La 61ª Edición del Festival Internacional de Cine de Venecia se llevó a cabo entre el 1 y el 11 de septiembre de 2004. El festival abrió con Steven Spielberg 's The Terminal , [1] y se cierra con Katsuhiro Otomo ' s Steamboy . [2] El León de Oro fue otorgado a la película Vera Drake , dirigida por Mike Leigh . [3] [4]
Película de apertura | La terminal de Steven Spielberg |
---|---|
Película de cierre | Steamboy de Katsuhiro Otomo |
Localización | Venecia , italia |
Fundado | 1932 |
Premios | León Dorado - Vera Drake |
Fecha del festival | 1º a 11 de septiembre de 2004 |
Sitio web | Sitio web |
En esta edición del festival, ha comenzado una nueva sección independiente, los Días de Venecia ( Giornate degli autori ), "para cine libre, nuevos talentos y nuevas historias". Esta sección está organizada por la ANAC (Asociación Nacional de Autores Cinematográficos) y la API (Autores y Productores Independientes). [5] También en esta edición se lanzó La historia secreta del cine italiano , una nueva sección de la selección oficial, con el objetivo de restaurar y redescubrir sistemáticamente aspectos del cine italiano que han sido "olvidados, invisibles, desconocidos o incomprendidos". . La retrospectiva estaba prevista para cuatro años, que se amplió con una retrospectiva de dos años llamada These Phantoms: Italian Cinema Rediscovered , seguida de una edición de Italian Comedy Retrospective . La Fondazione Prada fue el socio del sector privado de esta serie. [6]
Jurados
Las siguientes personas formaron parte de los jurados de 2004: [7] [8]
Competición principal ( Venezia 61 )
- John Boorman (Reino Unido) Presidente del jurado
- Wolfgang Becker (Alemania)
- Mimmo Calopresti (Italia)
- Scarlett Johansson (Estados Unidos)
- Spike Lee (Estados Unidos)
- Dusan Makavejev (Serbia y Montenegro)
- Helen Mirren (Reino Unido)
- Pietro Scalia (Italia)
- Hsu Feng (Taiwán)
Horizontes ( Orizzonti )
- Nicolas Philibert (Francia) Presidente
- Brian Helgeland (Estados Unidos)
- Fiorella Infascelli (Italia)
Venezia Cinema Digitale
- Mike Figgis (Reino Unido) Presidente
- Shozo Ichiyama (Japón)
- Claire Simon (Marruecos-Francia)
Selección oficial
En competición
La principal sección competitiva de la selección oficial es una competición internacional de largometrajes que aspiran al León de Oro . [9]
Título en inglés | Titulo original | Director (es) | País de producción |
---|---|---|---|
3-Hierro | Bin-jip | Kim Ki-duk | Corea del Sur, Japón |
5x2 | François Ozon | Francia | |
Otra vida | Ovunque sei | Michele Placido | Italia |
Nacimiento | Jonathan Glazer | Estados Unidos | |
Café Lumière | Kôhî jikô | Hou Hsiao-hsien | Japón, Taiwán |
Entrega | Nikos Panayotopoulos | Grecia | |
Castillo ambulante de Howl | Hauru no ugoku shiro | Hayao Miyazaki | Japón |
El intruso | L'intrus | Claire Denis | Francia |
Las llaves de la casa | Le chiavi di casa | Gianni Amelio | Italia, Francia, Alemania |
Reyes y reinas | Rois et reine | Arnaud Desplechin | Francia |
Tierra de la abundancia | Wim Wenders | Estados Unidos | |
Mala vida | Haryu insaeng | Im Kwon-taek | Corea del Sur |
Un largo invierno sin fuego † | Tout un hiver sans feu | Greg Zglinski | Suiza |
Palíndromos | Todd Solondz | Estados Unidos | |
Tierra prometida | Amos Gitai | Israel, Francia | |
Acceso remoto | Udalyonnyy dostup | Svetlana Proskurina | Rusia |
El mar adentro | Mar adentro | Alejandro Amenábar | España, Francia, Italia |
