La 52a Entrega Anual de los Premios Grammy se llevó a cabo el 31 de enero de 2010 en el Staples Center de Los Ángeles en honor a lo mejor en música del año de grabación que comenzó el 1 de octubre de 2008 hasta el 30 de septiembre de 2009. Neil Young fue honrado como la Persona MusiCares 2010 de la Año el 29 de enero, dos días antes de la transmisión de los Grammy. Las nominaciones se anunciaron el 2 de diciembre de 2009. El programa se trasladó a enero para evitar competir contra los Juegos Olímpicos de Invierno de 2010 en Vancouver . Solo diez de los 109 premios se recibieron durante la transmisión. [1] Los premios restantes se entregaron durante la parte no televisada de la ceremonia que precedió a la transmisión.[2]
52a entrega anual de los premios Grammy | |
---|---|
Fecha | 31 de enero de 2010 |
Localización | Staples Center , Los Ángeles |
Alojado por | John Goodman |
Mayoría de premios | Beyoncé (6) |
Mayoría de nominaciones | Beyoncé (10) |
Cobertura de televisión / radio | |
La red | CBS |
Beyoncé , quien también recibió la mayor cantidad de nominaciones, con diez, ganó un total de seis premios rompiendo el récord de más victorias de una artista femenina en una noche. Taylor Swift ganó cuatro, mientras que The Black Eyed Peas , Jay-Z y Kings of Leon ganaron tres. Los artistas que ganaron dos premios incluyen AR Rahman , Colbie Caillat , Eminem , Kanye West , Lady Gaga , Maxwell , Jason Mraz y Rihanna . Judas Priest , AC / DC e Imogen Heap ganaron un Grammy por primera vez en sus carreras.
Fearless de Taylor Swift fue galardonado con el premio Grammy al Álbum del Año , en ese momento el más joven en ganar el premio a los 20 años. " Use Somebody " de la banda de rock Kings of Leon ganó el Premio Grammy al Disco del Año , mientras que " Single Ladies "de los compositores Thaddis Harrell , Beyoncé Knowles, Terius Nash y Christopher Stewart , fue honrada con el premio Grammy a la Canción del Año . Zac Brown Band recibió el premio Grammy al Mejor Artista Nuevo , convirtiéndose en el cuarto acto de música country en ganar el premio. Le siguen LeAnn Rimes en 1997, Shelby Lynne en 2001 y Carrie Underwood en 2007. [3]
Artistas intérpretes o ejecutantes
Lo siguiente realizado: [4]
Artista (s) | Canción (s) |
---|---|
Lady Gaga Elton John | " Poker Face " " Sin palabras " " Tu canción " |
Elenco de American Idiot de Green Day | " 21 pistolas " |
Beyoncé | " Si yo fuera un niño " " Debes saberlo " |
Rosa | " Brillo en el aire " |
Los guisantes de ojos negros | " Imma Be " " Tengo que sentir " |
Lady Antebellum | " Te necesito ahora " |
Jamie Foxx T-Pain Slash Doug E. Fresh | " Échale la culpa " |
Zac Brown Band Leon Russell | " America the Beautiful " " Dixie Lullaby " " Chicken Fried " |
Taylor Swift Stevie Nicks Butch Walker | " Hoy fue un cuento de hadas " " Rhiannon " " Me perteneces " |
Celine Dion Usher Carrie Underwood Jennifer Hudson Smokey Robinson | Homenaje a Michael Jackson " Earth Song " |
Bon Jovi Jennifer Ortigas | " No nacimos para seguir " " Quién dice que no puedes ir a casa " " Vivir en una oración " |
Andrea Bocelli Mary J. Blige David Foster | Para el terremoto de Haití de 2010 " Puente sobre aguas turbulentas " |
Banda de Dave Matthews | " Tu y yo " |
Maxwell Roberta Flack | " Pretty Wings " / " ¿Dónde está el amor? " |
Jeff Beck Imelda Mayo | Homenaje a Les Paul " How High the Moon " |
Drake Lil Wayne Eminem Travis Barker | " Drop the World " " Para siempre " |
Presentadores
Se presentó lo siguiente: [4]
- Simon Baker
- Kristen Bell
- Justin Bieber
- Jeff Bridges
- hermanos Jonas
- Stephen Colbert
- Alice Cooper
- Sheryl Crow
- Kaley Cuoco
- Miley Cyrus
- Mos Def
- Plácido Domingo
- Robert Downey jr.
- Josh Duhamel
- Wyclef Jean
- Norah Jones
- Juanes
- Ke $ ha
- Miranda Lambert
- John Legend
- LL Cool J
- Jennifer López
- Ricky Martin
- Lea Michele
- Chris O'Donnell
- Katy Perry
- Lionel Richie
- Adam Sandler
- Carlos santana
- Ryan Seacrest
- Sello
- Ringo Starr
- Quentin Tarantino
- Keith Urban
Premios
General
- Álbum del año
- Sin miedo - Taylor Swift
- Colbie Caillat , artista destacado; Nathan Chapman y Taylor Swift, productores; Chad Carlson, Nathan Chapman y Justin Niebank, ingenieros / mezcladores; Hank Williams, ingeniero de masterización
- Soy ... Sasha Fierce - Beyoncé
- Bangladesh, Ian Dench , D-Town, Toby Gad , Sean Garrett , Amanda Ghost , Jim Jonsin , Beyoncé Knowles, Rico Love , Dave McCracken , Terius Nash , Radio Killa, Stargate , Christopher Stewart , Ryan Tedder y Wayne Wilkins , productores; Jim Caruana, Mikkel S. Eriksen , Toby Gad , Kuk Harrell , Jim Jonsin , Jaycen Joshua, Dave Pensado, Radio Killa, Mark "Spike" Stent , Ryan Tedder , Brian Thomas, Marcos Továr, Miles Walker & Wayne Wilkins , ingenieros / mezcladores ; Tom Coyne , ingeniero de masterización
- El FIN - The Black Eyed Peas
- apl.de.ap , Jean Baptiste , Printz Board , DJ Replay, Funkagenda, David Guetta , Keith Harris y will.i.am , productores; Dylan Dresdow, Padraic Kerin y will.i.am, ingenieros / mezcladores; Chris Bellman, ingeniero de masterización
- La fama - Lady Gaga
- Flo Rida , Colby O'Donis & Space Cowboy , artistas destacados; Brian y Josh, Rob Fusari , Martin Kierszenbaum , RedOne y Space Cowboy, productores; 4Mil, Robert Orton , RedOne, Dave Russell y Tony Ugval, ingenieros / mezcladores; Gene Grimaldi, ingeniero de masterización
- Big Whisky y GrooGrux King - Dave Matthews Band
- Jeff Coffin , Tim Reynolds y Rashawn Ross , artistas destacados; Rob Cavallo , productor; Chris Lord-Alge y Doug McKean, ingenieros / mezcladores; Ted Jensen , ingeniero de masterización
- Record del año
- " Use Somebody " - Kings of Leon
- Jacquire King y Angelo Petraglia , productores; Jacquire King, ingeniero / mezclador
- " Halo " - Beyoncé
- Beyoncé Knowles y Ryan Tedder , productores; Jim Caruana, Mark "Spike" Stent y Ryan Tedder, ingenieros / mezcladores
