Altoona Metro Transit (AMTRAN) es un servicio de transporte público ubicado en Altoona, Pennsylvania . Proporciona autobuses y transporte alterno servicio a Altoona, Hollidaysburg , y seleccionar las comunidades de la región. Amtran ofrece un viaje para los estudiantes de la escuela, así como servicios de transporte para Penn State Altoona .
Fundado | 4 de julio de 1882 [1] |
---|---|
Sede | 3301 Fifth Avenue Altoona, Pensilvania |
Área de servicio | Condado de Blair, Pensilvania |
Tipo de servicio | Autobús |
Rutas | 13 |
Tipo de combustible | GNC |
Sitio web | http://www.amtran.org |
Rutas actuales
(Dos autobuses pasan por el # 1 Crosstown - Un autobús sale a Walmart cada 40 minutos después de la hora. El otro autobús pasa por la 25th Ave a la hora.) 1. # 1 Crosstown Walmart - Centro de tránsito hacia Walmart. Servicios Devorris Center, Broad Ave, oficina de Amtran, 58th Street, Logan Valley Mall, Walmart, regresa al centro de tránsito y se convierte en el n. ° 1 de Crosstown 25th Ave. (El último n. ° 1 de Crosstown a Walmart es a las 4:40 p.m.)
- 1 Crosstown 25th Ave - Servicios Devorris Center, 22nd Ave y 4th Street, Penn State Altoona, 13th Street y 20th Ave hasta Transit Center.
(El último # 1 Crosstown 25th Ave es a las 5:00 p.m.)
2. # 2 East End: deja el tránsito a la hora. - Servicios de 17th Street, 1st Ave a 15th Street y hasta 2nd Ave, Kettle Street, Weis Markets en Pleasant Valley blvd y Valley View, de regreso al centro de tránsito por 7th Street. (El último # 2 East End a Weis Markets en Pleasant Valley Blvd & Valley View es a las 5:00 p.m.)
Hay dos autobuses que funcionan con el Flash n. ° 3, (Flash Ivyside n. ° 3 y LTC Flash n. ° 3) 3. El Flash n. ° 3 hacia Ivyside sale del centro de tránsito 20 minutos después de la hora. - Servicios Devorris Center, UPMC Altoona Hospital, Martin's en Chestnut Ave, apartamentos Cherry Grove, Penn State Altoona y luego de regreso al Transit Center. (El último número 3 de Flash Ivyside a Penn State Altoona es a las 5:20 p.m.)
- 3 Flash LTC (Logan Town Center) Sale del centro de tránsito a la hora. - Servicios 17th Street, Station Medical Center, Aldi Foods, Logan Town Center (Giant Eagle) de regreso al Transit Center con parada en Station Medical Center.
(El último LTC de Flash n. ° 3 para Giant Eagle es a las 5:00 p.m.)
4. # 4 Plank Road sale del Transit Center a la hora. - Servicios 17th Street vía 7th Ave, oficina de Amtran, Logan Blvd, Martin's on the Blvd, Logan Valley Mall, Park Hills Plaza, de regreso al Transit Center. (El último # 4 Plank Road hacia Logan Valley Mall es a las 5:00 p.m.)
Hay dos autobuses n. ° 5 de Pleasant Valley, uno es el n. ° 5 de Pleasant Valley Ivyside y el otro es el n. ° 5 de Pleasant Valley Walmart) 5. El n. ° 5 de Pleasant Valley Ivyside sale del centro de tránsito 40 minutos después de la hora. -Servicios Devorris Center, UPMC Altoona Hospital, Martin's en Chestnut Ave, apartamentos Cherry Grove, Penn State Altoona, de regreso al Transit Center. El último n. ° 5 de Pleasant Valley Ivyside sale a las 4:40 p.m.)
- 5 Pleasant Valley Walmart sale 20 minutos después de la hora. - Servicios 17th Street por 7th Ave, hasta 22nd ave, por Pleasant Valley Blvd hasta VA Hospital, por Pleasant Valley Blvd hasta Logan Valley Mall, Walmart y Target de regreso al Transit Center por 22nd Ave y 6th Ave. (El último n. ° 5 Pleasant Valley Walmart es a las 5:20 p.m.)