Perros callejeros | Sag-haye velgard | Marzieh Meshkini | Irán, Francia, Afganistán |
Feria de la vanidad | Mira Nair | Reino Unido, EE. UU. | |
Vera Drake | Mike Leigh | Reino Unido | |
Trabajando despacio (Radio Alice) | Lavorare con lentezza | Guido Chiesa | Italia |
El mundo | Shijie | Jia Zhangke | porcelana |
- El título resaltado indica el ganador del León de Oro. † indica películas que compitieron por el León del futuro. [10]
Fuera de competencia
Las siguientes películas de la selección oficial se proyectaron como "fuera de competición": [11]
En competición | |||
---|---|---|---|
Título en inglés | Titulo original | Director (es) | País de producción |
La dama de honor | La demoiselle d'honneur | Claude Chabrol | Francia, Italia, Alemania |
Colateral | Michael Mann | Estados Unidos | |
Eros (3 segmentos) | Michelangelo Antonioni , Steven Soderbergh , Wong Kar-wai | Francia, Hong Kong, Italia, Estados Unidos | |
El quinto imperio | O quinto imperio | Manoel de Oliveira | Portugal, Francia |
Encontrando el País de Nunca Jamás | Marc Forster | Estados Unidos | |
Cómo metimos el negocio del cine italiano en problemas: la verdadera historia de Franco y Ciccio (documental) | Ven inguaiammo il cinema italiano | Daniele Ciprì , Franco Maresco | Italia |
Un romance italiano | L'amore ritrovato | Carlo Mazzacurati | Italia |
El candidato de Manchuria | Jonathan Demme | Estados Unidos | |
El mercader de Venecia | Michael Radford | Reino Unido, Italia | |
Los restos de nada | Il resto di niente | Antonietta De Lillo | Italia |
Ella me odia | Spike Lee | Estados Unidos | |
Muchacho vapor | Suchīmubōi | Katsuhiro Otomo | Japón |
La terminal | Steven Spielberg | Estados Unidos | |
Tirar | Rudao longhu bang (ortografía del festival) | Johnnie para | Hong Kong |
El sintonizador | Nastroyshchik | Kira Muratova | Rusia |
Evento especial | |||
---|---|---|---|
Título en inglés | Titulo original | Director (es) | País de producción |
Cuento de tiburón | Victoria Jenson, Bibo Bergeron | Estados Unidos |
Horizontes
Un apartado que pretende dar una imagen de las nuevas tendencias del cine. [12]
En competición | |||
---|---|---|---|
Título en inglés | Titulo original | Director (es) | País de producción |
Las 3 habitaciones de la melancolía | Melancolian 3 huonetta | Pirjo Honkasalo | Finlandia, Suecia, Dinamarca |
Agnes y sus hermanos | Agnes und seine Brüder | Oskar Roehler | Alemania |
N / A | Ambasadori, cautam patrie | Mircea Daneliuc | Rumania |
Criminal † | Gregory Jacobs | Estados Unidos | |
Esposa de Gilles | La femme de Gilles | Frédéric Fonteyne | Bélgica, Francia, Luxemburgo |
Los nietos | Les petits fils | Ilan Duran Cohen | Francia |
Puedo verlo en tus ojos † | Te lo leggo negli occhi | Valia Santella | Italia |
Izo | Takashi Miike | Japón | |
Un mundo menos malo | Un mundo menos peor | Alejandro Agresti | Argentina |
Una canción de amor para Bobby Long † | Shainee Gabel | Estados Unidos | |
Piel misteriosa | Gregg Araki | Estados Unidos, Holanda | |
Familia rodante | Familia rodante | Pablo Trapero | Argentina, España |
Saimir † | Francesco Munzi | Italia | |
El niño dormido † | L'enfant endormi | Yasmine Kassari | Marruecos, Bélgica |
Stryker | Noam Gonick | Canadá | |
Regresaron † | Les revenants | Robin Campillo | Francia |
N / A | Vento di terra | Vincenzo Marra | Italia |
Vital | Shinya Tsukamoto | Japón | |
Ayer | Darrell Roodt | Sudáfrica | |