- " Tengo un sentimiento " - The Black Eyed Peas
- David Guetta y Frederick Riesterer, productores; will.i.am , Dylan "3-D" Dresdow y Padraic "Padlock" Kerin, ingenieros / mezcladores
- " Poker Face " - Lady Gaga
- Lady Gaga, RedOne , productora; Robert Orton , RedOne y Dave Russell, ingenieros / mezcladores
- " Tú perteneces a mí " - Taylor Swift
- Nathan Chapman y Taylor Swift, productores; Chad Carlson y Justin Niebank, ingenieros / mezcladores
- La canción del año
- " Mujeres solteras (ponte un anillo) " - Beyoncé
- Thaddis Harrell , Beyoncé Knowles, Terius Nash y Christopher Stewart , compositores
- " Poker Face " - Lady Gaga
- Lady Gaga y RedOne , compositores
- " Pretty Wings " - Maxwell
- Hod David & Musze, compositores
- " Use Somebody " - Kings of Leon
- Caleb Followill , Jared Followill , Matthew Followill y Nathan Followill , compositores
- " Tú perteneces a mí " - Taylor Swift
- Liz Rose y Taylor Swift, compositores
- Mejor Artista Nuevo
- Banda Zac Brown
- Keri Hilson
- MGMT
- Pastillas Silversun
- Los Ting Tings
Música pop
- Mejor interpretación vocal pop femenina
- " Halo " - Beyoncé
- " Gloria de la ciudad natal " - Adele
- " Caliente y fría " - Katy Perry
- " Sobrio " - Rosa
- " Tú perteneces a mí " - Taylor Swift
- Mejor interpretación vocal pop masculina
- " Hazlo mío " - Jason Mraz
- "Esta vez" - John Legend
- " Te amo " - Maxwell
- " Si ya no me conoces " - Sello
- " Todo sobre el amor otra vez " - Stevie Wonder
- Mejor interpretación pop de un dúo o grupo con voces
- " Tengo un sentimiento " - The Black Eyed Peas
- " No nacimos para seguir " - Bon Jovi
- " Nunca digas nunca " - The Fray
- " Sara Smile " - Daryl Hall y John Oates
- " Niños " - MGMT
- Mejor colaboración pop con voces
- " Lucky " - Jason Mraz y Colbie Caillat
- " Sea of Heartbreak " - Rosanne Cash y Bruce Springsteen
- " Love Sex Magic " - Ciara y Justin Timberlake
- " Cariño, hace frío afuera " - Norah Jones y Willie Nelson
- " Breathe " - Taylor Swift y Colbie Caillat
- Mejor interpretación instrumental pop
- " Arroja tu corazón " - Béla Fleck
- " Bésame Mucho " - Herb Alpert
- "El fuego" - Imogen Heap
- "Phoenix Rise" - Maxwell
- " Funk Joint " - Marcus Miller
- Mejor álbum pop instrumental
- Potato Hole - Booker T.Jones
- En Boston - Chris Botti
- Legado - Hiroshima
- Arte moderno - The Rippingtons y Russ Freeman
- Down the Wire - Spyro Gyra
- Mejor Álbum Vocal Pop
- El FIN - The Black Eyed Peas
- Avance - Colbie Caillat
- Todo lo que siempre quise - Kelly Clarkson
- The Fray - The Fray
- Funhouse - Rosa
Baile
- Mejor grabación de baile
- " Poker Face " - Lady Gaga
- RedOne , productor; Robert Orton , RedOne y Dave Russell, mezcladores
- " Boom Boom Pow " - The Black Eyed Peas
- will.i.am , Jean Baptiste & Poet Name Life, productores; Dylan Dresdow, mezclador
- " When Love Takes Over " - David Guetta y Kelly Rowland
- David Guetta y Frédéric Riesterer, productores; Veronica Ferraro, mezclador
- " Celebración " - Madonna
- Madonna y Paul Oakenfold , productores; Demacio Castellon, mezclador
- " Mujeriego " - Britney Spears
- K. Briscoe, productor; Serban Ghenea, mezclador
- Mejor álbum electrónico / dance
- La fama - Lady Gaga
- Dividido por la noche : el método del cristal
- Un amor - David Guetta
- Party Rock - LMFAO
Pop tradicional
- Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional
- Michael Bublé se encuentra con el Madison Square Garden - Michael Bublé
- A Swingin 'Christmas - Tony Bennett
- Tus canciones - Harry Connick, Jr.
- Liza está en el palacio .... - Liza Minnelli
- Clásico americano - Willie Nelson
Roca
- Mejor interpretación vocal de rock solista
- " Trabajando en un sueño " - Bruce Springsteen
- " Beyond Here Lies Nothin ' " - Bob Dylan
- " Cambio en el clima " - John Fogerty
- " Soñador " - Prince
- " Bifurcación en el camino " - Neil Young
- Mejor interpretación de rock de un dúo o grupo con voz
- " Use Somebody " - Kings of Leon
- " No puedo encontrar el camino a casa " - Eric Clapton y Steve Winwood
- "La vida en tecnicolor II " - Coldplay
- " 21 armas " - Green Day
- " Me volveré loco si no me vuelvo loco esta noche " - U2
- Mejor interpretación de hard rock
- "Máquina de guerra" - AC / DC
- " Lo que he hecho [en vivo]" - Linkin Park
- " Check My Brain " - Alice in Chains
- " The Unforgiven III " - Metallica
- " Burn It to the Ground " - Nickelback
- Mejor interpretación de metal
- " Dissident Aggressor (en vivo) " - Judas Priest [5]
- " Preparado para fallar " - Cordero de Dios
- " Trituradora de cabezas " - Megadeth
- "Señor Peligro (en vivo)" - Ministerio
- " Odio en todo el mundo " - Slayer
- Mejor interpretación instrumental de rock
- " Un día en la vida " - Jeff Beck
- " Hermana deformada " - Booker T. Jones
- " Jugando con fuego " - Brad Paisley
- " Mr. Surfer Goes Jazzin " - Brian Setzer Orchestra
- " Ahora corremos " - Steve Vai
- Mejor Canción Rock
- " Use Somebody " - Kings of Leon
- Caleb Followill , Jared Followill , Matthew Followill y Nathan Followill , compositores
- " El reparador " - Pearl Jam
- Matt Cameron , Stone Gossard , Mike McCready y Eddie Vedder , compositores
- " Me volveré loco si no me vuelvo loco esta noche " - U2
- Bono , Adam Clayton , The Edge y Larry Mullen, Jr. , compositores
- " 21 armas " - Green Day
- Billie Joe Armstrong , Mike Dirnt & Tré Cool , compositores
- " Trabajando en un sueño " - Bruce Springsteen
- Compositor de Bruce Springsteen
- Mejor Álbum de Rock
- Desglose del siglo XXI - Green Day
- Hielo negro - AC / DC
- En vivo desde el Madison Square Garden - Eric Clapton y Steve Winwood
- Big Whisky y GrooGrux King - Dave Matthews Band
- No Line on the Horizon - U2
Alternativa
- Mejor álbum de música alternativa
- Wolfgang Amadeus Phoenix - Phoenix
- Todo lo que sucede, sucederá hoy - David Byrne y Brian Eno
- The Open Door EP - Death Cab For Cutie
- Sonidos del Universo - Depeche Mode
- ¡Es Blitz! - Sí , sí, sí.
