La 44a Entrega Anual de los Premios Grammy se llevó a cabo el 27 de febrero de 2002 en el Staples Center de Los Ángeles , California . La ganadora principal fue Alicia Keys , ganando cinco premios Grammy, incluyendo Mejor Artista Nuevo y Canción del Año por " Fallin ' ". U2 ganó cuatro premios, incluyendo Grabación del año y Mejor álbum de rock , [1] al abrir el programa con la interpretación de "Walk On".
44a entrega anual de los premios Grammy | |
---|---|
Fecha | 27 de febrero de 2002 |
Localización | Staples Center , Los Ángeles , California |
Alojado por | Jon Stewart |
Mayoría de premios | Alicia Keys (5) |
Mayoría de nominaciones | U2 (8) |
Cobertura de televisión / radio | |
La red | CBS |
Artistas intérpretes o ejecutantes
Artista (s) | Canción (s) |
---|---|
U2 | " Caminar " |
Christina Aguilera , Lil 'Kim , Mya & P! Nk con Patti LaBelle y Missy Elliott | " Lady Mermelada " |
Entrena con Paul Buckmaster y Denise Djokic | " Gotas de Júpiter " |
Alejandro Sanz y Destiny's Child | " Quisiera Ser " |
Tony Bennett y Billy Joel | " New York State of Mind " |
* NSync con Nelly | " Ido " / " Novia " |
Alicia Keys con Joaquin Cortes | " Fallin ' " / "El valor de una mujer " |
Banda de Dave Matthews | " El espacio entre " |
Bob Dylan | "Llora un rato" |
Mary J. Blige | "No más drama" |
Joshua Bell | Suite West Side Story |
OutKast | " Sra. Jackson " |
Nelly Furtado y Steve Vai | " Soy como un pájaro " |
Alan Jackson | "Dónde estabas cuando el mundo dejó de girar)" |
India.Arie | " Video " |
Brian McKnight , Al Green , Hezekiah Walker y CeCe Winans | Mezcla del Evangelio |
Ganadores y nominados
General
- Record del año
- " Caminar " - U2
- Brian Eno y Daniel Lanois , productores; Steve Lillywhite y Richard Rainey, ingeniero / mezcladores
- " Video " - India.Arie
- India.Arie & Carlos "Six July" Broady, productores; Kevin Haywood y Mike Shipley , ingeniero / mezcladores
- " Fallin ' " - Alicia Keys
- Alicia Keys, productora; Kerry "Krucial" Brothers & Russ Elevado , ingeniero / mezcladores
- " Sra. Jackson " - OutKast
- Earthtone III , productor; John Frye y Neal H. Pogue , ingeniero / mezcladores
- " Gotas de Júpiter " - Tren
- Brendan O'Brien , productor; Nick DiDia , Brendan O'Brien y Ryan Williams, ingeniero / mezcladores
- Álbum del año
- Oh hermano, ¿dónde estás? - Banda sonora - Varios artistas[A]
- T Bone Burnett , productor; Mike Piersante y Peter Kurland , ingenieros / mezcladores; Gavin Lurssen , ingeniero de masterización
- Alma acústica - India.Arie
- India.Arie, Mark Batson , Carlos "Six July" Broady, Blue Miller & Bob Power , productores; Mark Batson, Carlos "Six July" Broady, Kevin Haywood, Avery Johnson, George Karas, Jim Lightman, Blue Miller, Mark Niemiec, Bob Power, Mike Shipley , Alvin Speights, Mike Tocci y Dave Way , ingenieros / mezcladores
- Amor y robo - Bob Dylan
- Jack Frost , productor; Chris Shaw, ingeniero / mezclador
- Stankonia - OutKast
- Earthtone III, Organized Noize y Antonio "LA" Reid , productores; Jarvis Blackshear, Leslie Brathwaite, Josh Butler, Ralph Cacciurri, John Frye, Mark "DJ Exit" Goodchild, Carl Mo, Kevin Parker, Neal H. Pogue , Richard H. Segal, Kenneth Stallworth, Matt Still, Jason Stokes, Bernasky Wall y Derrick Williams, ingeniero / mezcladores
- Todo lo que no puedes dejar atrás - U2