Carta de amor zulú | Lettre d'amour zoulou | Ramadán Suleman | Sudáfrica, Francia, Alemania |
Eventos especiales | |||
---|---|---|---|
Título en inglés | Titulo original | Director (es) | País de producción |
N / A | L'ami y'a bon (corto) | Rachid Bouchareb | Francia, Argelia, Alemania |
Vuelve, África (1959) | Lionel Rogosin | Estados Unidos | |
La celda de Hamburgo | Antonia Bird | Reino Unido | |
Heimat 3: Una crónica de finales y comienzos (miniserie de TV de 6 episodios - 11h 29min) | Heimat 3 - Chronik einer Zeitenwende | Edgar Reitz | Alemania |
Música cubana (documental) | Kral alemán | Alemania | |
Diles quien eres | Mark S. Wexler | Estados Unidos | |
Tabla de mareas (corta) | William Kentridge | Sudáfrica |
- El título resaltado indica los premios Horizons a la mejor película. † indica películas que compitieron por el León del futuro. [10]
Concurso de cortometrajes
Se seleccionaron para el concurso de cortometrajes (Corto Cortissimo) las siguientes películas, cuya duración no supera los 30 minutos: [13]
En competición | |||
---|---|---|---|
Título | Duración | Director (es | País de producción |
Un occhi aperti | 8 ' | Lorenza Indovina | Italia |
Agna niata | 15' | Ektoras Lyghizos | Grecia |
Aïsha | 12 ' | Newton I. Aduaka | Nigeria, Senegal |
El incendiario | 15' | Myles Sorensen | EE.UU |
El carpintero y su torpe esposa | 14 ' | Peter Foott | Irlanda |
Chamaco | 12 ' | Tim Parsa | México |
Cerca | 9 ' | Tom Hopkins | Irlanda |
La culpa del alpinista | 14 ' | Daniel Sánchez Arévalo | España |
Oscuro | 15' | Ann-Kristin Wecker | Alemania |
Il dio della pioggia | 10 ' | Angelo Amoroso D'Aragona | Italia |
Adiós | 15' | Steve Hudson | Alemania |
Határontúl | 22 ' | Árpád Schilling | Hungría |
Anoche | 22 ' | Sean Mewshaw | EE.UU |
Bigote | 13 ' | Azúcares Vicki | Australia |
Passatempo | dieciséis' | Francesco Lagi | Italia |
Una piscina | dieciséis' | Iana Joao Viana | Portugal |
Está lloviendo | 14 ' | Holger Ernst | Alemania, Marruecos |
Resurrección | 9 ' | Mitchell Lichtenstein | EE.UU |
Shengri | 30 ' | Bertrand Lee | Singapur |
Signe d'appartenance | 30 ' | Kamel Cherif | Bélgica, Túnez |
Compañero silencioso | 15' | Elham Hosseinzade | Iran |
Sous le bleu | 21 ' | David Oelhoffen | Francia |
Srce je kos Mesa (también conocido como The Heart Is a Piece of Meat ) | dieciséis' | Jan Cvitkovic | Eslovenia |
Calles | 15' | Jon Howe | Reino Unido |
Trofast | 7 ' | Trond Fausa Aurvaag | Noruega |
Blanco sobre azul | 20 ' | Ramunas Greicius | Lituania |
Fuera de competición / Eventos especiales | |||
---|---|---|---|
Título | Duración | Director (es | País de producción |
Sofá de Coleridge | 22 ' | Ángeles Woo | EE.UU |
Evento 1 - Centro Sperimentale di Cinematografia / Scuola Nazionale di Cinema | |||
Il potere sottile | 32 ' | Diego Ronsisvalle | Italia |
Cine Ipotesi - Bolonia | |||
Postazioni della memoria | 53 ' | Ermanno Olmi y los alumnos de Ipotesi Cinema | Italia |
Evento 2 - Centro Sperimentale di Cinematografia / Scuola Nazionale di Cinema | |||
I gabbiani - studio su "Il gabbiano" di Anton Cecov | 80 ' | Francesca Archibugi | Italia |
Postazioni della memoria | 53 ' | Ermanno Olmi y los alumnos de Ipotesi Cinema | Italia |
Evento 3 - Corto d'autore - Italia | |||
Demasiado corto para el cielo | 8 ' | Pappi Corsicato | Italia |
Cuerpo y alma | 30 ' | Theo Eshetu | Italia |
Corpo / Immagine | 30 ' | Marco Puccioni | Italia |
- El título resaltado indica León al ganador del Mejor Cortometraje.
