La 48ª entrega de los premios Primetime Emmy se llevó a cabo en el Auditorio Cívico de Pasadena en Pasadena, California . Los premios se entregaron en dos ceremonias, una sin televisión el 7 de septiembre de 1996 y otra televisada el 8 de septiembre de 1996. Fue conducida por Michael J. Fox , Paul Reiser y Oprah Winfrey . Dos cadenas, A&E y AMC , recibieron sus primeras nominaciones importantes este año.
Frasier se llevó a casa la Serie de Comedia Sobresaliente por tercer año consecutivo y ganó dos premios importantes en general. En el campo del drama, ER entró en la ceremonia como el drama más nominado por segundo año consecutivo con once nominaciones importantes, derrotó al campeón defensor NYPD Blue para ganar la Mejor Serie de Drama . Este resultó ser el único premio importante queganó ER . Ningún espectáculo ganó más de dos premios importantes.
Para la duodécima y última temporada de Murder, She Wrote , Angela Lansbury fue nuevamente nominada a Mejor Actriz Principal en una Serie Dramática , había sido nominada para cada temporada del programa, pero fue derrotada una vez más. En el proceso estableció récords por ser la actriz más nominada en la categoría (18), así como la actriz más nominada sin ganar. Ambos récords siguen en pie.
Contenido
1 Ganadores y nominados
1.1 Programas
1.2 Actuando
1.2.1 Actuaciones principales
1.2.2 Actuaciones de apoyo
1.2.3 Actuaciones de invitados
1.3 Dirigir
1.4 Escritura
2 nominaciones más importantes
3 premios más importantes
4 In Memoriam
5 referencias
6 Enlaces externos
Ganadores y nominados [ editar ]
[2]
Programas [ editar ]
Mejor serie de comedia
Serie dramática excepcional
Frasier , ( NBC )
Amigos , (NBC)
El programa de Larry Sanders , ( HBO )
Loco por ti , (NBC)
Seinfeld , (NBC)
ER , (NBC)
Esperanza de Chicago , ( CBS )
Ley y orden , (NBC)
NYPD Blue , ( ABC )
Expediente X , ( Fox )
Serie de variedades, música o comedia excepcional
Especial de variedades, música o comedia excepcional
Dennis Miller en vivo , (HBO)
Late Show con David Letterman , (CBS)
Muppets Tonight , (ABC)
Políticamente incorrecto , ( Comedy Central )
El programa de esta noche con Jay Leno , (NBC)
The Kennedy Center Honors: A Celebration of the Performing Arts , (CBS)
La 68a Entrega Anual de los Premios de la Academia , (ABC)
Lo mejor de Tracey toma en ... , (HBO)
Dennis Miller: Ciudadano arcano , (HBO)
Sinatra: 80 años a mi manera , (ABC)
Sobresaliente película hecha para televisión
Miniserie excepcional
Truman , (HBO)
Casi dorado: la historia de Jessica Savitch , (de por vida )
Las crónicas de Heidi , ( TNT )
El turno de tarde , (HBO)
Los aviadores de Tuskegee , (HBO)
Los viajes de Gulliver , (NBC)
Andersonville , (TNT)
Hiroshima , ( Showtime )
Moisés , (TNT)
Orgullo y prejuicio , ( A&E )
Actuando [ editar ]
Actuaciones principales [ editar ]
Mejor actor principal en una serie de comedia
Mejor actriz principal en una serie de comedia
John Lithgow como el Dr. Dick Solomon en 3rd Rock from the Sun (Episodio: "Dick Smoker"), (NBC)
Kelsey Grammer como Dr. Frasier Crane en Frasier (episodio: "Puedes volver a casa"), (NBC)