R&B
- Mejor interpretación vocal femenina de R&B
- " Mujeres solteras (ponte un anillo) " - Beyoncé
- " Me mata " - Melanie Fiona
- " Eso fue entonces " - Lalah Hathaway
- " Pasando por los cambios" - Ledisi
- " Leones, tigres y osos " - Jazmine Sullivan
- Mejor interpretación vocal masculina de R&B
- " Pretty Wings " - Maxwell
- " El punto de todo " - Anthony Hamilton
- " SoBeautiful " - Musiq Soulchild
- " Debajo " - Placer P
- " Ahí va mi bebé " - Charlie Wilson
- Mejor interpretación de R&B de un dúo o grupo con voces
- " Blame It " - Jamie Foxx y T-Pain
- " Chocolate High " - India.Arie & Musiq Soulchild
- " IfULeave " - Musiq Soulchild y Mary J. Blige
- " Higher Ground " - Robert Randolph y las hermanas Clark
- "El amor finalmente ha llegado" - Calvin Richardson y Ann Nesby
- Mejor interpretación vocal tradicional de R&B
- " Por fin " - Beyoncé
- "Soul Music" - Anthony Hamilton
- " Don't Let Me Be Lonely Tonight " - Boney James & Quinn
- "Sow Love" - Ann Nesby
- "La mujer tiene que tenerlo" - Calvin Richardson
- Mejor actuación urbana / alternativa
- "Perlas" - India, Arie y Dobet Gnahore
- "Daykeeper" - El cambio de divisas
- " Todo importa " - Robert Glasper y Bilal
- "A Tale Of Two" - Eric Roberson , Ben O'Neill y Michelle Thompson
- "Mezclar" - Tonex
- Mejor Canción R&B
- " Mujeres solteras (ponte un anillo) " - Beyoncé
- Thaddis Harrell , Beyoncé , Terius Nash y Christopher Stewart compositores
- " Blame It " - Jamie Foxx y T-Pain
- James T. Brown, John Conte, Jr., Jamie Foxx , Christopher Henderson , Brandon R. Melanchon, Breyon Prescott, T-Pain y Nathan L.Walker compositores
- " Leones, tigres y osos " - Jazmine Sullivan
- Compositores de Salaam Remi y Jazmine Sullivan
- " Pretty Wings " - Maxwell
- Compositores de Hod David & Musze
- " Debajo " - Placer P
- D. Babbs , L. Bereal, M. Cooper , A. Dixon, J. Franklin, T. Jones, R. New y K. Stephens compositores
- Mejor álbum de R&B
- NEGROnoche de verano - Maxwell
- El punto de todo - Anthony Hamilton
- Testimonio: Vol. 2, Amor y política - India.Arie
- Turn Me Loose - Ledisi
- Tío Charlie - Charlie Wilson
- Mejor álbum de R&B contemporáneo
- Soy ... Sasha Fierce - Beyoncé
- Intuición - Jamie Foxx
- La introducción de Marcus Cooper - Pleasure P
- Listo - Trey Songz
- Thr33 Ringz - T-Pain
Rap
- Mejor interpretación solista de rap
- " DOA (Muerte de Auto-Tune) " - Jay-Z
- " Lo mejor que he tenido " - Drake
- " Hermoso " - Eminem
- " Day 'n' Nite " - Kid Cudi
- "Casa Bey" - Mos Def
- Mejor interpretación de rap de un dúo o grupo
- " Rompe una botella " - Eminem , Dr. Dre y 50 Cent
- " Demasiados raperos " - Beastie Boys & Nas
- " Money Goes, Honey Stay " - Fabolous & Jay-Z
- " Hazla decir " - Kid Cudi , Kanye West y Common
- " Increíble " - Kanye West y Young Jeezy
- Mejor colaboración rap / cantada
- " Run This Town " - Jay-Z , Rihanna y Kanye West
- " Ego " - Beyoncé y Kanye West
- " Knock You Down " - Keri Hilson , Kanye West y Ne-Yo
- " I'm On A Boat " - The Lonely Island y T-Pain
- " Dead and Gone " - TI y Justin Timberlake
- Mejor Canción Rap
- " Dirige esta ciudad "
- Shawn Carter , R. Fenty , M. Riddick, Kanye West y E. Wilson , compositores (Athanasios Alatas, compositor) (Jay-Z, Rihanna y Kanye West)
- " Lo mejor que he tenido "
- Aubrey Drake Graham , D. Hamilton & M. Samuels , compositores (Drake)
- " Día y noche "
- S. Mescudi & O. Omishore , compositores (Kid Cudi)
- " Muerto y desaparecido "
- C. Harris , R. Tadross y J. Timberlake , compositores (TI y Justin Timberlake)
- " DOA (muerte del autoajuste) "
- Shawn Carter y Ernest Wilson , compositores ( Gary DeCarlo, Dale Frashuer, Paul Leka , Janko Nilovic y Dave Sucky, compositores) (Jay-Z)
- Mejor álbum de rap
- Recaída - Eminem
- Control mental universal - Común
- RAÍCES - Flo Rida
- El éxtasis - Mos Def
- El Renacimiento - Q-Tip
País
- Mejor interpretación vocal femenina de country
- " White Horse " - Taylor Swift
- " Flores muertas " - Miranda Lambert
- " Te llamo mía " - Martina McBride
- " Solo un sueño " - Carrie Underwood
- "Pensamiento solitario" - Lee Ann Womack
- Mejor interpretación vocal masculina de country
- " Sweet Thing " - Keith Urban
- " Todo lo que pido " - Trace Adkins
- "La gente está loca " - Billy Currington
- " Alto costo de vida " - Jamey Johnson
- " Viviendo por la noche " - George Strait
- Mejor interpretación country de un dúo o grupo con voces
- " Corro hacia ti " - Lady Antebellum
- "Las vaqueras no lloran " - Brooks & Dunn
- " Chicken Fried " - Zac Brown Band
- " Here Comes Goodbye " - Rascal Flatts
- " It Happens " - Sugarland
- Mejor colaboración country con voces
- " Te lo dije " - Carrie Underwood y Randy Travis
- "Beautiful World" - Dierks Bentley y Patty Griffin
- " Down the Road " - Kenny Chesney y Mac McAnally
- " Start a Band " - Brad Paisley y Keith Urban
- "Todo menos renuncias" - Lee Ann Womack y George Strait
- Mejor interpretación instrumental country
- "Producer's Medley" - Steve Wariner
- "Under The (Five) Wire" - Alison Brown
- "El comerciante de cristal" - Las tarjetas verdes
- "Mansinneedof" - Sarah Jarosz
- Mejor Canción Country
- " White Horse " - Taylor Swift
- Liz Rose y Taylor Swift , compositores
- " Todo lo que pido " - Trace Adkins
- Casey Beathard y Tim James , compositores
- " Alto costo de vida " - Jamey Johnson
- Jamey Johnson y James T. Slater, compositores
- " Corro hacia ti " - Lady Antebellum
- Tom Douglas , Dave Haywood , Charles Kelley y Hillary Scott , compositores
- "La gente está loca " - Billy Currington
- Bobby Braddock y Troy Jones, compositores
- Mejor álbum country
- Sin miedo - Taylor Swift
- La Fundación - Zac Brown Band
- Twang - Estrecho de George
- Desafiando la gravedad - Keith Urban
- Llámame loco - Lee Ann Womack
Nueva era
- Mejor Álbum New Age
- Oración de compasión - David Darling
- Faith - Jim Brickman
- Laserium para el alma - Henta
- En un sueño - Peter Kater , Dominic Miller , Kenny Loggins y Jaques Morelenbaum
- Impresiones del lago del oeste - Kitarō
Jazz
- Mejor Álbum Instrumental de Jazz Contemporáneo
- 75 - Joe Zawinul y el sindicato Zawinul
- Urbanus - Stefon Harris y Blackout
- Punto de sondeo - Julian Lage
- En el borde del mundo - Philippe Saisse
- Vecindario grande - Mike Stern
- Mejor Álbum Vocal de Jazz
- Dedicado a ti: Kurt Elling canta la música de Coltrane y Hartman - Kurt Elling
- Sin remordimientos - Randy Crawford (y Joe Sample )
- So In Love - Roberta Gambarini
- Marea - Luciana Souza
- Deseo - Tierney Sutton (Band)
- Mejor interpretación instrumental de jazz
- "Dancin '4 Chicken" - Terence Blanchard solista
- "All Of You" - Gerald Clayton solista
- "Sra. Garvey, Sra. Garvey" - Roy Hargrove solista
- "On Green Dolphin Street" - Solista de Martial Solal
- "Villa Palmeras" - Miguel Zenón solista
- Mejor álbum instrumental de jazz
- Five Peace Band Live - Chick Corea y John McLaughlin Five Peace Band
- Cuarteto en vivo - Gary Burton , Pat Metheny , Steve Swallow y Antonio Sánchez
- Hermano a hermano - Los hermanos Clayton
- Recuerdo - John Patitucci Trio
- El brillante Mississippi - Allen Toussaint
- Mejor álbum de gran conjunto de jazz
- Libro Uno - Orquesta de Jazz de Nueva Orleans
- Legendario - Bob Florence Limited Edition
- Interludio eterno - John Hollenbeck Large Ensemble
- Fun Time - Sammy Nestico y la SWR Big Band
- Lab 2009 - University of North Texas One O'Clock Lab Band
- Mejor Álbum de Jazz Latino
- Juntos Para Siempre - Bebo Valdés Y Chucho Valdés
- Cosas que quería hacer - Chembo Corniel
- Áurea - Geoffrey Keezer
- Brazilliance X 4 - Claudio Roditi
- Esta Plena - Miguel Zenón
Evangelio
- Mejor interpretación gospel
- "Wait On The Lord" - Donnie McClurkin y Karen Clark Sheard
- " Libre para ser yo " - Francesca Battistelli
- "Jesús es amor" - Heather Headley y Smokie Norful
- "I Believe" - Jonny Lang con Fisk Jubilee Singers
- "Born Again" - Tercer día con Lacey Mosley
- Mejor Canción Gospel
- " Dios en mí " - Mary Mary con Kierra Sheard
- "Nacido de nuevo": tercer día
- " Ciudad de rodillas " - TobyMac
- "Cada oración" - Israel Houghton y Mary Mary
- " Los movimientos " - Matthew West
- Mejor álbum de rock o rap gospel
- Revelaciones en vivo - Tercer día
- El panorama general - Da 'TRUTH
- Crash - Decyfer Down
- Inocencia e instinto - Rojo
- The Dash - John Wells - El tónico
- Mejor álbum de gospel pop / contemporáneo
- El poder de uno - Israel Houghton
- Hablando más fuerte que antes - Jeremy Camp
- La larga caída de regreso a la tierra - Jarras de arcilla
- El amor está en movimiento - Leeland
- Libertad - Mandisa
- Mejor álbum de gospel del sur / country / bluegrass
- Jason Crabb - Jason Crabb
- Dream On - Ernie Haase y sonido característico
- La Roca - Tracy Lawrence
- En el tiempo de Dios - Barry Scott y Second Wind
- Everyday - Triumphant Quartet
- Mejor álbum de gospel tradicional
- Oh Happy Day - Varios artistas
- Dios no cambia nunca - Ashley Cleveland
- La ley de la confesión, parte I - Donald Lawrence & Co.