Noches venecianas
Las siguientes películas se proyectaron para la sección Noches venecianas (Venezia Mezzanotte): [14]
Título en inglés | Titulo original | Director (es) | País de producción |
---|---|---|---|
El arte de perder (también conocido como) | Perder es cuestión de método | Sergio Cabrera | Colombia, España |
Amor duradero | Roger Michell | Reino Unido | |
Ojos de cristal | Occhi di cristallo | Eros Puglielli | Italia |
Un hogar en el fin del mundo † | Michael Mayer | Estados Unidos | |
Howrah Bridge / La juventud de la tierra (también conocida como) | Yuva | Mani Ratnam | India |
Hombre en llamas | Tony Scott | Estados Unidos | |
Puteri Gunung Ledang | Saw Teong Hin | Malasia | |
Tres ... extremos | Saam gaang yi | Park Chan-Wook , Miike Takashi , Fruit Chan | Corea del Sur, Japón, Hong Kong |
Dormir junto a ella † | Volevo solo dormirle addosso | Eugenio Cappuccio | Italia |
El centésimo año de Titanus | |||
---|---|---|---|
Título en inglés | Titulo original | Director (es) | País de producción |
El demonio | Il demonio (1963) | Brunello Rondi | Italia |
- † indica películas que compitieron por el León del futuro. [10]
Venecia Cine Digital
Un apartado destinado a ofrecer una visión general de las nuevas posibilidades expresivas que ofrecen las tecnologías digitales. [15]
Título en inglés | Titulo original | Director (es) | País de producción |
---|---|---|---|
20 dedos † | 20 angosht | Mania Akbari | Irán, Reino Unido |
Impermanencia | Goutam Ghose | India | |
Las maletas de Tulse Luper, parte 3: de Sark a la meta | Peter Greenaway | Reino Unido, Italia, España, Hungría, Países Bajos, Luxemburgo | |
N / A | Cuoco contadino (documental) | Luca Guadagnino | Italia |
regreso a casa | Jon Jost | Estados Unidos | |
Letters to Ali (documental) | Clara Law | Australia | |
N / A | La vita è breve ma la giornata è lunghissima (documental) | Lucio Pellegrini , Gianni Zanasi | Italia |
Pin Boy | Parapalos | Ana Poliak | Argentina |
N / A | Un silenzio particolare (documental) | Stefano Rulli | Italia |
Marebito | Takashi Shimizu | Japón |
Eventos especiales | |||
---|---|---|---|
Título en inglés | Titulo original | Director (es) | País de producción |
N / A | L'ora della lucertola (documental) | Mimmo Calopresti | Italia |
N / A | Bellissime (documental) | Giovanna Gagliardo | Italia |
Camarones asesinos † | Piero Golia | Suiza | |
The Take (documental) | Avi Lewis | Canadá | |
Final Fantasy VII: Advent Children | Fainaru fantajî sebun adobento chirudoren | Tetsuya Nomura | Japón |
Incorporado | Tim Robbins | Estados Unidos | |
N / A | Colpi di Luce | Matteo Spinola, Stefano della Casa, Francesca Calvelli | Italia |
África digital | |||
---|---|---|---|
Título en inglés | Titulo original | Director (es) | País de producción |
Yizo Yizo | Angus Gibson, Andrew Dosunmu y Teboho Mahlatsi | Sudáfrica |
- † indica películas que compitieron por el León del futuro. [10]
La historia secreta del cine italiano 1
Una nueva sección retrospectiva sobre el cine italiano con el objetivo de restaurar y redescubrir sistemáticamente aspectos del cine italiano que han sido "olvidados, invisibles, desconocidos o incomprendidos". Esta primera edición de la retrospectiva se titula Reyes italianos de los B's . [dieciséis]
