Los 28º Premios Emmy diurnos se llevaron a cabo en 2001 para conmemorar la excelencia en la programación diurna del año anterior (2000). Mientras World Turns empató con el Hospital General por la mayor cantidad de premios Emmy diurnos ganados en un solo año, con un total de ocho.
28 premios Emmy diurnos | |
---|---|
Fecha |
|
Localización | Radio City Music Hall , Nueva York |
Presentado por | Academia Nacional de Artes y Ciencias de la Televisión |
Alojado por | Kathie Lee Gifford |
Cobertura de televisión / radio | |
La red | NBC |
Los ganadores de cada categoría están en negrita . [1]
Serie dramática excepcional
Mejor actor en una serie dramática
- Peter Bergman ( Jack Abbott , Los jóvenes y los inquietos )
- David Canary ( Adam Chandler y Stuart Chandler , Todos mis hijos )
- Tom Eplin ( Jake McKinnon , As the World Turns )
- Jon Hensley ( Holden Snyder , A medida que el mundo gira )
- John McCook ( Eric Forrester , The Bold and the Beautiful )
Mejor Actriz en Serie Dramática
- Julia Barr ( Brooke English , Todos mis hijos )
- Martha Byrne ( Lily Snyder y Rose D'Angelo, As the World Turns )
- Susan Flannery ( Stephanie Forrester , The Bold and the Beautiful )
- Susan Lucci ( Erica Kane , Todos mis hijos )
- Marcy Walker ( Liza Colby , Todos mis hijos )
Mejor actor de reparto en una serie dramática
- Hunt Block ( Craig Montgomery , Mientras el mundo gira )
- Josh Duhamel ( Leo du Pres , Todos mis hijos )
- Benjamin Hendrickson ( Hal Munson , As the World Turns )
- Michael E. Knight ( Tad Martin , Todos mis hijos )
- Michael Park ( Jack Snyder , A medida que el mundo gira )
Mejor actriz de reparto en una serie dramática
- Rebecca Budig ( Greenlee Smythe , Todos mis hijos )
- Lesli Kay (Molly Conlan, A medida que el mundo gira )
- Cady McClain ( Dixie Cooney , Todos mis hijos )
- Colleen Zenk Pinter ( Barbara Ryan , A medida que el mundo gira )
- Maura West ( Carly Snyder , As the World Turns )
Mejor actor joven en una serie dramática
- Josh Ryan Evans ( Timmy Lenox , Pasiones )
- David Lago ( Raúl Guittierez , Los jóvenes y los inquietos )
- Jesse McCartney ( JR Chandler , Todos mis hijos )
- Paul Taylor (Isaac Jenkins, A medida que el mundo gira )
- David Tom ( Billy Abbott , Los jóvenes y los inquietos )
- Justin Torkildsen ( Rick Forrester , The Bold and the Beautiful )
Mejor actriz joven en una serie dramática
- Terri Colombino ( Katie Peretti , As the World Turns )
- Adrienne Frantz ( Amber Moore , The Bold and the Beautiful )
- Annie Parisse (Julia Lindsey, As the World Turns )
- Eden Riegel ( Bianca Montgomery , Todos mis hijos )
- Kristina Sisco ( Abigail Williams , As the World Turns )
Mejor equipo de redacción de series dramáticas
- Todos mis hijos
- Mientras el mundo gira
- Pasiones
- The Young and the Restless
Destacado equipo de dirección de la serie dramática
- Todos mis hijos
- Mientras el mundo gira
- Hospital General
- Pasiones
- The Young and the Restless
Programa de entrevistas excepcional
- Donny y Marie
- Vivir con Regis
- El show de Montel Williams
- El show de Rosie O'Donnell
- La vista
Presentador destacado de programas de entrevistas
- Rosie O'Donnell El show de Rosie O'Donnell
- Regis Philbin en Directo con Regis
- Barbara Walters , Meredith Vieira , Star Jones , Joy Behar y Lisa Ling , The View
- Donny Osmond y Marie Osmond , Donny & Marie
Espectáculo de participación de público / juego excepcional
- Cuadrados de Hollywood
- ¡Peligro!
- El precio está bien
- Gana el dinero de Ben Stein
- Quién quiere ser millonario
Anfitrión de programa de juegos excepcional
- Bob Barker , el precio es correcto
- Tom Bergeron , Cuadrados de Hollywood
- Regis Philbin , que quiere ser millonario
- Ben Stein y Jimmy Kimmel , Gana el dinero de Ben Stein
- Alex Trebek , ¡Jeopardy!
