La 68ª anual Festival Internacional de Cine de Berlín se llevó a cabo de 15 a 25 de febrero de 2018. [1] cineasta alemán Tom Tykwer sirvió como presidente del jurado. [2] La película animada del director de cine estadounidense Wes Anderson , Isle of Dogs, abrió el festival, convirtiéndose en la primera película animada en abrir el festival. [3] La película rumana Touch Me Not dirigida por Adina Pintilie ganó el Oso de Oro , que también sirvió como película de clausura. [4]
Película de apertura | Isla de los perros |
---|---|
Película de cierre | No me toques |
Localización | Berlín , alemania |
Fundado | 1951 |
Premios | Oso dorado ( no me toques ) |
Fecha del festival | 15 a 25 de febrero de 2018 |
Sitio web | berlinale |
Jurado
Competencia principal
Las siguientes personas fueron nombradas para el jurado de la sección de Competencia Berlinale: [5]
Jurado internacional
- Tom Tykwer , director de cine, guionista, productor y compositor (Alemania) - Presidente del jurado [6]
- Cécile de France , actriz (Bélgica)
- Chema Prado , periodista y crítico de cine (España)
- Adele Romanski , productora de cine (Estados Unidos)
- Ryuichi Sakamoto , músico y compositor (Japón)
- Stephanie Zacharek , periodista y crítica de cine (Estados Unidos)
Jurado del premio a la mejor ópera prima
Las siguientes personas formaron parte del jurado del premio a la mejor ópera prima: [7]
- Jonas Carpignano , director y guionista (Italia)
- Peter Călin Netzer , director, guionista y productor (Rumanía)
- Noa Regev , directora de la Cinemateca de Jerusalén y del Festival de Cine de Jerusalén (Israel)
Jurado Premio Documental
Las siguientes personas formaron parte del jurado del premio Berlinale Documentary Film Award: [7]
- Cíntia Gil , comisaria de festivales y eventos internacionales (Portugal)
- Ulrike Ottinger , cineasta y fotógrafa (Alemania)
- Eric Schlosser , periodista y escritor (Estados Unidos)
Jurado Internacional de Cortometrajes
Las siguientes personas formaron parte del jurado de la sección Berlinale Shorts: [7]
- Diogo Costa Amarante , director y director de fotografía (Portugal)
- Jyoti Mistry , directora y profesora de la Wits School of Arts de Johannesburgo (Sudáfrica)
- Mark Toscano , comisario de festivales y eventos internacionales (Estados Unidos)
En competición
Las siguientes películas fueron seleccionadas para el concurso principal de los premios Golden Bear y Silver Bear : [8] [9] [10] [11] [12]
Título en inglés | Titulo original | Director (es) | País de producción |
---|---|---|---|
3 días en Quiberon | 3 Tage en Quiberon | Emily Atef | Alemania, Austria, Francia |
Damisela | David Zellner y Nathan Zellner | Estados Unidos | |
No se preocupe, no llegará muy lejos a pie | Gus Van Sant | Estados Unidos | |
Hija mía | Figlia mia | Laura Bispuri | Italia, Alemania, Suiza |
Dovlatov | Довлатов | Aleksei Alekseivich Alemán | Rusia, Polonia, Serbia |
Eva | Benoît Jacquot | Francia | |
Las herederas | Las herederas | Marcelo Martinessi | Paraguay, Alemania, Uruguay, Noruega, Brasil, Francia |
En los pasillos | In den Gängen | Thomas Stuber | Alemania |
Isla de los perros | Wes Anderson | Estados Unidos | |
El nombre de mi hermano es Robert y él es un idiota | Mein Bruder heißt Robert und ist ein Idiot | Philip Gröning | Alemania, Francia |
Taza | Twarz | Małgorzata Szumowska | Polonia |
Museo | Museo | Alonso Ruizpalacios | México |
Cerdo | Khook (خوک) | Mani Haghighi | Iran |
El orador | La prière | Cédric Kahn | Francia |
La inmobiliaria | Toppen av ingenting | Måns Månsson | Suecia, Reino Unido |
Temporada del diablo | Ang panahon ng halimaw | Lav Díaz | Filipinas |
No me toques | Nu mă atinge-mă | Adina Pintilie | Rumania, Alemania, República Checa, Bulgaria, Francia |
Tránsito | Christian Petzold | Alemania, Francia | |
U - 22 de julio | Utøya 22 de julio | Erik Poppe | Noruega |
Fuera de competencia
