Akop Stepanyan ( ruso : Акоп Степанян , armenio : Հակոբ Ստեփանյան ; nacido el 6 de mayo de 1986) es un artista marcial mixto ruso de herencia armenia [4] que compitió en la división de peso pluma y ligero para el Campeonato de Lucha de Bellator . Actualmente pelea en la división de peso ligero del Absolute Championship Berkut .
Akop Stepanyan Акоп Степанян Հակոբ Ստեփանյան | |
---|---|
Nació | Ereván , RSS de Armenia , Unión Soviética | 6 de mayo de 1986
Residencia | San Petersburgo , Rusia |
Nacionalidad | Ruso [1] |
Altura | 1,75 m (5 pies 9 pulg) [2] |
Peso | 155 libras (70 kg; 11,1 t) |
División | Peso pluma ( actualmente ) Ligero |
Alcanzar | 68,0 pulg. (173 cm) |
Luchando fuera de | San Petersburgo , Leningrado , Rusia |
Equipo | RusFighters Sport Club (EE. UU.) [3] Reign Training Center |
Rango | Cinturón negro en Taekwondo Master of Sports in Boxing Master of Sports in Kickboxing [3] |
Años activos | 2009– presente |
Récord de artes marciales mixtas | |
Total | 40 |
Gana | 27 |
Por nocaut | dieciséis |
Por sumisión | 2 |
Por decisión | 9 |
Pérdidas | 11 |
Por nocaut | 2 |
Por sumisión | 6 |
Por decisión | 3 |
Sorteos | 1 |
Sin concursos | 1 |
Otra información | |
Récord de artes marciales mixtas de Sherdog |
Carrera de artes marciales mixtas
M-1 Global
Stepanyan perdió por sumisión (barra de brazo) ante Zagalav Mahachev en el M-1 Challenge - Selecciones 2 de 2009 en la primera ronda. [5]
Post-M-1 Global
Stepanyan perdió por decisión unánime (30-28, 29-28, 29-28) ante Djamal Kurbanov en la FEFoMP - Vladivostok Pankration Open Cup 2009 el 25 de abril de 2009.
Regresar a M-1 Global
Stepanyan perdió por sumisión (estrangulamiento trasero desnudo) ante Magomed Magomedov en el M-1 Challenge - Selecciones 5 de 2009 en la primera ronda. [6]
Stepanyan fue liberado de la M-1 tras irse 0-2 en la promoción.
Bellator MMA
En julio, Stepanyan firmó en Bellator. [7]
Stepanyan luego ingresó en el torneo de peso pluma de la temporada siete . Su oponente en cuartos de final fue el cinturón negro de Jiu-Jitsu brasileño Wagnney Fabiano en Bellator 76 . [8] Perdió la pelea a través de la sumisión del brazo en el primer asalto.
Stepanyan se enfrentó luego al ex campeón de peso pluma de Sengoku , Marlon Sandro, en la octava temporada del torneo de peso pluma el 7 de febrero de 2013 en Bellator 88 . [9] Perdió la pelea por controvertida decisión mayoritaria.
Stepanyan se enfrentó a Chris Saunders el 7 de marzo de 2013 en Bellator 92 . [10] Ganó la pelea por nocaut técnico en el tercer asalto.
Se esperaba que Stepanyan se enfrentara a Shahbulat Shamhalaev el 13 de septiembre de 2013 en Bellator 99 . [11] Sin embargo, Shamhalaev se retiró del torneo y fue reemplazado por Justin Wilcox . Stepanyan dominó la primera ronda, pero fue detenido por una sumisión de estrangulamiento desnudo en la segunda ronda.
Stepanyan se enfrentó a Mike Richman en Bellator 106 el 2 de noviembre de 2013. [12] Stepanyan tuvo a Richman en problemas al principio de la pelea, pero perdió en el primer asalto por nocaut técnico. [13]
Liga S-70
Después del despido de Bellator, Akop Stepanyan se enfrentó al ex luchador de UFC Andre Winner . Ganó por decisión unánime. [14]
Campeonato Absoluto Berkut
Stepanyan firmó un contrato de cuatro peleas con la ACB en febrero de 2017. [15]
Stepanyan se enfrentó a Mukhamed Kokov el 15 de abril de 2017 en ACB 57: Payback . Perdió la pelea por sumisión en el tercer asalto.
Stepanyan se enfrentó a Felipe Cruz el 17 de junio de 2017 en la ACB 62 . Ganó la pelea por nocaut en el primer asalto.