- Brian Eno y Daniel Lanois , productores; Brian Eno, Steve Fitzmaurice , Julian Gallagher , Mike Hedges , Daniel Lanois, Steve Lillywhite , Tim Palmer , Richard Rainey y Richard Stannard, ingenieros / mezcladores
- La canción del año
- " Fallin ' "
- Alicia Keys , compositora (Alicia Keys)
- " Gotas de Júpiter "
- Charlie Colin , Rob Hotchkiss, Patrick Monahan , Jimmy Stafford y Scott Underwood, compositores ( Train )
- " Soy como un pájaro "
- Nelly Furtado , compositora (Nelly Furtado)
- " Atrapado en un momento del que no puedes salir "
- U2 , compositores (U2)
- " Video "
- India.Arie , Carlos "Six July" Broady & Shannon Sanders , compositores (India.Arie)
- Mejor Artista Nuevo
- Alicia Keys
- India.Arie
- Nelly Furtado
- David Gray
- Linkin Park
Alternativa
- Mejor álbum de música alternativa
- Coldplay - Paracaídas
- Tori Amos - Niñas extrañas
- Björk - Vespertine
- Fatboy Slim - A medio camino entre el canal y las estrellas
- Radiohead - Amnésico
Blues
- Mejor Álbum de Blues Tradicional
- John P. Hampton, Jared Tuten (ingenieros) y Jimmie Vaughan (productor y artista) de Do You Get the Blues?
- Mejor Álbum de Blues Contemporáneo
- Delbert McClinton , Gary Nicholson (productores), Richard Dodd , Don Smith (ingenieros) y Delbert McClinton para Nothing Personal
Para niños
- Mejor álbum musical para niños
- Ed Mitchell (productor), Jimmy Hoyson & Ric Wilson (ingenieros) para Elmo & the Orchestra interpretado por el elenco de Barrio Sésamo
- Mejor álbum de palabras habladas para niños
- Arnold Cardillo (productor), Rory Young (ingeniero) y Tom Chapin por Mama Don't Allow
Comedia
- Desde 1994 hasta 2003, consulte "Mejor álbum de comedia hablada" en el campo " Hablado ", a continuación.
Clásico
- Mejor interpretación orquestal
- Helmut Burk & Karl-August Naegler (productores), Jobst Eberhardt , Stephan Flock (ingenieros), Pierre Boulez (director) y la Orquesta Sinfónica de Chicago para Boulez Dirige Edgard Varèse (Amériques; Arcana; Déserts; Ionisation)
- Mejor interpretación vocal clásica
- Christopher Raeburn (productor), Jonathan Stokes (ingeniero), Bernhard Forck (director), Cecilia Bartoli & the Akademie für Alte Musik Berlin for Dreams & Fables - Gluck Italian Arias (Tremo Gra 'Fubbi Miei; Die Questa Cetra In Seno, etc. )
- Mejor grabación de ópera
- James Mallinson (productor), Simon Rhodes (ingeniero), Colin Davis (director), Michelle DeYoung , Ben Heppner , Petra Lang , Peter Mattei , Stephen Milling , Sara Mingardo , Kenneth Tarver y la Orquesta Sinfónica de Londres para Berlioz : Les Troyens
- Mejor interpretación coral
- Martin Sauer (productor), Michael Brammann (ingeniero), Nikolaus Harnoncourt (director), Norbert Balatsch , Erwin Ortner (maestros de coro), Bernarda Fink , Matthias Goerne , Dietrich Henschel , Elisabeth von Magnus , Christoph Prégardien , Dorothea Röschmann , Michael Schade , Christine Schäfer , Markus Schäfer , Oliver Widmer , Arnold Schoenberg Chor , Wiener Sängerknaben & Concentus Musicas Wien para Bach : Pasión según San Mateo
- Mejor interpretación de solista (s) instrumental (con orquesta)
- Martin Fouqué (productor), Eberhard Sengpiel (ingeniero), Daniel Barenboim , Dale Clevenger , Larry Combs , Alex Klein , David McGill & the Chicago Symphony Orchestra para Richard Strauss Wind Concertos (Concierto para trompa; Concierto para oboe, etc.)