Se seleccionaron las siguientes películas para proyectarlas fuera de competición: [12]
Título en inglés | Titulo original | Director (es) | País de producción |
---|---|---|---|
7 días en Entebbe | José Padilha | Estados Unidos, Reino Unido | |
Ága | Milko Lazarov | Bulgaria, Alemania, Francia | |
Negro 47 | Lance Daly | Irlanda, Luxemburgo | |
Eldorado | Markus Imhoof | Suiza, Alemania | |
Insensato | Steven Soderbergh | Estados Unidos |
Panorama
Se seleccionaron las siguientes películas para la sección Panorama: [13] [14]
Título en inglés | Titulo original | Director (es) | País de producción |
---|---|---|---|
L'Animale | Katharina Mückstein | Austria | |
Chicos lloran | La terra dell'abbastanza | Damiano y Fabio D'Innocenzo | Italia |
Presentimiento | Yochō: Sanpo suru shinryakusha (予 兆 散 歩 す る 侵略者) | Kiyoshi Kurosawa | Japón |
Basura | Qaushiq Mukherjee | India | |
Génesis | Genezis | Árpád Bogdán | Hungría |
Chicas siempre felices | Rou qing shi | Yang Mingming | porcelana |
Pintura dura | Tinta bruta | Marcio Reolon , Filipe Matzembacher | Brasil |
Horizonte | Horizonti | Tinatin Kajrishvili | Georgia, Suecia |
Humano, espacio, tiempo y humano | Inkan, gongkan, sikan grigo inkan (인간, 공간, 시간 그리고 인간) | Kim Ki-duk | Corea del Sur |
Invasión | Hojoom (هجوم) | Shahram Mokri | Iran |
Jibril | Henrika Kull | Alemania | |
Tierra | Babak Jalali | Italia, Francia, Países Bajos, México, Qatar | |
Limonada | Luna de miere | Ioana Uricaru | Rumania |
Malambo, el buen hombre | Malambo, el hombre bueno | Santiago Loza | Argentina |
Marilyn | Martín Rodríguez Redondo | Argentina, Chile | |
La omisión | La omisión | Sebastián Schjaer | Argentina, Holanda, Suiza |
Una educación parisina | Mes provinciales | Jean Paul Civeyrac | Francia |
Perfil | Timur Bekmambetov | Estados Unidos, Reino Unido, Chipre, Rusia | |
Borde del río | Isao Yukisada | Japón | |
Ondas de choque - Diario de mi mente | Ondes de choc - Journal de ma tête | Ursula Meier | Suiza |
Shock Waves - Nombre: Mathieu | Ondes de choc - Prénom: Mathieu | Lionel Baier | Suiza |
Estigio | Wolfgang Fischer | Alemania, Austria | |
Enfermedad del domingo | La enfermedad del domingo | Ramón Salazar | España |
Treinta almas | Trinta Lumes | Diana Toucedo | España |
Cuando caen los árboles | Koly padayut dereva | Marysia Nikitiuk | Ucrania, Polonia, República de Macedonia |
Xiao Mei | Maren Hwang | Taiwán | |
Yardie | Idris Elba | Reino Unido |
Panorama Dokumente
Las siguientes películas fueron seleccionadas para la sección Panorama Dokumente: [13] [14]
Título en inglés | Titulo original | Director (es) | País de producción |
---|---|---|---|
Aeropuerto Central THF | Zentralflughafen THF | Karim Aïnouz | Alemania, Brasil, Francia |
Ex chamán | Ex pajé | Luiz Bolognesi | Brasil |
Vida familiar | Familienleben | Rosa Hannah Ziegler | Alemania |
Chicas del juego | Alina Skrzeszewska | Francia, Alemania | |
Riqueza de la generación | Lauren Greenfield | Estados Unidos | |
Hotel Jugoslavija | Nicolas Wagnières | Suiza | |
Veo gente roja | Je vois rouge | Claudia Priscilla , Bojina Panayotova | Francia, Bulgaria |
Kinshasa Makambo | Dieudo Hamadi, Bojina Panayotova | Congo, Francia, Suiza, Alemania, Qatar, Noruega | |
Matangi / Maya / MIA | Steve Loveridge | Estados Unidos, Reino Unido, Sri Lanka | |
Obscuro Barroco | Evangelia Kranioti | Francia, Grecia | |
Partidista | Lutz Pehnert , Matthias Ehlert y Adama Ulrich | Alemania | |
Chantaje | Leilah Weinraub | Estados Unidos | |
Cállate y toca el piano | Philipp Jedicke | Alemania, Francia, Reino Unido | |
El silencio de los demás | Almudena Carracedo , Robert Bahar | Estados Unidos, España | |
La Seda y la Llama | Jordan Schiele | Estados Unidos | |
Ese verano | Göran Hugo Olsson | Suecia, Dinamarca, Estados Unidos | |
Transexual marica | Bixa parodia | Claudia Priscilla , Kiko Goifman | Brasil |
La prueba | O processo | Maria ramos | Brasil, Alemania, Holanda |