- Bill Hearn, Ken Levitan, Ken Pennell, Jack Rovner y Cedric Thompson, productores
- El viaje continúa - Los hermanos Williams
- Cómo me superé - Vickie Winans
- Mejor álbum de gospel de R&B contemporáneo
- Audiencia de uno - Heather Headley
- Renovado - Sheri Jones-Moffett
- Just James - J Moss
- Smokie Norful en Directo - Smokie Norful
- Vida audaz y correcta - Kierra Sheard
latín
- Mejor álbum de pop latino
- Sin Frenos - La Quinta Estación
- 5to Piso - Ricardo Arjona
- Te Acuerdas ... - Francisco Céspedes
- Hu Hu Hu - Natalia Lafourcade
- Gran City Pop - Paulina Rubio
- Mejor álbum de rock latino, alternativo o urbano
- Los de Atras Vienen Conmigo - Calle 13
- Río - Aterciopelados
- Y. - Bebe
- La Luz del Ritmo - Los Fabulosos Cadillacs
- La Revolución - Wisin & Yandel
- Mejor Álbum Latino Tropical
- Ciclos - Luis Enrique
- Asi Soy - Isaac Delgado
- Guasábara - Orquesta José Lugo
- Gracias - Omara Portuondo
- Bach En La Habana - Tiempo Libre
- Mejor Álbum Regional Mexicano
- Necesito de Ti - Vicente Fernández
- Corazón Ranchero - Shaila Dúrcal
- Compañeras - Mariachi Reyna de Los Ángeles
- 10 Aniversario - Mariachi Divas de Cindy Shea
- Pegadito Al Corazón - Joan Sebastian
- Mejor Álbum Tejano
- Borders y Bailes - Los Texmaniacs
- Divina - Stefani Montiel
- All the Way Live - Jay Perez
- Punto de vista - Joe Posada
- Radiación Musical - Sunny Sauceda y Todo Eso
- Mejor Álbum Norteño
- Tu Noche con ... Los Tigres del Norte - Los Tigres del Norte
- Dejame Soñar - Cumbre Norteña
- El Niño de Oro - El Compa Chuy
- Pese a Quien le Pese - Los Rieleros del Norte
- Soy Todo Tuyo - Los Tucánes de Tijuana
- Mejor Álbum de Banda
- Tu Esclavo y Amo - Lupillo Rivera
- Se Nos Murio el Amor - El Guero Y Su Banda Centenario
- Mas Adelante - La Arrolladora Banda el Limón de Rene Camacho
- Derecho de Antiguedad - La Original Banda el Limón de Salvador Lizárraga
Raíces americanas
- Mejor Álbum Americana
- Suciedad eléctrica - Levon Helm
- Juntos por la vida - Bob Dylan
- Willie y la rueda - Willie Nelson y dormido al volante
- Wilco (El álbum) - Wilco
- Pequeña miel - Lucinda Williams
- Mejor Álbum de Bluegrass
- The Crow: Nuevas canciones para el banjo de 5 cuerdas - Steve Martin
- ¿Podríamos acercarnos más? - Jim Lauderdale
- Buckaroo Blue Grass - Michael Martin Murphey
- Casi en vivo - Bryan Sutton y sus amigos
- Vida de destino - Rhonda Vincent
- Mejor Álbum de Blues Tradicional
- Un extraño aquí - Ramblin 'Jack Elliott
- Blue Again - The Mick Fleetwood Blues Band con Rick Vito
- Áspero y duro - John Hammond
- ¡Pisar muy fuerte! The Blues Tonight - Duke Robillard
- Chicago Blues: una historia viva - varios artistas
- Larry Skoller, productor
- Mejor Álbum de Blues Contemporáneo
- Ya gratis - The Derek Trucks Band
- Esta vez - The Robert Cray Band
- La verdad según Ruthie Foster - Ruthie Foster
- En vivo: Esperanza en el escondite - Mavis Staples
- De vuelta al río - Susan Tedeschi
- Mejor Álbum de Folk Tradicional
- Alto ancho y guapo: El proyecto Charlie Poole - Loudon Wainwright III
- Cortar suelto - David Holt y Josh Goforth
- Desnudo con amigos - Maura O'Connell
- Polka Cola: Music That Refreshes - Jimmy Sturr And His Orchestra
- Cantando en tiempos difíciles: un tributo a Utah Phillips - Varios artistas
- Jacqui Morse, Kendall Morse y Dan Schatz, productores
- Mejor Álbum de Folk Contemporáneo
- Townes - Steve Earle
- Ciclón medio - Estuche Neko
- Nuestro futuro brillante - Tracy Chapman
- En vivo - Shawn Colvin
- Secreto, profano y caña de azúcar - Elvis Costello
- Mejor álbum de música hawaiana
- Masters of Hawaiian Slack Key Guitar, Volumen 2 - Varios artistas
- Daniel Ho, George Kahumoku, Jr., Paul Konwiser y Wayne Wong, productores
- He Nani - Tia Carrere y Daniel Ho
- Amigos y familia de Hawaiʻi - Amy Hanaialiʻi
- Nani Mau Loa: Belleza eterna - Ho'okena
- Mejor álbum de música nativa americana
- Spirit Wind North - Bill Miller
- Siyotanka - Michael Brant DeMaria
- True Blue - Cree del norte
- Canciones de viento - Flauta nativa americana Solos John Two-Hawks
- Jinetes del camino curativo Johnny Whitehorse
- Mejor Álbum de Música Zydeco o Cajun
- Deja tu carga abajo - Buckwheat Zydeco
- Monedero de cocodrilo - Beausoleil Avec Michael Doucet
- Stripped Down - Las hermanas Magnolia
- En vivo en el New Orleans Jazz & Heritage Festival 2009 - Pine Leaf Boys
- L'Ésprit Créole - Cedric Watson et Bijou Créole
Reggae
- Mejor álbum de reggae
- Control mental - Acústica - Stephen Marley
- Rasta Got Soul - Buju Banton
- Nuevo yo - Gregory Isaacs
- Despierta - Julian Marley
- Imperial Blaze - Sean Paul
Música del mundo
- Mejor álbum de música tradicional del mundo
- Douga Mansa - Mamadou Diabate
- Sonidos antiguos - Rahim Alhaj y Amjad Ali Khan
- Juego doble - Liz Carroll y John Doyle
- La Guerra No - John Santos Y El Coro Folklórico Kindembo
- Drum Music Land - Ten Drum Art Percussion Group
- Mejor Álbum de Música del Mundo Contemporánea
- Throw Down Your Heart: Tales from the Acoustic Planet, vol. 3 - Sesiones de África - Béla Fleck
- Bienvenido a Mali - Amadou & Mariam
- Día a día - Femi Kuti
- Seya - Oumou Sangare
- Across the Divide: Una historia de ritmo y ascendencia - Omar Sosa
Para niños
- Mejor álbum de música infantil
- Tiempo en familia - Ziggy Marley
- Héroes americanos # 3 - Jonathan Sprout
- Banjo a Beatbox - Cathy & Marcy & Christylez Bacon
- Gran día - Batido
- Jumpin '& Jammin' - Greg y Steve
- Tributo a Pete Seeger - Canciones para niños sin edad - Buck Howdy
- Mejor álbum de palabras habladas para niños
- ¡Aaaaah! Historias y canciones espeluznantes y de miedo - Buck Howdy
- Capitán Nadie - Dean Pitchford
- Los cuentos populares africanos favoritos de Nelson Mandela : Samuel L.Jackson , Scarlett Johansson , Helen Mirren , Forest Whitaker y varios artistas
- Sharon Gelman, Michele McGonigle y Alfre Woodard, productores
- La cabina de peaje fantasma - David Hyde Pierce
- Scat - Ed Asner
- A través del espejo y lo que Alice encontró allí - Harlan Ellison
Palabra hablada
- Mejor álbum de palabras habladas
- Siempre mirando hacia arriba - Michael J. Fox
- Jonathan Winters - Un momento muy especial - Jonathan Winters
- Los debates Lincoln-Douglas - Richard Dreyfuss y David Strathairn
- El halcón maltés : varios artistas, incluidos Michael Madsen , Sandra Oh , Edward Herrmann y otros Yuri Rasovsky
- Josh Stanton, productores
- Podemos tener paz en Tierra Santa - Jimmy Carter
- Deseo de beber - Carrie Fisher
Comedia
- Mejor Álbum de Comedia