Campeonatos y logros
ARG (Combate cuerpo a cuerpo del ejército)
- Unión rusa de artes marciales
- Campeón Nacional Ruso de Combate Cuerpo a Cuerpo del Ejército [3]
Kickboxing
- Federación de Kick-Boxing de Rusia
- Campeon Nacional de Rusia
- Campeonato de Europa de 2004 medallista de plata [3]
Taekwondo
- Unión de Taekwondo de Rusia
- Campeón Nacional de Rusia 2002
Récord de artes marciales mixtas
Desglose de récords profesionales | ||
40 partidos | 27 victorias | 11 derrotas |
Por nocaut | dieciséis | 2 |
Por sumisión | 2 | 6 |
Por decisión | 9 | 3 |
Sorteos | 1 | |
Sin concursos | 1 |
Res. | Registro | Adversario | Método | Evento | Fecha | Redondo | Hora | Localización | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ganar | 27-11 (1) | Mikhail Gogitidze | TKO (puñetazos) | AMC Fight Nights Global 99 | 25 de diciembre de 2020 | 2 | 0:59 | Moscú , rusia | |
Ganar | 26-11 (1) | Shahin Najafi | TKO (puñetazos) | CGF 22 | 13 de diciembre de 2019 | 2 | 1:35 | Krasnodar , Rusia | |
CAROLINA DEL NORTE | 25-11 (1) | Elnur Agaev | Lesión (paro de médicos) | Impresora multifunción 226 | 15 de diciembre de 2018 | 1 | 4:07 | Khabarovsk , Rusia | |
Pérdida | 25-11 | Magomed Sulumov | Decisión (unánime) | ACB 89: Aguev vs. Townsend | 8 de septiembre de 2018 | 3 | 5:00 | Krasnodar , Rusia | |
Pérdida | 25-10 | Andrew Fisher | TKO (lesión) | ACB 74: Aguev vs. Townsend | 18 de noviembre de 2017 | 2 | 1:01 | Viena , Austria | |
Ganar | 25–9 | Felipe Cruz | KO (patada giratoria con el talón) | ACB 62: Stepanyan vs.Cruz | 17 de junio de 2017 | 1 | 4:38 | Rostov del Don , Rusia | |
Pérdida | 24–9 | Mukhamed Kokov | Sumisión (kimura) | ACB 57: Recuperación | 15 de abril de 2017 | 3 | 0:51 | Moscú , rusia | |
Ganar | 24–8 | Thiago Meller | Decisión (dividida) | Liga S-70: Plotforma 7a | 21 de agosto de 2016 | 3 | 5:00 | Sochi , Rusia | |
Ganar | 23–8 | Will Chope | Decisión (dividida) | Guerreros de Abu Dhabi 4 | 24 de mayo de 2016 | 3 | 5:00 | Abu Dhabi, Emiratos Árabes Unidos | |
Pérdida | 22–8 | Vener Galiev | Sumisión (estrangulador trasero desnudo) | Fight Nights Global 45: Galiev contra Stepanyan | 22 de abril de 2016 | 3 | 3:16 | Ufa , Rusia | |
Ganar | 22–7 | Leonardo Laiola | TKO (puñetazos) | Octagon Fighting Sensation 6: Lo mejor de lo mejor | 20 de noviembre de 2015 | 1 | 4:59 | Moscú , rusia | |
Ganar | 21–7 | Sung Jo Jong | KO (puñetazos) | MFP: Copa del jefe de administración de Sakhalin 2015 | 31 de octubre de 2015 | 1 | 0:11 | Yuzhno-Sakhalinsk , Rusia | |
Ganar | 20–7 | Andre ganador | Decisión (unánime) | Liga S-70: Rusia vs.Mundo | 29 de agosto de 2015 | 3 | 5:00 | Sochi , krai de Krasnodar , Rusia | |
Ganar | 19–7 | Helson Henriques | Decisión (unánime) | FEFoMP: Copa del Alcalde 2015 | 6 de junio de 2015 | 3 | 5:00 | Khabarovsk , Rusia | |
Ganar | 18–7 | Mohamed Hassan Badawy | TKO (puñetazos) | Octagon Fighting Sensation 4: Desafía a los mejores | 16 de mayo de 2015 | 2 | 4:19 | Yaroslavl , Rusia | |
Ganar | 17–7 | Clayton Henriques | Decisión (unánime) | FEFoMP: Pankration & Fight Nights 2 | 18 de abril de 2015 | 3 | 5:00 | Vladivostok , Rusia | |