Reyes italianos de los B's | ||||
---|---|---|---|---|
Título en inglés | Titulo original | Año | Director (es) | País de producción |
100 jinetes | Yo cento cavalieri | 1961 | Vittorio Cottafavi | Italia, España, Alemania Occidental |
El más allá | ... E tu vivrai nel terrore! L'aldilà | 1981 | Lucio Fulci | Italia |
El Gran Gundown | La resa dei conti | 1966 | Sergio Sollima | Italia, España |
Ciego | Il pistolero cieco (alias) | 1972 | Ferdinando Baldi | Italia, Estados Unidos |
El jefe | Il jefe | 1973 | Fernando Di Leo | Italia |
Una bala para el general (versión integral) | Quien sabe? | 1967 | Damiano Damiani | Italia |
Calibre 9 | Milano calibro 9 | 1972 | Fernando Di Leo | Italia |
Holocausto caníbal | 1979 | Ruggero Deodato | Italia | |
Castillo de sangre | Danza macabra | 1964 | Antonio Margheriti | Italia, Francia |
Golpe de Estado | Colpo di stato | 1969 | Luciano Salce | Italia |
No tortures a un patito | Non si sevizia un paperino | 1972 | Lucio Fulci | Italia |
Los hermanos dinamita | Yo fratelli dinamita | 1949 | Nino y Toni Pagot | Italia |
El Dios Serpiente (también conocido como) | Il dio serpente | 1970 | Piero Vivarelli | Italia, Venezuela |
Goliat y el Dragón | La vendetta di Ercole | 1960 | Vittorio Cottafavi | Italia, Francia |
Soy lo que soy | Col cuore en gola | 1967 | Tinto Brass | Italia, Francia |
Los malditos bastardos | Quel maledetto treno blindato | 1977 | Enzo G. Castellari | Italia |
La conexión italiana | La mala ordina | 1972 | Fernando Di Leo | Italia, Alemania Occidental |
Mister Scarface (también conocido como gobernantes de la ciudad ) | Yo padroni della citta | 1976 | Fernando Di Leo | Italia, Alemania Occidental |
Violencia desnuda | Yo ragazzi del massacro | 1969 | Fernando Di Leo | Italia |
Orgasmo (inglés mundial) / Paranoia (título estadounidense) | Orgasmo | 1969 | Umberto Lenzi | Italia, Francia |
El extraño vicio de la señora Wardh | Lo strano vizio della Signora Wardh | 1970 | Sergio Martino | Italia, España, Austria |
The Syndicate: A Death in the Family (también conocido como Red Hot Shot ) | Colpo rovente | 1969 | Piero Zuffi | Italia |
Ceremonia trágica | Estratto dagli archivi segreti della polizia di una capitale europea | 1972 | Riccardo Freda | Italia, España |
El caballo de Troya | La guerra di Troia | 1961 | Giorgio Ferroni | Italia, Francia, Yugoslavia |
N / A | W la foca | mil novecientos ochenta y dos | Nando Cicero | Italia |
Underground Italia - Fragmentos de utopía | |||
---|---|---|---|
Título | Notas | Año | Director (es) |
La verifica incerta | breve, colección de clips de Hollywood | 1964 | Gianfranco Baruchello, Alberto Grifi |
Transferencia por kamera verso Virulentia | corto, documental | 1975 | Alberto Grifi |
A mosca cieca | ( La mosca ciega ) | 1966 | Romano Scavolini |
Ritratto di Gianfranco Barucchello | ( Retrato de Gianfranco Barucchello ) | 2004 | Paolo Brunatto |
Ritratto di Alberto Grifi | ( Retrato de Alberto Grifi ) | 2004 | |
Ritratto di Romano Scovolini | ( Retrato de Romano Scovolini ) | 2004 |
Secciones autónomas
Semana Internacional de la Crítica de Cine de Venecia
Los siguientes largometrajes fueron seleccionados para ser proyectados como En Competición para esta sección: [17]
En competición | |||