6. # 6 Greenwood sale 30 minutos después de la hora. - Servicios 17th Street, Station Medical Center, 17th Street a través de 6th Ave, Lloyd street, Kettle Street, Weis Markets en Pleasant Valley Blvd y Valley View, de regreso en Pleasant Valley Blvd hasta Martin's en Greenwood, de regreso al Transit Center. (El último número 6 de Greenwood es a las 4:30 p.m.)
7. # 7 Juniata sale 30 minutos después de la hora. - Servicios Devorris Center, Chestnut Ave, North 4th Ave y 18th Street, North 8th Ave y 4th Street, Martin's Chestnut Ave, UPMC Altoona Hospital, de regreso al Transit Center. (El último # 7 Juniata es a las 5:30 PM)
(# 8 Hollidaysburg es solo un autobús directo desde y hacia Hollidaysburg hasta Altoona Walmart y Logan Valley Mall) 8. # 8 Hollidaysburg sale de Logan Valley Mall 30 minutos a la hora. - Servicios Logan Valley Mall, Logan Blvd hacia Lakemont, UPMC Logan Medical Center, hasta el restaurante Dream en Hollidaysburg, Spring Manor, Hometown market, Blair County Court House, Martin's en Duncansville, Graystone, Hollidaysburg Veterans Home, Walmart, Logan Valley Mall. (El último autobús n. ° 8 de Hollidaysburg sale del Logan Valley Mall a las 4:30 p.m.)
9. # 9 Lakemont sale del Centro de Tránsito a la hora. - Servicios 17th Street hasta Pleasant Valley Blvd, centro comercial Pleasant Valley (Save mucho, Dollar Tree), Blair County Ball Park, Lakemont, Convention Center Blvd, Walmart, Logan Valley Mall, cine AMC en Convention Center Blvd, de regreso al Centro de tránsito. (El último n. ° 9 en Lakemont es a las 5:00 p.m.)
11. # 11 Early Bird sale de la oficina de Amtran a las 5:52 AM y comienza en el Transit Center a las 6:00 AM. - Servicios Broad Ave, Logan Blvd, Plank Road, Logan Valley Mall, Walmart, North Communications, Inspecciones de control de calidad (QCI), 58th street y California Ave, 6th Ave hasta Logan Blvd y Beale Ave, Union Ave, 12th Ave, Devorris Center , Chestnut Ave, North 4th Ave Juniata North 18th Street, regrese a North 4th Ave, North 4th Street, North 8th Ave y Broadway, 25th Ave, Juniata Gap Road, Chestnut Ave, de regreso al Transit Center por la autopista. Sale del tránsito a las 7:05 a.m. por Broad Ave, 24th Street, Union Ave, Frankstown road, Fairway Drive, VA Hospital, baja por Pleasant Valley Blvd hasta 7th Street de regreso al Transit Center. (# 11 Early Bird se realiza a las 7:25 a.m.)
12. # 12 Night Owl comienza a las 6:00 PM y termina a las 10:00 PM. - Servicios 17th Street, Logan Town Center y Giant Eagle, compras en Pleasant Valley (Ahorre mucho, Dollar Tree), Walmart, Logan Valley Mall, 58th street, abajo 6th Ave, arriba 17th Street hasta 1st Ave y 2nd hasta Lloyd street, abajo 7th Ave, sobre la 7th Street Bridge Expressway, 9th Street, Down Green Ave y 12th Street hasta el Transit Center. (El Night Owl # 12 comienza a las 6:00 p.m. y termina a las 10:00 p.m. El último Night Owl a Walmart sale del Centro de Tránsito a las 9:00 p.m.)
14. # 14 Evening Flash comienza a las 6:00 p.m. y termina a las 10:00 p.m. - Servicios Devorris Center, UPMC Altoona Hospital, Martin's Chestnut Ave, Cherry Grove Apartments, Penn State Altoona, The Pointe, de regreso a Penn State Altoona, Broadway, Cherry Grove Apartments, Martin's Chestnut Ave, UPMC Altoona Hospital, Green Ave y 12th Street hasta Centro de tránsito. (El último flash nocturno # 14 a Penn State Altoona es a las 10:00 p.m.)
15. # 15 el Pointe comienza a las 7:15 a.m. - Servicios solo en Penn State Altoona. Después de las 6:00 p. M., El Pointe lo proporciona el # 14 Evening Flash.