- Una Navidad de Colbert: ¡el mejor regalo de todos! - Stephen Colbert
- De vuelta de los muertos - Spinal Tap
- Fugas de Internet - "Weird Al" Yankovic
- Mi debilidad es fuerte - Patton Oswalt
- Suckin 'It for the Holidays - Kathy Griffin
- Alto, oscuro y chicano - George Lopez
Espectáculo musical
- Mejor Álbum de Show Musical
- West Side Story
- Productores de David Caddick y David Lai ( compositor de Leonard Bernstein ; letrista de Stephen Sondheim ) (Nuevo elenco de Broadway con Matt Cavenaugh Josefina Scaglione y otros)
- No se está portando mal
- Robert Sher, productor (Varios, compositores; Varios, letrista) (Grabación del elenco del 30 aniversario con Ruben Studdard , Frenchie Davis y otros)
- Cabello
- 9 a 5: El Musical
- Shrek el Musical
Cine, televisión y otros medios visuales
- Mejor álbum recopilatorio de bandas sonoras
- Slumdog Millionaire - Varios artistas,AR Rahman(productor),PA Deepak(ingeniero de mezcla)
- Cadillac Records - Varios artistas
- Malditos bastardos de Quentin Tarantino
- Sangre verdadera
- Crepúsculo
- Mejor álbum de banda sonora
- Arriba - Michael Giacchino
- El curioso caso de Benjamin Button - Alexandre Desplat
- Harry Potter y el príncipe mestizo - Nicholas Hooper
- Leche - Danny Elfman
- Star Trek - Michael Giacchino , Varèse Sarabande
- Mejor canción escrita para películas, televisión u otros medios visuales
- " Jai Ho " (de Slumdog Millionaire )
- AR Rahman , Sukhwinder Singh , Tanvi Shah , Mahalaxmi Iyer , Vijay Prakash , compositores (AR Rahman, Gulzar y Sukhwinder Singh)
- " Todo es amor " (De donde están las cosas salvajes )
- Karen O y Nick Zinner , compositores (Karen O & The Kids)
- " Decode " (de Crepúsculo )
- Josh Farro , Hayley Williams y Taylor York , compositores ( Paramore )
- "Once in a Lifetime" (de Cadillac Records )
- Ian Dench , James Dring, Amanda Ghost , Beyoncé Knowles , Scott McFarnon y Jody Street, compositores (Beyoncé)
- " The Wrestler " (de The Wrestler )
- Bruce Springsteen , compositor (Bruce Springsteen)
" The Climb " (de Hannah Montana: La película )[I]Jessi Alexander y Jon Mabe, compositor ( Miley Cyrus )
Componer y arreglar
- Mejor composición instrumental
- "Vida matrimonial" (desde arriba)
- Michael Giacchino , compositor (Michael Giacchino)
- "Borat en Siracusa"
- Paquito D'Rivera , compositor (Paquito D'Rivera Quintet)
- "Contando hasta el infinito"
- Tim Davies , compositor (Tim Davies Big Band)
- "Esponjoso"
- Bob Florence , compositor (Bob Florence Limited Edition)
- "Nueve de hielo"
- Steve Wiest , compositor ( University Of North Texas One O'Clock Lab Band )
- Mejor arreglo instrumental
- " West Side Story Medley "
- Bill Cunliffe , arreglista (Resonance Big Band)
- " Emmanuel "
- Jeremy Lubbock, arreglista ( Chris Botti y Lucia Micarelli )
- "Esperanza"
- Vince Mendoza , arreglista (Jim Beard con Vince Mendoza y The Metropole Orchestra)
- "Hondas y flechas"
- Vince Mendoza, arreglista (Chuck Owen & The Jazz Surge)
- "Up With End Credits" (desde arriba)
- Michael Giacchino y Tim Simonec, arreglistas (Michael Giacchino)
- Mejor Arreglo Instrumental Acompañante (s) Vocalista (s)
- " Noches tranquilas "
- Claus Ogerman , arreglista ( Diana Krall )
- " Un cambio va a llegar "
- David Foster & Jerry Hey, arreglistas ( Seal )
- "Dedicado a ti"
- Laurence Hobgood, arreglista ( Kurt Elling )
- "En la quietud de la noche"
- Thomas Zink, arreglista (Anne Walsh)
- "Mi primera y única emoción"
- Vince Mendoza, arreglista (Melody Gardot)
Paquete
- Mejor paquete de grabación
- Todo lo que sucede, sucederá hoy
- Stefan Sagmeister , director de arte ( David Byrne y Brian Eno )
- De entre los muertos
- Brian Porizek, director de arte ( Spinal Tap )
- Ciclón medio
- Neko Case & Kathleen Judge, directores de arte ( Neko Case )
- Partiendo a Adán
- Jeff Harrison, director de arte ( Splitting Adam )
- Tathagata
- Szu Wei Cheng y Hui Chen Huang, directores de arte (varios artistas)
- Mejor paquete en caja o edición especial limitada
- Neil Young Los Archivos Vol. 1 1963-1972
- Gary Burden , Jenice Heo y Neil Young, directores de arte ( Neil Young )
- Un gabinete de curiosidades
- Mathieu Bitton y Scott Webber, directores de arte ( Jane's Addiction )
- La bola de Clifford
- Masaki Koike, director de arte ( Phish )
- Todo lo que sucede, sucederá hoy
- Stefan Sagmeister, director de arte ( David Byrne y Brian Eno )
- Lost in the Sound of Separation (Edición de lujo)
- Jordan Butcher, director de arte ( Underoath )
Notas del álbum
- Mejores notas de álbum
- Las sesiones completas de Louis Armstrong Decca (1935-1946)
- Dan Morgenstern , escritor de notas del álbum ( Louis Armstrong )
- Dance-O-Mania: Harry Yerkes y el amanecer de la era del jazz, 1919-1923
- Mark Berresford, escritor de notas del álbum ( The Happy Six )
- Gonzo: La vida y obra del Dr. Hunter S. Thompson - Música de la película
- Douglas Brinkley & Johnny Depp , redactores de notas de álbumes (varios artistas)
- Mi camino polvoriento
- Ed Cray y Bill Nowlin, redactores de notas de álbumes ( Woody Guthrie )
- Orígenes de la mamá candente, 1910-1922
- Lloyd Ecker y Susan Ecker, redactores de notas de álbumes ( Sophie Tucker )
Histórico
- Mejor álbum histórico
- The Complete Chess Masters (1950-1967)
- Andy McKaie, productor de compilaciones; Erick Labson, ingeniero de masterización ( Little Walter )
- Mi camino polvoriento
- Scott Billington, Michael Creamer y Bill Nowlin, productores de compilaciones; Doug Pomeroy, ingeniero de masterización ( Woody Guthrie )
- Orígenes de la mamá candente, 1910-1922
- Meagan Hennessey y Richard Martin, productores de compilaciones; Richard Martin, ingeniero de masterización ( Sophie Tucker )
- Llévame al agua: bautismo de inmersión en música y fotografía antiguas 1890-1950
- Steven Lance Ledbetter y Jim Linderman, productores de compilaciones; Robert Vosgien, ingeniero de masterización (varios artistas)
- Woodstock: 40 años después: de vuelta a la granja de Yasgur
- Cheryl Pawelski , Mason Williams y Andy Zax , productores de compilaciones; Dave Schultz, ingeniero de masterización (varios artistas)
Producción, no clásica
- Mejor álbum diseñado, no clásico
- Elipse
- Imogen Heap, ingeniero ( Imogen Heap )
- Chismes en el grano
- Ethan Johns y Dominic Monks, ingenieros ( Ray LaMontagne )
- Mi primera y única emoción
- Helik Hadar y Al Schmitt , ingenieros ( Melody Gardot )
- Buen viaje de vuelta a casa
- Jon Brion , Grippa, Greg Koller y Jim Scott , ingenieros ( Dido )
- Plumas de cisne