---|---|---|---|
Título en inglés | Titulo original | Director (es) | País de producción |
De la tierra del silencio † | Sakenine Sarzamine Sokoot | Saman Salur | Iran |
El gran viaje † | Le Grand Voyage | Ismaël Ferroukhi | Francia |
N / A | Les liens † | Aymeric Mesa-Juan [18] | Francia |
Uno u otro † | Una de dos | Alejo Hernán Taube [19] | Argentina |
Otakus enamorado † | Koi No Mon | Suzuki Matsuo | Japón |
Tomar una esposa † | Ve Lakachta Lecha Isha | Ronit y Shlomi Elkabetz | Israel |
Desinhibido † | Kuang Fang | Leste Chen | Taiwán |
Eventos especiales - Fuera de competición | ||||
---|---|---|---|---|
Ocasión | Título en inglés | Titulo original | Director (es) | País de producción |
Película de apertura | PD | Dylan Kidd | Estados Unidos | |
Segunda función | Mariposa | Hu muere | Yan Yan Mak | porcelana |
Octava película | El amor (primera parte) | El Amor (Primera Parte) | Alejandro Fadel, Martin Mauregui, Santiago Mitre, Juan Schnitman | Argentina |
- † indica películas que compitieron por el León del futuro. [10]
Días de Venecia
Las siguientes películas fueron seleccionadas para la 1ª edición de la sección autónoma de los Días de Venecia (Giornate Degli Autori): [20]
Título en inglés | Titulo original | Director (es) | País de producción |
---|---|---|---|
4 | Ilya Khrzhanovsky | Rusia, Holanda | |
Caro Vittorio (corto) | Marco Risi | Italia | |
Destino cambiante | Nemmeno il destino | Daniele Gaglianone | Italia |
La pesadilla de Darwin (documental) | Hubert Sauper | Austria, Bélgica, Francia, Alemania | |
Zapatos de hombre muerto | Shane Meadows | Reino Unido | |
N / A | Il giorno del falco | Rodolfo Bisatti | Italia |
N / A | L'imperatore di Roma | Nico D'Alessandria | Italia |
N / A | En Kurdistán e 'difficile | Giuliana Gamba | Italia |
Morasseix | Damien Odoul | Francia | |
Costa de los Murmullos | A costa dos murmúrios | Margarida Cardoso | Portugal |
De vez en cuando | L'oeil de l'autre | John Lvoff | Francia |
Instrumentos de cuerda | Anders Rønnow Klarlund | Dinamarca, Suecia, Noruega, Reino Unido | |
Afueras | Predmestje | Vinko Möderndorfer | Eslovenia |
Mermelada dulce | Confituur | Lieven Debrauwer | Bélgica, Suiza |
N / A | Tartarughe sul dorso | Stefano Pasetto | Italia |
Premios
Selección oficial
Los siguientes premios oficiales fueron otorgados en la 61ª edición: [21]
- León de oro : Vera Drake de Mike Leigh
- León de plata al mejor director : 3-Iron de Kim Ki-duk
- Gran Premio del Jurado : The Sea Inside ( Mar adentro ) de Alejandro Amenábar
- Copa Volpi a Mejor Actor : Javier Bardem por The Sea Inside
- Copa Volpi a la mejor actriz : Imelda Staunton por Vera Drake
- Premio Marcello Mastroianni (al mejor actor o actriz emergente): Tommaso Ramenghi y Marco Luisi por Lavorare con lentezza
- Golden Osella : Studio Ghibli para Howl's Moving Castle ( Hauru no ugoku shiro )
Premios especiales
- León especial para el trabajo general : Manoel de Oliveira y Stanley Donen
Premios Horizons (Premi Orizzonti)
- Mejor película: Les petits fils de Ilan Duran Cohen
- Mención especial: Vento di terra de Vincenzo Marra
Premio Cine Digital
- 20 dedos ( 20 angosht ) de Mania Akbari
- Mención especial: La vita è breve ma la giornata è lunghissima de Gianni Zanasi y Lucio Pellegrini