Que viene alrededor | Al Gami'ya | Reem Saleh | Líbano, Egipto, Grecia, Qatar, Eslovenia |
Cuando llegue la guerra | Až přijde válka | Jan Gebert | República Checa, Croacia |
Premios
Se otorgaron los siguientes premios: [5] [15]
- Oso dorado - No me toques de Adina Pintilie
- Gran Premio del Jurado Silver Bear - Taza de Małgorzata Szumowska
- Premio Alfred Bauer ( Oso de Plata ) - Las herederas de Marcelo Martinessi
- Oso de Plata al Mejor Director - Wes Anderson por Isle of Dogs
- Oso de Plata a la Mejor Actriz - Ana Brun por Las Herederas
- Oso de Plata al Mejor Actor - Anthony Bajon por The Prayer
- Oso de Plata al Mejor Guión - Alonso Ruizpalacios y Manuel Alcalá por Museo
- Oso de plata por su destacada contribución artística - Elena Okopnaya por el diseño de vestuario y producción en Dovlatov
- Oso de Oro al Mejor Cortometraje - The Men Behind the Wall de Ines Moldavsky
- Premio del Jurado Ecuménico - En los pasillos de Thomas Stuber [16]
- Premio GWFF a la mejor ópera prima (50.000 €) - Touch Me Not de Adina Pintilie
- Oso de cristal al mejor cortometraje, sección Generation KPlus: una guía práctica para ser una niña de 12 años por Tilda Cobham-Hervey . [17]
Referencias
- ^ "Festival de Cine de Berlín para albergar retrospectiva de películas de la era de Weimar" . Pantalla . Consultado el 30 de noviembre de 2017 .
- ^ "Tom Tykwer presidirá el jurado del 68º Festival de Cine de Berlín" . Cineuropa: lo mejor del cine europeo . Consultado el 18 de septiembre de 2019 .
- ^ "Noche de estreno de Berlín: Wes Anderson, Tilda Swinton, Greta Gerwig celebran 'Isle of Dogs ' " . Variedad . Consultado el 18 de febrero de 2019 .
- ^ "La película rumana sobre el miedo a la intimidad sexual gana el Oso de Oro en el festival de cine de Berlín" . The Guardian . 25 de febrero de 2018 . Consultado el 25 de febrero de 2018 .
- ^ a b "El Jurado Internacional 2018" . 6 de febrero de 2018 . Consultado el 6 de febrero de 2018 .
- ^ Chu, Henry (2 de noviembre de 2017). "Tom Tykwer presidirá el jurado del Festival de Cine de Berlín 2018" . Variedad . Consultado el 30 de noviembre de 2017 .
- ^ a b c "JURADOS 2018" . Berlinale . Consultado el 15 de diciembre de 2019 .
- ^ "'Don't Worry' de Gus Van Sant entre los títulos de la primera competencia de la Berlinale que se dará a conocer" . Variedad . 18 de diciembre de 2017 . Consultado el 22 de diciembre de 2017 .
- ^ "Comunicados de prensa: Competición 68ª Berlinale" . Berlinale . 18 de diciembre de 2017. Archivado desde el original el 22 de diciembre de 2017 . Consultado el 22 de diciembre de 2017 .
- ^ "Comunicados de prensa: 68ª Berlinale" . 15 de enero de 2018. Archivado desde el original el 17 de enero de 2018 . Consultado el 16 de enero de 2018 .
- ^ "Comunicados de prensa: 68ª Berlinale" . 22 de enero de 2018. Archivado desde el original el 23 de enero de 2018 . Consultado el 22 de enero de 2018 .
- ^ a b "Competición y Berlinale Special están completos" . 6 de febrero de 2018. Archivado desde el original el 7 de febrero de 2018 . Consultado el 6 de febrero de 2018 .
- ^ a b "Panorama 2018: Desobediencia -" Políticas corporales ", resistencia al machismo y fuerte proyección desde América Latina" . Berlinale . 15 de diciembre de 2017. Archivado desde el original el 29 de enero de 2018 . Consultado el 29 de enero de 2018 .
- ^ a b "Programa para Berlinale Panorama 2018 completo: ¿Cuál es tu veneno?" . Berlinale . 25 de enero de 2018. Archivado desde el original el 29 de enero de 2018 . Consultado el 29 de enero de 2018 .
- ^ Berlinale.Archive. Ganadores de premios 2018.
- ^ "68ª Berlinale: Premios del Jurado Ecuménico" . 26 de febrero de 2018 . Consultado el 27 de febrero de 2018 .
- ^ "Premios y reconocimientos 2018" . Festival de Cine de Berlín . Consultado el 2 de abril de 2019 .
enlaces externos
- Festival Internacional de Cine de Berlín