- Richard Alderson, Chris Allen, Roman Klun, Lawrence Manchester , Rob Mounsey , Jay Newland , Gene Paul , Jamie Polaski y Gordie Sampson , ingenieros (Leslie Mendelson)
- Productor del año, no clásico
- Brendan O'Brien
- Hielo negro ( AC / DC ) (A)
- Rompe el Skye ( Mastodonte ) (A)
- El reparador ( Pearl Jam ) (C)
- Killswitch Engage ( Killswitch Engage ) (A)
- Trabajando en un sueño ( Bruce Springsteen ) (A)
- T Bone Burnett
- Moonalice ( Moonalice ) (A)
- Secreto, profano y caña de azúcar ( Elvis Costello ) (A)
- Ethan Johns
- Gossip In The Grain (Ray LaMontagne) (A)
- Larry Klein
- Madera flotante acadiense ( Zachary Richard ) (T)
- Huesos desnudos ( Madeleine Peyroux ) (A)
- Mi única emoción ( Melody Gardot ) (A)
- " Nuestro futuro brillante " ( Tracy Chapman ) (A)
- Marea ( Luciana Souza ) (A)
- Greg Kurstin
- No soy yo, eres tú ( Lily Allen ) (A)
- Las pistolas de rayos no son solo el futuro ( El pájaro y la abeja ) (A)
- Mejor grabación remezclada, no clásica
- " When Love Takes Over " (Electro Extended Remix) - David Guetta , remixer ( David Guetta y Kelly Rowland )
- " Don't Believe in Love " (Dennis Ferrer Objektivity Mix) - Dennis Ferrer , remezclador ( Dido )
- " La chica y el robot " (Jean Elan Remix) - Jean Elan, remezclador ( Röyksopp )
- "I Want You" (Dave Audé Remix) - Dave Audé , remixer (Dean Coleman y DCLA)
- " No You Girls " (Trentemøller Remix) - Anders Trentemøller , remixer ( Franz Ferdinand )
Producción, sonido envolvente
- Mejor álbum de sonido envolvente
- Transmigración
- Michael Bishop , ingeniero de mezcla de sonido envolvente; Michael Bishop, ingeniero de masterización de sonido envolvente; Elaine Martone, productora de sonido envolvente ( Robert Spano , Orquesta Sinfónica y Coros de Atlanta)
- Colabs
- David Miles Huber, ingeniero de mezcla de sonido envolvente; David Miles Huber, ingeniero de masterización envolvente; David Miles Huber, productor de sonido envolvente (David Miles Huber, Allen Hart, DJ Muad'Deep, Seren Wen, Musetta, Henta, Marcell Marias y Gail Pettis)
- Misterio de flauta
- Morten Lindberg y Hans Peter L'Orange, ingenieros de mezcla de sonido envolvente; Morten Lindberg, ingeniero de masterización envolvente; Morten Lindberg, productor de sonido envolvente (Emily Beynon, Vladimir Ashkenazy, Fred Johnny Berg, Catherine Beynon y Philharmonia Orchestra)
- Kleiberg: agudos y graves
- Morten Lindberg y Hans Peter L'Orange, ingenieros de mezcla de sonido envolvente; Morten Lindberg, ingeniero de masterización envolvente; Morten Lindberg, productor de sonido envolvente (Daniel Reuss, Orquesta Sinfónica de Trondheim , Marianne Thorsen y Göran Sjölin)
- Génesis 1970–1975
- Nick Davis , ingeniero de mezcla de sonido envolvente; Tony Cousins, ingeniero de masterización de sonido envolvente; Nick Davis, productor de sonido envolvente ( Genesis )
Producción, clásica
- Mejor álbum diseñado, clásico
- Mahler : Sinfonía núm. 8 ; Adagio From Symphony No. 10 - Peter Laenger, ingeniero (Michael Tilson Thomas & San Francisco Symphony)
- Britten : Billy Budd - Neil Hutchinson y Jonathan Stokes, ingenieros (Daniel Harding, Nathan Gunn, Ian Bostridge, Gidon Saks, Neal Davies, Jonathan Lemalu, Matthew Rose, London Symphony Chorus y London Symphony Orchestra)
- QSF Plays Brubeck - Judy Kirschner, ingeniera ( Cuarteto San Francisco )
- Ravel : Daphnis Et Chloé - Jesse Lewis y John Newton, ingenieros (James Levine, Tanglewood Festival Chorus y Boston Symphony Orchestra)
- Shostakovich : Symphonies Nos. 1 y 15 - John Newton & Dirk Sobotka, ingenieros (Valery Gergiev y orquesta del Teatro Mariinsky)
- Productor del año, clásica
- Steven Epstein
- Adams: Doctor Atomic Symphony (David Robertson & Saint Louis Symphony Orchestra)
- Bernstein: Misa (Marin Alsop, Jubilant Sykes , Asher Edward Wulfman, Coro de la Universidad Estatal de Morgan, Coro de Niños Peabody y Orquesta Sinfónica de Baltimore)
- Corigliano: una trilogía de Dylan Thomas (Leonard Slatkin, George Mabry, Sir Thomas Allen, Nashville Symphony Chorus y Nashville Symphony Orchestra)
- Fauré: Quintetos para piano (Cuarteto de Bellas Artes y Cristina Ortiz)
- Yo-Yo Ma & Friends: Songs Of Joy And Peace (Yo-Yo Ma & Varios Artistas)
- Blanton Alspaugh
- Carlson, David: Anna Karenina (Stewart Robertson, Christine Abraham, Sarah Colburn, Robert Gierlach, Christian Van Horn, Kelly Kaduce, Teatro de la Ópera de Saint Louis y Orquesta Sinfónica de Saint Louis)
- Menotti: Amahl y los visitantes nocturnos; Mi Navidad ( Alastair Willis , Ike Hawkersmith, Kirsten Gunlogson, Dean Anthony, Todd Thomas, Kevin Short, Bart LeFan, Chicago Symphony Chorus, Nashville Symphony Chorus y Nashville Symphony Orchestra)
- Ravel : L'Enfant Et Les Sortilèges (Alastair Willis, Julie Boulianne, Chicago Symphony Chorus, Chattanooga Boys Choir, Nashville Symphony Chorus y Nashville Symphony Orchestra)
- Schubert: Death And The Maiden (JoAnn Falletta &; Buffalo Philharmonic Orchestra)
- Sierra, Roberto: Missa Latina 'Pro Pace' (Andreas Delfs, Nathaniel Webster, Heidi Grant Murphy, Milwaukee Symphony Chorus y Milwaukee Symphony Orchestra)
- John Fraser
- Britten: Billy Budd (Daniel Harding, Nathan Gunn, Ian Bostridge, Gidon Saks, Neal Davies, Jonathan Lemalu, Matthew Rose, London Symphony Chorus y London Symphony Orchestra)
- Noche de verano (Kate Royal, Edward Gardner, Crouch End Festival Chorus & Orchestra Of English National Opera)
- Schubert: Schwanengesang (Ian Bostridge y Antonio Pappano)
- Sombras del silencio (Leif Ove Andsnes, Franz Welzer-Möst y Sinfonieorchester Des Bayerischen Rundfunks)
- David Frost
- Un viaje americano (Eroica Trio)
- Viaje al nuevo mundo (Sharon Isbin, Mark O'Connor y Joan Baez)
- Korngold: Concierto para violín; Obertura de Schauspiel; Mucho ruido y pocas nueces (Philippe Quint, Carlos Miguel Prieto & Orquesta Sinfonica de Mineria)
- Mozart: Conciertos para piano 21 y 22 (Jonathan Biss & Orpheus Chamber Orchestra)
- O'Connor, Mark: Cuartetos de cuerda núms.2 y 3 (Ida Kavafian, Mark O'Connor, Paul Neubauer y Matt Haimovitz)
- James Mallinson
- MacMillan, James: St. John Passion (Sir Colin Davis, Christopher Maltman , London Symphony Chorus y London Symphony Orchestra)
- Mahler: Sinfonía n. ° 8 (Valery Gergiev, Coro de Eltham College, Sociedad de Artes Coral de Washington , Coro Sinfónico de Londres y Orquesta Sinfónica de Londres)
- Shostakovich: Sinfonías núms.1 y 15 (Valery Gergiev y Orquesta del Teatro Mariinsky)