- Mejor interpretación solista instrumental (sin orquesta)
- Arne Akselberg (productor e ingeniero) y Truls Mørk (productor y artista) para Benjamin Britten Cello Suites ( 1-3 )
- Mejor interpretación de conjunto pequeño (con o sin director)
- Helmut Mühle (productor), Philipp Nedel (ingeniero), Gidon Kremer (productor y artista) y Kremerata Baltica para After Mozart
- Mejor interpretación de música de cámara
- Joanna Nickrenz (productora), Marc J. Aubort (ingeniero) y The Angeles String Quartet para Joseph Haydn : The Complete String Quartets
- Mejor composición clásica contemporánea
- Christopher Rouse (compositor), Muhai Tang (director), Sharon Isbin & the Gulbenkian Orchestra for Concert de Gaudí para guitarra y orquesta
- Mejor Álbum Clásico
- James Mallinson (productor), Simon Rhodes (ingeniero), Colin Davis (director), Michelle DeYoung , Ben Heppner , Petra Lang , Peter Mattei , Stephen Milling , Sara Mingardo , Kenneth Tarver & the London Symphony Orchestra & Chorus for Berlioz : Les Troyens
- Mejor álbum crossover clásico
- Edgar Meyer (productor), Robert Battaglia (ingeniero), Béla Fleck (productor y artista), Joshua Bell , Evelyn Glennie , Gary Hoffman , Edgar Meyer , Chris Thile y John Christopher Williams para Perpetual Motion
Componer y arreglar
- Mejor composición instrumental
- Alan Silvestri (compositor) de " Cast Away End Credits"
- Mejor arreglo instrumental
- Béla Fleck y Edgar Meyer (arreglistas) de " Debussy : Doctor Gradus Ad Parnassum" interpretada por Béla Fleck con Joshua Bell y Gary Hoffmann
- Mejor Arreglo Instrumental Acompañante (s) Vocalista (s)
- Paul Buckmaster (arreglista) de "Drops of Jupiter" interpretada por Train
País
- Mejor interpretación vocal femenina de country
- Dolly Parton por " Shine "
- Mejor interpretación vocal masculina de country
- Ralph Stanley por "O Death"
- Mejor interpretación country de un dúo o grupo con voz
- Alison Krauss y Union Station para "The Lucky One"
- Mejor colaboración country con voces
- Harley Allen , Pat Enright y Dan Tyminski ( The Soggy Bottom Boys ) por " Soy un hombre de dolor constante "
- Mejor interpretación instrumental country
- Jerry Douglas , Gen Duncan , Vince Gill , Albert Lee , Steve Martin , Leon Russell , Earl Scruggs , Gary Scruggs , Randy Scruggs , Paul Shaffer y Marty Stuart por " Foggy Mountain Breakdown "
- Mejor Canción Country
- Robert Lee Castleman (compositor) de "The Lucky One" interpretada por Alison Krauss y Union Station
- Mejor álbum country
- Bonnie Garner , Luke Lewis y Mary Martin (productores) y varios artistas para Timeless: Hank Williams Tribute
- Mejor Álbum de Bluegrass
- Gary Paczosa (ingeniero) y Alison Krauss y Union Station (productores y artistas) por New Favorite
Cine / TV / medios
- Mejor álbum recopilatorio de bandas sonoras para una película, televisión u otros medios visuales
- T Bone Burnett (productor), Peter Kurland y Mike Piersante (ingenieros) de O Brother, Where Art Thou? realizado por varios artistas
- Mejor canción escrita para una película, televisión u otros medios visuales
- John Flansburgh y John Linnell (compositores) de " Boss of Me " ( Malcolm in the Middle ) interpretado por They Might Be Giants
- Mejor álbum de banda sonora para una película, televisión u otros medios visuales
- Steven Epstein (productor), Richard King , Lu Xiao Xing y Xu Gou Qin (ingenieros) y Tan Dun (productor y compositor) de Crouching Tiger, Hidden Dragon
Gente
- Mejor Álbum de Folk Tradicional