Ganar | 16–7 | Eddie Yagin | KO (patada a la cabeza) | FEFoMP: Supercopa de MMA de Rusia | 20 de diciembre de 2014 | 2 | 4:44 | Khabarovsk , Rusia | |
Ganar | 15–7 | Mikhail Kislica | TKO (puñetazo al cuerpo) | ProFC 56: Desafío báltico 6 | 1 de noviembre de 2014 | 1 | 4:41 | Kaliningrado , Rusia | |
Ganar | 14–7 | Anatoli Angielovskyi | TKO (patada giratoria hacia atrás y golpes) | OFS - Octogan Fighting Sensation 2 | 17 de octubre de 2014 | 1 | 2:47 | Yaroslavl , Rusia | |
Pérdida | 13–7 | Mike Richman | TKO (puñetazos) | Bellator 106 | 2 de noviembre de 2013 | 1 | 4:05 | Long Beach, California , Estados Unidos | |
Pérdida | 13–6 | Justin Wilcox | Presentación técnica (estrangulador trasero desnudo) | Bellator 99 | 13 de septiembre de 2013 | 2 | 2:20 | Temecula, California , Estados Unidos | Cuartos de final del torneo de peso pluma de la temporada 9 de Bellator |
Ganar | 13–5 | Chris Saunders | TKO (patada al cuerpo y puñetazos) | Bellator 92 | 7 de marzo de 2013 | 3 | 3:55 | Temecula, California , Estados Unidos | Volver a Ligero |
Pérdida | 12–5 | Marlon Sandro | Decisión (mayoría) | Bellator 88 | 7 de febrero de 2013 | 3 | 5:00 | Duluth, Georgia , Estados Unidos | Cuartos de final del torneo de peso pluma de la temporada 8 de Bellator. |
Pérdida | 12–4 | Wagnney Fabiano | Sumisión (armbar) | Bellator 76 | 12 de octubre de 2012 | 1 | 3:24 | Windsor, Ontario , Canadá | Cuartos de final del torneo de peso pluma de la temporada 7 de Bellator. Debut en peso pluma. |
Ganar | 12-3 | Akhmet Aliev | KO (puñetazo) | League S-70: Finales del Campeonato de Rusia | 11 de agosto de 2012 | 1 | 2:11 | Sochi , Krai de Krasnodar , Rusia | Final del torneo de peso ligero ruso S-70 2012. |
Ganar | 11-3 | Anatoliy Pokrovsky | TKO (patada al cuerpo) | League S-70: Semifinales del Campeonato de Rusia | 25 de mayo de 2012 | 3 | 1:50 | Moscú , Óblast de Moscú , Rusia | Semifinal del Torneo Ruso Ligero S-70 2012. |
Ganar | 10-3 | Antti Virtanen | Sumisión (estrangulamiento de guillotina) | Lappeenranta Fight Night 7 | 14 de abril de 2012 | 1 | 0:53 | Lappeenranta , Karelia del Sur , Finlandia | |
Ganar | 9-3 | Yevgeniy Lakhin | TKO (puñetazo al cuerpo) | League S-70: Segunda ronda del Campeonato de Rusia | 18 de febrero de 2012 | 3 | 3:19 | Omsk , Óblast de Omsk , Rusia | S-70 2012 Segunda Ronda del Torneo Ruso Ligero. |
Ganar | 8–3 | Dmitriy Ushkanov | Decisión (dividida) | FEFoMP - Battle of Empires | 17 de diciembre de 2011 | 2 | 5:00 | Khabarovsk , Krai de Khabarovsk , Rusia | |
Ganar | 7-3 | Babyrbek Samiev | Sumisión (estrangulamiento de guillotina) | FWR - Lucha con las reglas 3 | 25 de noviembre de 2011 | 1 | 2:35 | Ufa , República de Bashkortostán , Rusia | |
Ganar | 6–3 | Atchin Chaoshen Ne | Decisión (unánime) | FEFoMP - Copa del Alcalde 2011 | 7 de mayo de 2011 | 2 | 5:00 | Khabarovsk , Krai de Khabarovsk , Rusia | |
Ganar | 5-3 | Aleksey Ershik | Decisión (unánime) | FEFoMP - Desafío Amur | 16 de abril de 2011 | 2 | 5:00 | Blagoveshchensk , Óblast de Amur , Rusia | |
Ganar | 4-3 | Mikhail Drinovski | Decisión (unánime) | Liga Noroeste de Combate Sambo: Torneo en memoria del soldado Korzun | 23 de octubre de 2010 | 2 | 5:00 | San Petersburgo , Óblast de Leningrado , Rusia | |