Paul Reiser como Paul Buchman en Mad About You (Episodio: "Dream Weaver"), (NBC)
Jerry Seinfeld como Jerry Seinfeld en Seinfeld (Episodio: " The Gum "), (NBC)
Garry Shandling como Larry Sanders en The Larry Sanders Show , (HBO)
Helen Hunt como Jamie Buchman en Mad About You (Episodio: "The Finale"), (NBC)
Ellen DeGeneres como Ellen Morgan en Ellen (Episodio: "Witness"), (ABC)
Fran Drescher como Fran Fine en The Nanny (Episodio: "The Hockey Show"), (CBS)
Patricia Richardson como Jill Taylor en Mejoras para el hogar (episodio: "El día más largo"), (ABC)
Cybill Shepherd como Cybill Sheridan en Cybill (Episodio: "When you're hot, you're hot"), (CBS)
Mejor actor principal en una serie dramática
Mejor actriz principal en una serie dramática
Dennis Franz como Andy Sipowicz en NYPD Blue (Episodio: "Hora de cierre"), (ABC)
Andre Braugher como Frank Pembleton en Homicide: Life on the Street (Episodio: "Por Dios y la patria"), (NBC)
George Clooney como Dr. Doug Ross en ER (Episodio: "Hell and High Water"), (NBC)
Anthony Edwards como Dr. Mark Greene en ER (Episodio: "Un cambio en la noche"), (NBC)
Jimmy Smits como Bobby Simone en NYPD Blue (Episodio: "Una muerte en la familia"), (ABC)
Kathy Baker como Jill Brock en Picket Fences (Episodio: "Bottled"), (CBS)
Gillian Anderson como la Dra. Dana Scully en Expediente X (Episodio: " Piper Maru "), (Fox)
Christine Lahti como la Dra. Kate Austin en Chicago Hope (Episodio: "Afecto trasplantado"), (CBS)
Angela Lansbury como Jessica Fletcher en Murder, She Wrote (Episodio: "Death by Demographics"), (CBS)
Sherry Stringfield como la Dra. Susan Lewis en ER (Episodio: "Toma estas alas rotas"), (NBC)
Mejor actor principal en una miniserie o un especial
Mejor actriz principal en una miniserie o un especial
Alan Rickman como Grigori Rasputin en Rasputin: Dark Servant of Destiny , (HBO)
Alec Baldwin como Stanley Kowalski en Un tranvía llamado deseo , (CBS)
Beau Bridges como el presidente Richard Nixon en Kissinger y Nixon , (TNT)
Laurence Fishburne como Hannibal Lee en The Tuskeegee Airmen , (HBO)
Gary Sinise como el presidente Harry S. Truman en Truman , (HBO)
Helen Mirren como DCI Jane Tennison en Prime Suspect IV: Scent of Darkness , ( PBS )
Ashley Judd como Norma Jean Dougherty en Norma Jean y Marilyn , (HBO)
Jessica Lange como Blanche DuBois en Un tranvía llamado deseo , (CBS)
Mira Sorvino como Marilyn Monroe en Norma Jean & Marilyn , (HBO)
Sela Ward como Jessica Savitch en Almost Golden: The Jessica Savitch Story , (Lifetime)
Actuaciones de apoyo [ editar ]
Mejor actor de reparto en una serie de comedia
Mejor actriz de reparto en una serie de comedia
Rip Torn como Arthur en The Larry Sanders Show (Episodios: "Arthur After Hours" + "The PA"), (HBO)
Jason Alexander como George Costanza en Seinfeld (Episodios: " The Pool Guy " + " The Invitations "), (NBC)
David Hyde Pierce como Dr. Niles Crane en Frasier (Episodios: "La última vez que vi a Maris" + "Moon Dance"), (NBC)
Michael Richards como Cosmo Kramer en Seinfeld (Episodios: "The Pool Guy" + " The Wait Out "), (NBC)
Jeffrey Tambor como Hank Kingsley en The Larry Sanders Show (Episodios: "El nuevo asistente de Hank" + "Nada personal"), (HBO)