Artista destacado en un programa animado
- Nathan Lane (Ayudante de Spot / Scott Leadready II, Mascota del maestro )
- Kel Mitchell (T-Bone, Clifford el gran perro rojo )
- John Ritter (Clifford, Clifford el gran perro rojo )
- Cree Summer (Cleo, Clifford el gran perro rojo )
- Ruby Dee (Alicia la Grande, Little Bill )
Programa animado de clase especial excepcional
- Paul Dini , James Tucker, Andrea Romano , Butch Lukic, Hilary Bader, Jean MacCurdy , Stan Berkowitz, Alan Burnett , Dan Riba, Bruce W. Timm , Curt Geda, Bob Goodman, Glen Murakami y Rich Fogel ( Batman del futuro )
- Neil Court, Steven DeNure, Joanna Ferrone, Sue Rose, Beth Stevenson, Holly Huckins, Laura McCreary, Michael Kramer, Aaron Linton, Doug Masters, Kyle Menzies y Vamberto Maduro ( Angela Anaconda )
- Mark McCorkle , Robert Schooley , Tad Stones , Don MacKinnon, Steve Loter , Victor Cook y Jamie Thomason ( Buzz Lightyear de Star Command )
- Richard Raynis , Paul Verhoeven , Jeff Kline , Audu Paden, Susan Blu , Vincent Edwards, David Hartman, Sean Song, Marsha F. Griffin, Thomas Pugsley, Greg Weisman y Greg Klein ( Roughnecks: Starship Troopers Chronicles )
- Andy Heyward, Robby London, Michael Maliani, Elizabeth Partyka, Judith Reilly, Phil Harnage, Sandy Ross y Paul Quinn ( Sherlock Holmes en el siglo 22 )
Dirección y composición musical sobresaliente
- Shirley Walker , Lolita Ritmanis , Michael McCuistion y Kristopher Carter ( Batman Beyond )
- Paul Jacobs , Christopher Cerf , Sarah Durkee y Thomas Z. Shepard ( Entre los leones )
- John McDaniel ( El show de Rosie O'Donnell )
- Mike Renzi , Danny Epstein, Dave Conner, Christopher Cerf y Stephen Lawrence ( Barrio Sésamo )
Mezcla de sonido excepcional
- Clancy Livingston, Dean Okrand, Bill Thiederman y Mike Brooks ( Cariño, encogí a los niños: el programa de televisión )
- Susan Pelino ( Viaje del Dr. Dre )
- Bill Baggett y Robert Montrone ( Martha Stewart Living )
- Stephanie Cottrell ( Natureworks )
- Christopher Allan y Dan Lesiw ( ZOOM )
Edición de sonido excepcional - Clase especial
- Jennifer Mertens, Paca Thomas , Otis Van Osten, Rick Hammel, Eric Hertsguaard, Robbi Smith, Brian F. Mars, Marc S. Perlman y Dominick Certo ( Buzz Lightyear of Star Command )
- Robert Hargreaves, George Brooks, Gregory Beaumont, Mark Keatts, Linda Di Franco, Kelly Ann Foley y Kim Strand ( Batman Beyond )
- Robert Schott, Andy Erice, Christopher Fina y Brian Beatrice ( Entre los leones )
- Robert Duran y Roshaun Hawley ( Aventuras de Jackie Chan )
- Robert Duran, Robert Poole II y Robbi Smith ( Roughnecks: The Starship Troopers Chronicles )
- Robert Hargreaves y Giovanni Moscardino ( X-Men: Evolution )
- Rick Hinson y Elizabeth Hinson ( Clifford el gran perro rojo )
Excelente mezcla de sonido - Clase especial
- Tom Maydeck y Robert Hargreaves ( X-Men: Evolution )
- Krandal Crews, Eric Freeman, Timothy Borquez y Timothy J. Garrity ( Los castores enojados )
- Stéphane Bergeron ( Arthur Arthur (temporada 5) )
- John Hegedes, Robert Hargreaves y Tom Maydeck ( Batman Beyond )
- Blake Norton, Bob Schott y Dick Maitland ( Barrio Sésamo )
Sobresaliente en mezcla de sonido en vivo y directo a cinta
- Ron Balentine, David M. Boothe y Gary French ( Barney y sus amigos )
- Basil Matychak, Al Theurer y Keith Carroll ( Quién quiere ser millonario )
- John Sorrento, Ethan Orlovitz, John Venable y Vann Weller ( The View )
- Otto Svoboda, Maryann Jorgenson, Hope Vinitsky, Bruce Buehlman y Bob La Masney ( Hollywood Squares )
- Ed McEwan, Bill Taylor, Jay Vicari y Marty Brumbach ( El show de Rosie O'Donnell )
- Joel Spector, Ed McEwan, Dick Maitland y Ed Greene ( Desfile del Día de Acción de Gracias de Macy )
Dirección destacada en una serie infantil
- Jacques Laberge y Pierre Roy ( Zoboomafoo )
- Koyalee Chanda, Nancy Keegan y Lucy Walker ( Pistas de Blue )
- Larry Lancit, Ed Wiseman y Kevin Lombard ( Reading Rainbow )
- Emily Squires, Ted May y Steve Feldman ( Barrio Sésamo )
Serie infantil sobresaliente
- Incluso Stevens
- Lectura de arco iris
- Niños reales, aventuras reales
- Entre los leones
- Zoom
Artista sobresaliente en una serie infantil
- LeVar Burton (él mismo, Reading Rainbow )
- Steve Burns (Steve, pistas de Blue )
- Donna Pescow (Eileen Stevens, incluso Stevens )
- Fred Rogers (él mismo, el vecindario de Mister Rogers )
- Kevin Clash (Elmo, Barrio Sésamo )
Artista sobresaliente en un especial para niños
- Ossie Davis (Buck McHenry, Buscando a Buck McHenry )
- Ellen Burstyn (Trish, sirena )
- Jodelle Ferland (Desi, sirena )
- Peter Falk (Abel Shaddick, Una tormenta en verano )
- Alfre Woodard (Clara, El árbol de los deseos )
Premio a la Trayectoria
- Ralph Edwards
Referencias
- ^ "Los premios Emmy diurno vigésimo octavo anual" . Soap Central y Academia Nacional de Artes y Ciencias de la Televisión . Nueva York . Consultado el 9 de febrero de 2016 .
enlaces externos
- "Premios Emmy diurnos" . Base de datos de películas de Internet .