Ganar | 3–3 | Kazbek Magomedov | TKO (puñetazos) | Northwestern League of Combat Sambo - Torneo en memoria del partisano alemán | 11 de septiembre de 2010 | 1 | 3:24 | San Petersburgo , Óblast de Leningrado , Rusia | |
Ganar | 2-3 | Andrei Shpota | KO (puñetazo) | ProFC - Copa Union Nation 5 | 13 de febrero de 2010 | 1 | 3:42 | Nalchik , República Kabardino-Balkar , Rusia | |
Ganar | 1-3 | Djamal Kurbanov | KO (patada de rueda) | FEFoMP - Copa del alcalde en Pankration | 21 de noviembre de 2009 | 3 | 1:09 | Vladivostok , Krai de Primorie , Rusia | |
Pérdida | 0-3 | Magomed Magomedov | Sumisión (estrangulador trasero desnudo) | Desafío M-1: Selecciones de 2009 5 | 22 de julio de 2009 | 1 | 3:30 | San Petersburgo , Óblast de Leningrado , Rusia | |
Pérdida | 0-2 | Djamal Kurbanov | Decisión (unánime) | FEFoMP - Copa Abierta de Vladivostok Pankration 2009 | 25 de abril de 2009 | 3 | 5:00 | Vladivostok , Krai de Primorie , Rusia | |
Pérdida | 0-1 | Zagalav Mahachev | Sumisión (armbar) | Desafío M-1: Selecciones de 2009 2 | 19 de abril de 2009 | 1 | 4:55 | San Petersburgo , Óblast de Leningrado , Rusia |
Referencias
- ^ "СТЕПАНЯН И ХАСБУЛАЕВ ПОДПИСАНЫ В BELLATOR" . Bloodandsweat.ru . 2013-01-24 . Consultado el 12 de mayo de 2016 .
- ^ "Akop Stepanyan" . sherdog.com . Consultado el 29 de septiembre de 2012 .
- ^ a b c d "Rusfighters" . Rusfighters.ru. Archivado desde el original el 31 de octubre de 2012 . Consultado el 29 de septiembre de 2012 .
- ^ Whitman, Mike (13 de septiembre de 2012). "Bellator 76 contará con cuartos de final de peso pluma, incluidos Wagnney Fabiano, Rad Martinez" . Sherdog.com . Consultado el 12 de mayo de 2016 .
- ^ "Selección M-1. 2-й тур, Обзор и фотогалерея" . Mixfight.ru . Archivado desde el original el 22 de mayo de 2012 . Consultado el 12 de mayo de 2016 .
- ^ "Обзор пятого тура M-1 Selection Rusia (ОН-ЛАЙН)" . Mixfight.ru . Archivado desde el original el 3 de junio de 2016 . Consultado el 12 de mayo de 2016 .
- ^ "Akop Stepanyan firmó en el BFC" . armboxing.com . Consultado el 27 de julio de 2012 .
- ^ "Álvarez vs. Pitbull Headlines Bellator 76 en Caesars Windsor el 12 de octubre" . bellator.com. 4 de agosto de 2012. Archivado desde el original el 29 de octubre de 2013.
- ^ "Stepanyan de vuelta en Bellator" . valetudo.ru. 29 de enero de 2013.
- ^ "último intento de ganar" . fightbetnetwork.com. 1 de marzo de 2013. Archivado desde el original el 15 de julio de 2015 . Consultado el 7 de marzo de 2013 .
- ^ "Rusfighters vs. Red Fury MMA" . tapology.com. 13 de julio de 2013.
- ^ "El finalista del torneo Mike Richman vs Akop Stepanyan se une a Bellator 106" . mmajunkie.com. 15 de octubre de 2013.
- ^ "Bellator 106 resultados / fotos: Mike Richman deja caer a Akop Stepanyan en primer lugar" . mmajunkie.com. 3 de noviembre de 2013.
- ^ "Super estrella rusa contra el mundo" . news.sportbox.ru. 29 de agosto de 2015.
- ^ "Stepanyan firmó con la ACB" . mmaoctagon.ru. 16 de febrero de 2017.
enlaces externos
- Récord profesional de MMA para Akop Stepanyan de Sherdog