Julia Louis-Dreyfus como Elaine Benes en Seinfeld (Episodios: "The Soup Nazi" + "The Wait Out"), (NBC)
Christine Baranski como Maryann Thorpe en Cybill (Episodios: "Quién es quién para cuál es su nombre" + "Wedding Bell Blues"), (CBS)
Janeane Garofalo como Paula en The Larry Sanders Show (Episodios: "Conflicto de intereses" + "Yo era una lesbiana adolescente"), (HBO)
Jayne Meadows como Alice Morgan-DuPont-Sutting-Cushing-Ferruke en High Society (episodios: "Family Val's" + "Alice Doesn't Pump Here Anymore"), (CBS)
Renée Taylor como Sylvia Fine en The Nanny (Episodios: "¿Dónde están las perlas?" + "The Cantor Show"), (CBS)
Mejor actor de reparto en una serie dramática
Mejor actriz de reparto en una serie dramática
Ray Walston como Henry Bone en piquetes (episodios: "Testigo de la acusación" + "Mi romance"), (CBS)
Héctor Elizondo como Dr. Phillip Watters en Chicago Hope (Episodios: "A Coupla Stiffs" + "Sweet Surrender"), (CBS)
James McDaniel como Arthur Fancy en NYPD Blue (Episodios: "The Backboard Jungle" + "Cold Heaters"), (ABC)
Stanley Tucci como Richard Cross en Murder One (Episodios: "Capítulo uno" + "Capítulo veinte"), (ABC)
Noah Wyle como Dr. John Carter en ER (Episodios: "The Right Thing" + "John Carter, MD"), (NBC)
Tyne Daly como Alice Henderson en Christy (Episodios: "Echoes" + The Road Home), (CBS)
Barbara Bosson como Miriam Grasso en Murder One (Episodios: "Capítulo dieciocho" + "Capítulo veinte"), (ABC)
Sharon Lawrence como Sylvia Costas en NYPD Blue (Episodios: "Auntie Maimed" + "Closing Time"), (ABC)
Julianna Margulies como Carol Hathaway en ER (Episodios: "Home" + "The Healers"), (NBC)
Gail O'Grady como Donna Abandando en NYPD Blue (Episodios: "Auntie Maimed" + "A Death in the Family"), (ABC)
Mejor actor de reparto en una miniserie o un especial
Mejor Actriz de Reparto en Miniserie o Especial
Tom Hulce como Peter Patrone en The Heidi Chronicles , (TNT)
Andre Braugher como Benjamin O. Davis en The Tuskegee Airmen , (HBO)
John Goodman como Harold 'Mitch' Mitchell en Un tranvía llamado deseo , (CBS)
Ian McKellen como Tsar Nicholas II en Rasputin: Dark Servant of Destiny , (HBO)
Trate a Williams como Michael Ovitz en The Late Shift , (HBO)
Greta Scacchi como Tsarina Alexandra en Rasputin: Dark Servant of Destiny , (HBO)
Kathy Bates como Helen Kushnick en The Late Shift , (HBO)
Diana Scarwid como Bess Truman en Truman , (HBO)
Mare Winningham como Sheila en The Boys Next Door , (CBS)
Alfre Woodard como Reina de Brobdingnag en Los viajes de Gulliver , (NBC)
Actuaciones de invitados [ editar ]
Mejor actor invitado en una serie de comedia
Mejor actriz invitada en una serie de comedia
Tim Conway como Kenny en Coach (Episodio: "El jardinero"), (ABC)
Griffin Dunne como Bob en Frasier (Episodio: "El amigo"), (NBC)
Mandy Patinkin como él mismo en The Larry Sanders Show (Episodio: "Eight"), (HBO)
Larry Thomas como The Soup Nazi en Seinfeld (Episodio: " The Soup Nazi "), (NBC)
Harris Yulin como Jerome Belasco en Frasier (Episodio: "Una palabra para el sabio"), (NBC)
Betty White como ella misma en The John Larroquette Show (Episodio: "Here We Go Again"), (NBC)
