Los premios ATOM son un grupo de premios ofrecidos a "profesionales, educadores y estudiantes" de Australia y Nueva Zelanda , [1] en honor a los logros en la realización de películas , televisión , multimedia y producciones multimodales de 2007.
Los premios fueron establecidos en 1982 por Australian Teachers of Media , "una asociación independiente sin fines de lucro para promover la educación en medios y la alfabetización en pantalla en la educación primaria, secundaria y terciaria y en la comunidad en general". [2]
Premios se ofrecen ahora en 36 categorías a partir de 2005, desglosados en premios para los estudiantes , los estudiantes terciarios , recursos educativos , y en general . También hay un premio para profesores '. Este premio se otorga a discreción de los jueces y reconoce el compromiso, la dedicación y la inspiración de un maestro o escuela, y que los jueces pueden observar informando a un cuerpo de trabajo estudiantil presentado en las categorías primaria, secundaria o terciaria de la Premios ATOM. El Premio de los Maestros no se puede buscar ni solicitar, y se otorga únicamente a discreción de los jueces.
Los premios atraen a estudiantes de cine, películas educativas e incluso profesionales de la industria. Esto lo convierte en uno de los únicos premios de este tipo.
Las inscripciones están abiertas a estudiantes y profesionales de la industria de los medios de Australia y Nueva Zelanda.
Categorías de los premios ATOM 2007
Escuelas
- Mejor producción de video de película junior (K-8). (incluye clips musicales, drama corto, documentales, experimental)
- Mejor producción multimedia junior (K-8)
- Mejor Producción Multimedia Senior (9-12). (Producción multimedia: combinación de imagen, texto, audio, video e interactividad)
- Mejor animación secundaria (animación con plastilina, dibujo, celda 2D y 3D)
- Mejor documental secundario
- Imágenes de la subcategoría de edad (solo para residentes de Vic) *
- Mejor ficción secundaria
- Mejor video musical secundario
Terciario , una producción realizada por un estudiante o individuo matriculado en una institución terciaria o TAFE en el momento de la producción.
- Mejor Cortometraje de Ficción
- Mejor experimental
- Mejor documental
- Imágenes de la subcategoría de edad (solo para residentes de Vic) *
- Mejor animación
- Mejor video musical
- Mejor multimedia (incluye web)
- Mejor juego interactivo
General
- Mejor ficción corta (50 minutos o menos)
- Mejor experimental
- Mejor animación
- Mejor video musical
- Mejor serie de televisión infantil
- Mejor producción multimodal †
- Mejor formato corto documental (30 minutos o menos)
- Mejor documental general
- Imágenes de la subcategoría de edad (solo para residentes de Vic) *
- Mejor documental sobre temas sociales y políticos
- Mejor documental sobre ciencia, tecnología y medio ambiente
- Mejor historia humana documental
- Mejor multimedia (incluidas instalaciones y web)
- Mejor juego interactivo
Educativo / Vocacional
Estas entradas de categoría se juzgarán multiplataforma. Los jueces evaluarán las mejores prácticas de enseñanza / formación, metodología, idoneidad para la audiencia, entrega y contenido. Estas entradas pueden ser sitios web, programas de televisión, videos, películas, DVD, CD-ROM o una convergencia de los anteriores, incluidas las instalaciones.
- Mejor recurso de educación primaria
- Mejor recurso de educación secundaria
- Mejor recurso de educación terciaria
- Mejor recurso de instrucción / capacitación
- Mejor referencia de aprendizaje multimedia (incluye web)
- Mejor producción multimodal †
- Mejor recurso indígena
Nominados y ganadores del premio ATOM anteriores notables
- Cazar ángeles
- Producciones Hunt Angels
- Ganador del premio ATOM 2006
- Las misteriosas exploraciones geográficas de Jasper Morello
- Nominado al Premio de la Academia 2005
- (Anthony Lucas, Películas en 3D)
- Ganador del premio ATOM 2005
- Noah y Saskia
- ( ACTF )
- Ganador del premio ATOM 2005
- Adam Elliot
- Ganador del premio de la Academia 2003
- Ganador del premio ATOM 1998
- Desenfreno
- (Big and Little Films en asociación con Film Australia)
- Ganador del premio ATOM 2004
- La misión de los 20 centavos
- Ganador del premio ATOM 2003
- Una boda en Ramallah
- (Sherine Salama, Habibi Films)
- Ganador del premio ATOM 2003
- Gulpilil - One Red Blood
- (Darlene Johnson, jotz Productions)
- Abrigo nuevo de Martha
- ( Rachel Ward , New Town Films)
- Ganador del premio ATOM 2003
- Guerra de Harry
- ( Richard Frankland , Producciones Golden Seahorse)
- Tulipán
- ( Rachel Griffiths )
- Nominado al premio ATOM 1999
- Ciencia malvada
- (Producciones de Jonathan M Shiff)
- Ganador del premio ATOM 2004
- Round the Twist
- ( ACTF )
- FrontLine
- ( Producciones de perros de trabajo )
- Ganador del premio ATOM 1998
Ver también
Referencias
- ^ "Copia archivada" . Archivado desde el original el 12 de febrero de 2004 . Consultado el 17 de agosto de 2005 .Mantenimiento de CS1: copia archivada como título ( enlace )
- ^ http://www.atomvic.org/
enlaces externos
- Premios ATOM de cine, televisión y multimedia Sitio web del premio ATOM
- Descripción de la AFC NewsAndEvents Australian Film Commission de los premios 2004, incluidos los finalistas
- Sitio web oficial de Australian Teachers of Media ATOM
- Formulario de inscripción a los premios ATOM descargar Convocatoria de premios ATOM aquí
- Artículo de 2002 "El alcance de ATOM se extiende" en el periódico The Age