- Shostakovich: La Nariz (Valery Gergiev, Andrei Popov, Sergei Semishkur, Vladislav Sulimsky, Coro del Teatro Mariinsky y Orquesta del Teatro Mariinsky)
Clásico
- Mejor Álbum Clásico
- Mahler: Sinfonía núm. 8; Adagio de la Sinfonía No. 10
- Michael Tilson Thomas, director de orquesta; Ragnar Bohlin, Kevin Fox y Susan McMane, directores de coro; Andreas Neubronner, productor; Peter Laenger, ingeniero / mezclador; Andreas Neubronner, ingeniero de masterización (Laura Claycomb, Anthony Dean Griffey, Katarina Karnéus , Quinn Kelsey , James Morris, Yvonne Naef, Elza van den Heever y Erin Wall; San Francisco Symphony; Pacific Boychoir, San Francisco Girls Chorus y San Francisco Symphony Chorus )
- Bernstein: Mass
- Marin Alsop, conductor; Jubilant Sykes; Steven Epstein, producer; Richard King, engineer/mixer (Asher Edward Wulfman; Baltimore Symphony Orchestra; Morgan State University Choir & Peabody Children's Chorus)
- Ravel: Daphnis et Chloé
- James Levine, conductor; Elizabeth Ostrow, producer; Jesse Lewis & John Newton, engineers/mixers; Mark Donahue, mastering engineer (Boston Symphony Orchestra; Tanglewood Festival Chorus)
- Ravel: L'Enfant et les Sortilèges
- Alastair Willis, conductor; Julie Boulianne; Blanton Alspaugh, producer; Mark Donahue & John Hill, engineers/mixers (Nashville Symphony Orchestra; Chattanooga Boys Choir, Chicago Symphony Chorus & Nashville Symphony Chorus)
- Shostakovich: The Nose
- Valery Gergiev, conductor; Andrei Popov, Sergei Semishkur & Vladislav Sulimsky; James Mallinson, producer; John Newton & Dirk Sobotka, engineers/mixers; Mark Donahue, mastering engineer (Orchestra Of The Mariinsky Theatre; Chorus Of The Mariinsky Theatre)
- Best Orchestra Performance
- "Ravel: Daphnis Et Chloé"
- James Levine, conductor (Boston Symphony Orchestra; Tanglewood Festival Chorus)
- "Berlioz: Symphonie Fantastique"
- Simon Rattle, conductor (Susan Graham; Berliner Philharmoniker)
- "Bruckner: Symphony No. 5"
- Benjamin Zander, conductor (Philharmonia Orchestra)
- "Shostakovich: Symphonies Nos. 1 & 15"
- Valery Gergiev, conductor (Orchestra Of The Mariinsky Theatre)
- "Szymanowski: Symphonies Nos. 1 & 4"
- Antoni Wit, conductor (Jan Krzysztof Broja, Ewa Marczyk & Marek Marczyk; Warsaw Philharmonic Orchestra)
- Best Opera Recording
- "Britten: Billy Budd"
- Daniel Harding, conductor; Ian Bostridge, Neal Davies, Nathan Gunn, Jonathan Lemalu, Matthew Rose & Gidon Saks; John Fraser, producer (London Symphony Orchestra; Gentlemen of the London Symphony Chorus)
- "Messiaen: Saint François D'Assise"
- Ingo Metzmacher, conductor; Armand Arapian, Hubert Delamboye, Rod Gilfry, Henk Neven, Tom Randle & Camilla Tilling; Ferenc van Damme, producer (The Hague Philharmonic; Chorus of de Nederlandse Opera)
- "Musto, John: Volpone"
- Sara Jobin, conductor; Lisa Hopkins, Joshua Jeremiah, Museop Kim, Jeremy Little, Rodell Rosel & Faith Sherman; Blanton Alspaugh, producer (Wolf Trap Opera Company)
- "Shostakovich: The Nose"
- Valery Gergiev, conductor; Andrei Popov, Sergei Semishkur & Vladislav Sulimsky; James Mallinson, producer (Orchestra Of The Mariinsky Theatre; Chorus Of The Mariinsky Theatre)
- "Tan Dun: Marco Polo"
- Tan Dun, conductor; Stephen Bryant, Sarah Castle, Zhang Jun, Nancy Allen Lundy, Stephen Richardson & Charles Workman; Ferenc van Damme, producer (Netherlands Chamber Orchestra; Cappella Amsterdam)
- Best Choral Performance
- "Mahler: Symphony No. 8; Adagio From Symphony No. 10"
- Michael Tilson Thomas, conductor; Ragnar Bohlin, Kevin Fox & Susan McMane, choir directors (Laura Claycomb, Anthony Dean Griffey, Elza van den Heever, Katarina Karnéus, Quinn Kelsey, James Morris, Yvonne Naef & Erin Wall; San Francisco Symphony; Pacific Boychoir, San Francisco Symphony Chorus & San Francisco Girls Chorus)
- "Handel: Coronation Anthems"
- Harry Christophers, conductor (Alastair Ross; The Sixteen Orchestra; The Sixteen)
- "Penderecki: Utrenja"
- Antoni Wit, conductor (Gennady Bezzubenkov, Iwona Hossa, Piotr Kusiewicz, Piotr Nowacki & Agnieszka Rehlis; Warsaw Philharmonic Orchestra; Warsaw Boys' Choir & Warsaw Philharmonic Choir)
- "Song Of The Stars: Granados, Casals & Blancafort"
- Dennis Keene, conductor (Erica Kiesewetter; Mark Kruczek & Douglas Riva; Voices Of Ascension)
- "A Spotless Rose"
Paul McCreesh, conductor (The Gabrieli Consort)
- Best Instrumental Soloist(s) Performance (With Orchestra)
- "Prokofiev: Piano Concertos Nos. 2 & 3"
- Vladimir Ashkenazy, conductor; Evgeny Kissin (Philharmonia Orchestra)
- "Bartók: 3 Concertos"
- Pierre Boulez, conductor (Pierre-Laurent Aimard, Yuri Bashmet, Gidon Kremer, Neil Percy, Tamara Stefanovich & Nigel Thomas; Berliner Philharmoniker & London Symphony Orchestra)
- "Bermel, Derek: Voices For Solo Clarinet And Orchestra"
- Gil Rose, conductor; Derek Bermel (Boston Modern Orchestra Project)
- "Korngold: Violin Concerto In D Major, Op. 35"
- Carlos Miguel Prieto, conductor; Philippe Quint (Orquesta Sinfónica de Mineria)
- "Salonen, Esa-Pekka: Piano Concerto"
- Esa-Pekka Salonen, conductor; Yefim Bronfman (Los Angeles Philharmonic)
- Best Instrumental Soloist Performance (Without Orchestra)
- "Journey To The New World" - Sharon Isbin (Joan Baez & Mark O'Connor)
- "Caroline Goulding" - Caroline Goulding (Christopher O'Riley & Janine Randall)
- Chopin" - Maria João Pires
- "Oppens Plays Carter" - Ursula Oppens
- "Sonatas & Etudes" - Yuja Wang
- Best Chamber Music Performance
- "Intimate Letters" - Emerson String Quartet
- "Ginastera: String Quartets" (Complete)- Enso Quartet (Lucy Shelton)
- "The Hungarian Album" - Guarneri Quartet
- "Schumann/Bartók: The Berlin Recital" - Martha Argerich & Gidon Kremer
- "Takemitsu, Toru: And Then I Knew 'Twas Wind" - Yolanda Kondonassis, Cynthia Phelps & Joshua Smith
- Best Small Ensemble Performance
- "Lang, David: The Little Match Girl Passion"
- Paul Hillier, conductor; Ars Nova Copenhagen & Theatre Of Voices
- "Bach: Orchestral Suites For A Young Prince"
- Monica Huggett, conductor; Gonzalo X. Ruiz; Ensemble Sonnerie
- "Josquin: Missa Malheur Me Bat"
- Peter Phillips, conductor; Tallis Scholars
- "Song Of Songs"
- Stile Antico (Alison Hill & Benedict Hymas)
- "Vivaldi: Concertos"
- Daniel Hope & Anne Sofie von Otter; Chamber Orchestra Of Europe (Kristian Bezuidenhout)
- Best Classical Vocal Performance
- "Verismo Arias" - Renée Fleming (Marco Armiliato; Jonas Kaufmann; Orchestra Sinfonica Di Milano Giuseppe Verdi; Coro Sinfonica Di Milano Giuseppe Verdi)