- T Bone Burnett (productor) y Mike Piersante (ingeniero) para Down from the Mountain interpretado por varios artistas
- Mejor Álbum de Folk Contemporáneo
- Chris Shaw (ingeniero) y Bob Dylan (productor y artista) por Love and Theft
- Mejor álbum de música nativa americana
- Giuli Doyle , Robert Doyle (productores) Jack Miller (ingeniero), Johnny Mike & Verdell Primeaux por Bless the People: Harmonized Peyote Songs
Evangelio
- Mejor álbum de gospel pop / contemporáneo
- Brown Bannister (productor), Steve Bishir , Reid Shippen (ingenieros) y CeCe Winans
- Mejor álbum de rock gospel
- Toby McKeehan (productor), Michael-Anthony "Mooki" Taylor (productor), Pete Stewart (productor), Adrian Belew (productor), David Bach (productor ejecutivo), Marcelo Pennell (ingeniero), Joe Baldridge (ingeniero) para DC Talk para Solo
- Mejor álbum de soul gospel tradicional
- John Chelew (productor), Larry Hirsch , Jimmy Hoyson (ingenieros) y The Blind Boys of Alabama para Spirit of the Century
- Mejor Álbum de Soul Gospel Contemporáneo
- Benjamin J. Arrindell , Biff Dawes, Derek Lewis (ingenieros) y Yolanda Adams por The Experience
- Mejor álbum de gospel sureño, country o bluegrass
- Chad Evans (ingeniero) y Bill Gaither (productor) de Bill y Gloria Gaither presentan un regreso a casa de Billy Graham Music interpretado por Bill y Gloria Gaither y los amigos del regreso a casa
- Mejor coro o álbum de coro de gospel
- Greg Hartman , John Jaszcz (ingenieros), Hezekiah Walker (director del coro) y el Coro de la Iglesia LFT para Love Is Live!
Histórico
- Mejor álbum histórico
- Michael Brooks , Michael Cuscuna (productores), Matt Cavaluzzo, Harry Coster , Seth Foster, Darcy Proper , Ken Robertson y Mark Wilder (ingenieros) para Lady Day: The Complete Billie Holiday on Columbia 1933-1944
Jazz
- Mejor solo instrumental de jazz
- Michael Brecker por "Chan's Song" en Nearness of You: The Ballad Book
- Mejor álbum instrumental de jazz, individual o grupal
- Troy Halderson (ingeniero), Lucille Rollins (productora) y Sonny Rollins (productor y artista) para This Is What I Do
- Mejor álbum de gran conjunto de jazz
- Tom Jung (ingeniero y productor), Bob Mintzer (productor) y Bob Mintzer Big Band para Homage to Count Basie
- Mejor Álbum Vocal de Jazz
- Erik Zobler (ingeniero), George M. Duke (productor) y Dianne Reeves por The Calling: Celebrating Sarah Vaughan
- Mejor Álbum de Jazz Contemporáneo
- Khaliq-O-Vision, Ray Bardani (ingenieros), David Isaac (productor) y Marcus Miller (productor y artista) para M²
- Mejor Álbum de Jazz Latino
- Jay Newland (ingeniero), Gonzalo Rubalcaba (productor) y Charlie Haden (productor y artista) para Nocturne
latín
- Mejor álbum de pop latino
- Joe Reyes, Michael Morales , Ronald Morales (ingenieros y productores) y Freddy Fender para La Música de Baldemar Huerta
- Mejor álbum latino tropical tradicional
- Javier Garza , John D. Thomas, Mike Couzzi, Ron Taylor, Scott Canto (ingenieros), Andrés Castro, Emilio Estefan, Jr. , Sebastián Krys (productores) y Carlos Vives (productor y artista) para Déjame entrar
- Mejor Álbum Mexicano / Mexicano-Americano
- Edward Perez, Freddie Martinez, Jr., Greg García (ingenieros), Freddie Martinez Sr., Ramón Ayala (productores) & Ramón Ayala y sus Bravos del Norte para En Vivo ... El Hombre y su Música
- Mejor álbum de rock latino / alternativo
- Ozomatli por Embrace the Chaos
- Mejor Álbum Tejano
