El evento de equipos de competencia de los Juegos Olímpicos de Pyeongchang 2018 se llevó a cabo el 24 de febrero de 2018, como Centro de Alpine Yongpyong en Pyeongchang . [1] [2]
Equipo mixto en los XXIII Juegos Olímpicos de Invierno | |
---|---|
Lugar de eventos | Centro alpino de Yongpyong , Pyeongchang , Corea del Sur |
Fecha | 24 de febrero |
Competidores | 80 de 16 naciones |
Medallistas | |
Reglas
Esta fue una competencia de slalom paralela. Había cuatro miembros en cada equipo (dos hombres y dos mujeres), así como dos reservas. Hubo cuatro carreras y el ganador de cada carrera anotó un punto para su equipo (una carrera empatada otorga un punto por equipo). La primera carrera fue de mujeres contra mujeres, la segunda carrera fue de hombres contra hombres, la tercera carrera fue de mujeres contra mujeres y la última carrera fue de hombres contra hombres. Si, después de cuatro carreras, ambos equipos tuvieran la misma cantidad de puntos, entonces se agregarían los tiempos de carrera del hombre y la mujer más rápidos de cada equipo y ganaría el equipo con el mejor tiempo agregado. Si hubiera dos no finales en la misma carrera, quien progresara más ganaría la carrera.
Equipos calificados
Equipos y atletas participantes: [3]
- Austria
- Canadá
- República Checa
- Francia
- Adeline Baud Mugnier
- Nastasia Noens
- Tessa Worley
- Julien Lizeroux
- Clément Noël
- Alexis Pinturault
- Alemania
- Lena Dürr
- Marina Wallner
- Fritz Dopfer
- Alexander Schmid
- Linus Straßer
- Gran Bretaña
- Charlotte invitado
- Alexandra Tilley
- Dave Ryding
- Laurie Taylor
- Hungría
- Szonja Hozmann
- Mariann Mimi Maróty
- Márton Kékesi
- Dalibor Šamšal
- Italia
- Federica Brignone
- Chiara Costazza
- Irene Curtoni
- Stefano Gross
- Riccardo Tonetti
- Alex Vinatzer
- Noruega
- Nina Haver-Løseth
- Kristin Lysdahl
- Maren Skjøld
- Sebastian Foss-Solevåg
- Leif Kristian Nestvold-Haugen
- Jonathan Nordbotten
- Atletas olímpicos de Rusia
- Anastasiia Silanteva
- Ekaterina Tkachenko
- Aleksandr Khoroshilov
- Ivan Kuznetsov
- Eslovaquia
- Soňa Moravčíková
- Veronika Velez-Zuzulová
- Petra Vlhová
- Matej Falat
- Adam Žampa
- Andreas Žampa
- Eslovenia
- Ana Bucik
- Maruša Ferk
- Tina Robnik
- Štefan Hadalin
- Žan Kranjec
- Corea del Sur
- Gim So-hui
- Kang Young-seo
- Jung Dong-hyun
- Kim Dong-woo
- Suecia
- Frida Hansdotter
- Anna Swenn-Larsson
- Emelie Wikström
- Mattias Hargin
- Kristoffer Jakobsen
- André Myhrer
- Suiza
- Denise Feierabend
- Wendy Holdener
- Luca Aerni
- Daniel Yule
- Ramon Zenhäusern
- Estados Unidos
- Patricia Mangan
- Megan McJames
- Alice Merryweather
- David Chodounsky
- Mark Engel
- Nolan Kasper
Clasificación general de la Copa de Naciones de la FIS
Las naciones participantes fueron sembradas de acuerdo con la clasificación general de la Copa de Naciones antes de los Juegos Olímpicos de Invierno de 2018. [4]
Rango | País | Puntos |
---|---|---|
1 | Austria | 8497 |
2 | Suiza | 6687 |
3 | Italia | 5457 |
4 | Noruega | 4926 |
5 | Estados Unidos | 3593 |
6 | Francia | 3569 |
7 | Alemania | 3086 |
8 | Suecia | 2366 |
9 | Eslovenia | 1178 |
10 | Eslovaquia | 817 |
11 | Liechtenstein | 697 |
12 | Canadá | 620 |
13 | Gran Bretaña | 267 |
14 | Atletas olímpicos de Rusia | 178 |
15 | Croacia | 131 |
dieciséis | República Checa | 105 |
17 | Serbia | 78 |
18 | Japón | 42 |
19 | Hungría | 18 |
20 | Países Bajos | dieciséis |
21 | Finlandia | 15 |
22 | Polonia | 14 |
23 | Corea del Sur | 4 |
24 | Mónaco | 3 |
Resultados
La carrera se inició a las 11:00. [5] [6] [7] [8] [9]
Soporte
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||
Austria | 4 | |||||||||||||
Corea del Sur | 0 | |||||||||||||
Austria | 4 | |||||||||||||
Suecia | 0 | |||||||||||||
Suecia | 3 | |||||||||||||
Eslovenia | 1 | |||||||||||||
Austria | 3 | |||||||||||||
Noruega | 1 | |||||||||||||
Estados Unidos | 2 | |||||||||||||
Gran Bretaña | 2 * | |||||||||||||
Gran Bretaña | 2 | |||||||||||||
Noruega | 2 * | |||||||||||||
Noruega | 4 | |||||||||||||
Atletas olímpicos de Rusia | 0 | |||||||||||||
Austria | 1 | |||||||||||||
Suiza | 3 | |||||||||||||
Italia | 3 | |||||||||||||
República Checa | 1 | |||||||||||||
Italia | 1 | |||||||||||||
Francia | 3 | |||||||||||||
Francia | 2 * | |||||||||||||
Canadá | 2 | |||||||||||||
Francia | 1 | |||||||||||||
Suiza | 3 | Tercer lugar | ||||||||||||
Alemania | 2 * | |||||||||||||
Eslovaquia | 2 | |||||||||||||
Alemania | 2 | Noruega | 2 * | |||||||||||
Suiza | 2 * | Francia | 2 | |||||||||||
Suiza | 4 | |||||||||||||
Hungría | 0 | |||||||||||||
- Notas
- Los equipos marcados con asteriscos ganaron por un tiempo acumulado más rápido del mejor hombre y la mejor esquiadora.
Referencias
- ^ "Lugares" . www.pyeongchang2018.com/ . Comité Organizador Olímpico de Pyeongchang 2018 para los Juegos Olímpicos de Invierno 2018. Archivado desde el original el 17 de febrero de 2018 . Consultado el 26 de diciembre de 2017 .
- ^ Lista de inicio
- ^ Lista de inicio
- ^ "Copa del mundo de esquí Audi FIS 2017/18 - Garmisch-Partenkirchen (GER)" (PDF) . FIS . 4 de febrero de 2018. p. 33 . Consultado el 22 de mayo de 2018 .
- ^ Soporte
- ^ "Resultados de 1/8 de final" (PDF) . Archivado desde el original (PDF) el 24 de febrero de 2018 . Consultado el 24 de febrero de 2018 .
- ^ "Resultados de cuartos de final" (PDF) . Archivado desde el original (PDF) el 24 de febrero de 2018 . Consultado el 24 de febrero de 2018 .
- ^ "Resultados de semifinales" (PDF) . Archivado desde el original (PDF) el 24 de febrero de 2018 . Consultado el 24 de febrero de 2018 .
- ^ "Resultados finales" (PDF) . Archivado desde el original (PDF) el 24 de febrero de 2018 . Consultado el 24 de febrero de 2018 .