Los 27 Premios Emmy diurnos se llevaron a cabo en 2000 para conmemorar la excelencia en la programación diurna del año anterior (1999).
27 premios Emmy diurnos | |
---|---|
Fecha |
|
Localización | Radio City Music Hall , Nueva York |
Presentado por | Academia Nacional de Artes y Ciencias de la Televisión |
Alojado por | Susan Lucci |
Cobertura de televisión / radio | |
La red | A B C |
Serie dramática excepcional
Mejor actor principal
- Peter Bergman ( Jack Abbott , Los jóvenes y los inquietos )
- Eric Braeden ( Victor Newman , El joven y el inquieto )
- David Canary ( Adam Chandler / Stuart Chandler , Todos mis hijos )
- Anthony Geary ( Luke Spencer , Hospital General )
- Robert S. Woods ( Bo Buchanan , Una vida para vivir )
Mejor actriz principal
Mejor actor de reparto
- Steve Burton ( Jason Morgan , Hospital General )
- Timothy Gibbs ( Kevin Buchanan , One Life to Live )
- Christian LeBlanc ( Michael Baldwin , Los jóvenes y los inquietos )
- Shemar Moore ( Malcolm Winters , Los jóvenes y los inquietos )
- Kristoff St. John ( Neil Winters , Los jóvenes y los inquietos )
Mejor actriz de reparto
- Sarah Brown ( Carly Quartermaine , Hospital General )
- Sharon Case ( Sharon Newman , Los jóvenes y los inquietos )
- Patrika Darbo ( Nancy Wesley , Días de nuestras vidas )
- Nancy Lee Grahn ( Alexis Davis , Hospital General )
- Tonya Lee Williams ( Olivia Winters , Los jóvenes y los inquietos )
Mejor actor joven
- Jensen Ackles ( Eric Brady , Días de nuestras vidas )
- Jonathan Jackson ( Lucky Spencer , Hospital General )
- Bryant Jones ( Nate Hastings , Los jóvenes y los inquietos )
- David Lago ( Raúl Guittierez , Los jóvenes y los inquietos )
- Joshua Morrow ( Nicholas Newman , Los jóvenes y los inquietos )
- David Tom ( Billy Abbott , Los jóvenes y los inquietos )
Mejor actriz joven
- Adrienne Frantz ( Amber Moore , The Bold and the Beautiful )
- Camryn Grimes ( Cassie Newman , Los jóvenes y los inquietos )
- Ashley Jones ( Megan Dennison , Los jóvenes y los inquietos )
- Heather Tom ( Victoria Newman , Los jóvenes y los inquietos )
- Erin Torpey ( Jessica Buchanan , Una vida para vivir )
Destacado equipo de redacción de series dramáticas
- Mientras el mundo gira
- El atrevido y la bonita
- Hospital General
- The Young and the Restless
Destacado equipo de dirección de la serie dramática
- Todos mis hijos
- El atrevido y la bonita
- Hospital General
- Playa al atardecer
- The Young and the Restless
Espectáculo de participación de público / juego excepcional
- Cuadrados de Hollywood
- ¡Peligro!
- El precio está bien
- Quién quiere ser millonario
- Gana el dinero de Ben Stein
Anfitrión de programa de juegos excepcional
- Bob Barker , el precio correcto
- Tom Bergeron , Cuadrados de Hollywood
- Regis Philbin , que quiere ser millonario
- Pat Sajak , rueda de la fortuna
- Alex Trebek , ¡Jeopardy!