- Edward Perez, Ramiro Serna (ingenieros), Rolando Benavidez, Amado Garza, Jr, Medardo Garza, Ben De León, Otoniel Peña Jr. (productores) & Solido para Nadie Como Tu
- Mejor álbum de salsa
- Gustavo Celis, Ricky Blanco (ingenieros) y Roberto Blades (productor y artista) para La Negra Tiene Tumbao
- Mejor Álbum de Merengue
- Eric Schilling (ingeniero) y Olga Tañon (productor y artista) para Yo Por Tí
Espectáculo musical
- Mejor Álbum de Show Musical
- Cynthia Daniels (ingeniera), Hugh Fordin (productor), Mel Brooks (compositor / letrista) y el elenco original de Broadway con Nathan Lane y Matthew Broderick para The Producers
Video musical
- Mejor video musical de formato corto
- " Weapon Of Choice " - Fatboy Slim con Bootsy Collins
- Director de video de Spike Jonze ; Vincent Landay y Deannie O'Neil, productores de video
- " Vuela lejos de aquí " - Aerosmith
- Joseph Kahn , director de video; Greg Tharp, productor de video
- " One Minute Man " - Missy "Misdemeanor" Elliott con Ludacris
- David Meyers , director de video; Ron Mohrhoff, productor de video
- " No me digas " - Madonna
- Jean-Baptiste Mondino , director de video; Maria Gallagher, productora de video
- " Sra. Jackson " - Outkast
- F. Gary Gray , director de video; Meredyth Frattolillo, productora de video
- Mejor video musical de formato largo
- Grabando a los productores - Un musical con Mel Brooks - Mel Brooks
- Susan Froemke , directora de video; Susan Froemke y Peter Gelb , productores de video
- Música rebelde - La historia de Bob Marley - Bob Marley
- Jeremy Marr, director de video; Jeremy Marr, productor de video
- Freddie Mercury - La historia no contada - Freddie Mercury
- Rudi Dolezal y Hannes Rossacher , directores de video; Jim Beach y Rudi Dolezal, productores de video
- Reproducir: El DVD - Moby
- Moby, director de video; Moby y Jeff Rogers, productores de video
Nueva era
- Mejor Álbum New Age
- Un día sin lluvia - Enya
- En vivo desde Montana - Philip Aaberg
- Cello Blue - David Darling
- Antiguo - Kitarō
- Sacred Spirit II: Más cantos y danzas de los nativos americanos - Sacred Spirit
Embalaje y notas
- Mejor paquete de grabación
- Stanley Donwood & Tchocky (directores de arte) para Amnesiac (Special Limited Edition) interpretada por Radiohead
- Mejor paquete de grabación en caja
- Hugh Brown y Steve Vance (director de arte) para Brain in a Box - The Science Fiction Collection interpretada por varios artistas
- Mejores notas de álbum
- Walter Mosley (redactor de notas) para Richard Pryor ... ¡Y también es profundo! Las grabaciones completas de Warner Bros. (1968-1992)
- Elijah Wald (escritor de notas) para Arhoolie Records 40th Anniversary Collection: 1960-2000 the Journey of Chris Strachwitz interpretado por varios artistas
Polca
- Mejor Álbum Polka
- Gone Polka - Jimmy Sturr
Música pop
- Mejor interpretación vocal pop femenina
- " Soy como un pájaro " - Nelly Furtado
- " Allí estarás " - Faith Hill
- " Alguien para llamar a mi amante " - Janet Jackson
- " A tu lado " - Sade
- "Esencia" - Lucinda Williams
- Mejor interpretación vocal pop masculina
- " Don't Let Me Be Lonely Tonight " - James Taylor
- " Lléname " - Craig David
- " You Rock My World " - Michael Jackson
- " Quiero amor " - Elton John
- "Aún" - Brian McKnight
- Mejor interpretación pop de un dúo o grupo con voz
- " Atrapado en un momento del que no puedes salir " - U2
- " Shape of My Heart " - Backstreet Boys
- " Superman (no es fácil) " - Cinco para luchar
- " Desaparecido " - * NSYNC "
- " Imitación de la vida " - REM
- Mejor colaboración pop con voces