Premios al cortometraje (Corto Cortissimo Lion)
- Citroen Short Super-Short Lion al mejor cortometraje: Signe d'appartenence de Kamel Cherif
- Mención especial: El carpintero y su torpe esposa de Peter Foot
- Premio UIP al Mejor Cortometraje Europeo: Adiós de Steve Hudson
Secciones autónomas
Se otorgaron los siguientes premios oficiales y colaterales a las películas de las secciones autónomas: [21] [22]
Semana Internacional de la Crítica de Cine de Venecia
- León del futuro
- Premio "Luigi de Laurentiis" a la ópera prima: Le Grand Voyage de Ismaël Ferroukhi y Humbert Balsan
- Mención especial: Saimir de Francesco Munzi
Otras adjudicaciones colaterales
Se otorgaron los siguientes premios colaterales a películas de la selección oficial: [22]
- Premio FIPRESCI:
- Competición: Bin-jip ( Kim Ki-duk )
- Secciones paralelas: Vento di terra ( Vincenzo Marra )
- Premio SIGNIS:
- Tout un hiver sans feu ( Greg Zglinski )
- Mención de honor: Bin-jip ( Kim Ki-duk )
- Premio CICAE:
- Esposa de Gilles ( Frédéric Fonteyne )
- Premio UNICEF:
- Dom durakov ( Andrei Konchalovsky )
- Premio UNESCO:
- Tierra de abundancia ( Wim Wenders )
- Premio Pasinetti:
- Mejor película: Le chiavi di casa ( Gianni Amelio )
- Mejor actor: Le chiavi di casa ( Kim Rossi Stuart )
- Mejor actriz: 5x2 ( Valeria Bruni Tedeschi )
- Premio del Público (Semana de la Crítica):
- Tomar una esposa ( Ronit Elkabetz y Shlomi Elkabetz )
- Premio Isvema:
- Tomar una esposa ( Ronit Elkabetz y Shlomi Elkabetz )
- Premio FEDIC:
- Volevo solo dormirle addosso ( Eugenio Cappuccio )
- Pequeño León Dorado:
- Bin-jip ( Kim Ki-duk )
- Etiqueta Europa Cinemas:
- La pesadilla de Darwin ( Hubert Sauper )
- Premio Cine Joven:
- Mejor película italiana: Nemmeno il destino ( Daniele Gaglianone )
- Mejor película digital: Un silenzio particolare ( Stefano Rulli )
- Mejor Película Internacional: Mar adentro ( Alejandro Amenábar )
- Premio al primer largometraje "Lino Miccichè":
- Nemmeno il destino ( Daniele Gaglianone )
- Premio Abierto:
- Sag-haye velgard ( Marzieh Makhmalbaf )
- Premio Lina Mangiacapre:
- Melancólico 3 huonetta ( Pirjo Honkasalo )
- Premio Digital del Future Film Festival:
- Colateral ( Michael Mann )
- Premio Laterna Magica:
- Buscando el País de Nunca Jamás ( Marc Forster )
- Premio Sergio Trasatti:
- Le chiavi di casa ( Gianni Amelio )
- Premio CinemAvvenire:
- Mejor película: Le chiavi di casa ( Gianni Amelio )
- Mejor ópera prima: Tout un hiver sans feu ( Greg Zglinski )
- Premio Cine por la Paz: Tierra Prometida ( Amos Gitai )
- Premio de la Ciudad de Roma:
- Mejor película: Un mundo menos peor ( Alejandro Agresti )
- Premio Internacional de la Paz:
- Mejor película: Jeruzalemski sindrom ( Jakov Sedlar )
- Premio Human Rights Film Network:
- Melancólico 3 huonetta ( Pirjo Honkasalo )
- Premio EIUC:
- Ayer ( Darrell Roodt )
- Mención especial: Melancholian 3 huonetta ( Pirjo Honkasalo )
- Premio del director especial:
- Bin-jip ( Kim Ki-duk )
- Premio especial Pasinetti:
- Vento di terra ( Vincenzo Marra ) (Para una película innovadora)
Referencias
- ^ "61 Festival de cine de Venecia - miércoles 1 de septiembre de 2004" . labiennale.org . Archivado desde el original el 22 de agosto de 2004 . Consultado el 5 de junio de 2018 .