Programa de entrevistas excepcional
- Donny y Marie
- Vivir con Regis y Kathie Lee
- El show corto de Martin
- El show de Rosie O'Donnell
- La vista
Presentador destacado de programas de entrevistas
- Rosie O'Donnell , El show de Rosie O'Donnell
- Regis Philbin y Kathie Lee Gifford , en vivo con Regis y Kathie Lee
- Barbara Walters , Meredith Vieira , Star Jones , Joy Behar y Lisa Ling , The View
- Donny Osmond y Marie Osmond , Donny & Marie
- Martin Short , El programa corto de Martin
Artista destacado en un programa animado
- James Woods ( Hades , Hércules: La serie animada )
- Nathan Lane (George, George y Martha )
- Pam Grier (El ruiseñor, felices para siempre: Cuentos de hadas para todos los niños : El ruiseñor de la emperatriz )
- Robert Guillaume (Narrador, Felices para siempre: Cuentos de hadas para todos los niños : El ruiseñor de la emperatriz )
- French Stewart (Ícaro, Hércules: La serie animada )
Artista sobresaliente en un especial para niños
- James Earl Jones (Dr. William 'Bill' Blakely, Fin de verano )
- Debbie Reynolds (Shirlee Allison, Un regalo de amor: La historia de Daniel Huffman )
- Marc Donato (Stephen bloqueado, bloqueado en silencio )
- Bonnie Bedelia (Lydia, Encerrada en silencio )
- Hume Cronyn (Sr. John McRae, Gente del mar )
Edición de sonido excepcional
- Dave Howe, Michael McAuliffe y Thomas McGurk ( Bill Nye, el científico )
- Michael Ruschak y Philippe Desloovere ( 30 por 30: Kid Flicks )
- William H. Angarola, Mike Marchain, Anna MacKenzie, Robert Guastini, Cindy Rabideau, Ray Spiess, Rick Hinson y Warren Smith ( La aritmética del diablo )
- Jeffrey Boydstun, Jim Perry y Rita Egleston ( El ojo fantasma )
Mezcla de sonido excepcional
- Peter Hefter y John Alberts ( oso en la gran casa azul )
- Dave Howe, Michael McAuliffe, Thomas McGurk, Myron Partman y Resti Bagcal ( Bill Nye, el científico )
- Bill Thiederman, Dean Okrand, Mike Brooks y Clancy Livingston ( Cariño, encogí a los niños: el programa de televisión )
- Robert Montrone y Bill Baggett ( Martha Stewart Living )
- Richard Bock, Dan Lesiw y Jeff Scornavacca ( Zoom )
Excelente mezcla de sonido - Clase especial
- Benoît Coaillier ( Arthur )
- Fil Brown y Melissa Ellis ( Hombres de negro: La serie )
- Tom Maydeck, Robert Hargreaves y John Hegedes ( Batman Beyond )
- Dick Maitland y Blake Norton ( Barrio Sésamo )
Serie infantil sobresaliente
- James McKenna, Erren Gottlieb, Elizabeth Brock, Jamie Hammond y Bill Nye ( Bill Nye, el científico )
- Carol Tomko Recka, John Stainton y Judy Bailey ( El cazador de cocodrilos )
- Linda Ellerbee , Rolfe Tessem, Mark Lyons y Wally Berger ( Nick News con Linda Ellerbee )
- Peter Engel, Bennett Tramer, Tony Soltis, Chris Conte, Paul Dell y Steven Weiss ( Salvados por la campana: la nueva clase )
- Kate Taylor, Jonathan G. Meath, Marisa Wolsky, Jim Johnston ( Zoom )
Escritura sobresaliente en una serie infantil
- Bill Nye , Michael Gross, Darrell Suto, Ian G. Saunders, Michael Palleschi, Lynn Brunelle y Mike Greene ( Bill Nye, el científico )
- Angela Santomero, Adam Peltzman, Michael Smith, Alice Wilder, Jessica Lissy ( pistas de Blue )
- Fred Rogers ( Barrio de Mister Rogers )
- Linda Ellerbee , Walt McGraw ( Nick News con Linda Ellerbee )
- Lou Berger, Molly Boylan, Sara Compton, Annie Evans, Chrissy Ferraro, Judy Freudberg, Tony Geiss, Ian Ellis James, Emily Perl Kingsley, David Korr, Sonia Manzano, Joey Mazzarino, Jeff Moss, Cathi Turow, Adam Rudman, Nancy Sans, Luis Santeiro , Josh Selig, Belinda Ward, John Weidman y Mo Willems ( Barrio Sésamo )
Dirección destacada en una serie infantil
- Nancy Keegan, Alan Zdinak y Mitchell Kriegman ( Pistas de Blue )
- Michael Gross, Darrell Suto y Mitchell Kriegman ( Bill Nye, el científico )
- Ted May, Emily Squires, Reggie Life, Steve Feldman, Victor DiNapoli, Mitchell Kriegman ( Barrio Sésamo )
- Jesse Collins, Mitchell Kriegman ( Zoboomafoo )
Premio a la Trayectoria
- Barbara Walters
Referencias
- ^ Havens, Candace (12 de mayo de 2000). "La carrera de la actriz principal Emmy está demasiado cerca para llamar" . La Unión Demócrata . Sonora : Comunicaciones occidentales . pag. 55 . Consultado el 9 de febrero de 2016 .
- ^ "Los premios Emmy diurno vigésimo séptimo anual" . Soap Central y Academia Nacional de Artes y Ciencias de la Televisión . Nueva York . Consultado el 9 de febrero de 2016 .
enlaces externos
- "Premios Emmy diurnos" . Base de datos de películas de Internet .