- " Lady Marmalade " - Christina Aguilera , Lil 'Kim , Mýa , Pink y Missy Elliott
- " Nadie quiere estar solo " - Christina Aguilera y Ricky Martin
- " New York State of Mind " - Tony Bennett y Billy Joel
- "Mi tipo de chica" - Brian McKnight y Justin Timberlake
- " No era yo " - Shaggy y Ricardo "RikRok" Ducent
- Mejor interpretación instrumental pop
- " Reptil " - Eric Clapton
- "Habitación 335" - Larry Carlton y Steve Lukather
- "Cortocircuito" - Daft Punk
- "Rain" - Eric Johnson y Alien Love Child
- "Allí estarás" - Kirk Whalum
- Mejor grabación de baile
Steve Hodge (mezclador), Jimmy Jam y Terry Lewis (productores) y Janet Jackson (productora y artista) de " All for You "
- Mejor Álbum Vocal Pop
- Mike Pela (ingeniero y productor) y Sade Adu (productor y artista) para Lovers Rock
- Mejor álbum pop instrumental
- Yoshiyasu Kumada (ingeniero), Steve Vai (ingeniero y productor), Steve Lukather (productor y artista) y Larry Carlton por No Substitutions: Live in Osaka
Producción e ingeniería
- Mejor álbum diseñado, no clásico
- Al Schmitt (ingeniero) por The Look of Love interpretada por Diana Krall
- Mejor álbum diseñado, clásico
- Richard King (ingeniero) y Joshua Bell para Bernstein (Arr. Brohn y Corigliano): West Side Story Suite (Lonely Town; Make Our Garden Grow, etc.)
- Mejor grabación remezclada, no clásica
- Deep Dish (remixer) para "Thank You (Deep Dish Vocal Remix)" interpretado por Dido
- Productor del año, no clásico
- T Bone Burnett
- Productor del año, clásica
- Manfred Eicher
R&B
- Mejor interpretación vocal femenina de R&B
- " Fallin ' " - Alicia Keys
- " Rock the Boat " - Aaliyah
- " Video " - India.Arie
- " Asunto de familia " - Mary J. Blige
- " Hit 'em Up Style (¡Ups!) " - Blu Cantrell
- "A Long Walk" - Jill Scott
- Mejor interpretación vocal masculina de R&B
- " U Remind Me " - Usher
- " Extrañándote " - Caso
- " Lifetime " - Maxwell
- "El amor de mi vida " - Brian McKnight
- " Amor " - Musiq Soulchild
- Mejor interpretación de R&B de un dúo o grupo con voz
- " Survivor " - Destiny's Child
- " ¿Qué harías tú? " - City High
- " Can't Believe " - Faith Evans con Carl Thomas
- " Contagious " - The Isley Brothers
- " Melocotones y crema " - 112
- Mejor Canción R&B
- " Fallin ' "
- Alicia Keys , compositora (Alicia Keys)
- " ¿No lo sabía Cha? "
- Erykah Badu , compositora (Erykah Badu)
- " Consiga Ur Freak On "
- M. Elliott y T. Mosley , compositores (Missy "Misdemeanor" Elliott)
- " Estilo Hit 'Em Up (¡Ups!) "
- Dallas Austin , compositor ( Blu Cantrell )
- " Amor de mi vida "
- Brian McKnight , compositor (Brian McKnight)
- " Video "
- India.Arie , Carlos "Six July" Broady & Shannon Sanders , compositores (India.Arie)
- Mejor álbum de R&B
- Canciones en la menor - Alicia Keys
- Aaliyah - Aaliyah
- Alma acústica - India.Arie
- No más drama - Mary J. Blige
- Superviviente - Destiny's Child
- Mejor álbum vocal tradicional de R&B
- Por fin - Gladys Knight
- Esta es Regina - Regina Belle
- Un original estadounidense - Lamont Dozier
- Tres deseos - Miki Howard
- Por el amor ... - The O'Jays
Rap
- Mejor interpretación solista de rap
- " Get Ur Freak On " - Missy "Delito menor" Elliott
- " Porque me drogué " - Afroman
- " Quiénes somos " - DMX
- " Izzo (HOVA) " - Jay-Z
- " Ride Wit Me " - Nelly
- Mejor interpretación de rap de un dúo o grupo
- " Sra. Jackson " - OutKast
- " Clint Eastwood " - Gorillaz
- " Put It on Me " - Ja Rule con Lil 'Mo y Vita
- " Change the Game " - Jay-Z con Beanie Sigel y Memphis Bleek