- "Bach" - Anne Sofie von Otter (Lars Ulrik Mortensen; Anders J. Dahlin, Jakob Bloch Jespersen, Tomas Medici & Karin Roman; Concerto Copenhagen)
- "Bel Canto Spectacular" - Juan Diego Flórez (Daniel Oren; Daniella Barcellona, Patrizia Ciofi, Plácido Domingo, Mariusz Kwiecien, Anna Netrebko & Fernando Piqueras; Orquestra de la Comunitat Valenciana; Cor de la Generalitat Valenciana)
- "Recital At Ravinia" - Lorraine Hunt Lieberson (Drew Minter; Peter Serkin)
- "Un Frisson Français" - Susan Graham (Malcolm Martineau)
- Best Classical Contemporary Composition
- "Higdon, Jennifer: Percussion Concerto" - Jennifer Higdon (Marin Alsop)
- "Crumb, George: The Winds Of Destiny" - George Crumb (James Freeman)
- "Pärt, Arvo: In Principio" - Arvo Pärt (Tõnu Kaljuste)
- "Sierra, Roberto: Missa Latina 'Pro Pace'" - Roberto Sierra (Andreas Delfs)
- "Wyner, Yehudi: Piano Concerto "Chiavi In Mano"" - Yehudi Wyner (Robert Spano)
- Best Classical Crossover Album
- Yo-Yo Ma & Friends: Songs of Joy & Peace - Yo-Yo Ma (Odair Assad, Sergio Assad, Chris Botti, Dave Brubeck, Matt Brubeck, John Clayton, Paquito d'Rivera, Renée Fleming, Diana Krall, Alison Krauss, Natalie McMaster, Edgar Meyer, Cristina Pato, Joshua Redman, Jake Shimabukuro, Silk Road Ensemble, James Taylor, Chris Thile, Wu Tong, Alon Yavnai and Amelia Zirin-Brown)
- A Company of Voices: Conspirare in Concert
- Craig Hella Johnson, conductor; Conspirare (Tom Burritt, Ian Davidson & Bion Tsang)
- Jazz-Clazz - Paquito D'Rivera Quintet (Trio Clarone)
- The Melody Of Rhythm
- Leonard Slatkin, conductor; Béla Fleck, Zakir Hussain & Edgar Meyer (Detroit Symphony Orchestra)
- QSF Plays Brubeck - Quartet San Francisco
- Twelve Songs by Charles Ives
- Theo Bleckmann; Kneebody
Music video
- Best Short Form Music Video
- "Boom Boom Pow" – The Black Eyed Peas
- Mat Cullen & Mark Kudsi, video directors; Anna Joseph & Patrick Nugent, video producers
- "Mr. Hurricane" – Beast
- Ben Steiger Levine, video director; Sach Baylin-Stern, video producer
- "Life in Technicolor II" – Coldplay
- Dougal Wilson, video director; Matthew Fone, video producer
- "Wrong" – Depeche Mode
- Patrick Daughters, video director; Jonathan Lia, video producer
- "Her Morning Elegance" – Oren Lavie
- Oren Lavie, Merav Nathan and Yuval Nathan, video directors; Oren Lavie, video producer
- Best Long Form Music Video
- "The Beatles Love — All Together Now" – Various Artists
- Adrian Wills, video director; Martin Bolduc and Jonathan Clyde, video producers
- "In Boston" – Chris Botti
- Jim Gable, video director; Bobby Colomby, video producer
- "Johnny Cash's America" – Johnny Cash
- Robert Gordon & Morgan Neville, video directors; Robert Gordon and Morgan Neville, video producers
- "Anita O'Day — The Life Of A Jazz Singer" – Anita O'Day
- Robbie Cavolina & Ian McCrudden, video directors; Robbie Cavolina, Melissa Davis & Ian McCrudden, video producers
- "Love, Pain & The Whole Crazy World Tour Live" – Keith Urban
- Chris Hicky, video director; Blake Morrison, video producer
Premios especiales al mérito
- MusiCares Person of the Year
- Neil Young
- Lifetime Achievement Award Winners[citation needed]
- Leonard Cohen
- Bobby Darin (posthumous)
- David "Honeyboy" Edwards
- Michael Jackson (posthumous)
- Loretta Lynn
- André Previn
- Clark Terry
- Trustees Award Winners
- Harold Bradley
- Florence Greenberg
- Walter C. Miller
- Technical Grammy Award Winners
- AKG
- Thomas Alva Edison
- President's Merit Award
- Doug Morris
- Kenny Burrell
- Ken Ehrlich
- Plácido Domingo
Artistas con múltiples nominaciones y premios
The following artists received nominations more than two:
- Ten: Beyoncé
- Eight: Taylor Swift
- Six: The Black Eyed Peas, Maxwell, and Kanye West
- Five: Jay-Z
- Four: Kings of Leon, Lady Gaga
- Three: Colbie Caillat, Eminem
En memoria
A tribute to the music personalities lost in 2009: Mary Travers, Mike Seeger, Kate McGarrigle, Alan W. Livingston, Allen Klein, Pop Winans, Sami Bradley, Willie Mitchell, Snooks Eaglin, Koko Taylor, Louis Bellson, Gerry Niewood, Sam Butera, Hank Crawford, Dan Seals, Kenny Rankin, Vern Gosdin, Shelby Singleton, Larry Knechtel, Barry Beckett, Teddy Pendergrass, Hal Gaba, Skip Miller, Uriel Jones, Jim Dickinson, DJ AM, Stephen Bruton, Jay Bennett, Vic Chesnutt, Bob Bogle, Tom Wilkes, Maurice Jarre, Vic Mizzy, Ali Akbar Khan, George Russell, Arthur Ferrante, Lukas Foss, Erich Kunzel, Alicia de Larrocha, Wilma Cozart Fine, Mercedes Sosa, Orlando "Cachaíto" López, Ellie Greenwich, Greg Ladanyi, Al Martino, Pierre Cossette and Les Paul.
Note: Michael Jackson and Les Paul were given special tributes.
Trivialidades
- The two Grammy Awards Eminem won was the first Grammy wins in 6 years when at the 46th Annual Grammy Awards (held on February 8, 2004) he won the discontinued Grammy Award for Best Male Rap Solo Performance and became the first recipient for Best Rap Song for his 2002 hit Lose Yourself from the 8 Mile Soundtrack.
- Spyro Gyra received their twelfth Grammy Award nomination at this year's Grammy Awards (2010). Their first nomination was at the 22nd Annual Grammy Awards in 1980.
Notas
- ^[I] "The Climb", written by Jessi Alexander and Jon Mabe and featured in Hannah Montana: The Movie, was originally nominated but was withdrawn by Walt Disney Records because it had not been written specifically for a film as the category's eligibility rules require. NARAS released a statement thanking Disney for its honesty and announcing that "The Climb" had been replaced by "All Is Love", with the fifth highest initial votes.[6]
Referencias
- ^ "2009 Grammy Award Winners". Grammy.com. Retrieved 1 May 2011.
- ^ DeRogatis, Jim (1 Feb 2010). "Beyonce rules Grammys, but Swift takes top award". The Beacon-News. Sun Times Media. Retrieved 2010-02-01.[dead link]
- ^ Moody, Nekese Mumbi (2010-12-31). "Beyonce takes 5 Grammys; Kings of Leon win record". Yahoo! News. Associated Press. Archived from the original on February 4, 2010. Retrieved 2015-12-28.
- ^ a b GRAMMY.com (2010-01-28). "More GRAMMY Performers, Presenters Announced". GRAMMY.com. Retrieved 2010-05-16.
- ^ "2010 GRAMMY Flashback: 52nd Annual GRAMMY Award Show Winners". KROQ-FM. February 3, 2011. Retrieved 28 July 2014.
- ^ Pastorek, Whitney (December 10, 2009). "Miley Cyrus song disqualified from Grammy noms, Karen O called up to replace her". Entertainment Weekly. Retrieved December 10, 2009.
enlaces externos
- Complete list of nominees and winners
- NARAS
- Fields and categories
- CBS GRAMMY Site