- ^ "61º Festival de Cine de Venecia - Miércoles 11 de septiembre de 2004" . labiennale.org . Archivado desde el original el 22 de agosto de 2004 . Consultado el 5 de junio de 2018 .
- ^ "Venecia - 2004 Ecco il Leone" . Consultado el 6 de octubre de 2013 .
- ^ "La década de 2000" . Consultado el 8 de octubre de 2013 .
- ^ "Programación del 61º Festival de Cine de Venecia" . labiennale.org . Archivado desde el original el 22 de agosto de 2004 . Consultado el 5 de junio de 2018 .
- ^ "Fondazione Prada es socio de" La historia secreta del cine italiano "en el 61º Festival de Cine de Venecia" . labiennale.org . Archivado desde el original el 6 de septiembre de 2004 . Consultado el 6 de junio de 2018 .
- ^ "Los jurados internacionales del 61º Festival de Cine de Venecia" . labiennale.org . Archivado desde el original el 14 de septiembre de 2004 . Consultado el 4 de junio de 2018 .
- ^ "Jurados de los 2000" . Archivado desde el original el 4 de agosto de 2017 . Consultado el 4 de abril de 2018 .
- ^ "61º Festival de Cine de Venecia" . labiennale.org . Archivado desde el original el 22 de agosto de 2004 . Consultado el 4 de junio de 2018 .
- ^ a b c d e "61st VFF - Largometrajes que compiten por el León del futuro" . labiennale.org . Archivado desde el original el 11 de agosto de 2004 . Consultado el 9 de junio de 2018 .
- ^ "61º Festival de Cine de Venecia - Fuera de Competición" . labiennale.org . Archivado desde el original el 22 de agosto de 2004 . Consultado el 4 de junio de 2018 .
- ^ "61º Festival de Cine de Venecia - Orizzonti" . labiennale.org . Archivado desde el original el 25 de agosto de 2004 . Consultado el 5 de junio de 2018 .
- ^ "61º Festival de Cine de Venecia - Corto Cortissimo" . labiennale.org . Archivado desde el original el 22 de agosto de 2004 . Consultado el 5 de junio de 2018 .
- ^ "61º Festival de Cine de Venecia - Venezia Mezzanotte" . labiennale.org . Archivado desde el original el 22 de agosto de 2004 . Consultado el 5 de junio de 2018 .
- ^ "61º Festival de Cine de Venecia - Venezia Cinema Digitale" . labiennale.org . Archivado desde el original el 22 de agosto de 2004 . Consultado el 5 de junio de 2018 .
- ^ "61º Festival de Cine de Venecia - Reyes italianos de los B" . labiennale.org . Archivado desde el original el 22 de agosto de 2004 . Consultado el 6 de junio de 2018 .
- ^ "XIX Semana Internacional de la Crítica de Cine" . sicvenezia.it . Archivado desde el original el 5 de abril de 2018 . Consultado el 4 de abril de 2018 .
- ^ Aymeric Mesa-Juan en IMDb
- ^ Alejo Taube en IMDb
- ^ "Días de Venecia - Giornate degli Autore 1ª edición" . venice-days.it . Consultado el 4 de junio de 2018 .
- ^ a b "Premios Oficiales del 61º Festival de Cine de Venecia" . labiennale.org . Archivado desde el original el 15 de septiembre de 2004 . Consultado el 4 de junio de 2018 .
- ^ a b "Premios colaterales del 61º Festival de Cine de Venecia" . labiennale.org . Archivado desde el original el 16 de septiembre de 2004 . Consultado el 4 de junio de 2018 .
enlaces externos
- Página web oficial
- Premios del Festival de Cine de Venecia 2004 en IMDb