- " Bad Boy for Life " - P. Diddy , Black Rob y Mark Curry
- Mejor colaboración rap / cantada
- " Let Me Blow Ya Mind " - Eve con Gwen Stefani
- " Livin 'It Up " - Ja Rule con Case
- " Where the Party At " - Jagged Edge con Nelly
- " Códigos de área " - Ludacris con Nate Dogg
- "W" - Mystic con Planet Asia
- Mejor álbum de rap
- Stankonia - OutKast
- Escorpión - Eva
- El dolor es amor - Ja Rule
- El plano - Jay-Z
- De vuelta por primera vez - Ludacris
Reggae
- Mejor álbum de reggae
- Arlick Thompson (ingeniero), Stephen Marley (productor) y Damian Marley para Halfway Tree
Roca
- Mejor interpretación vocal femenina de rock
- " Ponte bien con Dios " - Lucinda Williams
- Mejor interpretación vocal de rock masculino
- " Dig In " - Lenny Kravitz
- Mejor interpretación de rock de un dúo o grupo con voz
- " Elevación " - U2
- Mejor interpretación instrumental de rock
- "Mente sucia" - Jeff Beck
- Mejor interpretación de hard rock
- " Gateando " - Linkin Park
- Mejor interpretación de metal
- " Cisma " - Herramienta
- Mejor Canción Rock
- Charlie Colin , Rob Hotchkiss , Pat Monahan , Jimmy Stafford y Scott Underwood (compositores) de " Drops of Jupiter " interpretada por Train
- Mejor Álbum de Rock
- Todo lo que no puedes dejar atrás - U2
- Mejor álbum de música alternativa
- Paracaídas - Coldplay
Hablado
- Mejor álbum de palabras habladas
- Jeffrey S. Thomas, Steven Strassman (ingenieros) y Elisa Shokoff (productora) y Quincy Jones para Q: The Autobiography of Quincy Jones
- Mejor álbum de comedia hablada
- John Runnette (productor) y George Carlin para Napalm & Sillyputty
Pop tradicional
- Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional
- Canciones que escuché - Harry Connick Jr.
Mundo
- Mejor álbum de música del mundo
- Tom Lazarus (ingeniero), Hans Wendl (productor) y Ravi Shankar para Full Circle: Carnegie Hall 2000
Premios especiales al mérito
- Premio a la Trayectoria
- Romero clooney
- Count Basie
- Perry Como
- Al Green
- Joni Mitchell
- Premio Patronos
- Arif Mardin
- Phil Ramone
- Premio a la tecnología
- Les Paul
- Digidesign
- Persona MusiCares del año
- Billy Joel
- Premio del Gobernador de la Academia de Grabación
- Janet Jackson
Trivialidades
- Lenny Kravitz ganó su cuarto premio Grammy consecutivo en la categoría de Mejor Interpretación Vocal de Rock Masculino por " Dig In ", rompiendo el récord de más victorias en esa categoría (1999-2002).
- La 44a Entrega Anual de los Premios Grammy fue el primer programa de los Grammy tras los ataques del 11 de septiembre de 2001. Como resultado, varias actuaciones memorables incluyeron:
- La presentación de apertura de U2 de " Walk On ", que ganó el récord del año más tarde esa noche.
- Interpretación de Mary J. Blige de " No More Drama "
- Interpretación de Alan Jackson de " Where Were You (When the World Stopped Turning) "
- El presentador Jon Stewart también hizo una parodia burlándose de las nuevas medidas de seguridad del aeropuerto implementadas después del 11 de septiembre.
Notas
A ^ Los galardonados también incluyen a Alison Krauss & Union Station, Chris Sharp , Chris Thomas King , Emmylou Harris , Gillian Welch , Harley Allen , John Hartford , Mike Compton , Norman Blake , Pat Enright, Peasall Sisters, Ralph Stanley , Sam Bush , Stuart Duncan , The Cox Family , The Fairfield Four , The Whites y Tim Blake Nelson como artistas.
Referencias
- ^ "Ganadores del premio Grammy 2001" . Grammy.com . Consultado el 1 de mayo de 2011 .