Shelley Long como Diane Chambers en Frasier (Episodio: "El programa donde Diane regresa"), (NBC)
Rosie O'Donnell como ella misma en The Larry Sanders Show (Episodio: "Ocho"), (HBO)
Marlo Thomas como Sandra Green en Friends (Episodio: " El de la boda de lesbianas "), (NBC)
Irene Worth como la Sra. Mellon en Remember WENN (Episodio: "Una roca y un lugar blando"), ( AMC )
Mejor actor invitado en una serie dramática
Mejor actriz invitada en una serie dramática
Peter Boyle como Clyde Bruckman en Expediente X (Episodio: " Reposo final de Clyde Bruckman "), (Fox)
Danny Glover como Phillip Marlowe en Fallen Angels (Episodio: "Red Wind"), (Showtime)
Michael Jeter como Bob Ryan en Chicago Hope (episodio: "A Coupla Stiffs"), (CBS)
Richard Pryor como Joe Springer en Chicago Hope (Episodio: "Stand"), (CBS)
Rip Torn como Warren Shutt en Chicago Hope (Episodio: "Hello Goodbye"), (CBS)
Amanda Plummer como Theresa Givens en The Outer Limits (Episodio: "Una puntada en el tiempo"), (Showtime)
Louise Fletcher como Christine Bey en Picket Fences (Episodio: "Bye Bye, Bey Bey"), (CBS)
Penny Fuller como la Sra. Constantine en ER (Episodio: "Bienvenido de nuevo Carter"), (NBC)
Carol Kane como Marguerite Birch en Chicago Hope (Episodio: "Stand"), (CBS)
Maureen Stapleton como Maggie MacPhee en Road to Avonlea (Episodio: "What A Tangled Web Weave"), ( Disney )
Lily Tomlin como Rose Halligan en Homicide: Life on the Street (Episodio: "El sombrero"), (NBC)
Dirigir [ editar ]
Logro individual sobresaliente en la dirección de una serie de comedia
Logro individual sobresaliente en la dirección de una serie dramática
Michael Lembeck , para Friends (Episodio: " El de la Superbowl "), (NBC)
Andy Ackerman para Seinfeld (episodio: "The Soup Nazi"), (NBC)
James Burrows por 3rd Rock from the Sun (Episodio: "Pilot"), (NBC)
Todd Holland por The Larry Sanders Show (Episodio: "Arthur After Hours"), (HBO)
Michael Lehmann , por The Larry Sanders Show (episodio: "Yo era una lesbiana adolescente"), (HBO)
Jeremy Kagan para Chicago Hope (episodio: "Permiso de ausencia"), (CBS)
Christopher Chulack para ER (Episodio: "Hell and High Water"), (NBC)
Charles Haid por Murder One (Episodio: "Capítulo uno"), (ABC)
Mimi Leder para ER (Episodio: "The Healers"), (NBC)
Mark Tinker para NYPD Blue (Episodio: "Blackboard Jungle"), (ABC)
Logro individual sobresaliente en la dirección de un programa musical o de variedades
Logro individual sobresaliente en la dirección de una miniserie o un especial
Louis J. Horvitz por The Kennedy Center Honors: A Celebration of the Performing Arts , (CBS)
Ellen Brown para The Tonight Show con Jay Leno , (NBC)
Jerry Foley para Late Show with David Letterman , (CBS)
Michael Lindsay-Hogg para Marsalis on Music (Episodio: "Sousa to Satchmo"), (PBS)
Jeff Margolis para la 68a entrega anual de los premios de la Academia , (ABC)
John Frankenheimer para Andersonville , (TNT)
Paul Bogart para Las crónicas de Heidi , (TNT)
Charles Sturridge para los viajes de Gulliver , (NBC)
Betty Thomas por The Late Shift , (HBO)
Peter Werner por Almost Golden: La historia de Jessica Savitch , (Lifetime)
