1 | 6 | 2 | |
8. | Yevgeniy Sklyarov | Estados Unidos | MI | 2297 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | +2 | 1 | 1 | 1 | 8 | 1 | 6 | 2 | |
9. | Igor Chartoriyski | Alemania | MF | 2199 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 6 | 0 | 6 | 3 | |
10. | Priit Lokotar | Estonia | 1947 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 | 0 | 3 | 6 |
Lugar | Nombre | País | Título | Clasificación | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Puntos | ganar | dibujar | pérdida |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Martijn van IJzendoorn | Países Bajos | GMI | 2391 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 14 | 5 | 4 | 0 | |
2. | Alexander Schwarzman | Rusia | GMI | 2379 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 2 | 2 | 1 | 12 | 3 | 6 | 0 | |
3. | Christian Niami | Camerún | MI | 2265 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | 1 | 2 | 2 | 11 | 3 | 5 | 1 | |
4. | Tsogtbaatar Sukhbat | Mongolia | MF | 2189 | 1 | 1 | 2 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 11 | 2 | 7 | 0 | |
5. | Yuri Anikeev | Ucrania | GMI | 2336 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 9 | 0 | 9 | 0 | |
6. | Saint-Juste Makendy | Haití | CMF | 2338 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 8 | 2 | 4 | 3 | |
7. | N'Diaga Samb | Senegal | GMI | 2296 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 8 | 1 | 6 | 2 | |
8. | Souleymane Keita | Estados Unidos | MI | 2291 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | 7 | 1 | 5 | 3 | |
9. | Derby Martes | República Dominicana | CMF | 2272 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 5 | 1 | 3 | 5 | |
10. | Aka Kpangni Jacques | Costa de Marfil | MF | 2216 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 5 | 0 | 5 | 4 |
Lugar | Nombre | País | Título | Clasificación | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | Puntos | ganar | dibujar | pérdida |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Alexander Schwarzman | Rusia | GMI | 2380 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 2 | 2 | 14 | 3 | 8 | 0 | |
2. | Alexander Getmanski | Rusia | GMI | 2360 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 13 | 2 | 9 | 0 | |
3. | Roel Boomstra | Países Bajos | GMI | 2410 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 2 | 1 | 1 | 13 | 2 | 9 | 0 | |
4. | Jan Groenendijk | Países Bajos | GMI | 2407 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 | 1 | 12 | 2 | 8 | 1 | |
5. | Martijn van IJzendoorn | Países Bajos | GMI | 2386 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 12 | 1 | 10 | 0 | |
6. | Wouter Sipma | Países Bajos | GMI | 2349 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | 11 | 1 | 9 | 1 | |
7. | Artem Ivanov | Ucrania | GMI | 2369 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 11 | 0 | 11 | 0 | |
8. | Christian Niami | Camerún | MI | 2265 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 10 | 2 | 6 | 3 | |
9. | Caída de Jitse | Países Bajos | MI | 2355 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 10 | 0 | 10 | 1 | |
10. | Nicolay Germogenov | Rusia | MI | 2297 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 9 | 0 | 9 | 2 | |
11. | Raimonds Vipulis | Letonia | GMI | 2275 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 9 | 0 | 9 | 2 | |
12. | N'cho Joel Atse | Costa de Marfil | GMI | 2366 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 8 | 0 | 8 | 3 |