Escribiendo [ editar ]
Logro individual sobresaliente en la escritura de una serie de comedia
Logro individual sobresaliente en la escritura de una serie dramática
Joe Keenan , Christopher Lloyd , Rob Greenberg , Jack Burditt , Chuck Ranberg, Anne Flett-Giordano , Linda Morris , Vic Rauseo para Frasier (episodio: "Moon Dance"), (NBC)
Spike Feresten para Seinfeld (episodio: "The Soup Nazi"), (NBC)
Maya Forbes , Steve Levitan, Garry Shandling para The Larry Sanders Show (Episodio: "El regreso de Roseanne"), (HBO)
Peter Tolan para The Larry Sanders Show (episodio: "Arthur After Hours"), (HBO)
Jon Vitti para The Larry Sanders Show (episodio: "Hank's Sex Tape"), (HBO)
Darin Morgan por Expediente X (Episodio: "Reposo final de Clyde Bruckman"), (Fox)
Neal Baer para ER (Episodio: "Hell and High Water"), (NBC)
Steven Bochco , Charles H. Eglee , Channing Gibson , David Milch por Murder One (Episodio: "Chapter One"), (ABC)
David Mills , William L. Morris para NYPD Blue (Episodio: "The Blackboard Jungle"), (ABC)
John Wells para ER (episodio: "The Healers"), (NBC)
Logro individual sobresaliente en escritura para un programa de variedades o música
Logro individual sobresaliente en escritura para una miniserie o un especial
Dennis Miller en vivo , (HBO)
Tarde en la noche con Conan O'Brien , (NBC)
Late Show with David Letterman (Episodio: "Video Special II"), (CBS)
Políticamente incorrecto , (Comedy Central)
Tracey asume ... , (HBO)
Simon Moore para Los viajes de Gulliver , (NBC)
Bill Carter , George Armitage para The Late Shift , (HBO)
Andrew Davies por Orgullo y prejuicio , (A&E)
Paris Qualles , Trey Ellis , Ron Hutchinson , Robert Williams, TS Cook para The Tuskegee Airmen , (HBO)
Thomas Rickman para Truman , (HBO)
La mayoría de las nominaciones importantes [ editar ]
Por red [nota 1]
NBC - 45
HBO - 35
CBS - 27
ABC - 19
Por programa
El show de Larry Sanders (HBO) - 12
Urgencias (NBC) - 11
Chicago Hope (CBS) / NYPD Blue (ABC) / Seinfeld (NBC) - 8
Frasier (NBC) - 7
La mayoría de los premios importantes [ editar ]
Por red [nota 1]
NBC - 10
CBS / HBO - 6
ABC / Fox / TNT - 2
Por programa
Dennis Miller Live (HBO) / Frasier (NBC) / Los viajes de Gulliver (NBC) / The Kennedy Center Honors (CBS) Picket Fences (CBS) / Rasputin: Dark Servant of Destiny (HBO) / The X-Files (Fox) - 2
Notas
^ a b "Mayor" constituye las categorías enumeradas anteriormente: Programa, Actuación, Dirección y Escritura. No incluye las categorías técnicas.
In Memoriam [ editar ]
Martín Bálsamo
Erma Bombeck
George Burns
John canciller
Vince Edwards
Hierba Edelman
Ella Fitzgerald
Gene Kelly
Dean Martin
Audrey Meadows
Greg Morris
David Opatoshu
McLean Stevenson
Jack Weston
Referencias [ editar ]
↑ a b Archerd, Army (14 de agosto de 1996). "Continúa una gran cantidad de entregas de premios" . Variedad .
^ Lista de Emmys.com de nominados y ganadores de 1996
Enlaces externos [ editar ]
Lista de nominados y ganadores de Emmys.com de 1996
48th Primetime Emmy Awards en IMDb
vtmiPremios emmy
ATAS
NATAS
Academia Internacional de TV
Premio Primetime Emmy ( categoríasganadoresmás premios por ceremonia )